Сферы применения односторонних и двусторонних сортировочных станций при росте и спаде объемов переработки вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Олейникова, Людмила Алексеевна

  • Олейникова, Людмила Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 198
Олейникова, Людмила Алексеевна. Сферы применения односторонних и двусторонних сортировочных станций при росте и спаде объемов переработки вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Олейникова, Людмила Алексеевна

Введение.

1. Возникновение сортировочных станций и развитие их принципиальных схем.

1.1. Краткий обзор возникновения и развития сортировочных станций в России.

1.2. Основные этапы развития схем сортировочных станций.

1.3. Краткая характеристика схем и технологии работы сортировочных станций зарубежных железных дорог.

1.4. Выводы по главе.

2. Анализ теоретических исследований по сферам целесообразности применения и этапности развития односторонних и двусторонних сортировочных станций.

2.1. Анализ исследований по сферам целесообразности применения односторонних и двусторонних сортировочных станций.

2.2. Анализ исследований по этапности развития сортировочных станций.

2.3. Выводы по главе.

3. Определение исходных положений и базовых вариантов сравниваемых схем односторонних и двусторонних сортировочных станций.

3.1. Общая характеристика факторов, определяющих выбор типа и схемы сортировочной станции.

3.2. Определение исходных параметров и положений, зависящих от объективных факторов.

3.3. Выбор исходных положений для учета факторов, зависящих от разработчика проекта.

3.4. Выбор варианта расположения локомотивного хозяйства и определение его влияния на тип станции.

3.5. Выводы по главе.

4. Методика определения сфер применения односторонних и двусторонних сортировочных станций.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Состав и порядок расчета капитальных вложений.

4.3. Состав и порядок определения сравниваемых эксплуатационных расходов.

4.4. Выводы по главе.

5. Обоснование сфер целесообразности применения односторонних и двусторонних сортировочных станций.

5.1. Исходные положения.

5.2. Определение оптимальной этапности изменения технического состояния станции при росте объемов переработки вагонов.

5.3. Определение оптимальной этапности изменения технического состояния станции при спаде объемов переработки вагонов.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сферы применения односторонних и двусторонних сортировочных станций при росте и спаде объемов переработки вагонов»

В освоении перевозок на железнодорожном транспорте решающую роль играют сортировочные станции, обеспечивающие реализацию наиболее сложной части системы организации вагонопотоков - их переработку и формирование технических маршрутов. От успешной работы сортировочных станций зависит устойчивость перевозочного процесса на целых направлениях и полигонах сети железных дорог.

Появившись в конце XIX века, когда стала очевидной необходимость отделения работы по расформированию и формированию грузовых поездов от работы с пассажирскими поездами и грузовой работы, сортировочные станции прошли длительный путь становления и развития, в ходе которого совершенствовались их схемы, техническое оснащение и технология работы, которые тесно связаны с состоянием и конструкцией путевых устройств, подвижного состава, систем электроснабжения, автоматики, телемеханики и связи.

Ключевой проблемой на всех этапах развития сортировочных станций и теории их проектирования была проблема выбора типа станции - односторонняя или двусторонняя.

Первая сортировочная станция России - Петербург-сортировочный -строилась сразу двусторонней, что было обусловлено, прежде всего, разным характером работы систем, работающих на узел и из узла, а также не совсем удачной схемой с расположением главных путей между сортировочными системами. Вторая сортировочная станция - Москва-сортировочная - была односторонней, но это было связано с тем, что она перерабатывала вагонопотоки только одного направления.

В дальнейшем на железных дорогах России строились как односторонние, так и двусторонние сортировочные станции, что определялось главным образом объемами переработки вагонов.

Предпочтение отдавалось схемам с последовательным расположением парков.

Существенный вклад в развитие теории и практики проектирования сортировочных станций внесли академик В.Н. Образцов, профессора JI.B. Абуладзе, В.М. Акулиничев, Е.В. Архангельский, П.В. Бартенев, К.А. Бернгард, С.П. Бузанов, А.В. Быкадоров, П.С. Грунтов, Ю.И. Ефименко, С.В. Земблинов, A.M. Карпов, A.M. Корнаков, В .Я. Негрей, В.Д. Никитин, В.П. Парфенов, А.И. Платонов, Н.В. Правдин, И.Е. Савченко, К.Ю. Скалов, Е.А. Сотников, И.Б. Сотников, И.Г. Тихомиров, Н.И. Федотов, Н.Н. Шабалин и др. Их трудами создана современная теория расчета мощности основных устройств, обоснования типа, схемы, технического оснащения и рациональной технологии работы сортировочных станций.

В определении сфер целесообразности проектирования односторонних и двусторонних сортировочных станций длительное время преобладал статический подход, при котором рекомендация того или иного типа базировалась на сравнении капитальных затрат и эксплуатационных расходов для фиксированного объема переработки вагонов. Это характерно для исследований, выполненных специально по вопросу определения сфер целесообразности односторонних и двусторонних сортировочных станций кандидатами технических наук М.С. Гликманом и М.Р. Суликовым.

Между тем задачу обоснования сфер целесообразности односторонних и двусторонних сортировочных станций необходимо рассматривать с учетом динамики изменения размеров работы станции, в первую очередь - объема переработки вагонов.

Динамическая постановка задачи обоснования этапности развития станций и узлов впервые появилась в статье А.В. Быкадорова [17], а затем получила дальнейшее развитие в исследованиях МИИТа (Ю.П. Наяшков, В.М. Акулиничев, Е.И. Сычев, А.В. Минеев, В.Г. Дзюба), ВНИИЖТа (Е.В. Архангельский, Е.А. Сотников), БелИИЖТа (Н.В. Правдин, В.Я. Негрей,

П.С. Грунтов, Т.Н. Федотова) ЛИИЖТа (Ю.И. Ефименко, Н.В. Туликова) [3,25,27,30,32,51,52,67,70,82,86].

Хотя лишь некоторые из указанных авторов специально занимались проблемой обоснования сфер выгодности одно- и двусторонних сортировочных станций, созданные ими методики обоснования этапности развития станций и узлов приемлемы и для решения указанной проблемы.

Основной задачей, которая решается в рамках определения сфер применения односторонних и двусторонних сортировочных станций, является определение граничного объема переработки, до которого экономически выгодно иметь одну сортировочную систему и после которого целесообразен ввод в эксплуатацию второй системы.

Очевидно, что экономическая целесообразность сооружения второй сортировочной системы наступает раньше, чем будет исчерпана техническая возможность односторонней станции. При этом, чем раньше будет сооружена вторая сортировочная система, тем меньше будет избыток путевого развития в первой, которая после ввода в эксплуатацию второй сортировочной систем будет значительно разгружена. Кроме того, будут меньше эксплуатационные потери, связанные с задержками поездов и составов из-за производства строительных работ по сооружению второй системы или наращиванию мощности существующей сортировочной системы для продолжения ее дальнейшей эксплуатации без второй системы.

Необходимо отметить, что практически все исследования по развитию станций и узлов базировались на предположении устойчивой тенденции роста объемов работы, что требовало только наращивания мощности устройств.

Переход к рыночной экономике в России привел к значительному спаду объемов перевозочной работы, что требовало пересмотра сложившейся системы хозяйствования. Для сокращения эксплуатационных расходов начали закрываться отдельные станции, парки путей. На ряде двусторонних сортировочных станций (Горький-сортировочный, Пермь-сортировочная, Хабаровск-Н) одна сортировочная система была временно законсервирована.

Существенное влияние на изменение объемов переработки вагонов на сортировочных станциях оказывает и специализация железнодорожных направлений для пропуска пассажирских и грузовых потоков. Так в связи с переносом грузового движения с линии Санкт-Петербург - Москва на параллельные ходы роль двусторонней сортировочной станции Ховрино в организации вагонопотоков резко снизилась.

Необходимо отметить, что в теоретическом плане целесообразность перехода от двусторонней к односторонней сортировочной станции при снижении объема переработки вагонов до настоящего времени не исследовалась.

Анализ схем существующих сортировочных станций показывает, что реальные двусторонние сортировочные станции, образовавшиеся из односторонних, по схемам существенно отличаются от типовых, которые могут быть реализованы, если схема сразу предусматривается двусторонней.

Исходя из изложенного, целью диссертационной работы явилась разработка методики обоснования сфер эффективности применения односторонних и двусторонних сортировочных станций при устойчивом росте и спаде объемов переработки вагонов.

Для достижения указанной цели потребовалось решить ряд задач: изучить эволюцию схем сортировочных станций на отечественных и зарубежных железных дорогах, а также проанализировать теоретические исследования по обоснованию типа сортировочной станции; установить основные факторы, влияющие на выбор типа сортировочной станции, величину капитальных вложений и эксплуатационных расходов; определить рациональное месторасположение локомотивного хозяйства на односторонних станциях с учетом строительства в перспективе второй сортировочной системы; разработать методику обоснования сфер эффективности применения односторонних и двусторонних сортировочных станций при растущих и уменьшающихся объемах переработки вагонов; определить сферы применения односторонних и двусторонних сортировочных станций при различной динамике изменения объемов переработки вагонов по годам расчетного периода с учетом влияния темпов роста или спада объемов переработки, соотношения перерабатываемых вагонопотоков по направлениям, величины составов расформировываемых поездов, нормы дисконта и других факторов.

Для решения указанных задач в диссертации использованы теория вероятностей, результаты имитационного моделирования, метод динамического программирования и технико-экономической оценки инвестиционных проектов и современные программные средства.

Материалами для исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и инженеров по проектированию и технологии работы сортировочных станций, нормативные документы по проектированию станций и узлов, реальные проекты новых и развития существующих станций, выполненные в проектно-изыскательном институте ОАО «Ленгипротранс», результаты анализа объемов и характера работы отечественных и зарубежных сортировочных станций.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Олейникова, Людмила Алексеевна

Основные выводы по диссертации

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития схем и технологии работы сортировочных станций показал, что на всех этапах развития железнодорожного транспорта применялись как односторонние, так и двусторонние сортировочные станции. При этом сфера целесообразности применения односторонних схем постепенно расширялась, благодаря повышению перерабатывающей способности сортировочных горок.

2. Переход от односторонней схемы сортировочной станции к двусторонней при росте объемов переработки вагонов или от двусторонней к односторонней схеме при длительном их снижении представляет один из этапов изменения технического состояния станции, поэтому поиск границы такого перехода имеет смысл осуществлять на основе теории этапности развития, базирующейся на методе динамического программирования.

3. Факторы, влияющие на выбор типа сортировочной станции -односторонняя или двусторонняя - могут быть условно разделены на объективные, определяемые заданием на проектирование и параметрами имеющейся станционной площадки, и субъективные, зависящие в значительной степени от автора проекта. К последним относятся взаимное расположение парков, конструкции горловин парков, путевое развитие и техническое оснащение горки, способ передачи угловых вагонов, размещение локомотивного хозяйства.

4. Базовыми вариантами для определения границ эффективного применения односторонней и двусторонней схем сортировочной станции могут быть приняты типовые схемы односторонней станции с горкой большой или средней мощности и двусторонней станции с последовательным расположением парков. При этом локомотивное хозяйство на односторонней станции целесообразнее размещать параллельно парку отправления с левой стороны по направлению сортировки, а при сооружении второй сортировочной системы предусматривать дополнительные экипировочные устройства в противоположном конце станции.

5. Для выбора границы перехода от односторонней схемы сортировочной станции к двусторонней целесообразно использовать разработанные в диссертации алгоритм и программу расчетов на языке Delphi, базирующиеся на методе динамического программирования, которые позволяют учесть характер изменения объемов работы станции по годам, а также влияние на результаты расчетов таких факторов, как темп изменения объемов переработки вагонов по годам, соотношение перерабатываемых вагонопотоков по направлениям, величины составов перерабатываемых поездов и нормы дисконта.

6. Полученные в диссертации результаты показали, что при растущих объемах переработки вагонов срок экономической целесообразности перехода от односторонней сортировочной станции к двусторонней наступает при достижении определенного объема переработки, который зависит в основном от темпа роста перерабатываемых вагонопотоков, величины составов расформировываемых поездов и принимаемой нормы дисконта и колеблется от 3800 до 6800 вагонов в сутки. Более точное значение этого объема переработки может быть получено по разработанной в диссертации программе расчетов.

7. При постоянно снижающихся объемах переработки вагонов необходимость консервации одной сортировочной системы и перехода от двусторонней к односторонней схеме наступает в тот момент, когда весь объем переработки вагонов может быть освоен в одной сортировочной системе, а число приемо-отправочных путей для транзитных поездов в сохраняемой сортировочной системе позволяет их беспрепятственную обработку в объединенном парке отправления и транзитном. Границы перехода от двусторонней к односторонней станции могут быть установлены по разработанной в диссертации методике.

При спаде объемов переработки вагонов в течении расчетного периода до 50% с их последующим ростом до первоначальной величины двусторонние сортировочные станции, как правило, следует эксплуатировать в неизменном виде без консервации путей.

8. Использование достигнутых в исследовании научных результатов позволит проектным организациям более квалифицированно с минимальной затратой времени и средств определять экономически обоснованную программу развития или реконструкции конкретных сортировочных станций и определять по этапам размеры инвестиций на весь расчетный период.