Синтез и свойства нитрилов, координированных D-элементами, в реакциях присоединения, замещения и диенового синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Дюмаева, Ирина Владимировна

  • Дюмаева, Ирина Владимировна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 234
Дюмаева, Ирина Владимировна. Синтез и свойства нитрилов, координированных D-элементами, в реакциях присоединения, замещения и диенового синтеза: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Б.м.. 0. 234 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Дюмаева, Ирина Владимировна

Введение

Глава I 1 ЗАМЕЩЕННЫЕ НИТРИЛЫ СИНТЕЗ И СВОЙСТВА)

1.1 Синтез замещенных нитрилов

1.2 Цианэтилирование соединений, содержащих аминогруппу

Цианэтилирование алифатических аминов Цианэтилирование азотсодержащих гетероциклических оснований

1.3 Условия проведения реакции цианэтилирова-ния

Катализаторы реакции Растворители

Соотношение реагентов, время и температура

1.4 Комплексные соединения нитрилов Классификация комплексов

Природа связи между компонентами комплекса

1.4.1. Типы координации органических нитрилов

1.4.2. Рентгеноструктурный анализ органо-нитрильных комплексов с1-элементов

1.5 ИК-спектроскопическое исследование органо-нитрильных комплексов с1-элементов

1.6 УФ-спектроскопическое исследование органо-нитрильных комплексов (¿-элементов

1.7 ЯМР-спектроскопическое исследование орга-нонитрильных комплексов ё-элементов

1.8 Квантовохимическое исследование органо-нитрильных комплексов ё-элементов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства нитрилов, координированных D-элементами, в реакциях присоединения, замещения и диенового синтеза»

Актуальность работы. Начиная с 60-х годов, химия нитрилов является предметом интенсивных исследований, проводимых как в теоретическом, так и в практическом плане. Так, среди нитрилов обнаружены эффективные флокулянты, антимикробные препараты, пластификаторы, пестициды, фунгициды.

Показано, что полимеры непредельных нитрилов отличаются моро-зо-, термо- и химостойкостью.

Однако систематических исследований нитрилов и их производных с солями металлов ё-группы не проводилось. Поэтому данное направление исследований чрезвычайно востребовано. Кроме того, в последние годы интерес к комплексам нитрилов с солями металлов «¿-элементов существенно возрос. Исследуются как особенности комплексообразования, так и пути практического применения комплексов. Например, установлено, что последние обладают выраженными антимикробными свойствами, являются полифункциональными присадками к нефтяным маслам, придавая последним противоизносные, противозадирные и антикоррозионные свойства. Недостаточность информации о структуре, которая может быть получена физико-химическими методами, обусловливает активное привлечение квантово-химических расчетов. В связи с изложенным теоретическое и экспериментальное исследование структуры, свойств и путей практического применения нитрилов и их комплексов представляется актуальной задачей.

Целью работы является:

1) Синтез и исследование строения и свойств аминозамещен-ных производных циклических и бициклических нитрилов и их комплексов с солями ё-элементов с привлечением методов квантовой химии;

2) Определение оптимальной схемы синтеза данных комплексов путем сравнительного изучения одностадийных реакций между диенами и металлоорганическими комплексами производных акрилонитрила и двухстадийных реакций между диенами и производными акрилонитрила в присутствии солей ¿-элементов;

3) Сравнение результатов квантово-химических расчетов реакций синтеза комплексов нитрилов с солями ¿-элементов через образование исходного комплекса нитрила и солей <1-элементов или образование комплекса с замещенным нитрилом.

4) Установление роли комплексов нитрилов в реакции присоединения и замещения хлора к нитрилам (ацетонитрил, акрилонитрил, метакрилонитрил).

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые синтезированы и изучены комплексы нитрилов с солями ¿-элементов. Методом квантовой химии установлена структура комплексов. Впервые автором установлены параметры комплексов (потенциалы ионизации, распределение электронной плотности, длины связей и углы между ними, а также дипольные моменты) замещенных и бициклических нитрилов с солями с1-элементов в сравнении с данными, полученными посредством квантово-химических расчетов незамещенных нитрилов.

Установлена роль комплексов в реакциях присоединения, замещения, диенового синтеза. Полуэмпирическим методом изучено пространственное и электронное строение комплексов аминопропионитрилов на примере комплексов с хлоридом цинка.

Установлено, что энергетически предпочтительнее димерные структуры, включающие две молекулы хлорида металла и две молекулы нитрила. Определены их геометрические параметры. Показано, что, независимо от природы лиганда, образование координационной связи не оказывает существенного влияния на геометрические параметры лигандов по сравнению с исходными нитрилами. Методом МКГОО проведен сравнительный термодинамический анализ двух альтернативных схем синтеза комплексов с хлоридом цинка. Обоснован выбор оптимальной схемы синтеза, заключающейся в цианэтилировании аминов с последующим комплексообразо-ванием. Неэмпирическим методом в базисе 3-2Ш изучено пространственное и электронное строение комплексов р-(моноэтаноламино)про-пионитрила с хлоридами меди, марганца, никеля и цинка. Установлены г длины координационных связей, лежащие в диапазоне от 1,96 А до 2,18 А в зависимости от природы металла.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза и изучении структуры комплексов аминопропионитрилов с солями ё-элементов и обнаружении у последних рострегуляторных свойств. Также результаты работы могут служить основой для прогнозирования реакционной способности диенов и диенофилов в реакции Диль-са-Альдера. Впервые показано, что комплексы самих нитрилов и их замещенных производных обладают антимикробными и антикоррозионными свойствами, в частности, нитрильные норбореновые комплексы обладают антимикробными свойствами по отношению к патогенным грибам и бактериям (аэрегдИш, ЫсИоёегта), а также могут использоваться как антикоррозионные и противозадирные присадки к моторным маслам. Препараты, созданные на основе нитрильных комплексов, могут иметь широкое внедрение на целевых рынках, так как отличается значительной простотой способа получения.

Апробация, объем и структура работы. Основные результаты работы были представлены на Всероссийских и международных конференциях («Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 1997 г., с. 71; X Всероссийская конференция по химическим реактивам «Реактив-97», Уфа-Москва, 1997 г., с. 116-117; 1СОНТЕС-2002, с. 199; 1ССШТЕС-2003, с. 195), изложены в публикациях. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 234 стр., включая 30 рис., 40 таблиц и список литературы.