Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Забродина, Галина Дмитриевна

  • Забродина, Галина Дмитриевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 267
Забродина, Галина Дмитриевна. Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2003. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Забродина, Галина Дмитриевна

Введение

Глава 1. Информационный подход к изучению явлений культуры и искусства

1.1 Место и роль информационного подхода в культурологии

1.2 Прикладные аспекты информационного подхода в культуре

1.3 Эстетическая и художественная ценность объектов предметно-пространственной среды

1.4 Восприятие форм предметно-пространственной среды

Глава 2. Информационная структура объектов архитектуры и костюма

2.1 Взаимодействие информационных каналов в системе "человек-среда"

2.2 Стиль как система кодирования информации

2.3 Значимая информация в канале "художник-зритель"

2.4 Генезис и проявление символики в художественных образах архитектуры и костюма

2.5 Синергия художественно-образных структур архитектуры и костюма

Глава 3. Математическая модель стилевых закономерностей в архитектуре и костюме XIX-XX вв.

3.1 Структурно-композиционное построение форм архитектуры и костюма

3.2 Тектонически-стилевые зависимости форм архитектуры и костюма

3.3 Расчет соотношений внешних и внутренних объемов форм архитектуры и костюма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры»

Актуальность темы исследования. Изучение вопросов стиля в культуре и искусстве приобретает особую актуальность в связи со специфичностью процессов, протекающих в социокультурной среде на современном этапе развития общества Акселирированный ритм современной жизни, меняющиеся эстетические идеалы формируют новые требования, предъявляемые к культуре в целом и, в частности, к материальной культуре. В создании материальной среды, отвечающей этим требованиям, важную роль играет исследование процессов сгилеобразования предметно-пространственной среды в рамках социокультурной проблематики.

В связи с этим одной из центральных задач культурологии является определение закономерностей формирования эстетически полноценного облика материальной среды, исследования системы средств и методов, используемых при создании объектов этой среды, т.е. исследование процессов сгилеобразования и формообразования. На рубеже столетий эти исследования приобретают наибольшую актуальность в связи с переосмыслением принципов и приемов создания «второй природы».

Современные исследования отличает комплексный междисциплинарный подход, в том числе и к проблеме стиля, который характерен для культурологических исследований. Именно при таком подходе возможно установление общего векггора развития культуры, являющегося суммой формообразующих векторов её составляющих компонентов; установление структурного изоморфизма в стилеобразовании различных искусств; изучение механизма совместного действия, самоорганизации различных элементов культуры или того, что мы называем синергией различных искусств. Именно в таком ключе следует понимать заглавие настоящей работы, посвящённой исследованию синергии архитектуры и костюма

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов стиля и связанных с ним процессов формообразования объектов культуры посвящён широкий круг исследований. В философии искусства, эстетике, культурологии проблемам стиля посвящён необъятный пласт литературы от классических сочинений Платона и Аристотеля до классических работ Г. Вёфлина, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, АРигля и др.

В теории архитектуры проблема стиля изучена достаточно глубоко и полно в трудах НА. Бартеньева, Ю.Г. Божко, В. Гропиуса, Н.Ф. Гуляницкого, А.В. Иконникова, А.И. Каплун, В.В. Лебедева, Г.Б. Минервина, А.А. Тиц, С.О. Хан-Магомедова, И.Ш. Шевелева и др.

В дизайне, теоретические основы которого сложились не так давно, с середины XX в., изучению символической организации объектов материальной культуры посвящены труды Р. Генона, А. В. Иконникова, Е.В. Жердева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В. Монтанова, Ю.С. Сомова и др. В теории костюма основные направления исследований посвящены выявлению стилевых закономерностей в процессе формообразования костюма и прогнозированию этих процессов. Также большое внимание уделяется исследованию бионических принципов формообразования и применению их в коспомотворчесгве. Как и в архитектуре, данный аспект исследований направлен на рассмотрение процесса формообразования во взаимосвязи с природными формами и явлениями (Т.В Белько, Т.В. Козлова и др.).

Но и в теории архитектуры, и в теории костюма не используется в полной мере системно-средовой подход к изучению проблемы стиля, который затем не учитывается при проектировании материальной среды. Существует широкий спектр исследований, посвящённых анализу взаимосвязи и взаимодействия различных видов искусств, в то время как изучение взаимосвязей архитектуры и костюма находится на уровне отрывочных и поверхностных исследований.

Так, в истории архитектуры упоминание о костюме встречается в редких случаях при анализе общих стилевых характеристик какого-либо исторического периода, наряду с интерьером и предметами быта. Теория костюма в большей степени ориентирована на теорию архитектуры, хотя сравнительный анализ данных видов искусств также проводится поверхностно, на уровне общих стилевых характеристик. На самом же деле, между архитектурой и костюмом имеются очень глубокие структурные взаимосвязи, которые до сих пор не изучены и исследовать которые в состоянии такие междисциплинарные науки как культурология.

Они основаны не только на визуально-психологическом восприятии, которое достаточно хорошо изучено в теории архитектуры Г. Б Забелыпанским, Г.Б. Минервиным, А.Г. Раппапорт, А.В. Степановым и др.; в теории костюма С.Н. Беляевой-Экземплярской, сестрами Сориными и др.; не только на близости утилитарного назначения (защита от воздействий среды, как климатических, так и психологических), но и на сходстве принципов построения объёмно-пространственных структур.

Неразработанность данного направления объясняется отсутствием методик исследования столь разнохарактерных по масштабу и материалу объектов и узкой направленностью теоретических исследований архитектуры и костюма Решение данной проблемы возможно осуществить при помощи использования системного подхода и теории информации, которые позволят рассмотреть систему «человек-среда» и процесс формирования стиля, протекающего в ней, в единстве всех взаимосвязей, а также разработать методику анализа данных взаимосвязей.

Информационный подход к изучению явлений культуры, а также к эстетической и художественной оценке произведений искусства, основоположниками которого можно считать Г. А Голицына и В.М, Петрова, используется в последнее время достаточно широко.

Выявлению математических закономерностей в построении художественного языка архитектуры, музыки, поэзии посвящены исследования

A.В. Волошинова, Г.В. Иванченко, М.А. Марутаева, В.П. Рыжова, И.Ш. Шевелева, И.П. Шмелёва, А.В. Харуго и др.

Информационный подход в области стилевых закономерностей костюма активно разрабатывается Е.В. Ильичёвой, Т. В. Козловой, О. В. Секачёвой, и др. Таким образом, существующие исследования в теории архитектуры и костюма требуют систематизации и рассмотрения их взаимодействия в общей системе «человек-среда» с использованием информационного подхода

В связи с этим автором изучены различные источники, относящиеся к таким областям знания как:

Энгюлогия и этногенез: труды Л.Н. Гумилёва [58,59], М.Ю. Лимонада

100].

Искусствоведение и эстетика: работы Н.Л. Адаскиной [2], Г. Вёльфлина [32], Б.Р. Виппера [37], Г.В. Гегеля [45], МЛ. Гинзбурга [46], П.П. Гнедича [47], О.А. Кривцуна [95], МФ. Овсянникова [121], Е.Я Ротенберга [128-129], Л. HLТолстого [145], Ю.А. Филиппьева [ 146], Е.Г. Яковлева [157].

История и философия культуры: труды А.К. Байбурина [15], Д. Бидни [22], В.В. Вейдле [29], Л.В. Землянухиной [74], М.С. Каган [82-83], CJC. Карпенкова [86], Е.В. Мареевой [105], Б .Я Рыбакова [130], Д Сингх [134],

B.П. Толстого [118].

Мифология и психоанализ: труды П.К. Анохина [9], Р. Арнхейма [11 ], И. Д. Артамонова [12], Э.С. Бауэр [20], Л.М. Веккера [30], Б.М. Величковского [31], А.С. Выготского [42-43], В.В. Евсюкова [66], Г.Б. Забельшанского [13], А.Н. Леонтьева [98], Лысенко В.Г. [103], Е.М. Мелитинского [114], А.В. Степанова [141 ].

Теория информации: труды Ю.С. Виноградова [35], А.В. Волошинова [3940], С. Голдмана [48], Г.А. Голицина [49-55], А.С. Дриккера [65], труды международного ночного симпозиума в Таганроге [80], С. Маслова [109], А. Моль [115-116], Д Пидоу [125], Ч. Пирс [126], К.В. Судакова [143], Е. Четыркина [151].

Во всех этих исследованиях содержится информация о множестве взаимосвязей в пространстве культуры между различными видами искусства, но отсутствуют исследования, посвящённые анализу взаимодействия архитектуры и костюма как на уровне символических значений, так и на уровне построения объёмно-пространственных структур.

Предпринятое в диссертации исследование архитектуры и костюма как объектов материальной культуры позволило выявить генезис и общие закономерности формообразования — синергию — этих сфер культуры как отражение общих процессов культуры.

Цель исследования — выявить общие закономерности и специфику проявления стилевых взаимосвязей в объектах архитектуры и костюма как элементов информационной системы «человек-среда».

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать модель взаимодействия элементов системы «человек-среда» на структурно-информационном уровне.

2. Выявить структурную взаимосвязь элементов материальной среды.

3. Раскрыть закономерности функционирования канала информационного «художник-зритель» с выделением значимой информации.

4. Выявить синергию художественно-образных структур архитектуры и костюма на знаково-семантическом уровне.

5. Выполнить анализ объёмно-пространственных структур форм архитектуры и костюма на уровне композиционного построения и тектонических закономерностей.

6. Разработать математическую модель расчёта динамики тектонических закономерностей в формах архитектуры и костюма как проявления стилевых признаков.

Объектом исследования являются формы архитектуры и костюма как артефакты в пространстве культуры.

Предмет исследования — формообразующие и знаково-семантические изоморфизмы — синергия — рассматриваемых объектов.

Теоретические я методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения культурологии, эстетики и философии искусства, а также синергетики, теории информации, архитектуры, костюма, эниологии. Методологическую базу исследования составила синергетическая парадигма в исследовании сложных самоорганизующихся систем, каковыми являются объекты культуры, а также традиционные для архитектуры и дизайна методы анализа композиционного и структурного построения художественной формы. В качестве инструмента используются принципы диахронного (конкретно-исторического) и синхронного (структурно-логического) анализа, статистические методы сбора информации.

Анализ объемно-пространственных структур архитектуры и костюма проводился структурно-логическим методом, являющимся многофакторным, рассматривающим предмет исследования с позиций различных наук — эстетики, искусствознание, технической эстетики, социологии и т.д. Анализ технически-композиционных средств и художественно-пластических приемов формообразования опирается на эмпирические исследования объектов, а также на структурно-графический метод, включающий в себя метод редуцирования и модульного пропорционирования. Кроме качественных методов исследования форм архитектуры и костюма также использованы количественные методы анализа объектов предметно-пространственной среды.

В обобщающей части исследования используется метод объективизации и синтеза морфологических признаков изучаемых объектов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе предложен новый подход к изучению процессов формирования стиля в виде информационной модели взаимодействия элементов в системе «человек-среда»;

2. Создана методика исследования художественно-образных структур объектов архитектуры и костюма, состоящая в переводе понятийных единиц социокода на язык иконических знаков-символов.

3. Разработана математическая модель исследования пространственных характеристик архитектуры и костюма, выявляющая общие закономерности -синергию - в динамике этих двух сфер культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция структурной организации системы «человек-среда» представляет собой информационную модель, позволяющую выявить взаимосвязь культурологических, социоинформационных и биоэнергетических факторов, влияющих на процесс формирования художественного образа объектов материальной среды.

2. Материальная среда представляет собой группы мобильных и стабильных элементов с различным характером организации объёмно-пространственных структур, где лишь архитектура и костюм обладают в полной мере такими характеристиками как объём, пространство и тектоника.

3. При синхронно-диахронном методе исследования объектов материальной культуры значимой информацией в канале «художник-зритель» является семантическая информация, которая в процессе восприятия складывается из первичного образа, вырабатываемого на чувственно-биологическом уровне и вторичного образа, вырабатываемого на уровне культуры.

4. Выявление иконического символа социокода при помощи разработки словаря символов с визуально-психологическими характеристиками позволяет вывить синергию архитектуры и костюма на уровне художественно-образных структур.

5. Анализ соотношений внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма за последние 200 лет, выполненный с использованием разработанной математической модели, позволил выявить: а) очевидную корреляцию (коэффициент корреляции 0,76) в динамике формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующую об общих закономерностях - синергии — в организации объёмно-пространственных структур объектов архитектуры и костюма. б) синхронную цикличность в процессе формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующую, согласно данным синергетики, об устойчивом характере динамики архитектуры и костюма как сложных открытых систем. в) сокращение длины стилевых периодов и убывание их амплитуды, свидетельствующее о тенденции динамики формообразования в архитектуре и костюме к состоянию неустойчивости, о приближении процессов, протекающих в открытой системе «человек — среда», к критической точке бифуркации, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия не только в процессе формирования стиля, но и в существовании всей системы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в нём положения, характеристики и выводы, разработанные методики анализа, основанные на системном подходе к пространству культуры, могут использоваться для создания теоретических основ проектирования предметно-пространственной среды.

Раскрытие синергетического аспекта в процессе формообразования архитектуры и костюма способствует восстановлению баланса в информационной структуре системы «человек — среда».

Кроме того, основные идеи и результаты диссертации могут послужить развитию и совершенствованию методов научной и учебно-педагогической деятельности специалистов по теории культуры и близких областей знания.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета Отдельные положения диссертации докладывались автором на методических семинарах кафедры культурологии СГТУ.

Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях: Межрегиональной научной конференции «Разум. Истина. Человек» (Саратов, 15 ноября 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Синергетика культуры» (Саратов, 14-15 декабря 2001 г.); Межвузовской конференции «Молодые учёные — Саратовской области» (Саратов, 25 апреля 2002 г.); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента», (Саратов, июнь 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном обществе», (Саратов, 22 ноября 2002 г.); Региональной научной конференции — школы молодых учёных «Актуальные вопросы социального и промышленного менеджмента» (Саратов, 21 марта 2003 г.); VIII Международной научной конференции «Нелинейный мир» (Астрахань, 15-20 сентября 2003 г.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на 3-4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы представлен 168 работами отечественных и зарубежных авторов. Приложение в виде исходного графического материала представлено 31 моделями коспома и 12 объектами архитектуры (фасады, разрезы, планы).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Забродина, Галина Дмитриевна

Заключение

На основании проведённых в данной работе исследований с использованием основных положений теории информации и синхронно-диахронного метода анализа результаты сводятся к следующему:

Первая глава.

Обзор литературных источников и исследований в области теории информации и теоретико-информационного подхода в эмпирической эстетике позволил выявить основные направления в изучении объектов культуры и степень разработанности данных направлений. В результате анализа прикладных аспектов информационного подхода в изучении явлений культуры, а также закономерностей восприятия эстетической и художественной ценности объектов материальной культуры намечены основные цели и задачи исследования.

Вторая глава.

1. Разработана информационная модель системы «человек-среда», позволившая выявить иерархическую структуру взаимосвязей различных уровней данной системы и характер влияния социоинформационной и биоэнергетической сред на процесс формирования стиля в материальной среде.

2. В результате построения данной модели и проведения анализа элементов, составляющих материальную среду, как искусственную, так и естественную, на структурном уровне с использованием таких категорий как тектоника, пространство и объём, выявлено единство принципов построения объёмно-пространственных структур архитектуры и костюма

3. Изучение процесса формирования стиля, а также субъективных и объективных факторов в восприятии и создании художественного образа с точки зрения диахронного анализа, позволило выявить значимую информацию в канале «художник — зритель». В данном аспекте исследовании таковой ' является семантическая информация, основанная на чувственно-биологическом и культурно-историческом уровнях, что позволило обозначить их как критерии оценки и анализа художественно-образных структур архитектуры и костюма

4. В результате анализа генезиса и проявления символики в формах архитектуры и костюма на уровне художественно-образных структур предложена методика выявления символа-знака социокода стилевых периодов в виде разработки словаря символов с соответствующими характеристиками. Анализ форм архитектуры и костюма, начиная с Древнего Египта и заканчивая стилем барокко, с использованием данной методики позволил выявить единую символическую структуру художественных образов архитектуры и костюма

Третья глава.

1. Сбор и анализ иконографического материала позволил выявить ряд базовых форм костюма XIX — XX вв. и систематизировать их в соответствии с рядом архитектурных форм и стилевыми периодами. В результате анализа композиционного построения объёмно-пространственных структур форм архитектуры и костюма, выполненного в соответствии с такими критериями оценки как: характер пластики объёма, характер членений с выделением преобладающего направления и пропорциональных соотношений частей форм, а также степень объёмности, выявлены следующие закономерности формообразования:

- сокращение продолжительности стилевых периодов сопровождается постепенным усложнением и загруженностью форм;

- чередование стилевых периодов с преимущественным использованием какого-либо вида пластики (криволинейной и прямолинейной) сменяется1 смешением их в одной форме;

- членения форм, имеющие достаточно чёткую обозначенносгь в начале исследуемого периода, постепенно теряют свою значимость.

Результатом данного процесса явилось коренное изменение к концу 20-го столетия принципов создания форм архитектуры и костюма, где основным требованием, предъявляемым к предметно-пространственной среде, становится мобильность, трансформируемость, комбинаторика и адаптация, определяющие меру использования и значимости средств художественной выразительности.

2. Предварительный анализ тектонических закономерностей, выполненный с использованием ряда базовых форм костюма и разрезов архитектурных сооружений, позволяет сделать вывод о наличии сходных характеристик в соотношениях внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма Также выявлена общая тенденция значительного уменьшения степени расхождения данных объёмов, наблюдаемая в конце XX столетия.

3. Для разработки математической модели расчёта соотношения внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма выполнено редуцирование ряда базовых форм костюма и ряда архитектурных сооружении, представленных разрезами и планами, с последующим внесением их численных характеристик в компьютерную программу.

4. Результаты математического расчёта соотношений внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма, представленные в виде графика, и подтверждённые расчётом коэффициента корреляции, позволяют сделать следующие выводы:

- Синергия архитектуры и костюма подтверждается на уровне построения объёмно-пространственной структуры, где существует корреляционная зависимость процессов формообразования;

Смена стилей является периодическим процессом;

- Амплитуда колебаний в соотношениях внешних и внутренних объёмов и, соответственно, стилевых периодов к концу XX в. заметно убывает;

- Наблюдается значительное сокращение временных рамок стилевых периодов;

Данные закономерности свидетельствуют о неустойчивости нелинейной системы «человек - среда» и о приближении её к критической точке бифуркации, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Одним из шагов на пути к выходу на новый аттрактор может послужить разработка теоретических основ проектирования предметно-пространственной среды с учётом средового подхода и всех факторов, влияющих на процесс формирования стиля. В данном аспекте разработанные нами методики и полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве информационной базы данных в создании комплекса мер по осуществлению поставленных задач в сфере культуры.