Синсемантические начала в немецкой поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гринченко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гринченко, Елена Александровна
Введение
0.1. Пояснение к теме и содержание проблемы.
0.2. Цель и задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синсемантические начала в немецкой поэзии»
поэзии.5
0.4. Материал и метод исследования.6
0.5. Положения, выносимые на защиту.7
0.6. Структура диссертации.7
Глава 1. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В ЛИНГВИСТИКЕ ТЕКСТА
1.1. Краткая история лингвистики текста.8
1.2. Герменевтика как концептуальная рамка современной лингвистики литературного текста (поэтики).16
1.3. Поэзия как искусство в материале языка.22
1.4. Выводы.29
Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР И ПОЭТИЧЕСКИЙ МИФ
2.1. О содержании поэтической функции языка.31
2.2. Проблема языковой материи художественного мира.45
2.3. Линейность текста и нелинейность воплощенного мира. «Начало» и «конец» мира как текста.54
2.4. Дополнительные замечания о мифопоэтическом пространстве.62
2.5. Выводы.64 поэзии.
3.2. Два понятия синсемантии: синсемантия содержательная и грамматическая.
3.3. Классификация синсемантических зачинов в немецкой поэзии.102
3.4. Функции синсемантических зачинов у разных авторов: Рильке,
Гейне, Брехта в контрастном сопоставлении.107
3.5. Выводы.169
Заключение.171
Библиография.175
Список исследованных текстов.188
Приложение.190
ВВЕДЕНИЕ
0.1. Пояснения к теме и содержание проблемы
Данная работа посвящена проблеме семантической неполноты начал поэтического текста. В качестве наиболее показательного случая синсемантии немецких поэтических текстов берутся стихотворения, открывающиеся сочинительным союзом und, также подчинительным союзом daß, наречием da и др. При этом, с другой стороны, учитывается, что формально выраженная синсемантия - отнюдь не единственный случай синсемантии в поэзии. Начальная строка «Была над нами, как звезда над морем .» с отсутствующим подлежащим у А.Ахматовой остается столь же неполной, как и «И упало каменное слово» с союзом «и», открывающим текст, у нее же. Но случаи с начальным сочинительным союзом являются более показательными.
Следует отметить, что феномен поэзии исследовался и исследуется довольно широко как у нас в стране, так и за рубежом (Веселовский, 1997; Горедов, 1998; Кассирер, 1995; Крашенников, 1997; Кузьмина, 1997; Левин, 1998; Мелетинский, 1976; Мукаржовский, 1996; Ольховикова, 2000; Топоров, 1997; Тынянов, 1996; Якобсон, 1996; Brecht, 1964; Domin, 1968; Fülleborn, 1970; Hassenstein, 1979; Killy, 1972; Piontek, 1994;). Однако поэтические тексты продолжают озадачивать исследователей своими языковыми возможностями и ставят все новые и новые вопросы. Союз, открывающий стихотворный текст, синтаксически делает возможным расширение формальных границ поэтического текста. Проблема употребления начального союза und в поэтическом синтаксисе немецкого языка время от времени ставится, но остается мало изученной. Имеющиеся работы по данной теме (С.В.Катченковой и В.П.Ипеевой), используемые в диссертационной работе, показывают, что само содержание и вопросы этой проблемы продолжают оставаться неясными, а потому спорными.
Между тем центральный вопрос в составе проблемы представляется простым и ясным: чем может быть оправдана постановка в начале текста союза, который по определению соединяет то, что «справа», с тем, что «слева» (в случае с начальным daß речь идет о подчинении).
0.2. Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования станет определение того, чем является начальное und (начальное daß), открывающее стихотворный текст, в функциональном отношении. Вопросы о синтаксической и о поэтической функции здесь одинаково значимы.
Ставятся задачи:
• семантического определения синсемантического зачина — для характеристики текстовых употреблений начального союза und, начального союза daß и начального наречия da;
• смыслового определения востановленного фрагмента - для более глубокого понимания семантики стихотворного текста, которая предполагает решение двух частных задач, входящих в состав проблемы:
1) описание художественного мира, которое домысливается как левая часть нарушенной синтаксической конструкции, на основе признаков самого текста;
2) определение типов такого мира.
В задачи диссертации не входит перечисление всех возможных формальных средств синсемантии, даже всех возможных союзов. Один из гимнов Гельдерлина начинается с сочинительного denn: Denn, wie wenn hoch von der herrlichgestimmten, der Orgel . (Hölderlin, 1984:54). Интерпретация таких начал также важна, но мы ограничиваемся наиболее часто встречающимися случаями синсемантических зачинов.
0.3. Актуальность и теоретическое значение проблемы синсемантии в поэзии
Актуальность проблемы синсемантических начал определяется их неразрывной связью с мыследеятельностью особого рода, сопряженным мышлением создателя и читателя стихотворения. Современная поэтика, как часть лингвистики текста, не ограничивается перечислением средств когезии / когерентности, а вскрывает механизм смыслообразования. В этом состоит очевидное теоретическое значение проблемы синсемантических начал.
Практическая применимость результатов таких исследований возможна на спецкурсах по поэтике, при интерпретации художественных текстов в университетах, также их использование представляется возможным в литературной критике.
Научная новизна исследования заключается в том, что мысль об открытости стихотворных начал в данной работе развернута в систематическое исследование. Новым является также сопутствующее главному вопросу сопоставление художественных миров Гейне, Рильке и Брехта.
0.4. Материалы и метод исследования
В качестве материала исследования берутся стихотворения Г.Гейне, Б.Брехта, Р.М.Рильке, И.Бехера и некоторых современных немецких поэтов, у которых можно встретить употребление как грамматической, так и содержательной синсемантии.
Для достижения поставленной цели, которая направлена на определение того, чем является союз, открывающий стихотворный текст в функциональном отношении, были использованы следующие методы исследования:
1) контекстуальный анализ стихотворных начал;
2) герменевтическая реконструкция художественного мира автора, а тем самым и «мира» стихотворения;
3) сопоставительный анализ синсемантического приема у разных поэтов.
0.5. Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения: 1 Синсемантический зачин — довольно часто встречающееся, но не абсолютное свойство поэтического текста. Формально выраженная синсемантия усиливает эффект содержательной неполноты начала текста.
1. Синсемантический зачин побуждает читателя к реконструктивному домысливанию мира, предполагаемого как условие более полного понимания текста.
2. Формальное выражение синсемантии, прежде всего союз und с его сочинительной функцией, представляет собой связующее звено между художественным миром автора и эксплицитным текстом, следующим за этим началом.
0.6. Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка исследованных текстов и приложения.
Первая глава «Герменевтический поворот в лингвистике текста» и вторая глава «Художественный мир и поэтический миф» представляют собой теоретическую часть диссертационной работы.
Третья глава «Синсемантия поэтических зачинов» является практическим исследованием, представляющим аналитическую часть работы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гринченко, Елена Александровна
Результаты исследования дают основания для следующих общих выводов:
1. Синсемантический зачин - довольно часто встречающееся, но не абсолютное свойство поэтического текста. Формально выраженная синсемантия усиливает эффект содержательной неполноты начала текста.
2. Синсемантический зачин побуждает читателя к реконструктивному домысливанию мира, предполагаемого как условие более полного понимания текста.
3. Формальное выражение синсемантии, прежде всего союз und с его сочинительной функцией, представляет собой связующее звено между художественным миром автора и эксплицитным текстом, следующим за этим началом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было посвящено структурно-семантическому и герменевтическому анализу немецких поэтических текстов, содержащих синсемантическое начало. Особое внимание было уделено текстам, открывающимся союзом und.
Мы начали с характеристики теоретических положений лингвистики текста, как они обобщены, например, Т.М.Николаевой и В.Дресслером. Современная нам лингвистика текста в основном заменила главные вопросы, обсуждавшиеся в 60-х — 70-х годах XX века, на проблемы смыслообразования, воплощенного в языковой материи текстов. Это радикально сближает лингвистику текста с герменевтикой, что особенно явно прослеживается в работах герменевтико-филологической школы Г.И.Богина.
Большой интерес для герменевтически ориентированной лингвистики представляют стихотворные тексты, для которых в гораздо большей мере, чем для прозаических, характерна определенная недосказанность, артикуляция содержательного молчания.
Большинству стихотворных текстов изначально присуще нечто, что, во-первых, вызывает у читателя эмоцию и, во-вторых, требует ответной мыследеятельности. В попытке определения этого «нечто» традиционно рассматриваются следующие категории стихотворного текста: образность, благозвучие, ритм, рифмованность, музыкальность стиха. Все это предполагает интерпретацию; в связи с этим стихотворный текст рассматривается нами как один из случаев герменевтической ситуации.
Глава II содержит краткий обзор функций языка и более подробный анализ поэтической функции языка (на основе модели РЛкобсона). При этом, в отличие от структуралистской традиции, особое внимание обращается на существование художественного мира автора, как неотъемлемой составляющей художественного произведения вообще и стихотворения в частности.
В главе III рассматривается два типа синсемантии: синсемантия грамматическая и синсемантия содержательная. Первая почти всегда используется на службе второй. Здесь же проводится анализ стихотворных текстов Брехта, Гейне, Рильке и других авторов и делается попытка сопоставления функций синсемантических зачинов у разных авторов.
При формировании окончательных выводов, касающихся проблемы синсемантичности немецких поэтических текстов, мы опирались на монографию Эмиля Штайгера „Grundbegriffe der Poetik"; где по ходу дела рассматривается и употребление начального und; также на работу Йоханнеса Бехера „Vom Mut des Künstlers", в которой говорится об открытом начале стихотворных текстов.
Мысль Штайгера и Бехера о принципиальной открытости поэтического текста в какой-то степени может быть соотнесена со взглядом на текст французского семиолога Ролана Барта, который в книге „S/Z" утверждал, что «идеальный текст пронизан сетью бесчисленных, переплетающихся между собой внутренних ходов, не имеющих друг над другом власти .»,«. у него нет начала, он обратим .»,«. его смысл не подчинен принципу разрешимости, так что любое решение будет случайным, как при броске игральных костей .» (Барт, 1994:14). Идеальный текст Барта и реальный текст Бехера — разные исследовательные объекты, но в обоих случаях речь идет об открытом характере смыслообразования, осуществляющегося в текстовом материале. Но мы в нашем эмпирическом исследовании не можем исходить из того, что все тексты вообще «синсемантичны». Мы определяем объект «стихотворение» таким образом, чтобы различить непосредственную понятность для читателя и понятность при условии реконструктивного домысливания.
С этим связано наше особое внимание к союзу und, открывающему текст. Мы выяснили, что союз в этих текстах не переосмыслен и выполняет именно сочинительную функцию, связывая стихотворный текст с невысказанным смысловым фрагментом, предполагаемым по левую сторону от соединительного und.
В ходе работы «фрагмент слева» вместе со стихотворным «текстом справа» был принят нами за художественный мир поэта, который является цельным и существует вне зависимости от чего либо (например, реального мира). В отношении поэзии Гельдерлина Сиберт отмечал: «Как акт означивания поэзия не столько имитирует, представляет или символизирует что-либо внешнее или предшествующее ей, сколько просто говорит, но тем самым создает основу, где то, что сказано, сохраняется навсегда» (Sieburth, 1984:23).
Отдельно друг от друга семантические блоки, соединяемые начальным und, рассматривались как фрагменты единого потока мысли, в котором одна часть остается невысказанной, и о ее существовании мы можем судить, лишь видя перед собой начальный сочинительный союз. Вследствие этого мы и полагаем, что эксплицитному тексту справа от союза предшествует другая семантическая часть. Именно начальное und служит толчком для этой мысли.
Und — своеобразный ориентир в потоке смысла, который помогает читателю найти нужное направление в движении по мысли автора. Можно сказать, что начальное und делает стихотворение более интимным, устраняет нежелательную границу для читателя между высказыванием и миром. Если не углубляться в семиологическую и культурологическую проблематики текста на линии Р.Барта, а ограничиться критерием, непосредственной понятности для читателя, тогда большинство стихотворных текстов обладают достаточно определенным содержательным началом, и лишь некоторые предполагают реконструкцию невысказанного содержания. Тем интереснее и важнее для поэтики анализ текстов с синсемантическим началом.