Синхронизированное применение функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Уварова, Ольга Анатольевна

  • Уварова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 122
Уварова, Ольга Анатольевна. Синхронизированное применение функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уварова, Ольга Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Введение в проблему

1.2. Морфологическая основа принципов реабилитации больных с поражением центральной нервной системы и прогнозирования исходов

1.3. Двигательные нарушения у больных с ишемическим инсультом и методы их коррекции

1.4. Применение роботизированной механотерапии в реабилитации больных с ишемическим инсультом

1.5. Применение функциональной стимуляции в реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт

1.6. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Программы лечения

2.4. Статистические методы обработки материала

Результаты собственных исследований

Глава 3. Результаты комплексного клинико-нейрофизиологического

обследования пациентов с ишемическим инсультом до начала реабилитации

с поражением центральной нервной системы

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений.

АД - артериальное давление.

ВМО - вызванный моторный ответ

ВЦМП - время центрального моторного проведения

ИИ - ишемический инсульт

ИП - интактное полушарие

КТ - компьютерная томография

МАК - межамплитудный коэффициент

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ГШ - пораженное полушарие

РМ - роботизированная механотерапия

СМА - средняя мозговая артерия

ССВП- соматосенсорные вызванные потенциалы

ТМС- транскраниальная магнитная стимуляция

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

ЦНС - центральная нервная система

NIHSS - шкала инсульта Национального института здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизированное применение функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Наиболее тяжелыми осложнениями ишемического инсульта являются центральные параличи, часто приводящие к инвалидизации больных (Кузне-цов,

A.Н., Ишемический инсульт: диагностика, лечение, профилактика / А.Н. Кузнецов, О.И. Виноградов, М.Г. Жаботинская // Москва. - 2009. - С.47; Парфенов, В.А., Ишемический инсульт / В.А. Парфенов, Д.Р. Хасанова // Москва: МИА. - 2012. - С. 288). В последние годы все большее внимание для восстановления движений уделяется локомоторным роботизированным комплексам, работающим в режиме биологической обратной связи (Даминов,

B.Д., Роботизированные технологии восстановления функции ходьбы в нейрореабилитации / В.Д. Даминов, Е.В. Зимина, Н.В. Рыбалко, А.Н. Кузнецов// Москва: РАЕН. -2010. - С. 128; Иванова, Г.Е. Медицинская реабилитация в России. Перспективы развития. / Иванова Г.Е. // Вестник восстановительной медицины. - 2013. - № 5. - С. 3-8). Эффективность применения роботизированной механотерапии у больных в остром периоде ишемического инсульта приобретает особую значимость для процесса реабилитации (Сидякина, И.В. Эффективность и безопасность ранней аппаратной вертикализации при тяжелом и крайне тяжелом инсульте / И.В. Сидякина // Вестник восстановительной медицины. - 2011. - №4 (44). -С. 2-5; Moraru, Е. Current issues and considerations about the central role of rehabilitation therapies in the functional recovery of neurological impairments after stroke in adults / E. Moraru, G. Onose // Journal Med Life. - 2014.-№ 7(3).-P. 368-372).

Имеются работы, в которых показана эффективность применения функциональной электростимуляции, как одного из методов реабилитации больных с двигательными нарушениями (Kafri, М., Therapeutic effects of functional electrical stimulation on gait in individuals post-stroke / M. Kafri, Y. Laufer// Annals of Biomedical Engineering. - 2014. - № 2. - P. 358-362).

Однако данный метод применяется только в ходьбе или во время механотерапии на циклических тренажерах, то есть у больных, адаптированных к вертикальной позе. Появившаяся возможность проведения функциональной электростимуляции на этапе вертикализации больного представляется крайне интересной в отношении активизации процессов нейропластичности уже в остром периоде инсульта. Однако сегодня не существует доказательной базы эффективности синхронизированного применения функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии в остром периоде ишемического инсульта, что и предопределило основные направления настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать новый метод реабилитации двигательных нарушений у пациентов в острую фазу ишемического инсульта путем комплексного применения роботизированной механотерапии и функциональной электростимуляции.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние синхронизированного применения функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии на динамику двигательных нарушений и мобильность пациентов в остром периоде ишемического инсульта.

2. Оценить эффективность применения функциональной электростимуляции, синхронизированной с роботизированной механотерапией, для восстановления нейродинамических показателей при транскраниальной магнитной стимуляции.

3. Исследовать возможность профилактики осложнений ишемического инсульта, путем применения функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии в остром периоде заболевания.

4. Выявить прогностические признаки эффективности реабилитации больных с помощью метода функциональной электростимуляции, синхронизированной с роботизированной механотерапией.

Научная новизна исследования.

Впервые научно обоснованы преимущества синхронизированного применения функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии в реабилитации пациентов в остром периоде ишемического инсульта перед стандартным методом лечения. Снижение неврологического дефицита по шкале №Н88 и выраженности центрального пареза составило в основной группе соответственно 38,6 и 39,5%, тогда как в контрольной группе -только 13,6 и 19,5%. На этом фоне существенно выросла мобильность пациентов, оцениваемая по шкале Ривермид: на 10-е сутки у пациентов основной группы она была выше на 32% по сравнению с группой контроля, а к 21 дню курса реабилитации это превышение составило уже 95%. Доказано, что результатом применения данной методики у больных в остром периоде ишемического инсульта явилось существенное нарастание мышечной силы в паретичной нижней конечности по сравнению с традиционными методами реабилитации. Установлено, что у пациентов основной группы восстановление движений к 21 -дню лечения ассоци-ировалось с возбуждением дополнительных моторных зон коры головного мозга, что подтверждается достоверно более выраженным увеличением межамплитудного коэффициента, величина которого на 59,4% стала больше, чем у пациентов контрольной группы.

Практическая значимость исследования.

Разработана новая методика коррекции двигательных нарушений у пациентов в острую фазу ишемического инсульта, которая по различным показателям, характеризующих состояние патологического процесса, на 20-95% эффективнее стандартного лечебного комплекса. Доказано, что применение функциональной электростимуляции в синхронизации с роботизированной механотерапией кроме восстановления двигательных функций у пациентов в остром периоде ишемического инсульта, способствует улучшению центральной нейродинамики, а также может применяться для профилактики развития гипостатической пневмонии, что особенно важно для больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синхронизированное применение функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии способствует снижению выраженности пареза и неврологического дефицита (на 20-25%) и повышению мобильности и бытовой активности (на 47 и 95% соответственно) у больных в остром периоде ишемического инсульта по сравнению с контрольной группой.

2. При применении метода функциональной электростимуляции, синхронизированной с роботизированной механотерапией, наблюдается значительное уменьшение количества осложнений, характерных для острого периода ишемического инсульта (тромбозов глубоких вен нижних конечностей на 50%, пневмоний на 30%, инфекций мочевыводящих путей на 50%) по сравнению с группой контроля.

3. Улучшение двигательных функций под влиянием синхронизированного применения функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии коррелирует с улучшением корковой нейродинамики по данным транскраниальной магнитной стимуляции и вызванных потенциалов.

4. Основным прогностическим фактором, определяющим эффективность синхронизированного применения функциональной электростимуляции и роботизированной механотерапии в отношении восстановления двигательных функций, является выраженность центрального пареза и активность моторной зоны коры по данным транскраниальной магнитной стимуляции.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях: I международный конгресс «Нейрореабилитация-2009» (Москва, 2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы восстановительной медицины и реабилитации больных с двигательными нарушениями» (Нижний Новгород, 2009); 17-й европейский конгресс по восстановительной медицине (Венеция, 2010); XI Международная конференция

«Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» (Сочи, 2010); VII международный конгресс «Восстановительная медицина, и реабилитация», 2010 (Москва, 2010); 1-й европейский нейрореабилитационный конгресс (Мерано, 2011); международный конгресс «Неделя реабилитации в Цюрихе» (Цюрих, 2011), 7-й всемирный конгресс по нейрореабилитации (Мельбурн, 2012), Съезд неврологов (Нижний Новгород, 2012), XXI Всемирный Контресс по неврологии (Вена, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи в зарубежных журналах и 5 публикаций в сборниках материалов общероссийских и международных научных конференций.

Внедрение результатов работы. Разработанная методика внедрена в клиническую практику ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова».

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 20 таблиц, список литературы, состоящий из 87 отечественных и 93 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Введение в проблему

Актуальность проблемы разработки новых, более эффективных методов медицинской реабилитации больных с поражением ЦНС обусловлена большой распространенностью сосудистых заболеваний головного мозга. Церебральный инсульт, занимает лидирующую позицию среди причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в мире. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсульта на каждые 100 тыс. населения. Распространенность инсультов в экономически развитых странах варьирует от 569 до 355-365 случаев на 100 тыс. населения в год (Cheatwood J.L. 2008; Dobkin В.Н. 2003). Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний в России достигли за последние годы 339,9 на 100 тыс. населения в год (Суслина З.А. 2008; Гусев Е.И. 2003.; Федин А.И. 2004). Инсульт является самой частой причиной инвалидизации: 40% пациентов, переживших инсульт, испытывают затруднения в повседневной жизни, а у 15-30% развивается выраженная инвалидность (Secades J.J., 2012). В результате общество в целом несет тяжелые экономические потери (Demaerschalk В.М, Hwang Н.М, Leung G. U, 2010).

У больных с ишемическим инсультом ведущим синдромом, определяющим тяжесть состояния, будущие функциональные ограничения и инвалидность являются двигательные нарушения, обусловленные центральным параличом. Соответственно страдает мобильность и бытовая активность. Помимо двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом развивается ряд недвигательных нарушений и осложнений, развивающихся в каждом из периодов заболевания.

Частота дисфагии при остром инсульте составляет 21,6% (Savitskas RIu, Krishiunas AI. 2006). Причиной дисфагии могут быть локальные повреждения ствола мозга, в особенности бульбарных его отделов, а также диффузные и многоочаговые поражения, затрагивающие кору, подкорковые образования и

ствол мозга (Кадыков A.C., Черникова JI.A., Шахпаронова Н.В., 2008). Возможность восстановления функции глотания объясняется пластичностью ЦНС (Robbins J., Butler S.G., 2008). В исследованиях было показано увеличение размеров фарингеального представительства в незатронутом полушарии по мере восстановления функции глотания (Robbins J. et al., 2008). При реабилитации больных с дисфагией используют специальные лечебно-гимнастические упражнения, внутриглоточную электростимуляцию (Сидякина И.В., 2011) и применение ботулинического токсина, по поводу которого нет единого мнения в литературе (Кузнецов А.Н., 2009). Хирургический метод применяется при тяжелых нарушениях и включает в себя: крикофарингеальную миотомию, наложение трахеостомы, наложение чрезкожной эндоскопической гастростомы (Bruce Н., Dobkin, 2003).

Среди возникающих после инсульта когнитивных расстройств к наиболее частым и значимым в плане ограничения жизнедеятельности относятся нарушения речи, расстройства зрительного восприятия, конструктивная апраксия, нарушения памяти, деменция (Кадыков A.C. с соавт., 2008). Нарушения речи встречаются после инсульта у одной трети выживших больных и служат одной из важнейших причин инвалидизации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (Engeiter S.T., Gostynki М. 2006). Вне зависимости от применяемых методик речевая реабилитация должна быть направлена на восстановление всех сторон речи: понимания речи окружающих, правильной артикуляции, свободного высказывания, чтения и письма (Белопасова A.B., 2011). Речевая реабилитация должна проводиться на фоне соответствующей медикаментозной терапии, оказывающей активирующее влияние на интегративные функции мозга: речь, память, внимание, способность к обучению (Шахпаронова Н.В., Кадыков A.C., Кашина Е.М., 2011).

При церебральном инсульте нередко страдают память и интеллект, внимание и умственная работоспособность, эмоциональная и волевая сферы, относящиеся к интегративным функциям. Основной метод реабилитации -

фармакологический (Дамулин И.В., 2005; Суслина З.А., 2008). Исследования китайских нейрофизиологов (Lin S.J., Wang W.C., 2008) показали эффективность акупунктуры в терапии сосудистой постинсультной деменции. Huang Y. и Chen J. выявили, что применение акупунктуры повышает метаболизм глюкозы в лобной, теменной долях, таламусе и хвостатом ядре.

По данным крупного мультицентрового исследования проведенного в 4-х европейских странах (Бельгия, Великобритания, Швейцария и Германия) в 2008 году (Liesbet De Wit, et all, 2008) уровень тревоги у постинсультных больных составляет от 22 до 25% и примерно соответствует количеству постинсультной депрессии - 24-30%. Тяжесть депрессии и тревоги составляла 4-5 балла по Госпитальной Шкале Депрессии и Тревоги. Выраженность тревоги снижается к четвертому - шестому месяцу после инсульта, в то время как тяжесть депрессии остается постоянной. И даже пациенты (7-11%), у которых не отмечалась депрессия и тревога в острейшем и остром периодах инсульта, испытывают эти нарушения по прошествии шести месяцев (De Wit L., Putman К., 2008). Постинсультная депрессия оказывает негативный эффект на качество жизни пациентов после инсульта, на участие пациента в реабилитационном процессе, а также на исход реабилитационных мероприятий, что подтверждено данными многих исследователей (Шахпаронова Н.В., Кадыков А.С., 2007; Концевой В.А., Скворцова В.И., Петрова Е.А., 2006; Вейн A.M., 1998). Одним из компонентов в реабилитации постинсультной депрессии является психотерапия (Якубова А.В., Сидякина И.В., Лядов К.В., 2012) в сочетании с приемом психотропных препаратов (Парфенов В.А., 2004).

В постинсультный период у больных часто развиваются различные трофические нарушения: артропатии суставов паретичных конечностей, мышечные атрофии, пролежни. Наиболее часто у больных с постинсультными парезами в первые 4-5 недель после инсульта возникает «синдром болевого плеча», который встречается у 20-40% больных с постинсультными парезами. Помимо случаев поражения плечевого сустава, наблюдаются изменения и

других суставов у 15% больных с постинсультными гемипарезами (Кадыков A.C., Черникова JI.A., 2008). Для лечения данных осложнений применяются различные методы физической терапии: чрезкожная стимуляционная анальгезия, диадинамические и синусоидально-модулированные токи, импульсная магнитотерапия (Боголюбов В.М., 2010), теплолечение, вакуумный или турбулентный массаж, анаболические гормоны (Кадыков A.C. с соавт., 2008). У части больных в течение первых месяцев после инсульта развиваются контрактуры, для профилактики и лечения которых применяют кинезотерапию, избирательный массаж, лечение положением и прием миорелаксантов (Кадыков A.C., 2008); тепловые процедуры, ортезирование, ботулинотерапию, а при необходимости ортопедические операции (Завалишин И.А., Бархатова В.П., 2007; Кузнецов А.Н., 2009).

Центральный постинсультный болевой синдром (ЦГТБС) развивается у 6-8% больных перенесших инсульт. Наиболее частой причиной центральных таламических болей является сосудистое поражение таламуса, а также прилегающих к нему областей и ствола головного мозга. Наиболее эффективным методом коррекции ЦПБС является как можно более раннее назначение в первую очередь трициклических антидепрессантов, а также ингибиторов обратного захвата серотонина и антиконвульсанты (Кадыков A.C., Черникова JI.A., Шахпаронова Н.В., 2009).

Хотя бы один случай падения наблюдается у 60-83% больных с инсультом, большинство из них происходит в больнице и реабилитационном стационаре. В последние годы в практике двигательной реабилитации с целью улучшения функции равновесия успешно применяется метод биологической обратной связи по стабилограмме (Лядов К.В., Ганичкина И.Я., 2009).

По данным Rackley R., Vasavada Sandip Р., 2006 почти у 25% пациентов с ишемическим инсультом отмечается задержка мочеиспускания в первые дни. Основным методом лечения в этом периоде является катетеризация мочевого пузыря. Ведущим методом коррекции нейрогенной детрузорной гиперактивности является фармакотерапия (Шварц П.Г., 2011).

Очевидно, что и для восстановления движения, как самого важного фактора инвалидизации, так и для борьбы с грозными осложнениями и последствиями инсульта являющимися следствием гипокинезии основным методом является двигательная реабилитация - кинезотерапия.

1.2. Морфологическая основа принципов реабилитации больных с ишемическим инсультом и прогнозирования исходов

Целью реабилитации пациентов после ишемического инсульта является уменьшение выраженности функциональных ограничений. Как известно, у значительной части пациентов полное восстановление утраченных функций невозможно (Dobkin ВН., 2005). Однако эффективные реабилитационные мероприятия, проводимые в ранние сроки заболевания, способствуют минимизации функциональных ограничений (Duncan P.W. et al., 2005). Теоретической базой реабилитационных мероприятий являются современные данные о процессах репарации в центральной нервной системе (Carter A.R. et al., 2010). В основе восстановления и сохранения сенсомоторных функций после инсульта прежде всего лежит феномен нейрональной пластичности, который зависит от поступающей в головной мозг проприоцептивной и экстероцептивной информации (Diaz-Arribas M.J. et al., 2006). Кроме того, играют роль замещение клеток в периинфарктных ишемизированных зонах и нейрогенез (Hurtado О., et al., 2006). Для достижения наилучших результатов процесс реабилитации следует начинать как можно раньше (Martinez-Vila Е, Irimia Р., 2005), используя междисциплинарный подход, с применением дви-ательных (Xue J. et al., 2006), когнитивных (Hoffmann Т. et al., 2010), фармакологических (Rekand Т., 2010; Beltran E.J. et al., 2010; Santamato A. et al., 2010; Lokk J. et al., 2011), активирующих (Levy R. et al., 2008; Lim J.Y. et al., 2010) и нейрорегенеративных (Kalra L., Ratan R.R., 2008; Dobrossy M. et al., 2010) методик.

По мнению A.P. Ruskin и ряда других авторов (Adibhatla R.M., Hatcher J.F., 2007; Saver J.L., 2010), два принципа лежат в основе современной кон-

цепции пластичности мозга: полисенсорная функция нейронов (или нейро-ального пула) и иерархичность структур нервной клетки. В осуществлении функции и ее восстановлении имеет значение взаимодействие двух форм функциональной организации - инвариантной генетически детерминированой и подвижной. Можно выделить различные механизмы компенсации нарушенной функции: реорганизация поврежденного функционального центра; перестройка взаимоотношений между разными этапами одной системы; реорганизация структуры и функции других систем; включение резервных возможностей различных в функциональном отношении систем мозга.

К числу неблагоприятных прогностических факторов, ассоциируемых с плохим восстановлением нарушенных функций, относятся: локализация очага поражения в функционально значимых зонах: для двигательных функций - в области пирамидного тракта на всем его протяжении, для речевых функций -в корковых речевых зонах Брока и/или Вернике (Белова А.Н., 2002; ); большие размеры очага поражения; низкий уровень мозгового кровотока в областях, окружающих очаг поражения; пожилой и старческий возраст (Кадыков A.C., 2008); сопутствующие когнитивные и эмоционально-волевые нарушения (Вознесенская Т.Г., 2003).

К числу благоприятных факторов, ассоциирующихся с хорошим восстановлением, можно отнести: раннее начало спонтанного восстановления функций (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008); раннее начало реабилитационных мероприятий, их систематичность и адекватность (Домашенко М.А, Черникова J1.A. и др., 2008).

Основными принципами реабилитации являются: раннее начало реабилитационных мероприятий (Кучеренко С.С., 2007); систематичность и длительность (Лядов К.В., Сидякина И.В., Шаповаленко Т.В., 2010); комплексность и мультидисциплинарность (Кузнецов А.Н., Виноградов О.И., Жаботинская М.Г., 2009); активное участие в реабилитации самого больного, его близких и родных (Иванова Г.Е., Шкловский В.М., 2006).

Наряду с основной задачей реабилитации (восстановление нарушенных функций, социальная и психологическая реадаптация) она также должна включать: профилактику постинсультных осложнений; профилактику повторных инсультов. Важность ранней реабилитации связана, во-первых, с рядом осложнений острого периода инсульта, во многом обусловленных гипокинезией и гиподинамией (тромбофлебиты конечностей, тромбоэмболии легочной артерии, застойные явления в легких, пролежни и т.д.), и, во-вторых, с опасностью развития и прогрессирования вторичных патологических состояний (спастические контрактуры, «телеграфный стиль» при моторной афазии и т.д.). Ранняя реабилитация препятствует развитию социальной и психической дезадаптации, астено-депрессивных и невротических состояний. Раннее начало реабилитации способствует полному и быстрому восстановлению функционального дефекта (Иванова Г.Е. с соавт., 2006, Белопасова A.B., Шахпаронова Н.В., Кадыков A.C., 2011).

Согласно международным рекомендациям (The European Stroke Initiative Executive Committee 2008) - (EUSI) и American heard Assosiation (2008) реабилитационные мероприятия после инсульта должны начинаться так скоро, как только это возможно. Результаты крупного рандомизированного контролируемого исследования AVERT (Bernhard J. et al., 2006-2012) по реабилитации в течение первых 24 часов, показали, что ранняя мобилизация (в течение первых 14 дней после инсульта) включающая обучению сидения в постели, стоянию и ходьбе, привела к уменьшению смертности и зависимости от окружающих в первые 3 месяца после инсульта, уменьшению частоты и выраженности осложнений и побочных реакций, улучшению качества жизни к концу первого года жизни. Раннее начало реабилитации является ключевым компонентом в лечении острых нарушений мозгового кровообращения. Исследования, сравнивающие раннее и позднее начало реабилитации показали улучшение прогноза, если терапия начата в пределах 20-30 дней (Bruce Н. Dobkin., 2003). Множественные непосредственные осложнения инсульта (тромбоз глубоких вен, пролежни, формирование контрактур,

задержка стула и гипостатическая пневмония) связаны с недостаточной подвижностью, и соответственно мобилизация является фундаментальным компонентом ранней реабилитации (Иванова Г.Е. с соавт., 2006; Макарова М.Р., Преображенский В.Н., 2008).

Порядок оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, принятый Министерством здравоохранения России в 2011 году так же регламентирует раннее начало реабилитационных мероприятий.

1.3. Двигательные нарушения у больных с ишемическим инсультом

и методы их коррекции

Способность к передвижению в пространстве - одна из наиболее важных двигательных функций живого организма. Наиболее частым инвалидизирующим проявлением ишемического инсульта является нарушение движения и в том числе функции ходьбы, обусловленные центральным параличом различной степени выраженности.

Наиболее частым последствием инсульта являются двигательные расстройства в виде параличей и парезов, чаще всего односторонних гемипарезов различной степени выраженности. Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется у 80-90% больных (Рыбалко Н.В., 2009; Канкулова Е.А., 2011). По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта гемипарезы наблюдались у 81,2% выживших больных, в том числе гемиплегия составляла 11,2%, грубый и выраженный гемипарез у 11,1%, легкий и умеренный гемипарез у 58,9% (Кадыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2008). Мышечная слабость является клиническим проявлением этих синдромов и в значительной мере определяет степень дезадаптации больного после инсульта (Белова H.A., 2000; Сидякина И.В., 2013). По данным Folkes с соавт., собравшим большой банк данных по инсульту, двигательные расстройства наблюдались у 88% больных.

Восстановление движений в паретичных конечностях может начаться уже в первые дни после инсульта, чаще через 1-2 недели, но если оно не

началось до конца первого месяца, то в целом перспектива восстановления двигательных функций плохая. Сам процесс восстановления движений происходит в основном в первые 3-6 месяцев от начала инсульта, когда и наиболее эффективно проведение двигательной реабилитации (Кадыков A.C., Черникова Л.А., 2008).

Нарушение двигательной функции может быть обусловлено поражением пирамидной и экстрапирамидной системы на различных уровнях. В основе восстановления нарушенной двигательной функции лежит механизм нейропластичности - способности нервной ткани к структурно-функциональной перестройке, наступающей после ее повреждения. В процессе проведенных ранее исследований было доказано, что механизм нейропластичности активизируется в процессе многократного целенаправленного повторения движений (Cheatwood J.L. et al., 2008; Dimyan M.A., Cohen L.G., 2011; Säbel B.A. et al., 2010). Необходимо также отметить, что при полном поражении пирамидного пути в процессе восстановительного лечения двигательных нарушений на первый план выходит активация СЛГ спинного мозга, что также достигается путем длительной целенаправленной тренировки мышц.