Синергетические принципы управления образовательной деятельностью при подготовке учителей информатики в системе ВО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иванов, Роман Александрович

  • Иванов, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Иванов, Роман Александрович. Синергетические принципы управления образовательной деятельностью при подготовке учителей информатики в системе ВО: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2015. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Роман Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Система образования в парадигме синергетики

1.1. Кибернетическая концепция в педагогике

1.2. Синергетическая концепция в системе образования

1.3. Внешние измерения в системе образования

1.4. Глобальные процессы в системе образования

Выводы по главе 1

Глава 2. Управление педагогической деятельностью при оценке качества региональной системы образования (по результатам ЕГЭ в Саратовской области 2009-2013 гг.)

2.1. Синергетические принципы при организации регионального центра оценки качества образования (РЦОКО)

2.2. Статистические закономерности результатов ЕГЭ по предметам обязательного комплекса

2.3. Статистические закономерности результатов ЕГЭ по профильным предметам

2.4. Размерность Ф. Хаусдорфа и фрактальные меры в учебном процессе

2.5. Нечеткие меры при управлении учебным процессом

Выводы по главе 2

Глава 3. Метод бинарной проекции (МБП) при реализации ИКТ группового сотрудничества при подготовке учителей информатики по специальности ВПО 050202

3.1. Принцип минимума информационной энтропии и оптимизация группового сотрудничества в учебном процессе

3.2. Метод бинарной проекции при реализации ИКТ группового сотрудничества в учебном процессе при подготовке учителей информатики

Выводы по главе 3

г

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение 1. Технологические компоненты при оптимизации группового сотрудничества в учебном процессе: блок-схема и программа параллельного алгоритма поиска оптимального разбиения контингента

Приложение 2. Технологические компоненты при оптимизации группового сотрудничества в учебном процессе: тематический тест по дисциплине «Компьютерная алгебра»

Приложение 3. Технологические компоненты при оптимизации группового сотрудничества в учебном процессе. Модуль 1. Дидактические параметры спецкурса: Часть 1.«Количественные меры информации и оптимизация учебного процесса»

Приложение 4. Технологические компоненты при оптимизации группового сотрудничества в учебном процесс тематический тест по алгебре и дискретной математике

Приложение 5. Технологические компоненты при оптимизации группового сотрудничества в учебном процессе. Модуль 5. Дидактические параметры спецкурса: Часть 2. «Основы когнитологии. Манипулирование и операции со знаниями»

Приложение 6. Отчет по педагогической практике студентки 4-го курса 142 группы факультета математики, информатики и экономики БИСГУ Сердобинцевой А.В

Приложение 7. Акты внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетические принципы управления образовательной деятельностью при подготовке учителей информатики в системе ВО»

Введение

Актуальность исследования. Эпоха рубежа ХХ-ХХ1 вв. знаменует глобализацию общественных отношений, ядром которой выступают информационные процессы Информатизация в системе образования расширяет возможности процесса обучения и выступает в качестве приоритетного направления в концепции модернизации отечественного образования. Однако при этом возникают проблемы в области дидактики, в связи с созданием обновленной коммуникационной среды обучения которая адаптирована к усвоению больших массивов знаний и формированию необходимых компетенций. Разрешение возникающей проблематики в рамках традиционной педагогики затруднено, что указывает на наличие кризисных областей в отечественном образовании.

Для разрешения указанной проблематики необходимо проводить модернизацию российского образования за счет расширения методологического арсенала педагогической науки до уровня, отвечающего реалиям современной России. Об этом говорит тот факт, что на сегодняшний день апробировано три поколения ФГОС в области ВО и два поколения ФГОС в среднем образования, но каких-либо ощутимых положительных результатов это не дало. Увлечение реформами ведет к тому, что вновь накатившаяся реформа смывает значительную часть ранее полученного положительного опыта. Поэтому, важнейшим элементом модернизации отечественного образования является разработка формализованной теории педагогических измерений, способной реализовать функцию предсказания и планирования результатов образовательного процесса [73; 147; 150]. Обозначенные проблемные области образования отражены в последней версии Федерального закона от 29.12.2012 (ред. от 21.07.2014), №273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации".

Разрешение данной проблематики достигается путем расширения методологического арсенала педагогической науки, которое происходит в рамках кибернетической концепции, реализуя метрические информационные принципы

оптимизации управления в системе образования. Система образования — это открытая система и ее состояние выступает как результат взаимодействия с внешней средой, реализующего адекватную реакцию данной системы на решение текущих и перспективных проблем общества по сценарию синергетики. Поэтому синергетика сейчас выступает важнейшей методологией педагогической науки, поскольку управление образовательными процессами без привлечения синергетических принципов является проблематичным. Данный инструментарий задействован в управлении педагогической деятельностью при оценке качества системы образования по результатам ЕГЭ в Саратовской области 2009-2013 гг. и реализации ИКТ группового сотрудничества при подготовке учителей информатики по специальности ВО 050202 методом бинарной проекции (МБП).

Степень разработанности темы исследования. Кибернетика как научная дисциплина сформировалась в середине XX в. в работах К. Шеннона [162] и Н. Винера [31], по которым всякий процесс управления в природе универсален и его реализация сводится к преобразованию информации по принципу обратной связи. Это положение получило методологическое обоснование в 60-х гг. XX в. работах советского философа В.А. Штоффа [163], установившего отношение между моделью и объектом в кибернетических системах.

Целенаправленность и информационная сущность процессов в системе образования обуславливают объективную связь кибернетики и педагогики. Реализация кибернетического подхода в системе образования означает расширеиие методологии педагогического исследования на уровень логико-математической теории [85], где, кроме фиксации знаний, реализуются функции приращения, объяснения и предсказания знаний об исследуемом объекте.

Исследования педагогических процессов посредством математического моделирования начались в 50-х гг.ХХ в.(Р. Буш, Ф. Мостеллер, Р.Аткинсон ) [25]. В это же время дается обоснование концепции программированного обучения (П.Я. Гальперин [36], В.П. Беспалько [16]), а в 80-х гг. В.М. Монаховым разработаны аксиоматические подходы в теории педагогических технологий [96].

Кибернетическая концепция в отечественном образовании апробирована в 60-х гг. XX в. Л.Б. Ительсоном (1964 г.) [65] и С.И. Архангельским (1967 г.) [50]. Важное направление в русле кибернетики, имеющее прямое отношение к поведению системы образования, восходит к работам И.Р. Пригожина (1947 г.) [122]. Оно касается представлений синергетики об открытых системах и говорит о том, что замкнутые системы в природе - это, скорее, исключение и, практически всегда, рассматриваемая система реагирует с внешней средой и является открытой системой. Данная система при адаптации с внешней средой самоорганизуется, принимая динамически оптимальное состояние, реализуя некий консенсус с внешней средой (самоподобие), и динамика эволюции открытых систем описывается кинетическим уравнением М. Эйгена (1967 г.) [164].

С появлением ЭВМ в кибернетике выделилось отдельное направление, известное как искусственный интеллект (ИИ), предмет которого составило моделирование процессов человеческого мышления. В этом русле сформировались направления, как распознавание образов, нейродинамика, когнитология, информационная культурология и др.

Теория распознавания образов восходит к работам О. Бьюнемана и Э. Зимана, которые в рамках концепции толерантного пространства объяснили природу эффективности принятия решения по неполной информации в человеческом мозге. Это направление в отечественном образовании известно работами М.М. Бонгарда (60-е гг. XX в.), который всякий учебный процесс рассматривал как целенаправленное распознавание образов учебной информации. Сейчас ИИ-направление, впитав достижения нейрофизиологии (Д. Хебб, механизмы памяти), приобрело междисциплинарный характер и о нем обычно говорят как о нейронауке.

Появление компьютеров в 80-е гг. инициировало формирование образовательного кибсрпространства, что в педагогической психологии наметило переход от концепции бихевиоризма к концепции когнитивной психологии. В работах Дж. Андерсона [169] выдвигается тезис о том, что в науке о мышлении центральной является проблема обучения и приобретения знаний так, что в

дидактике зародилось новое научное направление в виде когнитологии. [63;64] Исследованиями В.Е. Фирстова (2010 г.) [140; 146] это направление на основе принципов кибернетики по сценарию синергетики продвинуто в область квантитативной когнитологии, где построены фундаментальные математические модели оптимизации управления дидактическими процессами при воздействии на информационно-образовательную среду в данных процессах [147; 150].

Процесс информатизации образования изменяет коммуникационную среду в учебном процессе, порождая психолого-педагогические проблемы. Данная проблематика рассмотрена Е.И. Машбицем (1988 г. [94]) и требует создания валеологии обучения в информационно-насыщенной образовательной среде [5], включая комплексную подготовку кадров в системе образования [127]. При ее разрешении реализовалось новое междисциплинарное научное направление в виде информационной культурологии, проблематика которой связана с формированием информационной культуры человека и общества в условиях становления информационной цивилизации (Колин К.К. [73], Урсул А.Д.; 2011 г.).

Приведенные аргументы показывают, что кибернетические принципы управления, проводимые в рамках сиисргетического сценария, содержат весомый дидактический потенциал, т.к. в системе образования принцип обратной связи управляет качеством, а посредством самоорганизации и самоподобия проводятся дидактические принципы системности и последовательности. При этом возникает широкое поле для моделирования образовательных процессов, допускающего их интерпретацию в категории меры, что открывает доступ к такой информации о закономерностях данных процессов, какую не дают собственные понятия педагогики, т.е. концепция кибернетики в образовании реализует логику принципа дополнительности. В результате снимается главное методологическое противоречие, связанное с уровнем педагогической аргументации в рамках феноменологической теории, не обеспечивающим адекватное представление образовательного процесса. Данное противоречие, фактически, содержит некоторый спектр отдельных противоречий, имеющих место в современном

образовательном пространстве на уровне ВО, и, в частности, данное диссертационное исследование направлено на разрешение следующих противоречий:

- между объективным процессом возрастания массивов информации, осваиваемых и передаваемых обучаемому контингенту, и директивными требованиями по качеству ее усвоения за ограниченный период времени в процессе подготовки школьных учителей информатики в системе ВО;

- между неоднородностями по уровню знаний в российских школах, обусловленными спецификой развития экономики регионов и отсутствием корректных процедур поиска универсального уровня трудности (или сложности) тестовых заданий ЕГЭ для реализации принципа равного доступа абитуриентов к получению ВО;

- между расширением способов организации педагогического общения в современном информационном образовательном пространстве и недостаточным уровнем методологического аппарата дидактики для реализации необходимых коммуникативных компетенций в учебном процессе и обеспечения оптимального управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте.

Необходимость поиска путей разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, которая носит многомерный характер, и её решение может происходить только в рамках кибернетической концепции с использованием синергетических принципов.

Актуальность, высокая практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Синергетические принципы управления образовательной деятельностью при подготовке учителей информатики в системе ВО».

Объект исследования: процесс подготовки учителей информатики в системе ВО.

Предмет исследования: синергетические принципы управления образовательной деятельности в процессе подготовки учителей информатики в системе ВО.

Цель исследования: разработать теоретические основы и построить дидактические модели для оптимизации директивных процедур оценки качества школьного обучения и реализации управления образовательной деятельностью при подготовке учителей информатики в системе ВО, направленных на приобретение необходимых компетенций в области оценки качества обучения и организации коммуникативного общения в учебном процессе за счет оптимизации управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте.

Гипотеза исследования: разработка дидактических моделей для оптимизации директивных процедур оценки качества обучения в рамках ЕГЭ и для реализации управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте представляет важный компонент повышения эффективности и качества подготовки учителей информатики в системе ВО, если:

- оптимизация параметров управления данными дидактическими процессами происходит на основе теоретических моделей в рамках кибернетического принципа обратной связи и синергетических принципов самоорганизации и самоподобия;

- процедура оценки качества образовательных процессов проводится в русле концепции толерантного пространства и включает анализ статистических закономерностей результатов ЕГЭ не только по осредненпым показателям академической успешности ЕГЭ-респондентов, но также на основе теории случайных процессов;

- анализ статистики распределения ошибок по результатам ЕГЭ по комплексу обязательных и профильных предметов, а также профессиональной направленности ЕГЭ-респондентов проводится с привлечением рангово-степенной статистики закона Ципфа-Мандельброта и теории фрактальной размерности Ф. Хаусдорфа;

- оптимизация управления межличностными отношениями при организации группового сотрудничества в учебном процессе происходит в рамках

кибернетического принципа минимума информационной энтропии при оптимальном варианте разбиения контингента на подгруппы;

- формирование компетенций управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте в процессе подготовки учителей информатики в системе ВО происходит методом МБП в рамках модульного обучения студентов практическим методам организации эффективного группового сотрудничества в учебном процессе.

Задачи исследования - поставлены согласно с целью и гипотезой исследования и сводятся к следующим:

1. В рамках синергетического сценария на основе информационных принципов системного управления объектом построить формализованное описание этих принципов в виде кибернетических моделей управления образовательной деятельностью при подготовке учителей информатики в системе ВО.

2. Разработать необходимые ИКТ, которые путем расширения диагностического и аналитического инструментария позволяют проводить углубленный анализ качества обучения и трендов профессиональной направленности по данным ЕГЭ, реально оценивая их дидактические возможности в процессе управления образовательной деятельностью при подготовке учителей информатики в системе ВО.

3.Провести анализ тонкой структуры статистических закономерностей результатов ЕГЭ в Саратовской области (2009-2013 гг.) и на этой основе сделать рекомендации по оптимизации и модернизации существующего формата оценки качества среднего (полного) образования в РФ.

4. Построить двухканальную информационную модель управления межличностными отношениями посредством кластеризации обучаемого контингента по критерию минимума информационной энтропии по данным тестирования и социометрии.

5. Построить необходимый дидактический инструментарий для управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте при реализации ИКТ

группового сотрудничества по методу МБП в процессе подготовки учителей информатики по специальности ВО 050202.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен расширенный диагностический и аналитический инструментарий, опирающийся на современные представления теории педагогических измерений и направленный на оптимизацию управления качеством образования по результатам ЕГЭ в процессе формирования Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО);

- разработаны технологии, позволяющие проводить углубленный анализ качества обучения и установлены критерии, позволяющие по характеру поведения статистических данных ЕГЭ по профильным предметам сделать оценку того, насколько мотивирован выбор ЕГЭ-респондентом того или иного профильного предмета;

- разработан механизм выявления трендов профессиональной ориентации школьников на основе анализа статистики ЕГЭ по профильным предметам, которая выражается ранговыми корреляциями в рамках закона Ципфа-Мандельброта и обусловленна запросами экономики региона;

- предложен двухканальный вариант управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте, в котором оптимизация группового сотрудничества в учебном процессе по критерию минимума групповой энтропии проводилась в рамках ИКТ по результатам предметного тестирования обучаемого контингента и по измерениям социометрической матрицы данного контингента;

- построен необходимый дидактический инструментарий для управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте при реализации ИКТ группового сотрудничества по методу МБП в процессе подготовки учителей информатики по специальности ВО 050202, позволяющий отслеживать психологический микроклимат внутри обучаемого контингента и использовать эту информацию в целях эффективного управления учебным процессом;

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в педагогическую науку, который представляют следующие результаты:

- установлено, что результаты статистики ЕГЭ по математике в Саратовской области (2009-2013 гг.) представляют бинарную смесь нормальных распределений, отражающих поляризацию мышления у ЕГЭ-респондентов в связи с выбором своей профессиональной деятельности в гуманитарной или естественнонаучной области;

- анализ результатов статистики по профильным предметам (кроме обществознания) показывает, что в этом случае имеет место распределение Пуассона и этот факт представляется важным, поскольку такое поведение статистических данных служит индикатором того, что выбор ЕГЭ-респондентом того или иного профильного ЕГЭ связан с определенными мотивациями;

- в статистике выбора ЕГЭ по профильным предметам обнаружены ранговые корреляции профессиональной направленности ЕГЭ-респондентов в виде закона Ципфа-Мандельброта с определенным значением фрактальной размерности, отражающим специфику данного региона;

- закономерность статистики распределения ошибок по итогам интеллектуального тестирования обучаемого контингента указывает на закон Ципфа-Мандельброта и посредством реализации группового сотрудничества происходит уменьшение количества ошибок и увеличение фрактальной размерности, что равносильно повышению уровня сложности при усвоении материала тестовых заданий за счет его обсуждения в подгруппах;

- критерий оптимизации межличностных отношений посредством кластеризации обучаемого контингента в учебном процессе в рамках социометрической матрицы сводится к минимизации уровня антипатий в подгруппах для оптимального варианта разбиения данного контингента;

- разработан двухканальный алгоритм поиска оптимального варианта разбиения контингента на подгруппы в целях оптимизации управления межличностными отношениями в учебном процессе, реализованный в виде программного продукта в рамках ИКТ.

Практическая значимость исследования оценивается показателями внедрения полученных результатов, направленных на совершенствование

управления образовательной деятельностью в процесс подготовки учителей информатики в системе ВО, среди которых следующие практически значимые направления:

1. Анализ тонкой структуры статистических закономерностей результатов ЕГЭ в Саратовской области (2009-2013 гг.) позволил выдать полезные рекомендации по оптимизации и модернизации существующего формата оценки качества среднего (полного) образования в РФ, который:

- апробирован и внедрен в практику аналитической деятельности ГАУ «Региональный центр оценки качества образования» (РЦОКО, г. Саратов);

- позволяет отслеживать тренды профессиональной направленности ЕГЭ-респондентов в Саратовской области;

- представляет дидактический контент в процессе подготовки учителей информатики на механико-математическом факультете в СГУ имени Н. Г. Чернышевского по специальности ВО 050202.

2. Исследовательский проект по изучению закономерностей демографии Саратовской области реализует обучение практическим основам фрактальных измерений, в ходе которых установлено, что параметры административно-территориального деления Саратовской области следуют закону Ципфа-Мандельброта с определенной фрактальной размерностью. Результаты исследований представляют интерес для профильных региональных министерств. В рамках этого проекта проводится новая дисциплина «Научно-исследовательская работа» с целью формирования необходимых компетенций для проведения научных исследований, как это предусмотрено в последних версиях ФГОС ВПО магистерского уровня.

3. Внедрение сценария оптимизации межличностных отношений по методу МБП посредством кластеризации обучаемого контингента в учебном процессе позволило реализовать управление психологическим микроклиматом в данном контингенте в дидактических целях, что подтверждается результатами исследовательских проектов на базе Балашовского института (филиала) СГУ и на механико-математическом факультете СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

4. Практика реализации этого сценария потребовала разработки и внедрения инновационного дидактического комплекса, включающего курс лекций «Основы квантитативной когнитологии», методическое руководство «Метод бинарной проекции ИКТ группового сотрудничества в процессе подготовки учителей информатики по специальности ВО 050202», а также необходимые мультимедийные и программные средства сопровождения.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- концепции педагогической психологии в «классическом» варианте (К.Д. Ушинский, C.JI. Рубинштейн, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);

- концепции педагогики сотрудничества в учебном процессе (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Богоявленская);

- функциональная концепция психологии и теория функциональных систем (Э.Л. Пост, П.К. Анохин, В.Д. Шадриков);

- концепции гештальт-психологии (М. Вертгеймер, В. Келер); нейрофизиологии (Д. Хебб: механизмы памяти); толерантного пространства в теории распознавания образов (О. Бьюнеман, Э. Зиман, М.М. Бонгард);

- концепции кибернетики (Н. Винер), теории информации (К. Шеннон, Н. Рашевский, А.Н. Коломогоров) и синергетики (И.Р. Пригожин, Г. Хакен);

- вопросы методологического обоснования отношения между моделью и объектом в кибернетических системах (В.А. Штофф, И.Б. Новик);

- опыт применения кибернетики в педагогике (Л.Б. Ительсон, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.B. Брушлинский, Ю.К. Бабанский);

- опыт математического моделирования в дидактике (Ф. Мостеллер, Р. Буш, Р. Аткинсон, Г. Бауэр - стохастические модели обучаемости); (В.Е. Фирстов - классификация и реализация математических моделей в дидактике); (В.М. Монахов - теория педагогических технологий)

- современные концепции интеллекта (R. Glaser, J.R. Anderson, Б.М. Величковский, Б.Г. Ананьев, В.М. Сергеев, Э. Хант, М.А. Холодная);

- концепция «искусственного интеллекта» (A.M. Тьюринг, Э. Пост, Дж. фон Нейман, Ф. Розенблатт, М. Минский, В.М. Глушков, Д.А. Поспелов);

- концепции информационной валеологии и культурологии (Е.И. Машбиц, К.К. Колин, А.Д. Урсул).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования: комплекс общелогических методов познания (анализа, синтеза, сравнения, абстракции, индукции, дедукции, моделирования); комплекс теоретических методов исследования представляют метод единства исторического и логического, аксиоматический метод, формализация, гипотетико-дедуктивный метод, восхождения от абстрактного к конкретному. Апробация теоретических результатов в предметной области исследования происходит традиционными методами педагогической диагностики (экспертные оценки, тестирование и опрос). Теоретические модели апробированы путем сравнения результатов с данными ЕГЭ в Саратовской области (2009-2013 гг.). Апробация моделей управления межличностными отношениями в обучаемом контингенте в процессе подготовки учителей информатики в системе ВО реализована в рамках ИКТ по методу МБП прямыми экспериментами в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация управления качеством образования по результатам ЕГЭ в процессе подготовки учителей информатики по специальности ВО 050202 происходит посредством целенаправленного расширения арсенала аналитической деятельности при интерпретации данных измерений. Это достигается путем привлечения кибернетических принципов для управления учебным процессом в рамках синергетического сценария, т.к. в системе образования принцип обратной связи обеспечивает качество обучения, а принципы самоорганизации и самоподобия реализуют дидактические принципы системности и последовательности в процессе формирования заданных свойств этой системы.

2. Расширение арсенала аналитической деятельности в процессе мониторинга результатов ЕГЭ в Саратовской области (2009-2013 гг.) по предметам обязательного комплекса происходит посредством привлечения аппарата теории случайных процессов к интерпретации статистических

распределений результатов до моментов 2-го порядка, что позволило выявить следующие факты:

- статистика распределения результатов ЕГЭ по русскому языку следует нормальному (гауссовому) закону, характер которого таков, что одинаковые отклонения от максимума, как в меньшую, так и в большую сторону, равновероятны, т.е. в существующей структуре ЕГЭ получение информации о лицах, склонных к изучению языкознания или филологии, затруднительно, т.к. выпускники соответствующих профильных классов школ, попросту, растворяются в общей массе ЕГЭ-респондентов;

- статистика распределения результатов ЕГЭ по математике представляет бинарную смесь нормальных распределений, что отражает поляризацию мышления у ЕГЭ-респондентов при выборе профессиональной деятельности в гуманитарной или естественнонаучной области;

3. Расширение арсенала аналитической деятельности в процессе мониторинга результатов ЕГЭ в Саратовской области (2009-2013 гг.) по профильным предметам также происходит с привлечением теории случайных процессов, однако характер статистических закономерностей в этом случае оказывается совершенно иным: