Влияние креолизованного текста на проектирование новостных сайтов и восприятие информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гарби Жонни

  • Гарби Жонни
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Гарби Жонни. Влияние креолизованного текста на проектирование новостных сайтов и восприятие информации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2025. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарби Жонни

Введение

Основная часть

Глава 1. Место и роль креолизованного текста в современной коммуникации

1.1. Характеристика понятий «текст», «медиатекст», «креолизованный текст» в лингвистических исследованиях

1.2. Особенности типологии креолизованных текстов

1.3. Специфика восприятия и подачи информации в СМИ

1.4. Влияние креолизованного текста на восприятие информации

новостных сайтов

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ креолизованных текстов на российских новостных сайтах

2.1. Формы и способы присутствия креолизованных текстов на российских новостных сайтах

2.2. Функционирование креолизованных текстов на новостных

сайтах

2.3. Влияние креолизованных текстов на проектирование новостных

сайтов

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния креолизованного текста на восприятие информации и дизайн новостных сайтов

3.1. Организация и общая модель экспериментального

исследования

3.2. Результаты и анализ экспериментального исследования

3.2.1. Степень влияния креолизованных текстов на понимание и запоминание новостной информации

3.2.2. Значимость креолизованных текстов в проектировании новостных сайтов

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Введение

В современном обществе за последние годы произошли глобальные трансформационные процессы, затрагивающие все социальные сферы: политику, экономику, культуру. Медиасфера в данном случае не стала исключением. Масштабные преобразования коснулись как самой системы массмедиа, так и способов ее взаимодействия с массовой аудиторий и общественными институтами.

Пространство массовой коммуникации постепенно превратилось в отрасль индустриальной цифровой экономики, опирающейся на использование цифровых телекоммуникационных сетей. Значимость всеобщей цифровизации для медиаиндустрии была признана бесспорной еще в середине прошлого десятилетия. Сегодня, как считают ведущие российские ученые, в цифровом пространстве «объединились технологические платформы, сервисы, контент»1. Более того, в современную медиаиндустрию включились пользователи, имеющие индивидуальные медиаустройства, что значительно ускорило процесс конвергенции коммуникативных практик с компьютерными отраслями и изменило характер взаимоотношений сферы медиа с аудиторией.

Появление нового «цифрового поколения», способного воспринимать действительность через призму компьютерных технологий, заставило исследователей переосмыслить прежние представления о средствах массовой информации, их взаимосвязях с обществом, а также задуматься о формировании особого выразительного языка массмедиа, где далеко не последнюю роль играет креолизация.

Стоит признать, что огромная часть информации сегодня доставляется пользователям через электронные коммуникационные каналы, в том числе через новостные сайты, которые составили достойную конкуренцию традиционным СМИ. Электронные сервисы, проявленные в различных

1 Вартанова Е.Л. Теория медиа: отечественный дискурс / Е.Л. Вартанова. — М.: Фак. журн. МГУ; Изд-во Моск. ун-та, 2019. — С

формах, распространились по всему миру. Этот количественный взрыв в сети определил необходимость поиска критериев для измерения и оценки качества содержания, стилистики текста, дизайна и других характеристик веб-сайтов. Не случайно известный теоретик в области журналистики Е.П. Прохоров связал синонимическими отношениями систему СМИ и журналистику, рассматривая при этом термин «информация» и как продукт журналистского творчества, и как содержание каналов коммуникации2.

Для нас представляется важным изучение аспектов журналистики, обозначенных темой данного исследования, с точки зрения гуманитарной (филологической, социологической, психологической). Однако стоит отметить, что и технологическая составляющая (проектирование веб-сайтов, дизайн СМИ) играет заметную роль для раскрытия данной темы в условиях формирования цифрового общества и развития системы новых медиа. Такой комплексный подход к исследованию является, на наш взгляд, особенно продуктивным и способствует убедительному обоснованию новых теоретических понятий и концепций текста в современных массмедиа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние креолизованного текста на проектирование новостных сайтов и восприятие информации»

Актуальность исследования.

Научная проблема данного исследования связана с выявлением особой значимости креолизации для восприятия новостной информации в электронных СМИ, а именно на новостных сайтах. Необходимо отметить, что новости на веб-сайтах, а также способы их создания на сегодняшний день изучены недостаточно глубоко и, соответственно, возникает необходимость формирования теоретической и практической базы исследования в данном направлении.

В нынешний век информации в основе коммуникации, вне зависимости от ее вида и формы, по-прежнему лежит текст, поэтому признание важности креолизованных текстов в медиасфере неуклонно растет, чем объясняется и увеличивающийся интерес к их изучению. Однако несмотря на успешность

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. — М.: Аспект Пресс, 2011. — 351 с.

предпринятых исследований в гуманитарной сфере роль подобных текстов в практической деятельности журналиста остается не до конца проясненной.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, повышенным вниманием представителей разных научных специальностей (лингвистики, социологии, психологии, теории коммуникации, медиатехнологий и дизайна и др.) к креолизованным текстам и их функционированию в современной коммуникативной среде.

По мнению исследователей Ю.А. Сорокина и Е.Ф. Тарасова, к креолизованным относятся тексты, состоящие из двух неоднородных частей: одна из которых вербальная (языковая / речевая), другая — невербальная (относящаяся к другим знаковым системам, непохожим на язык естественный)3. Следовательно, к ним можно отнести и виды мультимедиа, являющиеся совокупностью различных данных и информации, которые представляются одновременно в разных формах, например: инфографика, анимированная компьютерная графика, видеоряд и т. д.

Таким образом, креолизованные тексты являются не только неотъемлемой частью контента и структурных элементов любого веб-сайта, но и важнейшим компонентом любого информационного материала или медийнного продукта. Их используют средства массовой информации всех видов: газеты, журналы, телевидение, кино, книги, периодические издания, реклама. Кроме того, креолизованные тексты можно считать важнейшим компонентом любых промышленных, коммерческих, культурных или цифровых продуктов.

Креолизованные тексты обладают уникальной возможностью в организации информации больших объемов, ее визуализации, яркости и привелекательности для широкой массовой аудитории. Более того, они делают информацию более понятной для пользователей в смысловом отношении, актуализируют работу с подобными сайтами. Все это притягивает внимание

3 Сорокин Ю.А. Креолизованные тексты и их коммуникативная функция / Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов // Оптимизация речевого воздействия / Отв. ред. Р.Г. Котов. — М.: Наука, 1990. — С. 180-181.

ученых к текстам подобного рода. В научном мире креолизованные тексты пытаются четко типизировать, подробно описать, детально изучив их функции и возможности. Однако глубоких, основательных работ, посвященных креолизованным текстам, функционирующим именно на новостных вебсайтах, на сегодняшний день нет. Этому имеется свое объяснение. Так как, веб-сайты с новостным контентом появились относительно недавно, то и креолизованные тексты, представленные на подобных площадках, ранее отдельно не рассматривались. Но на совремнном этапе наблюдается проявление интереса к ним со стороны целого ряда научных дисциплин: психологии, лингвистики, социологии, теории коммуникаций и др. Думается, создавшаяся ситуация является важным свидетельством актуальности предпринятого нами исследования.

В дополнение к вышесказанному, стоит заметить, что Интернет продолжает развиваться стремительными темпами. При этом веб-сайты и их присутствие в Интернете становится все более важным как для частных лиц, так и для бизнеса. На сегодняшний день новостные веб-сайты являются наиболее востребованными источниками информации. По данным сайта Форбс, в 2023 году в Интернете насчитывается около 1,13 миллиарда вебсайтов. Новый веб-сайт создается каждые три секунды. 71% предприятий имеют веб-сайты. 50% пользователей говорят, что они используют дизайн вебсайта как фактор, позволяющий сформулировать свое мнение о бизнесе.

Для веб-сайтов важно иметь хорошо продуманный макет с такими элементами, как простая навигация, привлекательные визуальные и четкие эффекты, чтобы оказать положительное влияние на клиентов. 57% пользователей не будут рекомендовать компанию с плохо спроектированным веб-сайтом. 38% пользователей не будут взаимодействовать с веб-сайтом, если его макет визуально непривлекательный. Около 48% пользователей, рассматривают веб-дизайн как решающий фактор, определяющий надежность

бизнеса. Внешний вид веб-сайта может повлиять на первое впечатление и общее восприятие компании4.

Из вышесказанного следует вывод о важности изучения присутствия креолизованных текстов на веб-сайтах, поскольку креолизация составляет существенную часть контента любого интернет-СМИ.

Степень разработанности темы исследования.

Для реализации предпринятого исследования и определения степени влияния креолизованного текста на процесс проектирования новостных сайтов, а также понимание и запоминание информации пользователями необходимо, на наш взгляд, обратиться к имеющимся на сегодняшний день научным работам в данном направлении и выработать междисциплинарный общегуманитарный подход к проблеме.

Понятие креолизованного текста, определение его типов, форм и функций применительно к новостным сайтам — это сложная многокомпонентная система, изучение которой требует привлечения результатов исследований таких научных дисциплин, как лингвистика (креолизованные тексты), информационные, коммуникационные технологии и проектирование веб-сайтов, а также психология журналистики, психолингвистика (восприятие информации), философия (методология), математика (статистика), теория коммуникации, современные медиатексты, современная визуальная культура, медиатехнологии, основы визуальной коммуникации, графический дизайн, веб-дизайн, теория журналистики и др.

Креолизованный текст подразумевает изучение таких научных понятий как «текст», в целом, и «креолизованный текст», в частности: происхождение, структурные особенности, типология, функционирование.

4 Haan K. Top Website Statistics For 2023 [Электронный ресурс] / K. Haan, C. Bottorff // Forbes Advisor. — Режим доступа: https://www.forbes.com/advisor/business/software/website-statistics/.

Обобщенное научно-теоретическое представление о тексте отражено в трудах таких исследователей, как Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин5, Г.Я. Солганик6, В.П. Белянин7 и др., представивших в своих работах значимые и глубокие теоретические концепции, подтвердившие, что текст — это продукт речевой деятельности человека и основная единица коммуникации.

Изучение поликодированных текстов (креолизованных) началось в 1970-х годах. Одной из основных проблем стало изучение семиотически-осложненных, поликодовых, креолизованных текстов. В данном направлении работали такие ученые, как Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов8, Е.Е. Анисимова9, Л.М. Большиянова10, Н.С. Валгина11, О.В. Пойманова12, А.Ю. Зенкова13, Г.В. Ейгер, В.Л. Юхт14, Р.О. Якобсон15 и др., сформировавшие подробные, детализированные определения креолизованного текста, изучившие его происхождение и особенности. Анализ научных трудов вышеназванных ученых позволяет утверждать, что почти во всех дефинициях отмечается сложная структура креолизованного текста, в основе которой находятся две или даже больше различных семиотических систем, связанных, дополняющих

5 Азимов Э.Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) /

3.Г. Азимов, А.Н. Щукин. — М.: Изд-во ИКАР, 2009. — 448 с.

6 Солганик Г.Я. К определению понятий «текст» и «медиатекст» / Г.Я. Солганик // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. — 2005. — № 2. — С. 7-15.

7 Белянин В.П. Психолингвистические аспекты художественного текста / В.П. Белянин. — М.: Изд-во МГУ, 1988. — 121 с.

8 Сорокин Ю.А. Креолизованные тексты и их коммуникативная функция / Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов // Оптимизация речевого воздействия / Отв. ред. Р.Г. Котов. — М.: Наука, 1990. — С. 180-186.

9 Анисимова Е.Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов) / Е.Е. Анисимова. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 128 с.

10 Большиянова Л.М. Вербальное сопровождение фотоизображения в современной британской прессе: содержание и структура: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04 / Большиянова Лидия Михайловна. — Л., 1986. — 17 с.

11 Валгина Н.С. Теория текста: Учеб. пособие / Н.С. Валгина. — М.: Логос, 2003. — 278 с.

12 Пойманова О.В. Семантическое пространство видеовербального текста: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19 / Пойманова Ольга Валентиновна. — М., 1997. — 237 с.

13 Зенкова А.Ю. Визуальная метафора в социально-политическом дискурсе: методологический аспект / А.Ю. Зенкова // Многообразие политического дискурса / Отв. ред. О.Ф. Русакова. — Екатеринбург: ИФиП УрО РАН, УрГСХА, 2004. — С. 39-54.

14 Ейгер Г.В. К построению типологии текстов / Г.В. Ейгер, В.Л. Юхт // Лингвистика текста: Материалы науч. конф. / М-во высш. и сред. спец. образования СССР. Моск. гос. пед. ин-т иностр. яз. им. Мориса Тореза. —

4. I. — М., 1974. — С. 103-109.

15 Якобсон Р.О. Язык в отношении к другим системам коммуникации / Р.О. Якобсон // Якобсон Р. Избранные работы: Пер. с англ., нем., фр. яз. / Р. Якобсон; Предисл. В.В. Иванова; Сост. и общ. ред. В.А. Звегинцева. — М.: Прогресс, 1985. — С. 319-330.

одна другую и оказывающих взаимное влияние друг на друга и, разумеется, на получателя информации.

Однако в последние годы в исследованиях как российских, так и зарубежных ученых-лингвистов появляются различные варианты трактовки термина «креолизованный текст». Его определяют как синкретический, составной, мультимедиальный, семиотически осложненный, гомогенный/гетерогенный, поликодовый/дикодовый, полимодальный; бимедиальный / полимедиальный; видео-вербальный и т. п.

Многие российские и зарубежные учёные внесли свой вклад в составление типологии креолизованных текстов, выработав при этом разные критерии их характеристик. Например, B. Karlavaris (1984) классифицировал подобные тексты по отношению изображения к словесной части текста16, О.В. Пойманова (1997) — по соотношению объема информации, переданной знаками и роли изображения17. А.А. Бернацкая (2000) предложила учитывать степень креолизации18, Е.Е. Анисимова (2003) и М.Б. Ворошилова (2013) обратили внимание на корреляцию и взаимосвязь между вербальным и невербальным компонентами19. М.И. Девяткова (2016) разделила все креолизованные тексты на статичные и динамические20. М.Н. Левченко, А.В. Изгаршева (2018) классифицировали подобные тексты по их влиянию на адресата21. Е.М. Александрова (2018) обнаружила взаимосвязи между вербальными и иконическими компонентами22. A.C. Шураева и Ю.В. Кузина

16 Karlavaris B. Semiotische Aspekte bei der Illustration von Schulbüchern / B. Karlavaris // Didaktische Typographie. — Leipzig, 1984. — S. 213-223.

17 Пойманова О.В. Семантическое пространство видеовербального текста: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19 / Пойманова Ольга Валентиновна. — М., 1997. — 237 с.

18 Бернацкая А.А. К проблеме «креолизации» текста: история и современное состояние / А.А. Бернацкая // Речевое общение: Специализированный вестник / М-во образования и науки Российской Федерации, Сибирский федеральный ун-т. — Красноярск: СФУ, 2000. — № 3 (11). — С. 104-110.

19 Анисимова Е.Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов): / Е.Е. Анисимова. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 128 с.;

Ворошилова М.Б. Политический креолизованный текст: ключи к прочтению: моногр. / М.Б. Ворошилова; Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2013. — 194 с.

20 Девяткова М.И. Методика анализа креолизованных текстов / М.И. Девяткова // Педагогическое образование в России. — 2016. — № 4. — С. 31-34. — DOI 10.26170/po16-04-06.

21 Левченко М.Н. Креолизованный текст в системе «Интернет» [Электронный ресурс] / М.Н. Левченко, А.В. Изгаршева // Вестник Московского государственного областного университета (Электронный журнал). — 2018. — № 4. — С. 200-216. — Режим доступа: https://www.evestnik-mgou.ru/jour/article/view/315.

22 Александрова Е.М. Креолизованная языковая игра как семиотический феномен / Е.М. Александрова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — 2018. — № 3 (81). Ч. 2. — C. 276-282.

(2019) обратили внимание на соотношение между креолизованным текстом и мемами23. А.А. Мусохранова и О.А. Крапивкина (2014) сочли необходимым учитывать при классификации количество компонентов, степень

" 24

композиционном сложности и тип коммуникации24.

Помимо представленных выше типологий креолизованных текстов отдельные ученые предлагают учитывать и различать их функции. Так, М.А. Бойко (2006) особо актуализирует функцию улучшения качества восприятия информации адресатом25. Ю.А. Антонова (2007) считает необходимым подробно изучить аттрактивную, экспрессивную, иллюстративную и аргументирующую функции26. Н.Д. Цыганова (2020) включает в свои исследования образовательную и руководящую функции27. Ю.В. Безбородова и Л.В. Коростелева (2019) обращают внимание на формирование политического и общественного мнения при изучении креолизованных текстов28.

Особое значение имели для нас диссертационные исследования, посвященные изучению креолизованных текстов в различных гуманитарных областях: в письменной коммуникации (Л.В. Дубовицкая, 2013)29, печатных

23 Шураева А.С. Языковая игра в англоязычном комическом креолизованном тексте (на примере интернет-мемов) / А.С. Шураева, Ю.В. Кузина // Язык в сфере профессиональной коммуникации: сборник материалов международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Екатеринбург, 18 апреля 2019 года). — Екатеринбург: ООО «Издательский Дом "Ажур"», 2019. — С. 197-202.

24 Мусохранова А.А. Типология креолизованных текстов [Электронный ресурс] / А.А. Мусохранова, О.А. Крапивкина // European Student Scientific Journal. — 2014. — № 3. — Режим доступа: https ://sjes.esrae.ru/ru/article/view?id=279.

25 Бойко М.А. Функциональный анализ средств создания образа страны (на материале немецких политических креолизованных текстов): дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04 / Бойко Марина Александровна. — Воронеж,

2006. — 240 с.

26 Антонова Ю.А. Коммуникативные стратегии и тактики в современном газетном дискурсе (отклики на террористический акт): дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Антонова Юлия Анатольевна. — Екатеринбург,

2007. — 183 с.

27 Цыганова Н.Д. Социальная интернет-реклама в формате креолизованного текста [Электронный ресурс] / Н.Д. Цыганова // Экология языка и коммуникативная практика. — 2020. — № 1. — С. 85-92. — Режим доступа: http://ecoling.sfu-kras.ru/?p=1176&lang=ru.

28 Безбородова Ю.В. Креолизованный текст в структуре пропагандистского дискурса / Ю.В. Безбородова, Л.В. Коростелева // Политическая лингвистика. — 2019. — № 6 (78). — С. 159-163. — DOI 10.26170/pl19-06-20.

29 Дубовицкая Л.В. Феномен креолизованного текста (на материале креолизованных текстов письменной коммуникации): дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19 / Дубовицкая Любовь Владимировна. — М., 2013. — 161 с.

СМИ (О.А. Корда, 2013)30, педагогике и воспитании молодежи (Ю.Ю. Котляренко, 2017)31, а также те работы, в которых изучалось смысловое восприятие креолизованного текста (В.С. Косенко, 2021)32 и влияние вербальных / невербальных составляющих на восприятие креолизованного текста (М.О. Матвеев, 2021)33.

Перечисленные выше научные работы оказали нам большую помощь в подготовке теоретической, базовой части предпринятого исследования, создании его методологии. Однако основополагающих научных трудов, изучающих присутствие креолизованных текстов на новостных сайтах в российской научной базе нами выявлено не было, что способствовало реализации идеи о проведении собственного аналитического исследования контента российских новостных сайтов и экспериментального исследования с целью выявления факторов, влияющих на восприятие информации. В ходе исследования изучались материалы новостных сайтов «Новая Газета», «Коммерсантъ», «РИА Новости», «BFM.ru», «Известия IZ, «RT» на русском», «Общая Газета» «Правда.Ру», «Газета.Ру», «Лента.Ру» и др.

Для подготовки и качественного проведения нашего исследования были детально изучены работы таких зарубежных ученых, как Nidal Al Said, Khaleel M. Al-Said34, Giray Saynur Derman35, Natalie Jomini Stroud, Alexander L. Curry, Cynthia Peacock36, Toby Hopp, Arthur Santana, Valerie Barker37,

30 Корда О.А. Креолизованный текст в современных печатных СМИ: структурно-функциональные характеристики: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Корда Ольга Анатольевна. — Екатеринбург, 2013. — 226 с.

31 Котляренко Ю.Ю. Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Котляренко Юлия Юрьевна. — Ростов-на Дону, 2017. — 168 с.

32 Косенко В.С. Смысловое восприятие креолизованного текста: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19 / Косенко Виктория Сергеевна. — М., 2021. — 160 с.

33 Матвеев М.О. Влияние вербальных и невербальных составляющих на восприятие креолизованного текста: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19 / Матвеев Михаил Олегович. — М., 2021. — 225 с.

34 Al Said N. The effect of visual and informational complexity of news website designs on comprehension and memorization among undergraduate students / N. Al Said, K.M. Al-Said // AI & Society. — 2022. — Vol. 37. — P. 401-409. — DOI 10.1007/s00146-021-01164-6.

35 Derman G.S. Perception management in the media / G.S. Derman // International Journal of Social and Economic Sciences. — 2021. — Vol. 11, No. 1. — P. 64-78.

36 Stroud N.J. The Effects of News Site Design on Engagement and Learning / N.J. Stroud, A.L. Curry, C. Peacock // Journalism Practice. — 2020. — Vol. 16, No. 6. — P. 1226-1246. — DOI 10.1080/17512786.2020.1836997.

37 Hopp T. Who Finds Value in News Comment Communities? An Analysis of the Influence of Individual User, Perceived News Site Quality, and Site Type Factors / T. Hopp, A. Santana, V. Barker // Telematics and Informatics. — 2018. — Vol. 35, No. 5. — P. 1237-1248. — DOI 10.1016/j.tele.2018.02.006.

И.В. Вашунина38, М.О. Матвеев, А.А. Нистратов, Д.М. Поликарпов, Е.Ф. Тарасов39, Ю.М. Сергеева, Е.А. Уварова40, Youngju Kim41, Hai L. Tran42, Sangwon Lee, Richard J. Koubek43, Pavlo D. Antonenko, Dale S. Niederhauser44, Spiro Kiousis45 и др. Научные труды вышеупомянутых авторов помогли нам прояснить роль креолизованных текстов в улучшении восприятия информации аудиторией и подготовить материалы для экспериментального исследования, представленного в третьей главе диссертации.

Объект данного исследования: российские новостные веб-сайты.

Предмет исследования: креолизованные тексты на новостных вебсайтах.

Цель исследования: определение степени влияния креолизованных текстов на понимание и запоминание информации на новостных сайтах; выявление роли креолизации в проектировании веб - сайтов, подтверждение полученных выводов экспериментальным путем.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели диссертационного исследования необходимо было решить ряд задач:

1. Изучить этапы становления и развития креолизованных текстов в речевом коммуникативном пространстве, проанализировать научные подходы к их классификации.

38 Вашунина И.В. Особенности восприятия креолизованных текстов / И.В. Вашунина // Вопросы психолингвистики. — 2016. — № 4 (30). — С. 39-53.

39 Матвеев М.О. Смысловое восприятие креолизованного текста / М.О. Матвеев, А.А. Нистратов, Д.М. Поликарпов, Е.Ф. Тарасов // Филологические науки в МГИМО. — 2021. — Т. 7, № 1. — С. 45-59. — DOI 10.24833/2410-2423-2021-1-25-45-59.

40 Сергеева Ю.М. Поликодовый Текст: особенности построения и восприятия / Ю.М. Сергеева, Е.А. Уварова // Наука и школа. — 2014. — № 4. — С. 128-134.

41 Kim Y. Exploring the Effects of Source Credibility and Others' Comments on Online News Evaluation / Y. Kim // Electronic News. — 2015. — Vol. 9, No. 3. — P. 160-176. — DOI 10.1177/1931243115593318.

42 Tran H.L. More or Less? Multimedia Effects on Perceptions of News Websites / H.L. Tran // Electronic News. — 2015. — Vol. 9, No. 1. — P. 51-67. — DOI 10.1177/1931243115572821.

43 Lee S. The effects of usability and web design attributes on user preference for e-commerce web sites / S. Lee, R.J. Koubek // Computers in Industry. — 2010. — Vol. 61, No. 4. — P. 329-341. — DOI 10.1016/j.compind.2009.12.004.

44 Antonenko P.D. The influence of leads on cognitive load and learning in a hypertext environment / P.D. Antonenko, D.S. Niederhauser // Computers in Human Behavior. — 2010. — Vol. 26, No. 2. — P. 140-150. — DOI 10.1016/j.chb.2009.10.014.

45 Kiousis S. Public Trust or Mistrust? Perceptions of Media Credibility in the Information Age / S. Kiousis // Mass Communication and Society. — 2001. — Vol. 4, No. 4. — P. 381-403. — DOI 10.1207/S15327825MCS0404_4.

2. На основании аналитического исследования российских новостных сайтов выявить основные функции и формы присутствия креозилованных текстов на данных площадках.

3. Определить факторы, которые оказывают существенное влияние на восприятие новостной информации на веб-сайтах.

4. Подготовить материалы для проведения экспериментального исследования по определению степени воздействия креолизованных текстов на восприятие, понимание, запоминание информации.

5. Выявить в ходе эксперимента уровень влияния креолизованных текстов на повышение качества проектирования веб-сайтов.

6. Провести эксперимент, проанализировать его результаты и выработать необходимые рекомендации для пользователей и разработчиков новостных веб-сайтов.

Научная новизна данного диссертационного исследования связана, прежде всего, с определением самого предмета изучения:

— впервые экспериментальным путем было доказано воздействие креолизованных текстов на восприятие информации, ее понимание и запоминание пользователями новостных сайтов;

— экспериментально подтверждено положительное влияние креолизованных элементов на проектирование, использование и функциональность новостных сайтов;

— на основе проведенного анализа российских новостных сайтов были выявлены и классифицированы формы и типы креолизованных текстов, активно используемые именно для передачи новостной информации; впервые статистически точно был выверен состав ведущих российских новостных сайтов, предоставляющих креолизованные тексты, и определен их процент на сайтах;

— применение комплексного анализа позволило обнаружить новые важные функции креолизованных элементов на новостных сайтах, в дополнение к известным ранее, такие как:

а) расширение и детализация содержания информационных материалов;

б) обнаружение и поддерживание смысловой взаимосвязи между вербальными и невербальными элементами новостных текстов;

в) улучшение качества дизайна сайта;

г) повышение эффективности журналистской деятельности;

д) направление пользователя к получению нужной ему информации;

е) улучшение пользовательского опыта (их) и облегчение использования сайта;

ж) усиление взаимодействия и вовлеченности пользователей;

з) совершенствование качества передачи информации и восприятия её адресатом;

и) увеличение хранения новостной информации в памяти пользователя и некоторые другие.

В результате проведенного исследования было убедительно доказано, что использование креолизованных текстов существенно отличается на новостных сайтах и иных веб — сайтах, а также в других СМИ. Выявленные отличия и обновленные характеристики касаются как формальной, структурной, так и содержательной, смысловой стороны подобных сайтов.

Методологической основой исследования является междисциплинарный гуманитарный подход к проблеме. Креолизованный текст, его понятие, формы, функции, влияние на восприятие информации — это сложная многокомпонентная система, изучение которой требует привлечения результатов исследований таких научных дисциплин, как лингвистика (креолизованные тексты), информационные, коммуникационные технологии и проектирование веб-сайтов, а также теория коммуникации, теория журналистики, философия (методология), психология журналистики, психолингвистика (восприятие информации), математика (статистика), современные медиатексты, современная визуальная культура, основы визуальной коммуникации, веб-дизайн, графический дизайн и др.

В ходе исследования применялись научные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторический метод, общелогические и общенаучные методы, способствующие структурированию работы. Также использовался целый ряд частных научных методов: метод контент-анализа, описательного анализа, методы классификации и измерения для определения наиболее значимых форм и функций креолизованных текстов на российских новостных сайтах. Для понимания степени влияния креолизованных элементов на восприятие информации и проектирование новостных сайтов применялись экспериментальный, структурный и типологический методы.

Эмпирическая база исследования включает материалы популярных российских веб-сайтов: <^Т» на русском, «РИА Новости», «Газета.Ру», «Коммерсантъ» и др. Выбранные веб-сайты представляют все типы средств массовой информации (печать, телевидение, интернет-СМИ, информационные агентства и т. п.), необходимые для примененного в данной работе аналитического исследования, выявления функций и задач креолизованных текстов при предоставлении пользователям новостной информации.

В третьей главе диссертационной работы был проведен научный эксперимент. Для его проведения нами были разработаны два новостных сайта, один из которых содержал креолизованные тексты, а другой — нет. Указанные сайты были предъявлены индивидуально 108 человекам при определенных условиях, после чего они ответили на предложенные в анкете вопросы. Соответственно, были подготовлены 3 вида анкет, состоящие из тестовых вопросов для проверки степени влияния креолизованных текстов на понимание, запоминание информации и проектирование веб-сайтов.

Каждому сайту предназначалась отдельная анкета, состоящая из 16 вопросов. Еще одна, третья, анкета была посвящена дизайну сайтов и состояла из 12 вопросов.