Цитогенетические реакции лиственных древесных растений на стрессовые условия и перспективы их использования для оценки генотоксичности окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Калаев, Владислав Николаевич

  • Калаев, Владислав Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 415
Калаев, Владислав Николаевич. Цитогенетические реакции лиственных древесных растений на стрессовые условия и перспективы их использования для оценки генотоксичности окружающей среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2009. 415 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Калаев, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетические основы гомеостаза. Понятие о цитогенетическом гомеостазе.

1.2. Цитогенетические методы изучения гомеостаза организмов.

1.2.1. Изучение митотической активности.

1.2.2. Оценка уровня и спектра патологических митозов.

1.2.3. Микроядерный тест.

1.2.4. Изучение ядрышковых характеристик.

1.3. Современное состояние проблемы адаптации. Понятие о неспецифическом адаптационной синдроме у растений.

1.4. Угроза генетической безопасности — проблема XXI века.

1.5. Мониторинг как система наблюдений за состоянием окружающей среды.

1.5.1. Типы мониторинга.

1.5.2. Биологический мониторинг и биоиндикация: цели, задачи, преимущества.

1.5.3. Цитогенетический мониторинг.

1.5.3.1. Принципы подбора тест-объектов для цитогенетического мониторинга.

1.5.3.2. Преимущества использования древесных растений для цитогенетического мониторинга.

1.5.3.3. Возможность экстраполяции результатов цитогенетического мониторинга, выполненного на животных и растительных объектах, на человека.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РАЙОНАХ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОРОНЕЖСКОЙ И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ.

2.1. Город Воронеж.

2.2. Населённый пункт Старый Курлак Аннинского района Воронежской области.

2.3. Территория Нововоронежской АЭС и г. Нововоронеж

2.4. Населённый пункт Землянск Семилукского района Воронежской области.

2.5. Город Старый Оскол Белгородской области.

2.6. Поселок Уразово Валуйского района Белгородской области.

2.7. Хреновской бор.

2.8. Усманский бор.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Характеристика зебрины повислой (Zebrina pendula Schnitz.) как тест-объекта, используемого для оценки чувствительности критериев цитогенетического мониторинга.

3.1.1. Систематика зебрины повислой {Zebrinapendula Schnitz.).

3.1.2. Биология и кариология зебрины повислой {Zebrinapendula Schnitz.).

3.1.3. Схема постановки опыта по облучению традесканции радонов 80.

3.2. Характеристика дуба черешчатого {Quercus robur L.) как объекта для цитогенетических исследований.

3.2.1. Систематика.

3.2.2. Биология дуба.

3.2.3. Цитогенетика.

3.3. Характеристика берёзы повислой {Betula pendula Roth.) как объекта для цитогенетических исследований.

3.3.1. Систематика.

3.3.2. Ареал.

3.3.3. Биология.

3.3.4. Экологические особенности.

3.3.5. Цитогенетика.

3.4. Сбор семенного материала древесных растений.

3.5. Проращивание семян и фиксация проростков.

3.6. Проведение микроядерного теста в клетках буккального эпителия детей.

3.6.1. Детский контингент как объект мониторинговых исследований

3.6.2. Буккальный эпителий как материал для исследования генотоксичности среды.

3.6.3. Сбор материала. Изготовление и анализ микропрепаратов.

3.7. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КРИТЕРИЕВ ЦИТО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

4.1. Цитогенетическая характеристика традесканции Zebrina pendula Schnitz. после облучения радоном.

4.2. Сравнительная характеристика чувствительности различных критериев для цитогенетического мониторинга.

ГЛАВА 5. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА СТРЕССОВЫЕ ФАКТОРЫ.

5.1.1. Суточные ритмы цитогенетических показателей проростков семян лиственных древесных растений, произрастающих в различных экологических условиях.

5.1.2. Математическая модель суточного ритма цитогенетических показателей семенного потомства древесных растений, произрастающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

5.2. Цитогенетические реакции семенного потомства деревьев берёзы повислой в различных экологических условиях.

5.2.1. Цитогенетические характеристики семенного потомства берёзы повислой в экологически безопасных условиях.

5.2.2. Цитогенетические характеристики семенного потомства берёзы повислой в условиях антропогенного загрязнения.

5.2.2.1. Цитогенетические характеристики семенного потомства берёзы повислой в условиях г. Воронежа.

5.2.2.1.1. Характеристика митотической активности.

5.2.2.1.2. Характеристика частоты и спектра патологических митозов.

5.2.2.1.3. Изменение частоты встречаемости остаточных ядрышек в митозе.

5.2.2.1.4. Изменение ядрышковых характеристик.

5.2.2.2. Цитогенетические характеристики семенного потомства берёзы повислой в условиях г. Старый Оскол.

5.3. Цитогенетические реакции семенного потомства лиственных древесных растений, произрастающих около крупных ядерных объектов и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

5.3.1. Цитогенетические показатели семенного потомства лиственных древесных растений, произрастающих в 1-км зоне Нововоронежской АЭС.

5.3.1.1. Цитогенетические показатели семенного потомства деревьев дуба черешчатого, произрастающих в 1-км зоне Нововоронежской АЭС.

5.3.1.2. Цитогенетические показатели семенного потомства деревьев берёзы повислой, произрастающих в 1-км зоне Нововоронежской АЭС.

5.3.1.3. Цитогенетические характеристики семенного потомства берёзы повислой в условиях г. Нововоронежа.

5.3.2. Цитогенетические реакции семенного потомства лиственных древесных растений, произрастающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

5.3.2.1. Цитогенетические показатели семенного потомства деревьев берёзы повислой, произрастающих на территориях со значительным уровнем антропогенного загрязнения.

5.3.2.1.1. Цитогенетические характеристики семенного потомства берёзы повислой в условиях п. Уразово.

5.3.2.1.2. Цитогенетические характеристикименного потомства берёзы повислой в условиях Землянск.

5.3.2.2. Цитогенетические показатели семенного потомства деревьев дуба черешчатого, произрастающих на территориях со значительным уровнем антропогенного загрязнения.

5.3.2.3. Цитогенетические показатели семенного потомства деревьев дуба черешчатого, произрастающих на территориях с незначительным уровнем антропогенной нагрузки.

5.4. Цитогенетические характеристики семенного потомства деревьев берёзы повислой, произрастающих в различных лесорастительных условиях Хреновского бора.

5.5. Цитогенетика лиственных древесных растений в стрессовых условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические реакции лиственных древесных растений на стрессовые условия и перспективы их использования для оценки генотоксичности окружающей среды»

Актуальность темы. Исследование цитогенетических характеристик древесных растений и закономерностей их изменений под действием различных экзогенных и эндогенных факторов представляет собой важную проблему, стоящую перед специалистами в области генетики, цитологии, экологии и смежных наук. Это обусловлено, с одной стороны, масштабным воздействием различного рода поллютантов на экосистемы, с другой - широким использованием древесных растений для озеленения городов, создания про-мышленно-парковых зон (леса являются своеобразными фильтрами, задерживающими пыль и вредные соединения; после аварии на Чернобыльской АЭС они стали ловушкой для радионуклидов), для рекультивации земель. В связи с этим возникает задача создания насаждений, устойчивых к стрессовым влияниям, обусловленным действием загрязнителей различной природы. Её решение заключается в выявлении молекулярно-клеточных механизмов обеспечения резистентности растений к неблагоприятным факторам и отборе соответствующих генотипов.

Достаточно широк перечень исследований древесных растений по морфологическим, биохимическим и др. признакам (Дружкина, 2007; Матвеев, 2004; Онучин, 1993; Осколков, 1998а, б; Романовский, 1992; Федорова, 1997; Эрна, 1986 и др.), однако, особое внимание следует уделить цитогене-тическим признакам, которые позволяют проследить изменения генетической системы, обусловленные загрязнением или другим стрессовым воздействием, на ранних стадиях их возникновения - ещё до момента фенотипиче-ского проявления, или же выявить генетические особенности изучаемого материнского дерева, например, его мутантную природу.

В настоящее время как в России, так и за рубежом, активно проводятся-исследования цитогенетических реакций древесных растений на воздействие различного рода модификаторов, но в большинстве случаев эти работы выполняются на видах хвойных (Изменчивость цитологических показателей ., 2005; Владимирова, 2005; Дорошев, 2004; Калашник, 2008; 2009; Квитко,

2009; Мазурова, 2009; Машкина, 2008; Муратова, 1991; 2004; Седельникова, 2008; Черкашина, 2007; Шафикова, 1999 и многие другие). В них отмечается, что механизмами адаптации к стрессовым условиям (краевой ареал, избыточная увлажненность почвы, аэротехногенное загрязнение) являются увеличение числа хромосом с вторичными перетяжками, появление кольцевых и добавочных В-хромосом, возможна также замена митоза на амитоз. Показано, что в условиях антропогенного загрязнения может происходить изменение ядрышковых характеристик, как правило, увеличение или уменьшение числа ядрышек в клетке, ядерно-ядрышковых отношений, возрастает уровень нарушений митоза, расширяется их спектр, возможно появление микроядер, изменение числа делящихся клеток. Для лиственных древесных растений подобного рода работ выполнено значительно меньше (Вострикова, 2006; 2007; Карпова, 2002; Миронов, 2002; Сенькевич, 2007 и др.). Так, установлено, что в условиях загрязнения возрастает уровень патологий митоза и расширяется их спектр, возможно появление остаточных ядрышек на стадии метафазы — телофазы митоза, которому приписывается адаптивное значение.

Для оценки воздействия стресс-факторов на цитогенетический аппарат древесных растений необходимо выявить в контролируемых лабораторных условиях чувствительность к этим факторам различных цитогенетических показателей. В природных условиях провести подобный эксперимент не представляется возможным, т.к. трудно подобрать территории со строго определённой концентрацией и составом загрязнителей.

Работы по изучению суточной ритмики цитогенетических показателей (патологических митозов, ядрышковых характеристик) у лиственных древесных растений практически неизвестны. Ранее на ряде видов травянистых было показано, что митотическая активность в пролиферирующих тканях подвержена изменениям в течение 24 часов (Гриф, 1994). Исследований суточной динамики патологических митозов и ядрышковых характеристик вообще не проводилось, хотя эти параметры также подвержены подобного рода изменениям. Хотелось бы особо отметить, что в периодической печати описания цитогенетических показателей древесных растений приводятся без указания сроков фиксации материала, соответственно, не учитывается факт колебаний величин изучаемых параметров в течение дня, что не позволяет провести корректного сравнения результатов, полученных разными авторами, между собой и зачастую приводит к ошибочным заключениям о характере наблюдаемых явлений.

Важным прикладным аспектом применения цитогенетических показателей древесных растений является осуществление цитогенетического мониторинга состояния окружающей среды с их использованием, т.к. древесные растения в качестве тест-объектов обладают рядом преимуществ: 1) являются многолетниками, что позволяет проводить лонгитюдные исследования; 2) широко представлены в защитных лесонасаждениях около промышленных предприятий; 3) в 10 — 12 раз более радиочувствительны, чем травянистые (радиочувствительность (LD50) сосны обыкновенной приближается к таковой человека), что позволяет допустить возможность экстраполяции результатов, полученных на древесных растениях, на человека (Радиоактивное загрязнение районов ., 1990). Знание реакций ядерного аппарата древесных растений на антропогенное загрязнение позволит разработать теоретические основы такого мониторинга.

Основная ценность цитогенетического мониторинга загрязнения окружающей среды состоит в получении сведений о том, будет ли среда геноток-сична для человека. Выявление корреляционных связей между цитогенетиче-скими показателями семенного потомства лиственных древесных растений, произрастающих около промышленных объектов, и уровнем аберрантных клеток буккального эпителия детей, проживающих в этих же районах, а в дальнейшем, возможно, установление математической зависимости между этими показателями, позволит, вероятно, ответить на этот вопрос. На возможность существования такой зависимости указывает обнаруженная нами ранее связь между частотой врожденных пороков развития у новорожденных и уровнем патологических митозов у семенного потомства сосны обыкновенной на изучаемой территории (Relationship between cytogenetic ., 2000). Принимая во внимание изложенное выше, становится очевидной необходимость исследования цитогенетических механизмов формирования устойчивости лиственных древесных растений на клеточном и субклеточном уровнях к антропогенному загрязнению и другим стрессовым воздействиям.

Целью диссертационной работы явилось выявление цитогенетических реакций лиственных древесных растений на примере дуба черешчатого (Quercus robur L.) и берёзы повислой (Betula pendula Roth) на антропогенное загрязнение и установление путей их адаптации на клеточном и субклеточном уровнях, а также перспектив использования древесных растений для оценки генотоксичности окружающей среды для человека.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) провести комплексное изучение основных цитогенетических показателей семенного потомства лиственных древесных растений, их роли в процессах морфогенеза в условиях антропогенного загрязнения и в норме (нестрессовых условиях);

2) выявить пути адаптации лиственных древесных растений к загрязнению окружающей среды, вызванному деятельностью человека, факторами физической и химической природы;

3) разработать шкалу чувствительности критериев цитогенетического мониторинга к стрессовым воздействиям различной интенсивности;

4) исследовать в течение суток динамику цитогенетических показателей проростков семян берёзы повислой и дуба черешчатого, собранных на территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения, и установить закономерности их изменений в норме и в стрессовых условиях;

5) выявить отдалённые цитогенетические эффекты радиоактивного облучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС у семенного потомства дуба черешчатого;

8 ? и

6) оценить степень генотоксичности среды для человека по данным ци-тогенетического мониторинга с использованием видов древесных растений.

Научная новизна выполненной работы.

Впервые на основании экспериментальных данных по облучению радоном Zebrina pendula установлена разная резистентность цитогенетических показателей к стрессовым факторам. Среди изученных параметров можно выделить чувствительные (изменения которых выявляются при самых незначительных отклонениях условий среды от оптимальных), например, ядрыш-ковые характеристики и время прохождения клетками стадий митоза, и устойчивые (эти показатели изменяются только при сублетальных стрессовых воздействиях), например, появление клеток с микроядрами, депрессия мито-тической активности.

Проведено систематическое исследование цитогенетических характеристик проростков семян Q. robur L. и В. pendida Roth., собранных на экологически «чистой» территории, в зонах антропогенного загрязнения (химического, радиационного, комбинированного), в разных лесорастительных условиях. Установлены пределы изменчивости цитогенетических показателей семенного потомства берёзы повислой и дуба черешчатого в норме (на экологически «безопасной» территории). Показано, что многозародышевые жёлуди характеризуются более широким варьированием цитогенетических показателей по сравнению с однозародышевыми, что делает их ценным селекционным материалом.

Выявлены суточные ритмы изменения цитогенетических показателей проростков семян дуба черешчатого в норме и берёзы повислой на экологически «чистой» и антропогенно загрязнённой территориях. Показан сдвиг (сбой) циркадных ритмов цитогенетических характеристик при стрессовом воздействии, обусловленный адаптацией к неблагоприятным факторам.

Дано формальное описание суточных ритмов цитогенетических показателей берёзы повислой и дуба черешчатого с использованием полиномиальных функций.

Предложена схема цитогенетических реакций двух видов лиственных древесных растений на стрессовые воздействия различной природы. Установлены пути адаптации О. robur L. и В. pendnla Roth, на клеточном и субклеточном уровнях к условиям обитания.

Выявлены отдалённые цитогенетические эффекты у семенного потомства деревьев дуба черешчатого, подвергшихся радиоактивному облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Установлено, что мутационный процесс характеризуется волновой кинетикой. Показано модулирующее действие антропогенного загрязнения на проявление указанных эффектов. Продемонстрирована возможность интегральной оценки загрязнения среды по совокупности цитогенетических показателей лиственных древесных растений с использованием методов кластерного анализа.

Установлены сходные тенденции в изменениях частоты встречаемости клеток с микроядрами в слизистой эпителия ротовой полости детей и морфологических характеристик ядрышек в клетках семенного потомства берёзы повислой. Методом регрессионного анализа была подобрана формула, описывающая зависимость между показателями ядрышковой активности (площадь поверхности одиночных ядрышек) семенного потомства берёзы повислой и частотой цитогенетических нарушений у человека (встречаемость клеток с микроядрами в эпителиоцитах ротовой полости детей). Опытная проверка предложенной математической формулы выявила хорошее совпадение прогнозируемых и экспериментальных данных.

Научно-практическое значение результатов исследований.

Научные положения диссертационной работы углубляют теоретические представления, касающиеся установления цитогенетических реакций лиственных древесных растений на стрессовые воздействия разной этиологии и выявления механизмов адаптации к неблагоприятным факторам среды на клеточном и субклеточном уровнях.

Разработанная шкала чувствительности цитогенетических показателей позволит выбирать адекватные силе воздействия цитогенетические критерии при проведении цитогенетического мониторинга и оценке генотоксичности среды/химических соединений.

Полученные результаты по влиянию антропогенного загрязнения (химического, радиоактивного, комбинированного), лесорастительных условий на цитогенетические показатели проростков семян дуба черешчатого и берёзы повислой необходимо учитывать при проведении лесовосстановительных работ с использованием семенного материала, собранного на загрязнённых территориях.

Крайние минимальные и максимальные величины исследованных цитогенетических характеристик берёзы повислой и дуба черешчатого могут служить показателями пределов изменчивости изучаемых параметров в нестрессовых условиях и учитываться при проведении цитогенетического мониторинга состояния окружающей среды с использованием указанных видов и в лесной селекции при отборе деревьев, продуцирующих семенное потомство, отличающееся от нормы по своим цитогенетическим характеристикам.

Выявлена селекционная ценность многозародышевых жёлудей по сравнению с однозародышевыми, поскольку они характеризуются более широким варьированием цитогенетических показателей. Поэтому их целесообразно использовать как материал для направленного отбора для создания растений с заданными признаками.

Представленные данные можно рассматривать как результаты мониторинга загрязнения окружающей среды в населённых пунктах Воронежской и Белгородской областей с использованием цитогенетических показателей древесных растений и микроядерного теста в буккальном эпителии человека. Предложенный метод кластерного анализа совокупности цитогенетических показателей древесных растений и человека позволяет произвести интегральную оценку состояния среды. Его использование дало возможность выявить наиболее загрязнённые и чистые территории в местах проведения исследования.

Уравнение, связывающее изменения ядрышковых характеристик берёзы повислой и уровня микроядер в буккальном эпителии человека на загрязнённых территориях, позволяет проводить прогноз генотоксичности среды для человека по цитогенетическим показателям семенного потомства древесного растения.

В ходе проведения работы по математическому описанию суточных ритмов цитогенетических характеристик О. robur L. и В. pendula Roth, разработан способ, позволяющий на основе одного экспериментально полученного значения цитогенетического показателя провести расчёт его величины в любой момент времени в течение суток. Получено два патента на изобретение способов изучения суточных ритмов цитогенетических показателей древесных растений. На их основе созданы 4 программы для ЭВМ: «Прогнозирование суточных ритмов цитогенетических показателей семенного потомства дуба черешчатого», «Прогнозирование суточных ритмов цитогенетических показателей семенного потомства берёзы повислой {Betula pendula Roth)», «Прогнозирование суточных ритмов цитогенетических показателей семенного потомства сосны обыкновенной {Pinus sylvestris L.)», «Прогнозирование суточных ритмов ядрышковых показателей семенного потомства сосны обыкновенной {Pinus sylvestris L.)».

На основании проведенных исследований создан интернет-ресурс (www.cytogenetica-trees.vivt.ru), посвященный цитогенетическим исследованиям древесных растений.

Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета при подготовке выпускных квалификационных работ и кандидатских диссертаций. Они вошли в курсы лекций «Экологическая генетика», «Радиационная генетика», «Анатомия, генетика, радиобиология», «Человек», лабораторных занятий Большого практикума для студентов кафедры генетики, цитологии и биоинженерии.

Материалы диссертационной работы по биотестированию представлены в виде информации для внедрения (Информационный листок № 150-98

Цитогенетический мониторинг загрязнения территорий», Воронежский ЦНТИ, 1998 г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Шкала чувствительности цитогенетических показателей растений к стрессовому воздействию и схема цитогенетических реакций лиственных древесных растений на неблагоприятное воздействие, обусловленное экзогенными и эндогенными факторами.

2. Цитогенетические показатели дуба черешчатого и берёзы повислой подвержены суточным колебаниям, ритмы которых могут изменяться в стрессовых условиях.

3. Суточная динамика изменений цитогенетических показателей древесных растений описывается и прогнозируется с помощью полиномиальных функций.

4. На территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, после нормализации радиационного фона у семенного потомства лиственных дре- • весных растений выявлена волновая кинетика мутационного процесса.

5. Пределы изменчивости цитогенетических показателей семенного потомства дуба черешчатого и берёзы повислой в норме (на экологически «безопасных» территориях).

6. Антропогенное загрязнение (радиоактивное, химическое, комбинированное) и определённые лесорастительные условия вызывают разнонаправленные изменения процессов протекания митоза и ядрышковых характеристик в клетках апикальной меристемы проростков семян лиственных древесных растений, которые являются отражением реакций адаптации на клеточном и субклеточном уровнях к стрессовому воздействию.

7. Использование методов кластерного анализа совокупности цитогенетических показателей семенного потомства лиственных древесных растений позволяет дать интегральную оценку состояния среды.

8. Возможность прогноза генотоксичности окружающей среды для человека по цитогенетическим показателям древесных растений.

Личный вклад.

Диссертационная работа является результатом многолетних (1994 — 2009 гг.) комплексных исследований, выполненных лично автором или под его руководством совместно с сотрудниками и студентами-дипломниками кафедры генетики, цитологии и биоинженерии Воронежского госуниверситета. Автором разработаны теоретические и методические положения, обоснованы цели и задачи исследования, проведён сбор и анализ экспериментального материала, обобщены результаты исследований. Статьи и научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы были представлены на межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных и центральных регионов России» (Краснодар, 1996); Международной научной конференции «Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем» (Воронеж, 1996); 11 World Forestry Congress (13-22 October 1997, Antalya, Turkey); conference of IUFRO Working Party 2.08.05 held Oct. 12-17, 1997, College of Agricultural Sciences, The Pennsylvania State University, University Park, Pennsylvania, U.S.A. «Diversity and Adaptation in Oak Species»; 3 международной конференции из серии «Нелинейный мир» «Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление» (Москва, 1998); Symposium of IUFRO Cytogenetics Working Party. S2.04 - 08, Graz, September 6 - 11, 1998 «Cytogenetic Studies of Forest Trees and Shrubs - Review, Present Status, and Outlook on the Future»; Международном совещании «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем» (8-13 августа, 1999 г., Красноярск); Международном симпозиуме «Радикальное повышение экологических функций леса в 21 веке» (Воронеж, 1999); 19 Мичуринских чтениях «Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения» (Мичуринск, 27 - 29 октября 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 13-16 июня, 2000); International conference «Modern problems of radiobiology, radioecology and evolution dedicated to centenary of N.W. Timofeeff-Ressovsky» (September 6-9, 2000, Dubna, Russian); 2 съезде ВОГиС (Санкт-Петербург, 2000); Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды (Биорад-2001)» (20 - 24 марта 2001 г. Сыктывкар); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции» (25 - 27 сентября 2001 г., Воронеж); 14 межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (17 апреля 2001 г., Краснодар); 3 всероссийском популяционном семинаре «Онтогенез и популяция» (Йошкар-Ола, 2001); 7 международной научно-практической экологической конференции «Приспособления организмов к действию экстремальных факторов» (5-6 ноября 2002 г., Белгород); Международной научной конференции, посвященной 25-летию кафедры ботаники Сыктывкарского университета, «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (18-21 сентября 2002 г., Сыктывкар); International Conference DYGEN «Dynamics and conservation of genetic diversity in forest ecosystems» (Strasbourg, 2002, France); 11 International Conference IBFRA and Workshop GOFC «Boreal Forest and Environment: Local, Regional and Global Scales» (August 5-9, 2002, Krasnoyarsk, Russia); 4 и 5 м1жнародног HayK0B0i конференци (м. Донецьк, 2003;,2007 p.p.); 8 международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (г. Белгород, 27 - 29 сентября 2004); 3 съезде ВОГиС «Генетика в 21 веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 6-12 июня 2004 г.); Second international conference Dedicated to the 105th anniversary of the birth of N.W. Timofeeff-Ressovsky and the 70th anniversary of the paper «On the nature of gene mutations and gene structure» by N.W. Timofeeff-Ressovsky, ICG. Zimmer, and M. Delbruck «Modern problems of genetics, radiobiology and evolution» (Yerevan, Armenia, September 8 - 11, 2005); 5 международном Совещании и школе молодых учёных по кариологии, карио-систематике и молекулярной систематике растений «Кариология, кариоси-стематика и молекулярная филогения растений» (г. Санкт-Петербург, 12—15 октября 2005 г.); 9 международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (2-5 октября 2006 г., г. Белгород); 2 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ботаники и методики преподавания биологии» (24 -26 сентября 2007 г., Белгород); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы» (6-16 декабря 2007 г., Москва); научно-практическом семинаре «Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них» (28 - 30 марта 2007 г., г. Воронеж); 8 и 9 международных научно-методических конференциях «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008; 2009); 15 международной научной конференции «Математика, компьютер, образование» (28 января - 2 февраля 2008 г., г. Дубна); 10 международной научно-практической экологической конференции «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (15-18 сентября 2008 г., г. Белгород); Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале 21 века» (22 — 27 сентября 2008 г., Петрозаводск); Международной научной конференции «Генетика и биотехнология 21 века. Фундаментальные и прикладные аспекты» (3-6 декабря 2008 г., Минск); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.В. Горбунова «Фундаментальные аспекты биологии в решении актуальных экологических проблем» (10 - 12 декабря 2008 г., Астрахань); 5 съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 21-28 июня 2009 г.); на отчетных научных сессиях биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 1999 - 2009 гг.).

Исследования, выполненные при подготовке диссертационной работы, поддержаны грантами Президента РФ для молодых учёных — кандидатов наук и их научных руководителей «Цитогенетические реакции древесных растений (на примере лиственных) на стрессовые условия, обусловленные антропогенным загрязнением, и оценка генотоксичности окружающей среды для человека по цитогенетическим показателям древесных растений» (грант № МК-2587.2004.4) и «Цитогенетика лесных древесных растений в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды и пути адаптации древесных растений к стрессовым условиям на клеточном и субклеточном уровне» (грант № МК-3481.2007.4); НИОКР Министерства природных ресурсов РФ «Биогеосферные исследования состояния и динамики природной среды в условиях интенсивного воздействия антропогенных факторов на территории Центрально-Черноземного региона», (государственный контракт № ВК-02-47/301); государственным контрактом Минобрнауки России от 25 июня 2007 г. № 02.512.11.2130 «Цитогенетические реакции древесных растений (на примере лиственных и хвойных) на стрессовые условия, обусловленные антропогенным загрязнением, и оценка генотоксичности окружающей среды для человека по цитогенетическим показателям древесных растений»; грантом РФФИ «Анализ и прогнозирование молекулярно-клеточных реакций биосистем на антропогенное загрязнение атмосферы» (грант № 09-04-97503-р-центр-а)

Исследование «Оценка генотоксичности окружающей среды в районах г. Воронежа и Воронежской области по цитогенетическим реакциям человека и древесных растений», являющееся частью представленной диссертации, удостоена премии администрации Воронежской области для молодых учёных за лучшую научную работу в 2001 г.

Публикации.

По теме диссертации получено 90 научных работ, в том числе 16 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций по биологическим наукам, 2 патента, 2 свидетельства на регистрацию программ для ЭВМ, 1 информационный листок.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из 6 глав, 414 страниц, содержит 93 рисунка, 82 таблицы. В работе процитировано 415 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экология», Калаев, Владислав Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Выделены чувствительные цитогенетические показатели, модификации которых выявляются при самых незначительных отклонениях условий среды от оптимальных, (ядрышковые характеристики и время прохождения клетками стадий митоза), и устойчивые, которые изменяются только при сублетальных стрессовых воздействиях, (появление клеток с микроядрами, депрессия митотической активности). Создана шкала чувствительности цитогенетических показателей к стрессовым факторам.

2. В качестве эталона при проведении цитогенетического мониторинга и для сравнительной оценки семенного потомства деревьев разных селекционных категорий предложены пределы изменчивости цитогенетических показателей проростков семян деревьев берёзы повислой (по 17 показателям) и дуба черешчатого (по 10 показателям), собранных на экологически «чистой» территории.

3. Представлено математическое описание суточных ритмов цитогенетических показателей дуба черешчатого и берёзы повислой с использованием полиномиальных функций. Показана необходимость увеличения степени полинома при описании динамики изменения основных характеристик митотического аппарата в условиях антропогенного загрязнения.

4. Разработанные нами математические модели позволяют прогнозировать значения цитогенетических показателей в любое время суток по единственному экспериментально полученному в определённый час, а также корректно сравнивать результаты цитогенетических исследований, выполненных на проростках семян, зафиксированных в разное время;

5. У потомства материнских деревьев дуба черешчатого, подвергшихся радиоактивному облучению, в отдалённые сроки после воздействия радиации наблюдались изменения цитогенетических показателей (мутационный процесс), характеризующиеся волновой кинетикой.

6. В 1 км зоне Нововоронежской АЭС происходит изменение цитогенетических показателей семенного потомства дуба черешчатого и берёзы повислой по сравнению с контролем, связаное с функционированием атомной станции. У исследованных тест-объектов наиболее чувствительным к загрязнению оказались ядрышковые характеристики (площадь поверхности одиночных ядрышек, встречаемость многоядрышковых клеток) и время прохождения клетками стадий митоза, что связано с активацией механизмов checkpoint-репарации генетического материала.

7. Установлено влияние лесорастительных условий в Хреновском бору (сухой, свежий и влажный бор) на цитогенетические показатели проростков семян берёзы повислой (митотическая активность, уровень и спектр нарушений митоза, ядрышковые характеристики).

8. Выявлены разнонаправленные цитогенетические реакции семенного потомства дуба черешчатого и берёзы повислой, обусловленные уровнем загрязнения и альтернативными адаптивными реакциями. Построена схема цитогенетических реакций в зависимости от силы стрессового воздействия.

9. Выявлены механизмы адаптации лиственных древесных к стрессовым условиям: а) усиление репаративных процессов в клетках меристемы и запуск механизмов chekpoint-npoBepKH целостности генетического материала; б) увеличение числа ядрышкообразующих районов, активация транскрипции ранее работавших ядрышкообразующих районов и появление остаточного ядрышка в метафазе, анафазе, телофазе митоза; в) возрастание числа делящихся клеток при увеличении числа клеток с нарушениями митоза.

10. Установлены сходные тенденции в изменении некоторых цитогенетических характеристик проростков семян берёзы повислой и человека на обследованных территориях. Предложена формула, описывающая зависимость между показателями ядрышковой активности (площадь поверхности одиночных ядрышек) семенного потомства берёзы повислой и частотой цитогенетических нарушений у человека (встречаемость клеток с микроядрами в эпителиоцитах ротовой полости детей), проведена её проверка и отмечено хорошее совпадение прогнозируемых и экспериментальных данных по выявлению уровня аберрантных эпителиоцитов.

11. С использованием методов кластерного анализа по совокупности показателей тест-объектов выявлены наиболее антропогенно агрязненные и чистые территории в 5 населённых пунктах и в 1 -км зоне Нововоронежской АЭС.

12. Цитогенетические характеристики дуба черешчатого и берёзы повислой являются интегральным отражением влияния загрязнения на биоту и могут быть рекомендованы для ранней диагностики состояния насаждений и окружающей среды в целом, т.к. их отклонения от нормы могут быть обнаружены ещё до того, как нарушения проявятся на фенотипи-ческом уровне.

заключение)

На основании проведенных исследований цитогенетических показателей семенного потомства двух видов (берёза повислая и дуб черешчатый) лиственных древесных растений, произрастающих на территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения, разработанной шкалы чувствительности цитогенетических показателей к неблагоприятным воздействиям и анализа данных литературы мы предлагаем следующую схему цитогенетических реакций лиственных древесных растений на воздействие, обусловленное как экзогенными (антропогенным воздействием, лесорастительными условиями и т.д.), так и эндогенными (суточные ритмы) факторами (рис. 5.71).

При самом слабом стрессовом воздействии отмечается увеличение времени прохождения клетками митотического цикла. Репером изменения длительности стадий митоза является митотический индекс, подсчитанный без учёта профаз. Его увеличение по сравнению с контролем указывает на задержку клеток на стадии метафазы или анафазы-телофазы, а уменьшение — на задержку на стадии профазы митоза. Причиной возрастания продолжительности того или иного этапа клеточного цикла может быть работа системы checkpoint-репарации генетического материала. Функционирование данной системы позволяет выявлять и устранять повреждения хромосом (при этом происходит задержка клеток на стадии профазы), веретена деления (задержка клеток на стадии метафазы) и нарушения процессов формирования клеточной стенки (задержка клеток на стадии анафазы-телофазы) или элиминировать клетки с несовместимыми с жизнью повреждениями наследственного аппарата. Поэтому митотический индекс, подсчитанный без учёта профаз, можно использовать как экспресс-тест на выявление преобладающих

Истинная депрессия MA ■ а о] о 8

•91 о н о я о о О

U QJ Н

О « Я В о D Ч

СО

О И d ч К о S я §

I а и дГ в а й

§ ^ ft л Б

§ й л о S а & с 0) нЛ S

Р Р.

1 &

§

8 л

II

•Увеличение числа патсшс

Появление клеток с микроя;

Точка X. Лженорма

Преобладание в спектре на{ митоза отставаний хромосо 1

-Рост числа нарушений э. Псевдостимуляция4 МА

Псевдонорма <1Г7

Псевдодепрессия МА

Сдвиг ритмов МА Рост МИб/п

Снижение МИб/п

Процессы

Задержка клеток на стадии профазы

Задержка клеток на стадии Расширение нарушений ъ

Рост числа патоло + связанных с повре веретена деления

Рост числа патоло ^ связанных с повре хромосом j

Истинная стимуля! мета-, ана-, телофазы--*-Показатели митоза

Преобладай* нарушений n

Рис. 5.71. Схема цитогенетических реакции семенного потомства лиственных древе

ОРГАНИЗМА с митозов более 10-12 % <---а

Истинная депрессия ядрышковой активности

Снижение

Псевдо- Псевдорост нарушений митоза Т норма

Псевдоплощади х

Снижение поверхности Уменьшение числа одиночных много- ядрышек ядрышковых клеток! доли высокоактивных ядрышек протекция

Сдвиг ритмов патологий

Точка X. Лженорма митоза

Появление остаточного ядрышка в цитоплазме интерфазных клеток t '

Появление остаточных ядрышек в мета-, ана-телофазе митоза

Рост числа много-ядрышковых клеток

Псевдонорма

Рост

Псевдодепрессия ядрышковой активности t

Псевдо стимуляция ядрышковой активности т

Смещение доли высоко

Снижение площади — поверхности ядрышек площади ^поверхности активных ядрышек ядрышек у I ^

-Ядрышковые характеристики' пиков ядрышковой активности

Рост доли высокоактивных ядрышек

РМА растений на стрессовые условия типов нарушений митоза при проведении цитогенетического мониторинга. Хотелось бы отметить, что одним из наиболее чувствительных методов оценки генотоксичности среды является фиксация индукции внепланового репаративного синтеза ДНК (Инге-Вечтомов, 1998), однако, молекулярный анализ является весьма дорогостоящим процессом и поэтому не всегда доступен. Цитологические методы позволяют получить тот же результат (задержка клеток на стадиях митоза происходит вследствие работы системы checkpoint-репарации) с меньшими материальными затратами.

Изменение длительности отдельных стадий митоза приводит к сдвигам суточных ритмов митотической активности, и возможна регистрация её псевдодепрессии (кажущегося снижения) или, наоборот, псевдостимуляции (мнимого возрастания), если фиксация материала для исследования проводится без учёта суточной динамики данного показателя. Из вышесказанного следует два положения: 1) необходимо изучать цитогенетические показатели во время максимальной пролиферативной активности ткани, в этом случае даже незначительное воздействие может отразиться на величине митотического индекса, и тогда данный показатель может являться чувствительным критерием оценки состояния генетической системы организма и окружающей среды; 2) необходимо с большой осторожностью делать вывод о депрессии и стимуляции митотической активности в исследованиях, выполненных на материале, зафиксированном в определённое время, а не в течение суток.

У древесных растений возможна истинная стимуляция митотической активности (явление возрастания числа делящихся клеток без изменения времени прохождения клетками стадий митоза).

Стоит подробнее остановиться на анализе причин регистрации псевдонормы, псевдодепрессии и псевдостимуляции митотической активности. В первых двух случаях из-за сдвига ритма суточной динамики митотического индекса будет зафиксировано не максимальное значение исследуемого показателя и таким образом получен искусственно заниженный результат. В третьем случае происходит накопление клеток на той или иной стадии митоза, обусловленное повреждениями хромосом или митотического аппарата, что приводит к резкому возрастанию общего числа делящихся клеток.

На схеме точкой X обозначено явление лженормы. Это — момент, когда начинается угнетение ранее активированных по сравнению с контролем пролиферативных процессов, и они начинают переходить из стадии стимуляции в стадию депрессии. Указанную точку проблематично обнаружить при проведении натурных исследований, т.к. трудно выделить территории с одинаковым набором поллютантов, отличающихся только по их концентрации. Однако в модельных экспериментах в контролируемых лабораторных условиях такая точка скорее всего будет обнаружена. Существование точки X и случаи регистрации псевдостимуляции, псевдонормы и псевдодепрессии не позволяют, по нашему мнению, во многих случаях провести корректные сравнения чувствительности цитогенетических критериев в природных условиях.

Свидетельством крайней степени угнетения ростовых процессов можно считать депрессию митотической активности, которая отмечается при высоких уровнях загрязнения и служит сигналом начала деструктивных процессов, ведущих к гибели организма.

Изучение патологий митоза на опытных территориях и в контроле позволило установить следующее. При слабых стрессовых воздействиях отмечается изменение спектра нарушений митоза в сторону преобладания мостов, частота встречаемости которых является показателем активности систем репарации. В зависимости от типа воздействия на клетки в спектре нарушений могут преобладать патологии, обусловленные повреждениями веретена деления или повреждениями хромосом. При более выраженном стрессовом воздействии отмечается расширение спектра нарушений митоза по сравнению с экологически чистыми территориями.

Изменение времени прохождения клетками стадий митоза может обусловливать сдвиг суточных ритмов патологий митоза. Как и в случае с фиксированием «кажущейся» максимальной величины митотической активности, возможно выявление псевдороста, псевдонормы встречаемости патологий митоза или даже псевдопротекции (снижение числа нарушений). К регистрации эффекта псевдопротекции может приводить резкое увеличение доли профазных клеток, поскольку на указанной стадии применяемым цитологическим методом невозможно зафиксировать нарушения, и доля обнаруженных патологий окажется заниженной. Изложенное выше ещё раз подтверждает справедливость нашего тезиса о том, что выводы, сделанные без учёта суточной динамики цитогенетических показателей, не всегда адекватно отражают реальные процессы, протекающие в клеточной меристеме.

При повышении стрессовой нагрузки увеличивается число клеток с патологиями митоза, наступает угнетение работы системы репарации, что можно зафиксировать по преобладанию нарушений типа «отставание хромосом в метакинезе и в анафазе митоза».

При стрессовых нагрузках, близких к максимальным, возможно появление клеток с микроядрами. В отличие от клеток хвойных видов, в клетках лиственных древесных растений они выявляются довольно редко. Это обусловлено, по нашему мнению, мелкими размерами клеток, ядра и микроядер, что затрудняет идентификацию последних.

При возрастании доли клеток с нарушениями митоза до 10 — 12 % от общего числа делящихся клеток наступает необратимое истощение проли-феративного пула, что приводит к гибели проростка. В качестве механизма адаптации меристематической ткани в условиях повышенной нагрузки, приводящей к возрастанию числа нарушений и задержке клеток на некоторых стадиях митоза, можно рассматривать стимуляцию митотической активности. Таким образом, за счёт большего количества вновь образованных клеток сохраняется общий объём меристематической ткани и обеспечиваются процессы органогенеза в условиях элиминации летально повреждённых клеток и увеличения длительности митотического цикла.

Изменение ядрышковых характеристик при слабом стрессовом воздействии происходит несколькими альтернативными путями: 1) возрастание доли высокоактивных ядрышек типа «кора-сердцевина» и «компактные» и снижение площади поверхности ядрышек; 2) увеличение площади одиночных ядрышек и возрастание доли умеренноактивных ядрышек типа «кора-сердцевина вакуолизированные» и «вакуолизированные». Эти показатели модифицируются синхронно с изменением времени прохождения клетками стадий митоза. Изменения ядрышковых характеристик могут рассматриваться как первичные реакции генома и пролиферативной системы на функциональном уровне, ещё до момента их структурных перестроек. Стоит отметить, что, в отличие от хвойных, у исследованных нами видов лиственных древесных растений, для которых характерно небольшое количество ядрышек в норме (1—2), клетка справляется с возросшими метаболическими потребностями, усиливая работу уже функционирующих ядрышкообразующих районов, а лишь потом — активируя латентные яд-рышковые организаторы. Таким образом, увеличение числа многоядрыш-ковых клеток наблюдается при более значительном уровне загрязнения, чем увеличение площади поверхности одиночных ядрышек и изменение доли разных типов ядрышек.

Ядрышковые характеристики, так же как митотическая активность и патологии митоза, подвержены суточным ритмам, которые могут изменяться в стрессовых условиях, что может регистрироваться как псевдодепрессия, псевдонорма или псевдостимуляция.

В качестве одного из крайних проявлений ядрышковой активности можно рассматривать появление остаточных ядрышек на стадии мета-, ана-, телофазы, что связано с деспирализацией хромосом в митозе и их транскрипционной активностью. Ранее в клетках хвойных растений было выявлено остаточное ядрышко в цитоплазме интерфазных клеток (Калаев, 20066; Сенькевич, 2007). Однако у лиственных подобный феномен нами не был обнаружен даже на территориях со значительным уровнем антропогенного загрязнения. Возможно, это обусловлено разрешающей способностью используемого метода окрашивания микропрепаратов: при небольших размерах клеток лиственных древесных растений практически невозможно идентифицировать остаточное ядрышко в световой микроскоп.

Для ядрышковых характеристик, так же как и для митотической активности, возможно существование точки X (точки лженормы), когда отмечается постепенное снижение ядрышковой активности до «нормального» значения. Однако это не возврат к исходному физиологическому состоянию, а промежуточный результат перехода от стимуляции ядрышковой активности к её угнетению. Идентифицировать точку X в природном эксперименте будет сложно по тем же причинам, что и для митотической активности.

После перехода системой указанной точки отмечается депрессия ядрышковой активности: уменьшается площадь поверхности ядрышек, снижается доля высокоактивных ядрышек и уменьшается число активных ядрышкообразующих районов. Все это свидетельствует об угнетении процессов метаболизма в клетке и служит сигналом к скорой гибели организма.

Стоит отметить ряд связей между изменениями ядрышковой активности и митотического аппарата. Как правило, задержка клеток на стадиях митоза, стимуляция митотической активности сопровождаются возрастанием ядрышковой активности (рост числа ядрышек, изменение площади поверхности ядрышек, увеличение доли высокоактивных ядрышек). Активная работа ядрышкового аппарата требуется для компенсации возросшей потребности в соединениях, необходимых для обеспечения протекания митоза и контроля за процессами деления (при стимуляции митотической активности).

Остаточные ядрышки в мета-, ана-, телофазе митоза компенсируют нехватку рибосомальной РНК и могут стабилизировать одиночные разрывы хромосом (Н.Б. Рубцов, устное сообщение на съезде ВОГиС, 2009), поэтому их встречаемость взаимосвязана с числом патологий митоза и функциональными нарушениями митоза (задержка клеток на стадии, про-, мета, ана-, телофазы митоза), обусловленными работой систем репарации генетического материала.

Депрессия ядрышковой активности происходит раньше истинной депрессии митотической активности и достижения критического уровня доли клеток с патологиями митоза (10 - 12 %) и может рассматриваться как причина этих процессов: организм истощен, и системы перестают функционировать.

Таким образом, описанная схема отражает многообразие цитогенетических процессов, протекающих в корневой меристеме проростков семян лиственных древесных растений и чувствительности отдельных критериев цитогенетического мониторинга в диапазоне слабых, умеренных и сильных стрессовых воздействий.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ

ЧЕЛОВЕКА СРЕДЫ

Нарастающая обеспокоенность человечества проблемой изменения окружающей среды порождает необходимость разработки быстрых и эффективных систем оценки её состояния и качества для живых организмов и человека. На сегодняшний день накоплен большой арсенал методов для выявления реакций природной среды и, главное, генетической системы живых организмов, в том числе человека на воздействие различных модифицирующих агентов. Одним из таких подходов является цитогенетиче-ский мониторинг антропогенного загрязнения, при котором используются организмы-биоиндикаторы разного уровня организации и различные критерии оценки качества среды и генетического гомеостаза. Зачастую оценка степени благополучия среды обитания для человека делается по какому-либо одному показателю изучаемого тест-объекта. Однако даже при использовании нескольких критериев оценки или нескольких видов-индикаторов существуют значительные методические трудности при экстраполяции полученных данных на системы организма человека.

В современных исследованиях в качестве тест-объектов цитогенетического мониторинга широко используются древесные растения, произрастающие в озеленительных зонах вокруг промышленных объектов, вдоль шоссейных дорог, то есть в тех местах, где опасность антропогенного загрязнения особенно велика; они являются многолетниками, что позволяет проводить лонгитюдные исследования, и главное - чувствительны к воздействию поллютантов, находящихся в окружающей среде (Бессонова, 1996; Дмитриева, 1991; Калашник, 2008; 2009; Мазурова, 2009; Свободно-радикальные процессы ., 2000; Семенова, 2009 и др.). Один из основных недостатков использования древесных растений для оценки генотоксичности окружающей среды - трудность переноса полученных результатов на человека. В то же время изучение цитогенетических эффектов антропогенного загрязнения в популяции человека имеет ряд ограничений в основном методического характера, связанных со сложностями при сборе и подготовке материала для анализа. Поэтому возникает необходимость разработки методов экстраполяции данных по определению загрязнения окружающей среды, полученных при использовании отдельных систем древесных растений, на человека.

Ранее нами было проведено сравнение частот встречаемости врожденных пороков развития у новорожденных и нарушений митотического аппарата у древесных растений (Relationship between cytogenetic ., 2000) и показано, что при возрастании на порядок числа регистрируемых патологий митоза у семенного потомства древесных растений на исследуемой территории на порядок возрастает и частота встречаемости врожденных аномалий у детей. Указывалось также (Буторина, 20006), что при сравнении результатов цитогенетического мониторинга, выполненного на растениях, с данными медицинской статистики о рождении детей с врожденными пороками развития в исследуемых районах следует обращать внимание на уровень гетерогенности семенного потомства деревьев по цитогенети-ческим показателям, а не только на количество наблюдаемых у них патологий митоза. Была выявлена корреляция между уровнем микроядер в буккальном эпителии детей и частотой встречаемости патологических митозов у семенного потомства берёзы повислой в районах г. Воронежа (Буторина, 20026), что свидетельствует о существовании связи между цитогенетическими показателями семенного потомства древесных растений и соматическими эффектами антропогенного загрязнения у людей.

В связи с изложенным выше нами были продолжены исследования с целью обоснования эффектов влияния антропогенного загрязнения на наиболее чувствительные к неблагоприятным воздействиям цитогенетические показатели - ядрышковые характеристики - семенного потомства берёзы повислой (Betula pendula Roth) и на соматические клетки человека, а также установления корреляционной зависимости между цитогенетическими показателями выбранных объектов для выявления возможности экстраполяции данных цитогенетического мониторинга, полученных на растительном объекте, на системы человека.

6.1.