Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Терра, Татьяна Карловна

  • Терра, Татьяна Карловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 203
Терра, Татьяна Карловна. Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терра, Татьяна Карловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САМООТНОШЕНИЕ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ.

1.1. Психологические особенности взрослых.

1.1.1. Развитие личности в период взрослости.

1.1.2. Особенности личности мужчин и личности женщин в период взрослости.

1.2. Понятие самоотношения в психологии.

1.2.1. самоотношение icak компонент структуры otiюшений личности.

1.2.2. самоотношение в контексте самосознания.г.

1.3. удовлетворенность жизнью: определения, теории, концепции.

1.3.1. определение основных понятий.

1.3.2. факторы удовлетворенности жизнью. удовлетворенность жизнью и особенности личности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. эмпирическая база исследования.

2.2 методы исследования.

2.3 методы обработки эмпирических данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ У МУЖЧИН В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ.

3.1. самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости и некоторые особенности личности.

3.2; самоотношение, удовлетворенность жизнью в период взрослости в связи с половой принадлежностью и некоторыми аспектами личности.

3.3. возможность прогнозирования удовлетворенности жизнью (на основе регрессионного анализа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости»

Понятие «удовлетворенность жизнью» трактуется неоднозначно в научной психологии. Удовлетворенность жизнью часто рассматривается в психологической (И.А.Джидарьян, 2001; Л.В.Куликов, 2001) и социологической науках в контексте качества жизни. В то же время удовлетворенность жизнью трактуется как обобщённое переживание своего бытия, синонимом которого выступает понятие счастья. Удовлетворенность выступает как характеристика внутреннего мира личности, как субъективное переживание (М.Аргайл,. 1990; М.Селигман, 2000). В отечественной психологии исследования разных аспектов проблемы счастья ведутся И.А.Джидарьян, 2001; Д.А.Леонтьевым," 1999; Н.В.Мартынцовой, 2004; А.З.Шапиро, 2004 и др.

Особый интерес в плане анализа развития самоотношения и удовлетворенности жизнью представляет период взрослости, так как он является периодом расцвета личности, самоактуализации, достижения акме.

Изучение психологических особенностей, внутреннего мира взрослых мужчин представляется весьма обоснованным и актуальным в связи такими современными проблемами, как невысокая продолжительность жизни мужчин, феминизация общества, смена полоролевых приоритетов.

Исследования в области тендерной психологии (Т.В.Андреева, 1998; И.С.Кон, 1981; И.С.Клецина, 1998; Н.Н.Обозов, 1995) внесли вклад в понимание и объяснение психологических особенностей личности мужчин и женщин, раскрыли специфику их ролей в обществе, различий в их мировосприятии и др. Тендерные особенности изучались также с точки зрения биологического и эволюционного подхода (В.А.Геодакян, 1991). Вопрос же внутреннего мира мужчин, его отношения к самому себе и процессу своего бытия не является в полной мере изученным.

Развитие индивидуальности, непосредственным образом связано с развитием личности как системы отношений (А.Ф.Лазурский, 1913; А.Н.Леонтьев, 1994; В.Н.Мясищев, 1948). В системе отношений, раскрывающих личность, отношение к собственному Я и к жизни в целом, несомненно, выступают в качестве базовых (Б.Г. Ананьев, 1977; Н.И. Сарджвеладзе, 1984). Проблематика данного исследования связана с попыткой связать такие аспекты, как отношение к себе и отношение к своей жизни у мужчин в период взрослости.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в период взрослости.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной вопросам самоотношения личности, удовлетворенности жизнью, самоактуализации, ценностно-мотивационной сферы личности, реализованное™, а также общих особенностей периода взрослости и тендерной психологии.

2. Исследовать особенности самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в разные периоды взрослости (с учетом уровневых характеристик и структур их межфункциональных взаимосвязей).

3. Раскрыть половые различия самоотношения и удовлетворенности жизнью, а также структуру взаимосвязей их показателей.

4. Изучить самоотношение и удовлетворенность жизнью в связи с такими аспектами личности, как самоактуализация, ценностная сфера, уровень субъективного контроля, субъективная реализованность в период взрослости мужчин, а также в соответствии с признаком пола.

5. Выявить возможность и специфику прогнозирования удовлетворенности жизнью у мужчин и у женщин в период взрослости.

Объектом исследования являются психологические особенности мужчин в период взрослости.

Предметом исследования выступили особенности самоотношения личности и удовлетворенности жизнью в период взрослости.

Основные результаты и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена анализом взаимосвязей таких аспектов внутреннего мира личности, как самоотношение и удовлетворенность жизнью, а также их взаимосвязей с рядом других характеристик личности - субъективным чувством реализованности, иерархией системы ценностей, особенностями самоактуализации и уровнем субъективного контроля.

Впервые раскрыта специфика взаимосвязей компонентов самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин на разных этапах периода взрослости.

Выявлена специфика особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в период взрослости; так, самоотношение и удовлетворенность жизнью демонстрируют стабильно высокие значения на протяжении всего периода взрослости. Это может, в частности, говорить о том, что принятие себя и своей жизни являются базовыми потребностями взрослых (на примере взрослых мужчин).

Получены новые данные, касающиеся возможности прогнозов удовлетворенности жизнью мужчин и женщин в период взрослости на основе комплекса, включающего характеристики самоотношения.

Достоверность и надежность исследования обеспечены применением разработанных в психологии методов, адекватностью понятийного аппарата, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных (корреляционный, сравнительный, дисперсионный, регрессионный анализ).

Теоретическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представления о феноменах самоотношения и удовлетворенности жизнью. Результаты исследования делают вклад в психологию развития взрослого человека, углубляя понимание особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью в период взрослости, в том числе с учетом пола.

Выявленные факты позволяют сделать вклад в психологию воспитания, проясняя задачи формирования положительного отношения к себе в периоды, предшествующие периоду взрослости, с целью обеспечения наиболее полной удовлетворенности жизнью взрослого человека.

Результаты исследования обогащают как психологию личности в целом, так и тендерную психологию в частности, содержательно раскрывая проблему удовлетворенности жизнью мужчин, и при этом соотнося её с отношением личности к себе самой.

Практическая значимость. В работе вскрыты факторы личности, которые влияют на удовлетворенность жизнью, и могут быть использованы в консультировании, с целью прогнозирования удовлетворенности жизнью, опираясь на личностные особенности. Полученные данные, дополняя сведения о развитии личности в период взрослости, специфике тендерных различий в системе удовлетворенности жизнью и самоотношении, способствуют, таким образом, процессу усовершенствования психологической помощи взрослому населению в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии развития, психологии личности для студентов психологических факультетов.

В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие положения: самоотношение и удовлетворенность жизнью мужчин положительно взаимосвязанные характеристики

- взрослые мужчины отличаются относительно высоким уровнем самоотношения и удовлетворенности жизнью

- удовлетворенность жизнью может быть спрогнозирована с учетом параметров самоотношения, при этом специфика прогноза обусловлена половой принадлежностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение и удовлетворенность жизнью тесно взаимосвязанные феномены. Самоуважение, интерес и понимание себя, уверенность в себе (компоненты самоотношения) взрослого человека непосредственно связаны как с удовлетворенностью жизнью в целом, так и ее аспектами.

2. Самоотношение мужчин во все периоды взрослости характеризуется в целом достаточно высоким уровнем, изменения носят лишь структурный характер.

3. Удовлетворенность жизнью выступает как интегральный личностный показатель, во все периоды взрослости характеризующийся достаточно высоким общим уровнем, однако ее структура претерпевает изменения в частных аспектах, отражая ведущие типы жизнедеятельности, характерные для того или иного возрастного периода.

4. На основе комплекса таких характеристик, как особенности самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы, чувства реализованности, можно делать прогнозы удовлетворенности жизнью взрослого.

5. Вклад в удовлетворенность жизнью у мужчин и у женщин делают различные аспекты личности. У мужчин это аспекты, указывающие в целом на эгоцентричность, у женщин - на социоцентричность.

6. Удовлетворенность жизнью и самоотношение находятся в тесной зависимости от пола, их уровневые характеристики и структура взаимосвязей имеют тендерную специфику, проявляющуюся в количестве связей и ведущих факторах.

Методологическую основу исследования составили: принцип развития в психологии (Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко); концептуальный подход к индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.М.Русалов); разработки в области психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Н.И.Сарджвеладзе); исследования в области удовлетворенности жизнью (К.А.Абульханова-Славская, М.Аргайл, И.А.Джидарьян, Л.В.Куликов, Д.А.Леонтьев, К.Роджерс,

A.В.Петровский, М.Селигман, А.З.Шапиро); подходы к исследованию структуры самоотношения (Э.Бернс, И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин, Ш.Н.Чхартишвили); фундаментальные исследования в области самосознания (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова), исследования в области тендерной психологии (Т.В.Андреева, С.Бэм,

B.А.Геодакян, И.С.Кон), основные принципы гуманистического подхода в психологии (А.Маслоу, К.Роджерс).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Терра, Татьяна Карловна

Заключение

В результате исследования сформулированы основные выводы:

1. Самоотношение взрослых мужчин характеризуется в целом высокими показателями в разные периоды взрослости как в целом, так и в отдельных аспектах.

2. Интегральный показатель удовлетворенности жизнью взрослых мужчин характеризуется в целом высокими значениями в разные периоды взрослости. В то же время, ее структура претерпевает изменения. Показатели удовлетворенности сферами жизни, наиболее важными в определенном возрастном периоде, демонстрируют наиболее высокие значения (в раннюю взрослость это образование, друзья, досуг, возможность выбора места работы; в среднюю взрослость - отношения с коллегами, содержание работы, материальное положение, жилищная ситуация, положение в обществе, профессиональная деятельность; в позднюю взрослость - отношения с семьей, родителями, детьми, супругом, возможность проводить свободное время).

3. Выявлены тендерные различия по аспектам самоотношения и удовлетворенности жизнью. Так, при высоком общем уровне самоотношения у мужчин и у женщин, женщины демонстрируют значимо более высокое самоотношение. Для мужчин же характерна более высокая удовлетворенность жизнью как в целом, так и в отдельных ее аспектах (отношения с коллегами, родителями, содержанием и возможностью выбора работы, проведением свободного времени). Женщины же более, чем мужчины, удовлетворены отношениями с детьми.

4. У мужчин на разных этапах взрослости была обнаружена перестройка взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью. От периода к периоду отмечается снижение тесноты взаимосвязей этих характеристик при смене ведущих факторов. Так, в период ранней взрослости в качестве ведущих выступили следующие факторы удовлетворенности: удовлетворенность содержанием и выбором работы, в период средней взрослости - удовлетворенность образованием, материальным положением, в период поздней взрослости удовлетворенность отношениями с супругом. Среди факторов самоотношения: в периоде ранней взрослости все показатели отношения к себе выступают как равноценные, в периоде средней взрослости на общем фоне выделяются как ведущие показатели ожидаемого отношения к себе и самоинтереса, в периоде поздней взрослости показатель самоинтереса.

5. Взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью имеют тендерную специфику. Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин связаны положительно по всем компонентам. Самоотношение и удовлетворенность жизнью у женщин связаны неоднозначно, встречаются как положительные, так и отрицательные связи между компонентами. В качестве системообразующих у мужчин выступают общее самоотношение, самоуважение, индекс жизненной удовлетворенности, общая удовлетворенность, удовлетворенность содержанием и выбором работы. У женщин такими факторами являются аутосимпатия, самопонимание, индекс жизненной удовлетворенности, удовлетворенность отношениями с семьей, детьми, родителями.

6. Прогнозы удовлетворенности жизнью мужчин на основе самоотношения возможны. Так, самооценка удовлетворенности жизнью мужчин (удовлетворенность тем, как складывается жизнь в настоящий момент) может прогнозироваться на основе уровня общего самоотношения. Однако и данный показатель, и индекс жизненной удовлетворенности в большей степени прогнозируются по параметру общей самоактуализации, а также ценности «доброта» (на уровне нормативных идеалов, т.е. убеждений) (причем последний показатель с отрицательным знаком).

7. Прогнозы удовлетворенности жизнью женщин возможны на основе всех измеренных аспектов личности. Самооценка удовлетворенности жизнью женщин и индекс жизненной удовлетворенности у женщин в период взрослости могут прогнозироваться по параметрам самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы и реализованности.

8. Сравнительный анализ возможности прогнозирования удовлетворенности жизнью выявил тендерную специфику. Удовлетворенность жизнью у мужчин и у женщин определяется разными, отчасти альтернативными факторами. В целом отмечается эгоцентрический характер факторов удовлетворенности жизнью мужчин, в то время как удовлетворенность жизнью женщин носит в большей степени социоцентрический характер (направленность вовне).

9. Возможность предсказания удовлетворенности жизнью у мужчин характеризуется большей вариативностью (лишь 30-46% дисперсии оценок удовлетворенности жизнью мужчин объясняются факторами, примененными в нашем исследовании). В то время как для женщин характерны более высокие показатели дисперсии (62-72%) удовлетворенность жизнью женщины в большей степени может быть спрогнозирована по параметрам самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы и реализованности.

10. Проведенный дисперсионный анализ не выявил разнонаправленного изменения самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин и у женщин в период взрослости (за исключением сферы отношений с супругом). Анализ половозрастных особенностей показал различия по показателям ценности, аутосимпатия (факторы самоактуализации), реализованности.

Таким образом, результаты нашего исследования показали, что удовлетворенность жизнью взрослого мужчины непосредственно связана с отношением к себе, и отношение к себе может делать вклад в прогноз оценки удовлетворенности жизнью; на разных этапах взрослости происходит перестройка взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью от максимальной интегрированности к относительной автономности в периоде поздней взрослости. Кроме того, с возрастом нарастает значение чувства фактической реализации себя в жизнедеятельности.

В целом стоит отметить, что поставленные задачи работы выполнены, цели достигнуты, выдвинутые гипотезы подтвердились.