Рынок труда переходной экономики как объект децентрализованного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Алавердов, Ашот Робертович

  • Алавердов, Ашот Робертович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 299
Алавердов, Ашот Робертович. Рынок труда переходной экономики как объект децентрализованного регулирования: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1999. 299 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алавердов, Ашот Робертович

Введение.

Глава 1. Рынок труда и трудовые отношения в современном обществе

§1. Рынок труда в системе общественного воспроизводства.

§2. Основные направления регулирования рынка труда.

§3. Концепции регулирования трудовых отношений в условиях либеральной рыночной и социальной рыночной экономик.

Глава 2. Российский рынок труда: становление и развитие

§1. Концепция регулирования трудовых отношений в условиях административно-командной экономики.

§2. Первый этап формирования отечественного рынка труда

§3. Централизованное регулирование трудовых отношений в условиях переходной экономики.

Глава 3. Некоторые особенности децентрализованного регулирования трудовых отношений (на примере банковского сектора экономики)

§ 1. Влияния отраслевой специфики труда на организацию трудовых отношений в банковском секторе экономики.

§2. Исходные условия реформирования трудовых отношений в банковском секторе.

§3. Особенности внедрения рыночного механизма регулирования спроса и предложения на отраслевом рынке труда.

§4. Особенности внедрения рыночного механизма регулирования цены рабочей силы на отраслевом рынке труда.

Глава 4. Внутрифирменное регулирование трудовых отношений (на примере банковского сектора экономики)

§1. Внутрифирменный рынок труда: понятие и базовые элементы

§2. Основные направления и инструменты регулирования внутрифирменного рынка труда в банковском секторе.

§3. Финансовый кризис августа 1998 года и ситуация на рынке труда в банковском секторе экономики.

Глава 5. Направления структурного развития отечественного рынка труда

§1. Институт сервисных услуг как необходимый элемент современного рынка труда.

§2. Формирование информационной инфраструктуры рынка труда.

§3. Развитие интеграционных процессов между субъектами рынка труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда переходной экономики как объект децентрализованного регулирования»

Восьмилетний опыт рыночных преобразований отечественной экономики подтвердил необоснованность оптимистичных прогнозов о сроках их завершения, сделанных в 1991-1992 гг. «отцами реформ» - Е. Гайдаром, А. Шохиным, С. Шаталиным. В отличие от большинства стран Восточной Европы, Россия оказалась менее адаптированной к этим процессам. По нашему мнению, было бы наивным предполагать, что единственной причиной неудовлетворительных темпов реформ являются объективные факторы - масштабность экономического комплекса, сложность и многогранность хозяйственных связей. Изучение всего комплекса проблем переходной экономики1 по очевидным причинам не может быть проведено в рамках одного диссертационного исследования. Сегодня ими занимаются сотни российских ученых, включая специально созданный научно-исследовательский институт под руководством Е. Гайдара. Автора интересует лишь один из многочисленных аспектов рыночных преобразований - становление отечественного рынка труда.

Социально-экономическая значимость трудовых отношений в современном обществе всесторонне исследована экономической наукой и не нуждается в дополнительной аргументации. Однако в условиях переходной экономики они приобретают дополнительную актуальность, на которую российские ученые не обратили пока должного внимания. По нашему мнению, общий успех реформ во многом зависит от темпов адаптации к новой экономической среде хозяйствующих субъектов. Большинство из них начинали свою деятельность в принципиально иных организационных и правовых условиях. За десятилетия работы в административно-командной экономике у руководителей и специалистов российских предприятий выработались устойчивые стереотипы «хозяйственного поведения» по всем направлениям деятельности - производственному,

1 В трудах современных отечественных и зарубежных ученых используются различные термины, характеризующие экономику России и других стран, вставших на путь рыночных преобразований - «посткоммунистическая экономика», «экономика переходного типа», «тразитивная экономика», «переходная экономика» и т.д. Автор счел возможным воспользоваться одним из них, не принимая участия в дискуссии о научной корректности соответствующей терминологии финансовому, социальному. Именно они, по нашему мнению, активно препятствовали процессу рыночных преобразований. Так, многие неадекватные рыночным требованиям решения правительства в первой половине 90-х годов (например, продолжение масштабного бюджетного дотирования убыточных отраслей) были обусловлены активным давлением на законодательные органы со стороны заинтересованных хозяйственных руководителей. Преодоление подобных «антирыночных» стереотипов является важнейшей задачей макроэкономического характера.

В этих условиях проблема реорганизации трудовых отношений приобретает особую актуальность. С одной стороны, на рынке труда стереотипы нерыночного хозяйственного поведения проявляются особенно очевидно. В диссертации специально рассматриваются многочисленные примеры, когда непонимание хозяйствующими субъектами элементарных правил организации трудовых отношений в условиях рыночной экономики негативно отражалось на конечных, в том числе и финансовых, результатах. В частности, задолженность перед Пенсионным фондом, определившая неплатежеспособность многих российских предприятий, явилась закономерным следствием несвоевременного приведения численности персонала в соответствие с радикально сократившейся производственной загрузкой.

Еще более важным является тот факт, что именно в исследуемой области, по мнению автора, может и должна осуществляться «идеологическая» переориентация всех участников хозяйственной деятельности. Одним из элементов новизны диссертационной работы является обоснование положения о том, что формирование рыночной идеологии в обществе начинается именно в сфере трудовых отношений. По этому поводу очень емко высказался один из немецких ученых: «Процесс трансформации экономической системы от плановой к рыночной носит не эволюционный, а революционный характер; он требует не изменения экономических структур, создающих условия для выражения нового сознания; именно само сознание и составляет его предмет» . Это относится не

2 Р. Марр Роль руководящих работников фирм в процессе трансформации экономической системы от плановой рыночной. - Человек и труд, 1993, № 12. С.71 только к изменению самих принципов взаимодействия между наемным работником и работодателем, но и обоюдному воспитанию у них новых «поведенческих моделей», соответствующих рыночной среде и обеспечивающих адекватное ей «хозяйственное поведение». Изменение концептуальных подходов предприятия к организации хозяйственной, а человеческого индивидуума к трудовой деятельности начинается с изменений в самом их мировоззрении. Поэтому реформирование трудовых отношений в обществе должен иметь в определенной степени пионерный характер в сравнении с другими аспектами экономической деятельности. В диссертационной работе рынок труда рассматривается именно в таком разрезе.

Проблема трансформации трудовых отношений при переходе к рынку сегодня находится в сфере внимания многих отечественных экономистов, спектр научных интересов которых весьма обширен. В него входят проблемы функционирования самого рынка труда (А. Кашепов, В. Павленков, Г. Рома-ненкова, И. Маслова, Г. Слезингер), его централизованного регулирования (И. Заславский, Е. Катульский), миграции рабочей силы (Е. Красинец, Ю. Винс-лав), занятости (В. Роик, А. Котляр, С. Смирнов), трудового законодательства (И. Кисилев, Г. Скачкова, В. Шкатулла), профсоюзного движения (В.Белова, В. Власов, Т. Четвертой) и многие другие. Изучение их трудов, ставшими, наряду с зарубежными источниками, теоретической основой диссертации, позволило сделать два вывода. Именно они и определили окончательный выбор предметной области настоящего исследования.

Во-первых, все отечественные ученые едины во мнении, что уже проявившиеся результаты трансформации трудовых отношений не соответствуют реальным потребностям экономики и общества в целом. Показательным на наш взгляд является и единство их взглядов на основную причину подобного положения, в качестве которой определяется недостаточная социальная направленность реформ на рынке труда. Все больше специалистов (Н. Волгин, Е. Галаева, Н. Кульбовская, А. Родионов, Т. Юрьева и др.) ссылаются, в этой связи, на опыт стран с социально ориентированной рыночной экономикой. Поэтому одной из приоритетных задач диссертационной работы автор определил проведение сравнительного анализа трех базовых концепций регулирования трудовых отношений, характерных, соответственно, для либеральной, социальной и административно-командной экономики. Эти концепции рассматривались с позиции выявления степени адаптированности их к российским условиям.

Во-вторых, большинство авторов считает, что основным субъектом ре-fh гулирования рассматриваемого рынка должно выступать государство. Практически все исследования в области трудовых отношений посвящены этой проблеме в целом или в части ее конкретных аспектов - централизованного регулирования занятости населения, миграции, и даже заработной платы (Г. Генд-лер, Р. Яковлев). Лишь немногие ученые (например, А. Котляр, И. Заславский) рассматривают в своих работах вопросы внедрения чисто рыночных механизмов регулирования спроса-предложения и цены товара рабочей силы. Роли работодателей в становлении трудовых отношений нового типа российская наука, по мнению автора, не уделяет достаточного внимания. Имеющиеся в этой области работы А. Зубкова, В. Дятлова, Г. Слезингера, В. Травина и др. посвящены сугубо прикладным проблемам кадрового менеджмента и основаны пре-ф имущественно на зарубежном опыте. Между тем управление персоналом является лишь одним из аспектов микроэкономического регулирования трудовых отношений. Поэтому своей второй задачей, в основном и определяющей новизну работы, автор считает обоснование научной позиции о том, что специфические условия реформирования экономики определяют необходимость принципиального повышения роли работодателей в формировании рынка труда.

Исходя из поставленных задач, представляется особенно важным правильно определить предметную область исследований, т.е. сферу, в которой основные проблемы и противоречия трудовых отношений переходной экономики проявились особенно очевидно. По нашему мнению наиболее очевидным кандидатом на эту роль является банковский сектор. Такой выбор определяется двойственной ролью банков в формировании отечественного рынка труда. С одной стороны, стремительное развитие финансовых рынков и высокий уровень рентабельности кредитных организаций определил не только необходимость, но и возможность более быстрых, чем в других отраслях, темпов реорганизации трудовых отношений. С другой стороны, российские банки первыми столкнулись с действием исторически сложившихся в системе трудовых отношений факторов, абсолютно неадекватных новым условиям хозяйствования. Наиболее значимыми из них являлся специфический менталитет отечественных трудовых ресурсов, фактически не реформированное трудовое законодательство, непонимание необходимости нового подхода к работе с кадрами со стороны руководителей любого уровня. Пытаясь нейтрализовать эти факторы, руководство кредитных организаций действовало методом «проб и ошибок», часто используя методы организации трудовых отношений, абсолютно недопустимые с позиции требований как рыночной, так и административно-командной экономики. В результате за истекшие годы реформ в банковском секторе экономики был накоплен уникальный, хотя и во многом противоречивый опыт, объективно полезный и для других типов хозяйствующих субъектов.

Автор сознательно дистанцируется от участия в дискуссии об общей роли банков в процессе рыночных преобразований и, в силу предметной специализации своих научных интересов, существенно сужает "дискуссионное поле", переводя его в сферу исключительно трудовых отношений. Таким образом, еще одним элементом новизны диссертационной работы является обоснование научной позиции о роли банковского сектора как испытательного полигона, где проходят апробацию рыночные механизмы регулирования трудовых отношений, в том числе на «внутрифирменном» уровне.

Методологической основой диссертации является принцип диалектической логики, допускающей существование в одном явлении казалось бы взаимоисключающих друг друга свойств. В отличие от других исследователей, ставивших своей задачей изучение конкретных элементов трудовых отношений, автор впервые рассматривает весь комплекс причинно-следственных связей, определивших специфику их децентрализованного регулирования. В качестве его основной движущей силы определяется непрерывный процесс столкновения и взаимной коррекции изначально противоречивых экономических, а также иных интересов наемных работников и работодателей. При этом, как уже отмечено выше, в качестве предметной области исследования избрана та сфера общественного производства, где объективно присущие обоим субъектам рынка противоречия проявились наиболее полно и очевидно.

В процессе реализации основной цели исследования автору пришлось решить несколько промежуточных задач, что обеспечило получение следующих научных результатов: уточнено понятие «внутрифирменного регулирования трудовых отношений» и дополнительно обоснована правомерность существования такой экономической категории как «внутрифирменный рынок труда»; определено понятие «информационной инфраструктуры рынка труда», сформулированы ее базовые компоненты, требования к организации; доказано, что первые элементы стихийного рыночного регулирования трудовых отношений легитимно проявились уже в 1988 году, после вступления в силу Закона СССР «О кооперации»; обоснован тезис о целесообразности осуществления централизованного регулирования рынка труда и в отраслевом разрезе; обоснована негативная роль специфического трудового менталитета отечественного персонала как одного из основных факторов, препятствующих реформированию трудовых отношений на микроэкономическом уровне; на примере банковского сектора экономики определены приоритетные направления дальнейшего развития информационной инфраструктуры и интеграционных процессов на российском рынке труда; доказано, что ни специфические особенности труда, ни стартовые условия рыночных преобразований трудовых отношений в банковском секторе не являются уникальными, следовательно, не могут служить препятствием в использовании его опыта другими отраслями российской экономики.

Теоретическая актуальность проведенного исследования определяется необходимостью формирования целостной политэкономической концепции трудовых отношений в условиях переходной экономики. Практическую значимость его результатов обеспечивает проведенный в работе анализ возможностей использования тех или иных аспектов опыта, накопленного в банковском секторе, в других отраслях отечественной экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алавердов, Ашот Робертович

Основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Обоснован тезис о необходимости опережающего характера реформирования трудовых отношений по отношению к другим направлениям рыночных преобразований. Определено, что наряду с решением традиционных задач оно должно способствовать выработке у основных субъектов рынка труда в лице предприятий-работодателей и работников новых моделей «хозяйственного поведения», адекватных изменившейся экономической среде. Лишь при решении этой задачи можно рассчитывать, что прочие направления и элементы реформ не будут отторгнуты на микроэкономическом уровне, как это неоднократно происходило в период 1992 - 1998 гт.

2. Подтверждено, что результаты трансформации трудовых отношений в России до настоящего времени не удовлетворяют насущным потребностям экономики и общества в целом. Основной причиной этого определяется отсутствие базовой концепции организации и регулирования рынка труда, которую необходимо было разработать уже в начале реформ. Современная экономическая наука знает три подобных концепции, присущих соответственно либеральной рыночной, социальной рыночной и административно-командной экономике.

По результатам сравнительного анализа доказано, что ни одна из них не отвечает в полной мере специфическим условиям переходного периода, следовательно, необходим поиск компромиссных вариантов. Научная позиция автора, обоснованная в процессе дискуссии, предполагает использование: на макроэкономическом уровне - моделей централизованного регулирования рынка труда, характерных для социальной рыночной экономики, но с большей степенью адресной направленности конкретных форм поддержки; на микроэкономическом уровне - методов и подходов, характерных для либеральной рыночной экономики с несколько более выраженной социальной направленностью.

3. Аргументирована научная позиция, в соответствие с которой в условиях переходной экономики ключевую роль в реформировании трудовых отношений должно играть не государство, а работодатели. Поэтому, при разработке любых нормативных актов в рассматриваемой области необходимо, по нашему мнению, обеспечивать благоприятные условия для микроэкономического регулирования рынка труда, всемерно используя при этом позитивный опыт предприятий и отраслей, уже накопленный за годы реформ.

4. По результатам сравнительного анализа ситуации на отраслевых рынках труда доказано, что наиболее глубокое реформирование трудовых отношений и структурное развитие рынка труда было обеспечено в банковском секторе экономики России. Выявлено также, что столь же очевидно проявились здесь основные противоречия и диспропорции, присущие рынку труда переходной экономики. Обоснована возможность и практическая целесообразность использования в других отраслях экономики как позитивного, так и негативного опыта банковского сектора в области микроэкономического регулирования трудовых отношений.

6. Подтверждено, что необходимой предпосылкой эффективного функционирования рынка труда, в том числе - централизованного и децентрализованного регулирования, является достаточная степень его структурного развития. По результатам изучения имеющегося отечественного (в первую очередь - на примере банковского сектора экономики) и зарубежного опыта, определены приоритетные направления по дальнейшему структурному развитию отечественного рынка труда.