Ржавчинные грибы, паразитирующие на ели обыкновенной (Picea abies (L. ) Karst. ) на Северо-Западе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Горбунова, Валерия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбунова, Валерия Валерьевна
Введение.
1. Современные данные о распространении и вредоносности ржавчинных грибов на ели.
2. Характеристика объектов наблюдений.
2.1. Природные условия обследованных территорий.
2.2. Лесная растительность обследованных объектов.
2.3. Характеристика популяции ели обыкновенной.
3. Методика исследований.
3.1. Полевые наблюдения.
3.2. Лабораторные работы.
3.3. Математическая обработка данных.
4. Эпифитотиология и вредоносность ржавчины хвои ели.
4.1. Характер распространения и вредоносность Ch. ledi de Вагу.
4.1.1. Очаги болезни и фитопатогеография Ch. ledi.
4.1.2. Обследование лесов с целью выявления возбудителя и очагов северной ржавчины хвои ели.
4.1.3. Фенологические исследования развития северной ржавчины хвои ели.
4.2. Характер распространения Ch. abietis (Wallr.) Ung.
4.2.1. Обследование лесов с целью выявления возбудителя и очагов золотистой ржавчины хвои ели.
4.2.2. Фенологические исследования развития золотистой ржавчины хвои ели.
4.3. Вредоносность ржавчины хвои ели.
5. Эпифитотиология и вредоносность ржавчины шишек ели.
5.1. Характер распространения Pucciniastrum areolatum (Fr.) Magn.
5.2. Фенологические исследования развития черемуховой ржавчины шишек О ели.
5.3. Вредоносность черемуховой ржавчины шишек ели.
6. Исследование популяции возбудителей ржавчины на ели.
6.1. Характеристика популяции ржавчины хвои ели.
6.2. Характеристика популяции черемуховой ржавчины шишек ели.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ржавчинные грибы, паразитирующие на ели обыкновенной (Picea abies (L. ) Karst. ) на Северо-Западе России»
Актуальность темы. Ржавчинные грибы, паразитирующие на ели широко распространены в лесной зоне и в ряде ее регионов выступают как достаточно вредоносные, поражая хвою, побеги и шишки (И.С. Мелехов, 1944; В.Г. Яковлев и др., 1980; И.И. Минкевич, 1991 и др.). На хвое ели ржавчина имеет эпифитотийное развитие в округах северо-западных и северо-восточных европейских хвойных лесов, распространяясь на тысячи квадратных километров (Архангельская область, Карелия, Республика Коми). Повсеместно ржавчиной поражаются шишки ели в такой степени, что (цит. по С.И. Ванину, 1938) «.трудно бывает собрать необходимое для посева количество семян.».
Имеются ограниченные сведения о распространении и развитии ржавчинных грибов на ели в Ленинградской области (И.И. Минкевич, 1991). Однако о роли ржавчины ели в этом регионе, особенностях ее распространения в лесных биоценозах и вредоносности данные отсутствуют. Решение этих вопросов возможно на популяци-онном, видовом, а в ряде случаев и фитоценотическом уровнях исследований.
Связь темы с плановыми исследованиями. Предлагаемая работа выполнялась как часть научных исследований кафедры фитопатологии и древесиноведения СПб ГЛТА по единому наряд-заказу Министерства образования Российской Федерации (Е.Н.З. №1.1.97)
Цель и задачи исследований. Основная цель работы — обосновать профилактику заболеваний на основе изучения эпифитотиологии, распространения и вредоносности ржавчины хвои и шишек ели в условиях регионов Северо-Запада России, влияния на болезни условий произрастания ели обыкновенной, а также дать характеристику популяции патогенов.
Исходя из этого, поставлены задачи: выявить особенности распространения ржавчины хвои и шишек ели в разных условиях произрастания по реакциям растения-хозяина; определить вредоносность болезней;
- уточнить зависимость развития патогенов от экологических факторов по данным фенологических исследований; изучить посредством биометрических методов характеристики возбудителя ржавчины шишек ели на разных по генотипу формах растения-хозяина и по реакции растения-хозяина;
- показать роль ржавчинных грибов на ели в лесных биоценозах региона.
Научная новизна. Впервые в лесах Северо-Запада России сделано обследование древостоев с участием ели для выявления очагов ржавчины хвои. Обосновано выделение типов очагов болезни, установлена степень поражения растений и его влияние на прирост побегов, сделано эпифитотиологическое районирование северной и северозападной зоны Европейской части России. Получены новые данные по биометрии возбудителя черемуховой ржавчины шишек ели в связи с поражением разных форм хозяина, установлена распространенность ржавчины шишек в разных условиях произрастания и ее влияние на качество семян. Кроме этого впервые разработана шкала типов реакции хвои на воздействие возбудителей ржавчины хвои.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации материалы могут использоваться при совершенствовании теории лесной эпифи-тотиологии и определении роли фитопатогенных организмов в формировании лесных биогеоценозов. Цифровые данные следует применять при обосновании мер профилактики и защиты ели от поражения ржавчиной.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора используются в лекционных курсах по дисциплине «Лесная фитопатология» для студентов СПбГЛТА и на курсах повышения квалификации.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международных конференциях: «Леса Евразии в III тысячелетии» в Московском ГУЛ (июнь 2001 г.) — одно сообщение, «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» в Архангельске (июль 2002 г.) — одно сообщение и «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» в лаборатории лесоведения АН России, г. Москва (октябрь 2002 г.) — два сообщения, а также на научных конференциях лесохозяйственного факультета.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Декларация личного участия автора. Работа содержит фактические данные, собранные автором в течение 1998-2002 г.г. Использованы также материалы зональной контрольно-семенной станции об урожае и качестве семян ели за предыдущие годы. Помощь при учетах распространенности и развития ржавчины ели оказывали студенты лесохозяйственного факультета во время прохождения летней учебной практики. Обработка и статистический анализ собранного материала выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фитопатогеографическое районирование северной ржавчины хвои ели.
2. Особенности распространенности и развития очагов ржавчины ели в лесах Северо-Запада России.
3. Оценка вредоносности ржавчины хвои и шишек ели и типы реакции хвои.
4. Биометрическая характеристика популяции черемуховой ржавчины шишек ели на разных формах хозяина с целью выделения рас.
5. Обоснование перспективных профилактических приемов для снижения вредоносности болезней по реакции растения-хозяина.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 стр., включает Введение, 6 глав, выводы, рекомендации, список литературы. Материал работы представлен в 6 рисунках, 41 таблице и 21 графике. Список использованной литературы состоит из 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Горбунова, Валерия Валерьевна
149 Выводы:
1. Сделано фитопатогеографическое районирование северной ржавчины хвои ели, в основу которого положены географические зоны, их климатические и лесорасти-тельные условия, а также сделана попытка выделения отдельных районов распространения и развития болезни на основе ландшафтного метода.
2. Получены уточненные данные по распространению на ели (P. abies (L.) Karst., P. fennica Rgl. и P. obovata Lebed.) ржавчинных грибов. В исследованном регионе представлены: на ассимиляционных органах - Chrysomyxa abietis (Wallr.) Ung. и Ch. ledi (Alb. et Schw.) d. By.; на генеративных органах — Pucciniastrum areolatum (Fr.) Magn. Указанные паразиты вызывают следующие заболевания: на ассимиляционных органах (хвое) - золотистая ржавчина хвои ели и северная ржавчина хвои ели; на генеративных органах (шишках) - черемуховая ржавчина шишек ели.
3. Развитие северной ржавчины хвои ели, вызываемой грибом Ch. ledi (Alb. et Schw.) d. By. происходит в регионе исследования только в растительных ассоциациях при совместном произрастании ели и багульника. Данная болезнь образует как коренные, так и краевые очаги. Распространенность болезни на ели составляет 19,191,8% при развитии ее 1,1-1,6 балла.
4. Величина поражения северной ржавчиной хвои ели грибом Ch. ledi зависит от количества листьев багульника с имеющимися телиопустулами, состояния и возраста ели на территории очага.
5. Золотистая ржавчина хвои ели, вызываемая грибом Chrysomyxa abietis (Wallr.) Ung, в исследуемом регионе встречается редко, не вызывая серьезных повреждений молодых насаждений и подроста ели (распространенность составляет 1,7%). Растительные ассоциации, где может наблюдаться данная болезнь, связаны с высокой густотой молодого поколения ели на достаточно благоприятных условиях местопроизрастания, где формируются ее коренные очаги.
6. Вредоносность ржавчины хвои ели проявляется в виде снижения ежегодного прироста побегов в длину. Уменьшение ежегодного прироста побегов начинается уже при единичном повреждении паразитом, но этот процесс не столь ощутим для жизнедеятельности самого дерева. Порогом вредоносности для растений ели может считаться 10%-ное повреждение ржавчиной хвои.
7. Черемуховая ржавчина шишек ели, вызываемая грибом Pucciniastrum areolatum (Fr.) Magn.y распространена в любых насаждениях, где имеются в наличии ель и черемуха. Зависимости от определенных форм ландшафта не обнаружено. Эта болезнь редко имеет очаговое распространение и чаще распространена диффузно.
8. Распространенность черемуховой ржавчины шишек ели составляет в разные годы от 7,2±0,25% до 24,0± 1,23%. Этот процент находится в зависимости от условий местопроизрастания, где встречается данная болезнь.
9. Способность к прорастанию эциоспор P. areolatum при постоянной установленной температуре сохраняется до 1,5 месяцев.
10. Вредоносность черемуховой ржавчины шишек ели на семенах характеризуется следующими показателями: выход семян из шишек ели, пораженных черемуховой ржавчиной, составляет 15,9% от выхода из здоровых шишек. масса 1000 шт. семян из пораженных ржавчиной шишек ели составляет 37,7% от массы семян из здоровых шишек. семена, полученных из шишек пораженных черемуховой ржавчиной, имели нулевую всхожесть и энергию прорастания (78,8 и 66,8% у семян из здоровых шишек), а количество пустых семян составляло 86% в противоположность контролю 14%.
11. По типу реакций на хвое растения-хозяина отмечается, что повреждение Ch. ledi проходит по большей части по апикальному и компактному типам, которые влекут за собой полное отмирание ассимиляционного аппарата. Повреждение хвои ели Ch. abietis характеризуется апикальным и гетерогенным типом реакции и приводит к частичному отмиранию ее.
12. Генетическая гетерогенность хозяина дает возможность выделять биотипы по следующим биометрическим показателям спор разных видов исследованных ржавчинных грибов: для Ch. ledi только по длине эциоспор; для P. areolatum обнаружено наличие разных внутривидовых таксонов паразита на гибридных формах ели (по ширине эциоспор) и различных по цвету пятнах на листьях черемухи (по длине уредиоспор); для Ch. abietis выделение биотипов таким образом невозможно.
Практические рекомендации.
Для установленных паразитов на ели в регионе исследования предлагаются следующие практические рекомендации:
• Для Ch. ledi — при создании лесных культур рекомендуется их удалять от коренных очагов на расстояние не менее 500 м. Данные очаги рекомендуется обозначать при лесоустроительных работах на планах лесонасаждений;
• Для Ch. abietis — в питомниках следует не допускать перегущения посевов в посевном отделении и посадок в школьном отделении; при обнаружении первых признаков болезни принимать меры по ее искоренению, так как повреждение 10% хвои в течение нескольких лет может привести к снижению сортности посадочного материала за счет падения текущего прироста. Первичную обработку фунгицидами следует планировать по наступлению определенного состояния патогена, которое определяется по сумме положительных температур с 01 апреля текущего года. Для характеристики поражения хвои ели необходимо использовать шкалу типов реакции: а) апикальный - хвоя желтеет за исключением участка на ее конце; б) базальный - пожелтение хвои не затрагивает участок, приближенный к месту прикрепления к ветви; в) гетерогенный - пожелтение хвои не затрагивает участки на конце ее и в месте прикрепления к ветви одновременно; г) компактный - хвоя желтеет полностью.
• Для P. areolatum - при выборе места под постоянную лесосеменную базу ели учитывать породный состав прилегающих древостоев (в пределах 500 м) и наличие в подлеске этих насаждений черемухи. При заготовке шишек ели необходимо учитывать, что даже частичное повреждение шишки черемуховой ржавчиной снижает как выход полнозернистых семян, так и их посевные качества. При заготовке семян пораженные шишки следует отсортировывать.
При исследовательских работах биометрических показателей спор, требующих высокой точности оценки популяции и для изучения характера их распределения, достаточно сделать 200 измерений случайным методом.
Для условий Северо-Запада России необходимо продолжить исследования по выявлению вирулентных биотипов паразитов к видам и гибридам ели для оценки их устойчивости на лесосеменных плантациях, созданных вегетативным способом. При этом необходимо использовать выявленные статистики и типы реакций.