Синтез и свойства карбидных соединений алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ситников, Петр Александрович

  • Ситников, Петр Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 136
Ситников, Петр Александрович. Синтез и свойства карбидных соединений алюминия: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Сыктывкар. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ситников, Петр Александрович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Обзор подсистем системы Al-O-C

1.1.1. AI-O

1.1.2. AI-C

1.1.3. АЮ-С

1.1.3.1. Тетраоксикарбид алюминия

1.1.3.2. Монооксикарбид алюминия

1.2. Материалы на основе системы А1 - О - С - Si - N

1.3. Фазообразование в системе А12Оз - С

2. Методика проведения эксперимента

2.1. Химические материалы и реативы

2.2. Методика приготовления образцов

2.3. Термическая обработка

2.4. Весовой анализ

2.5. Определение химического состава

2.6. Рентгенофазовый анализ образцов

2.7. Петрографические исследования

2.8. Определение магнитной восприимчивости

2.9. Масс - спектрометричесские исследования

2.10. Термодинамические расчеты

3. Термодинамический анализ фазовых равновесий в тройной системе А1 - О - С

4. Закономерности фазообразования при высокотемпературном взаимодействии оксида алюминия с углеродом

4.1. Влияние температуры и времени изотермической выдержки на фазообразование при взаимодействии оксида алюминия е углеродом

4.2. Влияние концентрации углерода на процессы фазообразования в системе А120з - С

4.3. Влияние относительной скорости удаления газообразных продуктов взаимодействия и дисперсности исходного оксида алюминия на фазообразование в системе А1203 - С

5. Изучение свойств оксикарбидных фаз алюминия

5.1. Химическая устойчивость оксикарбидных фаз алюминия

5.2. Масс-спектрометричесское исследование оксикарбидных фаз алюминия

5.2.1. Испарение А^ОС

5.2.2. Испарение шпинельной фазы, состава А16С>7С.

5.3. Магнитная восприимчивость карбидных фаз алюминия.

6. Синтез карбидных соединений алюминия, при взаимодействии оксида алюминия с углеродом, в интервале температур 1300 - 1800 °С.

7. Выводы

8. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства карбидных соединений алюминия»

Разработка основ создания новых керамических материалов - одна из важнейших задач неорганической химии. При этом важное значение приобретает изучение физико-химических закономерностей фазообразования и кристаллохимических превращений протекающих при синтезе материала.

В последние годы наметилось усиление интереса к композиционным материалам с оксидной керамической матрицей, содержащей различные бескислородные добавки (С, Si, N), т.к. их введение оказывает положительное влияние на трещиностойкость, износостойкость, микротвердость.

Однако широкому распространению этих материалов препятствует образование газообразных продуктов химического взаимодействия компонентов при высокотемпературной эксплуатации, что приводит к понижению механических характеристик за счет возникновения пористости. Обеспечение плотного контакта между матрицей и наполнителем в композиционном материале - залог высоких механических характеристик. Хороший контакт возможен при образовании промежуточного слоя, кроме того, это способствует проведению синтеза при более мягких условиях.

Поэтому одной из приоритетных задач является поиск путей сохранения в композите высоких функциональных свойств, которые реализуются в них из исходных компонентов. Это обстоятельство стимулирует поиск путей сохранения высоких технологических параметров алюмооксидных, карбидных материалов и выявление закономерностей фазообразования, формирования и устойчивости межфазных границ в оксидно-углеродных, оксидно-карбидных системах.

Карбидные и оксикарбидные соединения алюминия образуются при взаимодействии углерода и углерод-содержащих соединений с алюмооксидными фазами. Они входят в число основных структурообразующих фаз таких важных композиционных, огнеупорных, абразивных материалов, как A1CON, SiCAlON, А120з-С, Al203-SiC, муллит-С.

В то же время следует признать, что до сих пор, несмотря на довольно продолжительную историю исследований оксикрбидных фаз алюминия, остаются нерешенными вопросы относительно их химических свойств, механизма и последовательности фазовых превращений при высокотемпературном взаимодействии углерода с оксидом алюминия.

Теоретическое и экспериментальное изучение условий получения карбидных соединений алюминия позволит проводить направленный синтез конкретных оксикарбидных соединений алюминия. На основании полученных результатов можно объяснять и прогнозировать стабильность свойств корунд-карбидных и корунд-углеродных композиционных материалов при высокотемпературных и других высокоэнергетических воздействиях (механическая активация, давление, жесткое излучение).

Поэтому целью данной работы было изучение последовательности фазовых превращений при взаимодействии оксида алюминия с углеродом и изучение свойств оксикарбидов алюминия в зависимости от способа получения и их химического строения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Исследования системы А1-0-С предпринимались неоднократно, поскольку с ней связаны многие технологические процессы в производстве огнеупоров, абразивных материалов, разрабатываемые способы карботермического получения алюминия. Однако выводы выполненных работ противоречивы и неоднозначны. Особо обсуждается последовательность превращений в указанной системе. В первой части литературного обзора представлены данные по кристаллохимическим параметрам фаз, образующихся при высокотемпрературной обработке ситемы Al-O-C (рассмотрены подсистемы Al-O, Al-C, А1-0-С). Во втором разделе рассмотрена последовательность фазовых превращений в этой системе при карботермическом восстановлении оксида алюминия.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ситников, Петр Александрович

Выводы

1. Методом интерполяции известных AG} соединений системы А1203

AI4C3 проведена оценка термодинамических характеристик оксикарбида алюминия со структурой шпинели, для которого такие данные в литературе отсутствуют.

2. Проведен термодинамический анализ системы Al-O-C, в интервале температур 300-2200 К. Определены области равновесия карбидных соединений алюминия и последовательность фазовых превращений в зависимости от давления компонентов газовой фазы.

3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано наличие нескольких путей высокотемпературного взаимодействия оксида алюминия с углеродом и как следствие этого образование а"-, а'-, а-А12ОС.

4. Определена последовательность и предложены схемы фазовых превращений при формировании конкретных карбидных соединений алюминия, установлен их химический состав. Доказана оксикарбидная природа фазы со структурой глиноземистой шпинели, состава- А1607С.

5. Методом масс-спектроскопии установлено, что а-А12ОС испаряется конгруэнтно, давление пара А120 выше давления пара алюминия в интервале температур, при которых производилось испарение образца. Шпинельная фаза испаряется инкогруэнтно, давление пара алюминия в интервале температур, при которых проводилось испарение, выше давления пара А120, изменение давления компонентов газовой фазы характерно для твердых растворов.

6. Установлена корреляция между химической и термической устойчивостью карбидных фаз алюминия и их кристаллическим строением. Идентичность продуктов взаимодействия а'-А120С и AI4C3 с растворами минеральных кислот и щелочей позволяет предположить наличие в кристаллической решетке монооксикарбида алюминия структурных мотивов, наследуемых от карбида алюминия.

7. Проведенный анализ условий получения различных модификаций монооксикарбида алюминия позволяет значительно улучшить физические и физико-химические свойства композиционных материалов на его основе путем направленного синтеза наиболее устойчивой модификации — а"-А120С.