Синдром люмбоишиалгии после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков при дистрофических заболеваниях позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Минкина, Ильсия Шамилевна

  • Минкина, Ильсия Шамилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 123
Минкина, Ильсия Шамилевна. Синдром люмбоишиалгии после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков при дистрофических заболеваниях позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минкина, Ильсия Шамилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Боль после хирургических вмешательств на позвоночнике

1.2. Физиология и патофизиология боли

1.3. Принципы терапии при синдроме люмбоишиалгии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Тензоальгометрия

2.2.3. Измерение и контроль боли

2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.3. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика, результаты нейропсихологического тестирования и инструментального обследования пациентов до и после операции

3.1.1. Результаты обследования лиц контрольной группы

3.1.2. Результаты обследования пациентов до операции

3.1.3. Результаты обследования пациентов после операции

3.2. Терапия синдрома люмбоишиалгии после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков при дистрофических поражениях позвоночника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром люмбоишиалгии после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков при дистрофических заболеваниях позвоночника»

Актуальность темы. Алгические синдромы различной этиологии являются одной из актуальных проблем современной медицины (Крыжанов-скийГ.Н., 2003; Кукушкин М.П., 2003; Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., Алексеев В.В., 2003; Данилов А.Б., 2008; William-Cordell H., Kelly К.К., Giles K. et al., 2002; Thomas E., Peat G., Harris L. et al., 2004; Tunks E.R., Crook J., Weir R., 2008). По данным ВОЗ, в развитых странах мира боль по масштабам своего распространения вполне сопоставима с пандемией (Голубев B.JL, 2000). В течение жизни около 70-80% людей испытывают хотя бы один эпизод боли в спине (Harwood M.I., Smith B.J., 2005). Боль в спине является социально значимой проблемой из-за высокой распространенности и больших экономических потерь для общества. В 15-20% острая боль в спине трансформируется в хроническую (Алексеев В.В., 2002; Павленко С.С., 2007; Кукушкин M.JL, 2008). Боль в спине является одной из наиболее частых причин утраты трудоспособности у лиц разного возраста, у 10-20% пациентов происходит инвалидизация (Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., Алексеев В.В., 2003). В США боль в поясничной области представляет самую частую причину временной утраты трудоспособности и вторую по частоте причину обращения к врачу (Cohen R.I., Chopra P., Upshur C., 2001), а каждый второй житель планеты ощущает клинические проявления мышечно-скелетной боли (Про-ценко В.Е., 2000; Borenstein D., 2000).

Дискогенная боль является одним из самых тяжелых и труднокура-бельных патогенетических вариантов боли в спине, ибо сочетает ноцицеп-тивную и нейропатичекую боль с быстрой инвалидизацией пациента из-за значительного ограничения его в двигательной активности. При неэффективности консервативной терапии диско-радикулярного конфликта оправданным является хирургическое удаление грыжи диска. Вмешательства по поводу дегенеративных поражений позвоночника на поясничном уровне в развитых странах составляют 20-70 операций на 100 000 человек в год (Евсюков A.A., 1999; Cadoux-Hudoson Т.А., 1996). Только в США ежегодно подвергаются дискэктомии более 150 ООО больных в связи с наличием у них боли в поясничной области (Cadoux-Hudoson Т.A., 1996).

Однако после операции боль нередко рецидивирует, имитируя доопе-рационную боль. В англоязычной литературе наиболее часто используется термин failed back surgery syndrome (FBSS) — «синдром неудачной операции на позвоночнике», когда, несмотря на проведение одной или нескольких операций на позвоночнике, нацеленных на уменьшение боли, она сохраняется в прежней интенсивности, что снижает качество жизни и трудовую активность пациента. Данный синдром, приводящий к постоянной боли после операции на поясничном отделе позвоночника, достаточно распространен (Manchikanti L., Singh V., Cash K.A., Pampati V., 2009). В современной литературе также встречается термин «постдискэктомический синдром» (Матвеев В.И., Глущенко A.B., 2005; Cadoux-Hudoson Т.A., 1996). Рецидив боли после операции отмечают от 5 до 50% оперированных больных (Гельфен-бейн М.С., 2000; Koes B.W., van Tulder M.W., van der Windt W.M.,

Bouter L.M., 1994; Carragee E.J., Han M.Y., SuenP.W., Kim D., 2003; Saru-hashi Y., Omura K., Miyamoto K. et al., 2004). Причинами рецидива боли считают ошибку при определении уровня локализации грыжи, ее неполное удаление или просмотр мигрировавших свободно лежащих фрагментов грыжи, неадекватную декомпрессию сосудисто-нервных образований при первичном вмешательстве, во многом зависящие от опыта хирурга, рубцово-спаечный процесс в эпидуральном пространстве, рецидив грыжи межпозвонкового диска, стеноз, дегенерацию смежных сегментов, внутреннее разрушение диска (Бикмуллин Т.А., 2002; Kayaoglu C.R., Calikoglu C., Binler S., 2003; Manchikanti L., Singh V., Cash K.A., Pampati V., 2009). Ежегодные расходы при реоперациях по поводу FBSS в среднем составляют 36 164 доллара, а ежегодная стоимость консервативного лечения — 23 835 долларов в год, при этом они оказываются эффективными у 47% пациентов (Шабалов В.А., Иса-гулян Э.Д., 2008).

Большинство врачей, занимающихся миофасциальной патологией, успешно работают с пациентами с «синдромом неэффективного хирургического вмешательства на пояснице». Операция приводит к успешному восстановлению рефлексов и уменьшает слабость, однако остаточная и иногда очень сильная боль сохраняется из-за отсутствия терапии миофасциального болевого синдрома (Фергюсон Л.У., ГервинР., 2008). По мнению И.В. Кузнецова и

O.A. Черненко (2006), вероятность появления рецидивных грыж в сроки до 5 лет после операции составляет менее 5%, в то время как хронические болевые синдромы возникают у 15-30% оперированных пациентов.

Таким образом, рецидив боли после хирургического лечения патологии межпозвонковых дисков поясничного отдела является актуальной клинической проблемой, в решении которой используются как консервативные, так и хирургические методы ввиду отсутствия единой точки зрения на патогенез страдания. Приходится согласиться с мнением В.Ф. Кузнецова (2004) о том, что ей не уделяется должного внимания в клинической практике, так как многие рекомендуемые методы ее лечения либо малоэффективны, либо весьма дороги (Шабалов В.А., Исагулян Э.Д., 2008).

Цель работы: выяснение причин рецидива синдрома люмбоишиалгии у пациентов, перенесших хирургическую декомпрессию поясничных и крестцовых корешков при дистрофических поражениях позвоночника, оптимизация методов его лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить причины боли, провести ее количественную оценку и ней-ропсихологическое тестирование (оценку симптомов депрессии и тревоги) у пациентов с компрессией поясничных и/или крестцовых корешков в доопе-рационном периоде.

2. Определить причины (структуру) болевого синдрома у пациентов, перенесших оперативную декомпрессию поясничных и/или крестцовых корешков, с рецидивом люмбоишиалгии.

3. Выявить связь депрессии и тревоги с рецидивом послеоперационной люмбоишиалгии.

4. Обосновать методы патогенетической терапии синдрома послеоперационной люмбоишиалгии.

Научная новизна. Определена структура болевого синдрома у пациентов, перенесших операцию по поводу декомпрессии поясничных и крестцовых корешков при дистрофических заболеваниях позвоночника.

Установлено, что послеоперационный болевой синдром имеет ноци-цептивный компонент, обусловленный наличием миогенных триггерных зон, кожных зон аллодинии, сформировавшихся в дооперационном периоде в условиях компрессионной радикулопатии, и наличием зон гипералгезии послеоперационного рубца. Нейропатический компонент послеоперационной люмбоишиалгии обусловлен туннельными нейропатиями и нейропатической болью из послеоперационного рубца.

Установлено, что рецидив болевого синдрома «по проторенному пути» с имитацией дооперационной боли происходит у пациентов, имевших до операции симптомы депрессии и тревоги. Таким образом, расширены представления о коморбидности хронической боли, депрессии и тревоги на примере послеоперационного болевого синдрома. Выявлена значимость депрессии и тревоги в оформлении клинической картины послеоперационной боли.

Предложена патогенетически обоснованная схема лечебных мероприятий при лечении синдрома послеоперационной люмбоишиалгии.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оптимизировать лечение синдрома люмбоишиалгии после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков при дистрофических поражениях позвоночника.

Разработаны дифференцированный подход лечения пациентов с синдромом люмбоишиалгии после нейрохирургического вмешательства и методы профилактики послеоперационной боли.*

Результаты исследования могут быть использованы при выработке медико-экономических стандартов лечения послеоперационной боли после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков, а также при разработке программ терапии и оснащения лечебных отделений и отделений реабилитации, занимающихся лечением данной группы пациентов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Боль в спине и миофасциальные синдромы» (Казань, 2006); IV Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (Йошкар-Ола, 2006); XIV Российской научно-практической конференции «Невропатическая боль» (Казань, 2008); Республиканской научнопрактической конференции «День невролога» в рамках 14-й международной специализированной выставки «Волгаздравэкспо» (Казань, 2009); XV Российской научно-практической конференции с международным участием «Боль: медицинские и социальные аспекты» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику неврологических отделений ГУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» М3 РТ, ГМУ «Республиканская клиническая больница № 2» М3 РТ, а также в учебный процесс кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры неврологии и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях компрессионной радикулопатии происходит формирование миогенных триггерных зон и кожных зон аллодинии, клинически не актуальных при наличии диско-радикулярного конфликта.

2. Послеоперационная люмбоишиалгия, имеющая ноцицептивный и нейропатический компоненты, имитирующая дооперационную корешковую боль, обусловлена наличием миогенных и кожных локусов первичной и вторичной гипералгезии, туннельными нейропатиями, болью из послеоперационного рубца.

3. Рецидив люмбоишиалгии после оперативного вмешательства происходит по «проторенному пути» у пациентов, имеющих симптомы депрессии и тревоги.

4. В лечении пациентов с послеоперационной люмбоишиалгией должны применяться для лечения боли и коморбидных расстройств - антидепрессанты, местные анестетики, а для устранения миогенных триггерных зон -кинезотерапия с обязательной коррекцией двигательного стереотипа.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Минкина, Ильсия Шамилевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с компрессионной поясничной и/или крестцовой ради-кулопатией формируются миогенные триггерные зоны (МТЗ) и кожные зоны аллодинии (КЗА) в области поясницы и нижних конечностей. Они формируются как на стороне радикулярной компрессии, так и контралатерально, имеют признаки периферической и центральной сенситизации, но тяжесть болевого синдрома определяет нейропатическая боль, обусловленная компрессионной радикулопатией. Коморбидные расстройства (депрессия и тревога) определяются у 58% пациентов до операции.

2. В послеоперационном периоде (после декомпрессии корешка) сохраняются активные миогенные триггерные зоны у 42% женщин и 24% мужчин (р<0,01) и кожные зоны аллодинии у 62% женщин и 28% мужчин (р<0,01). Источником сочетанной (ноцицептивной и нейропатической) боли также становятся триггерные зоны, возникающие в послеоперационном рубце у 9% пациентов. У 58% женщин и 76% мужчин (р<0,01) в послеоперационном периоде миогенные триггерные зоны находятся в латентном состоянии и определяются как безболезненные мышечные уплотнения.

3. При наличии умеренных (ШЖ8 15,32±8,4; НАЯБ 17,12±5,2) и выраженных (ШЖ8 38,14±10,2; НАИЗ 35,19±9,4) (р<0,01) симптомов депрессии и тревоги возникает рецидив боли, обусловленной сформировавшимися до операции миогенными триггерными зонами, кожными зонами аллодинии и триггерными зонами послеоперационного рубца. Имеется статистически значимая зависимость возникновения послеоперационной люмбоишиалгии от степени выраженности симптомов депрессии и тревоги (коэффициент корреляции Пирсона гр=0,921, р<0,01). У пациентов, не имевших до операции тревожных и депрессивных симптомов, после операции сохраняются миогенные триггерные зоны и кожные зоны аллодинии в латентном состоянии, у них не выявляются активные триггерные зоны послеоперационного рубца и не возникает рецидив болевого синдрома.

4. У пациентов с компрессионной поясничной и/или крестцовой ради-кулопатией целесообразно проводить дооперационную диагностику миоген-ной триггерной зоны и кожных зон гипералгезии, депрессии и тревоги. При наличии депрессии и тревоги лечение должно включать обязательное назначение антидепрессанта, местных анестетиков на кожные зоны аллодинии и триггерные зоны послеоперационного рубца, а после регресса тревоги и депрессии - лечебную физкультуру (кинезотерапию).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании пациентов с синдромом люмбоиши-алгии после хирургической декомпрессии поясничных и/или крестцовых корешков следует проводить не только стандартный неврологический осмотр, но и тензоальгометрию с исследованием порогов боли и порогов переносимости боли для дифференциальной диагностики мышечных и кожных зон первичной и вторичной гипералгезии, так как они формируются еще в условиях радикулярной компрессии и сохраняются после проведения оперативного вмешательства.

2. У пациентов с синдромом люмбоишиалгии целесообразно проводить оценку депрессии и тревоги до и после проведения оперативного вмешательства и оценивать динамику этих симптомов в процессе лечения. При наличии коморбидных расстройств необходима их коррекция с помощью антидепрессанта, также имеющего эффект активации антиноцицептивной системы.

3. Кинезотерапия является обязательным условием лечения миогенной боли как одной из наиболее частых причин послеоперационной люмбоишиалгии. У пациентов с наличием миогенных триггерных зон она приводит к ликвидации и значительному их уменьшению, в результате чего купируются алгические проявления.

4. Исследование послеоперационного рубца как одной из причин послеоперационной люмбоишиалгии, имитирующей дооперационную корешковую боль, является обязательным условием успешной диагностики и терапии болевого синдрома после операции при дистрофических поражениях позвоночника.