Синтез и физико-химическое исследование биядерных комплексов платины и палладия с бромидными мостиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Молдагулова, Наталья Евгеньевна

  • Молдагулова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 144
Молдагулова, Наталья Евгеньевна. Синтез и физико-химическое исследование биядерных комплексов платины и палладия с бромидными мостиками: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Кемерово. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Молдагулова, Наталья Евгеньевна

Введение.

Условные обозначения.

Глава I. Многоядерные комплексы платины (II) и палладия (II). Физико-химические исследования комплексных соединений в растворах.

1.1. Многоядерные комплексы платины (П) и палладия (II).

1.2. Кинетика реакций замещения лигандов в координационных соединениях платины (П).

1.3. Окислительно-восстановительные свойства комплексных соединений платины и палладия.

1.4. Термодинамическая устойчивость комплексных соединений платины и палладия в водных растворах.

Глава II. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методики эксперимента.

2.3. Синтез биядерных комплексов.

2.3.1. Катионные комплексы платины (II).

2.3.2. Комплексы платины (П) неэлектролитного типа.

2.3.3. Соединения смешанной валентности.

2.3.4. Комплекс-неэлектролит палладия (II).

2.3.5. Гетероядерные комплексы.

2.4. Электрическая проводимость биядерных комплексов.

2.5. Молярная масса биядерных комплексов.

2.6. Реакции биядерных комплексов.

2.6.1. Взаимодействие с тиомочевиной.

2.6.2. Взаимодействие с аммиаком.

2.6.3. Взаимодействие с этилендиамином.

2.6.4. Взаимодействие с иодидом калия.

2.6.5. Взаимодействие с нитратом серебра.

2.7. Кинетические исследования.

2.7.1. Исследование кинетики взаимодействия бромидных комплексов с иодидом калия.

2.7.2. Исследование кинетики взаимодействия бромидных комплексов платины (II) с нитратом серебра.

2.8. Исследование термодинамической устойчивости и кислотных свойств в водных растворах.

2.8.1. Константы нестойкости мономерных комплексов.

2.8.2. Константы нестойкости биядерных комплексов.

2.8.3. Кислотные свойства.

2.9. Исследование окислительно-восстановительных свойств бромидных комплексов Pt (II) с перманганатом калия.

2.9.1. Взаимодействие мономерных комплексов с перманганатом калия.

2.9.2. Взаимодействие биядерных комплексов с перманганатом калия.

Глава III. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование биядерных комплексов платины и палладия с бромидными мостиками»

Синтез новых комплексных соединений, исследование их физико-химических свойств, реакционной способности, характера химической связи являются актуальными направлениями координационной химии.

Среди многочисленных комплексных соединений особое место занимают комплексы платиновых металлов, и прежде всего, платины и палладия. Благодаря значительной термодинамической устойчивости и кинетической инертности комплексы этих металлов являются удобными объектами для изучения взаимного влияния лигандов, взаимосвязи между структурой комплексов и их реакционной способностью. Исследование этих соединений способствовало становлению и упрочнению координационной теории А. Вернера.

Важнейшим дополнением к координационной теории явилась закономерность трансвлияния, открытая И.И. Черняевым при изучении многочисленных реакций замещения в комплексах двухвалентной платины. Закономерность трансвлияния до сих пор является руководящим принципом, позволяющим намечать пути синтеза комплексных соединений заданного состава и пространственной конфигурации.

В ходе синтеза разнообразных комплексов платины и палладия, а также при аффинажной переработке отходов благородных металлов в растворах одновременно присутствуют разные соединения, которые взаимодействуют между собой. Одним из видов взаимодействия является образование биядерных комплексов. В связи с этим исследование состава и свойств биядерных комплексных соединений с бромидными мостиками может дать полезную информацию для оценки состояния платины и палладия в растворах.

Цель настоящей работы заключалась в получении новых биядерных комплексов платины и палладия с бромидными мостиками и их физико-химическое исследование. При этом решались следующие задачи:

- разработка методов синтеза биядерных комплексов платины и палладия различных типов с бромидными мостиками;

- физико-химическое исследование строения и свойств полученных соединений;

- кинетические исследования реакций взаимодействия мономерных и биядерных комплексов с иодидом калия и нитратом серебра;

- исследование термодинамической устойчивости и кислотных свойств;

- исследование восстановительных свойств комплексов платины (II) с бромидными лигандами.

В работе были использованы современные физико-химические методы исследования.

Диссертация состоит из 3 глав. В первой главе приводится обзор имеющихся в литературе данных о многоядерных комплексах платины и палладия, рассмотрены результаты исследований физико-химических свойств комплексных соединений в растворах. В главе II описаны методики синтеза биядерных соединений и представлены результаты физико-химических исследований. Глава Ш посвящена обсуждению полученных результатов.

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Условные обозначения dien - диэтилентриамин en - этилендиамин Et- этил ш - метиламин Thio - тиомочевина

Ру — пиридин

РРЬз - трифенилфосфин

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФА - диметилформамид

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Молдагулова, Наталья Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза биядерных комплексов платины и палладия с бромидными мостиками.

2. Синтезированы свыше 20 новых биядерных комплексов платины разных типов: катионных, неэлектролитов, соединений смешанной валентности, а также гетероядерных, содержащих атомы платины и палладия.

3. Состав и строение полученных комплексов установлены методами элементного анализа, кондуктометрии, криоскопии, потенциометрии, ИК-спектроскопии, а также с помощью тиомочевинной реакции Курнакова.

4. Исследовано взаимодействие биядерных комплексов плагины с тиомочевинной, аммиаком, этилендиамином, нитратом серебра и иодидом калия. Установлено, что при действии избытка тиомочевины, аммиака или этилен-диамина, а также нитрата серебра, взятого в стехиометрическом количестве, происходит разрыв бромидных мостиков с образованием мономерных комплексов. Действие эквивалентного количества иодида калия приводит к замещению бромидных мостиков атомами иода.

5. Изучена кинетика взаимодействия биядерных комплексов с бромидными мостиками, а также родственных мономерных комплексов с иодидом калия и нитратом серебра. Показано, что мостиковые лиганды обладают большей реакционной способностью по сравнению с концевыми.

6. Определены значения парциальных констант нестойкости в водных растворах. Установлено, что для изученных систем, в отличие от других комплексов платины, характерна прямая связь между кинетической лабильностью и термодинамической устойчивостью: скорости реакций тем больше, чем менее устойчив комплекс.

7. На основании результатов исследования взаимодействия бромидных комплексов с перманганатом калия установлено влияние комплексообразования на восстановительные свойства плагины и брома.