Сегментированные построения со значением темы и текст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сосинская, Идалия Николаевна

  • Сосинская, Идалия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 190
Сосинская, Идалия Николаевна. Сегментированные построения со значением темы и текст: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1983. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сосинская, Идалия Николаевна

1. I, ВВБДЕШЕ. Текст как синтаксическая единица.Синтаксис. текста и его основные единицы.К истории вопроса о сегментированных построениях как единицах текста. С

Глава

I. ФУНКЦИИ СЕЕЖИРОВАННЫХ ПОСТРОЕНИЙ В ТЕКСТЕ. С

1.1. Выделительно-тематическая функция сегментированных С»

1.2. построений,

1.3. Фзшкция сочленения частей текста. С

1.4. §3, Синкретичность функций сегментированных построений. С

Глава Д. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ СЕПШНИРОВАННЫХ ПОСТРОЕНИЙ

2.2. Структура сегментиро-ванных. построений с исходной С

2.3. формой имени ХАА семантическим и структуртш центром»Возможн.ости структурно-семантического расширения сегментированных, построений этой структуры. §2» Стрзгктура сегментированных построений с именной С»

2.4. формой в косвенном падеже семантическим и стрзгктурным центром. Возможности структурно-семантическога расширения. §,

2.5. Структура сегментированных построений с исходной С»

2.6. формой глагола семантическим и структурным центром. Возможности её структурно-семантического расширения. §4» Структура сегментированных построений типа Взять С»

2.7. /с дефектной парадигмой глагола/ неисходная форма имени J\A Возможности стрзгктурно-семантического расширения

2.8. Сегментированное построение, синтаксическая форма слова, словосочетание и простое предложение в сопоставительном аспекте. 1У»

Глава

III. ИНТОНАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ С

3.1. ПОСТРОЕНИЙ В ТЖСТЕ И ПУНКТУАЦИЯ /В ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ/

3.2. Интонационное оформление сегментированных постро- С

3.3. ений

3.4. Пунктуационное оформление сегментированных пост- С

3.5. роений. V

Глава IУ. СИСТЕМА СРБЩСТВ СВЯЗИ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ ПОСТРОЕНИЙ И ТЕКСТА. С

4.1. Лексико-граыматические средства сочленения сеилен- С

4.2. тированных построеш-!! и текста в конфигурации СП-Т

4.3. Лексико-грамматические средства сочленения сегмен- С

4.4. тированных построений и текста в конфигурации Tj СП То

4.5. Специальные текстовые элементы, выражающие вэа-.- С

4.6. имосвязь и. взаимообусловленность сегментированных построений и текста. VI

Глава У. СЕПЛЕНТИРОВАННЫЕ ПОСТРОЕНИЯ И ДРУГИЕ Щ1НИЦЫ С

5.1. ТЖСТА, ВОЗНИКШИЕ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОЦЕССА АКТУАЛИЗАЦИИ

5.2. Текстовая актуализация: предложение, парцеллиро- С

5.3. ванные конструкции, сегментированные построения и другие единицы текста, возникшие в результате процесса актуализации

5.4. Сегментированные построения и неполные предложения. С

5.5. ПРИЛОЖЕНИЕ Синтаксические построения, аналогичные сегментиро- С

5.6. ванным построениям, в английском и болгарском языках. УЛ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. УШ. БИБЛИОГРАФИЯ. С

5.7. 16Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегментированные построения со значением темы и текст»

вопроса о сегментированных построениях как единицах текста.

П. ГЛАВА I. ФУНКЦИИ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ ПОСТРОЕНИЙ В ТЕКСТЕ. С-28.

§1. Выделительно-тематическая функция сегментированных С»28. построений.

§2. Функция сочленения частей текста. С.37.

§3, Синкретично с.ть функций сегментированных построений. С.41.

Ш. ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ СЕПШНИРОВАННЫХ С. 48.

ПОСТРОЕНИЙ.

§1. Структура сегментированных, построений с исходной С.48. формой имени J\A - семантическим и структурным центром-Возможности структурно-семантического расширения сегментированных, построений этой структуры.

§2. Структура сегментированных построений с именной С»55. формой в косвенном падеже - — семантическим и структурным центром.Возможности структурно-семантического расширения.

§,3. Структура сегментированных построений с исходной С.60. формой глагола - семантическим и структурным центром. Возможности её структурно-семантического расширения.

§4» Структура сегментированных построений типа Взять С.63. /с дефектной парадигмой глагола/ + неисходная форма имени J\A . Возможности структурно-семантического расширения.

§5. Сегментированное построение, синтаксическая форма С.69. слова, словосочетание и простое предложение в сопоставительном аспекте.

ГУ» ГЛАВА Ш. ИНТОНАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ С.74.

ПОСТРОЕНИЙ В ТЕКСТЕ И ПУНКТУАЩЯ /В ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ/.

§1. Интонационное оформление сегментированных постро- С. 75. ений.

§2. Пунктуационное оформление сегментированных пост- С. 83. роений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сосинская, Идалия Николаевна

3 А К ЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертации материал позволяет сделать заключение,, которое сводится к следующему.

В соответствии с поставленными задачами /см. Введение, с.Х6/ в главе I выявлены и описаны функции сегментированных построений. Это функции выделительно-тематическая и соединительная. Проявляются эти функции в текстовом окружении, в двух его конфигурациях: СП - Т и- Т д- - СП - То . На; основе анализа функций сегментированных, построений в текстовых конфигурациях сделан вывод о синкретизме всех, описанных функций, т.е. осуществлении их одновременно.

Итак,, материал, главы Г показывает„ что сегментированные построения, находясь в составе текста, выполняют свои, специальные функции: назвать-тему текста, одновременно осуществить её выделение среди текстовой последовательности и вместе с этим осуществить интеграцию текстовой последовательности.

В главе П описаны структурные типы сегментированных построений; их выделено. 4; соответственно, представлены7 схематически все структурные типы и их разновидности. Вывод: структурная основа каждого типа сегментированных построений - синтаксическая форма слова. При реализации ею синтаксических потенций структура сегментированных, построений может стать идентичной словосочетанию. Некоторые структурные типы находят свои аналогии среди простых односоставных предложений. Следовательно, структура сегментированных построений не является достаточным показателем специфичности последних,, не может служить единственным критерием их выделения среди других синтаксических единиц.

В поисках дальнейших критериев выделения сегментированных построений из ряда других синтаксических, единиц,в том числе и предложений, мы и обращаемся к интонации.

В главе: Ш описаны интонация и пунктуация СП. Еа основе проведенного исследования делается вывод о том, что наряду с. функцией интонация СП весьма специфична,отличается от пред-ложенческой;. интонации принадлежит очень важное место в образовании синтаксического феномена-сегментированных построений и в возможности их функционирования в тексте.

Так называемые"пограничные сигналы" СП "не совпадают"; с пунктуацией,присущей предложению. Часто знаки препинания, свойственные концу сегментированного построения,служат дополнительным показателем тесной связи сегментированного построения с текстом.'

В главе 1У описаны лексико-грамматические средства сочленения СП и текста в двух описанных конфигурациях .Материал главы 17,демонстрируя способы сочленения текста,обнаружил интересную закономерность:в процессе обеспечения текстовой последовательности многие синтаксические средства„участвующие в. этом процессе,функционально видоизменяются: союзы выполняют функцию частиц,частицы; становятся союзным средством.

Сегментированные построения,как показывает описанный материал, появившись в текстовой последовательности,"обращают" внимание читающего на ту тему, которую они называют. Следовательно, происходит актуализация этой темы в текстовой последовательности.

В главе У описаны синтаксические построения,которые,как и СП, отличаются от простого предложения и могут функционировать только в тексте,т*е►осуществлять коммуникативную функцию при "поддержке"' текстовой последовательности. Это сопоставление убеждает в том,что, все описанные синтаксические па-строения вместе с сегментированными построениями - результат процесса актуализации в простом предложении и средства актуализации на уровне текста.Иными словами:результатом процесса актуализации в простом предложении является видоизмененная структура СП,специфическая интонация их,некоммуникативность в итоге. Все это;,вместе взятое,-^штонация,синсемантия,отсутствие коммуникативной функции-является средством актуализации синтаксических построений на уровне текста.

Итак,сегментированные построения - это специфически текстовые образования,которые возникли в результате некоторой "поломки",перестройки предложения-сегментации; будучи в результате этого; тесно, связанными с текстом, сегментированные построения актуализируют тему,.называемую ими. По отношению к предложению,главной синтаксической единице с функцией коммуникации, СП являются его видоизменениями, "переходной конструкцией", текстовой реализацией и занрмает место; в ряду других текстовых образований,служащих цели актуализации в текстовой последовательности"*

Аналогии в синтаксисе английского и болгарского языков позволяют сделать предположение о. наличии сходных тенденций в синтаксическом строе языков индо-европейской семьи.