Синтез и структурные исследования несимметричных биссилилгидридных комплексов ниобоцена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Дорогов, Константин Юрьевич

  • Дорогов, Константин Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 157
Дорогов, Константин Юрьевич. Синтез и структурные исследования несимметричных биссилилгидридных комплексов ниобоцена: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дорогов, Константин Юрьевич

Введение

Литературный обзор

Часть I. сг-Комплексы

1.1 Общее рассмотрение ст-комплексов

1.2 а-Комплексы связи Si-H переходных металлов . .14 Часть И. Агостические комплексы.

II. 1 Общая информация об агостических комплексах

11.2 а-Агостические комплексы

11.3 р-Агостические комплексы

Часть III. Многоцентровые Si "Н взаимодействия в полисилилгидридных комплексах

Часть IV. Комплексы с межлигандным гипервалентным взаимодействием

IV.1 Общие сведения о комплексах с МГВ

IV.2 МГВ в силилгидридных комплексах ниобоцена

IV.3 Другие примеры явления МГВ . 34 Часть V. Функционализация сил ильного лиганда

V.1 Функционализация связи Si-Hal

V.2 Функционализация связи Si-H

Обсуждение результатов

Часть I. Синтез несимметричных галозамещенных биссилильных ниобоценов Cp2Nb(SiMe2X)(SiMe2Y)H(X,Y = H, Hal; X*Y)

I. 1 Стратегии синтеза силилгидридных комплексов ниобоцена

I. 2 Синтез галосилильных производных на основе

Cp2Nb(SiMe2H)2H (2).

1.2.1 Получение Cp2Nb(SiMe2H)2H (2)

1.2.2 Синтез несимметричных моногалозамещенных биссилильных ниобоценов

1.2.3 Синтез несимметричных дигалозамещенных биссилильных ниобоценов

1.2.4 К вопросу о механизме реакции электрофильного замещения в Cp2Nb(SiMe2H)2H (2)

I. 3 Синтез сил ильных производных на основе Ср2№>Нз (1)

Часть II. Физико-химические исследования полученных комплексов

II. 1 Структурные исследования полученных комплексов . . 59 II. 1.1 Нейтронографическое исследование комплексов 8 и

II. 1.2 Рентгеноструктурный анализ комплексов с МГВ

II. 1.3 Рентгеноструктурный анализ комплексов без МГВ

11.2 Спектральные исследования полученных комплексов

11.2.1 Анализ данных спектроскопии ЯМР'Н

11.2.2 Анализ данных спектроскопии ЯМР 13С . . . 104 И.2.3 Анализ данных спектроскопии ЯМР 19F . . . 106 II.2.4 Анализ данных ИК спектроскопии

11.3 Анализ результатов квантовохимических расчетов комплексов Cp2Nb(SiMe2H)(SiMe2X)H.

Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и структурные исследования несимметричных биссилилгидридных комплексов ниобоцена»

Металлоорганические комплексы, содержащие в своем составе кремнийорганические лиганды, являются объектом интенсивных исследований. Соединения этого класса широко используются в качестве катализаторов таких практически важных процессов как гидросилилирование, получение полисиланов и поликарбосиланов. Предполагается, что эти реакции идут через активацию связи Si-H силанов и промежуточное образование силилгидридных производных, которые далее претерпевают превращения в координационной сфере металла посредством взаимодействия с другими лигандами. В связи с этим большое значение имеет изучение комплексов переходных металлов, в координационной сфере которых осуществляются межлигандные взаимодействия между силильной и гидридной группами. В последние 20 лет стали известны многочисленные примеры комплексов со слабыми (неклассическими) взаимодействиями силильных и гидридных лигандов в координационной сфере металла. Неклассические комплексы служат моделями интермедиатов ряда ключевых стадий образования/разрыва химических связей. Кроме того, изучение неклассических комплексов позволяет понять механизмы каталитических реакций, что, в конечном счете, позволит осуществить направленный поиск наиболее эффективных катализаторов практически важных процессов. X

SiR3 f

L„M

SiR2 .SiR

-2 f. n /

LnM—LnMCH^iXk) LnM^

H И m+k>4

А В С D

К настоящему времени накоплен большой экспериментальный и теоретический материал по неклассическим силилгвдрцдным комплексам переходных металлов. Известные на сегодня комплексы подразделяют на четыре группы. В первую и вторую группы входят так называемые ст-комплексы А и схожие с ними агостические комплексы В. Такие соединения характеризуются рядом специфических спектральных и структурных особенностей. В частности, для них характерна увеличенная константа спин-спинового взаимодействия J(Si,H) (30-80 Гц) по сравнению с классическими силилгидридными комплексами (J(Si,H)<10 Гц). Для сравнения, в свободных силанах значение этой константы находится в диапазоне 180-200 Гц. Кроме того, в А и В наблюдаются увеличенные расстояния M-Si и М-Н, а также короткие контакты между кремнием и гидридом в диапазоне 1.7-1.9 А. При этом не существует каких-либо ограничений на конформацию силильной группы, поскольку комплексообразование с металлом осуществляется посредством координации связи Si-H силана, имеющей локальную сг-симметрию. Как следствие дефицита электронов в циклическом фрагменте М Н ' Si, мостиковый гидрид в комплексах А и В часто проявляет кислотные свойства, а атом кремния имеет ярко выраженный электрофильный характер. Следует отметить, что соединения с неклассическими взаимодействиями типа А и В как правило представляют собой положительно заряженные металлоорганические комплексы либо комплексы с акцепторными лигандами (СО, галогены и др.). Электронодефицитные неклассические комплексы являются наиболее изученными в ряду систем с межлигандным взаимодействием.

Третью группу образуют недавно открытые полигидридсилильные комплексы типа С, в которых связывание металла с лигандом HmSiXk (m+k>4) носит в целом электронодефицитный характер. Такие системы описываются как комплексы ст-связи Si-H гипервалентных полигидридсилильных анионов, таких как, например, (HiSiPhs)" и (H3SiR.3)2", с переходными металлами. Природа связывания между атомами М, Н и Si в таких соединениях является объектом продолжающихся дискуссий. удлинение-"^ -у -у

LXT-TV ^ И'Мб2

КЬч/Н укорочение SiMe2 SiMe2 SiMe2 r* — \ ""Me , - / /

XXX

E E' G H

Четвертую группу образуют открытые в нашей лаборатории в 1995 году комплексы типа D с межлигандным гипервалентным взаимодействием (МГВ). В отличие от электронодефицитных комплексов типа А и В такие системы классифицируются как электронобогатые по отношению к атому кремния, поскольку в них в координационной сфере кремния находится формально больше электронов, чем необходимо для образования конфигурации инертного газа. Межлигандное гипервалентное взаимодействие возникает за счет переноса электронной плотности с электронобогатой связи М-Н на разрыхляющую орбиталь связи Si-X, в результате чего связь Si-X удлиняется (Е). В комплексах с эффектом МГВ наблюдаются короткие контакты между кремнием и гидридом в диапазоне 1.9-2.1 А, укорочение связи M-Si, удлинение связей М-Н и Si-X, а также специфическая ориентация силильного лиганда относительно гидрида, а именно, электроноакцепторная группа X находится в транс-положении к гидриду. В отличие от ст-комплексов типа А и В эффект МГВ наблюдается в соединениях, содержащих электронодонорные лиганды (такие как циклопентадиенильные и фосфиновые лиганды), которые обеспечивают высокую основность связанного с металлом гидрида. По своей сути МГВ представляет собой внутримолекулярное донорно-акцепторное взаимодействие между связью М-Н и электронодефицитным (по Льюису) кремниевым центром. Следует отметить, что явление МГВ родственно гипервалентным взаимодействиям, наблюдаемым в ряде кремнийорганических соединений. Основные отличия МГВ от ранее известных гипервалентных взаимодействий заключаются в том, что оно осуществляется в очень малом структурном фрагменте треугольника М ' Si' Н и донором электронной плотности для гипервалентного связывания в этом случае служат не n-электроны гетероатома, а электроны связи (например, М-Н).

До настоящей работы явление МГВ было выявлено и изучено совокупностью физико-химических методов (нейтронография, рентгеноструктурный анализ, релаксационный ЯМР и расчеты методом ТФП (DFT)) для 8 симметричных биссилильных комплексов ниобоцена Cp2Nb(SiMe2X)2H (G) (X = Н, F, CI, Br, I, ОМе, PPh2, SPh) и 4 моносилильных комплексов Cp2Nb(SiMe2X)H2 (Е') (X = Н, CI, PPh2, OEt). Соединения G сложнее, чем Е', - в них гидрид взаимодействует не с одной, а сразу с двумя сил ильными группами с образованием пятицентровой-шестиэлектронной связи, о чем свидетельствует характерное уменьшение угла Si-Nb-Si на 5-6° по сравнению с классическими аналогами. На основе анализа структурной информации по комплексам типа G было высказано предположение, что прочность межлигандной связи в них зависит как от электроотрицательности, так и от нуклеофугности группы X. Наиболее ярко эффект МГВ в комплексах G и Е' наблюдался в случае галосилильных лигандов.

Очевидно, что в несимметричных комплексах типа Н две неэквивалентные галосилильные группы будут по-разному взаимодействовать с центральным гидридом. Степень взаимодействия каждой из групп, безусловно, будет зависеть от строения этих групп и комплекса в целом. Мы предположили, что систематическое структурное исследование таких комплексов позволит выявить факторы, влияющие на силу МГВ, и в результате лучше понять природу этого явления.

К началу нашей работы соединения типа Н не были известны. Более того, в принципе отсутствовали примеры металлоценовых систем Cp2M(X)(Y)(Z) с тремя разными заместителями в биссекторной плоскости клиновидного сэндвича. Соответственно, синтетические подходы к получению таких соединений не были разработаны.

В рамках исследования явления неклассического межлигандного взаимодействия, проводимого в нашей группе, в настоящей работе поставлена задача изучить возможное конкурентное межлигандное взаимодействие в соединениях типа Н. Решение данной задачи разбивается на два этапа:

1) Синтез семейства несимметричных галозамещенных биссилилгидридных комплексов ниобия (Н);

2) Выявление факторов, влияющих на возникновение межлигандного гипервалентного взаимодействия между силильным и гидридным лигандами, и определение возможного конкурентного МГВ в биссилилгидридных комплексах ниобоцена дифракционными, спектральными и расчетными методами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первая глава представляет собой литературный обзор по известным комплексам переходных металлов с неклассическим взаимодействием Si Н. Также в этой части рассмотрены известные способы функционализации силильной группы в комплексах переходных металлов. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов по синтезу целевых комплексов и анализу их физико-химических характеристик. Третья глава содержит описание экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Дорогов, Константин Юрьевич

выводы

1. Разработаны методы селективного галогенирования силильного лиганда в биссилильном комплексе Cp2Nb(SiMe2H)2H по связи Si-H.

2. Получены и охарактеризованы три семейства несимметричных биссилильных комплексов ниобоцена: моногалозамещенные комплексы видов Cp2Nb(SiMe2H)(SiMe2Hal)H (4 соединения), Cp2Nb(SiMe3)(SiMe2X)H (X = Н, I) (2 соединения), и дигалозамещенные комплексы вида Cp2Nb(SiMe2Hal')(SiMe2Hal)H (6 соединений). * «

3. Исследована реакция прямого обмена гидридного лиганда на силильную группу в СргИЬНз под действием галосиланов. Показано, что реакция с дигало- и тригалосиланами приводит к образованию моносилильных комплексов вида Cp2Nb(SiRXCI)H2 (X = Alk, CI) (5 соединений). В реакции с SiCL» наряду с моносилильным производным Cp2Nb(SiCh)H2 получается биссилильное производное Cp2Nb(SiCl3)2H.

4. Проведено нейтронографическое исследование комплексов Cp2Nb(SiMe2H)(SiMe2Cl)H и Cp2Nb(SiMe2H)(SiMe2Br)H. Установлен сдвиг гидрида к галосилильному лиганду из центрального положения. В случае бромзамещенного комплекса такой сдвиг существенно больше, чем в хлорзамещенном.

5. Методом РСА установлена структура 12 комплексов. Показано наличие в комплексах с МГВ (10 структур) следующих систематических особенностей: атомы галогенов располагаются в биссекторной плоскости ниобоценового фрагмента, зафиксировано удлинение связей Si-Hal (Hal=Cl, Br, I) и сокращение длин связей Nb-Si(Hal) по сравнению с обычным диапазоном значений, наблюдается уменьшение углов Si-Nb-Si' против их значений в классических комплексах ниобия. 1

6. Проведены спектральные исследования комплексов с МГВ методами ЯМР Н, С и 19F, а также ИК спектроскопии. Установлено систематическое отклонение хим. сдвигов гидрида в спектрах *Н ЯМР в сильное поле. Показан батохромный сдвиг частот валентных колебаний связи Nb-H.

7. Сформулирован набор факторов, способствующих возникновению МГВ: наличие одного акцепторного заместителя у атома кремния, способность электроноакцепторного заместителя при кремнии быть хорошей уходящей группой, отсутствие стерических препятствий для транс-расположения гидрида и функционального заместителя в силильном лиганде. Установлен качественный ряд увеличения способности галосилильных групп к МГВ с гидридом: SiMe2H<SiMe2F<SiMe2Cl<SiMe2Br<SiMe2l.