Рынок образовательных услуг высшего профессионального образования: мониторинг и развитие : на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванютина, Лариса Васильевна

  • Иванютина, Лариса Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Иванютина, Лариса Васильевна. Рынок образовательных услуг высшего профессионального образования: мониторинг и развитие : на примере Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванютина, Лариса Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ОСОБЕННОСТЕЙ.9

1.1. Понятие, сущность и особенность рынка образовательных услуг.9

1.2. Тенденции развития рынка образовательных услуг высшего профессионального образования России.26

1.3. Особенности и проблемы развития рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Алтайского края.41

Глава 2. МОНИТОРИНГ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.55

2.1. Методические подходы к мониторингу рынка образовательных услуг высшего профессионального образования.55

2.2. Мониторинг факторов, оказывающих влияние на рынок образовательных услуг высшего профессионального образования.74

2.3. Мониторинг рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Алтайского края.81

2.4. Мониторинг регионального рынка труда.99

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.109

3.1. Прогнозирование предложения и спроса на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования.109

3.2. Разработка и апробация модели непрерывного торгово-экономического в высших учебных заведениях Алтайского края.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок образовательных услуг высшего профессионального образования: мониторинг и развитие : на примере Алтайского края»

Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач является изучение тенденций и особенностей развития системы общего и профессионального образования. Необходимость проведения настоящей исследовательской работы обусловлена возрастанием спроса населения на образовательные программы, а особенно на программы высшего профессионального образования с одной стороны, и усилением конкуренции и расширением предложения на рынке образовательных услуг с другой стороны.

Актуальность исследования предложения на рынке высшего профессионального образования заключается в том, что в настоящее время требуется глубокая научная проработка вопросов, связанных с оценкой состояния, развития высших образовательных учреждений и их образовательных программ. В новых условиях необходимы новые критерии и методы оценки соответствия объема, структуры и качества подготовки студентов ожидаемому спросу региона (отрасли) на специалистов, требованиям рыночной экономики, научно-технического прогресса, а также оценки соответствия объема, структуры и качества подготовки специалистов как отечественным, так и международным стандартам.

Процессы интеграции и глобализации охватывают все сферы жизни, в том числе науку и образование. Вступление России в Единую европейскую зону высшего образования, согласно Болонскому соглашению, призвано преодолеть изоляцию национальных образовательных программ, повысить привлекательность европейских ВУЗов для студентов всего мира, повысить качество образования.

В настоящее время перед органами управления образованием стоит сложная и важная задача: рассмотреть по-новому проблему повышения качества подготовки специалистов с учетом отечественного и зарубежного опыта, происходящих изменений в сфере образования и смежных с ней сферах, критически осмыслить действующую нормативную базу и на основе научного анализа подготовить новую концепцию контроля и оценки качества высшего образования.

Особую актуальность, данная тема приобретает в связи с наметившейся тенденцией снижения численности выпускников общеобразовательных школ до 2010 года.

Отечественные и западные эксперты отмечают, что в XXI веке преимущество будет на стороне экономически развитых стран, готовящих образованных и высококвалифицированных специалистов, представляющих интеллектуальный потенциал страны. По их оценкам, до 40% темпов экономического роста, как правило, обеспечивает образование.

Образование - это капитальные вложения, позволяющие обеспечивать более высокую производительность в сфере экономики, культурное и социальное благосостояние. Образование важно для общества. Рынок образовательных услуг представляет собой сферу обращения по поводу купли-продажи образовательных услуг. В России функционирует ограниченный рынок образовательных услуг, поскольку государственный сектор в образовании сохраняет свою главную роль.

Высокая практическая значимость и актуальность проблемы и определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. В последние годы роль услуг в экономике заметно возросла. Это связано в первую очередь с усложнением производства и насыщением рынка разнообразными товарами и услугами. Важной причиной является научно-технический прогресс, ведущий к появлению новых видов деятельности, и, прежде всего в сфере услуг.

Исследования сущности и особенностей развития сферы услуг достаточно широко освещены в экономической литературе. Богатый опыт накоплен зарубежными экономистами (И. Бернар, А. Генри, К. Гренроос, Т. Кларк, Ф. Кот-лер, К. Лавлок, Р. Малери, К. Маркс, П. Паттерсон, Т. Хилл и др.). В нашей стране исследованию сферы услуг в тех или иных аспектах посвящены труды

B.JI. Алексунина, Э.А. Батраевой, В.А. Борисова, X. Ворочек, В.Д. Марковой, Н.В. Мироновой, В.П. Хлусова и др.

Изучению рынка образовательных услуг высшего профессионального образования в тех или иных аспектах посвящены труды ученых различных периодов: Ю.Васильева, Д. Веселова, Ю. Кириллиной, Н. Мироновой, Е. Песоцкой, К. Сагинова, В. Стаханова, М. Ушаковой, Д. Шевченко и др.

Существующие подходы к оценке рынка образовательных услуг высшего профессионального образования не носят системного характера, что затрудняет систематизацию информации о состоянии тенденций развития данного рынка и не позволяют осуществлять комплексную его оценку, кроме того, существующие подходы не в полной мере учитывают совокупность факторов, определяющих его развитие, в т.ч. регионального, в связи, с чем затруднение определенной региональной специфики функционирующего рынка образовательных услуг высшего профессионального образования. Поэтому в настоящее время возникает объективная необходимость дальнейшей проработки и углубления данных вопросов.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг высшего профессионального образования Алтайского края

Предмет исследования - спрос и предложение на образовательные услуги высшего торгово-экономического профессионального образования.

Цель исследования - разработка методических подходов к мониторингу рынка образовательных услуг высшего профессионального образования и построение модели непрерывного торгово-экономического образования.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ теоретических положений функционирования рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования;

- анализ содержания и уточнение сущности понятия «образовательные услуги», выявление основных видов образовательных программ;

- рассмотрение современного состояния и развития российского рынка образовательных услуг высшего профессионального образования на уровне страны и Алтайского края;

- разработка и апробация методики мониторинга рынка образовательных услуг высшего профессионального образования на примере Алтайского края;

- выявление проблем дальнейшего развития системы высшего профессионального образования;

- обобщение результатов проведения мониторинга рынка образовательных услуг высшего профессионального образования на примере Алтайского края;

- определение перспектив развития рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Алтайского края;

- разработка и обоснование модели непрерывного торгово-экономического образования на рынке образовательных услуг Алтайского края.

Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области рынка услуг, в том числе и образовательных.

В диссертационной работе в процессе проводимых автором исследований использовались различные методы. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач, а именно: для получения первичной информации был использован метод наблюдения и анкетирования; для получения вторичной информации - изучение и обработка статистических сборников; для обработки и анализа собранной информации использовались методы группировки и сравнения, экономико-статистический метод, для прогнозирования - экспертный метод, экономико-математическое моделирование, корреляционно-регрессивные методы, метод экстраполяции и т.д.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации и её субъектов, Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, а также другие официальные инструктивно-методические материалы, законодательные и нормативные акты. В диссертационной работе использованы основные теоретические положения рынка образовательных услуг, результаты авторских исследований, публикации в периодической печати и материалы научно-практических конференций.

Научная новизна, в общем и целом, заключается в разработке методических подходов к мониторингу рынка образовательных услуг высшего профессионального образования и апробации модели непрерывного торгово-экономического образования, а именно:

- уточнено содержание понятия «образовательная услуга»; предложена классификация видов образовательных услуг и образовательных программ;

- разработана методика мониторинга рынка образовательных услуг высшего профессионального образования, позволяющая оценить состояние, тенденции и перспективы развития данного рынка с учетом условий внешней и внутренней среды функционирования вузов;

- предложена система показателей, характеризующих состояние и развитие рынка образовательных услуг высшего профессионального образования;

- разработано положение о Центре мониторинга высшего профессионального образования на базе комитета по образованию Администрации Алтайского края;

- предложена и апробирована модель непрерывного торгово-экономического образования на рынке образовательных услуг Алтайского края.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций и использованы при оценке и анализе рынка образовательных услуг высшего профессионального образования.

Основные практические рекомендации могут быть использованы как региональными органами власти при разработке концепции и стратегии развития образования, в т.ч. и высшего, региона, а также администрациями вузов при разработке политики и стратегии своей деятельности на рынке образовательных услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы образования» (Барнаул 2006), региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития рынка потребительских товаров» (Красноярск, 2005, 2006), «Качественная подготовка специалистов в условиях модернизации образования» (Барнаул 2006), всероссийской научно-практической конференции: «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Бийск 2007).

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 6,84 п.л, из которых авторских 5,77 п.л., в том числе одна в журнале, рекомендованный ВАКом, монография «Исследование рынка образовательных услуг высшей школы объемом 17 п.л. (авт. - 2,5 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы раскрывают её содержание и логику исследования, отражает реализацию поставленных целей и задач. Основной текст работы изложен на 172 страницах и состоит из: введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа включает 21 таблицу, 37 рисунков, приложения.

1. СОДЕРЖАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванютина, Лариса Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня высшее профессиональное образование (ВПО) - наиболее динамично развивающийся уровень образовательной системы России. Современное высшее образование характеризуется большим выбором и высокой конкуренцией предоставляемых образовательных услуг со стороны как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений

Проведенное в представленной диссертационной работе исследование рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Алтайского края позволило рассмотреть эволюцию российской образовательной системы за период с 1995 года. В рассматриваемый период наблюдается не только сохранение старой структуры образовательной системы, но и ее трансформация. Не смотря на кризис бюджетного финансирования и благодаря стратегии руководителей ВУЗов, высшая школа смогла найти новые источники для дальнейшего развития. Она расширила свою сеть и развила предложение образовательных услуг.

На сегодняшний день в Алтайском крае действуют 32 вуза, из них девять государственных и два самостоятельных негосударственных, а также 21 филиал, осуществляющих подготовку по различным специальностям и направлениям. Расширение предложения на рынке высшего профессионального образования в Алтайском крае происходит в значительной степени, за счет открытия новых специальностей и специализаций в уже существующих ВУЗах.

Отмечается качественное изменение статусов ВУЗов (рост доли академий, университетов в общей численности высших учебных заведений). Основную долю в структуре ВУЗов в целом по России занимают университеты - 49%, академии и институты соответственно 27 % и 20%.

Подготовка студентов осуществляется более чем по 70 различным направлениям. Наиболее восстребоваными со стороны населения продолжают оставаться экономические и юридические социально-гуманитарные специальности. При этом наибольшим спросом у работодателей пользуются выпускники таких групп специальностей, как "Сельское хозяйство" (85,1%), "Строительство" и "Здравоохранение" (соответственно 72,5% и 72,7%), а так же "Промышленность" и "Образование" (соответственно 47,9% и 45,2%).

Неуклонно растет объем предложения в сфере образования на основе полного возмещения затрат. В целом количество поступающих в вузы Алтайского края увеличилось при незначительном росте бюджетного набора, т.е. практически весь прирост численности студентов был обусловлен увеличением контингента обучающихся на договорной основе.

Отмечается процесс постепенного перехода высших образовательных учреждений Алтайского края на международные стандарты согласно положениям Болонского соглашения. В 1992 году в России выпускалось 0,3% бакалавров от общего числа выпускников вузов. На данный момент эта цифра уже составляет 11,5%. Однако среди ВУЗов Алтайского края только 2 осуществляют подготовку студентов по программам бакалавриата и магистратуры в разрезе отдельных специальностей и факультетов.

Необходимость получения ВПО в сокращенные сроки обусловило появление и развитие новых форм получения высшего образования, таких как, дистанционная форма, экстернат и обучение по индивидуальным планам. Согласно расчетам численность студентов обучающихся экстерном возрастет в два раза. Большой популярностью пользуется заочная форма обучения. Количество обучающихся на заочной форме будет расти. Однако в абсолютном выражении показатель численности студентов - очников останется по-прежнему наибольшим.

Однако, наряду с вышеперечисленными наметившимися тенденциями развития, существует ряд сложностей и отрицательных моментов в современном состоянии рынка высшего профессионального образования:

- несовершенство законодательной базы в области высшего профессионального образования;

- неблагоприятная демографическая обстановка, обуславливающая резкое снижение численности выпускников общеобразовательных школ в период до 2010 года.

- диспропорции в соотношении «преподаватель - студент», что свидетельствует об увеличении нагрузки преподавателей, а соответственно и качества подготовку студентов. К тому же нагрузка преподавателей существенно увеличивается за счет применения практики работы по совместительству одновременно в нескольких ВУЗах;

- снижение уровня финансирования ВУЗов как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- несоответствие уровня материально - технической базы основной массы ВУЗов требованиям норматива;

- отсутствие системы дальнейшего трудоустройства выпускников, обусловленное отсутствием с одной стороны перенасыщением рынка труда отдельными специалистами, а с другой - ликвидацией системы «ВУЗ - предприятие».

К рекомендациям практического характера, в целях оптимизации деятельности ВУЗов в будущем можно отнести следующее:

- совершенствование законодательно - нормативной базы со стороны Правительства и местных органов власти;

- увеличение приема в аспирантуру и докторантуру, особенно по наиболее актуальным и приоритетным направлениям науки, техники, технологии;

- создание и совершенствование государственной системы требований к выпускника ВУЗов и контроля за качеством подготовки;

- совершенствование системы бюджетного финансирования ВУЗов, а также обучения на основе полного возмещения затрат;

- развитие материально- технической базы за счет бюджетных и привлеченных средств;

- создание и совершенствование государственной системы трудоустройства выпускников ВУЗов.

Сегодня каждый ВУЗ ставит перед собой задачу расширения предложения, но этот процесс уже не имеет такого «спонтанного» характера как 5-6 лет назад. Прежде чем выйти на рынок образовательных услуг с новым предложением руководство ВУЗа старается понять в каком именно «товаре» сейчас нуждается потребитель, на сколько та, или иная специальность будет востребована как со стороны потенциальных потребителей, так и со стороны работодателей. В связи с этим возрастает роль не только изучения рынка высшего профессионального образования, но и появляется потребность в прогнозировании основных тенденций его дальнейшего развития, с целью своевременной адаптации к происходящим изменениям.

Оценка перспектив развития предложения на образовательные услуги в области высшего профессионального образования Алтайского края проводилась при помощи различных методов прогнозирования, выбор которых обусловлен разнообразными факторами. Так, исходя из условий проведения исследования и наличия первичной и вторичной информации, были выбраны следующие методы: метод экономико-статистический, экономико-математическое моделирование.

В итоге были определены следующие перспективы развития предложения на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования Алтайского края:

- рост общего объема предложений, обусловленный возрастанием спроса населения и престижностью получения высшего профессионального образования;

- существенное изменение и расширение структуры образовательных программ, а также перечня специальностей таких как «Коммерция (торговое дело)», «Технология продукции общественного питания», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», в связи с динамичным развитием в крае торговли и общественного питания;

- реформирование системы высшего профессионального образования, а именно переход к европейской системе обучения (бакалавриат, магистратура);

- развитие новых форм получения высшего образования, таких как, дистанционная форма, экстернат;

- увеличение доли преподавателей имеющих научные степени для большей престижности высшего профессионального образования;

- создание центра мониторинга высшего профессионального образования, основной целью которого будет являться формирование единой информационной системы для изучения, анализа и прогнозирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда Алтайского края;

- создание и совершенствование системы требований к выпускникам вузов и контроля за качеством подготовки через непрерывное профессиональное образование;

- увеличение привлеченных средств вузов за счет создания центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников различных отраслей.