Семантическое поле «Цифровая экономика» (на материале русского и английского языков конца XX – начала XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калугина Ольга Анатольевна

  • Калугина Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Калугина Ольга Анатольевна. Семантическое поле «Цифровая экономика» (на материале русского и английского языков конца XX – начала XXI века): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2025. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугина Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Семантическое поле как объект изучения современной лингвистики

1.1. Место семантического поля среди других системных объединений лексики

1.2. Из истории изучения семантического поля в отечественном и зарубежном языкознании

1.3. Синхроническое изучение семантического поля и новейшие подходы к его исследованию

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Семантическое поле «Digital economy» в английском языке конца ХХ - начала XXI века

2.1. Представленность семантического поля «Digital economy» в научном и массмедийном дискурсах английского языка

2.2. Номенклатура единиц, входящих в семантическое поле «Digital economy»: ядро и ближняя периферия

2.3. Тематическая классификация лексем, относящихся к семантическому полю «Digital economy»

2.4. Словообразовательная и морфолого-синтаксическая классификация лексики

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Семантическое поле «Цифровая экономика» в русском языке конца XX - начала XXI века

3.1. Представленность семантического поля «Цифровая экономика» в научном и массмедийном дискурсах русского языка

3.2. Номенклатура единиц, входящих в семантическое поле «Цифровая

экономика»: ядро и ближняя периферия

2

3.3. Тематическая классификация лексем, относящихся к семантическому полю «Цифровая экономика»

3.4. Словообразовательная и морфолого-синтаксическая классификация лексики

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. Особенности функционирования лексических единиц, входящих в семантическое поле «Digital economy» / «Цифровая экономика», в

дискурсивной практике конца XX - начала XXI века

4.1. О некоторых новейших тенденциях в функционировании анализируемых лексем в английском языке

4.2. О некоторых новейших тенденциях в функционировании анализируемых лексем в русском языке

4.3. Функционирование анализируемой лексики в массмедийном дискурсивном пространстве

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Лексикографические источники и справочники

Источники

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле «Цифровая экономика» (на материале русского и английского языков конца XX – начала XXI века)»

ВВЕДЕНИЕ

В XXI веке внедрение и развитие технологий цифровой экономики оказывают влияние на все мировое сообщество. Вопросы цифровой экономики активно обсуждаются, исследуются и разрабатываются на различных уровнях, включая органы государственной власти, научное сообщество, представителей бизнеса и граждан. Замена физического взаимодействия на цифровое растет с каждым днем как на общечеловеческом, так и на межгосударственном уровне. На сегодняшний день около половины всего мирового ВВП обеспечивают межгосударственные цифровые потоки информации. Это колоссальные изменения, произошедшие за последние 15 лет.

Цифровизация становится неотъемлемым компонентом жизни каждого гражданина. Такие понятия, как цифровая среда - digital environment, цифровая образовательная среда - digital learning environment, цифровая информация -digital data, цифровая подпись - digital signature, цифровые технологии - digital technology, цифровые компетенции - digital competences и др., становятся активно употребляемыми и частотными в речи современной языковой личности.

Изменения экономико-технологического базиса влияют и на человека как на субъекта экономических, социальных, политических и иных отношений, трансформируют его языковую картину мира и отражаются в семантическом поле «Цифровая экономика» в картинах мира разных народов.

Английский и русский языки входят в списки самых распространенных языков мира, наряду с испанским, китайским, хинди и др. При этом английский язык часто становится языком международного делового общения, а русский язык продолжает оставаться средством межкультурной и деловой коммуникации в ряде стран. Глобальные общемировые экономические процессы и цифровизация, если рассматривать их в лингвистическом аспекте, способствуют активному возникновению новых слов, понятий и специальной терминологической лексики, одним из свойств которой является интернационализация, вследствие чего

образуются прочные межъязыковые связи.

4

Формирование и развитие семантического поля «Цифровая экономика» в русском и английском языках, на наш взгляд, обусловлено указанными факторами. Понятия «digital economy - цифровая экономика» как ключевой денотат представляют собой доминанту и входят в ядро анализируемого семантического поля в русском и английском языках, а также репрезентируют лингвокультурное языковое пространство.

Англоязычная лингвокультура в экономическом дискурсе сформирована под влиянием одной из передовых экономических традиций в мире, русскоязычная лингвокультура возникла под влиянием глобальных экономических преобразований в конце ХХ века, после чего экономический дискурс в русскоязычном пространстве активно развивался как под влиянием иноязычных заимствований на уровне отдельных лексем и устойчивых сочетаний, так и благодаря возникновению новых номинаций в русском языке.

Научно-методологической базой настоящего исследования послужили основные положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в следующих областях широкого лингвистического знания:

- теоретико-методологические подходы к осмыслению семантической структуры слова (Л. Вайсгербер, Л. Ельмслев, Н. Р. Норрик, Й. Трир, Ст. Ульман, Д. Ховард);

- теоретико-методологические подходы к описанию семантического поля: (П. Н. Денисов, З. Д. Попова, А. М. Сизова, Г. С. Щур, Clarke, Harb, Nerlich);

- категоризация и типологизация полей (А. В. Бондарко, Г. А. Климов,

A. А. Реформатский, С. М. Тиллоева);

- системные объединения лексики семантических полей и их характеристики (О. С. Ахманова, М. А. Бочарова, Ю. Н. Варфоломеева, Л. М. Васильев,

B. В. Виноградов, В. Н. Денисенко, И. М. Кобозева, Э. В. Кузнецова, Р. Н. Менон, М. В. Лысякова, А. Н. Майзина, А. Л. Новиков, Л. А. Новиков, Е. Kittay, I. Mel'cuk, Е. Steinhart);

- лингвокультурный и лингвокогнитивный аспекты в теории семантического

поля (Т. В. Булыгина, В. Н. Денисенко, Н. Л. Дружина, Е. А. Забродкина, И. В.

5

Кононова, Е. А. Кудинова, И. С. Мерзлякова, Н. В. Милова, Ж. А. Панина, М. В. Пименова, Е. А. Попова, О. В. Пыстина, Г. Г. Слышкин, С. А. Чеканова);

- методология характеристики единиц семантического поля в рамках культурологического подхода (Е. Н. Алымова, З. Р. Ахметзадина, Д. Д. Белова, И. В. Кирилова);

- дискурсивный подход к изучению лексического уровня языка (В. В. Богомазова, Н. В. Гуслякова, В. Ю. Коротун, И. А. Муравская, М. М. Наумова, О. Г. Орлова, О. В. Прибылова, Е. Э. Уланова).

Исследования зарубежных и отечественных ученых, выполненные в начале XXI века, доказывают актуальность и интерес к системным объединениям лексики. Однако при достаточно большом количестве работ, посвященных вопросам системности лексического уровня, вопрос семантического поля «Цифровая экономика» остается наименее исследованным. Следовательно, обозначенная проблема требует теоретического и практического осмысления и изучения.

Под семантическим полем в настоящей работе понимается наиболее объемная и крупная лингвистическая группировка языковых единиц, которые объединены единым семантическим признаком, обладающая доминантой (архисемой), семантическим ядром и периферийной зоной, характеризующаяся иерархической структурой и состоящая из более компактных объединений, в том числе из тематических групп, терминологических групп и лексико-семантических групп.

Под русским и английским языками XXI века понимается новейший период развития указанных языков, берущий начало во второй половине 80-х гг. ХХ века и продолжающийся в настоящее время, характеризующийся не только изменениями на лексико-семантическом уровне, но и возникновением новых модусов его существования, в том числе в виртуальной среде (интернет-пространстве).

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

• цифровая экономика как основная характеристика экономической деятельности в современном обществе оказывает влияние на формирование языковой картины мира современной языковой личности, затрагивая социокультурную сферу и формируя особый дискурс;

• исследование семантического поля «Цифровая экономика» в рамках развития теории языковой личности наиболее эффективно реализуется в дискурсивном подходе;

• функционирование и развитие семантического поля «Цифровая экономика» в русском и английском языках в рамках массмедийного и научного дискурсов при всей частотности исследований продолжается оставаться недостаточно изученным;

• смысловые составляющие единицы семантического поля «Цифровая экономика», которые находят отражение в ценностном информационном пространстве словарей русского и английского языков, в газетных и академических контекстах, интернет-сайтах, позволяют выявить специфические системные и структурные характеристики в языке, описывающем экономическую деятельность человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что семантическое поле «Цифровая экономика» впервые анализируется в сравнительно-сопоставительном аспекте на новейшем языковом материале русского и английского языков с учетом культурологических и социально-экономических реалий. Новизна исследования также заключается в выявлении и описании содержательных и контекстных особенностей семантического поля «Цифровая экономика» в дискурсивном употреблении на материале научного и массмедийного дискурсов русского и английского языков, что позволило подтвердить тезис о специфичности семантических полей в разных языках, в том числе относящихся к одной семантической области.

Объектом исследования является семантическое поле «Цифровая экономика», обладающее определенной структурой и отражающее когнитивно-

семантические характеристики в сознании носителей современного английского и русского языков и культуры.

Предмет изучения - номенклатура единиц, входящих в семантическое поле «Цифровая экономика»: смысловая доминанта, ядро и периферийные зоны, а также функционирование анализируемых единиц в дискурсивном пространстве.

Рабочая гипотеза исследования: семантическое поле «Цифровая экономика» / «Digital economy» имееет многокомпонентную структуру, на формирование и развитие которой влияют экономическая деятельность как экстралингвистический фактор, а также общеязыковые лингвистические закономерности, определяемые спецификой системных отношений на лексическом уровне языка. При этом семантическое поле «Цифровая экономика» / «Digital economy», обладая схожим строением, отличаются рядом структурно-содержательных характеристик. Это обусловлено, в том числе, особенностями функционирования лексических единиц семантического поля «Цифровая экономика» в массмедийном и научном дискурсах и специфичностью семантических полей в русском и в английском языках.

Цель исследования: изучение семантического поля «Цифровая экономика» / «Digital economy» и особенностей его функционирования на материале русского и английского языков конца ХХ - начала XXI века.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

• представить номенклатуру русскоязычных и англоязычных единиц, входящих в семантическое поле «Цифровая экономика» / «Digital еconomy», с выделением таких компонентов, как доминанта, ядро и периферийные зоны;

• сформировать тематическую классификацию лексем, относящихся к семантическому полю «Цифровая экономика» / «Digital еconomy»;

• охарактеризовать изучаемую лексику по происхождению, а также представить словообразовательную и морфолого-синтаксическую классификации анализируемых лексических единиц;

• выделить и описать содержательные и социокультурные особенности семантического поля «Цифровая экономика» / «Digital есопоту» в научном и массмедийном дискурсах. Методы исследования:

• общенаучный метод, заключающийся в формировании теоретической базы исследования;

• метод компонентного анализа, позволивший выделить семантические параметры, легшие в структуру семантического поля «Цифровая экономика» / «Digital economy»;

• типологический метод, основанный на классификации;

• метод сплошной (на базе словарей) и частичной (на базе текстов) выборки и количественно-статистического анализа;

• описательный и интерпретационный методы (трактовка полученных в результате эксперимента данных);

• сравнительно-сопоставительный метод, представляющий собой анализ функционирования отдельных лексических единиц семантического поля «Цифровая экономика» / «Digital Economy» в русскоязычном и англоязычном научном и массмедийном дискурсах;

• статистический метод (на всех этапах исследования).

Языковым материалом послужили 1981 лексическая единица (в том числе 826 лексических единиц английского языка и 1155 лексических единиц русского языка); 3000 контекстов, связанных с номинациями «Цифровая экономика» и «Digital Economy» и извлеченных из научных и массмедийных контекстов, а также лексикографических источников различных типов, изданных в период с 1995 по 2024 гг., включая материалы текстов Национального корпуса русского языка [Национальный корпус русского языка, 1995 - 2023] и Британского национального корпуса [British National Corpus (BNC)]. Для анализа лексических единиц, представляющих семантическое поле «Цифровая экономика» / «Digital Economy», был использован метод сплошной выборки из двадцати одного

лексикографического источника, в том числе: Глоссарий терминов и определений, используемых при анализе состояния и развития цифровой экономики, Глоссарий стратегии цифровой трансформации электроэнергетики, Глоссарий цифровой экономики, Словарь цифровой экономики, Современный экономический словарь, Толковый словарь терминов и понятий по вопросам цифровой трансформации, Oxford English and Spanish Dictionary, Synonyms, and Spanish to English Translator; Oxford Learner's Dictionary; Online Etymology Dictionary и др., а также из статей в современных СМИ периода 1995 - 2023 гг.

Для исследования семантического поля «Цифровая экономика» наиболее эффективными источниками информации послужили массмедийный дискурс и научный дискурс, так как массмедийный дискурс можно назвать зеркалом всех экономических, правовых, лингвистических и культурных процессов; научный дискурс определяет новые тренды, которые находятся в центре внимания мировой общественности. Исследование указанных дискурсов позволило рассмотреть анализируемое семантическое поле в динамике развития наряду с изучением лексикографических источников. Для анализа в настоящем исследовании также были выбраны журналы из наукометрической международной базы данных Scopus, научной электронной библиотеки E-Library, а также журналы авторитетных отечественных и зарубежных изданий: «The Economist», «The Telegram», «The Guardian», «The Times», «The Sunday Times», «The Independent», «The Washington Post», «The New York Times», «Коммерсантъ», «Известия», «РБК daily» периода 1995 - 2024 гг.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и описании

структуры семантического поля «Цифровая экономика» / «Digital economy» и в

определении его места в современной языковой картине мира; исследование

вносит вклад в разработку теоретических вопросов, относящихся не только к

теоретическим аспектам исследования языка, но и к области лингвокультурологии.

Представленная работа осуществлялась посредством анализа языкового материала,

позволившего подтвердить гипотезу о том, что семантическое поле «Цифровая

экономика» и «Digital economy» в русском и английском языках обладают

10

многокомпонентной структурой, на которую влияет экономическая деятельность как экстралингвистический фактор, а также общеязыковые лингвистические факторы, обусловленные системными отношениями в лексике.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных и семинарских занятий, а также входить в список источников в ходе изучения дисциплин «Теория языка», «Теория языка и дискурс-анализ», «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», «Германские языки». Обширный эмпирический материал исследования может использоваться при составлении программ элективных дисциплин, посвященных теории дискурса, межкультурной научной и деловой коммуникации, когнитивной лингвистике. Кроме того, полученные результаты могут применяться в лексикографической практике с целью составления новых словарных статей и конкретизации существующих словарных дефиниций, а также в качестве основы для разработки тезауруса семантического поля «Цифровая экономика» / «Digital economy», веб-страниц по вопросам изучения анализируемого семантического поля в русском и английском языках, пополнения существующих лексикографических источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное объединение лексики, относящейся к цифровой экономике, представляет собой семантическое поле как самую крупную лингвистическую категорию, включающую лексические единицы, системно взаимосвязанные между собой, структурообразующими признаками которой являются наличие в составе анализируемого поля доминанты, ядра и периферийных зон.

2. На формирование семантического поля «Цифровая экономика» оказывают влияние как собственно лингвистические факторы (необходимость номинации новых явлений, процессов, событий и устройств, процессы заимствования, аббревиации, семантическое расхождение значений и т.п.), так и экстралингвистические характеристики (исторический период

внедрения цифровой экономики, социокультурные процессы, общественно-политическая ситуация и т.п.).

3. Семантическое поле «Цифровая экономика» в русском и английском языках рассматривается как самая крупная лингвистическая группировка языковых единиц разных частей речи с единым семантическим признаком (отнесенность к области «Цифровая экономика»), обладающая доминантой (архисемой), семантическим ядром и периферийной зоной, характеризующаяся иерархической структурой и включающая более узкие системные объединения лексики, в частности тематические группы.

4. Анализ тематических групп в составе семантического поля «Цифровая экономика» в русском и английском языках подтвердил тезис о специфичности семантических полей в разных языках, обусловленной как лингвистическими, так и общественно-политическими и социокультурными особенностями страны. Семантическое поле «Цифровая экономика» в русском языке представлено десятью тематическими группами, а в английском - двадцатью тематическими группами. Специфичность тематических групп подтверждают также такие признаки, как разные полевые семы и уникальный состав ядра семантического поля «Цифровая экономика» / «Digital economy» в русском и английском языках.

5. Словообразовательная и морфолого-синтаксическая классификации лексики семантического поля «Цифрoвaя экoнoмикa», напротив, позволили выявить универсальный характер его продуктивности, механизмов пополнения и структурно-грамматических характеристик.

6. Комплексное рассмотрение содержательных и контекстных особенностей семантического поля «Цифровaя экономиш» в научном и массмедийном дискурсах позволяет более точно описать специфичность семантических категорий и лексических единиц семантического поля «Цифровaя экономика» в русском и английском языках.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного

исследования опубликованы в восьми научных изданиях, в том числе: в

12

международных научных базах цитирования SCOPUS «XLinguae» (Словакия, 2021); RSCI/WoS «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание» (Волгоград, 2023); в рекомендованных ВАК изданиях «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2021; Горно-Алтайск, 2024), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2023; Тамбов, 2024), «Вестник Финансового университета» (Москва, 2024).

Теоретические положения и результаты лингвистических исследований также были представлены на семи международных конференциях: IV Международной научно-практической конференции «New world, new language, new thinking» (Москва, 2021), V Международной научно-практической конференции «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования» (Москва, 2021), V Ежегодной Международной научно-практической конференции «Новый мир. Новый язык. Новое мышление» (Москва, 2022), III Международной научно-практической конференции «Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов: языковой капитал в структуре человеческого и культурного капитала» (Москва, 2023), VI Ежегодной Международной научно-практической конференции «Новый мир. Новый язык. Новое мышление» (Москва, 2023), III Международной научно-практической конференции «Методика преподавания иностранных языков: Научные исследования высшей школы» (Москва, 2024), VII Международной научно-практической конференции «Новый мир. Новый язык. Новое мышление» (Москва, 2024).

Структура и объем работы определяются поставленной целью и задачами. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, разделенные на параграфы, 193 наименований в списке литературы, список лексикографических источников из 21 наименования, а также список источников языкового материала, состоящий из 42 наименований. Исследование проиллюстрировано 12 рисунками, 9 таблицами, общий объем работы составляет 204 страницы.

ГЛАВА I. Семантическое поле как объект изучения современной

лингвистики

1.1. Место семантического поля среди других системных объединений

лексики

Изучение семантического поля как наиболее масштабного системного объединения на лексическом уровне языка берет свое начало в трудах знаменитых отечественных и зарубежных лингвистов конца XIX - начала ХХ веков.

Мы можем выделить следующие этапы и аспекты изучения семантического поля как самой глобальной системной единицы лексического уровня языка:

- теоретико-методологические подходы к осмыслению семантической структуры слова, которые позволили предположить наличие системных связей в лексике (А. А. Реформатский; Л. Вайсгербер Л. Ельмслев, Й. Трир, Ф. де Соссюр, Ст. Ульман);

- понятие поля как структурно-семантической категории (З. Д. Попова, А. М. Сизова, С. М. Тиллоева, Г. С. Щур);

- развитие теории семантических полей и их типологии (А. В. Бондарко, Н. В. Ваталева Г. А. Климов, П. Н. Денисов, С. М. Тиллоева);

- разграничение понятия семантическое поле и иных системных объединений лексики (отечественные лингвисты О. С. Ахманова, Э. Э. Бекирова, М. А. Бочарова, Ю. Н. Варфоломеева, Л. М. Васильев, В. В. Виноградов, В. Н. Денисенко, Р. Н. Канафиев, Ю. К. Картавая, И. М. Кобозева, Э. В. Кузнецова, М. В. Лысякова, А. Н. Майзина, А. Л. Новиков, Е. А. Носенко, С. А. Песина; зарубежные исследователи Е. Киттай, Б. Нерлих, Нил. Р. Норрик, И. Мельчук, Р. Н. Менон, Э. Стейнхарт и др.);

- определение сущности полевого подхода (Э. Бенвенист, С. М. Тиллоева). В первой главе настоящего исследования будут подробно рассмотрены и

проанализированы обозначенные нами теоретические представления о

семантическом поле как о самой масштабной системной категории лексического уровня языка.

Осмысление семантической структуры слова как первый шаг к исследованию системных отношений в лексике

Одним из основных направлений анализа содержательной структуры лексических единиц в современном языкознании можно назвать изучение семантики слова. Вместе с тем исследование системных связей на лексическом уровне языка невозможно без анализа семантики и содержательной структуры отдельных лексем.

Базис для формирования теоретико-методологических подходов к осмыслению семантической структуры слова сформировался в конце XIX века и был заложен восприятием языкового знака как основы речи и главной языковой единицы, его несомненной ценности, положенной в основу концепции Ф. де Соссюра.

Еще в XIX веке было очевидно, что системные связи на лексическом уровне языка выражены более слабо, чем, например, на морфологическом или синтаксическом, но необходимость исследования лексики не только как отдельных единиц, но и как целостной системы подчеркивали, в частности, такие отечественные ученые, как М. М. Покровский и Н. В. Крушевский. «Слова и формы языка соединяются в нашей душе, независимо от нашего сознания, в различные группы и категории вследствие сходства по форме и по содержанию; если в самих категориях есть пункты сходства, то и категории эти также ассоциируются друг с другом, и в таком случае явления в одной из них мы бессознательно переносим в другую», - писал М. М. Покровский [Покровский, 2019, с. 18]. По Н. В. Крушевскому, «возбуждают друг друга такие слова, как собака и лаять, лошадь и ржать, и прочие, и, благодаря таким системным закономерностям, они «должны строиться в ряды» [Крушевский, 1883, с. 65].

Известный швейцарский лингвист Ф. де Соссюр также писал о системности

языка на всех его уровнях. Он полагал, что «язык представляет собою целостность

сам по себе, являясь, таким образом, отправным началом (principe) классификации»

15

[Соссюр, 1999, с. 18]; «язык есть система знаков, выражающих понятия» [Соссюр, 1999, с. 22]; «эта система представляет собой сложный механизм, и постичь ее можно лишь путем специальных размышлений» [Соссюр, 1999, с. 76]. Кроме того, именно Фердинанд де Соссюр выделил синтагматические и парадигматические типы отношений, которые легли в основу современной лингвистики для исследования в системе языка одноуровневых единиц и типов их соотнесенности [Тиллоева, 2020, с. 5].

Таким образом, мы можем отметить, что история изучения системных отношений на лексическом уровне языка отсчитывается с конца XIX века с работ отечественных исследователей Н. В. Крушевского, М. М. Покровского. К этому же этапу изучения системных отношений в лексике можно отнести работы швейцарского лингвиста Ф. де Соссюра, написанные в начале ХХ века.

Отечественные и зарубежные подходы в разграничении понятий семантического поля и иных системных объединений лексики

Основополагающей целью при изучении семантического поля как языковой категории является определение его места среди прочих системных объединений лексики: дифференцированное использование настоящего понятия наряду с другими терминами.

В трудах российских и зарубежных лингвистов отсутствует единая позиция по наименованию системных объединений различного порядка, употребляемых для обозначения как компактных, так и масштабных групп лексики. Зачастую понятия взаимозаменяются или ошибочно отождествляются. Причина отожествления категорий заключается в общности языковых признаков и едином принципе выделения, основанном на предметно-логических характеристиках. При этом, несмотря на общность отдельных языковых признаков, системные объединения на лексическом уровне отличают характер связи единиц и частеречная принадлежность элементов.

Лингвисты выделяют среди системных объединений в лексике следующие категории: семантическую сеть, лексико-семантическую систему, семантические

классы слов, семантические поля, тематические группы, лексико-семантические группы. Рассмотрим структуру и объем настоящих объединений.

Семантическая сеть

Семантическая сеть представляет собой одну из «наиболее фундаментальных форм представления данных» в лингвистике, являясь эффективным средством репрезентации языка, а также способом организации информации в различных предметных областях [Личаргин, 2014, с. 45].

Понятие семантической сети выходит за пределы лингвистики: семантические сети как один из способов представления знаний с «узлами» из понятий, событий или процессов и «ребрами», показывающими смысловые связи между «узлами», изучаются на стыке:

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Калугина Ольга Анатольевна, 2025 год

ИСТОЧНИКИ

1. Национальный индекс развития цифровой экономики: пилотная реализация. М., Госкорпорация «Росатом», 2018. 92 с.

2. Национальный корпус русского языка. 2003-2023. Электронный ресурс. Режим доступа: https://ruscorpora.ru/

3. Паспорт национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://static.government.ru/media/files/urKHm0gTPPnzJlaKw3M5cNLo6gczMkPF. pdf

4. Сетевое издание «Коммерсантъ». Электронный ресурс. Режим доступа: https ://www.kommersant.ru/

5. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. N203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». URL: https://base.garant.ru/71670570/

6. Цифровая экономика Российской Федерации: направления деятельности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Российской Федерации. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: https://digital.gov.rU/ru/activity/directions/858/#section-directions

7. Цифровая экономика 2022: краткий статистическим сборник / Г.И. Абдрахманова, С.А. Васильковскии, К.О. Вишневский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2022. 124 с.

8. A Roadmap Toward a Common Framework for Measuring theDigital Economy. SAUDI ARABIA, 2020 OECD 2020.

9. AI Roadmap. Электронный ресурс. URL: https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attach ment data/file/949539/AI Council AI Roadmap.pdf

10.An official website of the European Union. Электронный ресурс. URL: https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/policies/desi/

11.An official website of the United States government. Электронный ресурс. URL: https://www.bea.gov/data/special-topics/digital-economy

12.Barbara M. Fraumeni, Marilyn E. Manser, Thomas L. Mesenbourg, Jr. Government statistics: e-commerce and the electronic economy. 2000.

13.British National Corpus (BNC). URL: https://www.english-corpora.org/bnc/

14.Digital Financial Services Basic Terminology. Guideline Note No. 19. August 2016. 12 p.

15.EU Vocabularies. Электронный ресурс. URL: https://op.europa.eu/en/web/eu-vocabularies

16.European Commission. Directorate-General Taxation and Customs Union: 2014. 22 р.

17.European Commission. State of the Union: Commission proposes a path to the Digital Decade to deliver the EU's digital transformation by 2030. Электронный ресурс. URL: https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_21_4630

18.Eurostat Statistics Explained. Электронный ресурс. URL: https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Main_Page

19.Gov.UK. Электронный ресурс. URL: https://www.gov.uk/government/publications/uks-digital-strategy/uk-digital-strategy#digital-foundations

20.Handbook of Research on Emerging Priorities and Trends in Distance Education: Communication, Pedagogy, and Technology. 2014. 480 p.

21.IGI Global. Электронный ресурс. URL: https://www.igi-global.com/ 22.Investopedia. Электронный ресурс. URL:

https://www.investopedia.com/terms/d/digital-transaction.asp 23.OECD. Электронный ресурс. URL: https://www.oecd.org/

24.Official Website of the International Trade Administration. Электронный ресурс. URL: https://www.trade.gov/market-intelligence/united-kingdom-information-and-communications-technolo gy

25.Pattenden Mike. Tapping into new markets: how mobile payments are driving a boom in startups // The Guardian Lab 2022. Электронный ресурс. URL: https://www.theguardian.com/all-win/2022/jun/24/tapping-into-new-markets-how-mobile-payments-are-driving-a-boom-in-startups

26.Principles for Digital Development. Электронный ресурс. URL: https://digitalprinciples.org/

27.Quah Danny. Digital goods and the new economy. 2003. №4. Электронный ресурс. URL:

https://www.researchgate.net/publication/4808107_Digital_Goods_and_the_New_E conomy

28.Putting People First in Digital Transformation. Background Papers for the CDEP Ministerial Meeting. OECD Digital Economy Papers. № 339. 2022. 21 p.

29.Ritchie Bob, Brindley Clare Risk management in the Digital Economy. 2009. Электронный ресурс. URL: https://www.igi-global.com/chapter/risk-management-digital-economy/14063

30.Rumana Bukht & Richard Heeks. Defining, Conceptualising and Measuring the Digital Economy. 2017. Электронный ресурс. URL:

https://diodeweb.files.wordpress.com/2017/08/diwkppr68-diode.pdf

203

31.RUSBASE. 26 терминов в финтехе, которые нужно знать. Электронный ресурс. URL: https://rb.ru/longread/fintech-po-polochkam/

32.Second Report of Session 2016-17. House of Commons Business, Innovation and Skills Committee 2016: The Digital Economy Second Report. Электронный ресурс. URL: https://publications.parliament.uk/pa/cm201617/cmselect/cmbis/87/87.pdf

33.UK Digital Strategy. Электронный ресурс. URL: https://www.gov.uk/government/publications/uks-digital-strategy/uk-digital-strategy

34.UK Gov. Электронный ресурс. URL: https://www.gov.uk/government/publications/uks-digital-strategy/uk-digital-strategy#digital-foundations

35.Your English web. Электронный ресурс. URL: https://yourenglishweb.com/talking-about-the-digital-economy-in-english/

36.The Guardian. Электронный ресурс. URL: https://www.theguardian.com/

37.The Times. Электронный ресурс. URL: https://www.thetimes.co.uk/

38.The Sunday Times. Электронный ресурс. URL: https://www.thetimes.co.uk

39.The Independent. Электронный ресурс. URL: https://www.independent.co.uk

40.The Washington Post. Электронный ресурс. URL: https://www.washingtonpost.com/

41.The New York Times. Электронный ресурс. URL: https://www.nytimes.com

42.The Economist. Электронный ресурс. URL: https://www.economist.com/news/2009/10/08/e-commerce

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.