Синтез и квантовохимическое исследование комплексов нитрилов с хлоридами d-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Егоров, Николай Александрович

  • Егоров, Николай Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 104
Егоров, Николай Александрович. Синтез и квантовохимическое исследование комплексов нитрилов с хлоридами d-элементов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2000. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Егоров, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫ Й ОБЗОР.

1.1 Синтез а м и но пропио н игр и л о в.

1.1.1 Циан л идирование соединений, содержащих аминогруппу.

1.1.2 Условия проведения реакции цианэтилирования.

1.2 Комплексные соединения нитрилов.

1.2.1 Типы координации органических нитрилов.

1.2.2 Ренп енострукгурпый анализ органонитрильных комплексов а- элементов.

1.2.3 ИК-спектроскопическое исследование органонитрильных комплексов ё-элементов.

1.2.4 УФ- спектроскопическое исследование органонитрильных комплексов а-элементов.

1.2.5 ЯМР- спектроскопическое исследование органонитрильных комплексов а-элементов.

1.2.6 К ванто вохи м и чес кое исследование органонитри льных комплексов (¿-элементов.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Синтез комплексов замещенных нитрилов с солями переходных металлов.

2.2 Квантовохимическое исследование комплексов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и квантовохимическое исследование комплексов нитрилов с хлоридами d-элементов»

Актуальность темы. Начиная с 60-х годов химия нитрилов является предметом интенсивных исследований, проводимых как в теоретическом, так и в практическом плане. Так, среди нитрилов обнаружены эффективные фло-кулянты, антимикробные препараты, пластификаторы, пестициды, фунгициды. Показано, что полимеры непредельных нитрилов отличаются морозо-, термо- и хемоетойкос гью. В последние годы возрос интерес к комплексам нитрилов с солями металлов д-элементов. Исследуются как особенности ком-плексообразования, так и пути практического применения комплексов. Например, установлено, что последние обладают выраженными антимикробными свойствами, являются полифункциональными присадками к нефтяным маслам, придавая последним противоизносные, противозадирные и антикоррозионные свойства. В силу ряда причин исследования структуры комплексных соединений экспериментальными методами затруднены. Поэтому одним из перспективных методов изучения строения и свойств комплексов являются квантово-хи мические расчеты. В связи с изложенным теоретическое и экспериментальное исследование структуры, свойств и путей практического применения нитрилов и их комплексов представляется актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства общего и профессионального образования РФ ПТ.477 " Теоретические основы методов получения малотоннажных химических продуктов" (приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 30.12.98 №3293, распоряжение Министерства общего и профессионального образования РФ от 14.01.99 №¡2-30), а также научно-технической программой Министерства общего и профессионального образования РФ ТП.003.3 "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов" (приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 08.02.2000 №391).

Целью работы является синтез и квантовохимическое исследование аминозамещенных производных нитрилов и их комплексов с солями а-элементов.

Научная новизна работы заключается в синтезе на основе акрилонит-рила и аминов ряда аминозамещенных нитратов и исследовании их комплек-сообразования с хлоридами меди, цинка, никеля и марганца. Полуэмпирическим методом М№Ю изучено пронстранственное и электронное строение комплексов аминопропионитрилов на примере комплексов с хлоридом цинка. Установлено, что энергетически предпочтительнее димерные структуры, включающие две молекулы хлорида металла и две молекулы нитрила. Определены их геометрические параметры. Показано, что независимо от природы лиганда образование координационной связи не оказывает существенного влияния на геометрические параметры лигандов по сравнению с исходными нитрилами. Методом ММВО проведен сравнительный термодинамический анализ двух альтернативных схем синтеза комплексов с хлоридом цинка. Обоснован выбор оптимальной схемы синтеза, заключающейся в цианэ гилирован и и аминов с последующим комплексообразованием. Неэмпирическим методом в базисе 3-210 изучено пространственное и электронное строение комплексов р-(моноэтаноламино)пропионитрила с хлоридами меди, марганца, никеля и цинка. Уточнены длины координационных связей, равные 1.96 - 2.18 А в зависимости от природы металла.

Практическая ценность заключается в разработке методов синтеза и изучении структуры комплексов аминопропионитрилов с солями а-элементов и обнаружении у последних рострегул яторн ых свойств.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой конференциях по химическим реактивам «Реактив - 98», «Реактив - 99» и «Реактив - 2000»; на 50-й научно-технологической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 1999).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Егоров, Николай Александрович

выводы

1. Осуществлен синтез аминопропионитрилов цианэтилированием ряда алифатических, гетероциклических, жирноароматических аминов, а также аминоспиртов. Впервые синтезированы комплексы р-(диэтиламино)прогшо-нитрила, р-(диэтаноламино)пропионитрила, р-(М-морфолино)пропионитри-ла, р-(1\т-пиперидил)пропионитрила, р-(моноэтаноламино)пропионитрила и р-(бензиламино)пропионитрила с хлоридами меди, никеля, марганца и цинка.

2. Пол у эмпирическим методом М№Ю изучено пространственное и электронное строение комплексов аминопропионитрилов на примере комплексов с хлоридом цинка. Установлено, что энергетически предпочтительнее димерные структуры, включающие две молекулы соли металла и две молекулы нитрила. Определены их геометрические параметры.

3. Показано, что независимо от природы лиганда образование координационной связи не оказывает существенного влияния на геометрические параметры (длины связей, валентные и диэдральные углы) лигандов по сравнению с исходными нитрилами.

4. Методом М№Х) проведен сравнительный термодинамический анализ двух альтернативных схем синтеза комплексов с хлоридом цинка. Обоснован выбор оптимальной схемы синтеза, заключающейся в цианэтилировании аминов с последующим комплексообразованием.

5. Неэмпирическим методом в базисе 3-21С изучено пространственное и электронное строение комплексов р-(моноэтаноламино)пропионитрила с хлоридами меди, марганца, никеля и цинка. Уточнены длины координационных связей, равные 1.96 - 2.18 А в зависимости от природы металла.

6. Установлено, что комплексы изученных аминопропионитрилов с хлоридамими меди, цинка, никеля и марганца проявляют рострегулирующую активность.