Сбалансированное накопление основного капитала на основе инвестиционных циклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селимян, Павел Валерьевич

  • Селимян, Павел Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Селимян, Павел Валерьевич. Сбалансированное накопление основного капитала на основе инвестиционных циклов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селимян, Павел Валерьевич

Введение.

Глава» 1. Основы разработки методики сбалансированного накопления основного капитала организации.

1.1 Основной капитал как фактор развития организации.

1.2 Накопление основного >■ капитала на этапах жизненного цикла организации.

1.3 Подходы к определению сбалансированной системы показателей стратегического развития организации.

Глава 2. Анализ факторов сбалансированного накопления основного капитала организации.

2.1 Анализ сложившихся методов сбалансированного накопления основного капитала организации.

2.2 Определение наиболее значимых проблем сбалансированного накопления основного капитала организации.

2.3 Выявление факторов внешней1 среды, обеспечивающих сбалансированное накопление основного капитала организации.

Глава 3. Формирование методики сбалансированного накопления основного капитала организации.

3.1 Разработка этапной модели сбалансированного накопления основного капитала организации.

3.2 Определение методики сбалансированного накопления основного капитала организации.

3.3 Экспериментальная проверка методики сбалансированного накопления основного капитала организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированное накопление основного капитала на основе инвестиционных циклов»

Актуальность исследования. Основной капитал является фундаментом, на котором держится деятельность любой-организации, особенно это касается компаний, занимающихся производственной деятельностью. Развитие мировой экономики, все большая интеграция в шее Российской Федерации, увеличение доли «цивилизованного» бизнеса изменяют отношение людей к предпринимательской деятельности.

Долгосрочное4 развитие, обеспечение' стабильности, социальная ответственность - эти критерии уже не являются пустыми и лицемерными-словами. Напротив, к этому стремится большинство предприятий, руководство которых понимает, что без прочного фундамента невозможна? крепкая надстройка.

Долгосрочное накопление капитала перестает быть самоцелью, его начинают воспринимать как необходимый, но вспомогательный фактор, обеспечивающий развитие предприятия в будущем.

Накопление основного * капитала — прямое следствие инвестиционной^ деятельности фирмы. Эта деятельность, как и любая другая имеет свои стадии развития, жизненный цикл. А1 так как инвестиции, как правило, осуществляются сразу по' нескольким направлениям (на предприятии^ одновременно реализовывается несколько инвестиционных проектов), то от сочетания инвестиционных циклов напрямую зависит текущая деятельность компании. Правильная их координация и грамотное выстраивание инвестиционной политики, учитывающее циклический характер инвестиций, может увеличить положительную отдачу от вложения капитала, в то время как дисбаланс циклов, хаотичный порядок размещения капитала способны подорвать деятельность предприятия и его финансовую устойчивость.

Помимо того, что основной капитал формирует задел для будущего развития организации, он также служит подстраховкой и «подушкой безопасности» на случай возникновения кризисов не только вне, но й внутри предприятия. Организации, имеющие достаточный вес основного капитала проще переживают рецессии и быстрее восстанавливаются после них.

Необходимость создания* модели, построения'« методики и» разработка рекомендаций по сбалансированному накоплению' основного капитала в современных условиях объясняют актуальность г выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы1

На. тему основного капитала организации существует множество^ работ в экономической, литературе. Над его сущностью1 размышляли такие великие деятели экономики как К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Смит. Из современных авторов следует выделить следующих: В: Н. Чапек, В. Ф. Попов; П. Н. Байрамова, А. И: Калинин, С. И. Абрамов, В'. Ф. Палий, Е.Б Тютюкина, В. Е. Ануфриев, П. Бурдье, Д. Кузьмичев, А. Бачурин, Д. Борманн, О.В. Лускатова, И. Воротина, Р.4 Федерманн, В. Кожин и многие другие.

На тему инвестиционной' деятельности, и построения инвестиционной стратегии также существует множество работ, среди которых особо-выделяются труды И.Бланка, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли, М.' И. Михайлова, М. Г. Решеткиной, Л. Игониной, Б. Т. Кузнецова, В. Е. Леонтьева, В'. В. Бочарова, Н. П. Радковской, И. Ю. Ткаченко, Н1 И: Малых, П. Станьера, Н. И. Лахметкиной, В'. А. Дулига, С.А. Жданова, А. С. Жемчугова, Ю.Н. Лапыгина, В.Г. Чернова, Н. В. Игошина, А. Л. Климова, Б. А. Колтынюка, Н. Ф. Костецкой, В. А. Лунинова, Д. Нортнота, Т. Райса, Б. Койли, М. Л. Разу, М. В. Серова, В. В. Шеремета, В. Д. Шапиро, С. Д. Ильенковой и др.

Проблематика экономических циклов не нова. Над ней еще работал Н. Д. Кондратьев в начале ХХ-го века, разрабатывая модель больших циклов конъюнктуры и теорию предвидения. Циклы также изучали К. Жюгляр, Дж.

Китчин, С. Кузнец. Дальнейшему развитию темы посвящены работы, X. У. де Сото, А.В. Куряева, Л- М. Крепкого и др.

Несмотря на актуальность и широту вопроса накопления основного капитала, в литературе редко встречаются работы, в. которых эта тема рассматривается, в привязке к экономическим циклам. Данная проблема послужила* причиной, выбора темы диссертационной работы, а также обусловила цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования, является разработка методики сбалансированного накопления основного' капитала« организации на основе инвестиционных циклов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

• Определить роль основного капитала1 организации на» различных этапах ее жизнедеятельности и выявить связь существующих моделей накопления основного капитала' организации с инвестиционными циклами различной5продолжительности.

• Построить модель единого денежного потока организации на» основе сочетания различных инвестиционных циклов.

• Выстроить, на-, основе анализа иерархию - внутренних и внешних факторов, влияющих наг сбалансированное накопление основного капитала организации.

• Разработать модель идеальной структуры денежного1 потока общего инвестиционного < цикла организации на основе нескольких инвестиционных проектов.

• Выявить возможность формирования сочетания инвестиционных циклов организации, общий денежный поток которых был бы близок к идеальному.

• Провести экспериментальную проверку методики сбалансированного накопления основного капитала организации на примере ООО «Твитгруп».

Объектом исследования выступает основной капитал организации, а предметом исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе сбалансированного накопление основного капитала.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на работах отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблематикой накопления капитала и экономическими циклами. Информационной основой послужили также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, материалы специализированных журналов и Интернет-ресурсов.

При решении поставленных в исследовании задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, идеализации, аналогии, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, исторический метод и другие.

Логика исследования« отражает последовательность основных стадий исследования, приведенных ниже. На первых этапах исследования рассматривается основной капитал и определяется его значимость для функционирования организации, а также рассматривается теория циклов.

Далее анализируются подходы к накоплению основного капитала, раскрываются наиболее значимые проблемы и факторы внешней среды, влияющие на деятельность фирмы по накоплению капитала. Все это, в конечном итоге, помогает разработать модель сбалансированного накопления основного капитала, определить ее методику и проверить на основе ООО «Твитгруп».

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей 08.00.05 (п. 2.20 Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах.).

Научная новизна'работы состоит в следующем:

1. Выявлены преимущества построения инвестиционной стратегии организации на основе моделирования инвестиционных циклов по сравнению с традиционным подходом, основанным на осуществлении, инвестиционной деятельности «по необходимости» или по факту появления ресурсов; Эти преимущества заключаются в увеличении управляемости инвестиционным процессом в целом, а также позволяют прогнозировать и планировать процесс реализации; как каждого5 инвестиционного проекта организации, так и инвестиционной политики в. целом; С помощью, моделирования инвестиционных циклов! организация . может рассчитать наиболее благоприятные моменты для внедрения? инноваций, запуска, инвестиционных проектов, а также для их сворачивания.

2. В результате рассмотрения совокупности инвестиционных циклов, построена модель/общего денежного потока, в; основе которого; лежат инвестиции именно в основной капитал, в то время как обычно денежный; поток: организации рассматривается« с точки зрения реализационной; деятельности, без учета финансовой и инвестиционной.

3. Обоснована необходимость баланса между инвестиционными: циклами различной продолжительности, реализуемыми в организации в определенный отрезок времени, так как это помогает повысить, финансовую устойчивость организации и сделать ее менее зависимой от влияния: негативных факторов внешней среды.

4. Создана классификация проблем, связанных с накоплением: основного капитала^ организации, отличающаяся; тем, что в ее основе лежит критерий происхождения проблемы, в то время как в большинстве источников к таковым проблемам относят только риски инвестиций. В новой классификации эти проблемы распределены по четырем блокам: общие риски инвестиций, особенно характерные для организаций, делающих ставку на инновационное развитие; проблемы, связанные с цикличностью инвестиционных процессов; проблемы,, связанные с финансированием инвестиционной деятельности; проблемы, связанные с особенностями основного капитала организации;

5. Разработана и. детализирована модель идеального общего денежного потока от инвестиционных циклов, при реализации которой у организации увеличивается финансовая стабильность и снижается фактор неопределенности при долгосрочном накоплении- основного капитала. При этом установлено, что такая модель денежного потока может существовать лишь в теории, так как на практике не в*состоянии учесть множества, факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность организации.

6. Сформирована поэтапная, методика1 сбалансированного накопления основного капитала организацией, опирающаяся на баланс инвестиционных циклов; в то время как в-литературе рассматриваются-отдельные1 этапы этой методики, без-соединения их в систему.

Теоретическая > значимость результатов исследования заключается в уточнении и вводе ряда1 понятий в области- инвестиционных циклов, создании на их основе модели идеальной-структуры/общего» денежного потока, а также выделении и классификации1 ряда факторов внешней и внутренней среды, связанных с накоплением основного капитала.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения научных результатов проведенного исследования в инвестиционной^деятельности широкого ряда предприятий вне зависимости от форм собственности и отраслевой* направленности. Основные результаты проведенного исследования способствуют увеличению эффективности инвестиций, направленных на накопление основного капитала, а также стабильности развития компании.

Апробацияфезультатов исследования:

- основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на 5 международных научно-практических конференциях; по отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 0,86 п.л., из них 1 публикация в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ.

- теоретические и методические положения диссертационного исследования апробированы и применяются автором в процессе обучения сотрудников компаний ООО «Маркет эдвайзорс» и ООО «Твитгруп» в рамках курса «Инвестиционные стратегии и управление капиталом». отдельные направления диссертационной работы внедрены и используются в ООО «Твитгруп» при разработке инвестиционной стратегии и построении модели долгосрочного накопления основного капитала.

Структура диссертации сформирована с учетом круга поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 147 наименований научных источников. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 33 рисунка и 15 таблиц. В 2 приложениях приведен иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селимян, Павел Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследуется модель и разрабатывается методика сбалансированного накопленияюсновного капитала; на? основе, инвестиционных циклов.

В результате исследования выявлены различия подходов! в; выделении; факторов производства; у различных экономических школ, в результате чего; сделан вывод о том, что приведенные классификации факторов производства не являются? застывшими; навсегда, данными:. Напротив; с течением; времени и в связи с переходом, общества- в информационную эпоху, к традиционному набору (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) добавляются информационный? и экологический: фактор:. В- современной экономике, особенно: учитывая; глобализацию и молниеносное распространение информации;, растет влияние такого, на первый; взгляд; «специфического», фактора как: репу гационный. Прямого отношения; к производственному процессу ош не имеет, однако успешно построить бизнес без. положительной; репутации будет сложно.

Определены: значение и роль основного? капитала в; производственной деятельности организации: Проанализирована» агрегатная. функция производства Дугласа и Солоу, после чего; сделан вывод о том, что данная модель устарела, и в современной экономике ее применение представляется малоэффективным.

Выявлена закономерность накопления основного капитала на различных этапах жизненного цикла организации; что дает возможность заранее перестроить инвестиционную стратегию в зависимости ог перехода организации в новую фазу цикла. Это дает ряд преимуществ для руководства бизнеса: повышается текущий контроль над организацией; увеличивается, предсказуемость последствий инвестиционных решений; уменьшаются, риски внешней среды; уменьшается« фактор неопределенности.

Разработаны^ различные^ типы стратегий* роста в соответствии» с этапами' жизненного цикла организации. При этом выявлено отсутствие в экономической литературе единых рекомендаций по накоплению основного капитала, так. как слишком много факторов1 внутренней- и внешней средьь необходимо учитывать при построении подобных рекомендаций; и слишком сильно, отличаются условия^деятельности предприятия на, конкретном рынке в конкретной сфере. Методика накопления- капитала предприятием' тяжелой промышленности может быть совершенно неприемлемой для- компании, работающей в сельском хозяйстве или торговле.

Уточнено« содержание понятия «инвестиционный цикл», которое обычно рассматривается как жизненный цикл инвестиционного проекта и включает в себя, помимо самой инвестиционной составляющей, работу по созданию проектно-сметной' документации и т.п. В рамках данной- работы инвестиционный" цикл рассматривается как, составная* часть инвестиционного проекта4 и- включает инвестиционную и* эксплуатационную стадию. Предынвестиционная стадия проекта в' цикл не включена; потому что представляет собой в основном «бумажную» работу.

Построена модель инвестиционного цикла, основанная; на денежном потоке, что позволяет наглядно представить инвестиционную и эксплуатационную стадии жизненного цикла проекта. Это поможет выстроить инвестиционную стратегию организации, максимально «комфортно» сочетая циклы различной длины.

Выявлены наиболее значимые проблемы на пути сбалансированного накопления основного капитала, на основе чего разработана классификация, строящаяся на выделении четырех крупных блоков:

Общие риски инвестиций;

Проблемы, связанные с цикличностью инвестиционных процессов;

Проблемы, связанные с финансированием инвестиционной деятельности;

Проблемы, связанные с особенностями основного капитала организации.

Введена иерархия факторов внешней среды, на фоне которых происходит накопление основного капитала организации. Это позволит организации извлечь максимальную пользу от положительного эффекта от конкретного фактора и сильнее защититься от негативных влияний. Способность организации меняться вместе с динамичной внешней средой и при этом заботиться об увеличении основного капитала — сложная задача, однако без ее решения невозможно выстроить по-настоящему крепкую организацию.

Разработана система рекомендаций по «увязыванию» инвестиционных программ в инвестиционные тактики и стратегии. Разработка политики и стратегии, инвестиционной деятельности, хотя в основном ориентирована на долгосрочные цели, включает также отдельные среднесрочные и краткосрочные элементы, которые впоследствии ведут к выработке конкретных инвестиционных решений (в виде набора тактических мер по реализации инвестиционной стратегии) и оперативному управлению выполнением конкретных проектов и программ.

Определены следующие этапы формирования инвестиционной стратегии организации на основе ее долгосрочных целей развития: а) Определение основных (генеральных) направлений инвестиционной деятельности и формулирование стратегических установок. б) Определение периода формирования инвестиционной стратегии. в) Конкретизация стратегических целей инвестиционной деятельности и формирование задач для их реализации. г) Формулирование стратегии для достижения намеченных целей и результатов инвестиционной деятельности. д) Разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности. Осуществление предынвестиционных исследований. е) Конкретизация« инвестиционной стратегии по периодам ее реализации. ж) Оценка разработанной' инвестиционной стратегии: оценка результатов деятельности' и изменение стратегического плана или методов его реализации. з) Реализация стратегического плана и текущий контроль. и) Возврат к предыдущим этапам при необходимости.

Разработана методика сбалансированного «накопления основного капитала, включающая следующие шаги: а) Постановка цели инвестиционной деятельности. б) Определение инвестиционных возможностей организации. в) Поиск источников инвестирования. г) Анализ (И подбор инвестиционных инструментов. д) Анализ инвестиционных рисков. е) Разработка инвестиционного портфеля. ж) Реализация инвестиционного проекта. з) Оценка результатов инвестиционной,деятельности.

Разработана методология стратегии формирования- инвестиционных ресурсов в условиях необходимости мобилизации значительного их объема; не всегда имеющегося в собственности организации в необходимый момент. В связи с этим, привлекая финансирование, организациям стоит привлекать краткосрочные и долгосрочные инвестиции-во временные отрезки минимумов получения доходов. Возврат привлекаемых инвестиций должен быть сориентирован на временные области максимумов получения доходов по коротким и длинным циклам соответственно. Такой подход обеспечит максимум стабильности роста капитала организации.

Установлено, что в процессе информатизации бизнеса и распространения финансовых инструментов доля инвестиций в нематериальные активы и активы фондового рынка имеет тенденцию к увеличению, а доля реальных инвестиций, соответственно, к сокращению. Это делает общий инвестиционный портфель организации более волатильным, так как нематериальные активы быстро обесцениваются, но1 эффект от их внедрения может быть высоко-положительным; инструменты фондового рынка, в свою-очередь, также подвержены колебаниям. В моменте они могут давать хорошую прибыль,, но и убытки по ним могут быть весьма «чувствительны».

Построена модель общего денежного потока от инвестиционных циклов на организации. Введено- понятие «идеального денежного потока» на основе сочетания нескольких инвестиционных циклов. Он показывает структуру, к реализации которой должна стремиться организация, формируя свои инвестиционные циклы различной продолжительности.

В результате исследования^ установлено, что идеальная модель денежного потока на организации невозможна, при этом необходимость координации и согласования между собой инвестиционных циклов не отпадает. Чем больше организация и чем больше инвестиционных проектов оно осуществляет, тем выше необходимость координации между собой инвестиционных циклов.

Построена модель «реального» общего денежного потока на основе сочетания нескольких инвестиционных циклов, которая позволяет сделать вывод о том, что для приближения кривой потока к идеальной структуре необходимо наличие на предприятии множества инвестпроектов. С увеличением их количества, будут сглаживаться колебания обобщенной кривой денежного потока, обеспечивая тем самым наиболее благоприятные и стабильные условия для сбалансированного накопления основного капитала.

Проведена апробация методики сбалансированного накопления основного капитала организации на примере Общества с ограниченной ответственностью «Твитгруп». Апробация проходила с I квартала 2008г. по III квартал 2010г.

Опираясь на данное диссертационное исследование, руководство ООО «Твитгруп» изменило стратегию своей инвестиционной деятельности-. В основу новой стратегии легло прогнозирование структуры и сочетания различных инвестиционных циклов.

Отличительные черты новой стратегии:

1. В основу инвестиционного планирования положен более длительный срок, лем ранее: 3-5 лет против прежних 1-3 лет.

2'. Организация максимально точно, учитывая риск и неопределенность, заранее рассчитывает инвестиционные циклы проектов.

3: Инвестиционный проект выбирается« исходя из временных^ горизонтов инвестиций,' а его реализация начинается с учетом-графика запуска^инвестиционных проектов.

В результате внедрения- ш использования! основных направлений диссертационной работы, в ООО «Твитгруп» при« разработке инвестиционной стратегии и построении модели долгосрочного накопления* основного, капитала руководство организации отметило ряд положительных изменений, наиболее существенными из которых являются:

- расширение временного горизонта по планированию ^ накопления основного капитала;

- стабилизация денежного потока от инвестиционных проектов;

- увеличение степени контроля над реализацией инвестиционного-проекта;

- снижение степени риска и неопределенности при построении инвестиционной стратегии.

В заключение стоит отметить, что в силу масштабности исследуемой-темы, а также разнообразия организаций и стилей управления, невозможно четко определить модель сбалансированного накопления основного капитала. Можно определить методику, разработать шаги к достижению баланса, однако разработка рекомендаций для отдельно взятой организации должна учитывать как внешнюю, так и внутреннюю специфику.

В дальнейшем эта тема может быть развита исследованиями касательно возможности накопления основного капитала по отдельным отраслям; она может быть углублена с точки зрения особенностей накопления капитала в разрезе инвестиций в основные средства, нематериальные активы или долгосрочные финансовые инвестиции.

В работе, в основном, приведены теоретические доводы, и использование практического материала относительно невелико. Большая опора на фактический материал позволила бы сделать исследование более полным и глубоким.

Апробация методики проходила в относительно сжатые сроки (I квартал 2008г. — III квартал 2010г.). Это дало возможность проследить ход реализации незначительного количества инвестиционных проектов. Увеличение сроков апробации могло бы сделать исследование более точным.