Семантика веб-дизайна интернет-культуры: на примере российского интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ляшенко, Екатерина Сергеевна

  • Ляшенко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 164
Ляшенко, Екатерина Сергеевна. Семантика веб-дизайна интернет-культуры: на примере российского интернета: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляшенко, Екатерина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию веб-дизайна как современного языка культуры

1.1 Семиотический подход к изучению веб-дизайна как языка культуры

1.2 Семантика веб-дизайна в искусствоведении и теории дизайна

Глава 2. Место веб-дизайна в семиосфере интернет-культуры

2.1 Особенности интернет-культуры как семиотической системы

2.2 Формообразующая роль веб-дизайна в интернет-коммуникациях. 63 Глава 3. Российский веб-дизайн в контексте современных культурных

трансформаций

3.1 Соотношение глобального и национального в российском веб-дизайне

3.2 Российские веб-сайты как креолизованные тексты

Заключение

Литература

Приложение 1. Вариативные схемы коммуникаций в интернет-

культуре

Приложение 2. Структурно-семантическая схема анализа веб-сайтов

Приложение 3. Эмпирическая база исследования

Приложение 4. Пример исследования веб-сайтов

Приложение 5. Метафорические знаки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика веб-дизайна интернет-культуры: на примере российского интернета»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов приобретает свойства технически доступного и социально-массового явления, затрагивающего все сферы человеческой деятельности, что актуализирует исследование культуры Интернета. Современные технологии взаимодействия открывают широкие возможности для создания культурного продукта с высокой степенью инноваций и креативности, который, в свою очередь, становится автономным источником формирования интернет-культуры, отличающейся высокой динамичностью, интерактивностыо, вариативностью, полифункциональностыо, способностью к саморазвитию и саморегулированию.

Способом организации информации в Интернете является веб-дизайн. Пользователь воспринимает значение контента в том объеме и с теми коннотациями, в каком виде веб-дизайнер выразил их в композиции сайта, а при усвоении веб-дизайна как креолизованного общественно фиксированного языка овладевает возможностями, традициями, моделями поведения интернет-культуры. Субъекты интернет-культуры, оставаясь в пространстве национальных культур, выступают носителями ценностей этих культур, эстетических норм, традиций, включаясь в то же время в формирование интернациональной электронной культуры. Веб-дизайн, создавая единое пространство для пользователей разных государств, способствует их вхождению в процесс глобализации, оформляя ресурсы, удобные для человека любой культуры.

Особое место среди функций, выполняемых веб-дизайном, принадлежит семантической, поскольку именно с помощью системы символов, знаков, метафор, встроенных текстов осуществляется трансляция культурных смыслов на национальном и глобальном уровнях. Все это актуализирует значимость исследований семантики веб-дизайна как способа

3

трансляции ценностей новой культуры, формирования нового мировоззрения человека, создания современных коммуникативных пространств глобализирующегося мира.

В этих условиях возрастает значимость исследований знаковых характеристик веб-дизайна российского Интернета, отражающего особенности национальной культуры российского пользователя, специфику его приобщения к мировой информационной культуре, с одной стороны, а с другой, - российского Интернета как одного из сегментов Глобальной сети.

Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие наблюдается интерес к изучению веб-дизайна, в том числе сайтов российского Интернета. Активное исследование этой проблемы началось в начале XXI в. Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, прямо или косвенно касающихся этой проблемы, позволяет выделить следующие направления исследования:

- особенности культуры информационного общества раскрыты в трудах зарубежных ученых XX в. (Ж. Бодрийяр, В. Буш, Э. Гидденс, У. Дайзард, М. Кастельс, Ф. Машлуп, А. Тоффлер, С. Шпенглер, Г. Кан) и отечественных исследователей (Р.Ф. Абдеев и М.С. Каган);

- проблемы формирования культуры информационного общества нашли отражение в работах Н.П. Лукиной, E.H. Молчановой, Е.Э. Суровой,

A.A. Чернова, А.Н. Шеремета, Е.И. Ярославцевой и др.;

- вопросы информационного общества в контексте культурной коммуникации в изменяющемся обществе освещены в трудах классиков XX в. (У. Эко, М. Маюноэн) и современников (О.В. Беззубовой, Б.В. Григорьева, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, В.Д. Магазанника, Л.В. Нургалеевой,

B.А. Сулимова, В.И. Чумаковой, и др.);

- особенности культуры электронных образов информационного общества изучены в трудах E.H. Губановой, В.М. Диановой, Б.В. Маркова и др. Исследованием особенностей электронных образов в рамках киберкультуры занимался В.А. Емелин, в контексте экранной культуры их

4

рассматривал И. А. Негодаев.

В работах современных авторов освещались различные аспекты интернет-культуры: комплексные гуманитарные исследования Интернета (А.Е. Войскунский), эстетические аспекты интернет-культуры (В.В. Бычков, Н.Б. Маньковская), трансформация познавательных процессов в интернет-культуре (В.В. Анненков, Л.Б. Коржева), изучение культурных особенностей сетевых сообществ (В.Ю. Нестеров, Е.Д. Патаракин и др.), особенности современной информации в Интернете (А.Н. Назайкин), анализ специфики рекламы в Интернете (М.М. Лукина, Е.И. Платонова, К. Шредер, и др.), культура блогосферы (A.M. Ранчин, A.B. Попов), исследование языковой коммуникации в интернет-культуре и влияние этой культуры на пользователя (М.А. Кронгауз), характеристики гипертекста в контексте современной культуры (С.И. Орехов, М.Г. Карымова). Гипертекст был описан ранее В. Бушем, Д. Энгельбартом, Т. Нельсоном, Т. Бернерс-Ли.

Отдельные аспекты культуры российского Интернета исследованы в работах отечественных авторов: проблемы развития культуры Рунета (Ф.А. Кулин, A.B. Дубовиков), особенности эстетики российского веб-дизайна (A.A. Горных, А.Р. Усманова).

Веб-дизайн как явление современной культуры представлен в трудах отечественных исследователей:

- веб-дизайн как инструмент моделирования виртуального пространства современной культуры (Н.С. Кузнецова);

- механизмы приобщения к интернет-культуре (Г. П. Блуднов) и интерпретации ее форм в контексте изучения массовых коммуникативных процессов (A.B. Буланичев, A.A. Останин);

- особенности формообразования в современном дизайне (Т.Н. Бытачевская);

- функции веб-дизайна при переводе СМИ в интернет-версии (A.A. Беляев);

- отдельные элементы веб-дизайна в рамках семиотического подхода к

5

информации (A.B. Петров);

- применение компьютерной семиотики в контексте изучения человеко-компыотерного взаимодействия (H.A. Тарабанов);

- особенности дизайна в информационной среде (И.А. Розенсон);

- стилистические особенности веб-дизайна в условиях глобализации (Д.В. Бородаев).

Основные тенденции развития современного веб-дизайна нашли отражение в авторских проектах отечественных и зарубежных веб-дизайнеров (Я. Нильсен, Дж. Зельдман, А. Лебедев, Д. Кирсанов и др.).

Несмотря на значимость и важность существующих исследований веб-дизайна в интернет-культуре и культуре Рунета, в настоящее время недостаточно культурологических исследований, предметом анализа которых являются семантическая функция веб-дизайна в системе интернет-коммуникаций, семантика веб-дизайна российских сайтов как отражение особенностей интернет-культуры современной России.

Объект исследования - веб-дизайн интернет-культуры.

Предмет исследования - семантика веб-дизайна российской интернет-культуры.

Цель исследования - выявить семантические характеристики веб-дизайна как одного из современных языков культуры на примере Рунета.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть эвристический потенциал семиотического подхода к исследованию веб-дизайна в культурологии;

2) использовать иконологическую методологию анализа произведения искусства в рамках культурологического подхода при разработке структурно-семантической схемы анализа веб-сайтов;

3) описать характеристики интернет-культуры как семиотической системы;

4) исследовать схемы современных интернет-коммуникаций в

6

контексте формообразующей роли веб-дизайна;

5) раскрыть особенности семантики российского веб-дизайна в контексте глобализационных тенденций развития современного Интернета;

6) выявить семантические характеристики креолизованных культурных текстов российского Интернета в контексте соотношения глобального и национального.

Теоретическая база исследования основывается на следующих концепциях:

- информационно-семиотической (Р. Барт, М.С. Каган, A.C. Кармин, Э. Кассирер, Ю.М. Лотман, У. Эко, Р. Якобсон и др.);

- информационных сообщений в теории дизайна (Д.В. Бородаев, Дж. Зельдман, Д. Кирсанов, А. Лебедев, Я. Нильсен, И.А. Розенсон и др.);

— электронных образов в постмодернистском искусстве (В.В. Бычков, E.H. Губанова, В.М. Дианова, М.Г. Карымова, Н.Б. Маньковская, С.И. Орехов

и др.);

— лингвистической относительности, восходящей к идеям В. фон Гумбольдта и получившей развитие в трудах Э. Сепира, Б.Л. Уорфа, А. Вежбицкой и др.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования использованы возможности междисциплинарного культурологического подхода, позволившие разработать структурно-семантическую схему анализа веб-сайтов на основе иконологической методологии анализа произведения искусства.

Использование системного подхода позволило изучить интернет-культуру как семиотическую систему, где значительное место занимают креолизованные тексты.

Семиотический подход способствовал всестороннему раскрытию проблемы семантики веб-дизайна, исследованию современной интернет-культуры как семиосферы, составлению схемы культурной коммуникации в ней.

Интегративный подход дал возможность исследовать в веб-дизайне свойства проектирующего и проектируемого языка интернет-культуры, соединившего в себе информационную и эстетическую функции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы семантический, аксиологический, феноменологический методы; сравнительно-сопоставительный и иконологический анализ произведения искусства.

Научная новизна исследования.

1. Установлено, что эвристический потенциал семиотического подхода заключается в использовании его категориального аппарата при описании веб-дизайна как языка интернет-культуры и семиосферы, который включает инвариантные элементы (тексты), относительно устойчивые принципы формирования знаков, вариативные схемы интернет-коммуникации.

2. Доказана возможность экстраполяции искусствоведческого анализа художественного произведения при интерпретации современных текстов интернет-культуры. Разработана структурно-семантическая схема анализа веб-сайтов, включающая три уровня, на которых выявляются особенности веб-цветов и элементов страницы, характеристики визуальной структуры сайта, культурные смыслы электронных образов.

3. Описаны характеристики интернет-культуры как семиотической системы, включающей принципы (динамичность, интерактивность, вариативность), формы образования текстов (креолизация, симулякр) и способы их взаимодействия (перевод текстов из одной системы в другую, ризома).

4. В контексте формообразующей роли веб-дизайна исследованы схемы современной культурной коммуникации Интернета. Эта роль обеспечивается композицией веб-сайтов, транслирующей культурные ценности и определяющей особенности веб-дизайна как языка интернет-культуры.

5. Установлено, что глобализационные тенденции развития

8

Интернета, проявившиеся в распространении стандартной схемы визуальной композиции, интернациональных проектов, характерных образов электронной культуры детерминировали становление и развитие семантики российского веб-дизайна и, в частности, его содержание, функции и формы представления.

6. На примере креолизованных текстов Рунета выявлены и описаны основные особенности взаимодействия в веб-сайте знаковых систем (изобразительного, естественных языков, фотографии, анимации, видео), детерминированные интеграцией сегментов Интернета в мировую интернет-культуру, распространением ее взаимодействия с вне-системой (усложнение технологий человеко-компыотерного взаимодействия, перевод областей деятельности в Интернет).

Положения, выносимые на защиту.

1. Семиотический подход к исследованию веб-дизайна позволяет выделить:

- характеристики интернет-культуры как семиосферы (скорость изменения текстов, особенности системы самоописания, вариативность, соотношение неоднородности и единства, периферии и ядра, способы взаимодействия с вне-системой);

- современные вариативные схемы коммуникаций в интернет-культуре (процесс передачи сообщения, способы передачи сообщения адресату с созданием полей для коммуникаций и присоединением чужих сообщений, общая схема формирования симулякров, ложных знаков в веб-дизайне, способы формирования полей для сообщений, ризомные ответвления общей схемы формирования симулякров, схема мозаичного пространства интернет-культуры);

- проектирующие свойства веб-дизайна (креативность, влияние на восприятие пользователя, мотивация к определенной деятельности, интегрирование функций в системе интернет-культуры).

2. На основе концепции искусствоведческой методологии анализа

9

образов и визуальных объектов (А. Варбурга, Э. Панофского, И. А. Ильина, Ю. Б. Борева) разработана трехуровневая структурно-семантическая схема анализа веб-сайтов. С помощью этой схемы исследованы веб-сайты Рунета как креолизованные тексты. Первый уровень - это изучение цветовой гаммы, ее значения, имитаций, текстур, фактур, иконических знаков, стилизаций, визуальных эффектов. На втором уровне исследуется условный сюжет, который выражен в веб-дизайне в метафоричности знаков, визуальной структуре, иллюзорности, логотипах, насыщенности графическими знаками, единстве страниц, сложности креолизации, системе ссылок, особенностях обновления дизайна и контента, инструментах моделирования киберпространства, степени коммерциализации. На третьем уровне анализа выявляются свойства веб-сайта как культурного текста с точки зрения текстовой самоценности, которая заключается в определении прототипов и заимствований, описании истории, проведении параллелей, определении известных аналогов, установлении культурных ценностей, транслируемых веб-дизайном.

3. Описание интернет-культуры как семиотической системы дает возможность проанализировать динамичность ее основных характеристик (соотношение неоднородности и единства в разнообразии ресурсов, монтажности и клиповости текстов, увеличении их количества, умножении числа сообщений, частое и быстрое перемещение текстов от периферии к ядру, расширение границ перевода текстов, взаимопроникновение различных систем извне, усложнение и совершенствование веб-дизайна, переход некоторых видов деятельности в виртуальную сферу, активное взаимодействие с вне-системой, короткие сроки хранения текстов, метатропичность).

4. В выявленных схемах интернет-коммуникаций (процесс передачи сообщения, способы передачи сообщения, общая схема формирования симулякров, формирование полей для сообщений, ризомная схема формирования симулякров и схема пространства сообщений интернет-

10

культуры), формообразующая роль отводится веб-дизайну как языку культуры. Композиция в веб-дизайне как языке интернет-культуры - это способ формообразования, транслирующий культурные ценности, содержащий в своей структуре все основные виды знакового пространства. В построении визуальной композиции сайтов отразились многоадресность сообщений, поворот функциональности от репрезентативности к созданию полей для коммуникаций, распространение многочисленных ложных знаков, различных видов симулякров, возрождение отдельных черт архаических форм творчества.

5. Процесс глобализации детерминировал такие черты семантики российского веб-дизайна как заимствование стандартной западной схемы визуальной композиции сайта, формирование электронных образов интернет-культуры, их тиражированность, массовость, распространение симулякров, электронного фольклора, логотипизации событий. Семантика российского веб-дизайна характеризуется становлением инфраструктуры интернет-культуры, уточнением разграничения сайтов по целям, распространением отечественных проектов за пределы Рунета, обновлением дизайна в соответствии с требованиями мультиплатформенности.

6. К семантическим характеристикам креолизованных текстов российского Интернета относятся как общие черты Глобальной сети, так и специфические черты отечественного сегмента. В российском сегменте Интернета выделяется группа общепризнанных международных знаков, используемых в качестве ссылок, отмечается возрастание метафоричности простых знаков. На примере Рунета выявлены степени проникновения систем фотографии (текст как инородное включение, текст в тексте, фотография как основа дизайна сайта, декоративный элемент, фотография как иллюстрация и ссылка на сайт), анимации, видео в веб-дизайне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен теоретический анализ семиотических характеристик интернет-культуры и веб-дизайна в контексте культурной семантики. Результаты

И

исследования вносят вклад в концептуальное осмысление новых языков культуры, дополняют и расширяют методологический потенциал культурологии в исследовании текстов интернет-культуры, могут быть полезны в работе веб-дизайнеров, искусствоведов, культурологов, психологов, социологов, философов.

Практическая значимость заключается в возможности применения материалов исследования при создании веб-проектов. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы при разработке курсов, учебных программ, пособий по изучению интернет-культуры и созданию веб-сайтов. Результаты исследования положены в основу учебно-методического комплекса элективного курса «Веб-дизайн» для студентов факультета культуры и искусств ЗабГУ, обучающихся по направлению 072500 «Дизайн» (профиль «Дизайн среды»). Культурологическое изучение теории веб-дизайна способствовало созданию авторских разработок дизайна сайтов.

Апробация результатов работы. Основные концептуальные идеи диссертации представлены в докладах и тезисах на международных и региональных конференциях («Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011), «"Семиосфера" Ю.М. Лотмана: рецепции в современном социально-гуманитарном знании» (Москва, 2012), «Наука и современность» (г. Новосибирск, 2010), «Культурология в контексте гуманитарного знания» (г.Курск, 2011), «Художественное образование: тенденции, проблемы, перспективы» (г. Чита, 2010)), а также в докладах на семинарах аспирантов ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского». Новые результаты по проблематике диссертации получены при выполнении НИР (во ВНТИЦ по теме: «Веб-дизайн как язык современной интернет-культуры»; в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (мероприятие 1.3.2 - V очередь) Лот № 2, 2011 - 1.3.2. - 303-013; в рамках Государственного задания вузу Минобрнауки РФ, № 6.3676.2011).

12

Содержание работы отражено в 11 публикациях, в том числе четырех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих по два параграфа, Заключения, библиографического списка, приложений.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию веб-дизайна как современного языка культуры

1.1 Семиотический подход к изучению веб-дизайна как языка

культуры

Информационные технологии уже нельзя рассматривать только с технологической стороны. Они настолько глубоко проникли в жизнь людей, что выделять их из общего мировоззренческого и культурологического контекста практически невозможно. Новейшие технологии необходимо анализировать в комплексном изучении, поскольку они дали возможность выйти языкам культуры на новый уровень развития, обрести новые онтологические формы. Сегодня веб-дизайн изучается с разных точек зрения, в том числе в культурологии. В рамках данного исследования выявлено и использовано несколько подходов к изучению веб-дизайна как языка интернет-культуры. Их можно сгруппировать в несколько дисциплинарных направлений.

В контексте появления интернет-культуры требуется формирование нового теоретико-методологического аппарата, способного объяснить природу новых языков культур, особенности их функционирования и направленность развития. Процесс информатизации способствовал формированию постиндустриального общества, а также условий для становления киберкулыпуры (формы культуры информационного общества1) и ее особой формы - интернет-культуры.

Интернет - глобальная сеть информационных ресурсов (от англ. «Internet», сокр. от «Interconnected Network» - объединенные сети) - все плотнее входит во все сферы жизни человека. К середине 2008 г. число

1 Емелин В. А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: дис. ... канд. филос. наук. М., 1999. 164 с.

2 В научной литературе присутствуют различные варианты написания слова «Интернет», в данной работе используется употребление Русского орфографического словаря Российской академии наук; под ред. В. В. Лопатина. 2001-2007.

URL: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%E8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2&all=x (дата обращения: 17.12. 2012).

пользователей, регулярно посещающих Интернет, достигло 1,5 млрд человек, что составило около четверти населения Земли. В начале 2011 г. их число увеличилось до 2 млрд1. В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеются в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть. Интернет характеризуется как всемирная сеть «компьютерно-спутниковых коммуникативно-информационных служб, к которой могут подключаться

миллионы пользователей, живущих в разных странах мира и имеющих для

2

этого соответствующие аппаратно-технические и материальные условия» .

Веб-сайт в общепринятом понимании представляет взаимосвязанные электронные документы пользователя или организации в Глобальной сети, объединенные одним адресом (доменным именем). Современный веб-дизайн предполагает не только наполнение сайта, но организацию целой серии гармонично организованных пространств веб-сайта.

Рунет — это сегмент Интернета (происхождение слова от соединения «ги» - кода России, или имени домена и «пеЬ>- сеть), существующий более десяти лет. Согласно различным определениям, Рунет - это:

- российско-ориентированные сайты в разных доменах

Интернета;

- серверы в доменах: рф, ей, ги, ат, ах, Ьу, §е, кг, тс1, иа, укр,

иг;

- российская часть сети Интернет;

- Интернет в домене ги.

«Рунет - это русский интернет. Границы в интернете обычно "проходят" не по географическим признакам, а по языку, поэтому под Рунетом обычно понимают не только сайты в домене ги, но и просто все

1 Число пользователей интернета достигло двух миллиардов // Клерк.Ру. URL: http://www.klerk.ru/soft/news/208971/ (дата обращения: 15.09.2011).

2 Землянова Л. М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. С. 174.

русскоязычные и/или российско-ориентированные сайты»1.

С целью исследования культуры российских пользователей, ее ценностей и смыслов, отраженных в веб-дизайне как современном языке культуры, под термином Рунет в данной работе принято следующее: русскоязычные и российско-ориентированные сайты во всех доменах Интернета, порожденные субъектами российской культуры или имеющие непосредственное к ней отношение.

В настоящее время Россия представляет собой страну, где Интернет проходит стадию динамичного количественного развития: в России, по данным Всемирной книги фактов ЦРУ, 13,758 млн. интернет-хостов (на 2011 г.) и 40,853 млн. интернет-пользователей (на 2009 г.)2 Техническая база достигла такого уровня развития, что создано новое пространство коммуникации людей, т.е. интернет-кулыпура.

Под интернет-культурой, являющейся объектом изучения, на Санкт-Петербургской конференции «Интернет и Реклама» было предложено понимать «наличие традиций построения взаимоотношений между всеми участниками информационного обмена в сети Интернет» . Процесс осмысления новой культуры происходит довольно интенсивно, что отразилось в сосуществовании нескольких терминов со схожими значениями: кибер-культура, сетевая культура. Определение сетевой культуры как «бытования ценностей в глобальной электронной среде»4 значительно не отличается от содержания понятия «интернет-культура».

В современных печатных словарях появляются первые определения интернет-культуры. Большинство электронных словарей, как более

1 Рунет // Яндекс. Словари. URL: Ьир://з1оуап.уапёех.ги/рунет/Интернет/Рунет/ (дата обращения: 22.05. 2012).

2 Communications. Russia // The World Factbook. Central Intelligence Agency. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html (дата обращения: 22.08. 2012).

3 Кулин Ф. А., Дубовиков. А. В. Зачем петербургские хостеры едут в Москву или проблемы развития Интернет-проектов в северо-западном регионе: материалы конференции «Интернет и Реклама». URL: http://wwv.spkir.ru/present/index.php. doc (дата обращения: 20.02.2011). С. 4.

4 Нургалеева Л. В. Дихотомия статусной и внестатусной культуры в условиях развития сетевого общества// Гуманитарная информатика. 2006. Вып. 1. URL: http://liuminf.tsu.ru/e-jurnal/magazine/l/lukina.htm (дата обращения: 21.04. 2012).

чувствительных к изменениям в языке и обществе, дают одно общее определение, коллективно сформулированное пользователями Википедии. В русскоязычной Википедии интернет-культура - это «культура подачи информации и культура общения пользователей в Интернете... киберкультура пользователей Интернета»1, что, по нашему мнению, несколько сужает понимание данного явления.

Обобщив указанные определения, обозначим интернет-культуру как динамичную сверхсложную систему взаимодействия пользователей в Интернете, образовавшуюся в течение двух последних десятилетий на технической базе, обеспеченной высоким уровнем развития современных информационных технологий. Эта система отличается полифункциональностыо, способностью к саморазвитию и саморегулированию, органической связью с жизнедеятельностью человека; она активно проектируется пользователями и формирует принципиально новое коммуникативное пространство людей, обладая своей системой ценностей, эстетических норм, традиций, системами знаков, символов и смыслов, широкими возможностями взаимодействия пользователей, своими культурными феноменами, высоким уровнем инноваций и креативности. Интернет-культура — это особая сфера культуры, предполагающая собственные формы поведения. Являясь новообразованием, интернет-культура представляет синтез национального и глобального.