Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Карпенко, Семен Витальевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карпенко, Семен Витальевич
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Гуманистический подход к изучению личности в психологии.
1.2. Основные гуманистические теории личности.
1.2.1. Основные концепции гуманистической теории личности.
1.2.2. Понятия, характеризующие структуру личности в гуманистических теориях.
1.2.3. Понятия, определяющие развитие и типы личности.
1.2.4. Оценка и анализ гуманистических теорий личности.
1.3. Самоактуализация личности как раскрытие ее потенциала.
1.4. Системный историко-эволюционный подход при исследовании самоактуализации личности.
1.5. Среда как движущая сила развития личности.
Выводы.
Глава 2. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Теория информационного общества и информационная среда.
2.2. Информационная модель личности.
2.3. Влияние информационной среды на развитие личности и ее самоактуализацию.
2.4. Информационная культура как необходимый компонент развития и самоактуализации личности.
Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ.
3.1. Методический подход к оценке уровня самоактуализации и информационной культуры личности.
3.2. Постановка задачи, методика проведения и обработка результатов эмпирических исследований самоактуализации личности в информационной среде.
3.3. Анализ эмпирических данных, полученных в результате эксперимента.
3.4. Анализ результатов исследования. Оценка влияния информационной культуры на самоактуализацию личности и рекомендации по их практическому применению результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация личности в условиях современной информационной среды»
Актуальность проблемы. В настоящее время происходит очередной этап технологической и социальной революции - становление информационного общества. Современные информационно-телекоммуникационные технологии, получившие бурное развитие в XX в., меняют не только сферу производства, но и социальную структуру общества. Главная их цель - это воздействие на структуру экономики, политику, культуру, образование. Формирующееся информационное общество позволяет перейти от экстенсивного пути развития, не обеспечивающего экологического баланса между природой и человеком, к интенсивному пути. Знания и информация становятся новым, мощным ресурсом, определяющим уровень развития и благосостояния общества. Возникает принципиально новая экономика, основанная на знаниях.
Возрастает влияние информационных процессов как на развитие общества, так и на отдельного человека. Информационные связи между личностью и обществом оказывают большое влияние на развитие личностного потенциала. Резкое увеличение информационных потоков, изменение социальных и политических процессов в обществе существенно воздействует на жизнь человека и его поведение. Поэтому развитие личности требует адаптации её к новым условиям, соответствующей подготовки человека к обработке, анализу и распространению информации, развитию информационной культуры. На современном этапе главными достоинствами личности становятся системное мышление, умение принимать решения в условиях неопределенности.
Следует отметить, что наряду с положительными факторами (социальная свобода, прогресс), информационно-технологическое развитие общества может нести и элементы его дегуманизации - потерю людьми основополагающих ценностей, разобщенность, равнодушие, враждебность. Коренные изменения в обществе, которые могут повлиять на жизнь каждого человека, вызывают страх, активизирующий механизмы его психологической защиты, в результате чего человек теряет способность адекватно анализировать информацию и принимать решения на её основе.
Таким образом, возрастающая роль информатизации в условиях постиндустриального общества ставит ряд проблем в области исследования личности и требует их разрешения в рамках различных наук. Особый интерес представляет выявление закономерностей психического развития личности в информационном обществе, что в свою очередь делает актуальным изучение развития личности и её самоактуализации в условиях современной информационной среды.
Цель исследования - выявление закономерности влияния информационной среды на самоактуализацию личности в постиндустриальном обществе.
Объект исследования - личность в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования - взаимосвязь уровня самоактуализации личности и уровня её информационной культуры в условиях современной информационной среды.
Гипотезы исследования
1. Возрастающее количество информации, динамика информационных потоков в условиях информационного общества существенно влияют на процессы и уровень самоактуализации личности.
2. Развитие информационно-коммуникационных технологий оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие личности и её самоактуализацию.
3. В условиях информационного общества самоактуализация личности осуществляется лишь при высоком уровне её информационной культуры.
Задачи исследования: дать анализ гуманистического подхода к исследованию личности в трудах отечественных и зарубежных ученых; провести сравнительную оценку основных гуманистических теорий личности применительно к области исследований; рассмотреть концепцию самоактуализации личности, сформулировать основные ее психологические характеристики и определить методические основы исследования самоактуализации личности на основе системного анализа; проанализировать современные теории информационного общества, выявить критерии, характеризующие степень его информатизации; оценить влияние процесса развития информационного общества, изменения информационной среды на развитие личности; определить принципы формирования информационной системы личности и методы принятия решений при взаимодействии личности с окружающей средой; на основе классических теорий структуры личности построить информационную модель личности с целью исследования процесса её самоактуализации, охарактеризовать компонент информационной культуры в информационной модели личности как необходимый фактор её развития и самоактуализации; осуществить постановку задачи, разработать методику проведения эмпирических исследований самоактуализации личности и её информационной культуры в информационной среде и обработки их результатов; провести анализ эмпирических данных, полученных в результате психологического эксперимента, с целью подтверждения выдвинутых гипотез; оценить степень влияния информационной культуры на уровень самоактуализации.
Методологической и теоретической основой данной работы послужили общенаучные принципы развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимообусловленность внешнего и внутреннего в развитии психических явлений, интегрированные в системный историко-эволюционный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, Э. Толмен, М. Вертхаймер, 3. Фрейд, К. Гольд-штейн, Г. Оллпорт, К. Левин).
Теоретическими предпосылками исследования стали отечественные и зарубежные персонологические теории, связанные с гуманистической, лич-ностно ориентированной, мотивационно-динамической стратегией изучения личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Г. Оллпорт, Э. Фромм, К. Гольдштейн, Р. Мей, Г. Мерфи, Д. Келли, Ш. Бюлер, О. Хаксли, Б. Бьюджеталь, А.Г. Асмолов, Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Витин, Е.Е. Вахромов, H.JI. Кулик, B.C. Мухина, К.Ч. Мухаметджанов, П.И. Пид-касистый, В.И. Слободчиков, JI.M. Фридман и др.), подход личностной обусловленности бытия человека (C.JI. Рубинштейн, В.В. Знаков, З.И. Ряби-кина).
При оценке влияния информационной среды на развитие личности использованы основные концепции информационного общества, разработанные в трудах К. Шеннона, Н. Винера, А. Тюринга, Н.Н. Моисеева, Д. Белла, М. Кастелса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, И.С. Мелехина, С.И. Дука, Г.Р. Громова, А.Н. Авдулова, A.M. Кулькина и др.).
Исследование информационной культуры личности проводилось с учетом теоретических разработок, изложенных в трудах М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендиной, А.А. Гречихина, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, В.А. Мин-киной, В.М. Петрова, А.И. Ракитова, Э.Л. Семенюк, А.Д. Урсул, В.А. Фокеева.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись теоретические и эмпирические методы исследования в рамках системного историко-эволюционного подхода.
В качестве эмпирических методов исследования использовались методы наблюдения, беседы, а также самоактуализационный тест (CAT) - модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома, система тестов для определения уровня информационной культуры различных категорий обучающихся, разработанных на основе работ Н.И. Гендиной.
Обработка эмпирических данных и выявление статистических закономерностей проводились методами теории вероятности и математической статистики.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методическими позициями, которые соответствовали целям и задачам исследования, а также адекватностью методов исследования; использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности с помощью критерия Колмогорова - Смирнова, t-критерия Стьюдента, F-критерия; согласованием результатов количественного и качественного анализа; подтверждением результатов эмпирического исследования, теоретическими положениями работы.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы самоактуализации личности в информационном обществе, включая научный анализ литературы по теме, определены цели, задачи и методы исследования, выдвинуты гипотезы исследования. На втором этапе (2004-2005 гг.) разработана и реализована программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведена обработка и дана интерпретация полученных результатов, подведены итоги исследования.
Эмпирическая база исследования представлена выборкой общим объёмом 201 чел. - студенты старших курсов высших учебных заведений Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности самоактуализации личности на современном этапе развития общества в условиях современной информационной среды, определяемые в рамках мотивационно-динамической стратегии исследования личности.
2. Оценка влияния информационного общества на развитие личности.
3. Информационная модель личности как интеграция трехкомпонент-ной модели структуры личности Э. Берна, информационной модели личностной системы и социокультурной слоевой модели личности.
4. Результаты исследования уровня информационной культуры личности и ее особенностей.
5. Степень уровня развития информационной культуры личности оказывает влияние на уровень самоактуализации. Высокий уровень информационной культуры личности относится к значимым факторам самоактуализации личности.
Научная новизна исследования. Исследованы теоретические аспекты самоактуализации личности с использованием системного анализа теорий личности. Уточнена концепция и алгоритм самоактуализации личности на основе психологических характеристик - интенции, процесса самоактуализации и результата.
Сформулированы принципы получения информации личностью из внешней среды и её генетических основ в рамках личностно-инфор-мационной системы.
Дана оценка соответствия классических теорий информационного общества реальному состоянию развития общества на современном этапе. Обозначены проблемы, присущие информационному обществу на современном этапе, и их влияние на развитие личности.
Усовершенствована информационная модель личности на основе идей трансактного анализа, теории иерархических систем, личностно-инфор-мационной и социокультурной моделей личности.
Выявлены теоретические предпосылки влияния информационной среды на развитие личности путем ее взаимодействия как системы с окружающей средой.
Определено место информационной культуры в личностно-информа-ционной системе как необходимого компонента развития и самоактуализации личности.
Выделена совокупность критериев оценки уровня самоактуализации и информационной культуры личности как выборка из общей системы критериев эффективности личности.
Получены достоверные показатели самоактуализации и информационной культуры личности, выявлены закономерности влияния степени информационной культуры личности на уровень самоактуализации.
Теоретическая значимость работы. Осуществлено теоретическое соотнесение ряда основных понятий, обуславливающих сущностное понимание развития и самоактуализации личности в условиях развивающегося информационного общества.
Выявлена зависимость закономерности влияния информационной среды на самоактуализацию личности от уровня информационной культуры личности.
Сформирован методический комплекс, основанный на продуктивном сочетании методологических и диагностических принципов, позволяющий развивать исследования самоактуализации личности с учетом влияния информационной среды.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при формировании методов мотивации и развития личности, измерении уровня информационной культуры и разработке методов ее повышения. Полученные результаты могут найти применение в различных сферах психологической консультационной работы, а также при разработке теоретических и практических курсов по психологии личности в вузе.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2005), на III Всероссийской научно-теоретической конференции «PR в России: образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар, 2006). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ автора, в которых отражено основное содержание работы, одна из публикаций напечатана в журнале из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
Личный вклад автора состоит в проведении аналитического обзора по проблеме, в формировании гипотезы и основных положений по проблеме, в непосредственной организации и проведении эмпирической части исследования, определении особенностей самоактуализации личности в информационной среде.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В текст диссертации включены таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Карпенко, Семен Витальевич
Выводы
1. На основе самоактуализационного теста как психодиагностического инструмента оценки уровня самоактуализации личности модели информационной культуры и тестов для ее оценки разработан методический подход, позволяющий по экспериментальным данным определить уровень самоактуализации информационной культуры личности, оценить их взаимосвязь.
2. Разработана методика проведения и обработки результатов эмпирических исследований самоактуализации личности с применением пакета прикладных программ «STATISTIKA». В состав выборки психологического эксперимента вошли студенты вузов Краснодарского края общей численностью 201 чел. в возрасте 18-22 лет.
3. На основании экспериментальных данных и их обработки получены достоверные показатели самоактуализации и информационной культуры личности, проведен их анализ и выявлены закономерности их формирования.
4. На основе данных психологического эксперимента установлены закономерности, свидетельствующие о значительном влиянии степени информационной культуры на уровень самоактуализации личности. Указанные закономерности носят общий характер и имеют экспоненциальный вид.
5. Критериальный анализ позволяет выделить наиболее существенные факторы, влияющие на самоактуализацию личности. К таким критериям относятся интегральный теоретический уровень информационной культуры, знание новых информационных технологий и уровень практической работы на компьютере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен сравнительный анализ двух направлений в мировой психологии: марксистского и гуманистического. Показано, что в трудах отечественных ученых-психологов заложен ряд идей и концепций, актуальных и в современном обществе. Рассмотренные гуманистические теории личности дополняют друг друга и представляют широкую платформу для дальнейших исследований развития личности. Ядром гуманистических теорий является самоактуализация личности.
2. В ходе исследования уточнена концепция самоактуализации личности как открытой системы модели поведения человека в ситуациях выбора на основе жизненных целей. Определены основные психологические характеристики самоактуализации (интенция, процесс самоактуализации, результат).
3. Показано, что при рассмотрении личности как сложной системы методической основой для исследования самоактуализации личности служит системный историко-эволюционный подход. Для исследования структуры личности и ее самоактуализации наиболее эффективна мотивационно-дина-мическая стратегия.
4. На основе анализа классических теорий информационного общества определены его ключевые параметры и реальное состояние, выявлено значение теоретических знаний как основы развития общества. Показано, что современные информационные технологии определяют новое психологическое содержание, а технологические изменения требуют адекватного ответа со стороны человека и общества. Данные выводы определяют направления социально-психологических исследований развития личности в информационном обществе.
5. Рассмотрение личности как системы с тремя подсистемами (подсистемой примитивных аспектов личности, подсистемой созидательных аспектов и подсистемой культурных аспектов) позволило на базе трансактного анализа теории иерархических систем построить информационную модель личностной системы, модификация которой может быть успешно применена для исследования влияния информационной среды на самоактуализацию личности.
6. Сформулированы принципы формирования информационной системы личности в процессе взаимодействия с внешней средой. Показано, что в процессе формирования личностной системы и ее адаптации к условиям среды наблюдается как реализация индивидуальной генетической программы, так и формирование адаптивных реакций требованиям окружающей среды.
7. Рассмотрены методологические основы в исследовании проблем информатизации общества и информационной культуры личности. Проанализирован понятийный терминологический аппарат рассматриваемой области. Информационная культура личности должна рассматриваться как подсистема личности, обеспечивающая ее жизнедеятельность и развитие. Модель информационной культуры личности включает три блока: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий, а уровень информационной культуры может быть определен на основе системы критериев (когнитивных, технологических и мотивационно-ценностных).
8. На основе самоактуализационного теста как психодиагностического инструмента оценки уровня самоактуализации личности, модели информационной культуры и тестов для ее оценки разработан методический подход, позволяющий на основе экспериментальных данных определить уровни самоактуализации и информационной культуры личности, оценить их взаимосвязь.
9. В ходе эксперимента получены достоверные показатели самоактуализации и информационной культуры личности, проведен их анализ и выявлены закономерности их формирования. Установлены закономерности, свидетельствующие о значительном влиянии степени информационной культуры на уровень самоактуализации личности. Критериальный анализ позволяет выделить наиболее существенные факторы, влияющие на самоактуализацию личности. К таким критериям относятся интегральный теоретический уровень информационной культуры, знание новых информационных технологий и уровень практической работы на компьютере.