Семантическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Байдашева Эльвира Максутовна

  • Байдашева Эльвира Максутовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 361
Байдашева Эльвира Максутовна. Семантическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2025. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Байдашева Эльвира Максутовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования цвета

1.1. Лингвофилософские основы концепции развития систем цветообозначений

1.1.1. Антропоцентризм в парадигме современного знания

1.2. Лингвистические теории цветообозначения

1.2.1. Лингвокогнитивный подход к проблеме цветообозначения

1.2.2. Лингвокультурологический подход к проблеме цветообозначения

1.3. Концепт «термин с компонентом цветообозначения» как лингвистическая категория

1.3.1. Языковая картина мира как часть концептуального моделирования картины мира

1.3.2. Медицинские термины с компонентом цветообразования как показатель системности медицинских знаний

Выводы по Главе

Глава 2. Семантика медицинских терминов с компонентом

цветообозначения

2.1. Термин как единица языка

2.1.1. Греко-латинские термины в медицинской терминологии

2.1.2. Этимология медицинских терминов с компонентом цветообозначения

2.2. Функционирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения

2.2.1. Семантические свойства цвета медицинских терминов

2.2.2. Структурно-морфологическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения

2.3. Лексико-семантическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения

2.4. Тематическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения

2.5. Таксономическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения

2.6. Метафорическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения

2.6.1. Фразеологическое моделирование медицинских терминов с

компонентом цветообозначения

2.7. Термины с компонентом цветообозначения в медицинском дискурсе

Выводы по Главе

Глава 3. Цветовая картина мира в медицинской терминологии

3.1. Картина мира и ее отражение в языке медицины на семантическом уровне

3.2. Физиологические механизмы восприятия медицинских терминов

с компонентом цветообозначения

3.3. Эмоциогенность как доминантный фактор термина с компонентом цветообозначения

3.4. Когнитивно-ассоциативное поле медицинских терминов с компонентом цветообозначения

3.5. Цветовой символизм как элемент цветовой картины мира медицины

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения»

Введение

Диссертационное исследование выполнено в рамках когнитивной лингвистики и посвящено проблеме построения семантических моделей медицинских терминов с компонентом цветообозначения.

Анализу выявления специфики терминов в разное время посвящали свои труды отечественные и зарубежные ученые: Б.Н. Головин [Головин, 1979], С.В. Гринев [Гринев, 1993], В.П. Даниленко [Даниленко, 1977], Т.Л. Канделаки [Канделаки, 1997], М.В. Косова [Косова, 2004], В.М. Лейчик [Лейчик, 1998], Д.С. Лотте [Лотте, 1961], А.А. Реформатский [Реформатский, 1967], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2002], А.В. Суперанская [Суперанская, 1976, 2012], В.А. Татаринов [Татаринов, 1996], Х. Пихт [Picht, 2003], O. Вюстер [Wuster, 1991], Х. Фельбер [Felber, 1984], Т. Сэвори [Savory, 1967] и др.

Термин в современных лингвистических исследованиях рассматривается Л.М. Алексеевой [Алексеева, 1998], В.В. Красных [Красных, 2003], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004], Э.А. Сорокиной [Сорокина, 2006] как репрезентант знания; Т.В. Дроздовой [Дроздова, 2003] как языковой знак, фиксирующий научное знание; Е.И. Головановой [Голованова, 2003], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1994,1997, 2004], Л.А. Манерко [Манерко, 2006],

B.Ф. Новодрановой [Новодранова, 2000, 2006], З.Д. Поповой, И.А. Стерниным [Попова, Стернин, 2001, 2003] как единица когниции и коммуникации;

C.В. Гриневым [Гринев, 2023] как номинативная специальная лексема, принимаемая для наименования понятий; Л.А. Морозовой [Морозова, 2004], К.Я. Авербухом [Авербух, 2004], Х. Пихтом [Picht, 2003], Дж. Сэджером [Sager, 1990] как семиотический знак; Л. М. Алексеевой [Алексеева, 2005], О.Б. Бурдиной [Бурдина, 2013], Л.Ф. Ельцовой [Ельцова, 2002], С.И. Маджаевой [Маджаева, 2012], В.Ф. Новодрановой [Новодранова, 2006], С.Н. Плотниковой [Плотникова, 2004] как вербально опосредованная коммуникация, процесс контролируемого взаимодействия субъектов профессиональной деятельности.

Зарубежные лингвисты Х. Фельбер [H. Felber, 2002], Т. Сэвори, Х. Пихт [T. Savory, H. Picht, 1985], Д.С. Сэджер [J.C. Sager, 1990], О. Вюстер [O. Wuster, 1991] анализировали термины в качестве необходимого элемента процесса обмена профессиональной информацией, подчеркивали значимость стандартизации терминологии для употребления терминов.

Сегодня признанная «центральная роль человека в процессах познания, формирующая значения специальных единиц, изменяет структурную парадигму на когнитивное, которое дифференцирует типы и виды знаний, транслируемых ими, и придает изучению терминов объяснительный характер» [Голованова, 2008].

В контексте анализа когнитивных аспектов накоплен плодотворный опыт и в медицинской терминологии. В связи с этим изучены процессы становления и формирования медицинской терминологии Г.А. Абрамовой [Абрамова, 1995], Е.В. Бекишевой [Бекишева, 2007], Т.Л. Бухариной [Бухарина, 1990], В.С. Гусятинской [Гусятинская, 1979], С.Г. Дудецкой [Дудецкая, 2007], С.И. Маджаевой [Маджаева, 2005], В.Ф. Новодрановой [Новодранова, 1990], Л.С. Рудинской [Рудинская, 2000], Т.А. Трафименковой [Трафименкова, 2008] и др., рассмотрены различные типы когнитивных структур, определены составляющие глубокого уровня семантики медицинских терминов А.Г. Балобановой [Балобанова, 2014], Е.В. Бекишевой [Бекишева, 2007], Т.В. Куркиной [Куркина, 2003], Л.С. Рудинской [Рудинская, 2006] и др., определено, что одним из способов репрезентации концепта является термин Л.С. Мишлановой, А.М. Гуреевой [Мишланова, Гуреева, 2011], Ю.С. Смирновой [Смирнова, 2011].

В научных трудах получили описание структурно-семантические особенности медицинских терминов Л.М. Аллафи [Аллафи, 2004], С.М. Величковой [Величкова, 2014], С.М. Маджаевой [Маджаева, 2005], рассмотрены вопросы функционирования термина в медицинском дискурсе Л.М. Алексеевой [Алексеева, 2002] М.И. Барсуковой [Барсукова], С.И. Маджаевой [Маджаева, 2012], Л.С. Мишлановой [Мишланова, 2002, 2003], терминологические основы в создании учебного пособия М.И. Волович

[Волович, 2002], выделены метафоры в медицинской терминологии С.Г. Дудецкой [Дудецкая, 2007], проведен анализ эпонимов, аббревиатур Л.Ю. Зубовой [Зубова, 2009], Е.М. Какзановой [Какзанова, 2011]. В работах Е.Д. Маленовой [Маленова, 2006], В.Ф. Новодрановой [Новодранова, 2009] указываются процессы формирования языковой картины медицины.

В трудах лингвистов рассматривалась взаимосвязь обыденного и профессионально-языкового знания, профессиональная картина мира Л.А. Киселевой [Киселева, 2018], А.Ф. Колясевой [Колясева, 2014]. Л.М. Алексеева [Алексеева, 1998], Е.И. Голованова [Голованова, 2008] заключили, что термин вербализуется в процессе коммуникации при помощи различных лингвистических средств, в связи с чем встает вопрос о семантических моделях языковых единиц. Модели являются «знаками человеческого мышления и человеческого сознания» [Лосев, 2009, с. 32-33], наиболее продуктивным способом представления знаний, а «моделируемость понимается как вариативность» [Бурдина, 2013, с. 3], одним из основных методов познания действительности.

Медицинская терминология сопровождалась «возникновением интерференций, взаимовлияния и взаимопроникновения лексики смежных или взаимодействующих специальностей ...» [Бекишева, 2007, с. 29].

Таким образом, анализ научной литературы по медицинской терминологии подтвердил, что медицинская терминология представляет собой многоаспектную по содержанию совокупность терминов, отражает социальные изменения в обществе, репрезентирует медицинские знания. В ней функционируют и термины с компонентом цветообозначения, в которых содержится когнитивный компонент медицинских знаний, без которого «. невозможна эффективная фиксация и передача научной информации» [Байдашева, 2019] в медицине, так как цвет, входя в состав медицинского термина, уточняет, конкретизирует понятие, либо образно передает его содержание.

В работах В.Ф. Новодрановой [Новодранова, 2018], Е.В. Бекишевой [Бекишева, 2007], С.В. Мичугиной [Мичугина, 2018] прослеживается

лингвистический интерес к медицинским терминам с компонентом цветообозначения.

Современные развитые языки пополняют лексический состав, главным образом, за счет языковых знаков специализированных областей деятельности - терминов. Терминосистемы, рассматриваемые как особые типы объединения таких знаков, являются репрезентантами концептуальных частноотраслевых картин мира, формирующие языковые эквиваленты. При этом семантика отдельных терминологических единиц, обусловленная содержанием ментальных структур хранения знаний, позволяет установить, что концептуализация и категоризация познаваемых сущностей и феноменов осуществляется, в том числе, и на основе данных чувственного восприятия, а осмысление и номинация познанного активируют все элементы концептуальной системы познающего субъекта, его ментальный лексикон.

Современный этап развития медицины обусловлен появлением новых болезней (ковид, метапневмовирус, свиной грипп, птичий грипп и др.), методов лечения (фотодинамическая терапия, метод генетического редактирования и др.), нового инструментария (метод 3Д печати, биопринтинг и др.), новых областей медицины (неонатология, геномная терапия), и как следствие - появляются новые термины. Инновационные преобразования позволили иначе взглянуть на медицинский термин, который отражает и конструирует языковое сознание специалиста-медика как систему профессиональных и универсальных особенностей мышления и определяет профессиональную деятельность специалиста-медика.

Решение поставленной научной проблемы - построение семантической модели медицинских терминов с компонентом цветообозначения - важный фактор при изучении, систематизации и использовании терминологии, которая способствует развитию языка медицины. Одним из основных методов познания действительности является моделирование, а модели рассматриваются наукой как наиболее продуктивный способ представления знаний.

Актуальность исследования обусловлена тем, что на материале медицинских терминов с компонентом цветообозначения происходит обращение к лингвистическим, психологическим и социальным аспектам, что позволяет выявить особенности языковой, медицинской и цветовой картин мира. Такой подход вписывается в антропоцентрическую парадигму, активно разрабатываемую современным языкознанием. Медицинские термины с компонентом цветообозначения характеризуют здоровье человека, указывают на признаки и симптомы заболевания, являются источником накопления и хранения медицинской информации, развивают и расширяют профессиональные знания, формируют профессиональные компетенции. Медицинские термины являются семиотическим знаком для лечения и профилактики заболевания.

Понятие цвет (его номинация) является составной частью врачебного знания, древней семиотической системой и важной частью концептуальной картины мира медицины. Как компонент медицинского термина цвет аккумулирует в себе значительную информацию, становится для медицинского специалиста объективной характеристикой здоровья человека и приобретает статус сущностной характеристики, соотносится с семиотической, ценностной и философско-мировоззренческой картиной мира с учетом особенностей национальной культуры.

Степень научной разработанности проблем, освещаемых в диссертации, нельзя считать достаточной в связи с разнообразием подходов к исследованию цвета.

До сих пор внимание исследователей было сосредоточено на выборе подходов к изучению цвета в контексте лингвокультурологической и когнитивной парадигм. К феномену цвета обращались такие ученые, как Л.М. Алексеева [Алексеева, 2005], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1996], М.Н. Володина [Володина, 2011], В.В. Красных [Красных, 2003, 2012],

B.А. Маслова [Маслова, 2001], А.П. Митяева [Митяева, 2015],

C.Л. Мишланова [Мишланова, 2003], Ю.С. Степанов [Степанов, 1997], В.Н. Телия [Телия, 1996] и др.

Изучению понятия цветообозначение в лингвистике, выявлению основных подходов цветообозначения - в функциональном, историческом, грамматическом, лексико-семантическом, когнитивном аспектах, определению цветообозначения в национально-культурной, языковой картинах мира и в медицинской терминологии посвящены работы Р.В. Алимпиевой [Алимпиева, 1978], Е.В. Бекишевой [Бекишева,1992, 2002, 2010], Б. Берлина, Дж. Кея [Берлин, Кей, 1969], Н.Б. Бахилиной [Бахилина, 1974, 1975], А.П. Василевича [Василевич, 1982,1987, 1996, 2003, 2008], С.В. Кезиной [Кезина, 2005], В.Г. Кульпиной [Кульпина, 2002, 2019], В.А. Московича [Москович, 1960], Л.П. Прокофьевой [Прокофьева, 2007] Э. Рош [Рош, 1975], Р.М. Фрумкиной [Фрумкина, 1984], анализу семантического моделирования на материале медицинской терминологии посвящены работы Л.Р. Аллафи [Аллафи, 2004], О.Б. Бурдиной [Бурдина, 2013], А.Н. Краснова [Краснов, 2005], А.Ф. Лосева [Лосев, 1968], Е.А. Слоевой [Слоева, 2005] и др.

Во всех актуальных моделях и применяемых в них подходах признается важность интегративного анализа, отмечается необходимость обращения к разнообразным текстовым данным по медицине, обосновывается роль когнитивной лингвистики в дискурсивных исследованиях, отмечается необходимость изучения медицинских терминов с компонентом цветообозначения.

В качестве объекта исследования выступают медицинские термины с компонентом цветообозначения.

Предметом исследования является семантическое моделирование медицинских терминов с компонентом цветообозначения в русском языке.

Материалом исследования послужили около 3000 медицинских терминов с компонентом цветообозначения в русском языке, скрипты бесед медицинского работника с пациентом (около 500 текстовых скриптов) для анализа коммуникации врача и пациента.

Цель диссертационного исследования - выявить и описать социокогнитивные, лингвокультурологические и лингвистические модели медицинских терминов с компонентом цветообозначения.

В соответствии с обозначенной целью в работе определены следующие задачи:

1) систематизировать медицинские термины с компонентом цветообозначения;

2) определить лингвистические факторы семантического моделирования медицинских терминов с компонентом цветообозначения;

3) создать семантические модели медицинских терминов с компонентом цветообозначения;

4) охарактеризовать типы семантических моделей медицинских терминов с компонентом цветообозначения;

5) выявить когнитивные механизмы в образовании терминов-метафор и терминов-фразеологизмов с компонентом цветообозначения;

6) систематизировать лексико-семантические, тематические и таксономические модели медицинских терминов с компонентом цветообозначения, отражающих сегменты медицинского знания;

7) создать полевую модель медицинских терминов с компонентом цветообозначения;

8) разработать русско-греко-латино-английский словарь-справочник медицинских терминов с компонентом цветообозначения на основе эмоциогенных, когнитивно-ассоциативных и символических моделей с учетом специфики медицинского языка.

Теоретико-методологической базой настоящего исследования послужил когнитивно-дискурсивный подход, позволяющий представить когнитивную основу механизма накопления специального знания, его обработки, сохранения и репрезентации в виде моделей. Выполненная работа базируется на теоретических работах в области общего языкознания: Ю.Д. Апресян [Апресян, 1995, 2004, 2014], О.С. Ахманова [Ахманова, 2007], Р.А. Будагов [Будагов, 1965, 2004, 2006], Л.А. Введенская [Введенская, 2007],

В.В. Виноградов [Виноградов, 1972, 1977], В.И. Кодухов [Кодухов, 1987], В.А. Козырев [Козырев, 2015], М.В. Никитин [Никитин, 2007]. А.А. Реформатский [Реформатский, 2005], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2013],

A.А. Уфимцева [Уфимцева, 1986], В.Д. Черняк [Черняк, 2015, 2021], З.А. Харитончик [Харитончик, 1992], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 2003], и др.; антропоцентрической лингвистики: Ю.Д. Апресян [Апресян, 1995], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], Э. Бенвенист [Бенвенист, 1974], Л.Г. Викулова [Викулова, 2021], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008, 2016, 2021], В. Гумбольдт [Гумбольдт, 1984], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1995], Э. Сепир [Сепир, 1993], Б.А. Серебренников [Серебренников, 1988], Т.Г. Скопюк [Скопюк, 2008], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2008, 2010, 2016, 2020, 2021], Ю.С. Степанов [Степанов, 2002], Л.А. Чернышова [Чернышова, 2011] и др.; когнитологии и теории концепта: Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1996; 2001], Т.В. Дроздова [Дроздова, 2011], В.И. Карасик [Карасик, 2001; 2002], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1994; 2002; 2004], Дж. Лакофф 1999],

B.А. Маслова [Маслова, 2011], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2001] и др.; лингвокулътурологии: А.М. Арнольдов [Арнольдов, 1993], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1988], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1996; 2001], В.В. Воробьев [Воробьев, 1997], В. фон Гумбольдт [Гумбольдт, 2001], В.И. Карасик [Карасик, 2002, 2004], В.В. Красных [Красных, 2012], Д.С. Лихачев [Лихачев, 1985, 1987], В.А. Маслова [Маслова, 2001, 2007, 2019], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 1995], Г.Г. Слышкин [Слышкин, 2000], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2007], Ю.С. Степанов [Степанов, 1985, 1997], В.Н. Телия [Телия, 1996], В.М. Шаклеин [Шаклеин, 2012] и др.; лексикологии: Ю.Д. Апресян [Апресян, 1966], Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров, 1980], С.В. Гринев-Гриневич, Э.А. Сорокина [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2008], В. Гумбольдт [Гумбольдт, 1985], Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2020], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2011], И.Г. Жирова [Жирова, 2014], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1987], О.И. Максименко [Максименко, 2014], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2003],

В.В. Ощепкова [Ощепкова, 2010], А.А. Потебня [Потебня,1990], Э.А. Сорокина [Сорокина, 1984], Л.А. Телегин [Телегин, 1992, 2018], И.Н. Филиппова [Филиппова, 2012] и др.; общей фразеологии: В.В. Виноградов [Виноградов, 1975], В.Н. Телия [Телия, 1996], Н.М. Шанский [Шанский, 1996] и др.; терминоведения: Л. Бесекирска [Бесекирска, 1996], Г.О. Винокур [Винокур, 1939], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008, 2009, 2014], В.П. Даниленко [Даниленко, 1977], О.С. Зубкова [Зубкова, 2010], Т.Л. Канделаки [Канделаки, 1977], В.М. Лейчик [Лейчик, 1986, 2009], Д.С. Лотте [Лотте, 1961], Ю.Н. Марчук [Марчук, 1992, 2007], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2015, 2020], А.В. Суперанская [Суперанская, 1976],

B.А. Татаринов [Татаринов, 1996, 2006], С.Д. Шелов [Шелов, 1984], П. Фабер, [Faber, 2005], Х. Фельбер [Felber, 1984], Е.В. Бекишева [Бекишева, 1992, 2007, 2013], С.И. Маджаева [Маджаева, 2012], С.Л. Мишланова, Т.И. Уткина [Мишланова, Уткина, 2008], В.Ф. Новодранова [Новодранова, 1990; 1998; 2000], М.Н. Чернявский [Чернявский, 2004], К. Хоф [Hough, 2018], Л.Р. Аллафи [Аллафи, 2004], О.Б. Бурдина [Бурдина, 2023], А.Н. Краснов [Краснов, 2005], А.Ф. Лосев [Лосев, 1968], Е.А. Слоева [Слоева, 2005] и др.; когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 1993],

C.А. Аскольдов [Аскольдов, 1997], А.Е. Гусева [Гусева, 2008], С.Г. Воркачёв [Воркачев, 2001, 2005], Е.И. Голованова [Голованова, 2003], С.В. Гринев [Гринев, 1993], Т.В. Дроздова [Дроздова, 2003], О.К. Ирисханова [Ирисханова, 2014], Н.А. Красавский [Красавский, 2001], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1992, 1994, 1996], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2002, 2006], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2001], Е.В. Рахилина [Рахилина, 2000], Р.М. Фрумкина [Фрумкина, 1984], У. Крофт [Croft, 2005] A. Ченки [Cienki, 2007], Ж. Фоконье [Fauconnier, 2007], M. Джонсона [Jonson, 1987],Ч. Филлмор [Filmore, 1982], Дж. Лакофф [Lakoff, 1977], Э. Тейлор [Taylor, 2002] и др.; теории семантики: Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], Ю.Д. Апресян [Апресян, 1995], Г.О. Папшева [Папшева, 2021], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2001], В.Н. Телия [Телия, 1996], В.И. Шаховский [Шаховский, 2008] и др.; теории дискурса:

Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], Р. Водак [Wodak 1996; Водак 1997], Т.А. ван Дейк [ван Дейк, 2013, 2015], Ж. Гийому, Д. Мальдидье [Гийому, Мальдидье, 1999], В.И. Карасик [Карасик, 2001, 2002], С.В. Мичугина, В.Ф. Новодранова [Мичугина, Новодранова, 2018], П. Серио [Серио, 1999], Н.А. Сидорова, Е.В. Курочкина [Сидорова, Курочкина, 2020], Е. И. Шейгал [Шейгал 2004], Г. Браун, Г. Юл [Brown, Yule, 1983], Н. Файрклоу [Fairclough, 1992], З.С. Харрис [Harris, 1952], M. М. Йоргенсен, Л. Филлипс [Jorgensen, Phillips, 2002], Д. Шиффрин [Schiffrin, 1987, 2001] и др.

В диссертации для решения поставленных задач наряду с общенаучными дедуктивно-индуктивными методами применяются следующие методы:

- метод сплошной выборки, используемый для отбора лексического материала из научных и медицинских словарей, метадискурсивных показателей из художественных произведений;

- концептуальный анализ семантики лексических единиц, в ходе которого выявляются критерии принадлежности этих единиц к происхождению медицинских терминов с компонентом цветообозначения;

- когнитивный метод моделирования, построения семантического поля, метод дефиниционного, фреймового, этимологического и референтного анализа;

- концептуальный анализ, позволяющий установить особенности функционирования медицинских терминов с компонентом цветообозначения в предметных областях медицины, лексических единиц в медицинском дискурсе, выделить когнитивные модели (тематические, лексико-семантические, таксономические) и проанализировать их языковую репрезентацию;

- корпусный анализ, включающий в себя элементы статистической обработки баз данных для определения частотности прилагательных-колоративов, метафорических и фразеологических единиц с компонентом цветообозначения;

- разработанный автором диссертации метод структурно-морфологического моделирования медицинских терминов с компонентом цветообозначения.

Гипотеза исследования. В связи с тем, что цвет играет значительную роль в формировании медицинских знаний, основанных на зрительном восприятии, вербализация таких знаний осуществляется посредством семантического моделирования медицинских терминов с компонентом цветообозначения, анализ которых способствует выявлению семантических, когнитивных и культурологических особенностей языка медицины.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- выявлены семантические особенности медицинских терминов с компонентом цветообозначения на материале русского (с привлечением заимствований из латинского и греческого языков);

- построены семантические модели медицинских терминов с компонентом цветообозначения;

- выделены лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты, антропоцентрические, эмоциогенные, ассоциативные и символические модели;

- разработаны лексико-семантические, тематические и таксономические модели медицинских терминов с компонентом цветообозначения, расширяющие представления о медицинской терминологии;

- предложены семантические модели цветовой картины мира медицины;

- проведено комплексное описание эмоциогенных, когнитивно-ассоциативных, символических моделей медицинских терминов с компонентом цветообозначения;

- составлен словарь-справочник медицинских терминов с компонентом цветообозначения, который способствует развитию, расширению, обогащению профессионально значимой для медицинских работников терминологии.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что исследование вносит вклад в развитие терминоведения и медицинской терминологии, в исследование антропоцентрической природы языка и его

интерпретирующей функции. Проведенное исследование расширяет научные представления о языке медицины, позволяет получить знания о семантике медицинских терминов. Предложенные семантические модели способствуют развитию методологии когнитивной лингвистики, культурологии, социолингвистики. Семантический анализ терминов с компонентом цветообозначения расширяет представление о когнитивно-коммуникативных потенциях терминов, вносит вклад в развитие теории номинации, семантики языка.

Практическая ценность данного исследования заключается в возможности применения результатов теоретического материала и результатов анализа языкового материала в вузовских курсах, лексикографической работе, спецкурсах по медицинской терминологии, при обучении латинскому языку, при составлении специальных словарей. Полученные результаты научного анализа могут быть применимы в областях научного знания (терминоведение, терминография, лексикография, семиотика, лингводидлактика, антрополингвистика).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие медицинский термин с компонентом цветообозначения следует рассматривать как языковой знак в специальной функции медицинских знаний и информации о мероприятиях, объединенных целью диагностики, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и работоспособности людей, продления их жизни. Медицинские термины с компонентом цветообозначения представляют собой словосочетания «существительное + прилагательное», и «прилагательное + существительное»; отражают четыре тематические группы болезни, симптомы и признаки, лекарственные растения, лабораторные исследования. В их семантике фиксируется опыт и знания, их сохранение в сознании человека.

2. Атрибутивное прилагательное цвета используется в языке медицины при описании патологических симптомов, состояния пациента, внешних признаков заболевания. Для медицинских терминов с компонентом

цветообозначения характерны детализация диагноза, конкретизация симптомов, признаков, развёрнутость описания заболевания. Они способствуют получению точной информации о заболевании и состоянии пациента.

3. Мотивированность медицинских терминов с компонентом цветообозначения, способность к метафоризации и созданию авторских ассоциативных цветовых образов реализуются в формировании медицинских терминов с компонентом цветообозначения. Цветообозначение и медицинский термин представляют собой неделимое целое, воспринимаемое как лингвистический факт, описывающий проблемы медицины.

4. Коннотативный потенциал медицинских терминов-фразеологизмов с компонентом цветообозначения свидетельствует о наличии тесной связи цветового оттенка с ментально-эмоциональными характеристиками носителей языка.

5. Полевый подход, описывающий модели медицинских терминов с компонентом цветообозначения, несет в себе «лингвистическую ценность», что позволяет охватить большое количество медицинских терминов с компонентом цветообозначения и выделить когнитивные, ассоциативные и символические поля через установление параметров описания каждого из них.

6. Медицинские термины с компонентом цветообозначения являются важными элементами медицины, они определяют фрагмент языковой картины мира медицины, выполняют символические функции, а комплексный подход к изучению цветообозначения позволит продвинуться дальше в осмыслении данного фрагмента языковой картины мира и расширит знания об особенностях соотношения языка и мышления.

7. Медицинские термины с компонентом цветообозначения, являющиеся семиотическим знаком для лечения и профилактики заболевания, характеризуют здоровье человека, указывают на признаки и симптомы заболевания, являются источником накопления и хранения медицинской

информации, развивают и расширяют профессиональные знания, формируют профессиональные компетенции. 8. Медицинские термины с компонентом цветообозначения конкретизируют заболевание, дают необходимую информацию о признаках и симптомах, посредством цвета систематизируются эмблемы, символы, закрепляется знание, происходит визуализация природы медицинской сущности, улучшается восприятие.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры латинского и иностранных языков Астраханского государственного медицинского университета, научно-методических семинарах и конференциях.

Основные результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях, форумах: «Коммуникативные единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа 2019); «Актуальные вопросы современных гуманитарных наук», «Наука России: цели и задачи» (Екатеринбург 2020); «Развитие потенциала социально-гуманитарных наук в формировании soft skills медицинских кадров Юга России» (Ростов 2020); «Классические языки в современном профессиональном образовании» (Казань 2021, 2022); «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаём будущее» (Пенза 2021); «Иностранные языки в медицинском образовании и здравоохранении» (Воронеж 2022); «Интеграция медицинского и фармацевтического образования, науки и практики» (Красноярск 2022); «Дискурсология, терминология, экология языка в современной лингвистике» (Астрахань 2019, 2020, 2021, 2022, 2024); «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования» (Пятигорск 2020, 2021, 2022, 2024).