Русский национальный идеал в структуре национального самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Шишкин, Василий Архипович

  • Шишкин, Василий Архипович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 180
Шишкин, Василий Архипович. Русский национальный идеал в структуре национального самосознания: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин, Василий Архипович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Структура и категории национального самосознания

§ 1. Структура и роль национального самосознания

§ 2. Категории национального самосознания

§ 3. Русский национальный идеал: исторические прототипы

Глава II. Русский национальный идеал как сущность национального

самосознания

§ 1. Русский национальный идеал и русская идея

§ 2. Национальный идеал: анализ формирования

§ 3. Национальный идеал: анализ алгоритмов реализации

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский национальный идеал в структуре национального самосознания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема русского национального самосознания и национального идеала актуальна для современной России, поскольку после распада Советского Союза встали многочисленные вопросы, связанные с оценкой прошлого, выбором путей развития, защиты национальных интересов внутри и вне страны, с поиском смысла бытия русского народа. Можно согласиться с C.B. Кортуновым, считающим, что эти проблемы связаны с кризисом национальной идентичности: «Кризис идентичности - это утрата Россией своего исторически сложившегося представления о самой себе. <...> Вопрос о национальной идентичности России лежит не только и не столько в плоскости современной политики, сколько в плоскости её истории и культуры. Возможно, только с этих позиций, т.е. с позиций вековых национальных интересов и задач, удастся ответить на кардинальные вопросы текущей внутренней жизни страны»1 Представление народа о самом себе, своём месте среди других народов, пути и цели развития, а также роли в истории - это и есть проблема национального самосознания.

Феномен национального самосознания весьма сложен для осмысления, поскольку в его структуре действует много разных факторов, имеется много уровней, в силу чего в философии и общественных науках выдвигаются противоречивые подходы к нему. (Ввиду частоты употребления термина «национальное самосознание» в тексте вводится аббревиатура НСС.) В своём бытии народ находит и цель, и смысл своего существования. НСС - продукт самодеятельности и культуры всего народа: исходя из этого понимания, необходимо искать существенное, закономерное, существующее реально в самом самосознании. В этом отношении феномен НСС есть момент бытия, идеальное бытие нации. В условиях малочисленности систематических исследований по данной проблеме необходимы усилия по теоретическому

Кортунов С. В. Национальная идентичность: Постижение смысла / C.B. Кортунов. - М.: Аспект Пресс, 2009.-С. 8, 36.

осмыслению всего комплекса вопросов, поскольку исследований по отдельным вопросам национального самосознания явно недостаточно.

Анализ национального самосознания как междисциплинарного явления, конституирующего и смыслоопределяющего бытие русской нации, позволяет глубже осмыслить историческое развитие русской культуры. Значимость исследования НСС возрастает и потому, что в последние десятилетия очевиден очередной системный кризис русской культуры в целом, а не её отдельных уровней или компонентов. На поверхности это выражается в неуклонном снижении численности русской нации, в различных других негативных явлениях.

Причина такого состояния - прежде всего в духовно-политическом кризисе, сомнении в своих многовековых ценностях и идеалах самой русской нации, утрате духовных опор и ориентиров, в глубоком сомнении в безопасности текущего бытия и будущих поколений. В условиях вызовов глобализации национальным культурам, навязывания ценностей утилитаризма, индивидуализма и всеобщей конкуренции, ранее не свойственных русской культуре, актуализируется проблема исследования русского национального идеала, проблема влияния идеала на различные стороны бытия культуры, а также методологическая проблема определения места его самого в структуре НСС, философского анализа структуры НСС.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно намечает проблемы границ заимствования элементов других культур, выходит в сферы экономики, политики и идеологии при исследовании алгоритма реализации национального идеала. Это исследование будет полезно для использования в преподавании специальных курсов по философии культуры, транзитологии, культурологии, политологии, национальным отношениям.

Степень разработанности проблемы. К проблеме национального самосознания имеются следующие подходы: географический детерминизм, рационализм, интуитивизм, органицизм, социал-дарвинизм и расизм, формационная теория (марксизм) с разновидностями, цивилизационная теория

(культурно-исторических типов) с разновидностями. Каждый из них - это исследование феномена НСС под определённым углом зрения: как явления либо социального, либо природного, либо духовного.

Проблема национального самосознания в целом и отдельные вопросы его в конце XX - начале XXI века отражены в ряде диссертационных исследований по онтологии и теории познания, социальной философии, философии культуры, истории философии. Трансформации и формам проявления, сущности и структуре, интегративным качествам менталитета посвящены исследования C.B. Вальцева, A.A. Григорьевой, H.H. Губанова, В.В. Егорова, Р.З. Зулькарнаевой, Г.В. Жарковой, Т.С. Корнеевой, Ф.В. Советова, H.H. Супарова, В.К. Трофимова и другие. Исследованию русской идеи, мессианизма посвящены диссертации Е.В. Голошумова, С.Н. Кочерова, В.М. Сторчака, И.В. Шарковой и другие.

Национальные отношения, противоречия и конфликты, политика исследованы Д.А. Абгаджавой, E.JI. Викторуком, Гасановым И.Б., Б.Б. Жамсуевым, В.Д. Шаколюковой, В.М. Шевцовым. Национальные интересы исследовались Ю.Н. Касперовичем, Б.С. Мухановым. Этническим аспектам НСС посвящены диссертации Ф.Ю. Албаковой, К.К. Атаева, А.Я. Зарипова, П.В. Кузнецова, Л.Я. Михайловой, С.И. Цая, М.М. Шахбановой, Ф.С. Эфендиева. Проблемам национализма посвящены исследования Ю.Д. Гранина, H.A. Мосуновой. Национальный образ России и национальная идентичность исследовались И.В. Борисенко, A.C. Зайцевой, И.В. Татаренко, А.Ю. Хамнаевой. Нация как социокультурное образование и роль национального самосознания рассмотрены в диссертации В.П. Торукало. Вопросы трансформации ценностей и политических институтов, цивилизации в переходной России отражены в исследованиях С.А. Бурцева, А.Г. Дугина, М.С. Кочергина, A.A. Лактионова, Ю.И. Мирошникова, О.В. Салтыковой, В.Р. Свечкарёвой, A.M. Пономарёва, A.A. Федоровских. Национальный характер и дух отражён в исследованиях З.А. Авгановой, Л.А. Коневских, В.Е. Фомина, И.В. Храмова. Политический и общественный идеалы отражены в

исследованиях М.Ю. Билаоновой, A.M. Кумыкова, Т.А. Лушкиной, С.Н. Шумилова. Наконец, комплексное исследование проблемы НСС предпринято Д.Г. Абуладзе.

Вместе с тем, национальное самосознание мало исследовано как междисциплинарное целостное образование в категориях на уровне сущности; недостаточно освещены вопросы методологии его структуры, переходов сущности в формы и форм друг в друга; в философии культуры практически не исследуется система противоречий HCC, а также проблема этапов его развития, форм действительности и видов самосознания, превращенных форм. Проблема собственно национального идеала как ядра культуры и источника её развития в отечественной философии практически не ставилась, хотя отдельные догадки высказывались.

Проблемы русского национального самосознания и идеала отражаются в разнообразных источниках, отражающих единство и многообразие русского национального бытия. Например, в трудах по истории России, мировой истории и истории культуры А.Н. Боханова, Н. Верта, Б.Д. Грекова, И.Н. Данилевского, Н. Дэвиса, A.A. Зимина, Д.И. Иловайского, Н.М. Карамзина, С.Г. Кара-Мурзы, Э. Каррер д'Анкосс, В.О. Ключевского, В.В. Кожинова, Н.И. Костомарова, М.И. Кояловича, А. де Кюстина, Ж. Ле Гоффа, В.В. Леонтовича,

B.Р. Мединского, Л.В. Милова, М.В. Назарова, H.A. Нарочницкой, Д. Норвича,

C.B. Перевезенцева, С.Ф. Платонова, Б.С. Рыбакова, А.Н. Сахарова, В.Г. Сироткина, С.М. Соловьёва, Р:Г. Скрынникова, Е.В. Тарле, А.Дж. Тойнби, С.А. Токарева, А.И. Уткина, Б.Н. Флори, Дж. Хоскинга и других.

Далее, в философских работах И.С. Аксакова, В.Г. Белинского, H.A. Бенедиктова, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, А.И. Герцена, A.B. Гулыги, С.Ф. Денисова, В.В. Егорова, В.К. Егорова, И.А. Ильина, В.К. Кантора, Н.В. Карлова, И.В. Киреевского, Н.Г. Козина, C.B. Кортунова, В.И. Ленина, К. Маркса, М.А. Маслина, В.М. Межуева, В.В. Николина, A.C. Панарина, И.К. Пантина, В.Я. Пащенко, Д.В. Пивоварова, П.А. Рачкова, В.В. Розанова, Н.С. Розова, Ю.Ф. Самарина, B.C. Соловьёва, И.Л.

Солоневича, А.Г. Спиркина, JI.H. Столовича, Э. Трёльча, П.А. Флоренского, Д.М. Федяева, C.J1. Франка, A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева, C.B. Чешко, Л.И. Чинаковой, О. Шпенглера, В. Шубарта, К. Ясперса, А.И. Яценко и других.

Кроме того, в трудах по социологии, этнопсихологии, психологии К.А. Абульхановой, H .Я. Данилевского, А.Г. Здравомыслова, A.A. Зиновьева, Б.Ю. Кагарлицкого, О.В. Крыштановской, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, O.A. Михневича, П.А. Сорокина, Н.Е. Тихоновой, В.А. Ядова, В.Г. Япринцева и других; в трудах по культурологии и политологии Ю.В. Бромлея, Р. Барта, 3. Бжезинского, Ю.М. Галеновича, Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилёва, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Н. Макиавелли, A.A. Миголатьева, П.Н. Савицкого, H.A. Струве, Н.С. Трубецкого, К.А. Феофанова, С. Хантингтона, А. Цуладзе и других; в трудах по этнографии и этнологии В.Г. Бабакова, Ю.В. Бромлея, С.И. Брука, С.Т. Калтахчяна, М.В. Крюкова, В.М. Семёнова, В.А. Тишкова и других. В данном исследовании использованы результаты из различных общественных наук.

Философские словари, Новая философская энциклопедия Института философии РАН не дают понятий национального самосознания и русского национального идеала, то есть, устоявшихся взглядов в философии на эту проблему нет. В энциклопедическом словаре по политологии под редакцией Ю.И. Аверьянова имеется статья «Национальное сознание», на деле описывающая самосознание; краткое определение НСС дано в словаре по политологии под редакцией М.А. Василика, а также в учебнике для вузов «Философия» А.Г. Спиркина. Однако целостный подход к проблеме реализуется недостаточно, тогда как НСС представляет собой целостное образование и нуждается в адекватном отражении в философии и специальных науках.

В русской философии исследовались идеалы этический, религиозный, эстетический, государственный, общественный, но все эти идеалы не являются национальным идеалом, потому что национальный идеал по своей сути должен интегрировать всю культуру в себе. Русский национальный идеал

является ядром культуры русской нации (великороссов, украинцев и белорусов, живущих в РФ), но в силу комплементарности русских другим этносам, живущим рядом с ним на территории России, русская культура, культура более 80% населения страны, объективно служит ядром формирования российской нации. Независимо от того, как будут называться её представители: русскими или россиянами. Как известно, современные нации везде имеют разное этническое и разное конфессиональное происхождение. В силу этого необходимо выяснить, что происходит в самом ядре русской культуры, то есть исследовать русский национальный идеал.

Проблема исследования структуры национального самосознания и русского национального идеала может быть сформулирована в следующих задачах:

1. Дать методологическое обоснование разделения на менталитет и концептуально-идеологический слой в структуре НСС;

2. Раскрыть конституирующую роль НСС в культуре, а также дать определение национального самосознания;

3. Определить место русского национального идеала и русской идеи в структуре НСС,

4. Раскрыть содержание категорий НСС - национальных потребностей, интересов, ценностей и идеалов;

5. Обосновать введение категории «прототип русского национального идеала» в историческом и логическом контексте развития НСС и показать активную роль прототипа в развитии идеала и культуры в целом, а также его антропологическое и трансцендентное содержание;

6. Показать структуру русского национального идеала, дать его определение, раскрыть его сущность как ядра НСС и общего закона развития культуры через анализ внутренних противоречий, раскрыть его антропологическое и трансцендентное содержание;

7. Показать характер взаимосвязи русской идеи и русского национального идеала, а также процесс развития национальной идеи;

8. Раскрыть процесс формирования русского национального идеала как сложного единства ценностей в «вертикальном» и «горизонтальном» разрезах;

9. Раскрыть процесс и формы реализации национального идеала в культуре России.

Методологические и теоретические основы исследования. Вслед за К. Марксом A.A. Зиновьев, ставя задачи методологии исследования общества, отмечал: «При теоретическом исследовании объектов некоторого данного типа мы вправе выбрать для наблюдения их наиболее развитые и чётко выраженные экземпляры».1 Национальное самосознание и национальный идеал, как его ядро, - это синтез уже отражённого в сознании бытия, обновляющегося отражения живого бытия народа и, в свою очередь, непрерывного воздействия сознания на бытие. В согласии с Гегелем, конечный результат (синтез) не может рассматриваться в отрыве от процесса его порождения, «голый

2 т~т

результат есть труп, оставивший позади себя тенденцию». Первая предпосылка данной работы исходит из того, что проблему национального самосознания необходимо рассматривать в его развитой форме и невозможно рассматривать без истории зарождения и развития.

Вторая предпосылка заключается в том, что проблема НСС заведомо междисциплинарная в силу того, что оно отражает и активно воздействует на единство бытия народа, как носителя самосознания, поэтому в философском анализе следует привлекать для рассмотрения различные источники русской культуры и общественные науки, всесторонне отражающие творчество самой нации. Эту особенность НСС отметил ещё В.Г. Белинский, указывая на

о

неразрывность развития искусства и других форм сознания.

Теоретической основой настоящего исследования являются теория культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского с её разновидностями, формационная теория К. Маркса и Ф. Энгельса, теория общества как

1 Зиновьев А. А. На пути к сверхобществу. М.: Центрполиграф, 2000. - С. 47.

2 Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа / Пер. с нем. Шпета Г. Г., Комментарий Селиванова Ю. Р. -М.: Академический Проект, 2008. - С. 37.

3См.: Белинский В. Г. Сочинения Державина // Собр. соч. в 3-х т., Т. 2. - М.: ГИХЛ, 1948. - С. 483.

социального организма; исследования проблем русского менталитета, национальной идеи, интересов, ценностей и идеалов, диалектических противоречий; а также исторические, социологические, психологические, политологические, экономические, этнологические теории.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании выдвинуты и обосновываются следующие положения:

- выявлены существование двух слоёв в структуре НСС - менталитета и концептуально-идеологического слоя - и их разная роль в НСС;

- выявлена роль НСС как конституирующего признака нации;

- сконструирована модель «русский национальный идеал как триединая сущность» и выявлена роль национального идеала как закона бытия и развития нации и НСС, выявлены антропологические и трансцендентные аспекты содержания идеала;

- выявлена глубинная связь русского национального идеала с русской идеей в религии, а также соответствие зрелости национальной идеи зрелости национального самосознания;

- сконструирована модель «прототип национального идеала» как активной относительно самостоятельной составляющей идеала, как формы его саморазвития и как критерия смены этапов развития национального самосознания, как причины автоколебаний русской культуры, выявлены антропологические и трансцендентные аспекты содержания;

- раскрыты противоречия между самим идеалом и его прототипом, между идеалом и его опорами-заменителями;

- сконструирована модель формирования национального идеала в четырёх условиях реализуемости, пяти уровнях вертикального строения и трёх ценностных группах горизонтального строения;

- сконструирована модель алгоритма реализации национального идеала в трёх уровнях: категории НСС - структура НСС - формы действительности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальное самосознание - это конституирующее бытие нации сознание, сформировавшееся в историческом бытии отношение нации и её членов к Богу, к себе и месту среди других народов, к смыслу и целям своего бытия, как уникального явления истории через своё творчество и жизнедеятельность, через потребности, интересы, ценности и идеалы.

2. Триединый характер идеала как единство социального, политического и духовного идеалов; в частности русский национальный идеал - это единство и братство на основе правды.

3. Духовно-политический идеал как прототип русского национального идеала, как критерий смены этапов развития национального самосознания и как причина автоколебаний русской культуры.

4. Русская идея как историческое призвание нации, как то, что может дать нация другим нациям, имеет глубинное родство с русским национальным идеалом через духовный идеал, характеризует специфику национальной культуры и отражает своим развитием зрелость самой нации.

5. Процесс формирования национального идеала имеет четыре условия осуществимости; пять уровней вертикального строения - потребности, интересы, ценности, идеал сферы самосознания, национальный идеал; три ценностных группы как основа горизонтального строения. При этом выявляется, что идеалы сфер самосознания переводят социальные смыслы в смыслы культуры и антропологии, а национальный идеал является синтезом синтезов, конституирует единство и устойчивость культуры.

6. Алгоритм реализации национального идеала имеет три уровня: на уровне категорий, структуры самосознания и на уровне форм действительности. Алгоритм реализации выявляет большое сходство структуры заимствования идеала и его гомогенного развития, что доказывает сопротивление культуры некритическому заимствованию инокультурных новаций во всех сферах культуры.

Теоретическое и практическое значение исследования. В данном диссертационном исследовании проведён междисциплинарный анализ НСС,

как целостного образования и как конституирующего признака нации, а также русского национального идеала как ядра НСС и культуры. Вместе с тем, теоретические выводы данной работы выходят за рамки «чистого» философствования - в сферу экономической, политической и социальной практики. С развитием теории Национального самосознания и национального идеала в дальнейшем возможно вырабатывать социальные, политические и экономические решения, не противоречащие глубинным тенденциям развития отечественной культуры, но вместе с тем учитывающие необходимые в данное историческое время коррективы.

Апробация работы. Материалы исследований по проблеме НСС и русского национального идеала опубликованы автором в журнале из списка рецензируемых изданий в соответствии с требованиями ВАК «Омский научный вестник», в журналах «Вестник развития науки и образования», «Научная жизнь», в материалах всероссийской и международной научно-практических конференций в городах Ульяновске, Пензе. Результаты исследований использовались при проведении занятий по философии культуры и политической культуре в рамках учебных дисциплин «Философия» и «Политология» в Куйбышевском филиале Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура и объём работы. Структура исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию, включающую 254 наименования. Работа изложена на 180 страницах компьютерной вёрстки.

Глава I. СТРУКТУРА И КАТЕГОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО

САМОСОЗНАНИЯ §1. Структура и роль национального самосознания

Обзор подходов к национальному самосознанию. В литературе по НСС можно выделить следующие подходы:

1. Географический детерминизм - концепция, объясняющая явления общественного бытия и политического развития народов влиянием географических и климатических условий страны. (Гекатей Милетский, Геродот, Гиппократ, Аристотель, Ж. Боден, Ш. Монтескьё, Г. Бокль, Ф. Ратцель, Р. Челлен, X. Маккиндер, В.П. Семёнов-Тян-Шанский, Л.И. Мечников). Здесь содержится предпосылка для установления характера взаимосвязи природного и этнического факторов;

2. Рационалистический подход, согласно которому нация есть огромный социальный механизм, разумно устроенный, развивающийся по объективным механическим законам и воплощающий некоторую идею (общественного договора, свободы) без влияния природной и этнической составляющей. (Т. Гоббс, Ф. Бэкон, Г. Гроций, Ж.Ж. Руссо). В концепции Т. Гоббса речь идёт о Левиафане - символе всемогущего государства-механизма, подчиняющего себе народ; но, поскольку социальные факторы переплетаются с этническими в бытии нации, можно перейти от государства и к самой нации. В данном подходе содержится предпосылка исследования структуры и проблемы функционирования нации как большой системы, организма;

3. Формационный подход исходит из того, что этнические общности -этнос, народность, нация - соответствуют определённым общественно-экономическими формациям и одновременно являются социальными общностями, они отличаются языком, культурой и психикой, а также этнокультурными элементами - устной и письменной речью, диалектным членением языка, формированием единого литературного языка и развитыми средствами массовой информации. (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, И.В. Сталин, Ю.В. Бромлей, Ю.И. Семёнов и другие). Разновидностями этого

подхода, характеризуемые попытками синтезировать с другими подходами, являются: концепция социоисторических организмов Ю.И Семёнова и концепция единой человеческой цивилизации, развиваемая Институтом истории России РАН. Из формационного подхода необходимо использовать диалектический метод, категориальный аппарат в исследовании идеальной сферы нации, а также исторический метод в её развитии;

4. Цивилизационный подход и его разновидности, согласно которому нация является частью культурно-исторического типа или самостоятельным культурно-историческим типом (локальной цивилизацией); нация проявляется в определённом сочетании религиозных, культурных, политических и экономических начал, развиваясь по присущим этому типу (локальной цивилизации) закономерностям. В нём выделяются следующие разновидности:

- теория замкнутых культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского;

- концепция византизма К.Н. Леонтьева;

- концепция циклической истории культур О. Шпенглера;

- концепция цивилизационных циклов П.А. Сорокина;

- концепция локальных цивилизаций А.Дж. Тойнби;

- концепция столкновения цивилизаций С. Хантингтона;

- концепция евразийства и примыкающая к нему концепция пассионарного этногенеза (Е.С. Трубецкой, Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Г.В. Флоровский, Л.Н. Гумилёв, В.В. Кожинов). Из цивилизационного подхода следует выделить анализ культуры, цивилизации как целостного структурированного объекта, а также её структурных частей.

5. Органицистский и близкий ему космопсихологический подход, в котором всякая национальная целостность есть единый организм, Космо-Психо-Логос, то есть единство природы, национального склада психики и мышления. (Немецкая «историческая школа права», славянофилы, Э. Трёльч, Г.Д. Гачев). В этом подходе можно использовать предпосылку развития принципа универсальной взаимосвязи и целостности духа и бытия, междисциплинарного подхода.

6. Социал-дарвинистский и расистский подходы характеризуются тем, что сводят закономерности развития человеческого общества, нации либо к закономерностям биологической эволюции, либо к определяющей роли расовых различий; принципы естественного отбора, борьбы за существование и выживания наиболее приспособленных или господство «высшей расы» выдвигают как определяющие факторы жизни наций, оправдывая насилие и эксплуатацию «примитивных» народов и рас. (Т. Мальтус, Г. Спенсер, Т. Гексли в социал-дарвинизме; Д. Нотт и Д. Глиддон, А. де Гобино и Ж. Лапуж, X. Чемберлен и Ф. Гальтон, К. Хаусхофер в расизме.)

7. Интуитивистский подход, при котором, с одной стороны, субъект национального самосознания обнаруживает себя укоренённым в бытии, находит первичное бытие в себе, с другой стороны, по существу выведен за пределы нации, в рамки локальной цивилизации, (у H.A. Бердяева и С.Л. Франка, у А.Дж. Тойнби).

8. Синтетический подход, используемый в данном исследовании - опыт синтеза элементов цивилизационного, формационного и органицистского подходов с теорией двойного взаимоотражения субъекта и объекта Г. Гегеля. Его основные черты состоят в следующем: а) национальная культура есть саморазвивающаяся многоуровневая, многофакторная система противоречий: между природными условиями и созданными самим народом; между сферами этой культуры; между слоями, формами и видами самосознания; а также на уровне самосознания групп и индивидов; б) национальный идеал - это единство идеалов сфер культуры, порождённых ими и опирающихся на них, а также закон бытия и развития нации в духовной, политической, культурной и социально-экономической сферах; в) историческая периодизация развития русского народа и его самосознания проводится в соответствии с развитием и сменой прототипов национального идеала - духовно-политических идеалов этапов развития. Тем самым наряду с действием материальных интересов в развитии культуры утверждается активная роль духа вслед за такими мыслителями, как С.Н. Булгаков, М. Вебер, Б.П. Вышеславцев, К. Ясперс.

Национальное сознание и национальное самосознание. В исторической, политологической, этнопсихологической, философской литературе можно встретить два похожих, но различающихся термина: национальное сознание и национальное самосознание.