Рыночный потенциал предприятия: Проектирование, развитие, эффективность использования. На примере предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Роговой, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роговой, Алексей Иванович
•3(1 Введение
1. Развитие теории потенциала: результаты и проблемы.
1.1. Становление современной теории потенциала.
1.2. Роль маркетинга и оценки гибкости (адаптации) в анализе рыночного потенциала предприятия.
1.3. Некоторые аспекты экономической эффективности потенциала предприятия.
2. Сущность, проектирование и анализ рыночного потенциала предприятия.
Ф 2.1. Сущность рыночного потенциала предприятия.
2.2. Гибкость как основа развития рыночного потенциала.
2.3. Проектирование и оценка величины рыночного потенциала предприятия.
2.4. Методы анализа эффективности использования рыночного потенциала предприятия.
3. Стабилизация и развитие производства с использованием концепции рыночного потенциала.
0 3.1. Маркетинг целевого рынка предприятия (на примере часового рынка).
3.2. Анализ ресурсов производства.
3.3. Проектирование рыночного потенциала предприятия.
3.4. Направления и закономерности развития рыночного потенциала предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночный потенциал предприятия: Проектирование, развитие, эффективность использования. На примере предприятий машиностроения»
В современных российских условиях одна из актуальных экономических проблем заключается в преодолении кризиса отечественного производства [164], [158]. Он выражается в снижении объемов производства по промышленности и отдельным отраслям и как следствие этого - в снижении прибыли и других экономических показателей работы конкретных предприятий. Отсутствие прибыли практически означает потерю возможности развития в российских условиях. В частности, это привело к сокращению закупок оборудования, следовательно - к падению объемов производства, прежде всего машиностроения, где спад за 1993г. составил 15,6% [90, с.5].
В конце 1993 - начале 1994г. положение машиностроения по сравнению с другими отраслями промышленности еще более ухудшилось. В декабре 1993г. . спад составил. к декабрю 1992г. . 27,8% . спад в январе - сентябре 1994г. (к соответствующему периоду прошлого года) составил. в машиностроении 41%" [90, с.5].
В 1995г. "в машиностроительном комплексе производство снижалось почти непрерывно в течение всего года" [190, с.4], что в целом отражало и состояние народного хозяйства, ВВП которого составил всего 57% по отношению к уровню 1991г. [190, с.5].
В 1996г. . имело место новое углубление кризиса. Темпы падения основных экономических показателей по сравнению с 1995г. возросли. Практически по всем параметрам ухудшилась ситуация в сфере материального производства. С острой проблемой сбыта своей продукции сталкиваются конверсируемые военные предприятия. На большинстве из них падает производство. продукции (темпами выше средних по промышленности), причем одновременно наблюдается тенденция к переходу на выпуск более простых и менее технологичных изделий гражданского назначения" [191,с.27, 35]. В целом за 1996г. по промышленности "убыточными были 42% предприятий" [191, с.59].
Развитие российской экономики в 1997г., по мнению многих исследователей [129], [128], [127], было противоречивым. С одной стороны, "в 1997г. удалось добиться существенного замедления темпов экономического спада" [127, с.5]. Но при этом "на протяжении всего 1997г. финансовое положение промышленных предприятий. продолжало ухудшаться. Удельный вес убыточных предприятий промышленности. увеличился" [129, с.11].
Экономический кризис 17 августа 1998г. серьезно осложнил положение промышленных фирм. Так, во второй половине года "начался ускоренный спад производства. В августе промышленное производство упало на 11,5% к соответствующему уровню прошлого года, в сентябре - на 14,5%" [4, с.З]. Кроме мукомольной промышленности в сентябре "все остальные отрасли снизили выпуск продукции. машиностроение - на 26%" [195, с.19]. В целом по промышленности за 1998г. «число убыточных предприятий за год выросло. и составило 43%» [192, с.38]. Это является следствием того, что «ситуация с обеспеченностью промышленными заказами на протяжении всего 1998г. была хуже, чем в 1997г.» [192, с.32]. По данным опросов промышленных предприятий бюллетенем «Российский экономический барометр», 80% предприятий оценили свое финансовое положение в 1998 г. как «плохое» [192, с.38].
Серьезной экономической проблемой на протяжении 1990-х г.г. является то, что «крайне медленно идет процесс становления в российской промышленности фирм, способных к развитию в рыночной среде» [192, с.55].
Краткая характеристика пореформенного состояния отечественной промышленности и цифровые примеры убедительно показывают большое значение проблемы стабилизации, а затем и развития российского производства как с практической, так и научной точек зрения.
Эта глобальная проблема имеет целый ряд аспектов. Рассмотрение и попытка решить ее в целом - чрезвычайно сложная задача. Поэтому целесообразно подойти с позиций наиболее важной ее составляющей, выявить и попытаться преодолеть основную причину таких кризисных явлений на уровне конкретного предприятия.
Сегодня для многих отечественных компаний (в дальнейшем термины «предприятие», «компания» и «фирма» используются как синонимы) характерна парадоксальная ситуация: предприятия, обладающие значительным производственным, технологическим, трудовым потенциалом, не могут изучить рынок и находятся на грани банкротства, закрытия.
Антикризисные мероприятия в таких компаниях связывают обычно с инвестиционными проектами. Но при этом возникают трудности в поиске кредитора, эффективном управлении инвестициями (проектом) и т.п. [158]. Одним из альтернативных подходов может стать стабилизация производства на основе формирования и развития рыночного потенциала предприятия, реализуемая в два этапа.
Задача первого - максимально используя имеющиеся возможности фирмы (технику и технологию, кадры и т.п.) с минимальным привлечением дополнительных ресурсов (в том числе - инвестиционных), обеспечить удовлетворение существующего спроса на рынке, то есть использовать внутренние резервы производства. Для этого, конечно, надо изучить сам рынок. Это позволит разрешить сложившееся на сегодня микроэкономическое противоречие, когда многие компании обладают существенными возможностями, но не зная, что конкретно из того, что они могут выпускать, нужно рынку, терпят коммерческие неудачи.
Задачей второго этапа стабилизации является всемерное развитие сформированного на первом шаге рыночного потенциала за счет накопленных в этот период средств.
Аналогичный подход к преодолению кризиса (концепция "бизнес-потенциала") используется компанией A!can Aluminium (второй по величине алюминиевой компанией в мире) в процессе антикризисного управления [199, р.20]. В результате уже реализованных шагов "output has more then doubled without any increas in people and little extra capital investment" (то есть, выпуск возрос более чем в два раза без увеличения численности персонала и с небольшим привлечением дополнительных инвестиций).
В отечественой и зарубежной науке проблема возможностей предприятия решается в рамках теории потенциала. Она объединяет различные направления, в формирование которых в разное время внесли вклад такие ученые, как Л.И.Абалкин, В.Н.Авдеенко, В.А.Котлов, В.Д.Андрианов, А.И.Анчишкин, Э.Белова, Р.А.Белоусов, А.А.Богаев, Г.М.Добров, В.Н.Клименюк, В.Борисов, Е.Балатурова, Э.П.Горбунов, А.П.Градов, В.И.Громека, П.Игнатовский, Ю.Каныгин, В.Ботвин, В.Красовский, Р.Ш.Кутидзе, О.Лордкипанидзе, С.А.Хейнман, А.И.Ноткин, А.С.Понкратов, В.Свободин, М.У.Слижис, Э.А.Уткин, В.К.Фальцман, Э.П.Фигурнов, Д.Хан, Д.Черников и др.
Однако, несмотря на многообразие научных школ и подходов, до сих пор отсутствует единство в определении ключевых понятий, методах оценки потенциала. Кроме того, не существует концепций потенциала, непосредственно нацеленных на решение стабилизационных задач в обстановке кризиса. Таким образом, существует реальная необходимость расширения исследований по проблеме потенциала применительно к рыночным условиям.
Сегодня для большинства предприятий преимущественное значение имеет реализация первого этапа. А ключом к его эффективности является оптимальная балансировка имеющихся производственных возможностей и существующих рыночных потребностей. Нахождение подхода к решению этой задачи может быть одним из первых шагов в системе антикризисных мероприятий для отечественных производителей.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется нестабильностью отечественного производства и заключается в разработке одного из теоретических подходов к обоснованию и реализации антикризисных мероприятий на уровне компании.
Эта важная общенациональная проблема определяет цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью научного исследования является повышение эффективности функционирования предприятий машиностроения в период стабилизации и развития производства на основе разработки концепции рыночного потенциала предприятия.
Принятая цель работы предусматривает решение комплекса задач, а именно:
1) Критический анализ исследований в области потенциала для определения понятия «рыночный потенциал предприятия», разработки методов его проектирования, анализа развития и эффективности использования такого потенциала.
2) Разработка методов проектирования, в том числе - методики оценки величины рыночного потенциала фирмы.
3) Разработка методов оценки эффективности использования рыночного потенциала предприятия.
4) Обоснование необходимости анализа работы центров эффективности предприятия для расчета эффективности использования его рыночного потенциала.
5) Разработка рекомендаций по оценке адаптивности производственной системы.
6) Разработка антикризисных мероприятий на основе расчета величины и эффективности использования рыночного потенциала конкретных предприятий машиностроения.
Поставленная цель и комплекс задач исследования определяют его предмет и объект.
Предметом исследования является рыночный потенциал предприятия; методы его проектирования и оценки эффективности его использования; развитие рыночного потенциала. В качестве объекта исследования выступают отечественные машиностроительные компании.
Решение поставленных цели и задач исследования позволяет получить результаты, имеющие практическую ценность и научную новизну.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Предложена и обоснована концепция рыночного потенциала предприятия. Дано определение понятия «рыночный потенциал предприятия» как совокупности возможностей по достижению установленной миссии в условиях рынка.
2. Разработаны методы проектирования и методика оценки величины рыночного потенциала предприятия, предусматривающая составление оптимальной производственной программы. Объем производства, рассчитанный по такой программе, является показателем величины рыночного потенциала.
3. Предложен метод оценки степени использования рыночного потенциала как отношения стоимости достигнутых объемов производства к оптимальной производственной программе.
4. Обосновано применение для анализа использования рыночного потенциала системы центров эффективности предприятия. Для машиностроительных компаний установлен состав центров эффективности.
5. Предложены методы оценки эффективности использования рыночного потенциала с применением системы частных и обобщающего показателей. Они рассчитываются по центрам эффективности предприятия, которые формируют и реализуют рыночные возможности.
6. Предложено оценивать адаптивность предприятия в условиях рынка показателем инертности производственной системы. Он строится на сопоставлении дохода, недополученного при освоении нового и получаемого при производстве имеющегося ассортимента.
В предлагаемой концепции рыночного потенциала предприятия последовательно отстаивается возможностный подход к потенциалу при оценке как величины, так и эффективности его использования. Первая определяется стоимостью объема производства по оптимальной производственной программе, составленной с учетом всех требований рынка по количеству, качеству, ассортименту, цене и прочим характеристикам продукции. Для анализа эффективности использования рыночного потенциала предлагается расчитывать систему частных показателей по центрам эффективности предприятия и на их основе - обобщающий показатель.
Концепция рыночного потенциала предприятия позволяет разработать конкретные рекомендации для компаний по стабилизации и развитию их производства. Суть предлагаемого подхода к стабилизации заключается в проектировании рыночного потенциала предприятия и анализе эффективности его использования. На этой основе выбираются подразделения, мешающие реализовать потенциал полностью, и разрабатываются мероприятия по повышению эффективности их функционирования. Развитие производства достигается за счет расширения потенциала и роста коэффициента его использования.
Общие положения концепции рыночного потенциала предприятия применены на конкретных фирмах и одобрены их руководством, что подтверждается справками о внедрении.
Научная новизна работы нашла отражение в ряде опубликованных работ автора и признана на научных и научно-практических конференциях разного уровня.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Роговой, Алексей Иванович
Выводы и рекомендации исследования необходимы прежде всего при антикризисном управлении производством. Представленные в работе рекомендации позволяют повысить эффективность функционирования машиностроительных компаний на основе проектирования и в дальнейшем развития их рыночного потенциала. Практическая значимость таких рекомендаций подтверждена справками о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью работы (повышение эффективности функционирования машиностроительных предприятий на основе разработки концепции рыночного потенциала предприятия) основным итогом исследования является разработка последовательной возможностной концепции рыночного потенциала предприятия.
Предложенная концепция строится на основе наиболее ценных в современных российских условиях положений общей теории потенциала, разрабатываемой как отечественными, так и зарубежными учеными, что видно из критического обзора работ исследователей.
Как показал их ретроспективный анализ, к концу 1990-х годов в теории потенциала сложилось неразрешенное противоречие между необходимостью изучения реальных рыночных возможностей предприятий и имеющимся в распоряжении инструментарием для оценки потенциала, который формировался преимущественно сторонниками ресурсного направления. В рамках проведенной работы было установлено, что в теории потенциала имеются определенные предпосылки для оценки величины таких рыночных возможностей, но они требуют более точного и конкретного изложения.
Для достижения цели работы в исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1) Критический анализ исследований в области потенциала для определения понятия «рыночный потенциал предприятия», разработки методов его проектирования, анализа развития и эффективности использования такого потенциала.
2) Разработка методов проектирования, в том числе - методики оценки величины рыночного потенциала фирмы.
3) Разработка методов оценки эффективности использования рыночного потенциала предприятия.
4) Обоснование необходимости анализа работы центров эффективности предприятия для расчета эффективности использования его рыночного потенциала.
5) Разработка рекомендаций по оценке адаптивности производственной системы.
6) Разработка антикризисных мероприятий на основе расчета величины и эффективности использования рыночного потенциала конкретных предприятий машиностроения.
Предложенная концепция рыночного потенциала предприятия исходит из того, что последний - есть исключительно возможности компании достичь установленной менеджментом миссии в условиях рыночной среды, используя наиболее эффективно имеющиеся и привлекаемые ресурсы. Величину рыночного потенциала предлагается рассчитывать как объем производства в стоимостном выражении по оптимальному плану на период. Критерием оптимальности в этом случае выступает формализованная цель развития предприятия за соответствующий период (максимальная прибыль или удовлетворение спроса, качество продукции; либо минимальные суммарные затраты и т.д.).
Оптимальная производственная программа предусматривает полное соответствие выпуска по цене, ассортименту, объему и качеству требованиям рынка. Таким образом, проектирование рыночного потенциала предприятия невозможно без маркетинга целевого рынка. Как показало исследование, приемлем на промышленных предприятиях и наиболее экономичен анализ рынка при выборочном репрезентативном исследовании.
Исследованием установлено, что не каждое предприятие, имеющее значительный рыночный потенциал, имеет устойчивое положение на рынке. Последнее зависит от того, насколько полно используется имеющийся потенциал. Для оценки степени использования рыночного потенциала предприятия в работе предложен показатель, численно равный отношению объема производства (в денежном выражении) фактического и по оптимальной производственной программе с учетом фактических и плановых объема выпуска в натуральных единицах, цены и ассортимента продукции. Предложенный показатель не может превышать 1 (100%).
В ходе работы выявлено, что степень использования рыночного потенциала зависит от эффективности его реализации предприятием. Для оценки последней предлагается рассчитывать систему частных и обобщающий показатели по центрам эффективности компании, под которыми в исследовании понимаются элементы производственной системы, где формируются рыночные возможности фирмы или условия их реализации. Предложено выделять 5 центров эффективности: маркетинг, корпоративное управление, основное производство, система обеспечения качества компании и службы подготовки производства. Для каждого центра предложен частный показатель эффективности функционирования.
Обобщающий показатель эффективности использования рыночного потенциала предприятия рассчитывается как средневзвешенная величина частных и измеряется в процентах. Весовые коэффициенты определяются либо эксперт-но, либо, при наличии данных за последние 5-10 лет, методом наименьших квадратов или другими статистическими методами.
Проведенное исследование позволило установить, что величины, степень и эффективность использования рыночного потенциала предприятия зависит от инертности производственной системы: чем быстрее и адекватнее приспосабливается (адаптируется) фирма к новым условиям своего окружения, чем полнее учитывает изменяющиеся требования покупателей, тем, при прочих равных условиях, полнее и эффективнее используется ее рыночный потенциал. Для оценки инертности производственной системы в работе предложено сопоставление времени на адаптацию и текущую деятельность предприятия. В предложенной функциональной зависимости учитывается ценность времени в условиях рынка.
Проведенное исследование дает основания утверждать, что научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Предложена и обоснована концепция рыночного потенциала предприятия. Дано определение понятия «рыночный потенциал предприятия» как совокупности возможностей по достижению миссии в условиях рынка.
2. Разработана методика оценки величины рыночного потенциала предприятия, предусматривающая составление оптимальной производственной программы. Объем производства, рассчитанный по такой программе, является показателем величины рыночного потенциала.
3. Предложен метод оценки степени использования рыночного потенциала как отношения стоимости достигнутых объемов производства к оптимальной производственной программе.
4. Обосновано применение для анализа использования рыночного потенциала системы центров эффективности предприятия. Для машиностроительных компаний установлен состав центров эффективности.
5. Предложены методы оценки эффективности использования рыночного потенциала с применением системы частных и обобщающего показателей. Они рассчитываются по центрам эффективности предприятия, которые формируют и реализуют рыночные возможности.
6. Предложено оценивать адаптивность предприятия в условиях рынка показателем инертности производственной системы. Он строится на сопоставлении дохода, недополученного при освоении нового и получаемого при производстве имеющегося ассортимента.