Семантика каузации в английских рекламных слоганах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Саубанова Лиарина Альфировна

  • Саубанова Лиарина Альфировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 172
Саубанова Лиарина Альфировна. Семантика каузации в английских рекламных слоганах: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саубанова Лиарина Альфировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ КАУЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ

1.1. Структура и семантика английского рекламного слогана в соотношении

с теорией лингвистики текста

1.2. Прагматический аспект рекламного слогана

1.3. Семантика каузации как общая языковая категория

1.4. Соотношение понятий каузации, каузативности и каузальности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ СЛОГАНА

2.1. Типология каузативных конструкций слогана в рекламном тексте

2.2. Языковые процессы изменения прототипических значений глаголов слоганах

2.2.1. Пространство множеств как фактор, изменяющий значение глаголов

2.2.2. Метонимизация и метафоризация в процессе модуляции значений глагольной лексики

2.2.3. Гетерогенный тип предиката как фактор переосмысления значения глагола

2.2.4. Категория экзистенциональности и посессивности в различении условий появления семантики каузации

2.3. Соотношение понятий «изменение» и «расширение» значения глагола

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА КАУЗАТИВНОСТИ И КАУЗАЛЬНОСТИ В АНГЛИЙСКИХ РЕКЛАМНЫХ СЛОГАНАХ

3.1. Императивные каузативные конструкции рекламного слогана

3.2. Каузальная семантика односоставных номинативных конструкций

3.3. Каузальная семантика двусоставных конструкций

3.4. Аналитические каузативные конструкции рекламного слогана

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика каузации в английских рекламных слоганах»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию семантики каузации в английских рекламных слоганах, анализу появления значения каузации в английских глаголах при употреблении в рекламных текстах. Работа выполнена в таких направлениях соврменной лингвистики, как лингвистика текста, семантика, прагматика, теория речевых актов, когнитивная лингвистика, грамматика конструкций, теория семантических типов предикатов, теория фазовости предиката, теория пространства множеств.

Ведущей чертой любого слогана в коммерческой рекламе является его семантика каузации, поскольку выразительность рекламного слогана связана с максимальным воздействием на получателя рекламы с целью побуждения его к приобретению рекламного товара. Это побуждение рассматривается нами в исследовании как фактор каузации, реализующий свою семантику через каузативные конструкции, а также все языковые средства, содержащие семантику каузальности.

Слоган в составе рекламного текста по своему функционированию подчиняется законам лингвистики текста. Основной задачей современной лингвистики текста является объяснение того, каким образом осуществляется передача и понимание смысла высказывания. Существует несколько различных подходов к изучению данной проблемы — от формального исследования на уровне грамматической связи языковых единиц в структуре текста до анализа особенностей мыслительных операций, служащих ключом к пониманию функционирования текста как носителя смысла.

Рекламный слоган как речевое высказывание помимо основного содержания, имеющего свою семантику и структуру, содержит прагматический аспект. Несмотря на давний интерес к рекламному тексту как объекту лингвистической прагматики, множество прагматических аспектов слогана не получили исчерпывающего описания и продолжают активно разрабатываться в настоящее время. Широкое освещение в современной лингвистике

приобретают вопросы эффективного воздействия на адресата в конкретной ситуации общения между адресантом и адресатом.

Наиболее известной и основополагающей теорией, объясняющей особенности прагматики рекламных слоганов, является теория речевых актов, которая раскрывает типы речевых актов, такие как локутивный, иллокутивный и перлокутивный. Дж. Сёрль выделил пять базисных типов речевого акта: репрезентативы (ассертивы), комиссивы, экспрессивы, декларативы и директивы. Для рекламного дискурса важным является понятие перлокутивной силы, нацеленное на побуждение адресата к ответным действиям, т.е. на совершение покупки. Эффективность коммуникации посредством рекламы заключается именно в том, насколько удалось это воздействие.

Семантика слогана, имеющая свою прагматическую направленность на адресата, строится по законам прагматики, а сами отношения характеризуются семантикой каузативности и каузальности. Анализ теоретической литературы по вопросу о соотношении понятий «каузативность» и «каузальность» показал, что каузативность и каузальность могут рассматриваться как разные понятия, но имеющие связь между собой. Каузативность рассматривается как выражение в системе языка отношений причинения, то есть причинение через побуждение, а каузальность рассматривается как причинение через обусловленность [Вежбицка 1997: 89]. Однако комплексный подход к исследованию каузации как понятию, объединяющему каузативность и каузальность, в лингвистической литературе отсутствует.

Проблема каузальности неоднократно подвергалась анализу в работах многих лингвистов (А.М. Аматов 2000, 2005; Е.С. Данилова 2015; И.В. Кузнецова 2003; О.В. Мельникова 2003; Е. Н. Семенчина 2006 и др.). В лингвистической литературе каузальность связана с определёнными лексическими и синтаксическими средствами выражения (Аматов 2000; Зинченко 2016). Каузальность в рекламных слоганах рассматривается нами не как эксплицитное отражение причинно-следственных отношений, а как имплицитные отношения побуждения к определённым действиям. Поскольку

любая конструкция в теории грамматики конструкций имеет семантико-синтаксический характер [Croft 2013; Fillmore 2013; Fried 2017; Goldberg 2006; Langacker 2008], семантико-синтаксическая конструкция слогана содержит семантику каузации, придающей лингвистическим единицам в структуре слогана семантику каузальности.

В отечественной лингвистике к числу конструкций относятся всевозможные языковые единицы любого уровня, которые обладают формой и содержанием [Рахилина 2010: 19]. Способом представления каузативной конструкции в языке являются предложения с каузативными глаголами (make, have, get, let, cause). Например, She caused the horse to walk, где she — субъект каузации, caused — так называемый «вспомогательный глагол», the horse — объект каузируемого действия. Каузативная конструкция также интерпретируется через понятие двух пропозиций: имплицирующей (причину) и имплицируемой (следствие). Например, Не made the milk boil [Аматов 2000: 49, 52]. Каузативная конструкция рассматривается с точки зрения «состояния» и «изменения», поскольку любое изменение подразумевает предшествующее и последующее состояние. Например, Peter Crouch just because he makes us laugh doesn't make him an international footballer [Батищева 2007: 8].

Таким образом, семантика каузативности находит своё выражение в аналитических конструкциях с глаголами make, have, get, let. Например, he makes me cry, they got their parents to come to dinner, we let them go for a walk, где формулой каузативной конструкции является make, get, let + CO (сложное дополнение). Данные глаголы выступают в качестве системных каузативных глаголов в сочетании со сложным дополнением. Вторая часть сложного дополнения указывает на совершаемое адресатом действие [Тищенко 2004]. В рекламных слоганах имеются аналитические конструкции, например, Subaru We'll make you a great deal today (автомобилестроительная компания), но встречаются крайне редко. Ведущими конструкциями английских рекламных слоганов являются императивные конструкции, в которых присутствует

каузативная семантика, например, Dick Hannah Believe in nice (агентство по продажам автомобилей), Handstand Love your brand (студия дизайна).

Однако в теоретической литературе по каузации отмечается, что кроме семантики каузативности в языке существует семантика каузальности, которая является достаточно сложным явлением. Каузальность как семантическая категория может быть выражена в языке через различные рода отношения, условности, цели, следствия и причины. К числу конструкций, содержащих семантику каузальности, относятся односоставные номинативные и двусоставные конструкции. В этих конструкциях каузативная семантика отсутствует, т.е. эксплицитная форма выражения каузативной семантки, но присутствует каузальная семантика, которая появляется как следствие функционирования в структуре слогана.

Языковые механизмы возникновения семантики каузальности как неотъемлемой части характеристики слогана не получили должного освещения. В лингвистической литературе имеются работы по каузальности, в которых каузальность рассматривается как отражение в сознании человека явлений и событий окружающего мира, связанных причинно-следственной зависимостью, которая носит пропозициональный характер [Аматов 2005: 6]. При этом в данной работе отмечается, что в любом тексте присутствует каузальность, которая выражается за счёт разнообразных языковых средств. В некоторых лингвистических источниках каузальность рассматривают как передачу причинной зависимости, которая выражается синтаксическими средствами (союзами, союзными сочетаниями или их фразеологическими эквивалентами) [Баклагова 2008: 24]. Несмотря на наличие ряда исследований по каузальности, необходимо отметить, что комплексный подход, раскрывающий системность отношений между каузацией, каузальностью и каузативностью отсутствует.

Область нашего исследования рекламных слоганов затрагивает изучение языковых средств, служащих выражению каузации, что предполагает рассмотрение следующих вопросов:

- описание способов выражения каузации с помощью каузативных конструкций;

- описание языковых процессов, объясняющих появление каузальной семантики в различных семантико-синтаксических структурах английского слогана.

Первый аспект исследования предполагает рассмотрение свойственных английскому языку каузативных конструкций (аналитические и императивные конструкции). Второй аспект исследования предполагает описание языковых средств, в которых появляется каузальная семантика при функционировании в структуре слогана (односоставные номинативные и двусоставные конструкции, где предикативная часть содержит в себе каузальную семантику). При этом исследование предполагает анализ языковых процессов, которые служат ключом к пониманию появления каузальной семантики и обуславливает:

- описание значения предикативной единицы слогана в терминах семантического типа предиката на основе реляционной семантики и соотношения денотата предиката с осью времени как процесса, объясняющего появление каузальной семантики;

- описание изменения значения глагольной лексемы в составе слогана на основе изменения семантического типа предиката;

- описание изменения значения глагольной лексемы в составе слогана на основе семантики пространства множеств;

- описание изменения значения глагольной лексемы в составе слогана за счёт метафоризации и метонимизации;

- описание изменения значения глагольной лексемы в составе слогана за счёт актуализации различных стадий денотата предиката.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что каузация как широкая семантическая категория включает в себя рассмотрение не только самих каузативных конструкций, но и разнообразные языковые средства, в которых появляется каузальное значение при фунционировании в каузальных контекстах, что определяет необходимость изучения категории каузации на

основании интеграции лексических и конструктивных элементов языка, создающих суггестивный эффект. Языковые конструкции, содержащие казуальную семантику, могут быть как глагольными, так и номинативными. Системное описание языковых средств выражения каузации в английском языке в целом и в рекламных слоганах в частности отсутствует в современной лингвистической литературе, что определяет актуальность исследования.

Объектом исследования являются английские слоганы мировых компаний, содержащие в своём составе односоставные и двусоставные конструкции с семантикой каузации, прагматика которых направлена на адресата с целью побуждения к покупке рекламируемого товара или услуг.

Предметом исследования являются языковые процессы достижения прагматической эффективности в каузативных конструкциях рекламных слоганов, а также языковые процессы, определяющие появление семантики каузальности в некаузативных конструкциях.

Материалом настоящего исследования послужили рекламные слоганы на английском языке, собранные из таких источников, как Google, Yandex, mail, www.textart.ru. Корпус исследуемых конструкций составляет 2000 примеров.

Гипотеза исследования заключается в том, что каузация в английских рекламных слоганах выражается с помощью не только истинных каузативных конструкций, как императивные и аналитические, но и с помощью появляющегося значения каузальности в некаузативных конструкциях (односоставные номинативные и двусоставные конструкции).

Основной целью исследования является классификация языковых средств выражения семантики каузативности и каузальности, а также выявление стандартных языковых процессов, определяющих появление семантики каузальности в некаузативных конструкциях.

Намеченная цель исследования определяет решение следующих задач:

1) рассмотрение соотношения структуры рекламного текста с основными понятиями лингвистики текста;

2) анализ взаимодействия категории прагматики и рекламного текста;

3) определение понятия каузации как общей языковой категории;

4) выявление способов выражения семантики каузации;

5) выявление прагматического потенциала каузативных конструкций (аналитические и императивные);

6) выявление стандартных языковых процессов, способствующих появлению каузальной семантики в некаузативных конструкциях;

7) классификация языковых средств выражения семантики каузации в рекламных слоганах.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области:

- лингвистики текста (Н.Г. Абросимова 2019, В.Г. Гак 1997, 2014, И.Р. Гальперин 1981, Т.Г. Иргашева 2011, О.Н. Исаева 2020, П.Б. Кузьменко 2020, Лившиц Т.Н. 1999, С.В. Одинцова 2017, Н.С. Поспелов 1948, А.А. Реформатский 1987, В.Е. Чернявская 2003, 2021, Л.В. Щерба 2008 и др.);

- теории семантических типов предикатов (Ю.Д. Апресян 1995, Н.Д Арутюнова 1979, Л.А. Диярова 2019, Е.В. Ильчук 2004, Е.В. Падучева 2001, 2004, 2010, Е.В. Рахилина 1998, 2000, О.Н. Селиверстова 1982, 2004, П.В. Семёнова 2019, Г.Г. Сильницкий 1983, Н.С. Синицына 2018, Е.Ю. Холдеева 2020, У. Чейф 1975, Т.Д. Шабанова 1998, 2006, 2009, 2010, 2012, 2015, Л.В. Щерба 1974, 2008, W. Croft 2001, 2003, 2012, D.A. Cruse 1986, 2004, Ch.J. Fillmore 1993, М. Fried 2017, А. Goldberg 1995, 2006, 2019, R.S. Jackendoff 1996, 2015 и др.);

- теории фазовости предиката (Н.Н. Болдырев 2001, Е.В. Падучева 2001, О.Н. Селиверстова 1982, Т.Д. Шабанова 1998, A. Freed 1979);

- теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова 1998, В.В. Богданов 1989, 1990, Д.П. Гавра 2018, О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина 2018, О.С. Иссерс 2016, 2017, Е.В. Падучева 1985, J. Austin 1962, P. Grice 1991, G. Leech 1983, J. Searle 1969, 1979, 1983, 1985, A. Wierzbicka 1992 и др.);

- грамматики конструкций (Д.Г. Макоева 2018, Е.В. Рахилина 2010, 2014, С.В. Тищенко 2004, 2016, Е.Ю. Холдеева 2020, W. Croft 2013, Ch. Fillmore 2009, 2013, Ch. Fillmore & P. Kay 1999, Ch. Fillmore, P. Kay & K. O'Connor 1988, A.E. Goldberg 1995, 2006, 2010, R.W. Langacker 1988, 2005, L. Michaelis 1994, 2004 и др.);

- теории когнитивной лингвистики (Ю.Д. Апресян 1993, 2006, Н.Н. Болдырев 2001, 2016, Е.С. Кубрякова 1992, 2004, В.И. Карасик 2002, 2007, А.А. Кибрик 2015, Л.А. Козлова 2021, О.А. Корнилов 2003, В.В. Красных 2002, В.А. Маслова 2008, 2010, О.А. Сулейманова 2018, 2020, R.S. Jackendoff 1996, 2015, G. Lakoff 1988, R.W. Langacker 1986, 1991, 2008, L. Talmy 1988, 2000, A. Cruse 2004, и др.);

- теории когнитивной метафоры (Ю.В. Акимцева 2018, А. Н. Баранов 2014, З.Р. Батырова 2019, М. Блэк 1990, Н.Н. Болдырев 2000, Э.В. Будаев 2007, Е.В. Долгова 2020, В.А. Нагуманова 2019, В.Н. Телия 1988, G. Fauconnier, M. Turner 2002, G.J. Steen 2011, M. Johnson, G. Lakoff, 1980 и др.);

- теории когнитивной метонимии (М.В. Басинская 2019, Н.Н. Болдырев

2002, Л.А. Диярова 2019, Е.В. Долгова 2020, Л.А. Козлова 2011, Е.В. Падучева

2003, G. Lakoff 1988, L. Talmy 2000 и др.);

- теории каузативных конструкций (Т.Б. Алисова 1971, Н.Ю. Бессонов 2018, Т.С. Гулевич 2020, Е.С. Данилова 2015, В.В. Дьячков 2019, С.Д. Кацнельсон 2001, Д.Г. Макоева 2018, В.П. Недялков 1969, О.Н. Селиверстова 1982, 1983, 2004, Г.Г. Сильницкий 1974, Н.П. Сюткина 2019, С.В. Тищенко

2004, А.А. Холодович 1969, В.С. Храковский 2011, Т.Д. Шабанова 1998, B. Comri 1976, Ch. Fillmore 1988, A. E. Goldberg 2000, M. Shibatani 2001, L. Talmy 2000, и др.);

- теории пространства множеств (А.Ю. Гордиенко 2017, Т.Н. Маляр 1992, 1993, 1994, 2002, О.Н. Селиверстова 1983, 2004, О.А. Сулейманова 2019, П.В. Семёнова 2017, 2019, М.А. Фомина 2019, Т.Д. Шабанова 2017).

Вышеперечисленные теоретические установки исследования, а также необходимость решения поставленных целей и задач обусловили выбор

разнообразных методов исследования. В работе применяются общенаучные методы: метод анализа и синтеза, гипотетико-дедуктивный метод, метод количественного подсчета, а также ряд лингвистических методов: метод контекстуального анализа, метод семантического толкования, метод конструктивного анализа.

Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Семантика каузации в английских рекламных слоганах проявляет себя в семантике каузативности (императивные и аналитические конструкции) и в семантике каузальности (неказузативные конструкции: односоставные номинативные и дувсостанвые конструкции).

2. Появление семантики каузации в английских рекламных слоганах определяется такими стандартными языковыми процессами, как: изменение значения предикативной единицы слогана в терминах семантического типа предиката на основе реляционной семантики и соотношения денотата предиката с осью времени, изменение значения глагольной лексемы за счет метафоризации и метонимизации, изменение значения глагольной лексики за счёт актуализации различных стадий денотата предиката.

3. Каузальная семантика в английском рекламном слогане возникает за счёт создания положительного образа рекламируемого товара путём «помещения» его в определённый тип пространства множеств.

4. Каузальная семантика возникает при использовании коммуникативной стратегии построения слогана (you / your-обращение, «тактика we»).

5. Каузальная семантика односоставных номинативных предложений определяется тем, что номинативная ядерная структура «берёт на себя» динамику предиката в двусоставном предложении. Тем самым создается выразительность ядерного центра, его суггестивность.

Научная новизна исследования заключается в использовании комплексного подхода в объяснении появления каузальной семантики в

английских рекламных слоганах, предполагающего использование современных направлений лингвистики (лингвистика текста, семантика, теория семантических типов предикатов, теория многозначности, теория фазовости предиката, прагматика, теория речевых актов, грамматика конструкций, когнитивная лингвистика, теория пространства множеств), а также разработку теории каузальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении стандартных языковых процессов, определяющих появление каузальной семантики в некаузативных конструкциях, а также в выявлении выразительного потенциала каузативных конструкций в структуре английских рекламных слоганов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в теории и практике перевода, в теоретических курсах по грамматике, лексикологии, стилистике, когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, теории интерпретации текста, а также в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, и в системе современного маркетинга.

Соответствие содержании диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - Германские языки:

- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков; становление лингвистических систем германских языков;

- методы исследования лексических единиц.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах: 54-й Международный Лингвистический коллоквиум (Москва, 2019), III Международная научно-практическая конференция «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования» (Пятигорск, 2019), Национальная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития естествознания» (Уфа, 2020), IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языки в диалоге культур: проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2021).

Результаты проведённого исследования были обсуждены на заседании кафедры межкультурной коммуникации и перевода ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (25.11.2021 г.). По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 3 статьи - в рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ: «Вестник Пятигорского государственного университета» (Пятигорск, 2019. №4), «Вестник Московского городского педагогического университета» (Москва, 2021. № 2 (42)), «Modern Humanities Success / Успехи гуманитарных наук» (Белгород, 2021. № 12), и одна статья - в системе Web of Science.

Структура работы обусловлена выбранными методами, целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, список использованной литературы, список лексикографических источников, список источников примеров.

Во введении приводятся аргументы в пользу выбранной темы исследования, раскрывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, цели и задачи исследования, обозначаются объект и предмет исследования, описывается методологическая база исследования, приводятся методы исследования, формируется гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, в качестве доказательства

практической значимости исследования приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теория каузации в контексте современных лингвистических парадигм» освещаются проблемы современной лингвистики, связанные с темой исследования; выделяются базовые структуры рекламы в современном английском языке и функции слогана; приводятся обзор и анализ типовых конструкций слогана; вырабатывается понятийный аппарат исследования. Анализ литературы по теме исследования показал, что слоган является полифункциональной языковой конструкцией, направленной на побуждение адресата к приобретению рекламируемого товара.

Во второй главе «Прагматическая эффективность конструкции слогана» рассматриваются конструкции в рекламных слоганах (императивные, аналитические, односоставные номинативные и двусоставные конструкции), содержащие семантику каузации, раскрываются языковые механизмы достижения перлокутивного эффекта в рекламных слоганах, выявляются стандартные языковые процессы, способствующие изменению и появлению дополнительных значений английских глаголов в структуре рекламного слогана.

В третьей главе «Каузальная семантика английских слоганов»

приводится анализ системных каузативных конструкций, имеющих эксплицитный характер выражения в английских рекламных слоганах; анализ появления каузальной семантики в некаузативных конструкциях в английских рекламных слоганах.

В заключении приводятся основные выводы проведённого исследования, подводятся итоги по выявлению каузальной семантики в английских рекламных слоганах, а также намечается дальнейший путь работы по заданной в диссертации проблеме.

Список литературы включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, затрагивающие период становления теоретических парадигм, используемых в диссертационных исследованиях, работы

отечественных (215) и зарубежных исследователей (72) за последние десятилетия, а также список лексикографических источников (5) и список источников примеров (18).

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ КАУЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ

1.1. Структура и семантика английского рекламного слогана в соотношении с теорией лингвистики текста

Структура рекламного текста зависит от вида рекламы, будь это журнал, радиотекст, реклама на телевидении или информация в газете, и от самой аудитории (адресата), т.е. той части населения, на которую направлена реклама. Успех рекламного сообщения связан напрямую с его композицией — с выстроенной структурой текста. Структура рекламы может быть разной, но структуру, приведённую ниже, можно назвать классической, которая включает в себя следующие компоненты:

1. Заголовок. Задача заголовка рекламного текста — завладеть вниманием адресата, вызвать интерес к товару.

2. Основной текст — это самая объёмная часть рекламного обращения. В основной части развивается аргументация, посредством которой доказывается истинность заголовка. Текст должен вызывать доверие к продукту и желание его приобрести. Важнейшая характеристика в отношении основного текста связана с коммуникативной стратегией, на базе которой строится текст. Различают несколько основных коммуникативных моделей:

- модель перевёрнутой пирамиды — самые важные и веские аргументы приводятся в самом начале основного рекламного текста, и далее следуют все остальные аргументы по убыванию значимости;

- сравнительная реклама — в ней сопоставляются родственные представления, когда одно представление является очевидным и используется с целью пояснения;

- драматизированная реклама, основная характеристика этой рекламы — это наличие конфликта и его преодоление;

- инструктирующая реклама, в данном случае рекламная аргументация, преподнесена в форме инструкции;

- реклама-диалог — рекламное обращение представлено в форме диалога;

- реклама с участием звёзд — известные личности свидетельствуют в пользу конкретного продукта;

- реклама-загадка — в этой модели основной рекламный текст начинается с вопроса;

- реклама без текста — большое количество рекламы обходится без текста или с текстом, состоящим из одного-двух предложений [Кафтанджиев 1995: 4];

3. Слоган — это ключевой элемент рекламного сообщения. Это короткая фраза, своего рода девиз компании и расположен в конце рекламного текста. Слоган является самым заметным элементом рекламы, адресат больше всего обращает внимание именно на слоган, поэтому он должен легко читаться и запоминаться. Слоган должен вызывать положительные ассоциации, ибо он служит в качестве установки к дальнейшим действиям адресата, т. е. рекламный слоган должен иметь так называемый позитивный образ [Зирка 2010: 203]. Главной целью слогана является не представление особенностей, свойств или качеств рекламируемого товара/услуг, а, скорее, внушение потребителю мысли о том, что, приобретая данный товар, потребитель становится его счастливым обладателем, при этом его жизнь «налаживается» [Зирка 2014: 205]. Образ будущего состояния покупателя представляется с помощью слогана привлекательным, желанным и непротиворечивым [Шатин 2003: 52]. Удачный слоган - это сильнодействующее рекламное средство: его легче запомнить, потому что он, как знак, воздействует не только на зрение, слух и эмоции, но и на разум [Гольман 1991: 27].