Санаторно-курортная реабилитация детей в периоде ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний с учетом психосоматического статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Янченко, Татьяна Станиславовна

  • Янченко, Татьяна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 233
Янченко, Татьяна Станиславовна. Санаторно-курортная реабилитация детей в периоде ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний с учетом психосоматического статуса: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янченко, Татьяна Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ

СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состояние здоровья детей после специального лечения онкологических заболеваний

1.2 Возможности применения физических факторов у пациентов с онкологическими заболеваниями на разных этапах лечебного процесса

1.2.1 Возможности использования лечебно-столовых питьевых минеральных вод и общей бальнеотерапии в реабилитации детей с онкологическими заболеваниями

1.2.2 Использование процедур электросна в реабилитации детей с онкологическими заболеваниями

1.2.3 Обоснование использования камерных ванн в программе реабилитации детей с онкологическими заболеваниями

1.2.4 Обоснование использования микроклиматотерапии в общем

комплексе реабилитации детей с онкологическими заболеваниями

РАЗДЕЛ 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Методы клинико-функциональной оценки состояния основных

систем организма

2.1.2 Иммуно-биохимические, гормональные и микробиологические

методы исследования

2.1.3 Психологические методы исследования

2.2 Методики лечения

РАЗДЕЛ 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО, ИММУНО-ГОРМОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ПЕРИОДА РЕМИССИИ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И

ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика детей в периоде ремиссии

онкогематологических и онкологических заболеваний

3.1.1 Клиническая характеристика детей после специального лечения онкогематологических и онкологических заболеваний, находившихся на реабилитации в условиях детского санатория

3.1.2 Клиническая характеристика детей после специального лечения онкогематологических и онкологических заболеваний, находившихся на реабилитации в амбулаторных условиях

3.2 Сравнительная оценка особенностей клинико-функционального, иммуно-гормонального и психологического состояния организма детей с учетом периода ремиссии онкогематологических и онкологических

заболеваний

РАЗДЕЛ 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ И АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ В РАЗНЫЙ ПЕРИОД РЕМИССИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С УЧЕТОМ СОПУТСТВУЮЩЕЙ

ПАТОЛОГИИ

4.1 Динамика основных показателей психосоматического здоровья детей в разный период ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний под влиянием санаторно-курортных комплексов реабилитации

и сопутствующих заболеваний

4.1.1 Динамика соматического статуса у детей в периоде ремиссии онкогематологических заболеваний до 5 лет после применения общей программы санаторно-курортной реабилитации

4.1.2.1 Динамика соматического статуса у детей в периоде ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний с сопутствующими заболеваниями гепатобилиарной системы после комплексной программы реабилитации с питьевым курсом минеральной воды Кременчугского месторождения (фасованная)

4.1.2.2 Динамика соматического статуса у детей в периоде ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний с сопутствующим астеноневротическим синдромом после комплексной программы реабилитации с питьевым курсом минеральной воды Кременчугского месторождения (фасованная) и процедур электросна

4.1.2.3 Динамика соматического статуса у детей в периоде ремиссии онкогематологических заболеваний с сопутствующим астеноневротическим синдромом после комплексной программы реабилитации с питьевым курсом минеральной воды Кременчугского месторождения (фасованная) и камерных вихревых ванн на нижние конечности

4.1.3 Динамика соматического статуса у детей в периоде ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний после комплексной программы реабилитации с питьевым курсом минеральной воды Евпаторийского месторождения (бюветная, скв. №13)

4.1.4 Динамика основных показателей соматического уровня здоровья у детей с онкогематологическими и онкологическими заболеваниями после санаторно-курортной комплексной программы с питьевым курсом

минеральной воды «Нафтуся»

4.2 Эффективность комплексных программ санаторно-курортной реабилитации детей в разный период ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний с учетом сопутствующих заболеваний

4.3 Динамика показателей соматического и психологического уровней здоровья у детей после специального лечения онкогематологических заболеваний под влиянием комплексов реабилитации в амбулаторных условиях с учетом сопутствующей патологии

4.4 Значение повторных курсов санаторно-курортной реабилитации детей

в периоде ремиссии онкологических заболеваний

РАЗДЕЛ 5 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ

СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

АКТГ — адренокортикотропный гормон

АлАТ — аланинаминотрансфераза

АОЗ — антиоксидантная защита

АОС — антиоксидантная система

АсАТ — аспартатаминотрансфераза

АФТ — альдегидфенигидразоны

ГР — глутатионредуктаза

ДК — диеновые коньюгаты

ИК — иммунные комплексы

ИРИ — иммуно-регуляторный индекс

Ка — каталаза

КЖ — качество жизни

КФГ — кетондинитрофенилгидразоны

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации

MB — минеральная вода

МДА — малоновый диальдегид

МКБ-10 — международная классификация болезней 10 пересмотра

ОГЗ — онкогематологические заболевания

03 — онкологические заболевания

ОМБ — окислительная модификация белков

ПДФ — показатель двигательной функции

ПОЛ — перекисное окисление липидов

скв. — скважина

СОД —сукцинатоксидисмутаза

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭЭТ — эквивалетно-эффективная температура

GST — глутатион-Б-трансфераза

у-ГТ — у- глутамилтранспептидаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санаторно-курортная реабилитация детей в периоде ремиссии онкогематологических и онкологических заболеваний с учетом психосоматического статуса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Необходимость развития системы реабилитации детей с онкологическими заболеваниями обусловлена высокой частотой злокачественных новообразований, как в Украине, так и во многих странах мира. За последние 10 лет уровень детской инвалидности в Украине вырос на 1/3, в т. ч. в 2 раза в связи со злокачественными новообразованиями лимфатической и кроветворной ткани. В структуре общей заболеваемости детей отмечается увеличение онкологических заболеваний на 20 %. Причем, только за последние 5 лет на 26 % выросла распространенность новообразований среди подростков [142, 236]. По данным ВОЗ установлена тенденция к росту онкологической заболеваемости, которая сохранится и 90 % больных отдельных локализаций опухолевых процессов будут инкурабельного. Совершенствование методов диагностики, внедрение стандартов химио-лучевой терапии и специальных протоколов лечения позволили достичь уровня безрецидивной выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом до 70-80 %, пациентов с солидными новообразованиями до 50-60 % [3, 21, 56, 58, 62, 133]. Определена необходимость организации реабилитационного этапа в связи с последствиями радикального лечения и химиолучевой терапии, изменениями в состоянии основных систем организма больного ребенка [52, 64, 132, 280, 282]. Психотравмирующее заболевание негативно отражается на психологическом фоне ребенка и его семьи в целом [5, 107, 151; 176; 273, 302]. В Украине становления процесса реабилитации детей в периоде ремиссии онкологических заболеваний проходит в соответствии с рядом государственных программ : распоряжение Кабинета Министров Украины от 1.02.2006 г. № 58-р, постановление Кабинета Министров Украины от 31.01.2007 г. № 106, Приказ от 10.05.2007 г. № 235 (Государственная программа «Детская онкология»), общегосударственная программа борьбы с онкозаболеваниями на период до 2016 года, утвержденная Законом Украины от 23.12 2009 № 17/94-VI.

Отдельные научные исследования указывают на эффективность общего санаторно лечения с применением климатотерапии, лечебной физкультуры,

фитотерапии, синглетно-кислородной терапии в реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями [16, 120, 136, 204, 227]. В единичных исследованиях обоснованно питьевое применение минеральных вод с преимущественным содержанием ионов гидрокарбоната, сульфата, что способствует улучшению функции желудочно-кишечного тракта [32, 114]. Следует отметить вполне оправданное ограничение применения физических факторов. В то же время, применение питьевых курсов минеральной воды по клинико-экспериментальным данным способствует уменьшению проявлений эндогенной интоксикации, восстановлению функции гепатобилиарной системы [34, 79, 181, 225]. В реабилитации взрослого контингента после лечения онкологических заболеваний определена эффективность использования процедур электросна, магнитотерапии, душей и ванн, что указывает на целесообразность их изучения для применения в детском возрасте [44, 70, 143, 169, 180, 182, 199, 211]. Остаются нерешенными основные подходы к реабилитационному процессу детей по завершении специального лечения с учетом особенностей психосоматического статуса. Возникает необходимость разработки программ реабилитации, направленных на восстановление нарушенных функций организма, связанных с проявлениями эндогенной интоксикации, функциональными нарушениями пищеварительной, мочеполовой систем, наличием хронических заболеваний, психовегетативных дисфункции, свойственных детскому возрасту.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки более эффективных подходов к процессу реабилитации детей в санаторно-курортных условиях с применением расширенного спектра физических факторов, направленных на восстановление нарушенных функций организма после завершения специальных протоколов лечения онкологических заболеваний, что является основой данных научных исследований.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа является фрагментом плановых научных разработок ГУ «Украинский НИИ медицинской реабилитации и курортологии МОЗ Украины» НИР «Разработка системы санаторно-курортной реабилитации детей, больных злокачественными новообразованиями» (№ госрегистрации 0108U001954 - 2008-2010 г.г.); НИР

«Разработать дифференцированные комплексы санаторно-курортной реабилитации наиболее распространенных сопутствующих заболеваний у детей после радикального лечения онкопатологии» (№ госрегистрации 011Ш004328 - 20112013 г.г.). Основные фрагменты работ, посвященные обоснованию дифференцированных комплексов реабилитации, выполнены непосредственно соискателем.

Цель работы. Повышение качества жизни детей в разные периоды ремиссии онкогематологических заболеваний и отдельных солидных опухолей (опухоли головного мозга, почек, глаз и его придатков) путем разработки основных принципов реабилитации и дифференцированных подходов к применению физических факторов с учетом психосоматических нарушений и наиболее распространенных сопутствующих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психосоматических нарушений, характер сочетанных сопутствующих заболеваний в разные периоды ремиссии онкогематологических заболеваний и отдельных солидных опухолей (опухоли головного мозга, почек, глаз и его придатков) у детей, поступивших на санаторно-курортную реабилитацию.

2. Определить особенности нарушений клинического и нейро-иммуно-гормонального статуса, метаболических процессов в разные периоды ремиссии онкологических заболеваний у детей, поступивших на санаторно-курортную реабилитацию.

3. Выделить особенности психологического статуса у детей в периоде ремиссии онкологических заболеваний, динамику изменений под влиянием санаторно-курортной реабилитации и корреляционную зависимость в блоке «дети-родители».

4. Изучить целесообразность использования комплексов реабилитации с применением питьевых курсов минеральных вод различного химического состава (кремниевая хлоридно-гидрокарбонатная, сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатная Кременчугского месторождения, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая Евпаторийского месторождения, с повышенным

содержанием органических веществ гидрокарбонатная хлоридная различного катионного состава Трускавецкого месторождения) у детей с учетом периода ремиссии заболеваний на основе комплексной клинико-функциональной оценки, показателей метаболического, гормонального и иммунного баланса.

5. Изучить эффективность комплексов санаторно-курортной реабилитации с применением питьевых курсов минеральной воды, электросонтерапии, камерных вихревых ванн у детей с учетом соматического состояния в разные периоды ремиссии онкологических заболеваний.

6. Оценить динамику изменений соматического статуса и качества жизни детей в периоде ремиссии онкологических заболеваний после повторных курсов реабилитации в течение 3-4 лет.

7. Разработать основные принципы и дифференцированные подходы к санаторно-курортной реабилитации детей с учетом периода ремиссии онкогематологических заболеваний и отдельных солидных опухолей, особенностей психосоматического статуса, характера наиболее распространенных сопутствующих заболеваний.

Объект исследования: период клинико-лабораторной ремиссии у детей с онкогематологическими заболеваниями и отдельными солидными опухолями (опухоли головного мозга, почек, глаз и его придатков).

Предмет исследования: влияние комплексных программ реабилитации с назначением отдельных минеральных вод различного химического состава и физических факторов (электросонтерапия, камерные вихревые ванны) на процессы восстановления психосоматического состояния детей в разные периоды ремиссии онкогематологических заболеваний и отдельных солидных опухолей (опухоли головного мозга, почек, глаза и его придатков), качество жизни.

Методы исследования: клинические, функциональные (спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, ультразвуковое исследование желчевыводящих путей), лабораторные (общеклинические, биохимические, гормональные, иммунологические исследования крови, микробиологическая диагностика дисбиоза кала), психологические тесты (Айзенка, СМАЭ, Басса-Дарки), шкалы

Д. Карновского и ЕССЮ, оценка качества жизни (модифицированный опросник Хайтовича М. В.), статистические.

Научная новизна полученных результатов. На основе анализа клинико-функциональных данных, биохимических, гормональных, иммунологических методов, показателей системы антиоксидантной защиты, психологического тестирования установлено, что у детей в периоде ремиссии онкогематологических заболеваний (ОГЗ) и онкологических заболеваний (03) (опухоли головного мозга, почек, глаз и его придатков) до 5 лет в разной степени определяются полиморфность клинико-функциональных, нейро-иммуно-гормональных нарушений, дисбаланс в состоянии антиоксидантной системы защиты, психологического состояния, сохраняются в периоде ремиссии более 5 лет. На этой основе обоснованы основные принципы реабилитации с учетом психосоматического состояния, наиболее распространенных сочетанных сопутствующих заболеваний (заболевания гепатобилиарной системы, астеноневротический синдром, хронические заболевания верхних дыхательных путей), периода ремиссии. Определена недостаточная эффективность общего комплекса реабилитации с назначением климатотерапии, лечебной физкультуры, физиотерапии, синглетно-кислородной терапии, сбалансированного питания на психосоматическое состояние и проявления эндогенной интоксикации.

Впервые показана эффективность внутреннего применения минеральных вод малой минерализации кремниевой хлоридно-гидрокарбонатно, сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатной Кременчугского месторождения (фасованная), гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой воды Евпаторийского месторождения (бюветная), с повышенным содержанием органических веществ гидрокарбонатной хлоридной различного катионного состава минеральной воды Трускавецкого месторождения (бюветная «Нафтуся»), как основной методики, в различных комплексах реабилитации детей с учетом периода ремиссии ОГЗ и 03 при сопутствующих заболеваниях и функциональных нарушениях гепатобилиарной системы, проявлениях эндогенной интоксикации. Обоснованы показания и методики дифференцированного применения камерных вихревых ванн (патент «Способ санаторно-курортной реабилитации детей с онкологическими

заболеваниями» № 52780 (UA), МПК А61 Н 33/ 4, бюл. № 17, 2010 г.), электросна (патент «Способ санаторно-курортной реабилитации детей с онкологическими заболеваниями» № 66978 (UA), МПК А61 N 1/18, бюл. № 2, 2012 г.) в комплексах реабилитации как методов рефлекторно-сегментарного воздействия в щадящем режиме на отдаленные от пораженного органа зоны, с отсутствием выраженного иммуностимулирующего, иммуномодулирующего и теплового воздействия на организм. Определено, что применение электросонтерапии у детей с астеноневротическими проявлениями, психовегетативной дисфункцией способствует улучшению регуляторных процессов вегетативной нервной, симпатико-адреналовой систем, повышению функциональных возможностей организма, уменьшению тревожности, фобий и проявлений агрессии. Применение камерных вихревых ванн у детей с сочетанными заболеваниями способствует регуляции психовегетативных и симпатико-адреналовых процессов, повышению общей резистентности организма. Определено, что изменения психологического статуса с проявлениями тревоги, агрессии у детей в периоде ремиссии ОГЗ и 03 до 5 и более 5 лет уменьшаются под влиянием разработанных комплексов реабилитации.

Установлена эффективность последовательных 3 - 4-кратных курсов, как подхода к последовательному повышению компенсаторных возможностей организма вследствие формирования саногенетичного эффекта и улучшения качества жизни детей в разные периоды ремиссии онкогематологических заболеваний и солидных опухолей. Впервые разработаны показания и противопоказания к отбору детей на санаторно-курортное лечение, клинические протоколы, утвержденные Приказами Минздрава Украины (от 12.01.2009 г. № 4, от 28.05.09 г. № 364, от 22.10.2012 г. № 825).

Практическое значение полученных результатов. Представлен комплекс по организации реабилитационного процесса у детей после завершения специального лечения онкологических заболеваний. Разработаны показания и противопоказания для отбора и направления на санаторно-курортное лечение детей в период ремиссии ОГЗ и ОЗ, утвержденные приказами МЗ Украины (Приказы Минздрава Украины от 12.01.2009 г. № 4, от 22.10.2012 г. № 825); клинические

протоколы санаторно-курортного лечения (Приказ МЗ Украины от 28.05.09 г. № 364), положение о реабилитационном отделении на примере ГП «Санаторий «Таврида» ЗАО «Укрпрофздравница»; табель оснащения реабилитационного отделения в санаторно-курортном учреждении для детей с онкологическими заболеваниями. Разработаны основные принципы реабилитации и дифференциальные программы санаторно-курортной реабилитации детей с учетом периода ремиссии онкогематологических заболеваний и отдельных солидных опухолей, психосоматических нарушений и наиболее распространенных сопутствующих заболеваний с использованием минеральных вод различного химического состава, с назначением процедур электросна, камерных вихревых ванн на фоне психологической поддержки. Разработан способ санаторно-курортной реабилитации детей в периоде ремиссии ОГЗ и 03 с применением электросонтерапии при наличии астеноневротических, психовегетативных нарушений и камерных вихревых ванн при наличии сочетанных психовегетативных проявлений и хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Определен интегральный блок критериев оценки эффективности повторных курсов реабилитации детей в периоде ремиссии онкологических заболеваний. На основе приказов МЗ Украины (от 09.04.2009 г. № 237, от 12.11.2012 г. № 922) открыты реабилитационные отделения/койки для детей в период ремиссии онкологических заболеваний в санаториях имени В. П. Чкалова, «Джерело», «Морской» МЗ Украины, а также в санатории «Таврида» ЗАО «Укрпрофздравница», детском медицинском реабилитационном центре МВД Украины «Смарагдовий». Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации: «Организация реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями в условиях санаториев Украины», «Применение дифференцированных комплексов санаторно-курортной реабилитации детей после лечения онкогематологических заболеваний и солидных опухолей», «Дифференцированное применение питьевых минеральных вод в санаторно-курортной реабилитации детей после лечения гемабластозов и солидных опухолей»; информационные письма: «Комплексная реабилитация детей с онкологическими заболеваниями в условиях санаториев», «Реабилитация детей с

онкологической патологией в условиях местных поликлиник», «Комплекс санаторно-курортной реабилитации с использованием процедур электросна у детей в периоде ремиссии онкологических заболеваний при наличии психовегетативного синдрома».

Внедрение разработанных организационно-методических мероприятий, комплексных программ реабилитации детей с ОГЗ и 03 : на государственном уровне - Приказ МЗ Украины от 12.01.2009 г. № 4, Приказ МЗ Украины от 22.10.2012 г. № 825, Приказ МЗ Украины от 28.05. 09 г. № 364, на практическом уровне - санатории «Морской», «Таврида», «Смена», ДМРЦ «Смарагдовий», Евпаторийский центральный детский клинический санаторий Министерства Обороны Украины г. Евпатория, санаторий «Джерело» г. Трускавец, городская детская больница им. А. С. Лучанского г. Херсон, детские поликлиники г. Евпатория, г. Саки.

Личный вклад соискателя. Автором проведен патентно-информационный поиск, клиническое наблюдение и обследование больных, непосредственный контроль за лечебным процессом. Инструментальное обследование выполнено совместно- со специалистами. Отдельные исследования выполнены на базе санатория «Джерело» с непосредственным участием специалистов санатория. Соискателем сформирована база данных, проведена статистическая обработка и анализ результатов исследований, совместно с научным консультантом обоснованы основные положения работы, выводы и практические рекомендации.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования были представлены на семинарах-совещаниях МЗ Украины (г. Одесса, 2010, г. Трускавец, 2012, Евпатория 2013) IX, X, XI, XII, XIII научных сессиях ГУ «Украинский НИИ медицинской реабилитации и курортологии МЗ Украины» (г. Одесса, 2009-2013); IX, X, XI, XII республиканских конгрессах курортологов и физиотерапевтов АРК (г. Евпатория, 2009-2012); IX международной научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в решении проблем сохранения здоровья нации, научное, медицинское, экономическое, социальное и общественное его значение», посвященной 130-летию курорта Моршин (г. Моршин, 2009); X съезде Украинского врачебного

общества (г. Евпатория, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, детской неврологии и ортопедии. Проблемные вопросы лечения взрослых пациентов с заболеваниями нервной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой системы в условиях санатория» к 90-летию Евпаторийского Центрального детского клинического санатория Министерства обороны Украины» (г. Евпатория, 2010), «Проблемы комплексной медико-психологической реабилитации в условиях санаторно-курортных учреждений лиц, подвергшихся воздействию экстремальных ситуаций», (г. Судак, 2011), научно-практической конференции детских онкологов «Актуальные вопросы детской онкологии» (г. Киев, 2011); региональной юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения детей» (г. Евпатория, 2012), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 150 -летию со дня рождения профессора А. Е. Щербака «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2013). Получена премию за победу в региональном конкурсе инновационных проектов в номинации «Лучший инновационный экологический проект» (г. Одесса, 25.05.2012 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 67 работ, из них 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Украины, коллективные главы монографии «Питьевые минеральные воды в санаторно-курортной реабилитации детей с онкологическими заболеваниями», в пособии «Реабшггащя дггей з онкогематолопчними захворюваннями в санаторно-курортних умовах», методические указания «Юншчш протоколи санаторно-курортного лжування дггей з онкогематолопчними захворюваннями», 34 тезисов в научных конференциях, из них 14 с международным участием. Получено 2 патента Украины на способ лечения. Изданы 3 методические рекомендации, 3 информационных письма.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 233 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, включает 90 таблиц, 20 рисунков. Список использованных литературных источников включает 240 источников, представленных кириллицей и 105 латиницей.

РАЗДЕЛ 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состояние здоровья детей после специального лечения онкологических заболеваний

Необходимость развития системы реабилитации детей с онкологическими заболеваниями обусловлена высокой частотой злокачественных новообразований, как в Украине, так и в мировом масштабе [45, 64, 65, 134, 187, 236, 251, 333]. По данным Международного противоракового союза (UICC) ежегодно в мире опухолевые заболевания выявляются у 160 000 детей, 90 000 из них умирают. В Украине ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев заболеваний злокачественными новообразованиями у детей в возрасте 0-14 лет (2011 г. -1109 чел., 2012 г. - 1001 чел.). По данным Национального канцер-реестра и Центра медицинской статистики МЗ Украины средние показатели онкологической заболеваемости детей в Украине составили 12,6 случаев на 100 тыс. детского населения в 2012 г., 13,9 на 100 тыс. детского населения, 2011 г. [21, 48, 56, 177, 237]. В структуре онкологической заболеваемости детей (0-14 лет) в Украине первое место занимают лейкозы (27,0 % мальчиков и 27,5 % девочек), далее опухоли головного мозга (18,6 и 1 8,0 % соответственно), лимфомы Ходжкина (21,4 и 13,3% соответственно) [40, 42, 49, 113]. В число наиболее распространенных форм новообразований входят опухоли костей и мягких тканей (10,5 и 12,5% соответственно), опухоли почки (5,7 и 7 % соответственно) [21, 50].

Следует отметить увеличение в 2 раза показателей детской инвалидности в Украине и странах СНГ за последние 10 лет по причине злокачественных новообразований. В структуре общей заболеваемости детей отмечается увеличение онкологических заболеваний на 20%. Причем, лишь за последние 5 лет на 26% возросла распространенность новообразований среди подростков [2, 15, 22, 134, 188, 314]. По данным Федерального научно-клинического центра детской

гематологии, онкологии и иммунологии Российского здравоохранения, отмечается повышение заболеваемости солидными опухолями, в т. ч. опухолями головного мозга, а из группы гемабластозов - неходжкинских лимфом. Заболеваемость лейкозами стабильна и не имеет тенденции к увеличению [53, 58, 223].

За последние годы на основе кооперированных рандомизированных клинических исследований в Германии и других странах Западной Европы (кооперативные группы SIOP - международное общество детских онкологов, BFM-Германия, Австрия, SFOP- общество детских онкологов Франции), в США и Канаде в институтах, членах Children's Oncology Group, Pediatric Oncology Group, CCSG, разработаны стратегия и стандарты диагностики и лечения основных нозологических форм, обобщен опыт по применению сопроводительной терапии, методов диагностики и лечения инфекционных и токсических осложнений интенсивной терапии [272, 300, 310, 318, 325]. Совершенствование методов диагностики, разработка и внедрение современных программ комплексной терапии позволили добиться повышения уровня 5-летней выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом в Европе - 85%, США - 79,9%, Канаде - 91%, Германии - 90 %; с лимфомой Ходжкина в Европе - 95 %, США - 94,7 %, Канаде - 94 %, Германии - 97 %; с неходжкинскими лимфомами в Европе - 82%, США - 84,8%, Канаде - 84%, Германии - 89%. Лечение солидных опухолей способствовало 5-летней выживаемости детей с опухолями центральной нервной системы в среднем по Европе - в 63 %, в Германии - 72 %, США - 71,4 %; при нейробластоме - в Европе - 72 %, Германии - 75 %, США - 72,8%, Канаде - 72 %; при ретинобластоме - в Европе и Германии - 97 %, США - 97,6 %, Канаде -99 %; при нефробластоме - в Европе - 90 %, в Германии, США и Канаде - 93 %; при остеосаркоме - в Европе - 77 %, Германии - 71 %, США - 70,3 %, в Канаде -70 %; при саркоме Юинга - в Европе - 66 %, Германии - 72 %, США - 68,2 %, Канаде -71 %; при саркомах мягких тканей - в Европе - 69 %, Германии - 71 %, США -66%, Канаде -77 % [244, 262, 301, 308, 319, 327, 331]. Показатель пятилетней выживаемости для всех форм злокачественных опухолей у детей в Украине составляет 40 % в 2005 г. и 55,5 % в 2009 г. [21, 133]. Совершенствуются возможности молекулярно-генетических исследований, современные протоколы

лечения, введение в стандарты лечения высокодозовой химиотерапии с трасплантацией СКПК в первой линии терапии при лечении онкологических заболеваний высокого риска [3, 24, 30, 55, 89, 91, 111, 117, 124, 139, 140; 145, 153, 154, 173, 179, 184, 185, 190, 192, 212, 216, 229, 234, 265, 266, 287, 317, 322, 329, 330]. При использовании химиотерапевтических протоколов лечения неметастатитических форм сарком мягких тканей у детей (рабдомиосаркома, недифференцированная саркома, эктомезенхимома, синовиальная саркома, саркома мягких тканей «взрослого типа») удалось повысить результаты лечения больных с саркомой мягких тканей на 17,1%. Так, в зависимости от группы риска выживание больных составило для группы больных низкого риска до 93%, стандартного риска - 70%, высокого риска до 50%), очень высокого риска - 25-31 % [71,238].

С ростом числа выживших все более актуальными остаются вопросы мониторинга поздних эффектов («late effects») противоопухолевого лечения и оценки связи с полученным лечением. Пережившие рак в детстве часто испытывают отдаленные последствия, связанные с онкологическим процессом и его лечением, которые оказывают негативное влияние на качество жизни [72, 280, 299, 318]. Длительный мониторинг показал, что риск развития вторых опухолей, формирование хронических заболеваний среди переживших в детстве онкозаболевание выше, чем в популяции возрастной и тендерной группы [278, 281, 282, 283, 309, 315, 316]. По данным ряда исследований отдаленные последствия способствуют развитию в 60-90 % нескольких хронических заболеваний, в 20-40 % серьезных или опасных для жизни осложнений в зрелом возрасте. [259, 263, 328]. Поздние эффекты специального лечения также относят к повышенному риску преждевременной смерти среди взрослых, переживших в детстве онкозаболевание [289, 290, 291, 292, 293, 296, 298, 304, 305, 320]. M. Geenen и соавт. получены сведения об отдаленных результатах у 1282 (94,3 %) из 1362 переживших 5-летний срок после лечения в Emma Children's Hospital, Academic Medical Center (Голландия). При этом в 74,5 % наблюдается 1 и более нежелательный побочный эффект, в 24,6 % - 5 и более эффектов, в 40 % отмечались 3-я, 4-я и 5-я градации тяжести отдаленного эффекта [303].