Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Микулан, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Микулан, Ирина Николаевна
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея 12
1.1. Формирование патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе 12
1.2. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию деятельности школьных музеев 41
1.3. Проектирование формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея 66
Глава 2. Организационно-педагогические условия управления формированием патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея 85
2.1. Организационная модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея 85
2.2. Совершенствование содержания деятельности школьного музея по формированию патриотизма учащихся 102
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Повышение общественного интереса к проблеме формирования духовности и духовной личности вызвано сегодня, прежде всего, негативными явлениями, характерными для последних десятилетий. Радикальные либерально-демократические преобразования общественной жизни, развитие рыночных отношений, зачастую без моральных основ и правил, обусловили тотальное проникновение в общество псевдоценностных ориентиров, вступающих в противоречие с общечеловеческой нравственной культурой.
Идеализация силы и жестокости, восхваление образа молодого человека, свободного от всех социальных запретов и требований общественной морали, пропаганда свободной любви, коммерциализация общественных отношений наносят непоправимый ущерб духовному и физическому здоровью подрастающих поколений. Идет фактическая девальвация таких смысложизненных ценностей, как гражданственность и патриотизм, любовь, семья, дружба, целомудрие.
Но как бы ни менялось общество, в котором мы живем, есть качества, которые необходимы человеку всегда. Это привязанность к близким, уважение к людям труда, бережное отношение к окружающему и, конечно же, любовь к своей Родине. Детство, юность - самая благодатная пора для воспитания священного чувства любви к Родине.
В новых исторических условиях развития российской государственности одной из узловых проблем, требующей решения, является необходимость обеспечения единства и целостности России. Отсюда вытекает необходимость формирования и пропаганда идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия- культивирования чувства патриотизма, в том числе российского, распространения знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию.
Несмотря на то, что в последние годы важность патриотического воспитания, формирования патриотизма у молодежи определена на государственном уровне (Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; программы: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»), решение данной задачи до конца пока не осуществлено, что еще более актуализирует рассматриваемую нами в предлагаемом исследовании проблему.
Сегодня, в условиях, когда государство начинает определять новую идеологию, формулирует государственно-общественный заказ образованию на формирование новой личности («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» и др.), становится ясно, что ключевыми характеристиками такой личности должны стать, прежде всего, ее духовность, гражданственность, патриотизм, социальная активность, свобода и т.д.
Задача системы образования сегодня - не только формирование индивида с широким мировоззренческим кругозором, с развитым интеллектом, с высоким уровнем знаний, но и духовной личности, от интеллектуального, политического, культурного уровня которой во многом зависит будущее общества.
Одной из важнейших черт современной личности, ее внутренним стержнем, определяющим ее ценностные ориентации и установки, является патриотизм. В патриотизме находят свое конкретное воплощение идейная направленность, мировоззренческая, социальная и нравственная зрелость личности.
К сожалению, патриотическая работа в образовательных учреждениях в большинстве своем сводится к чествованию ветеранов и проведению мероприятий к памятным датам, оставляя нетронутой всю сложность современной социально-политической и культурно-информационной среды становления подрастающего поколения. Эта проблема требует разработки методических основ патриотического воспитания, его социокультурных параметров и духовно-нравственных аспектов.
Одним из средств патриотического воспитания традиционно являлся школьный музей. В современных условиях его роль стала значительно возрастать. Во многом это связано с тем, что направления работы школьных музеев достаточно обширны, что позволяет активно включать его в целостный образовательный, воспитательный процесс. Кроме того, роль и значение школьных музеев возрастает в связи с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодёжи.
Анализ теоретической литературы показывает, что решение проблемы формирования патриотизма учащихся является одной из наиболее важных и актуальных в современной педагогической науке.
Проблема модернизации патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций патриотического воспитания, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.
Наиболее значимые для современности достижения опыта патриотического воспитания, накопленные советской школой, нашли отражение в работах А.А. Аронова, В.А. Безродного, B.C. Ильина, И.О. Выдрина. В трудах В.П. Александровской, Б.Г. Ананьева, А.А. Аронова, Ю.С. Васютина, А.Н. Вырщикова, A.JI. Гетмана, Н.М. Конжиева, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Науменко, Г.В. Средина и других были отражены методики воспитания необходимых качеств и свойств патриота социалистического Отечества: мужества, смелости, инициативы и самостоятельности, готовности к преодолению трудностей. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматриваются в работах А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, Г.В. Средина, А.Н. Вырщикова,
A.А. Черкасова и др.
В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в исследованиях З.Т. Гасанова, В.В. Дьяченко,
B.И. Лутовинова, В.И. Мижерикова, Г.Н. Филонова и др. В работах Т.Н. Дороновой отчетливо прослеживается идея патриотического воспитания, но понятие «воспитание патриотизма» не используется. В трудах С.Н. Николаевой патриотическое воспитание рассматривается в русле экологического воспитания. Т.Н. Бабаева, O.JI. Князева, Т.С. Комарова, В.И. Логинова, Л.Е. Никонова, Н.А. Ноткина, Т.А. Ротанова, Е.В. Пчелинцева и другие при рассмотрении содержания патриотического воспитания делают акцент на приобщение детей к культурному наследию народа. Исследователи
C.А. Козлова и Т.А. Куликова предлагают одним из решений проблемы воспитания патриотизма детей познание ими Родины-России.
Концепция музейной педагогики, понимание музея как открытой социально-педагогической системы обоснованы Н.В. Нагорским, Б.А. Столяровым, Л.М. Шляхтиной и др.
Использование музея как средства воспитания представлено в исследованиях М.А. Горбовой, Е.Н. Корчагина, И.В. Кострулевой, Е.В. Лисецкой, И.В. Малявко, Л.Ф. Русакова, Ю.Б. Яхно и др.
Однако, как показывает проведенный нами анализ теоретических источников и передовой педагогической практики, целостного представления о системе формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея в современных условиях в педагогической науке не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий:
- между заявленной государством идеей о необходимости воспитания патриотизма, ориентированной на все социальные слои и возрастные группы граждан России, и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания в современных условиях;
- между потребностью общества и государства в гражданине-патриоте и недостаточно разработанной теоретико-методологической базой патриотического образования и воспитания учащихся;
- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам формирования патриотизма учащихся и отсутствием адекватных технологий реализации данного процесса в системе школьного образования;
- между значительным потенциалом школьного музея как средства патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий использования его потенциала в процессе формирования патриотизма.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.
Цель исследования: выявление и обоснование условий повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащихся средствами школьного музея.
Объект исследования: формирование патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления формированием патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.
Гипотеза исследования: процесс формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея будет эффективным, если:
- организационная модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея учитывает педагогический потенциал музея в решении задач патриотического воспитания;
- данный потенциал составляют конкретные педагогические средства, основные направления и формы работы школьного музея;
- основными критериями эффективности работы школьного музея по патриотическому воспитанию определены: эффективность деятельности школьного музея как такового, уровень интеграции музея с учебно-воспитательным процессом, сформированность гражданско-патриотических ценностей личности воспитанника.
Задачи исследования.
1.Уточнить сущность, структуру понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» в современных условиях.
2.Проанализировать и выявить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию деятельности школьного музея как средства формирования патриотизма.
3.Определить особенности проектирования формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея.
4.Разработать и экспериментально обосновать организационную модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея и критерии ее эффективности.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили общая теория воспитания (Б.З. Вульфов, А.С. Макаренко, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические основы проектирования воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.А. Сластенин); концепции гражданского, гражданско-патриотического воспитания и образования (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; анкетирование, тести-рование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение четырех лет в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программ исследования, определением понятийного аппарата, разработкой теоретической модели формиро-вания патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея.
Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялись разработка критериев сформированности патриотизма в исследуемом направлении; выявление условий и базы для проведения опытно-экспериментальной работы; разработка и реализация экспериментальной программы по формированию патриотизма у учащихся средствами музейной работы; коррекционная работа по совершенствованию организационной модели деятельности музея по формированию патриотизма.
Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ № 14 аула Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края и № 28 г. Ставрополя.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены особенности организации, этапы, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания учащихся в процессе деятельности школьного музея; впервые научно обоснованы условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания в образовательном учреждении в процессе деятельности школьного музея, включения школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность, в системе музейной и краеведческой работы в школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обстоятельном анализе главных функций, содержания форм и методов деятельности школьного музея как средства формирования патриотизма учащихся; конкретизации и уточнении содержания понятий «патриотическое воспитание школьников», «школьный музей патриотической направленности»; в обосновании научно-педагогических подходов к организации и содержанию деятельности школьного музея по формированию патриотизма учащихся; разработке критериев сформированности патриотизма учащихся средствами школьного музея.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и научном обосновании организационной модели формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея; программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания средствами школьных музеев.
Положения, выносимые на защиту.
1.Условия эффективности формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея.
2.0рганизационная модель формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея.
3.Критерии эффективности работы школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся.
4.Формы интеграции школьного музея с учебно-воспитательной деятельностью общеобразовательного учреждения.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах, зональных, региональных научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 176 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 11 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Микулан, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций. Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности.
В «Национальной доктрине образования в РФ» одна из целей и задач образования определена как «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства». Таким образом, патриотическое воспитание в этом важнейшем документе, определяющем будущее российского образования и соответственно молодого поколения нашей страны, поставлено на одно из первых мест. Решение вопросов патриотического воспитания должно носить комплексный, целенаправленный и последовательный характер.
В «Концепции патриотического воспитания граждан РФ» говорится о том, что система патриотического воспитания охватывает все уровни воспитательной деятельности, начиная с семьи, учебных заведений, трудовых, воинских и других коллективов и заканчивая высшими органами государства. Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа.
Обеспечение патриотического воспитания невозможно без специалистов, способных активно, на уровне современных требований, решать задачи патриотического воспитания. Не подлежит сомнению утверждение, что воспитывать патриотические черты характера может учитель, который сам является патриотом своего Отечества.
Педагогическое и методическое обеспечение патриотического воспитания предполагает фундаментальную разработку комплекса учебных и специальных программ, методик, использование педагогических форм и средств с учетом особенностей той или иной категории населения; развитие и совершенствование форм и методов воспитания; обобщение результатов учебно-методических разработок, информирование о новациях в этой области представителей системы образования; проведение экспертизы гуманитарных и воспитательных программ с целью выявления особенностей формирования патриотических чувств и сознания у детей, юношества, граждан страны».
Как показывает анализ исследований, в которых рассматривается проблема патриотизма, использование и трактовка самого термина характеризуется многовариантностью, весьма разнообразно и неоднозначно. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявлений и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от их личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, в силу использования ими различных сфер знаний и т.п.
В научно-исследовательской литературе проблеме патриотизма уделяется явно недостаточно внимания. В изложении его природы, изученности содержания, с учетом важнейших изменений, происходящих в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Вследствие этого, разработка строго научной дефиниции патриотизма, рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из задач отечественной науки, в том числе педагогики.
На основе анализа научной литературы по патриотическому воспитанию, пришли к выводу, что разброс мнений авторов по поводу современного патриотического воспитания слишком широк. Патриотическое воспитание одними авторами рассматривается как часть гражданского, другими как часть духовно-нравственного воспитания. Третьи выделяют патриотическое воспитание в отдельное направление. Часто под патриотическим воспитанием подразумевается только военно-патриотическая деятельность. Содержание таких понятий, как «Родина», «Отечество», «патриотизм», «гражданственность» в разных источниках существенно различается. А о чертах характера современного человека-патриота, гражданина-патриота вообще умалчивается. Приоритет личности, устремлений и интересов каждого человека в развитии общества, положенный в основу современных концепций воспитания, неминуемо отражается в содержании нравственных понятий, и понятия «патриотизм» в том числе.
Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
1. Патриотическое воспитание, как и воспитание вообще, должно основываться на знании тех компонентов бытия, культуры, которые формируют в целом представления учащихся о родине, ее культурно-исторических традициях, достижениях и ценностях, лучших ее представителях. Решению данной задачи могут служить не только содержание образования (история, литература, отечественная культура, этика и т.д.), но и сама учебно-познавательная деятельность, направленная на формирование социально-активной позиции, личное участие, поиск и постижение социального и духовного начала своей родины, народа.
2. Имеющийся в передовой педагогической практике опыт патриотического воспитания, его средств, форм и методов сегодня нуждается в определенном осмыслении, коррекции с учетом изменившихся политических, социально-экономических реалий. Вместе с тем, следует отметить значительный потенциал краеведческой, в том числе музейной работы в школе, в решении проблемы формирования патриотизма у учащихся. Именно школьный музей может и должен обеспечивать условия реализации содержания образования и учебно-познавательной деятельности, формирующих патриотизм школьников. Он интегрирует в себе возможности носителя содержания патриотического образования (знания о родине, ее историческом прошлом, достижениях и трудностях, людях и т.д.) и формы организации учебно-познавательной деятельности (включение учащихся в поисковую, краеведческую работу на базе музея). В этой связи можно говорить о школьном музее одновременно не только как о форме организации учебно-познавательной деятельности (включение учащихся в поисковую, краеведческую работу на базе музея), но и как о средстве патриотического воспитания, поскольку он интегрирует в себе возможности носителя содержания патриотического образования (знания о родине, ее историческом прошлом, достижениях и трудностях, людях и т.д.).
3. Организация и содержание деятельности школьных музеев с патриотической направленностью должны строиться не только на основе общих подходов и принципов организации музейной работы, но и на основе общенаучных (синергетический, интегративный) и педагогических подходов (аксиологический, личностно ориентированный, личностно-деятельностный). Указанные позиции в значительной степени способствуют повышению научной и педагогической составляющей эффективности деятельности музея в системе школьного, в том числе патриотического воспитания.
4. Использование средств дополнительного образования и воспитания, организованной культурно-досуговой, творческой деятельности учащихся и воспитанников в работе по формированию патриотизма через интеграцию собственно учебного процесса и работу школьных музеев является, как показало наше исследование, эффективным средством патриотического воспитания школьников.
5. Разработанная нами организационная модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея учитывала, прежде всего, педагогический потенциал музея в решении задач патриотического воспитания. Данный потенциал составляют конкретные педагогические средства, основные направления и формы работы школьного музея.
6. Целенаправленная музейно-поисковая деятельность, организуемая в системе патриотического воспитания школьников, способствует выработке особого состояния личности, проявляющегося в высоком уровне инициативности и реализующегося в патриотическом сознании и деятельности субъекта. Такая деятельность предполагает целую систему конкретных проявлений личности, среди которых выделяются стремление к самообразованию и самоактуализации личности, совершенствование личностных черт характера и формирование знаний, умений, исследовательской, поисковой работы, активное участие в научно-практических краеведческих конференциях, в краеведческих играх, формирование индивидуального патриотического сознания как высшей формы психического отражения социальной среды. Воспитание патриотизма у школьников происходит в ходе освоения культурно-исторического наследия родного края, моральных знаний и моральных норм, а также осмысления личного нравственного опыта, выработке готовности личности к патриотическому поведению.
7. В соответствии с этим критерии формирования и усвоения учащимися патриотизма определяются, совокупностью их количественных и качественных показателей. Поскольку рассматривалась эффективность школьного музея как средства патриотического воспитания, в ходе эксперимента нами была разработана система критериев ее эффективности, которая включала: эффективность деятельности школьного музея как такового, уровень интеграции музея с учебно-воспитательным процессом, результативность работы по патриотическому воспитанию школьников как итоговый (обобщенный) критерий эффективности предложенной нами организационной модели формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея. Обобщенным критерием сформированности у учащихся патриотизма является наличие у них гражданской позиции, чувства любви к Родине, родному краю, народу, гражданского и человеческого достоинства личности.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования. Полученные нами результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений формирования новых моделей патриотического воспитания.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих специального углубленного рассмотрения в дальнейшем: возрастной ценз, влияющий на формирование патриотизма у субъекта, временной отрезок, изменяющий ассоциативное восприятие высшей духовной ценноста -патриотизма и другие.