Семантика сюжетных мотивов дома и бездомья в русской романтической поэзии. В.А. Жуковский. М.Ю. Лермонтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мамонова, Ольга Вячеславовна

  • Мамонова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 131
Мамонова, Ольга Вячеславовна. Семантика сюжетных мотивов дома и бездомья в русской романтической поэзии. В.А. Жуковский. М.Ю. Лермонтов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамонова, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Сюжетные мотивы дома и бездомья в поэзии

В.А. Жуковского.

1.1. Семантическое поле вокруг сюжетных мотивов дома и бездомья в литературном окружении поэзии В.А. Жуковского поэзия К.Н. Батюшкова, П.А. Вяземского, A.C. Пушкина).

1.2. Сюжетные мотивы дома и бездомья в журнале

Вестник Европы"(1807-1815 гг.).

1.3. Образ дома в дружеских посланиях В.А. Жуковского.

1.4. Оппозиция счастья и Промысла в осмыслении семейного начала у В.А. Жуковского (1813-1814 гг.).

1.5. Странничество как духовный поиск Небесного Отечества.

1.6. Дом как родина в поэзии В.А. Жуковского.

Глава 2. Пути обретения дома в поэтическом наследии М.ЮЛермонтова.

2.1. Семантическое поле дома и бездомья в окружении лермонтовской лирики (поэзия Ф.Н. Глинки, A.C. Хомякова, А.И. Одоевского, поэзия в журнале "Отечественные записки" за 1839-1840 гг.).

2.2. Православный архетип семьи в поэме "Песня про .купца Калашникова".

2.3. Мотивы странничества в лирике: образы "листка" и "паруса" к постановке вопроса).

2.4. Дом и бездомье в поэме "Мцыри".

2.5. Земное отечество в поэзии М.Ю. Лермонтова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика сюжетных мотивов дома и бездомья в русской романтической поэзии. В.А. Жуковский. М.Ю. Лермонтов»

Актуальность темы научного исследования обусловлена выявлением сюжетных мотивов дома и бездомья как архетипических констант русской культуры в пространстве русского романтизма, в поэзии В.А. Жуковского и М.Ю. Лермонтова. В связи с этим представляется важным определение влияния мировоззрения писателей на художественный метод.

В "Лермонтовской энциклопедии" мотивом назван "устойчивый смысловой элемент литературного текста, повторяющийся в пределах ряда фольклорных и литературно-художественных произведений"1. Авторы энциклопедии указывают на тот факт, что "распространившись на сферу исследований индивидуального творчества и став актуальным аспектом современного литературоведческого анализа, термин "мотив" всё более утрачивает своё прежнее содержание, относившееся к формальной структуре произведения: из области "строгой" поэтики он переходит в область изучения мировоззрения и психологии писателя"2. К философско-символическим мотивам творчества Лермонтова исследователи относят мотивы свободы и воли, действия и подвига, одиночества, странничества, покоя и некоторые другие. Сюжетные мотивы дома и бездомья можно отнести к разряду культурно-символических мотивов, так как данные понятия формируются во многом религиозно-нравственным культурным наследием.

К категории дома отечественное литературоведение обратилось сравнительно недавно. Это связано с тем, что в последние два десятилетия не только вскрывается и анализируется религиозный пласт в мировоззрении, но ведутся поиски новых методов исследования, адекватных введению и интерпретации новых категорий, таких как пасхальный архетип, соборность,

1 Щемелева Л.М. Мотивы // Лермонтовская энциклопедия. М., 1981. С.290

2 Там же С.291. русская идея и некоторые другие. К числу последних отчасти можно отнести и понятие дом как одно из основополагающих культурных ценностей, вбирающих в себя и религиозный аспект.

Интересен тот факт, что оппозиция дом-бездомъе появляется в российском литературоведении в связи с бездомъем в произведениях A.A. Блока, М.А. Булгакова (Ю.М. Лотман, В.Я. Лакшин), поэтому к категории дома литературоведение движется как бы от противного, точкой восхождения выбирая литературу XIX века. Определение семантики дома, осмысление её роли в культуре и, в частности, литературе только начинается. На сегодняшний день можно говорить о постановке проблемы или о выявлении данной доминанты в творчестве отдельных писателей XIX века, поэтому обратимся к обзору научной литературы на эту тему.

Теоретической разработкой понятия дом в русской классической литературе занимались В.Ф. Переверзев, Ю.М. Лотман, В.Г. Щукин. Над определением локуса дома в немецком романтизме работал Ф.П. Фёдоров. С позиций христианской психологии к категории дома обращался Б.В. Ничипоров. В научной публицистике уже немало статей по этой проблеме, но вышеупомянутые работы являются приоритетными1.

Ю.М. Лотман прослеживает связь архетипа дома в литературе XIX века с фольклорной традицией, где жилище строится на соотношении антитез: дом-лес, своё-чужое, земное-небесное. Эта традиция, как утверждает учёный, является устойчивой и продуктивной в творчестве писателей XIX столетия. Как

Переверзев В.Ф. ввел антиномию мира ковчега и мира коттеджа. Цит. по: Славянофильство и современность. СПб., 1994. С.35. Лотман Ю.М. Дом в "Мастере и Маргарите" //Ученые записки Тартусского университета. Тарту. 1988. выпуск 720. Щукин В.Г. Концепция Дома у ранних славянофилов //Славянофильство и современность. СПб., 1994. Фёдоров Ф.П. Романтический художественный мир: пространство и время, Рига, 1988. Ничипоров Б.В. Дом и его мистика//Ничипоров Б.В. Введение в христианскую психологию. М., 1994. пример исследователь приводит творчество A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского.

В.Г. Щукин в работе "Концепция Дома у ранних славянофилов" прослеживает образы патриархального и цивилизованного жилища в соответствии с концепцией дома у славянофилов и западников. В.Ф. Переверзев находит различие концепций в противопоставлении "мира ковчега" у славянофилов "миру коттеджа" у западников.1 В.Г. Щукин считает более обоснованным определить дом у славянофилов как гнездо. Приоритетным началом в таком жилище является не обстановка быта, а цель бытия: "В доме Л человек не просто живёт, а спасает душу, подкрепляя её молитвой" . Духовными скрепами такого дома становятся обязательная и единая для всех религиозность, общий труд и общие досуги, признание авторитета старших, следование общему мнению и завету. Дом - это место, "где осуществляется истинная любовь".

Ф.П. Фёдоров, говоря о раннем и позднем периодах немецкого романтизма, которые автор считает универсальными моделями, оказавшими решающее влияние на романтизм в других странах, пишет, что "дом-путь" становится той пространственной оппозицией, которой суждено долгое время демонстрировать всевозможные ценностные антиномии.

Непосредственно проблему дома и бездомья в русском романтизме как духовную дилемму выявил В.А. Кошелев в статье "Своеобразие творческих взаимоотношений Жуковского и Батюшкова"4. Рассматривая Жуковского и Батюшкова традиционно как "зачинщиков" русского романтизма, Кошелев

1 Цит. по: Славянофильство и современность. СПб., 1994. С.35.

2 Щукин В.Г. Концепция Дома у ранних славянофилов//Славянофильство и современность. СПб., 1994. С.39

3 Там же.С.41.

4 Кошелев В.А. Своеобразие творческих взаимоотношений Жуковского и Батюшкова Ц Жуковский и литература конца ХУШ-Х1Х века. М., 1988. подчёркивает самобытность их мировоззренческих установок, которые выстраиваются в оппозицию при определении понятия дом. Как считает исследователь, в творчестве Батюшкова антиномия дом-бездомъе определяет сюжетную линию сказки "Странствователь и Домосед", в поэзии Жуковского этой теме посвящено программное стихотворение "Теон и Эсхин".

В итоговом обобщении вышеуказанных работ следует ещё раз подчеркнуть, что перечисленные труды не имеют непосредственных перекличек с темой диссертации (за исключением статей В.А. Кошелева и отчасти В.Г. Щукина), они помогают определить семантику понятия дом, основные концепты его и антитезы, с помощью которых резче проявляются эти самые концепты, а также во многом предопределяют метода-логическую основу исследования. К сожалению, в данных работах не прослеживаются связи архетипа дома в творчестве писателей XIX века с древнерусской литературной традицией, в которой и надо искать корень данного понятия.

В работе предполагается рассмотреть понят^ дом в следующих ракурсах:

Дом как семья.

Дом как Родина.

Дом как Царствие Небесное. Этот аспект чрезвычайно актуален в наследии русского романтизма. И шире: дом как метафизическая категория, некий духовно-исторический стержень, по словам В.Я/Лакшина, "дом - это традиция, норма жизни, неразрушенная культура".1

Что касается определения бездомности, то оно отличается ещё меньшей степенью разработанности и введено в литерауроведение сравнительно недавно В.Я. Лакшиным, который считал бездомъем потерю традиции, нормы. Б.В.

1 Лакшин В.Я. О Доме и Бездомье (Александр Блок и Михаил Булгаков) //Литература в школе. 1993. N.-3. С.22.

Ничипоров пишет, что "бездомность - это не только материальное отсутствие стен и крыши, но это часто и метафизическая бездомность владельца квартиры или дома".1 Оба автора связывают бездомье с духовностью, притом с духовностью, которая имеет оттенок некоторой неполноты, трагичности, а иногда потери, разрушения. Понятие бездомья пересекается с семантическим V/ полем концепта "духовного странничества", введенного Ю.С. Степановым.

В "духовном странничестве", - пишет исследователь, - мы различаем два его вида. Тревожные души пускаются в странничество либо по миру, в поисках всё же - как ни парадоксально - в этом мире мира другого, либо внутри себя, в поисках Бога".2 Автор связывает с понятием "духовного странничества" концепт перемены места, беспокойства, мотив отрыва от родной почвы. Подобные концепты вбирает в себя и понятие бездомья. Но если странничество - это путь, то бездомье - скорее определенные координаты (некая остановка в пути или финал), свидетельствующие о консталшдаи духовного кризиса.

Странничество на русской почве было связано с поисками идеала (другого мира или Бога), а бездомье связано с ложным финалом (разрушение "нормы, традиции, культуры" В.Я. Лакшин), с потерей веры в Бога или истинного пути к Нему. Таким образом, предметом исследования станут концепты духовного странничества и бездомья, как взаимосвязанные между собой, но не тождественные друг другу.

Исследователи творчества Жуковского к понятию дома обращались в основном в биографическом аспекте исследования: детские годы, родственные связи, любовная коллизия в отношениях с Машей Протасовой, поздняя

1 Ничипоров Б.В. Благодатные перемены. Обретение дома //Ничипоров Б.В. Введение в христианскую пихологию. М., 1994. С.57.

2 Степанов Ю. £. Концепт "духовного странничества" в России Х1Х-ХХ вв.// Русское подвижничество. М., 1996. С.42. женитьба Жуковского (K.K. Зейдлиц, А.Н. Веселовский)1. Мотив семьи как самостоятельный выделен в монографии В.Н. Касаткиной "Здесь сердцу будет приятно.": Поэзия В.А. Жуковского" в разделе "Жуковский о соотношении морали и поэзии. Семья". Исследовательница пишет об идеальном видении поэтом семьи, которую молодой Жуковский понимал как хранительницу нравственных ценностей, как экзамен на добродетель и мудрость. Ценно замечание В.Н. Касаткиной о том, что "семья была для него (В.А. Жуковского -О.М.) универсальной категорией. По её образцу строился весь Божий мир -милостивому Отцу подвластна его паства, и каждое государство в идеале должно уподобляться хорошему Дому"2. Заслуга исследовательницы заключается в том, что мотив семьи выделен как самостоятельный, обозначено и место семейной темы в философско-этических воззрениях молодого писателя. Одна из основных целей диссертации - анализ сюжетного мотива дома в жанре дружеских посланий, а также осмысление семейного начала в поэзии и эпистолярном наследии Жуковского через призму понятий счастья и Промысла. Нет специального исследования о доме как Родине в творчестве Жуковского. Общественно-политические взгляды Жуковского, включающие и его отношение к государственному устроению России, к дальнейшему пути её развития, рассматривали А.Н. Веселовский и A.C. Янушкевич и некоторые другие . A.C. Янушкевич писал о мировоззрении писателя, исследуя библиотеку поэта и чтение им зарубежных авторов. В диссертации прослеживается связь мировидения писателя с отечественной религиозной культурной мыслью в русле проблемы дом как Родина. Нет отдельного исследования, посвященного и мотиву странничества в творчестве Жуковского. Анализ этого мотива будет проводится в диссертации в связи с архетипом сюжета притчи о блудном сыне.

1 Зейдлиц К.К. Жизнь и поэзия В.А.Жуковского (1783-1852). Спб., 1883. Веселовский А.Н.

B.А. Жуковский "Поэзия чувства и сердечного воображения". М., 1999.

2 Касаткина В.Н. "Здесь сердцу будет приятно.": Поэзия В.А. Жуковского. М., 1995. С. 49.

3 Веселовский А.Н. В.А.Жуковский Поэзия чувства и "сердечного воображения" М., 1999.

C.291-307. Янушкевич A.C. Этапы и проблемы творческой эволюции В.Л.Жуковского. Томск, 1985. С.235.

В "Лермонтовской энциклопедии" мотив дома не выделен как самостоятельный, требующий специального изучения. Зато в особый ряд выделяются мотивы дороги и странничества. Им посвящены главы: "Странничество" (К.А. Кедров), "Путь" (Е.М. Пульхритудова), "Изгнанничество" (Н.И. Осьмакова), "Одиночество"(Д.П. Муравьёв). К.А. Кедров приходит к выводу, что странничество в лермонтовской лирике всегда несёт в себе оттенок скитальчества, "но если страннничество - добровольный выбор, то скитальчество - злая судьба".1 Образ изгнанника антиномичен; с одной стороны, изгнанничество - удел пророков, с другой - в поздний период творчества Лермонтова, например, в жизни Печорина, изгнание уже не связывается ни с подвигом, ни с поиском безграничной свободы, ни с возможностью отыскать свою цель - оно манит "дурными дорогами" и приводит к потере смысла жизни. В статье "Путь" понятие "исторической бездомности поколения" объясняется в свете идей революционно-демократической критики А.И. Герцена. И только в статье "Одиночество" отчуждение лирического субъекта объясняется последствиями романтической непримиримости с действительностью, доходившей до богоборчества. Понятие странничества в творчестве Лермонтова исследовано достаточно полно и рассматривается как одно из свойств мироощущения лермонтовских героев, в основном - романтических. В диссертации мотив странничества анализируется через призму антиномии "внутреннего" и "внешнего человека", которая в русской литературе XIX века органично связана с библейской традицией. К теме Родины^ творчестве Лермонтова обращались Э.Г.Герпггейн, Г.П. Макогоненко, C.B. Ломинадзе.2 и многие другие. В основном литературоведы рассматривали поэтику и идейный уровень стихотворений по данной теме. Задача

1 Кедров К.А. Странничество .//Лермонтовская энциклопедия М., 1981. С.296.

2 Герштейн Э.Г. Судьба Лермонтова. М., 1964. С.278. Макагоненко Г.П. Лермонтов и Пушкин. Л., 1987. С. 311. Ломинадзе C.B. Поэтический мир Лермонтова М., 1985. С. 140-144, С.249-251. исследования - обнаружение религиозно-культурного контекста, в категориях которого формируется лермонтовское видение дома как Родины.

Одним из первых проблему сопоставления романтической поэзии Жуковского и Лермонтова как представителей различных тенденций европейского романтизма ввёл в науку A.C. Архангельский в своей статье "Отношение Жуковского к романтическому движению" (1904), хотя это отмечали ещё некоторые из современников. Жуковского исследователь относит к направлению европейского романтизма, обращенного в средние века с их твёрдыми устоями и глубокой религиозностью. Лермонтова автор относит к противоположному течению европейского романтизма: "в этом движении мы видим крайне возбужденную, энергически разработанную, смелую и гордую мысль, которая в то же время пугается своей смелости и своих порывов, смеющуюся над своим прежним и безмятежным младенчеством и вместе плачущуюю о нём, как об утраченном рае, гордящуюся своими успехами и в то же время смотрящую на них, как на источник своей нравственной погибели".1 Как видно из вышесказанного, A.C. Архангельский критерием оценки выбирает основания из области нравственной. До сего дня поставленная учёным проблема не получила разрешения, хотя отдельные замечания и сравнения по этому вопросу уже ждут своего обобщения.

Видится уместным и обоснованным сопоставление поэтического наследия Жуковского и Лермонтова ещё и по той причине, что при этом раскрываются два разных типа поэтической .личности в пределах одного литературного направления.

Решающую роль в формировании личности Жуковского оказали его религиозные воззрения. Отношение к любви, дружбе, долгу, смерти - всё в его

1 Архангельский А.С. Отношение Жуковского к романтическому движению II

B.А. Жуковский. Его жизнь и сочинения. Сборник историко-литературных статей. М., 1904.

C. 37. жизни структурируется идеей Бога. Как мыслитель в зрелый период творчества он более тяготеет к богословию. В этот период центральным в его поэтическом творчестве становится тема покаяния и преображения. Церковность сознания Жуковского проявляется также в отраженных им идеях соборности, симфонии властей, особой исторической миссии России. Удивительная цельность, личности поэта определяется универсумом религиозного сознания, в котором человек пребывает в союзе с Богом.

В творчестве Лермонтова явлен новый тип поэтической личности, отличительной чертой которого становится отсутствие целостности. Романтизм Лермонтова заключается в безусловной ценности личности и сомнении в этой безусловности. Сомнение здесь - признак русской ментальности, в которой заложено стремление не к гуманизму, а к богообщению. Лермонтов один из первых отразил в своём творчестве процессы апостасии и секуляризации, которые в XIX веке выразились в ослаблении скреп православной духовности, уменьшении соборного начала, возникновении интереса к автономности личности, к государственности, национальному самоопределению. Лермонтов отразил эти идеи на религиозно-философском уровне.

Определение сюжетных мотивов дома и бездомья в поэзии Жуковского и Лермонтова подводит к другой проблеме - проблеме влияния мировоззрения писателей на художественный метод их творчества. Изучением художественного метода Жуковского занимались А.Н. Пыпин, Л.Н. Майков, Г.А. Гуковский, Н.В. Измайлова, И.Л. Семенко и другие. Связь мировоззрения и эстетики достаточно подробно исследовали учёные Томского университета Ф.З. Канунова, Н.Б. Реморова, A.C. Янушкевич. Материалом их исследований стала библиотека писателя, которая вбирает в себя в основном труды западноевропейских мыслителей. Одна из задач диссертации - изучение мировоззрения Жуковского, сформировавшегося в категориях сотериологической отечественной культуры, поэтому обратимся к научным работам, посвященным исследованию религиозных взглядов писателя. В основном литературоведы оставляют лишь краткие замечания но этому вопросу, специального же глубокого исследования по данной проблеме ещё нет. Ценны мемуары священника И.И. Базарова, духовника Жуковского в последние годы его жизни1. Отдельные замечания о религиозных воззрениях писателя находим в трудах К.К. Зейдлица, А.Н. Веселовского, A.C. Янушкевича. В.Н. Касаткина в своей монографии о Жуковском ставит перед собой задачу - поисков синтеза поэзии и нравственности в литературном наследии писателя. На материале произведений, публицистических статей и писем В.Н. Касаткина изучает роль и место моральных категорий, например, греха и совести в мировоззрении поэта2.

Одной из новых ступеней в раскрытии данной темы стала статья Ф.З. Кануновой "Нравственно-философские искания русского романтизма (3040 гг.) и религия (к постановке проблемы)". Исследовательница отмечает, что "в первый период своей литературной деятельности (10-20 гг.) религия волновала Жуковского скорее в историко-культурном и нравственно-эстетическом аспектах: глубокой веры он ещё не обрёл"3. В 30-40 гг., как отмечает исследовательница, концепция веры поэта во многом обновляется. Ф.З Канунова отчасти связывает это с тем, что в русской культуре второй трети XIX века, начиная уже со второй половины 30-40 гг., зреет острая потребность в идее, интегрирующей и восстанавливающей органическую целостность бытия. "Интенсификация религиозных исканий Жуковского в поздний период его творчества связана не только с логикой его собственного развития, но и с нравственно-философскими исканиями времени," - заключает исследовательница4.

1 Базаров И.И. Последние дни жизни Жуковского. СПб., 1852.

2 Касаткина В.Н. "Здесь сердцу будет приятно.": Поэзия В.А. Жуковского. М., 1995.

3 Канунова Ф.З. Нравственно-философские искания русского романтизма (30-40 гг.) и религия (к постановке проблемы) //Русская литература и религия. Новосибирск, 1997. С.66.

4 Там же. С.71.

Одной из последних работ о религиозных воззрениях писателя является диссертация Д.В. Долгушина о В.Л. Жуковском и И.В. Киреевском, имеющая подзаголовок "К проблеме религиозных исканий русского романтизма". Исследователь . последовательно анализирует отношение Жуковского к масонской традиции, к браку, отношение к Церкви и государству, к религии и искусству;приходит к выводу, что религиозные искания Жуковского 40-х гг. не укладываются в русло романтизма. Йенский романтизм, который, по мнению Д.В. Долгушина, оказал влияние на мировоззрение и творчество Жуковского и Киреевского в 20-30 гг., был по сути религиозным движением, попыткой соединения и срастворения искусства и религии1. Ф.З. Канунова тоже отмечает, что Жуковский пережил период эстетического отношения к религии, и тоже связывает это с определённым влиянием культурного контекста йенских романтиков. Однако исследовательница определяет и границы данного влияния: "Несмотря на определённую близость в отношении религии Жуковского и ранних немецких романтиков, между ними была существенная разница в её восприятии. Формула "стремление конечного к бесконечному" понята Жуковским как нравственно-психологическое восхождение личности." Оба исследователя считают, что в 40 гг. (Ф.З. Канунова относит сюда и 30 гг.) происходят некоторые изменения в эволюции религиозного мировоззрения Жуковского. Правда Д.В. Долгушин связывает эти изменения с преодолением романтизма вообще, но это утверждение исследователя кажется нам уязвимым, так как понятие романтизм многозначно и многоуровнево, под романтизмом понимают не только систему эстетико-философских (пусть даже религиозно-философских идей), но и способ отражения действительности - к объекту через субъективное, необходимо также учитывать особенность характера конфликта и способ его подачи в романтическом произведении, специфику термина

1 Долгушин Д.В. В.А. Жуковский и И.В. Кирссвский: К проблеме религиозных исканий русского романтизма : Автореф. дис. канд. филол. наук. Томск, 2000. С. 16.

2 Канунова Ф.З. Нравственно-философс<кие искания русского романтизма (30-40 гг.) и религия (к постановке проблемы) //Русская литература и религия. Новосибирск, 1997. С.65. романтизм как историко-литературного направления. Работы томских исследователей Ф.З. Кануновой и Д.В. Долгушина поднимают проблему соотношения этики и поэзии, заявленную В.Н. Касаткиной, на новый уровень, изучая эволюцию религиозных исканий Жуковского.

Исследованием метода художественного творчества Лермонтова занимались Б.М. Эйхенбаум, Л.Я. Гинзбург, К.Н. Григорьян, Д.Е. Максимов, Ю.В. Манн, Б.Т. Удодов и многие другие. Исследователи мировоззрения и творчества писателя выбирали различные методы исследования и критерии анализа. Некоторые писали о преобладании в творчестве Лермонтова гордого, богоборческого настроения (Ап. Григорьев, С. Бурачок.) К этому же ряду можно отнести статью B.C. Соловьёва "Лермонтов"1. Религиозный философ отождествляет духовное устроение Лермонтова с ницшеанством. Д.С. Мережковский хотя и вступил в полемику с В.С.Соловьёвым, всё же отмечал в мировоззрении Лермонтова "бесконечное раздвоение, колебание воли, л смешение добра и зла, света и тьмы" . В конце XX века о богоборчестве Лермонтова пишет М.М. Дунаев, связывая корни лермонтовского романтизма с байронизмом, а через него подспудно с кальвинизмом, в котором Бог рассматривался как источник зла3. Есть и другая точка зрения, она выражена В.В. Афанасьевым, который выступает против создания богоборческого образа поэта. Лермонтовед анализирует поэму "Демон" и приходит к выводу, что мировоззрение автора в поэме не выходит за рамки православного вероучения4. К этому же выводу приходит и В.Н.Касаткина в своём анализе "Демона"5.

1 Соловьёв B.C. Лермонтов //Философия искусства и литературная критика М., 1991.

2 Мережковский Д.С. М.Ю.Лермонтов "Поэт сверхчеловечества". СПб., 1909. С.45.

3 Дунаев М.М. Православие и русская литература. М., 1996, Т.2. С.24.

4 Одна из последних работ В.В. Афанасьева на эту тему статья "Меня терзает дух лукавый" Размышления над поэмой М.Ю.Лермонтова "Демон" в газете "Воскресная школа" N35 (107), сентябрь, 1999, С, 8-9.

5 Касаткина В.Н. Христианские основы русского романтизма// Литература и христианство. Белгород, 2000.

Иные критерии анализа заложены в основу исследовательского метода Михаила Никитина в работе "Идеи о Боге и судьбе в поэзии Лермонтова". Изучая понятие судьбы в творчестве писателя, автор приходит к выводу, что в лермонтовском творчестве "судьба - это сила независимая от Бога; она обострённо-враждебна и зла к человеку, особливо к поэту"1. По мнению М.Никитина, "фатализм Лермонтова не выработался, не сложился в миросозерцание, в систему: это было лишь настроение"2. О фатализме как о религиозно-философской проблеме в творчестве Лермонтова писали и в XX веке, например, Георгий Мейер и Ю.М. Лотман3.

В XIX веке в лермонтоведении появляется мнение, что Лермонтов пережил увлечение байронизмом именно благодаря своей русской ментальности и вере (М.М. Бородкин "Памяти М.Ю.Лермонтова. Его личность и поэзия" Пг., 1891, А.К. Бороздин "Характеристика поэзии Лермонтова" СПб., 1891). В XX столетии эту тему развил и дополнил С.Н. Дурылин в своей работе "Росссия и Лермонтов (К изучению религиозных истоков русской поэзии)"4. Эта точка зрения близка и авторам лермонтовской энциклопедии, которые связывают появление в творчестве Лермонтова героев, являющихся носителями народного сознания, с кризисом романтического миросозерцания5.

С.Н. Дурылин в статье "Россия и Лермонтов (К изучению религиозных истоков русской поэзии)" раскрывает ещё одну грань религиозного-философского мировоззрения Лермонтова, которую исследователь связывает с оппозицией Запад и Восток. Эту тему в конце XX века продолжил Ю.М. Лотман

1 Никитин М. Идеи о Боге и судьбе в поэзии Лермонтова. Н.Новгород. 1915. С.21.

2 Там же. С.ЗО.

Мейер Г. Фаталист //Зарубежная Россия и Лермонтов. Фаталист. М., 1999. С.230. Лотман Ю.М. "Фаталист" и проблема Востока и Запада в творчестве Лермонтова/^ В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М., 1988. С. 218-234.

4 Дурылин С.Н. "Россия и Лермонтов" (К изучению религиозных истоков русской поэзии) // Христианская мысль, 1916. N 2,3.

5 Лермонтовская энциклопедия. М., 1981. С.475. в статье "Проблема Востока и Запада в творчестве позднего Лермонтова"1. Оба исследователя считают, что Лермонтов отражал в своём творчестве понимание личности, сформированное отечественной культурой.

Как видим, существует несколько различных подходов к изучению проблемы мировоззрения писателя. В диссертации учитывается опыт исследования эволюции романтического миросозерцания М.Ю. Лермонтова, а также опыт исследования религиозно-философских воззрений Лермонтова через анализ определенных культурных констант, например, Запада и Востока. Для исследования сюжетных мотивов дома и бездомъя в поэзии Лермонтова необходимо обращение к произведению XVI века "Домострой", а также к "Повести о Горе-Злочастии" и новозаветной притче о блудном сыне. В этих произведениях отразились архетипы понятий дома и бездомъя в русском культурном самосознании. Анализ данных сюжетных мотивов в поэзии М.Ю.Лермонтова и определение их места в контексте отечественных культурно-нравственных ценностей поможет изучить эволюцию художественного метода поэта.

Решение этих проблем входит в основную цель данного исследования. Поставленная цель предусматривает решение конкретных задач:

1. Определить мотивы дома и бездомъя на основе поэтического наследия Жуковского и Лермонтова, установить основные тенденции их развития.

2. Найти точки соприкосновения и расхождения в подходе и художественном выражении понятий дома и бездомъя у Жуковского и Лермонтова.

3. Раскрыть специфику развития мотивов у двух поэтов-романтиков в литературном окружении их творчества.

1 Лотман Ю.М. Проблема Востока и Запада в творчестве позднего Лермонтова // Избранные статьи. Таллин, 1993.Т.Э. С. 9-24.

4. Изучить мировоззрение Жуковского и Лермонтова посредством анализа их художественных произведений, публицистики, дневников, воспоминаний, переписки.

5. Определить влияние мировоззрения на романтический метод.

Материалом исследования являются поэтическое наследие Жуковского и Лермонтова, письма, дневники, историко-литературный контекст, воспоминания современников, а также материалы из святоотеческого православного наследия (ораторского, богословского) и русской религиозной философии, объясняющие ряд категорий, в контексте которых формировалось мировоззрение писателей.

В основу метода исследования заложены историко-литературный, сравнительно-типологический и культурно-исторический принципы. Последний метод требует особого обоснования, потому что исследование отчасти связано с выявлением религиозного пласта мировоззрения писателей. Обнаружение последнего обеспечит целостный подход к личностям художников, так как религиозность во многом определяет, формирует и синтезирует другие пласты мировоззрения, в частности, эстетический и философский. Из всего широкого круга литературоведческих и философских работ по теме необходимо указать на исследовательский опыт, связанный с формированием научного инструментария при интерпретации религиозно-философских воззрений, которые находят своё отражение в художественном творчестве писателей. К числу таких исследований можно отнести труды П.Е. Бухаркина, И. А. Есаулова, В.Н. Касаткиной и М.М. Дунаева, В.А. Котельникова, А.В. Моторина1.

1 Есаулов И.А.Литературоведческая аксиология: опыт обоснования понятия // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ вв. Цитата, реминесценция, мотив, сюжет, жанр. • Сборник научных трудов. Петрозаводск. 1994. Бухаркин П.Е. Православная Церковь и русская литература в ХУП-Х1Х вв. СПб., 1996. Касаткина В.Н. Христианские основы . русского романтизма //Литература и христианство. Белгород, 2000. Котельников В.Л. Творческое присутствие Православия в литературе XIX века // Пушкинская эпоха и христианская культура. По материалам традиционных христианских пушкинских чтений.

Проблеме диалога литературы и Церкви посвящен труд П.Е.Бухаркина "Православная Церковь и русская литература в XVIII-XIX веках". В первой главе исследователь говорит о необходимости разграничения понятий христианство и церковность, так как при всём сходстве они не тождественны. Литературовед выделяет следующие направления исследований:

1. Рассмотрение церковной литературы, взятой как особая часть отечественного искусства (в частности, житийный свод Димитрия Ростовского или церковная ораторская проза Филарета (Дроздова);

2. Обращение к сочинениям, прямо и непосредственно не принадлежащим к Церкви и её культуре, однако глубоко церковным по своему существу (например, к произведениям А.Н. Муравьёва, к жанру "назидательных повествований" и нек. др.);

3. Исследование церковно-религиозной журналистики;

4. Анализ конкретных контактов писателей с православной церковью.

В диссертации исследуются некоторые направления, намеченные П.Е. Бухаркиным. При изучении творчества В.А. Жуковского важна идейная связь писателя с ораторской прозой святителя Филарета (Дроздова). При анализе лермонтовской поэзии обнаруживается взаимосвязь с произведениями "Домострой" и "Повесть о Горе-Злочастии".

И.А. Есаулов к научному инструментарию предлагает отнести ценностную иерархию Закона и Благодати, соборный тип мышления, литургический акцент не на Рождество Христово, а на Воскресение. Через эти доминанты проявляется православное видение мира в художественном творчестве писателей.

СПб., 1995, N 8. С.52-80. Дунаев М.М. Православие и русская литература. М., 4.1. 1996. С. 8-9. Моторин A.B. Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века. Новгород, 1998, С.25-45.

В.Н. Касаткина в своей статье "Христианские основы русского романтизма" останавливается на анализе некоторых сущностных категорий православного мировосприятия, в частности, на идее цельной личности, на "русской идее", на идеях соборности, свободы, истины, борьбы добра и зла, выраженных в романтическом творчестве В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.

В цитируемых выше работах важно определение основных направлений исследования и критериев анализа. Существует ряд трудов, которые выявляют религиозно-культурные векторы отечественной словесности XIX столетия. Опыт этих работ использован при создании методологической основы диссертации.

М.М. Дунаев в книге "Православие и русская литература" вводит понятие сотериологической культуры, которая структурируется идеей спасения души, и эвдемонической, главной ценностью которой является обретение земного счастья. Отечественную культуру исследователь относит к первому типу.

В исследовании В.А. Котельникова "Творческое присутствие Православия в литературе XIX века" важен тезис о коллизии теоцентрического и антропоцентрического типов миросозерцания, а также тезис о иерархическом устроении человека в теоцентрическом типе миросозерцания, с различением и соподчинением телесно-чувственной, душевно-психической и духовной сфер, что соответствует православной триаде, намеченной у апостолов и раскрытой в Святоотеческих творениях.

A.B. Моторин, характеризуя духовные направления русской словесности XIX века, вводит в литературоведение определение христианской мистики и её отличия от магизма. К тезисам исследователя хотелось бы добавить суждение о различии православной мистики не только от магизма, но и от мистики в католицизме и протестантизме.

Опыт этих исследований положен в основу методологии диссертации. В работе выявляется не общехристианский, а православный подтекст русской литературы, так как в XIX столетии католическая и протестантская культуры имели серьёзные и принципиальные различия с православной антропологией и сотериологией. В представленном труде есть обращения к ценностной иерархии Закона и Благодати, категориям соборности, к русской идее и пасхальному архетипу, к которым в той или йной мере обращаются авторы цитируемых выше работ. Для исследования важна ценностная оппозиция сотериологической и эвдемонической культур. Используется такой опыт интерпретации, как обращение к понятиям мечта, счастье и Промысел, судьба и рок, свобода и воля, что позволяет раскрыть духовный путь поэтов во всей полноте и антиномичности.

Научная новизна настоящей работы заключается в исследовании сюжетных мотивов дома и бездомья, через которые можно выйти на целостную картину мировоззрения писателей и выявить влияние последнего на художественный метод их творчества.

Апробация работы была проведена на выступлениях в аспирантском объединении в МГОУ, отдельные выводы работы отражены в трёх опубликованных статьях.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской литературы первой трети XIX века на филологических и других гуманитарных факультетах высших учебных заведений, в старших классах средней школы, а также в спецкурсах, посвященных истории и теории романтизма. Некоторые положения исследования могут быть полезны в дальнейшем изучении и более глубоком осмыслении духовных и творческих контактов русской интеллектуальной мысли с европейским романтическим движением.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мамонова, Ольга Вячеславовна

Заключение.

Понятия дома и бездомья - основополагающие для культуры, в них во всей полноте явлены культурные микрокосм и макрокосм. В поэзии русского романтизма главный нравственный ориентир в создании культурного архетипа дома - взыскание Града Небесного. В свете этой идеи рассматривается в основном смысл земного дома и странничества в творчестве В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, Ф.Н. Глинки, П.А. Вяземского, А. С. Пушкина, A.C. Хомякова, А.И. Одоевского, М.Ю. Лермонтова и некоторых других. Без сотериологическо-го идейного наполнения образ дома и мотив пути теряют свою значимость. Понятие бездомья часто служило аналогом бездуховности, богоборчества, констатировало отказ от вертикальной перспективы бытия: Бог-человек.

Образ дома в жанре дружеского послания у В.А.Жуковского близок к предромантическому канону уютного скромного жилища, полного душевных и интеллектуальных удовольствий: встреч с друзьями, чтения книг, уединения в кабинете, прогулок в саду. В описании нравственного уклада такого жилища проявляются религиозные константы отечественной культуры: новозаветное осмысление любви и пасхальный архетип, смирение пред Провидением. Поэт остаётся верен своей излюбленной мысли о доверии Промыслу в любых испытаниях, даже когда жизненные обстоятельства лишают человека надежды на личное счастье.

Романтический образ челна в поэзии Жуковского символизирует земное странствие человека и структурируется религиозными идеями веры, надежды и спасения. В стихотворении "Теон и Эсхин" тема странничества структурируется оппозицией "внутреннего" и "внешнего" человека. Через всё творчество поэта проходит мысль о приоритете самоусовершенствования над поисками земного счастья. Возвышенность мыслей Теона, не покидавшего родных пенат, противостоит земной шкале ценностей возвратившегося на родину Эсхина. В европейском культурном сознании мотив странничества иногда соотносился с евангельской притчей о блудном сыне, смысловой кульминацией которой является покаяние и возвращение к нравственным истокам. В ряде переводных баллад В.А.Жуковского тема покаяния в содеянном грехе становится центральной. В произведениях "Капитан Бопп" и "Вечный жид" Жуковский осмысливает архетип ситуации притчи о блудном сыне уже не просто на этико-философском, а на церковно-религиозном уровне. Бездомность капитана и Агасфера была следствием забвения или прямого отвержения Спасителя. Дом в этих произведениях - метафизическая категория, связанная с обретением веры в Бога.

Говоря о доме как о родине в поэтическом и публицистическом наследии В.А.Жуковского, нельзя не отметить идейной близости царского наставника и святителя Филарета (Дроздова) по вопросам происхождения самодержавной власти, исторических судеб России, её самобытного пути. Причины политических изменений в Западной Европе оба писателя-современника видели в искажении духовного понимания слова "свобода", судьбу же России осмысливали в неразрывной связи с судьбами Православной Церкви и самодержавия.

В поэме "Песня. про купца Калашникова" Лермонтовым показан православный уклад семьи, заповеданный "Домостроем" (XVI в.). Духовными скрепами такого дома являются иерархичность и послушание, исполнение заповедей и почитание святыни. Кирибеевич представлен как разрушитель христианского брака, на защиту которого выходит купец Калашников. В "Песне. про купца Калашникова" по сравнению с поэмами "Исповедь" и "Боярин Орша" происходит изменение концепции положительного героя. Понимание свободы у Калашникова отличается от героев "байроновского" типа, таких как испанец или Арсений. Степан Парамонович через исполнение заповедей обретает внутреннюю свободу от страстей, которая неизвестна Кирибеевичу. Православное мировидение повлияло на изменение концепции романтического героя в творчестве Лермонтова.

Понятие странничества в поэзии Лермонтова составляют образы листка, оторванного от ветки, паруса, ищущего покоя в бурях, Мцыри, тоскующего по родному дому. Посредством антиномии "внутреннего" и "внешнего" человека обнаруживается связь между этими образами. Сердечная мятежность (поиск покоя в бурях) не исчерпана в характере Мцыри, жизненные обстоятельства которого схожи с мотивом оторванного "листка".

Юноша считает монастырь тюрьмой и бежит из неё для обретения "воли", которую определяет как одну из главных ценностей. Однако после поединка с барсом у беглеца начинает меняться представление о свободе. Мцыри понимает, что не возможно быть абсолютно свободным, так как человек немощен и смертен. Беглец теряет при этом ощущение внутренней свободы и начинает верить во власть судьбы (рока). Иное понимание свободы несёт монастырь. Суть монашеского делания - обретение внутренней свободы от греха, она даёт человеку независимость от людей и обстоятельств. К тому же делание не сводится к аскезе как самоцели, не "закон", а "благодать" любви определяет отношение монахов к пленному мальчику. В поэме "Мцыри" показан трагизм внешнего понимания свободы, которая, в свою очередь, является проекцией эвдемонической культуры с её ориентацией на горизонтальную земную шкалу ценностей вне религиозного осмысления смерти. Понимание культурного архетипа дома в отечественной культуре формируется библейской традицией, в которой жизнь человека рассматривается как странствие и испытание, а истинный "нерукотворный" дом обретается на небесах. Мцыри не отвергает этой мысли. И всё же он является персонажем с принципиально иным типом духовности, так как для героев древнерусской литературы приоритет вечного дома всегда выше земного, внутренние устремления приводят их в монастырь ("Повесть о Горе-Злочастии", "Повесть о Петре и Февронии").

Анализируя лермонтовское отношение к дому как Родине, можно отметить схожесть некоторых взглядов Жуковского и Лермонтова. Оба они воспринимали монарха как законного помазанника Божия, а сам принцип монархии считали удерживающим от зла (философские заметки Жуковского или "Предсказание" Лермонтова). Идеи монархии и империи, "Москвы как третьего Рима" и принцип соборности, которые мы встречаем в творчестве Жуковского и Лермонтова, и в отечественной культурной мысли XIX столетия в целом, являются проекцией богословского и публицистического наследия церкви.

Православие оказывало значительное влияние на художественный метод творчества Жуковского и Лермонтова. Это особенно проявляется при анализе мотивов странничества и Родины, понятий счастья и Промысла, антиномии "внешнего" и "внутреннего" человека. В романтизме Жуковского это проявилось в приоритете "внутреннего" пути над "внешним", в христианском осмыслении страдания, покаяния, памяти смертной. В творчестве Лермонтова отражаются поиски, сомнения и надежды целого молодого поколения. Влияние со-териологического типа культуры нашло отражение в эволюции романтического героя, в осмыслении понятий свободы и смерти.

Мировоззрение является одним из основных факторов, формирующих художественный метод творчества. В романтизме Жуковского и Лермонтова влияние православного мировидения нашло своё отражение в создании поэтами сюжетных мотивов дома и бездомья, органически связанных с библейской традицией и древнерусской литературой. Между двумя поэтами-романтиками образуется связь не только на эстегическом уровне установления поэтических параллелей, писатели единодушны в некоторых историософских воззрениях.

Линию сюжетных мотивов дома и бездомья можно проследить в русской литературе других жанров и направлений. Она актуальна в реалистической литературе XIX столетия, например, в романах "Дворянское гнездо" И.С.Тургенева, "Подросток" Ф.М. Достовского, "Анна Каренина" Л.Н.Толстого. В литературе XX столетия к проблеме дома и бездомья обращались A.A. Блок, М.И. Цветаева, М.А. Булгаков, И.С. Шмелёв и многие другие.