Симультанная хирургия двусторонней нестабильности тазобедренного сустава у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Семенов, Александр Леонидович

  • Семенов, Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 120
Семенов, Александр Леонидович. Симультанная хирургия двусторонней нестабильности тазобедренного сустава у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Александр Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИТССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Данные клинических исследований

2.3 ДАННЫЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.4 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОЧИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

2.5 ВИДЫ ПРОВЕДЕННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И СОБСТВЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ

2.6 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

3.1 ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ КОРРЕКЦИИ СПАСТИЧЕСКОЙ

НЕСТАБИЛЬНОСТИ ТБС

3.2 ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ДИСПЛАСТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ТБС

3.3 Предоперационная подготовка и интраоперационное ведение СИМУЛЬТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.4 ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

3.5 Послеоперационное ведение

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С НТБС

4.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ, КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

4.2 ОЦЕНКА СТЕПЕНИ КРОВОПОТЕРИ, РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ СХЕМЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ГЕМОСТАЗА

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ

4.4 Осложнения хирургического лечения НТБС

4.5 Функциональные результаты

4.6 Алгоритм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симультанная хирургия двусторонней нестабильности тазобедренного сустава у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых частых причин инвалидности у детей и взрослых с патологией опорно-двигательного аппарата является нарушение стабильности тазобедренного сустава, включающую в себя: собственно врожденную дисплазию, спастическую и патологическую нестабильность выражающиеся в децентрации, подвывихе и вывихе бедра, что неизбежно ведет к развитию выраженных нарушений стато-динамической функции, коксартрозу и инвалидизации пациентов [1,3]. По литературным данным только диспластический коксоартроз вызывает снижение трудоспособности до 70% случаев и приводит к устойчивой инвалидности в 11-38% случаев [27].

По литературным данным: дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных детей выявляется в 0,7-2,5% на 1000 новорожденных детей (46). До 40% случаев у детей первого года жизни дисплазия носит резидуальный характер [56].

Около 20% детей с врожденной дисплазией имеют четко выраженную двустороннюю нестабильность тазобедренных суставов. Из этой группы 26% -33% детей имеют двусторонний вывих, остальные дети - вывих в сочетании с подвывихом или предвывихом бедра.

Двухстороннее поражение суставов статистически часто встречается у пациентов с детским спастическим церебральным параличом, по данным различных авторов до 68 % [1, 4, 6]. Большую долю в двусторонней патологии тазобедренного сустава занимают и другие часто встречающиеся заболевания: болезнь Легга-Кальве-Пертеса до 5-10% двусторонних поражений от общего числа пациентов с остеохондропатией, юношеский эпифизеолиз встречаемость 2 случая на 100000 человек. По данным литературы при наличии крестцово-копчикового регресса нестабильность тазобедренных суставов всегда двусторонняя (Phillips W. A., Cooperman D.R., Lindquist T.C. 1982 г., Renshaw T.S. 1978 г.).

В значительном числе случаев, при этих заболеваниях требуется хирургическое лечение обоих суставов. При выполненной коррекции одного сустава и несоблюдении степени нагрузки на другой во время медицинской паузы, что особенно сложно контролировать у пациентов младшего возраста, возможно прогрессирование деформации или усугубления тяжести течения процесса с другой стороны.

Традиционным подходом в хирургическом лечении двусторонней нестабильности тазобедренного сустава различного генеза является этапное лечение с медицинской паузой 6-12 месяцев после первой операции [4, 5, 6, 13, 14, 20, 26, 36, 49, 55, 67, 73, 76, 99, 102, 112, 114]. Как правило, в течение этого времени ребенок ограничивается в двигательной активности до постельного режима, исключается вертикальная нагрузка на ноги, требуется особый уход. Такие сроки лечения негативно отражаются на длительности лечения, психоэмоциональном состоянии пациента, состоянии мышечной ткани. Развивается остеопороз, увеличивается степень кровопотери при последующих этапах хирургического лечения. В период медицинской паузы формируется промежуточный патологический паттерн стояния и ходьбы в связи с неопорной одной конечностью. Немаловажное значение имеют экономические потери (две длительных госпитализации и операции, затраты во время восстановления, потери времени и компенсация больничного листа для ухаживающего за пациентом члена семьи).

В настоящее время активно разрабатывается тактика многоуровневых вмешательств на опорно-двигательном аппарате у пациентов с детским церебральным параличом, в том числе и вмешательства на тазобедренном суставе [3, 12, 23, 33, 47, 57, 60, 61, 71, 90, 93, 94, 95, 96]. Но при анализе источников отечественной и зарубежной литературы нет описания выработанных принципов к решению проблемы лечения двусторонней нестабильности тазобедренного сустава у детей, не рассмотрены общепринятые в настоящее время подходы к лечению этой проблемы и не проведена оценка их эффективности. Существует проблема жесткой, надежной фиксации вертлужной впадины в связи с наиболее

часто используемыми в детской практике спицами Киршнера, имеющими склонность к миграции и соответственно возникающими вторичными смещениями костных отломков.

В настоящее время, среди детских ортопедов нет единого подхода к вопросу хирургии двусторонней нестабильности ТБС: оперировать суставы по одному - «этапно» или два сустава одномоментно - «симультанно». Нет единого мнения о возрастных рамках, нозологических формах нестабильности для применения симультанной хирургии тазобедренного сустава. Не изучены возможные осложнения симультанной хирургии тазобедренного сустава. Неясен вопрос о возможном объеме вмешательства, сроках консолидации после значительной скелетной травмы и времени восстановления функции сустава. Одним из факторов определяющих сомнения в возможности выполнения таких вмешательств является значительный объем интраоперационной кровопотери при операциях на тазобедренном суставе у детей [7, 9]. Не изучены сроки восстановления показателей «красной» крови, необходимость и частота коррекции анемии переливанием препаратов крови.

В современных условиях нам представляется возможным увеличение объема оперативного лечения и проведение нескольких обширных и длительных реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств в один этап для улучшения результатов, оптимизации процесса лечения, сокращения времени вынужденного положения пациента.

Внедрение современных технических средств, разработка и внедрение новых медицинских технологий и видов высокотехнологичных операций на опорно-двигательном аппарате, возможности анестезиологии и реанимации позволяют обоснованно расширить показания и создают реальные условия для проведения обширных и травматичных операций на нескольких сегментах одновременно у детей.

Необходимость в улучшении результатов лечения пациентов с двусторонней нестабильностью тазобедренных суставов определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения детей и подростков с двусторонней нестабильностью тазобедренных суставов на основе обоснования и применения симультанного подхода к оперативному лечению

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов лечения нестабильности тазобедренного сустава традиционным (этапным) хирургическим методом у детей и подростков.

2. Разработать фиксатор и оригинальный способ фиксации вертлужной впадины после изменения ее пространственного положения при симультанных операциях для профилактики вторичных смещений костных отломков.

3. Разработать тактику предоперационной подготовки, интраоперационного и послеоперационного ведения пациентов, оперированных на тазобедренных суставах симультанно.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов оперированных этапным и симультанным методом

5. Разработать алгоритм принятия решения для применения симультанного хирургического лечения в зависимости от возраста пациента типа и этиологического фактора нестабильности тазобедренных суставов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- оценен общепринятый этапный подход к лечению двусторонней нестабильности тазобедренных суставов и выявлены недостатки, влияющие на сроки лечения, объем кровопотери, количество осложнений;

- обоснована целесообразность симультанного подхода к хирургическому лечению двусторонней нестабильности тазобедренных суставов, позволяющего при фактически двукратном утяжелении операционной травмы достичь высокого уровня клинических результатов с уменьшением числа осложнений, а также сократить сроки вынужденного обездвиживания пациентов;

- обоснован алгоритм, на основе которого определены принципы отбора пациентов для симультанного хирургического лечения двусторонней

нестабильности тазобедренного сустава у детей и подростков, в зависимости от этиологического фактора нестабильности, возраста пациента и анатомических особенностей деформации сустава;

Практическая значимость работы заключается в том, что в данном исследовании

- предложенный симультанный подход к лечению двусторонней нестабильности тазобедренных суставов позволяет уменьшить количество этапов оперативного лечения до одного.

- учитывая особые требования к стабильному синтезу при двусторонних операциях на тазовом кольце, разработан оригинальный метод фиксации вертлужной впадины позволяющий значительно уменьшить риск вторичных смещений после ее транспозиции и модифицированный фиксатор губчатой кости (патент RU 151209 от 24.02.2015 г, патент RU 2562729 от 16.06.2014 г.);

- повысить эффективность лечения, сократить сроки реабилитационного лечения и улучшить качество жизни детей с нестабильностью тазобедренных суставов.

- во время проведения оперативных вмешательств, для снижения величины кровопотери разработана схема превентивного гемостаза.

Положения, выносимые на защиту

1. Этапный, общепринятый в настоящее время подход к лечению двусторонней нестабильности тазобедренных суставов у детей и подростков имеет ряд существенных недостатков и требует разработки симультанных методов лечения.

2. Применение оригинального метода фиксации вертлужной впадины, спицы-фиксатора и схемы превентивного медикаментозного гемостаза позволяет обеспечить стабильный синтез костных отломков и уменьшить степень интраоперационной кровопотери, что предоставляет больше возможностей для проведения двусторонних операциях на тазовом кольце.

3. Симультанный подход в хирургии двусторонней нестабильности тазобедренных суставов у детей и подростков реализованный в предложенном алгоритме позволяет улучшить результаты лечения, уменьшить период вынужденного обездвиживания, целесообразен и безопасен для применения и дальнейшего развития.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях: заседаниях Ассоциации травматологов-ортопедов Новосибирской области (2010, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий (2011, 2013 г.), I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины», г. Баку, Азербайджан (2012 г.), съезде травматологов-ортопедов Узбекистана «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», г. Ташкент (2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, г. Грозный (2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения тазобедренного сустава», г. Казань (2013 г.), Конгрессе травматологов и ортопедов, г. Москва, «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (2014г.), III съезде травматологов-ортопедов СФО, г. Горноалтайск, Республика Алтай (2014 г.), конференции: «Круглый стол для ортопедов Сибирского региона», ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна, Новосибирск (2015 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (2015 г.).

Диссертация изложена на 121 страницах, иллюстрирована 29 рисунками и 27 таблицами. Состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, дополнена приложением с статистическими данными, списком литературы. Список литературы содержит 133 источников, из них 86 отечественных и 47 иностранных. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, определенных

ВАК России, оформлены две методические рекомендации и технологии, получено два патента на изобретения.

Материалы работы внедрены в клиническую практику и применяются в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов и врачей на кафедре травматологии и ортопедии Новосибирского Государственного Медицинского Университета, в отделении травматологии и ортопедии ФГБУ Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Барнаул), в детском отделении травматологии и ортопедии городской клинической больницы скорой помощи №3 (г. Новосибирск), в отделении детской травматологии и ортопедии Центра охраны здоровья шахтеров (г. Ленинск-Кузнецкий).

Работа выполнена в рамках запланированной темы НИР (№ гос. регистрации 01201255319).

Автором сформулирована цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту. Собран, обработан и проанализирован необходимый материал, проведено хирургическое лечение у 80% пациентов в качестве оперирующего хирурга или ассистента, с последующим амбулаторным наблюдением.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (литературный обзор)

Одной из самых частых причин инвалидности у детей с патологией опорно-двигательного аппарата является нарушение стабильности тазобедренного сустава (ТБС), включающую в себя: собственно врожденную дисплазию, спастическую и патологическую нестабильность выражающиеся в децентрации, подвывихе и вывихе бедра, что неизбежно ведет к развитию выраженных нарушений стато-динамической функции, коксартрозу и инвалидизации пациентов. [1, 3, 19, 26, 32, 39, 106, 107].

По литературным данным только диспластический коксоартроз вызывает снижение трудоспособности до 70% случаев и приводит к устойчивой инвалидности в 11-38% случаев [5, 6, 31, 32, 38, 46].

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных детей выявляется в 0,7 -2,5% на 1000 новорожденных детей [4, 38]. До 40% случаев у детей первого года жизни дисплазия носит резидуальный характер [56]. По другим источникам нарушение стабильности тазобедренного сустава диспластического генеза составляют от 2 до 25 случаев на 1000 новорожденных [5, 20]. Из данной группы 20% детей имеет двустороннее поражение тазобедренных суставов, до 33% детей имеют двусторонний вывих, остальные дети - вывих в сочетании с подвывихом или предвывихом бедра (Ерекешев А.Е. 2004 г.).

Частота встречаемости нестабильности ТБС у детей с ДЦП доходит до 75 % и достоверно чаще наблюдается у больных с тетрапарезами [9, 12, 23, 33, 69, 71, 75, 112, 118]. По данным других источников частота встречаемости нестабильности ТБС у больных с ДЦП также значительно выше, чем у обычных детей и варьирует в широких пределах (от 2,6 до 44 %) [123, 124, 125]. Такой широкий разброс нарушений возникает при различных оценках состояния суставов, неоднородностью состава больных по возрастным показателям и по формам ДЦП. Но, даже самые низкие показатели гораздо значительнее в сравнении с обычными детьми [126]. В тяжелых случаях нестабильность ТБС принимает крайнюю форму - вывих головки бедра с ограничением двигательной

активности, порочным положением конечности и затруднениями в уходе за пациентом. Специфические патологические изменения со стороны тазобедренных суставов есть практически у всех больных данной группы в степени, зависящей от исходного неврологического дефицита [12, 23, 45, 58, 60, 112].

У большинства больных со спастическими формами ДЦП формируется децентрация ТБС, обусловленная поздним созреванием суставов из-за задержки вертикализации и варизации шеек бедренных костей. Степень децентрации и нестабильности суставов вплоть до высоких вывихов бедра зависит от ряда критериев, среди которых: степень неврологического дефицита, степень выраженности спастической аддукционной контрактуры (двигательной установки) бедра, объем ранее проводимого лечения.

Вопрос о природе изменений тазобедренных суставов (ТБС) при ДЦП постоянно дискутируется [13, 23, 25, 47, 49, 64, 71, 76, 93, 120, 121, 122]. При этом особо выделяется тяжесть последствий при нелеченной нестабильности ТБС у больных с ДЦП: так как, возникает ранний болевой синдром (до 25% больных), прогрессирует потеря опороспособности и порочное положение конечностей, происходит формирование подвывихов и вывихов бедер. Болевой синдром, как симптом выраженности коксартроза, является особенностью у больных ДЦП старшего детского возраста с вывихом и подвывихом бедра [110, 120, 122]. При возникновении болезненного вывиха бедра у детей данной группы нередко возникают пролежни, усложняется уход за больными с ухудшением качества их жизни [44, 64, 109, 110].

Понятие «нестабильный тазобедренный сустав» описано в зарубежной литературе (Carter C., 1963 г., Owen R., 1968 г.). В отечественной литературе чаще применяется термин «дисплазия». Для нашего исследования более применимо первое понятие как более широко захватывающее все процессы его вызывающие.

Нестабильность тазобедренного сустава характеризуется недостаточным развитием всех составных элементов тазобедренного сустава, или их повреждением вследствие какого-то патологического процесса, при котором нарушается соотношение суставных поверхностей вертлужной впадины и головки

бедра. Либо можно дать следующее определение нестабильности ТБС: это состояние, которое может являться следствием различных патологических изменений (врожденных или приобретенных), определяющих характер ее проявлений и степень тяжести, а определяющими признаками нестабильности является нарушение анатомических соотношений выявляемых как клинически, так и рентгенологически. В зависимости от степени их выраженности они определяются как вывих, подвывих и децентрация головки в пределах вертлужной впадины (Волков М.В. 1972 г., Садофьева В.И. 1990 г., Краснов А.Ф. 1998 г., Поздникин Ю.И. 2004 г., Камоско М.М. 2004 г., Поздникин И.Ю. 2005 г.).

Состояние нестабильности тазобедренного сустава может являться следствием различных патологических изменений (врожденных или приобретенных), определяющих характер ее проявлений и степень тяжести, а определяющими признаками нестабильности является нарушение анатомических соотношений в суставе, выявляемых как клинически, так и рентгенологически. В зависимости от степени их выраженности они определяются как вывих, подвывих, предвывих или децентрация головки в пределах вертлужной впадины (Волков М.В. 1972 г, Садофьева В.И. 1990 г., Краснов А.Ф. 1998 г., Поздникин Ю.И. 1980 г., Камоско М.М. 2007 г., Поздникин И.Ю. 2005 г.). В зависимости от ведущего преобладания того или компонента деформации сустава используется другая классификация дисплазии тазобедренного сустава (И.Ф. Ахтямов, О.А. Соколовский 2008 г.). Она дает определение ее 4 типам и может быть применена и к спастической нестабильности ТБС. Выделяют:

- первый тип, с преобладанием тазового компонента патологии;

- второй тип, с преобладанием бедренного компонента;

- третий тип, смешанная форма с одинаковой степенью изменений как тазового, так и бедренного компонента;

- четвертый тип, с наличием патологии со стороны большого вертела.

Отклонение от нормы рентгенологических показателей: угловых величин,

степени костного покрытия либо степени краниального смещения бедра, формы

впадины, толщины ее дна, высокое стояние большого вертела определяет тяжесть изменений и степень дисплазии (децентрация, предвывих, вывих).

Нестабильность тазобедренных суставов у детей со спастическими формами ДЦП, как правило носит двусторонний характер (за исключением гемиформ). У детей с спастическими формами ДЦП, как правило преобладает третий тип нестабильности (патология ацетабулярного + бедренного компонентов).

К основным причинам формирования спастической нестабильности тазобедренного сустава и формирование «борозды скольжения» относятся: сохранение вальгусной девиации шейки бедренной кости новорожденного на фоне задержки физического развития, флексионно-аддукционная контрактура тазобедренных суставов и нарушение созревания суставов на фоне задержки статической нагрузки нижних конечностей. У ребенка происходит постепенная потеря навыков и опороспособности нижних конечностей, при клиническом осмотре пациента обнаруживается разная длина конечностей, избыточная внутренняя ротация и дефицит отведения бедер.

Итак, нестабильность ТБС это структурно-функциональное состояние сустава, характеризующееся дисбалансом сил с результирующей в децентрации, что клинически проявляется дезартикуляцией (подвывихом, вывихом). Либо нестабильность ТБС рассматривается как понятие, в первую очередь, функциональное, свидетельствующее о нарушении опороспособности и изменении взаимоотношений в ТБС при вертикальной нагрузке [4, 24, 43, 51, 61].

Решению проблем хирургического лечения патологии тазобедренного сустава посвящено множество исследовании. Большое количество исследований посвящены биомеханике нижних конечностей и функциональной анатомии тазобедренного сустава [3, 4, 5, 8, 11, 13, 16, 24, 27]. Недостаточная степень опороспособности тазобедренных суставов у детей способствует развитию тяжелой анатомо-функциональной неполноценности всего опорно-двигательного аппарата (ОДА) и ухудшают качество жизни ребенка. Диспластические изменения тазобедренного сустава в раннем детском возрасте вызывают стойкие

изменения в организме ребенка и часто инвалидизируют детей и взрослых пациентов в наиболее активном и продуктивном для жизни возрасте. По данным Минздравсоцразвития России, число детей, получивших инвалидность с ортопедической патологией, увеличивается с возрастом. Так, в возрасте до 4 лет они составляют 1,5%, 5-9 лет - 6,8%, 9-15 лет - 9,2% от общего числа детей-инвалидов данной возрастной группы [1].

Только своевременно начатое адекватное консервативное лечение дисплазии ТБС как правило приводит к хорошим функциональным и анатомическим результатам. В процессе роста ребенка практически любая нестабильность тазобедренного сустава неизбежно приводит к появлению вторичных деформаций, развитию деформирующего коксартроза и в конечном итоге к инвалидности [38, 52, 64].

Большую долю в двусторонней патологии тазобедренного сустава занимают и другие часто встречающиеся заболевания: дистрофическая варусная деформация шейки бедренной кости - 9% от всей диспластической патологии тазобедренных суставов, болезнь Легга-Кальве-Пертеса - 5-10% двусторонних поражений от общего числа пациентов с остеохондропатией, юношеский эпифизеолиз - с встречаемостью 2 случая на 100000 человек. По нашим наблюдениям и по данным литературы при наличии крестцово-копчикового регресса нестабильность тазобедренных суставов всегда двусторонняя (Phillips W. A., Cooperman D.R., Lindquist T.C. 1982 г., Renshaw T.S. 1978 г.).

В значительном числе случаев, при этих заболеваниях требуется хирургическое лечение обоих суставов. При выполненной коррекции одного сустава и несоблюдении степени нагрузки на другой во время медицинской паузы, что особенно сложно контролировать у пациентов младшего возраста, возможно прогрессирование деформации или усугубления тяжести течения процесса с другой стороны. Свои особенности оперативное лечение имеет у детей с ДЦП. При оперативной коррекции у детей с ДЦП, вследствие необходимости достаточно большого периода иммобилизации, проведения нескольких этапов лечения, особенностей основного заболевания и психики происходит полная

потеря ранее имевшихся двигательных навыков, требующая длительной реабилитации. В связи с этим встает вопрос о необходимости сокращения коррекции этапов оперативного лечения и проведения в одну сессию максимально возможного объема вмешательства.

В настоящее время, несмотря на достаточно частое раннее выявление проблемы и начатое консервативное лечение до 15% пациентов с вывихом в раннем возрасте (до 1 года), необходимо оперативное лечение, в поздно диагностированных случаев этот процент достигает 60-70 % случаев. Одним из основных факторов для успешного лечения является возраст ребенка и правильный выбор тактики ведения и вида оперативного вмешательства (Краснов А.И. 1990 г., Волошин В.П. 1997 г.). Большую часть в формировании вторичных деформация требующих внимания и лечения занимают остаточные явления дисплазии, ка то вторичные деформации проксимального отдела бедра и вертлужной впадины, асептический некроз головки бедренной кости (Богосьян А.Б. 2005 г. Фищенко П.Я. 1992 г.). Решением возникших или врожденных анатомических изменений ТБС, является оперативное лечение. Учитывая двусторонний характер изменений, представляется интересным изучить вопрос о эволюции способов и возможности оперативного лечения двух тазобедренных суставов в один этап.

Истоки диагностирования и лечения нестабильного тазобедренного сустава восходят ко временам Гиппократа (460 г. до н.э). Про успешное закрытое вправление бедра большими грузами писал Pacci в 1984 г., затем венский ортопед Lorenz разработал методику закрытого вправления (1895 г.). В начале 20 века при консервативном лечении НТБС широко применялись различные шины, подушки, отводящие аппараты для постепенного вправления и удержания головки бедренной кости во впадине (Froelich 1906 г., Putti 1924 г., Ситенко М.И. 1927 г., Шнейдеров З.И. 1939г., Frejka 1938 г., Pavlik 1944 г., Круминь К.А. 1956г., Виленский В.Я. 1959 г., Волков М.В. 1961г.).

История начала хирургического лечения нестабильности тазобедренного сустава начинается с 1891 г. когда Кот§ предложил операции по созданию костного «навеса-упора» над вывихнутой головкой бедренной кости.

Далее ее изменил Бр^у в 1923 г. создавая тот же «навес» над уже вправленной головкой бедра. С того времени предложено многоразличных модификаций этой операции и других операций для коррекции патологии ТБС получивших дальнейшее развитие в комплексных вмешательствах сочетающих в себе коррекцию всех видов патологических изменений в стремлении получить «идеальный» по анатомии сустав.