Селекция древесных растений с использованием комплексного анализа в условиях урбанизированной среды Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Вострикова Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор наук Вострикова Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОЦЕНКА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ОТБОР ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТРОПОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ (ОБЗОР)
1.1. Способы и методы отбора
1.2. Стресс. Устойчивость растений к стрессорам. Оценка устойчивости растений к антропогенному загрязнению
1.3. Адаптивная селекция. Адаптивный потенциал. Методики оценки
1.4. Эколого-биологическая характеристика объектов исследований
1.4.1. Биология и экология березы повислой
1.4.2. Эколого-биологическая характеристика ели колючей
1.4.3. Биоэкология, систематика, химический состав и полезные свойства видов рода Rhododendron
1.5. Молекулярные маркеры для анализа полиморфизма ДНК растений и маркерная селекция
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Эколого-географическая характеристика исследуемых областей Центрального Черноземья
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований
2.3. Характеристика экологической ситуации в районах проведения исследований
2.4. Характеристика почвенного покрова исследуемых областей Центрального Черноземья
2.5. Объекты исследований
2.6. Методы исследований
2.6.1. Цитогенетический анализ
2.6.2. Анализ морфометрических параметров
2.6.3. Обработка органическими соединениями
2.6.4. Биохимические параметры
2.6.5. Антиоксидантная активность (АОА)
2.6.6. Молекулярно-генетический анализ
2.6.7. Фенологические наблюдения
2.6.8. Статистическая обработка экспериментальных данных
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ BETULA PENDULA В СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТРОПОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ
3.1. Выявление пределов изменчивости цитогенетических признаков Betula pendula под влиянием комплекса внешних факторов
3.2. Цитогенетический полиморфизм Betula pendula для отбора устойчивых материнских растений и потомства
3.3. Индивидуальный отбор материнских растений и потомства Betula pendula по цитогенетическим признакам, содержанию общего белка (в семенах и проростках) и всхожести семян
3.4. Индивидуальный и групповой отбор маточников Betula pendula по морфометрическим, биохимическим и цитогенетическим параметрам в условиях различной антропогенной нагрузки
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ, ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИИ ВИДОВ РОДА RHODODENDRON
4.1. Выявление генетической дивергенции видов рода Rhododendron на основе анализа ITS1-ITS2 последовательностей
4.2. Изменчивость фенологических признаков видов рода Rhododendron
4.3. Связь цитогенетических признаков с молекулярно-генетическими различиями у видов рода Rhododendron при интродукции для оценки их генетического родства, стабильности генома и отбора наиболее устойчивых генотипов
4.4. Разработка основ размножения и групповой отбор семенного потомства Rhododendron ledebourii на основании цитогенетического полиморфизма и морфометрических параметров сеянцев
4.5. Отбор форм Rhododendron по антиоксидантной активности в листьях для урбанизированных территорий
5. СЕЛЕКЦИЯ И ОТБОР PICEA PUNGENS F. GLAUCA ДЛЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
5.1. Групповой отбор устойчивого к антропогенному загрязнению селекционного материала хвойных
5.2. Индивидуальный отбор цитогенетически устойчивых материнских растений Picea pungens и потомства с лучшими морфометрическими показателями
6. КОМПЛЕКСНАЯ СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В СЕЛЕКЦИИ
6.1. Сравнительная оценка селекционного материала аборигенных и интродуцированных видов древесных растений в связи с устойчивостью к антропогенному загрязнению
6.2. Использование комплексной селекционной оценки адаптивного потенциала
7. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК ОТБОРА В СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
7.1. Использование методики отбора цитогенетически устойчивых материнских растений и семенного потомства
7.2. Использование методики оценки по цитогенетическим показателям качества семян для получения быстрорастущих сеянцев (с последующей оценкой их морфометрических характеристик)
7.3 Экономическая эффективность отбора цитогенетически устойчивых материнских растений Picea pungens и потомства с лучшими морфометрическими параметрами
7.4. Разработка способов выращивания посадочного материала видов рода Rhododendron в защищенном грунте
7.5. Реализация адаптивного потенциала интродуцентов при выращивании в открытом грунте: отбор маточников и семенного потомств
7.6. Синтезированные органические гетероциклические соединения -регуляторы роста посадочного материала
7.6.1. Цитогенетические эффекты соединения хинолинового ряда 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина
7.6.2. Влияние соединений 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина, его производных и их гидрированных аналогов на всхожесть семян и морфометрические показатели сеянцев Rhododendron
7.6.3. Влияние соединений ряда пиримидинкарбоновых кислот на всхожесть семян и морфометрические показатели сеянцев Rhododendron
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Цитологические фотографии и дендрограммы
Приложение Б. Таблицы
Приложение В. Фотографии объектов исследования и графики
Приложение Г. Схемы отбора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция древесных растений с использованием комплексного анализа в условиях урбанизированной среды Центрального Черноземья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В настоящее время в связи с глобальными изменениями климата, возрастающим техногенным прессингом, уничтожением лесных массивов вследствие пожаров возникает проблема получения быстрорастущего и устойчивого к антропогенному загрязнению посадочного материала древесных растений. Поэтому важна разработка методологических принципов экспресс-оценки, селекции древесных видов с учетом адаптивного потенциала - способности растений приспосабливаться к условиям окружающей среды за счет модификационной и генотипической изменчивости [Жученко, 2001; Дорошенко и др., 2010; Ерофеева, 2015, 2016; Lubimov, Larionov, 2016; Рахмангулов, 2017; Юшков, 2017; Бессчетнов, Бессчетнова, 2018; Легощина, 2018; Кулькова и др., 2020; Ларионов, Володькин, 2021]. Ранее подобные исследования были проведены для цветочно-декоративных культур [Кузичев, 2022; Ханбабаева, 2022].
В связи с более частым использованием в насаждениях городской и пригородной зоны высокодекоративных интродуцентов - ели колючей (Picea pungens Engelm.), видов рода Rhododendron L. - представляет интерес выявление их реакций на антропогенное загрязнение, оценка качества семян и отбор материнских растений, продуцирующих фенотипически стабильные быстрорастущие сеянцы. В настоящее время не решена проблема сокращения длительности селекционного процесса древесных растений, занимающего десятки лет, и отбора устойчивого к стрессорам посадочного материала. Комплексный подход к отбору материнских экземпляров и цитогенетически стабильного семенного потомства позволил бы оптимизировать селекционный процесс древесных растений.
Состояние изученности проблемы. Проводятся исследования адаптивного потенциала на основании морфологических, физиолого-биохимических [Кулагин, 2006, 2009; Юшков, 2017; Рахмангулов, 2017; Легощина, 2018], анатомических
[Легощина, 2018] признаков древесных растений. Селекцию по признаку адаптивности к абиотическим факторам осуществляли у зерновых [Корзун, Бруйло, 2011], плодовых [Дорошенко и др., 2010; Юшков, 2017], овощных культур [Солдатенко, 2016]. Критерии отбора по признаку устойчивости к техногенному загрязнению с использованием понятия «адаптивный потенциал» предложены для овощных культур [Солдатенко, 2016]. Проведены работы над сокращением продолжительности селекционного процесса [Соколова и др., 2019; Кузичев, 2022; Ханбабаева, 2022] и оптимизацией получения выровненного, устойчивого к неблагоприятным факторам среды посадочного материала декоративных растений [Кузичев, 2020; Ханбабаева, 2022]. Селекцию древесных видов осуществляли на основе морфологических [Царев и др., 2002; Ширнин, 2010; Бессчетнова, 2013; Бессчетнова, Бессчетнов, 2017], физиологических [Высоцкий, Шеверножук, 2010; Бессчетнов, Бессчетнова, 2012; Бессчетнова и др., 2015] или генотипических маркерных признаков [Schulman, 2007; Боронникова и др., 2007, 2009; Mizuta et al., 2008; Lanying et al., 2008; Ковалевич, Каган, 2010], которые являются технически сложными и ресурсозатратными. Разработка методик отбора посадочного материала и оценки адаптивного потенциала древесных растений на клеточном и организменном уровнях позволяет интегрировано исследовать виды хвойных и лиственных, создать универсальные алгоритмы для селекции и снизить затраты на их проведение.
Цель исследований - разработка метода комплексного анализа древесных растений на основе изучения цитогенетических, биохимических и морфометрических признаков для ускорения селекционного процесса и получения быстрорастущего, устойчивого к антропогенному загрязнению посадочного материала.
Задачи исследований:
- провести сравнительный анализ цитогенетических признаков семенного потомства древесных растений (Betula pendula, Picea pungens, видов рода
Rhododendron) в условиях городских ландшафтов с различным уровнем антропогенного загрязнения;
- установить цитогенетические признаки видов рода Rhododendron серии Dauricum (подсекции Rhodorastrum (Maxim.) Cullen секции Rhododendron подрода Rhododendron), провести анализ ITS1-ITS2 последовательностей видов рода Rhododendron, выявить связь между молекулярно-генетическими и цитогенетическими признаками у видов рода Rhododendron серии Dauricum для оценки их генетического родства и отбора наиболее устойчивых генотипов;
- обосновать использование цитогенетического метода в селекционно-семеноводческом процессе древесных растений для оценки качества семян и отбора цитогенетически стабильного, быстрорастущего, устойчивого к антропогенному загрязнению потомства на примере Picea pungens и видов рода Rhododendron;
- оценить адаптивный потенциал древесных растений на примерах Betula pendula, Picea pungens, видов рода Rhododendron и разработать комплексные методики отбора устойчивых материнских экземпляров и цитогенетически стабильного потомства для ускоренного выращивания посадочного материала;
- разработать схему ускоренного селекционного процесса древесных растений и отбора устойчивого к антропогенному загрязнению быстрорастущего посадочного материала на основе комплексного анализа биохимических и морфометрических признаков.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Черноземья проведен отбор по биохимическим и морфометрическим признакам материнских растений Betula pendula, от которых получено цитогенетически стабильное семенное потомство. Разработаны принципы размножения и отбора быстрорастущего, устойчивого к антропогенному загрязнению посадочного материала древесных растений (Picea pungens, видов рода Rhododendron). Выявлено, что цитогенетические параметры адекватно отражают ростовые способности семенного потомства. Установлены пределы изменчивости
цитогенетических признаков рододендрона даурского (Rhododendron dauricum L.), Ледебура (Rh. ledebourii Pojark.), сихотинского (Rh. sichotense Pojark.), остроконечного (Rh. mucronulatum Turcz.) в условиях интродукции и урбанизированной среды. Проведен анализ ITS1-ITS2 последовательностей у видов рода Rhododendron L. серии Dauricum (у Rh. dauricum L., Rh. ledebourii Pojark., Rh. sichotense Pojark., Rh. mucronulatum Turcz.), произрастающих в Центральном Черноземье. Установлены различия в 1-3 нуклеотида между видами и их генетическое родство, обусловливающее сходство цитогенетических признаков. Выявлена высокая антиоксидантная активность тканей листьев видов рода Rhododendron. Межвидовая, возрастная, экологическая изменчивость признака, связанная с цитогенетическими особенностями, позволяет использовать этот параметр в качестве критерия для отбора. На основе комплексного анализа цитогенетических, биохимических и морфометрических признаков разработана схема ускоренного селекционного процесса древесных растений и отбора устойчивого к антропогенному загрязнению быстрорастущего посадочного материала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена комплексная селекционная оценка адаптивного потенциала (цитогенетических, физиолого-биохимических признаков и величины флуктуирующей асимметрии), отобраны материнские деревья Betula pendula, устойчивые к антропогенному загрязнению, от которых получено цитогенетически стабильное потомство. Доказано, что использование цитогенетического метода обеспечивает возможность адекватной оценки экологических условий в местах сбора семян и качества семян, подбора материала для серийного производства быстрорастущих сеянцев на урбанизированных территориях, поиска фенотипически изменчивых экземпляров материнских растений для селекции, выявления цитотоксичности регуляторов роста, значительного сокращения времени селекционного процесса. Установлена связь между цитогенетическими и морфометрическими признаками видов рода Rhododendron серии Dauricum, Picea pungens, выявлены группы
семенного потомства с различной ростовой активностью, получены быстрорастущие, устойчивые к антропогенному загрязнению сеянцы. Разработаны способы отбора материнских растений, оценки качества семян и ранней диагностики быстрорастущих сеянцев, позволяющие сократить селекционно-семеноводческий процесс у древесных видов. Рекомендованы источники для селекции Rhododendron ledebourii, Picea pungens - маточники, продуцирующие цитогенетически стабильное потомство, обладающее высокой ростовой активностью в условиях урбанизированных территорий Центрального Черноземья. Установлена экономическая эффективность способа отбора материнских растений Picea pungens и цитогенетически стабильного быстрорастущего потомства для ускорения селекционного процесса до 4 лет. Результаты исследований используются в научно-образовательном процессе в курсе «Экологическая генетика».
Методология и методы исследований. Методология исследований включает определение объектов, предмета, формулировку цели, задач, основных положений и программы, организацию эксперимента, анализ и апробацию результатов. В работе использован системный подход и методы: сравнительный, теоретико-экспериментальный в области цитогенетики, молекулярно-генетического анализа, морфологии, биохимии, физиологии растений (наблюдение, сравнительно-экологический, структурно-функциональный), моделирования, статистический. Проведен анализ фенотипической изменчивости количественных признаков. Для комплексной селекционной оценки использованы цитогенетические признаки (митотическая и ядрышковая активность, уровень патологий митоза), физиолого-биохимические (антиоксидантная активность, активность пероксидазы в листьях материнских растений, содержание общего белка в семенах и проростках, всхожесть семян), морфометрические (величина флуктуирующей асимметрии листьев, высота растения, длина корня, число листьев сеянцев, годичный текущий прирост растений).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- цитогенетическая стабильность является принципом отбора материнских растений, продуцирующих семенное потомство с лучшими морфометрическими признаками;
- использование количественных признаков (величины флуктуирующей асимметрии листьев, активности пероксидазы в листьях материнских растений, содержания общего белка в семенах и проростках, митотической и ядрышковой активности, изменчивости патологий митоза семенного потомства) как основы селекционно-семеноводческого процесса древесных растений;
- комплексная селекционная оценка, включающая выявление морфометрических, биохимических и цитогенетических признаков, позволяет определять адаптивный потенциал материнских растений, качество их семенного потомства и ускорять селекционно-семеноводческий процесс древесных видов.
Степень достоверности. Достоверность исследований достигнута в результате 4-6-летних экспериментов, обеспечивающих репрезентативные выборки, учета изучаемых признаков на опытных площадях и в лаборатории. По результатам проведена компьютерная статистическая обработка данных с помощью пакета программ "Stadia" 7.0. Оценку распределения признаков в выборке осуществляли с использованием критерия %2. Для сравнения показателей, подчиняющихся нормальному распределению, использовали /-критерий Стьюдента. Признаки, не подчиняющиеся нормальному распределению, сравнивали с использованием Х-критерия рангов Ван-дер-Вардена. Кластерный анализ проводили с использованием метрики нормированного Эвклидова расстояния, стратегия группировки - группового соседа. Всхожесть семян в контрольном и опытных вариантах сравнивали с использованием Z-аппроксимации для критерия равенства частот. Производили однофакторный непараметрический дисперсионный анализ Крускалла-Уоллиса, двухфакторный и однофакторный параметрический дисперсионный анализ. Силу влияния фактора определяли по Снедекору (%). Для выявления корреляционной зависимости
использовали коэффициент корреляции рангов Спирмена (rs). Достоверность статистических характеристик соответствует 95-процентному уровню значимости.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на региональных, всероссийских, международных научных конференциях: 9-ой Международной научно-методической конференции «Фармобразование-2023» (Воронеж, 28-29 сентября 2023 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Г.И. Тараканова (Москва, 31 октября 2023 г.); II-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и сельское хозяйство в XXI веке», посвященной 135-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Москва, 3-6 октября 2022 г.) и др. Части исследования включены в аналитическую вневедомственную целевую программу МНО РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» по проекту № 2245, государственные контракты № 02.518.11.7176, № 16.518.11.7099, проект № 4.903.2011; работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований в рамках грантов № 09-04-97503-р-центр-а, № 14-34-50505 мол_нр, № 15-34-50857 мол_нр.
Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 13 статей в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Sciences, 9 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (из них 6, входящих в перечень ВАК РФ квартили К1, К2 по специальности) и 9 патентов на изобретение.
Личный вклад соискателя. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних экспериментальных исследований, проведенных лично автором на кафедре генетики, цитологии и биоинженерии и в ботаническом саду Воронежского госуниверситета. Анализ ITS1-ITS2 последовательностей видов рода Rhododendron проведен совместно с лабораторией института Биотехнологии Хельсинского университета. Автором собраны оригинальные материалы,
разработаны теоретические положения, обоснованы цели и задачи исследования, статистически обработаны, проанализированы и обобщены результаты. Статьи подготовлены самостоятельно и в соавторстве, в которых личное участие автора составляет выше 80%.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 391 страницу текста, 92 таблицы, 13 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 548 источников, в том числе 82 иностранных.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, доктору биологических наук, профессору Калаеву Владиславу Николаевичу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сорокопудову Владимиру Николаевичу, за консультации, ценные замечания и обсуждение результатов работы, кандидату биологических наук, доценту Календарь Роману Николаевичу, кандидату биологических наук Землянухиной Ольге Александровне за консультации и помощь в выполнении отдельных этапов научных исследований.
1. ОЦЕНКА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ОТБОР ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТРОПОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ (ОБЗОР)
1.1. Способы и методы отбора
Одним из основных типов изменчивости лесных популяций считается структурная [Яблоков, 1963; Мамаев, 1973] и связанная с ней функциональная, биохимическая и этологическая (поведенческая) изменчивость [Ширнин, 2010]. А.Я. Любавская приводит данные о количественных признаках структуры у форм березы, различной по декоративности древесины [Любавская, 1978]. Отбор лучших (плюсовых) насаждений часто называют «групповым» [Любавская, 1982; Котов, 1997]. Однако лучшие качества деревьев могут не проявляться из-за неблагоприятных условий произрастания [Царев и др., 2002; Бессчетнова, 2013; Бессчетнова, Бессчетнов, 2017]. При отборе лучших (плюсовых) деревьев повышение продуктивности насаждений не всегда присутствует, особенно в селекции на продуктивность по массе [Царев и др., 2002]. Недостаток -отсутствие предварительной оценки наследственных качеств материнских растений, что может быть устранено при использовании цитогенетического метода [Патент № 2662650]. В последнее время в цитогенетических исследованиях часто используются семена популяционной выборки [Дорошев, 2004; Сенькевич, 2007; Калаев, 2009; Артюхов и др., 2009; Калаев, Попова, 2014 б; Патент № 2662650]. Это достаточно удобно, поскольку уменьшает объем исследований, дает возможность проводить адекватную оценку качества семян и отбор устойчивых форм на ранних стадиях развития растений, что устраняет основные недостатки группового и массового методов.
Массовый отбор не выделяет конкретный ценный индивид для получения от него быстрорастущего потомства [Патент № 2654605], а также этот метод
односторонен (отбор генотипов только по материнской линии), не позволяет оценивать генотип потомства [Царев и др., 2002]. Однако в случае гетерогенности исходной популяции можно получить положительный эффект массового отбора на увеличение прироста [Царев и др., 2002; Бессчетнов, Бессчетнова, 2012; Бессчетнова, 2013, Бессчетнова и др., 2015, Бессчетнова, Бессчетнов, 2017]. Индивидуальный отбор и смешанные методы (индивидуально семейного и семейно-группового) для древесных достаточно длительны (из-за поэтапной оценки потомства требуются десятки лет), ограничены в количестве отбираемых индивидов и генетически не оценивают качество семян [Патент № 2654605].
Часто ограничиваются оценкой морфометрических показателей [Патент № 2681105], например, массой 1000 семян [Корзун, Бруйло, 2011], величиной и массой семян [Любавская, 1982; Царев и др., 2002; Патент № 2681105]. Но нельзя преувеличивать значение сортировки семян [Вересин, 1946; Добринов, 1983; Царев и др., 2002], а также сортировки растений по величине в направлении более быстрого роста в молодом возрасте [Гуляев, 1971; Царев и др., 2002; Патент № 2654605].
В настоящее время традиционные методы оценки качества семян (по «крупности» и дающий более полную информацию - по удельному весу [Овчаров, Кизилова, 1966]) уступают более совершенным, использующим биохимические, генетические технологии. Сортировка и отбор семян по абсолютной массе не позволяют исследовать генетические особенности потомства и прогнозировать ростовые способности получаемых из них сеянцев [Патент № 2654605]. А.Я. Любавская считает, что анатомические исследования имеют большое значение при отборе исходного материала для практической селекции [Любавская, 1978]. Цитогенетическая оценка качества семян позволяет производить отбор и одновременно проверку потомства на ранних стадиях развития на основании клеточных и субклеточных характеристик [Патент № 2654605]. Но до сих пор проблема разнокачественности семян остается малоисследованной. Сейчас актуальной задачей является разработка
рациональных приемов диагностики и отбора высококачественных семян с применением современных методик, в том числе и цитогенетического метода. Перспективно использование этого метода для оценки качества мелких семян, например, видов Betula, Rhododendron, являющихся объектами настоящего исследования. Решению проблемы разнокачественности семян может помочь выделение различных по стабильности групп семенного потомства и их оценка по цитогенетическим показателям. Озеленение загрязненных территорий, которыми являются многие города и зоны промышленных предприятий, предполагает использование устойчивых экземпляров. Такие особи можно выявить при изучении полиморфизма с использованием цитогенетического метода и разделения проростков на группы по уровню стабильности. В последние годы проводятся физиолого-биохимические исследования [Кулагин, 2006; Юшков, 2017; Алиева, 2017; Бессчетнов, Бессчетнова, 2012; Бессчетнова и др., 2015] и предпринимаются попытки отбора генотипов с помощью морфологических [Царев и др., 2002; Ширнин, 2010; Бессчетнова, 2013], физиологических [Высоцкий, Шеверножук, 2010; Бессчетнов, Бессчетнова, 2012; Бессчетнова и др., 2015], функциональных признаков [Высоцкий, Шеверножук, 2010; Шеверножук, 2010].
Для озеленения урбанизированных территорий требуются виды и формы, устойчивые к техногенной нагрузке, аномалиям погодных условий, которые часто отмечаются в последние годы. Важной задачей является разработка рациональных приемов диагностики и отбора маточных растений, высококачественного семенного потомства с использованием современных методов, в том числе и цитогенетического.
1.2. Стресс. Устойчивость растений к стрессорам. Оценка устойчивости растений к антропогенному загрязнению
Защитные реакции организма Г. Селье назвал «стрессом» или «адаптационным синдромом», а вызывающие их факторы - «стрессорами» [Селье, 1960, 1972]. Состояние, в котором находится растение под действием того или иного стрессора называется стрессом [Физиология растений, 2005]. Суть стресса - поддержание жизнедеятельности организма в экстремальных условиях и приспособление к ним. По мнению некоторых авторов, в реакции организма на экстремальные условия есть элементы патологии, поэтому их правомерно рассматривать как «адаптационную болезнь» [Шкутко, 1991]. Согласно концепции Г. Селье, любой живой организм отвечает на воздействие факторов среды, если они незначительны по силе и непродолжительны по времени, локальными реакциями, специфичными для данного фактора или раздражителя [Селье, 1960, 1972]. К этому утверждению в литературе приводится пример о влиянии полуденной депрессии на растение: при кратковременном недостатке влаги в полуденные часы клетки листьев и молодых побегов теряют тургор и завядают, при этом устьица закрываются, а рост прекращается, вечером тургор восстанавливается и рост возобновляется [Шкутко, 1991]. Однако значительные по силе и продолжительности действия раздражители вызывают, кроме специфических локальных, еще и общие, стереотипные реакции всего организма, имеющие явно защитный характер [Шкутко, 1991]. Любой стресс нарушает гомеостаз в организме, однако следует подчеркнуть неспецифичность ответной реакции на него, чему существует множество примеров. Угнетение физиологических процессов вследствие антропогенного воздействия отмечается на организменном и на клеточном уровне травянистых и древесных растений. Например, техногенное пылевое загрязнение места произрастания родительских растений приводило к снижению физиологических показателей (всхожесть, длина корешка) семенного потомства лебеды раскидистой [Прокопьев и др., 2012]. К
снижению биомассы и замедлению роста корневой системы сеянцев сосны обыкновенной приводят повышенные концентрации ионов свинца [Иванов и др., 2013]. Подобную реакцию у растений вызывает недостаток влаги. На клеточном уровне угнетение процессов проявляется общими неспецифическими реакциями. Так, независимо от этиологии сильное стрессовое воздействие вызывает снижение числа митотических делений соматических клеток и мейотических делений генеративных клеток [Богданова, 2004; Калашник, 2008], увеличение времени прохождения стадий митоза, повышение уровня цитогенетических нарушений [Калаев, 2009]. Введено понятие "неспецифическая метаболическая реакция" клеток на экстремальные условия [Инжеваткин, Савченко, 2016]. Обнаружено, что в экстремальных условиях в клетках развиваются метаболические изменения, неспецифические по отношению к типу клеток и природе действующего экстремального фактора, что эти изменения характеризуют метаболические механизмы клеточной адаптации и дезадаптации [Инжеваткин, Савченко, 2016].
Итак, разработанная для животных концепция стресса как совокупности неспецифических реакций вполне применима и к растениям, которые вследствие прикрепленного образа жизни находятся в особенно тесной зависимости от окружающей среды [Чиркова, 2002]. Но наряду с общими (неспецифическими) реакциями у растений существуют и специфические реакции на стресс. В современной литературе встречаются работы сравнительного характера по исследованию физиологических реакций и экологических свойств, например, на действие низкой температуры и тяжелых металлов. Так, были выявлены определенные различия в реакциях растений на воздействие низкой температуры и кадмия, связанные с негативным влиянием последнего на рост и фотосинтетическую активность [Венжик и др., 2015]. Попытки построить модели поведения разных видов растений, в частности, щучки дернистой и горицвета обыкновенного на воздействие медьсодержащих растворов в лабораторных условиях с помощью корневого теста позволили выявить разные типы
трансформации зависимости доза-эффект, основанные на различной металлоустойчивости: высокой изменчивости по признаку у щучки дернистой и низкой - у горицвета обыкновенного, что подразумевает соответственно высокую и низкую фенотипическую пластичность видов в отношении токсического фактора [Дуля и др., 2013]. Стратегии адаптации к различным экологическим условиям большей частью исследовались на примере многолетних травянистых растений с использованием морфометрических критериев [Жуйкова и др., 2002; Позолотина и др., 2006]. Новые подходы к проблеме адаптации подразумевают выделение «стратегии поведения» защитных систем по биохимическим показателям [Ерофеева, 2016]. Мы говорим о стратегии адаптации к различным экологическим условиям древесных растений на клеточном, а также на организменном уровне.
Под устойчивостью понимают способность растений сохранять постоянство внутренней среды (поддерживать гомеостаз) и осуществлять жизненный цикл в условиях действия стрессоров [Физиология растений, 2005]. Однако далеко не ко всем воздействиям возможно развитие устойчивости у растений. Так, например, по результатам многолетних исследований, отмечалась высокая индивидуальная изменчивость жизнеспособности, мутабильности, радиочувствительности у древесных растений, в частности, у сосны обыкновенной [Гераськин и др., 2016], травянистых: одуванчика лекарственного [Жуйкова и др., 2002; Позолотина и др., 2006], подорожника большого [Позолотина и др., 2005], звездчатки злаковой [Ро7о1о1та е1 а1., 2010 а]. Показано наличие эффекта преадаптации растений из зоны с повышенным содержанием тяжелых металлов, выраженном в устойчивости к дополнительному облучению, и его отсутствие у популяций подорожника большого [Позолотина и др., 2016] и у сосны обыкновенной [Гераськин и др., 2016] с радиактивно загрязненных территорий (при дополнительном облучении) по показателю жизнеспособности.