Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Руденко, Оксана Васильевна

  • Руденко, Оксана Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 153
Руденко, Оксана Васильевна. Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Нижний Новгород. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Руденко, Оксана Васильевна

Введение

1 .Обзор литературы

1.1 .Общие проблемы сохранения генофонда

1.2.Методы сохранения генофонда

1.3 .Инбридинг и его влияние в замкнутой популяции

1.4.Перспективы использования генофонда

1.5.Характеристика красной горбатовской породы

2.Материалы и методика исследований

3.Результаты собственных исследований 49 3.1 .Современное состояние красной горбатовской породы

3.1.1 .Динамика и ареал распространения красной горбатовской породы 49 3.1.2.Характеристика хозяйственно-полезных признаков в генофонд ной популяции

3.2.Соответствие генофондной популяции исходной породе

3.2.1. Сравнительная характеристика продуктивных качеств коров генофондной популяции и животных, занесенных в ГКГТЖ

3.2.2.Характеристика продуктивных и воспроизводительных качеств коров в зависимости от доли кровности по красной горбатовской породе

3.3.Селекционно-генетические параметры генофондной популяции

3.3.1.Изменчивость основных хозяйственно-полезных и воспроизводительных признаков

3.3.2.Наследуемость основных продуктивных признаков 79 3.3.3 .Взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков

3.4.Характеристика воспроизводительных способностей 82 3.4.1 .Воспроизводительные способности быков-производителей генофондной популяции

3.4.2.Воспроизводительные способности коров генофондной популяции 85 3.4.2.1 .Частота проявлений мертворождаемости 86 3.4.2.2.Частота проявлений абортов

3.4.3.Сравнительная характеристика причин выбытия коров красной горбатовской и черно-пестрой пород

3.5.Характеристика линий 95 3.5.1 .Генеалогическая структура породы

3.5.2.Характеристика продуктивных качеств коров различных линий

3.5.3.Характеристика воспроизводительных способностей коров линий

3.6.Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные качества коров

3.7.Сохранение красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции

3.8.Экономическая эффективность разведения красной горбатовской породы

Выводы

Предложен ия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда»

Актуальность темы. В настоящее время, при все более широком распространении монопород, исчезли или сведены на нет многие отечественные породы, обладающими уникальными свойствами и признаками.

Сохранение этих свойств и признаков различными методами, в том числе в виде создания генофондных стад, приобретает на данном этапе особую актуальность, так как потеря уникальных генов, которые могут участвовать в дальнейшем селекционном процессе совершенствования пород, невосполнима.

В настоящий момент численность красной горбатовской породы в результате распространения более высокопродуктивных импортных пород также очень резко сократилась. Уменьшение поголовья вызвано снижением ее конкурентоспособности по отношению к импортному скоту. В то же время ее ценные качества являются необходимым условием сохранения генофонда породы для использования его в селекционном процессе. Поэтому по решению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организованы генофондные хозяйства по сохранению красной горбатовской породы.

Однако, генетическое соответствие сохраняемой популяции как части породы является сложной задачей, поскольку его можно контролировать сравнительным анализом хозяйственно-полезных признаков. Сложность оценки вызвана тем, что на практике не всегда имеется возможность достоверно разграничить генетическую и средовую вариации хозяйственно-полезных признаков, которые имеют высокую степень изменчивости.

Большие опасения вызывает резкое сокращение и нарушение генеалогической структуры породы, что затрудняет подбор родительских пар и приводит к нарастанию гомозиготности. Для этого необходимо определить оптимальную величину выборки и генеалогической структуры породы. Подбор в генофондном стаде должен обеспечивать сохранение генетического разнообразия породы с одной стороны и недопущение нарастания гомозиготности с другой. Поэтому в подборе родительских пар необходимо задействовать все маточное поголовье, имеющееся в генофондных хозяйствах.

Отбор животных при таком положении дел сводится к' минимуму. Критерии отбора определяются в первую очередь непродуктивными качествами животных, а их здоровьем, плодовитостью и крепостью конституции.

Сохранение генофонда затруднено также длительным применением вводного скрещивания красной горбатовской породы с англерской, красной датской и красно-пестрой шведской породами. Не смотря на то, что эти породы считаются красной горбатовской породе родственными, в их генофонде отсутствует ряд генов, которые и обеспечивают ее уникальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение генетико-популяционных процессов при сохранении генофонда красной горбатовской породы.

Для достижения поставленной цели на массиве генофондной популяции решались следующие задачи по изучению:

- современного состояния красной горбатовской породы;

- соответствия выборки генофонду породы; селекционно-генетических параметров породы (коэффициенты вариации, корреляции и наследуемости);

- распределения генофондного поголовья по линиям;

- кровности быков-производителей по красной горбатовской породе;

- линейной принадлежности быков-производителей и запасов их семени;

- влияния инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества породы в пределах линии и в целом по породе;

- системы подбора в генофондной популяции;

- проводился расчет коэффициента инбридинга и его изменения при подборе.

Научная новизна исследований. В нашей работе впервые было изучено влияние близкородственного разведения (инбридинга) в малой замкнутой популяции, изучены хозяйственно-полезные селекционно-генетические параметры генофондной популяции при ее современном состоянии.

Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества коров, продуктивное долголетие и химический состав молока в зависимости от доли кровности по красной горбатовской породе. Впервые изучена сочетаемость линий красной горбатовской породы в условиях сохранения генофонда, на основании которой составлен план ротаций линий

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные научно-обоснованные результаты собственных исследований позволяют вести разведение красного горбатовского скота в малой замкнутой популяции без снижения уровня молочной продуктивности, воспроизводительных способностей и генетического разнообразия.

Апробация результатов исследований; материалы диссертационной работы доложены на 54-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки в АПК» (Кострома, 2003), научной конференции преподавателей и аспирантов НГСХА (2004), на ученом совете зоои-нженерного факультета НГСХА (2004).

Результаты исследований рекомендованы генофондным хозяйствам Нижегородской области для разведения красного горбатовского скота.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние красной горбатовской породы, ее генеалогическая структура и селекционно-генетические параметры.

2. Биологические особенности красного горбатовского скота.

3. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные способности.

4. Разработка системы разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.0бщие проблемы сохранения генофонда.

Интенсификация животноводства во всех высокоразвитых странах привела к повышенному спросу на отдельные, наиболее продуктивные, специализированные породы, которые стали повсеместно распространяться, вытесняя местные. Таким образом, возникла реальная угроза исчезновения многих местных пород, безусловно уступающих в оптимальных условиях лучшим заводским породам в продуктивности, но имеющих преимущества в выносливости, нетребовательности, стойкости к заболеваниям и приспособленности к экстремальным условиям (Эрнст Л. К., 1971; Райдер М., 1971; Лебедев М. М., Иванов К. М., 1982; Паронян И. А. и др., 2000; Siman D. Т., 1980; Devillard I. et al., 1981).

По данным А. М. Русяева и А. А. Яковлева (1980), за 80 лет (1894-1974) в России было создано 23, а исчезло 34 породы и породные группы крупного рогатого скота, на грани исчезновения находятся еще 4 породы. По данным Н. Г. Дмитриева (1978), за последние 100 лет в мире в результате породообразовательного процесса исчезло более 450 аборигенных пород. Установлено, что 70 % пород крупного рогатого скота, созданных в Европе, находятся на грани исчезновения (Lanvergne 1.1., 1976).

В настоящее время потери домашнего скота составляют 5 % пород в год (шесть пород в месяц). По расчетам специалистов, вскоре мы будем терять три породы каждые 2 недели (Марзанов Н., Саморуков Ю, 2003). На этом основании можно говорить о том, что происходит обеднение отечественных и мировых породных ресурсов. При этом всегда надо учитывать, что теряя самую, казалось бы, незначительную породную группу скота, мы теряем результаты труда нескольких поколений животноводов. Аборигенные породы -незаменимый материал для селекционной работы.

Сохранение генетических фондов в животноводстве - сложная задача. Возникший конфликт между современной селекцией, направленной на увеличение производства продуктов, на повышение его экономичности, на резкое снижение числа пород, и необходимостью сохранения генетического фонда трудно разрешить. В результате длительной зоотехнической работы во многих районах земли образовались популяции, породы. Но многие эти породы не отвечают требованиям современного прогрессивного животноводства (Венжик С, 1982; Moiseyeva I. G., 1996).

Из многочисленных видов и пород сельскохозяйственных животных, разводимых в Африке, Азии, Восточной и Юго-Восточной Европе, лишь с некоторыми проводилась селекционная работа. В результате исследований оказалось, что среди малоизвестных пород встречается много особей, имеющих ценные качества. Местные породы, как правило, низкопродуктивные, но зато идеально приспособленные к местным, зачастую суровым условиям. Поэтому возникла необходимость сохранить эти популяции от исчезновения и вовлечь их в большей мере в селекционно-племенную работу. Сохранение генетических фондов становится все более насущным вопросом, требующим быстрого решения (Черекаев А. В., 1996; Ralls К., Ballow J., 1992).

Термин "генофонд" был предложен А. С. Серебровским в 1928 году. Этот термин характеризует не только породные категории, а прежде всего совокупность и разнообразие наследственных задатков, которые и должны в первую очередь учитываться.

Проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных начала подниматься с 1950 г. В это время в ряде стран идет интенсивный спад количества разводимых пород. Происходит быстрое распространение в большинстве стран мира пород, отличающихся преимущественным развитием некоторых количественных признаков молочной и мясной продуктивности. Например, голштино-фризская порода имеет самые высокие удои, джерсеи — жирномолочность, шароле и кианы отличаются самыми лучшими количественными признаками мясной продуктивности, шортгорны и абердин-ангусы обладают наилучшей мясной скороспелостью (Жебровский JI. С, 1983; Уханов С. В. и др., 1993).

По данным Д. А. Смирнова (1978) в период с 1897 по 1975 г. исчезли или на грани исчезновения следующие породы крупного рогатого скота: великорусский скот с отродьями (владимировское, нижегородское, вологодское), монгольский скот, печорский, якутский, латвийский сизый, казахский скот, красная белорусская и серая украинская породы и многие другие.

Тревожным фактом является значительное сокращение поголовья холмогорского скота. Эта порода уникальна тем, что разводится в условиях Заполярья и близких к нему районах, ни одна друга порода в подобных условиях не может существовать. Массовое использование производителей джерсейской породы не только не дало ожидаемых результатов в повышении жирномолочности животных, но и существенно снизило продолжительность их хозяйственного использования. В настоящее время часть породы с уникальным генофондом находиться на грани вымирания (Хрупова А. И. и др., 2000).

Во всех странах мирах сокращается поголовье шортгорнской породы, в прошлом самой распространенной среди мясных пород (Cross A. R., 1970). В России осталось лишь одно хозяйство, разводящее эту породу.

Проблема сокращения локальных пород встает не только в скотоводстве, исчезают уникальные породы свиней, овец, лошадей и птиц. Созданная в советские годы ливенская порода свиней обладает рядом ценных биологических качеств, однако в 1998 г. эту породу "в чистоте" разводили только в 10 хозяйствах Орловской области, общая численность породы составляет 14,5 тыс. голов, в т. ч. 1146 основных свиноматок, в структуре породы осталось только 13 семейств маток и 11 линий хряков. Специалисты хозяйств ставят вопрос о сохранении ливенской породы в дальнейшем (Клеусов В. Г., Черных Е.Ф., 1999).

Поучительны примеры истории. По инициативе ВНИИ овцеводства и козоводства в 1937-1938 гг. стали проводить скрещивание оренбургских коз с козлами придонской породы. Однако попытки создать более продуктивную породу, сочетающую в себе высокий начес и длину пуха придонской и качество пуха оренбургской пород, не увенчались успехом: полученные помеси потеряли ценнейшие качества оренбургского пуха - тонину, эластичность, мягкость, однотонную окраску. Порода была восстановлена за счет чистопородных животных, сохранившихся в частных хозяйствах (Малинович М. И., Орехов А. А., 1981).

Романовская овца - старейшая и уникальная порода, обладающая лучшими в мире овчинно-шубными качествами и многоплодием. Однако, несмотря на свою уникальность, в последнее десятилетие поголовье романовских овец стало катастрофически сокращаться, к концу 1997 г. поголовье упало с 1 млн. до 29 тыс. и продолжается сокращаться (Стрекозов Н. И., Шайдулин И. Н. и др., 1998).

В исследованиях Ю П. Алтухова (1995) генетического облика (профиля) отечественных пород кур было отмечено, что неспецифические породы характеризуются повышенным уровнем гетерозиготности и низким породным своеобразием, а специализированные породы обладают значительной межпопуляционной генетической дифференциацией и пониженной гетерозиготностью, иными словами при мониторинге популяций кур отчетливо прослеживается тенденция утраты генетического разнообразия.

Исследованиями динамики генетической изменчивости в птицеводстве установлено, что отечественные породы кур (орловская, русская белая и т. д.) имеют уникальную генетическую структуру, характеризуются более высоким уровнем внутрипопуляционной гетерозиготности и низкой межпопуляционной изменчивостью в сравнении с коммерческими породами синтетического происхождения. Эта часть генофонда требует несомненного сохранения и рационального использования (Моисеева И. Г. и др., 1992; Алтухов Ю. П. и др., 1996; Устинова Е., Гофман А., 2009).

Схожие истории происходили и за рубежом. Так, в США техасский малопродуктивный аборигенный длиннорогий скот стали заменять европейскими породами как, а про его выносливость, нетребовательность к кормам, устойчивость к заболеваниям позабыли, при этом европейские породы крупного рогатого скота так и не смогли там акклиматизироваться (Sckatt W., 1975). По той же причине в этой стране из 200 пород птицы исчезли 194-195. Во Франции с 1860 по 1962 года полностью исчезли 30 местных пород крупного рогатого скота (Ruis J., 1993).

Канадцы среди нескольких пород кур умудрились свести на нет шантеклер - единственную созданную ими самими. Итальянские фермеры практически потеряли 24 породы крупного рогатого скота. В Венгрии, можно сказать, "канули в Лету" зеленоногие куры, хотя они прекрасно переносили холода (Гольдман В. Б., 1987).

Никто не умаляет достоинства мировых пород, однако где бы ни появлялись животноводческие комплексы, в них молниеносно обостряется ветеринарная обстановка. В итоге сегодня в мире вырос ущерб, наносимый вспышками туберкулеза, лейкоза, бруцеллеза и прочих болезней (Гольдман В.Б., 1987; Созинов А. А., 1996).

В итоге сокращения разводимых пород крупного рогатого скота в настоящее время разводят породы узкоспециализированной продуктивности, что приводит к монопородам, а в конечном итоге к обеднению генофонда. Поэтому в животноводстве исследования в настоящее время строятся таким образом, чтобы всесторонне оценить не только количественные, но и качественные признаки и определить место той или иной породы в производстве продуктов скотоводства (Жебровский JI. С, 1983; Прохоренко П.Н., Паронян И. А., 1996).

Не смотря на то, что генная инженерия позволяет существенно увеличить разнообразие сельскохозяйственных животных, проблема сохранения существующих генетических ресурсов остается неотложной задачей. Россия является одной из стран с богатейшим генофондом, об этом свидетельствует тот факт, что первый каталог генетических ресурсов сельскохозяйственных животных Б АО приняло решение издать для СССР. Каталог был издан на русском и английском языках (Эрнст Л. К., 1998).

Аборигенные породы наиболее актуальны при разведении в экстремальных условиях: пустыня, тундра, горы. Например, якутских коров, дающих около 1000 кг молока, в 60-е годы стали интенсивно заменять, хотя исследования показали: они практически не подвержены туберкулезу и бруцеллезу, редко болеют лейкозом, легко переносят укусы насекомых и 50-60°С мороза, они могут круглый год находиться под открытым небом. Якутские коровы отличались завидным долголетием. Без ущерба для продуктивности они находятся на ферме 13 лет, в то время остальные породы с трудом достигают до 6-8 лет. Кроме того содержание жира в их молоке превышает 5 % (Емельянова Л. Л., 1979; Иванов К. М., 1979).

В большей степени ценными и, увы, ныне редкими качественными отмечены и другие аборигенные породы крупного рогатого скота, в том числе истобенская порода, выведенная в Вятской губернии. Анализ данных ветеринарного учета показал, что распространение лейкоза среди истобенок в 20 раз меньше, чем среди черно-пестрой породы. Серый украинский скот отмечен редчайшей особенностью - положительной корреляцией между уровнем удоев и жирностью молока. Вместе с тем у этой породы очень крепкий копытный рог, поэтому ноги животных меньше стираются на бетонных полах. Большим своеобразием отмечены также суксунская порода, и многие другие (Плященко С. И., Сидоров В. Г., 1979; Шумилин Д. М, Швырева Д. А., 1981; Гольдман В. Б., 1987).

Опыт "генетического улучшения" местного скота с высокопродуктивными породами показывает, что для многих стран (особенно, имеющих многообразие климатических условий и слабую кормовую базу) такая форма генетико-селекционной работы неприемлема. Если же практикуется чистопородное разведение, то при неблагоприятных условиях содержания и кормления коммерческие породы чрезвычайно быстро теряют свои производительные качества (Волкопялов Б. П. и др., 1934), а в ряде случаев процесс акклиматизации сопровождается их перерождением или полной деградацией (Арзуманян Е. А. и др., 1991).

Сейчас проблема потери ценных и редких генофондов все больше волнует ученых-биологов и специалистов сельского хозяйства, в свет выходят книги и статьи, посвященные этой проблеме. Примером может служить книга "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных: редкие и исчезающие отечественные породы" под редакцией Н. А. Захарова (1992). В данной книге изложены сведения о редких и исчезающих породах, представлена информация об их происхождении, истории возникновения, современном состоянии и генетических особенностях. Характеристика пород дополнена собственными экспериментальными данными авторов. Вышла в свет книга "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах" в авторском составе Л. К. Эрнста, Н. Г. Дмитриева и И. А. Пароняна и др. (1994). Данная книга представляет фундаментальную информацию о 245 породах и породных популяциях из 17 видов разводимых во всех регионах нашей страны.

До сегодняшнего дня актуально звучат слова яркого представителя русской зоотехнической школы М. М. Щепкина: "Утрата Россией, как страной сельскохозяйственной по преимуществу, в такой момент своего племенного богатства, которого впоследствии никакими "выводными" пополнить возможным не окажется, вряд ли найдет себе оправдание (Щепкин М. М., 1960).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) уже более 45 лет занимается охраной генетических резервов разных видов животных и проблемой их эффективного использования. По инициативе FAO изданы три книги, в которых описаны породы и типы скота, разводимые в Индии и Пакистане, в Африке и в Европе. Британский сельскохозяйственный отдел совместно с FAO опубликовал обзор информации о породах овец Средиземноморских стран (Венжик С, 1982; World Watch List., 1993; World Watch List., 1995).

Изложенные обстоятельства поставили перед сельскохозяйственной наукой две новые проблемы: проблему комплексного изучения локальных пород, включая возможности их селекционного использования, и проблему сохранения генетически ценных исчезающих отечественных пород.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Руденко, Оксана Васильевна

выводы

1. Во время исследований поголовье коров красной горбатовской породы составляло 2500 голов. Разведением этой породы занимались шесть хозяйств. Средний удой коров по Нижегородской области - 3243 кг молока с жирностью 3,92 %, выход молочного жира - 127,3 кг, коэффициент молочности -737 кг. В связи с малочисленностью поголовья целесообразно сохранение генофонда этой уникальной отечественной породы. .

2.Уровень и характер распределения генофондных животных по основным продуктивным признакам (удой и содержание жира в молоке) соответствует распределению животных VI тома ГПК, представляющую лучшую часть породы, средний уровень живой массы и ее дисперсия достоверно выше у генофондных животных (450 кг, Р > 0,999). Распределения всех признаков соответствуют нормальному.

3.Чистопородные животные достоверно превосходили животных с кровностью 50 % по красной горбатовской породе по показателям удой (3828 кг, Р > 0,99), жирномолочность (4,03 %, Р > 0,90), выход молочного жира (155 кг, Р>0,999), живая масса (469 кг, Р > 0,999).

4.Содержание сухого вещества в молоке красных горбатовских коров 13,24 %, жира - 3,96 %, общего белка - 3,54 %, в том числе казеина - 3,13 %, золы -0,813 %, в том числе кальция - 138,4 мг. Установлена достоверная разница по этим показателям с коровами черно-пестрой породы. По содержанию молочного сахара (4,58 %) достоверных различий между породами не установлено.

5.Жирномолочность и живая масса характеризуются низкой фенотипической изменчивостью: 4,2 и 8,3 %, соответственно. Более изменчивы удой и выход молочного жира - 21,4 и 22,2%, соответственно. Высокой изменчивостью обладают признаки воспроизводительной способности (сервис-период

56,3 %). Высокий уровень изменчивости способствует сохранению всего генетического разнообразия признаков. б.Коэффициент наследуемости удоя по породе составил 0,17, жирномолочности 0,64. Такой уровень наследуемости характерен для данных признаков. Высокий коэффициент наследуемости содержания жира в молоке характерен для красной горбатовской породы и дает возможность проводить массовый отбор по этому признаку.

7.Отмечена положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке (0,122), удоем и сервис-периодом (0,287), удоем и коэффициентом молочности (0,925), возрастом 1-го отела и сервис-периодом (0,781), и слабая положительная связь между удоем и живой массой (0,032), удоем и возрастом 1-го отела (0,017). Отрицательная связь обнаружена между живой массой и коэффициентом молочности (-0,267).

8.Быки-производители красной горбатовской породы характеризуются среднем уровнем воспроизводительных способностей: объем эякулята 5,16 мл, концентрация спермиев 1,103 млн/мл, активность спермиев 83,8%, процент осеменения коров 84,3 % Живая масса взрослых быков - 811 кг, средняя продуктивность матерей - 5651 кг жирностью молока 4,25 %. Самый высокий удой отмечен у матери Сегмента линии Фрема - 9030 кг, самая высокая жирномолочность у матери Стажа линии Лебедя - 4,84 %;

9.Длительность сервис-периода коров составила 93,1 дн., возраст 1-го отела -31,8 мес., частота абортов - 0,53%, мертворождаемости - 2,65%. Представленные данные свидетельствуют о хорошей способности животных к воспроизводству, что в условиях сохранения генофонда в малой замкнутой популяции приобретает ведущее значение;

10.Анализ продуктивности по линиям показал, что максимальный удой зафиксирован в линии Авиатора - 3980 кг молока, высоким уровнем жирномолочности и живой массы отличается линия Вожака - 4,05 % и

132

485 кг, соответственно. Самым высоким коэффициентом молочности характеризуется линия Уферзее - 796 кг молока на 100 кг живой массы;

11 .Продуктивные и воспроизводительные качества животных, полученных от инбридинга разных степеней, несколько ниже аналогичных показателей у аутбредных коров (Р > 0,99), исключение составляет жирномолочность, она достоверно выше у инбредных животных (4,13 %, Р > 0,999). Однако фенотипическая изменчивость исследуемых признаков выше у инбредных животных;

12.Животные красной горбатовской породы первые три лактации окупают свое выращивание, после четвертой лактации рентабельность разведения этой породы составила 4-6 %, после пятой - 6-11 %. Наиболее рентабельной оказалась группа чистопородных красных горбатовских коров.

133

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более эффективного разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции, а также для исключения близкородственных спариваний рекомендуем:

- использовать предложенную нами систему ротаций линий, которая была составлена с учетом их сочетаемости по основным продуктивным признакам (удой, содержание жира в молоке, выход молочного жира);

- увеличить численность животных красных горбатовских линий за счет покрытия коров из линий с прилитием крови англерской и красной датской пород;

2. Для увеличения заинтересованности генофондных хозяйств в разведении красного горбатовского скота рекомендуем их дотировать из федерального бюджета.