Русско-якутские соответствия при переводе форм выражения категории множественности: Имена существительные тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Собакина, Ирина Владимировна

  • Собакина, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 172
Собакина, Ирина Владимировна. Русско-якутские соответствия при переводе форм выражения категории множественности: Имена существительные: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Собакина, Ирина Владимировна

Введение.4

Глава 1. Теоретические вопросы языковых соответствий в современном переводоведении.9

1.1. Основные положения современной теории переводоведения.10

1.2 Некоторые вопросы перевода форм выражения категории множественности с русского на якутский язык.22

Выводы по первой главе.48

Глава 2. Межуровневые способы выражения категории множественности имен существительных в русском и якутском языках.51

2.1. Выражение категории множественности имен существительных в русском языке.54

2.2. Выражение категории множественности имен существительных в якутском языке.82

Выводы по второй главе. .106

Глава 3. Формы реализации русско-якутских соответствий категории множественности при переводе.110

3.1. Перевод форм выражения категории множественности на лексическом уровне.111

3.1.1. Имена существительные, имеющие полные соответствия.112

3.1.2. Имена существительные, при переводе которых используются дополнительные языковые средства.117

3.1.3. Имена существительные, при переводе которых происходит изменение форм числа.120

3.2. Перевод форм выражения категории множественности на морфологическом уровне. .123

3.2.1. Передача значений множественности при помощи форм множественного числа.124

3.2.2. Передача значений множественности при помощи форм единственного числа.130

3.3. Перевод форм выражения категории множественности на синтаксическом уровне.138

3.3.1. Сочетания «имя числительное + имя существительное».139

3.3.2. Сочетания «количественное слово + имя существительное». 142

Выводы по третьей главе.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-якутские соответствия при переводе форм выражения категории множественности: Имена существительные»

В современном мире со стремительным развитием информатики и новых технологий все больше возрастает роль языковой коммуникации, в том числе и языкового перевода. Переводческая деятельность в настоящее время приобретает все большие масштабы и все большую социальную значимость.

Двуязычный перевод успешно функционирует при наличии прочной лингвистической основы. В связи с этим из года в год растет количество теоретических работ, посвященных исследованию ^ многочисленных аспектов переводческой деятельности в разных странах и языках.

Большую роль в жизни нашей республики играет русско-якутский перевод, который берет свое начало еще с XVIII века (первый перевод молитвы «Отче наш» на якутский язык был напечатан еще в 1705 году). С тех пор с русского на якутский язык переведено огромное количество литературы самого различного содержания.

Как пишет П.А.Слепцов, русско-якутский перевод прошел за это время несколько этапов своего развития (117, 48). На современном этапе ф развития перевода в Республике Саха актуальной становится задача разработки его теоретической базы: исследование вопросов частной теории русско-якутского перевода вообще и отдельных тем - в частности.

При установлении нормативности языка перевода, как отмечает Г.Г.Филиппов, важную роль играет сопоставительная грамматика (136, 59). Как известно, принадлежность русского и якутского языков к разным типам языковых групп и, соответственно, наличие глубоких системных расхождений в их лексической и грамматической структуре вызывает Р серьезные трудности при переводе и во многом становится причиной снижения качества последнего.

Среди многочисленных сложных вопросов русско-якутского перевода, безусловно, следует назвать русско-якутские соответствия категории множественности, и среди них - употребление имен существительных в форме множественного числа. Развитие перевода предполагает проведение обстоятельных исследований русского и якутского языков в функционально-сопоставительном аспекте.

Все вышесказанное определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Объектом исследования является лингвистический аспект русско-якугского перевода.

Предметом исследования выступает категория множественности имен существительных в русском и якутском языках.

Научная новизна и теоретическая значимость работы вытекает из юго, что сопоставительное изучение функционирования в речи одних и тех же грамматических форм и структур в русском и якутском языках находится на начальной стадии. Предлагаемая работа является первым опытом исследования категории множественности в русском и якутском языках в функционально-сопоставительном аспекте, впервые выявляются переводческие соответствия форм выражения категории множественности в названных языках на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях языка.

Целью диссертационной работы является выявление соответствий при переводе форм выражения категории множественности имен существительных в русском и якутском языках на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях.

В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи:

- краткое изложение основных положений современной теории переводоведения;

- обобщение теоретических положений, раскрывающих специфику категории множественности в русском и якутском языках;

- описание морфологического, лексического и синтаксического способов выражения категории множественности имен существительных в русском и якутском языках;

- выявление русско-якутских соответствий при переводе форм выражения категории множественности имен существительных на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях языка;

- выделение основных способов перевода форм выражения категории множественности имен существительных с русского на якутский язык.

Материалом для исследования послужили слова, словосочетания и предложения, извлеченные из текстов публицистического, официально-делового и научного стилей, произведений художественной литературы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды исследователей категории числа А.А.Потебни, Д.И. Арбатского, Р.А.Будагова, В.И.Дегтярева, А.М.Косякина, Г.И.Миськевича и др.; тюркологов К.Гренбека, Г.Рамстедта, Н.К.Дмитриева, А.М.Щербака, В.Г.Гузева, Д.М.Насилова и др., труды теоретиков переводоведения Я.И.Рецкера, Ю.Найды, В.Н.Комиссарова, А.Д.Швейцера и др.; исследователей русского языка А.А.Шахматова, В.В.Виноградова, К.С.Аксакова, А.В. Бондарко, Д.Э. Розенталя, А.Е.Супруна и др.; якутского языка О.Н.Бетлингка, Е.И.Убрятовой, Л.Н.Харитонова, Э.К.Пекарского, П.А.Слепцова, Н.Е.Петрова и других авторов.

Методы исследования. В ходе работы применяются структурно-семантический, сравнительно-сопоставительный и описательный методы исследования.

Практическая значимость работы. Выводы и обобщения проведенного исследования будут способствовать дальнейшему укреплению норм якутского литературного языка, повышению культуры речи как СМИ, работников издательств, пресс-центров учреждений и организаций, так и самих носителей якутского языка. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по русско-якутскому переводу: разработке частной теории русско-якутского перевода, спецкурсов и материалов для практических занятий, выполнении курсовых и дипломных работ, подготовке учебников и учебных пособий по русско-якутскому переводу.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Язык как живой организм фиксирует любые изменения в речевой практике коммуникантов, поэтому в век бурного развития многоязычия вполне закономерно существование как в русском, так и якутском языках различных вариантов употребления в речи тех или иных грамматических форм.

2. Наиболее рациональным путем в попытке систематизации встречающихся в речевой практике различных вариантов форм выражения категории множественности является распределение материала по функциональным стилям, что дает возможность разграничивать традиционные нормы якутского языка и явления, вызываемые потребностями использования его в современных условиях.

3. Категория множественности имени существительного в русском и якутском языках реализуется в различных вариантах употребления форм числа на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

4. В русском и якутском языках категория множественности выражается различными способами: часть из них имеет в семантико-структурном плане полное совпадение, частично наблюдаются примеры вариантного соответствия как во множественном, так и в единственном числе и, наконец, отмечаются случаи полного расхождения.

5. Значение множественности в якутском языке, который принадлежит к группе тюркских языков, традиционно выражалось именем существительным в форме единственного числа (или же в сочетании его с другими компонентами); в русском же языке как «сильная многознаменательная составляющая» категории числа выступает форма множественного числа, чем и обусловлены многочисленные колебания и нарушения при переводе имен существительных с русского языка на якутский.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, списка сокращений и материалов.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Собакина, Ирина Владимировна

Результаты исследования русско-якутских соответствий при переводе форм выражения категории множественности позволяют сделать ряд выводов, а именно:

Значения категории множественности имен существительных на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка передаются с русского на якутский язык различными способами, которые можно разделить на основе средств выражения множественности. В русском языке для выражения значений множественности широко распространено употребление формы множественного числа имени существительного, которой в якутском языке преимущественно соответствует форма единственного числа.

На лексическом уровне значение категории множественности имен существительных, выражаемое семантикой самого слова, передается с русского на якутский язык полными соответствиями, при помощи дополнительных языковых средств, а также путем замены форм числа. Имена существительные, преимущественно употребляемые в русском языке в форме единственного числа, нумеративные существительные, а также контекстуально обусловленные имена существительные характеризуются полными семантическими и формальными соответствиями в якутском языке.

Собирательное значение имени существительного может быть передано с русского на якутский язык при помощи дополнительных языковых средств, к которым относятся составные и парные существительные, а также описательный перевод и прием конкретизации.

Маркированным существительным со значением множественности русского языка в якутском языке соответствуют, в большинстве случаев, имена существительные, преимущественно употребляемые в единственном числе. В якутском языке формой множественного числа характеризуются семантические соответствия, выраженные в русском языке именем существительным с собирательным суффиксом в единственном числе.

На морфологическом уровне русско-якутские соответствия при переводе форм выражения категории множественности основываются на формальном обозначении значений множественности. Форма множественного числа употребляется для обозначения раздельного, собирательного множества, а также для выражения значений существительных, множественное число которых образовано при помощи семантически обусловленного способа. В форме единственного числа переводятся на якутский язык существительные, выражающие щ собирательное, совокупное значение, отвлеченные существительные, имена существительные, обозначающие сложные по составу, парные предметы и части тела, в связи с их преимущественным употреблением в я Kyi с ком языке в единственном числе.

На синтаксическом уровне русско-якутские соответствия выражения категории множественности, представленные сочетанием имен существительных со словами с количественной характеристикой, различаются формой числа имени существительного. В связи с особенностями синтаксической связи слов в рассматриваемых языках, 4 перевод сочетания имени числительного с именем существительным имеет фиксированный характер: в русском языке имя существительное употребляется в форме множественного числа, которая при переводе на якутский язык заменяется на форму единственного числа.

При передаче значений множественности с русского на якутский язык, выраженных сочетанием количественного слова с именем существительным, в якутском языке употребляется форма единственного числа. Но тем не менее для обозначения, выделения раздельного множества, состоящего из отдельных единиц, в якутском языке не исключено имя существительное может согласовываться с количественным словом в числе, приобретая форму множественного числа. В якутском языке слово с количественной характеристикой может занимать постпозицию по отношению к имени существительному, что выделяет, акцентирует значение множественности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве лингвистической основы решения проблем частной теории русско-якутского перевода выступает сопоставительное изучение рассматриваемых языков, позволяющее глубже понять специфику каждого из них, выявить общность и различия, определить причины вызывающие те или иные трансформации. Одной из составляющих указанной теории является исследование соответствий при переводе форм выражения категории множественности имен существительных, в описании которых следует учитывать не только грамматические особенности, но также и степень их узуальности в соответствии с требованиями эквивалентности и адекватности перевода.

Категория множественности имен существительных в русском и якутском языках, возникшая в результате длительной абстрагирующей деятельности мышления человека, основывается на оппозиции «единичность-множественность» как по семантическим, так и формальным признакам, что проявляется в различных вариантах употребления грамматических форм числа.

Категория множественности имен существительных, которая тесно взаимодействует с категориями числа, собирательности, определенности/ неопределенности, реализуется на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка. На лексическом уровне значение множественности передается, немаркированными и маркированными , существительными и? приобретает собирательное значение. На морфологическом уровне формальными показателями категории множественности выступают: в русском языке - окончания множественного числа, суффиксы, префиксы, а также происходит изменение места ударения; в якутском языке - постфикс множественного числа -лар, «пережиточный» постфикс -т. На синтаксическом уровне категория множественности выражается сочетанием имен существительных с именами числительными и количественными словами. В якутском языке к синтаксическим способам выражения значения множественности относятся также парные существительные, повторение основы, устойчивые словосочетания, падежные формы, сочетания с частицей аах (Г.А.Никифоров).

В русском языке как «сильная многознаменательная составляющая» выступает форма множественного числа, в якутском языке значение множественности традиционно выражалось именем существительным в форме единственного числа, чем обусловлены многочисленные колебания и нарушения при переводе форм выражения категории множественности имен существительных, которые наблюдаются в текстах публицистического, официально-делового и научного стилей.

Проделанный в работе контрастивный анализ позволил выявить закономерности семантико-структурных соответствий и расхождений выражения категории множественности в русском и якутском языках, принадлежащих к разным типам языка. Русско-якутские соответствия при переводе форм выражения категории множественности на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях представлены в трех вариантах: полные соответствия, вариантные соответствия и несоответствия.

На лексическом уровне полные соответствия имеют в русском и якутском языках значения собирательной множественности. Замена формы числа имени существительного при переводе маркированных и собирательных существительных происходит в связи с узуальными нормами функционирования форм числа в якутском языке. Наряду с этим значение лексической множественности может быть передано на якутский язык при помощи составных, парных существительных, описательного перевода, приема конкретизации.

На морфологическом уровне категория множественности имен существительных передается с русского на якутский язык при помощи форм как множественного числа, так и единственного числа. Имена существительные при обозначении раздельного множества, а также для выражения собирательной, обобщенной множественности характеризуются полными соответствиями в семантическом и формальном плане. Имена существительные, употребляемые в русском языке преимущественно во множественном числе, передаются на якутский язык семантическими соответствиями в форме единственного числа.

На синтаксическом уровне при переводе форм выражения категории множественности с русского на якутский язык происходит замена форм числа имен существительных: после слов с количественной характеристикой вместо множественного числа имени существительного в русском языке выступает в якутском форма единственного числа. Множественное число имени существительного в якутском языке употребляется при выделении раздельного множества, выраженного сочетанием слов, и представляет вариантные соответствия.

При переводе форм выражения категории множественности с русского на якутский язык в текстах публицистического, официально-делового, научного характера наблюдаются в последнее время случаи калькирования форм числа русского языка, затрудняющее восприятие самого материала, обусловленные отчасти, как отмечает П.А.Слепцов, недостаточной зрелостью литературных норм. Наиболее активные процессы функциональных изменений якутского языка происходят в обласш русско-якутского перевода, которые позволяют выделять лингвистические признаки некоторых функциональных стилей, в связи с этим исследование русско-якутского перевода становится одной из приоритетных задач по укреплению норм якутского литературного языка.