Сердечно-сосудистый риск и молодой возраст: аспекты донозологической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Батурина, Мария Владимировна

  • Батурина, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 147
Батурина, Мария Владимировна. Сердечно-сосудистый риск и молодой возраст: аспекты донозологической диагностики: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батурина, Мария Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПЦИИ ФАКТОРОВ РИСКА КАК ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ

СЕРДЕ ЧНО-СОСУДИСТЫХЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1 .Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

- предикторы атеросклероза.

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе атеросклеротического поражения сосудистого русла.

1.3. Дисбаланс вегетативных влияний и его значение для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого трудоспособного возраста как рациональное решение проблемы высокого уровня сердечно-сосудистой смертности.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анкетирование лиц в возрасте старше 35 лет.

3.2. Анкетирование лиц молодого возраста.

3.3. Анамнестические данные.

3.4. Методика СМАД, ее практическое значение.

3.4.1.Методика СМАД.

3.4.2. Анализ результатов СМАД: основные показатели.

3.5. Определение десквамированных (циркулирующих) эндотелиальных клеток крови.

3.6. Определение кортизола, тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови.

3.6.1.Определение уровня кортизола.

3.6.2. Определение уровня тестостерона.

3.6.3. Определение уровня эстрадиола.

3.7. Методы контроля баланса внеи внутриклеточного магния и кальция.

3.8. Статистические методы обработки.

ГЛАВА IV. ВЕРОЯТНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ АТЕРОСКЛЕРОЗА

НА ОСНОВЕ АНКЕТИРОВАНИЯ ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ (результаты собственных исследований).

4.1. Анамнестические особенности больных ИБС.

4.2. Анамнестические особенности больных АГ.

4.3. Оценка влияния различных факторов на частоту возникновения АГ и ИБС методом расчета отношения шансов.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА УЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРА СТА результаты собственных исследований).

5.1 Оценка взаимосвязей между параметрами СМАД, гормонального и электролитного статуса и функцией эндотелия у лиц молодого возраста.

5.1.1. Корреляционные взаимосвязи между гемодинамическими параметрами и количеством десквамированных эндотелиоцитов, гормональным и электролитным статусом у лиц женского пола.

5.1.2. Корреляционные взаимосвязи между гемодинамическими параметрами и количеством десквамированных эндотелиоцитов, гормональным и электролитным статусом у лиц мужского пола.

5.2.Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их особенности у лиц молодого возраста.

5.2.1.Немодифицируемые традиционные факторы риска у лиц молодого возраста.

5.2.1.1. Мужской пол как фактор риска у лиц молодого возраста.

5.2.1.2. Факт отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям и его особенности у лиц молодого возраста.

5.2.1.3.Частные особенности отягощенной наследственности по материнской линии у лиц молодого возраста.

5.2.2.Модифицируемые традиционные факторы риска у лиц молодого возраста.

5.2.2.1.Курение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

5.2.2.2. Избыточная масса тела как фактор риска у лиц молодого возраста.

5.2.2.3. Встречаемость АГ в популяции лиц молодого возраста. Особенности юношей с АГ в сравнении с их здоровыми сверстниками.

5.3. Вегетативный дисбаланс как один из альтернативных «нетрадиционных» факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

5.3.1. Выраженность вегетативного дисбаланса при оценке по «вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений» А. М. Вейна у лиц молодого возраста мужского пола и их гемодинамический, гормональный и электролитный статус в сравнении со здоровыми сверстниками.

5.3.2. Выраженность вегетативного дисбаланса при оценке по «вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений» А. М. Вейна у лиц молодого возраста женского пола и их гемодинамический, гормональный и электролитный статус в сравнении со здоровыми сверстницами.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-сосудистый риск и молодой возраст: аспекты донозологической диагностики»

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания являются значимой медико-социальной проблемой и вносят существенный вклад в показатели здоровья общества. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г., сердечно-сосудистая заболеваемость возросла по сравнению с 1999 г. на 4,7%. В структуре общей смертности доля сердечно-сосудистых заболеваний составляла 55,3%- В структуре первичной инвалидизации на первом месте остаются болезни органов кровообращения - 68,2%, среди случаев нетрудоспособности болезни органов кровообращении находятся на втором месте - 14,5% [10,21].

Снижение смертности от болезней системы кровообращения, наблюдавшееся в 2004-2009 годы, происходило на фоне долговременной тенденции ее роста, обусловленной, прежде всего, объективным процессом старения населения. Число умерших от болезней системы кровообращения в расчете на 100 тысяч человек постоянного населения увеличилось с 412 в 1970 году до 927 в 2003 году. Затем оно стало снижаться с отклонениями от тренда в 2005 и 2008 годах, опустившись в 2009 году до 801. По данным помесячной регистрации в 2010 году оно превысило 804 [120].

АГ в РФ занимает первое место из ССЗ ввиду ее широкой распространенности среди населения [9,80,112].

Таким образом, несмотря на то, что ССЗ являются одним из ведущих факторов смертности населения, должного внимания профилактике данной патологии не уделяется до сих пор. С учетом объема финансовых вложений, необходимых для лечения атеросклероза и его сердечно-сосудистых осложнений, особую актуальность приобретают профилактические мероприятия, призванные диагностировать ССЗ на раннем этапе или вообще не допустить их развития. В связи с изложенным выше, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать комплексный подход к донозологической диагностике ССЗ с помощью многопараметрической оценки ФССР, вегетативного, гормонального, электролитного статусов и функции эндотелия.

Задачи исследования:

1. Выявить вероятные факторы риска и оценить их значимость для развития сердечно-сосудистых заболеваний на основе анкетирования лиц старшей возрастной группы.

2. Выявить факторы риска, проявившиеся в молодом возрасте, у лиц старшей возрастной группы, оказывающие влияние на развитие ССЗ с применением регрессионного анализа (метод отношения шансов).

3. Оценить взаимосвязь у лиц молодого возраста некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с показателями СМАД, гормональным и электролитным статусом, функцией эндотелия.

4. Оценить влияние некоторых модифицируемых факторов риска (курение, избыточная масса тела, АГ) на показатели СМАД, гормональный, электролитный статусы и функцию эндотелия у лиц молодого возраста.

5. Оценить влияние некоторых немодифицируемых факторов риска (пол, наследственность) на показатели СМАД, гормональный, электролитный статусы и функцию эндотелия у лиц молодого возраста.

6. Исследовать особенности влияния вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста на параметры АД, гормональный статус, баланс магния и кальция и функцию эндотелия.

Научная новизна работы:

1. Впервые на основе анализа данных анкетирования лиц старшей возрастной группы выделены вероятные факторы риска развития ССЗ и рассмотрено влияние данных факторов на здоровье лиц молодого возраста.

2. Впервые произведена оценка влияния определенных факторов риска на возникновение АГ и ИБС с использованием регрессионного анализа (методом расчета отношения шансов).

3. Впервые проведена оценка взаимосвязей выраженности некоторых ФР ССЗ с гормональным статусом, выраженностью дисфункции эндотелия, балансом магния и кальция у лиц молодого возраста.

4. Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи параметров СМАД между уровнями кортизола, тестостерона, эстрадиола, кальция и магния крови, количеством циркулирующих эндотелиоцитов в крови у студенческой молодежи.

5. Впервые оценено влияние ФР ССЗ, как традиционных (пол, наследственность, курение, избыток массы тела), так и нетрадиционных (вегетативный дисбаланс), на функцию эндотелия, гормональный и электролитный статус у лиц молодого возраста.

Научно-практическая значимость работы

Представленная работа убедительно показывает необходимость пересмотра подходов к профилактике ССЗ и важность как можно более раннего ее начала, что позволит в клинической практике усовершенствовать профилактический подход к лицам возрастной группы до 40 лет.

В работе впервые показана связь факторов риска ССЗ с нарушениями функции эндотелия, гормонального и электролитного статусов, что позволит практическим врачам при выявлении у лиц молодого возраста комплекса факторов риска ССЗ учитывать данные параметры при подборе адекватной фармакотерапии для коррекции указанных изменений в целях ранней профилактики ССЗ.

Затронут вопрос о необходимости стандартизованного подхода к нозологии НЦД, что имеет огромную значимость для курации подобных больных практикующими врачами.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую работу кардиологических отделений №1 и №2 ГБУЗ СК «Краевой клинический кардиологический диспансер» и ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины».

Полученные данные внедрены в учебный процесс и используются в лекциях и на практических занятиях кафедр факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность выявления факторов сердечно-сосудистого риска в молодом возрасте и их влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Немодифицируемые и модифицируемые факторы сердечнососудистого риска у лиц молодого возраста: особенности функции эндотелия, параметров суточного мониторирования артериального давления, кальций-магниевого баланса, гормонального статуса.

3. Встречаемость артериальной гипертензии у лиц молодого возраста и некоторые особенности их гормонального статуса и функции эндотелия.

4. Взаимосвязь различных параметров суточного мониторирования артериального давления с гормональным профилем и количеством циркулирующих эндотелиоцитов крови у лиц молодого возраста.

5. Вегетативная дисфункция как фактор сердечно-сосудистого риска.

Апробация и публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях, в том числе в журналах «Клиническая геронтология», «Проблемы стандартизации в здравоохранении», «Медицинский вестник Северного Кавказа», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и представлены в виде докладов на съездах и конференциях: V съезде кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (Ставрополь, 2006), VI съезде кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2007), I региональной научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии» (Ставрополь, 2008).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедры патологической физиологии, кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и при участии д.м.н., профессора, руководителя лаборатории профилактики факторов риска ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» (г. Москва) A.A. Александрова.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Батурина, Мария Владимировна

выводы

1. Ретроспективный анализ наличия ФССР у лиц старшей возрастной группы (35 и более лет) подтверждает возможность раннего появления этих факторов уже в молодом возрасте у тех из них, кто впоследствии начал страдать АГ, различными формами ИБС или их сочетаниями.

2. Регрессионный анализ с учетом результатов отношения шансов показал, что наибольшее влияние на развитие основной сердечно-сосудистой патологии в зрелом возрасте оказывает наличие в молодости таких ФР, как повышение АД, вегетативный дисбаланс, отягощенная, особенно по материнской линии, наследственность.

3. Выявлена тесная взаимосвязь между количеством циркулирующих эндотелиоцитов крови и амплитудой циркадианного ритма артериального давления у лиц обоего пола. Обнаружена взаимосвязь параметров утренней динамики артериального давления с профилем половых гормонов, количеством циркулирующих эндотелиоцитов крови, уровнями кальция и магния в сыворотке крови у юношей. У девушек параметры утренней динамики артериального давления взаимосвязаны только с уровнем эстрадиола и внутриклеточного магния.

4. Принадлежность к мужскому полу и отягощенная наследственность у лиц обоего пола ассоциировалась с повышенными значениями офисного и амбулаторного АД. При этом юноши отличались более высокими показателями ИМТ и уровня ЦЭК. Неблагоприятная наследственность ассоциировалась с повышением уровня кортизола, показателей содержания кальция и уменьшением количества магния в сыворотке крови.

5. Курение и избыток массы тела у юношей и девушек оказывают негативное влияние на показатели утренней динамики АД по данным СМАД. Курение приводит также к увеличению числа циркулирующих эндотелиоцитов в крови у лиц обоего пола.

6. Вегетативный дисбаланс у лиц обоего пола характеризуется не только наличием тенденции к более высоким цифрам АД и более выраженной вариабельности АД по данным СМАД, но и нарушением функции эндотелия и сдвигом гормонального баланса с повышением уровня кортизола крови, а также снижением уровня эстрадиола у девушек и повышением его уровня у юношей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует начинать выявление факторов сердечно-сосудистого риска уже в молодом возрасте, с целью формирования угрожаемого по ССЗ контингента.

2. В план обследования лиц молодого возраста имеющих несколько ФССР следует включать СМАД, оценку эндотелиальной функции, содержания в сыворотке крови гормонов (кортизол, тестостерон, эстрадиол) и электролитов (кальций, магний), а также содерждания магния в эритроцитах крови, с целью последующей коррекции выявленных нарушений на раннем этапе.

3. Вопрос о диагностике и лечении дисфункции вегетативной нервной системы требует комплексного и стандартизированного подхода к своему решению, поскольку выявление вегетативного дисбаланса в молодом возрасте может служить предиктором развития ССЗ.