Синдром ангины при инфекционных заболеваниях у детей. Принципы дифференцированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Митрофанов, Александр Вячеславович

  • Митрофанов, Александр Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 177
Митрофанов, Александр Вячеславович. Синдром ангины при инфекционных заболеваниях у детей. Принципы дифференцированной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митрофанов, Александр Вячеславович

Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА АНГИНЫ У ДЕТЕЙ. СИНДРОМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Синдром ангины при бактериальных инфекциях у детей. Стрептококковая инфекция. Современное представление об ангине и скарлатине.

1.2. Синдром ангины при вирусных инфекциях у детей. Инфекционный мононуклеоз: современные представления о этиологии, патогенезе, клинике, концепции лечения.

1.3. Синдром эндогенной интоксикации при инфекционных заболеваниях у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Оценка формирования эндогенной интоксикации при синдроме ангины у детей.

2.3. Оценка эффективности терапии при синдроме ангины у детей.

2.4. Оценка биохимических параметров, для определения показаний к дезинтоксикационной терапии у детей.

2.5. Методы статистического и системного многофакторного анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Анализ клинико-лабораторных особенностей заболеваний с синдромом ангины при бактериальных и вирусных инфекциях у детей (клинические наблюдения).

3.1.1. Клинико-лабораторные особенности острого стрептококкового тонзиллита в современных условиях.

3.1.2. Клинико-лабораторные особенности скарлатины в современных условиях.

3.1.3. Клинико-лабораторные особенности инфекционного мононуклеоза у детей в современных условиях.

3.2. Клинико-патогенетическая роль эндогенной интоксикации в формировании синдрома ангины при инфекционных заболеваниях у детей.

3.2.1. Характеристика функционального состояния альбумина и молекул средней массы при бактериальных и вирусных инфекциях, протекающих с синдромом ангины у детей.

3.2.2. Роль эндогенной интоксикации в формировании синдрома ангины при инфекционных заболеваниях вирусной и бактериальной природы (системный многофакторный анализ и моделирование).

3.3. Анализ и оценка эффективности традиционной терапии при синдроме ангины у детей.

3.3.1. Анализ традиционной этиотропной терапии синдрома ангины у детей.

3.3.2. Анализ традиционной патогенетической терапии синдрома ангины у детей.

3.4. Дифференцированный подход к тактике ведения больных с синдромом ангины.

3.5 Дифференцированный подход к проведению дезинтоксикационной терапии у детей с синдромом ангины. Определения объективных показаний к проведению дезинтоксикационной терапии при инфекционных заболеваниях.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Митрофанов, Александр Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе развития ОСТ, скарлатина и ИМ сохраняют свои характерные клинические проявления, более выраженные при вирусных инфекциях: острое начало, симптомы интоксикации, лихорадка, изменения в ротоглотке (92% детей с бактериальной ангиной и в 100% случаев при инфекционном мононуклеозе), увеличение лимфатических узлов (92,0% детей при стрептококковой этиологии и в 95% случаев при инфекционном мононуклеозе). Заболевания протекают с полиморфизмом клинической симптоматики, поражением многих органов и систем, а так же с возможным развитием осложнений и остаточных явлений.

2. Доказано более значимое при ИМ снижение функционального состояния альбумина, (ОКА=44,6±5,3 г/л; ЭКА=36,9±4,2 г/л; РСА=83,7±5,9%) и повышение в сыворотке крови уровня молекул средней массы (МСМ=0,322±0,09), что связано, с более длительной лихорадочной реакцией и нарушением функции печени при данном заболевании. Низкий резерв связывания нарушает реакции связывания гидрофобных лигандов и поддерживает высокий уровень интоксикации (ИТ=0,20±0,05).

3. Клиническая составляющая модели эндогенной интоксикации показала более значимые отклонения интегральных показателей от нормы при ИМ (МВ=0,073) по сравнению с бактериальными инфекциями (МВ=0,041 при ОСТ и МВ=0,042 при скарлатине). Биохимическая составляющая показала, что интегральные показатели функционального состояния альбумина сыворотки достоверно больше отклонились от нормы при вирусной инфекции (МВ=-0,072). Полученные результаты подтверждают предположение рабочей гипотезы о более выраженной интоксикации при вирусной инфекции.

4. Сопоставление значений весовых коэффициентов позволило подтвердить предположение о разных путях формирования эндогенной интоксикации при вирусных и бактериальных инфекциях. При бактериальных инфекциях более значимы показатели, характеризующие активность бактериального воспаления, при вирусных инфекциях - параметры, отражающие синдром интоксикации. Для ИМ - процент детей с тяжелыми формами заболевания, признаками интоксикации и регионарного лимфаденита (Р1=113,7, Р1=Т03,8, Р1=139,9 соответственно), продолжительность лихорадочного периода, сохранения налетов на миндалинах (Р1=239,1, Р1=Т16,4 соответственно). Для ОСТ - наличие тяжелой формы болезни и регионарного лимфаденита (Р1= 117,2, Р1= 127,5 соответственно), продолжительность лихорадочного периода, средние значения СОЭ на пике заболевания (Р1=311,5, Р1=114,7 соответственно). Для скарлатины это - процент тяжелых форм (Р1=99,4) и регионарного лимфаденита (Р1=Т 19,7), средние значения СОЭ (Рг=144,7).

5. Эффективность стартовой эмпирической антибактериальной терапии составила при бактериальных инфекциях: для пенициллина - при скарлатине - 100,0%, при ОСТ 77,5%; для цефтриаксона - при всех нозологических формах - 100,0%; при вирусных инфекциях: для цефтриаксона 27,5%), для амикацина- 100,0%.

6. Многофакторная модель эффективности иммуномодулирующих препаратов у детей с ИМ подтверждала выдвинутое предположение о значимом эффекте комплексной терапии и взаимном потенцировании препаратов в данном случае (МВ=1,25 при применении сочетания виферона и циклоферона по сравнению с МВ=1,45 и МВ=Т,46 при применении виферона и циклоферона в виде монотерапии).

7. Предложен дифференцированный подход к этиопатогенетической терапии синдрома ангины при бактериальных и вирусных инфекциях у детей.

Стартовая антибактериальная эмпирическая терапия должна назначаться с учетом данных о ее эффективности: антибиотики пенициллинового ряда у пациентов с ОСТ и скарлатиной, цефалоспорины в случае неэффективности или нежелательных реакций; аминогликозиды для детей с ИМ. В качестве базовой противовирусной терапии при ИМ целесообразно сочетание индукторов эндогенного интерферона - циклоферона и готовых генно-инженерных интерферонов - виферона.

8. Показаниями к назначению дезинтоксикационной терапии у детей с бактериальными и вирусными заболеваниями, протекающими с синдромом ангины, служит повышение концентрации МСМ выше 0,260 у.е. и снижение ЭК А ниже 35,0 г/л. Анализ интегральных показателей показывает, что дезинтоксикацинная терапия показана, если MB биохимической составляющей модели эндогенной интоксикации находится в значениях < -0,03.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаем дифференцированную схему обследования детей, с синдромом ангины на стационарном этапе. Данная схема доступна для практического здравоохранения и состоит из нескольких блоков. В блоке общеклинической патологии проводится сбор анамнеза, объективное обследование, первичное лабораторное и инструментальное исследование. Дополнительно к объему диагностических исследований, проводимых по общепринятому протоколу, мы рекомендуем всем детям с синдромом ангины с целью более рационального назначения антибактериальных препаратов и повышения их эффективности исследовать нативный мазок из ротоглотки, позволяющий определить преобладающую флору в ротоглотке (кокковая или палочковая).

В биохимическом блоке, с целью обоснованного назначения дезинтоксикационной терапии, у детей с признаками синдрома интоксикации, мы предлагаем проводить биохимическое исследование функционального состояния альбумина (ОКА, ЭКА, РС, ИТ) и определение уровня молекул средней массы (МСМ) плазмы крови в острый период заболевания.

В блоке математического моделирования целесообразно, полученные данные подвергнуть системному многофакторному анализу и вычислить интегральные коэффициенты, характеризующие развитие патологического процесса у ребенка, на основании которых создается индивидуальный алгоритм лечения и ведения детей с данной патологией.

2. Всем больным с синдромом ангины должна назначаться стартовая антибактериальная эмпирическая терапия. При бактериальных инфекциях целесообразно назначать пенициллиновый ряд антибиотиков, учитывая, что возбудителем в данном случае чаще всего является БГСА и известную, сохранившуюся до сих пор, чувствительность БГСА к пенициллинам. При возникновении побочных эффектов на применение пенициллинов, а также их неэффективности и тяжелом течении бактериальных инфекций целесообразно назначать цефалоспорины 3 поколения.

При вирусных инфекциях наличие синдрома ангины, сочетающегося с выраженными воспалительными изменениями в периферической крови, по нашему мнению являются, абсолютными показаниями к назначению антибактериальной терапии. Целесообразно использовать результаты нативного мазка ротоглотки, по которым можно определить преобладающую в ротоглотке флору (кокковая или палочковая), выраженность и интенсивность воспалительного процесса. Учитывая, что при ИМ флора, вызывающая ангину чаще смешанная, кокково-палочковая (с преобладанием палочек) и более агрессивная на фоне резко сниженного общего и местного иммунитета, мы рекомендуем назначение аминогликозидов. В случае обнаружение в нативных мазках ротоглотки только кокковой флоры, а также при тяжелом течении ИМ рекомендуется назначать цефалоспорины 3 поколения.

Выявление в нативных мазках ротоглотки грибов рода Candida является показанием к назначению противогрибковых препаратов.

В качестве базовой противовирусной терапии при инфекционном мононуклеозе, мы рекомендуем комбинированное сочетание индукторов эндогенного интерферона - циклоферона и готовых генно-инженерных интерферонов - виферона.

3. Мы предлагаем использовать для определения показаний к дезинтоксикационной терапии интегральные биохимические показатели эндогенной интоксикации, уровень молекул средней массы и показателей функционального состояния альбумина сыворотки крови.

Данные показатели мы предлагаем использовать совместно, так как они отражают накопление в крови совершенно разных по химическому строению веществ, а также при взаимном их использовании позволяют более объективно определить наличие эндогенной интоксикации и показания к проведению дезинтоксикационной терапии.

При повышении концентрации молекул средней массы выше 0,260 у.е. и снижении эффективной концентрации альбумина ниже 35,0 г/л назначается дезинтоксикационная терапия. Анализ интегральных показателей показывает, что дезинтоксикацинная терапия показана, если МВ биохимической составляющей модели находится в значениях < -0,03.