Синтез механического привода объёмной гидромашины с регулируемой производительностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Карбаинова, Светлана Николаевна

  • Карбаинова, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 152
Карбаинова, Светлана Николаевна. Синтез механического привода объёмной гидромашины с регулируемой производительностью: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Омск. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карбаинова, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ ГИДРОМАШИН ОБЪЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ ОБЪЕМНЫХ РОТОРНЫХ ГИДРОМАШИН

1.2. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МЕХАНИЗМОВ ПРИВОДА РОТОРНЫХ ГИДРОМАШИН

1.2.1. ШЕСТЕРЕННЫЕ ПРИВОДЫ ГИДРОМАШИН

1.2.2 КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИВОДА ВИНТОВЫХ НАСОСОВ

1.2.3 КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПРИВОДА ПЛАСТИНЧАТЫХ ГИДРОМАШИН

1.3. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПРИВОДА РОТОРНО - ПОРШНЕВЫХ ГИДРОМАШИН

1.3.1. ПРИВОДЫ РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫЕХ ГИДРОМАШИН

1.3.2. ПРИВОДЫ РОТОРНЫХ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ

ГИДРОМАШИН

1 ¿.РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПРИВОДЫ

1.4.1. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ОБЪЕМА ГИДРОМАШИНЫ С ПЛАСТИНЧАТЫМ ПРИВОДОМ

1.4.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ОБЪЕМА ГИДРОМАШИНЫ С РАДИАЛЬНО - ПОРШНЕВЫМ ПРИВОДОМ

1.4.3. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ОБЪЕМА ГИДРОМАШИНЫ С

АКСИАЛЬНО - ПОРШНЕВЫМ ПРИВОДОМ

1.5. АВТОРСКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВОДА НАСОСА ОБЪЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ

1.6.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ УГОЛЬНИКОВОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ БЕЗ ИЗБЫТОЧНЫХ СВЯЗЕЙ

2.1. УГОЛЬНИКОВ АЯ ПЕРЕДАЧА В КАЧЕСТВЕ ПРИВОДА ГИДРОМАШИН

2.2. КИНЕМАТИКА ПРИВОДА, ПОСТРОЕННОГО НА БАЗЕ УГОЛЬНИКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ

2.2.1. СТРОЕНИЕ УГОЛЬНИКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ С ПОСТОЯННЫМ УГЛОМ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ОСЕЙ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ

2.2.2. СТРОЕНИЕ УГОЛЬНИКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ С ПЕРЕМЕННЫМ УГЛОМ

ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ОСЕЙ ЗВЕНЬЕВ

2.3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СТАТИЧЕСКИЙ СИЛОВОЙ РАСЧЕТ

УГОЛЬНИКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ

2.4. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВЫМ ДВУМ РАЗДЕЛАМ

3. АЛГОРИТМ СИНТЕЗА НОВОЙ СХЕМЫ МЕХАНИЗМА ПРИВОДА РЕГУЛИРУЕМОЙ ОБЪЕМНОЙ ГИДРОМАШИН

3.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ УГОЛЬНИКОВОЙ ГИДРОМАШИНЫ

3.1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕГО ОБЪЕМА И ПОДАЧИ ГИДРОМАШИНЫ С НОВЫМ ПРИВОДОМ

3.1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УТЕЧЕК ЧЕРЕЗ ЗАЗОРЫ МЕЖДУ ПЛУНЖЕРОМ И ЦИЛИНДРОМ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ НОВОГО ПРИВОДА

3.1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ СОЗДАВАЕМОГО ПЛУНЖЕРАМИ

3.1.4. РАСЧЕТ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА НА ВАЛУ ГИДРОМАШИНЫ С НОВЫМ ПРИВОДОМ

3.1.5. РАСЧЕТНАЯ МОЩНОСТЬ И МЕХАНИЧЕСКИЙ КПД НАСОСА

3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗГРУЗКЕ УСТРОЙСТВА СВЯЗИ ОСНОВНЫХ

ЗВЕНЬЕВ

3.2.1 ПРИВОД С ПОСТОЯННЫМ УГЛОМ МЕЖДУ ОСЯМИ ОСНОВНЫХ

ЗВЕНЬЕВ

3.2.2.ИСПОЛЬЗОВ АНИЕ СОСТАВНОГО УГОЛКА В СХЕМЕ УГОЛЬНИКОЙ ПЕРЕДАЧИ, В МЕХАНИЗМЕ ПРИВОДА ОБЪЕМНОГО НАСОСА С ПОСТОЯННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ

3.3. ПРИВОД С ПЕРЕМЕННЫМ УГЛОМ МЕЖДУ ОСЯМИ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ

3.3.1. ШАРНИР ГУКА КАК ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ КИНЕМАТИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ

3.3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ ОБЩЕГО ВИДА ДЛЯ

ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

3.3.2.1 НЕКОТОРЫЕ СХЕМЫ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ С ПОДВИЖНЫМИ ОСЯМИ КОЛЕС

3.3.3. СОЕДИНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ ГИБКИМ ВАЛОМ, В КАЧЕСТВЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

3.3.4. СОЕДИНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ УПРУГОЙ СВЯЗЬЮ

3.4. АЛГОРИТМ СИНТЕЗА НОВОЙ СХЕМЫ МЕХАНИЗМА ПРИВОДА РЕГУЛИРУЕМОЙ ОБЪЕМНОЙ ГИДРОМАШИНЫ

3.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ОБЪЕМНОЙ ГИДРОМАШИНЫ

4.1. КОНСТРУКЦИЯ И ПРИНЦИП РАБОТЫ РАЗРАБОТАННОЙ ГИДРОМАШИНЫ

4.2. КОНСТРУКЦИИ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ УГОЛЬНИКОВ ОЙ

ПЕРЕДАЧИ

4.2.1. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛУНЖЕРОВ

4.2.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗРАБОТАННОЙ УГОЛЬНИКОВОЙ ГИДРОМАШИНЕ

4.3. КОНСТРУКЦИЯ СТЕНДА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ УГОЛЬНИКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ

4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

4.4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ НА ТРЕНИЕ ПРИВОДА НАСОСА БЕЗ ВНЕШНЕГО НАГРУЖЕНИЯ

4.4.2. СРАВНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ПОЛУЧЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НАСОСА

4.5. ОБЩАЯ ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ УГОЛЬНИКОВОЙ ОБЪЕМНОЙ ГИДРОМАШИНЫ

4.6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез механического привода объёмной гидромашины с регулируемой производительностью»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, механическое движение является самым востребованным в техногенной сфере и основные виды механизмов - преобразователей движения входят в состав практически всех современных машин, выполняя как функцию гармонизации компонентов мощности основного силового потока, так и в качестве вспомогательных узлов машин, обеспечивающих работоспособность последних. Надежность машин, их производительность и ресурс определяется всеми составными элементами машин, но, главным образом, механической частью. Звенья механизмов и подвижные связи звеньев нагружены переменным динамическим силовым потоком, трение в связях изменяет изначальную геометрию активных поверхностей, износ которых носит прогрессирующий характер, интенсивность износа в узлах трения непосредственно определяет их ресурс, периодичность ремонта узлов, а в целом, эксплуатационные расходы.

В последнее время создатели машин уделяют заметное внимание надежности машин. Как правило, узлы трения машин исполняются из износостойких материалов, обеспечиваются принудительной и качественной смазкой, уменьшающей коэффициент трения и отводящей тепло трения. Принудительная смазка технически исполняется автономной или энергетически зависимой системой, включающей насос с приводом, фильтры, трубопроводы и каналы подачи смазки, автоматику и др. Активным узлом системы смазки является насос объемного действия с приводом, который обеспечивает необходимую подачу смазки и давление в системе и, несмотря на разнообразие известных и применяемых конструкций механической части насоса, поиск и разработка новых схемных решений привода и конструкций насосов систем подачи углеводородного топлива в двигателях внутреннего сгорания, насосов систем смазки узлов трения любых машин представляется актуальным.

Особую актуальность составляет ориентация на простые, технологичные схемные решения и конструкции насосов низкого давления с переменной производительностью, регулируемой простым образом.

Взяв в качестве критерия простоту и технологичность технического решения механизма привода насоса низкого давления с регулируемой производительностью, автор, проанализировав все семейство подобных и реализованных в технике агрегатов, обнаружил, что известные схемы не лишены неустранимых недостатков. Так, шестеренные объемные насосы требуют высокой точности исполнения основных звеньев, использования сложных торцевых уплотнений. Малое число зубьев шестерен для увеличения активного объема жидкости приводит к граничному значению коэффициента перекрытия и, как следствия, к виброактивности и шуму работающего узла. Все насосы этого семейства имеют постоянную подачу.

Синтез геометрии активных поверхностей передач зацеплением, положенных в основу схем шестеренчатых, а также аксиальных винтовых насосов, базируется на положениях дифференциальной геометрии и теории огибающих, адаптированных к решению конкретных прикладных задач. Эти задачи получили завершенные решения в работах отечественных ученых: Колчина Н.И., Решетова Д. Н., Литвина Ф.Л., Давыдова Я.С., Шевелевой Г.И., Ерихова М.Л., Коростелева Л.В., Крылова H.H., Гавриленко В.А., Беляева А.Е., Писманика K.M., Гольдфабра В.И. и др. [3, 25-27, 28, 32, 39, 40, 44, 53, 61, 90, 93-96, 108], которые создали научную базу синтеза сопряженных и приближенных зацеплений, реализованных в технических решениях приводов насосов объемного действия.

Помимо обозначенных выше получили распространение в технике структурно простые схемы механизмов объемных машин роторного типа с пластинчатым и катящимся ротором. Эти насосы требуют применения сложных уплотнений, высокой точности изготовления и чистоты обработки активных поверхностей.

Наконец, значительное по разнообразию схем составляет семейство регулируемых насосов объемного действия в основе которых положена рычажная схема. Эти насосы допускают регулирование производительности, но конструкция

привода достаточно сложна и нетехнологична, в связях наблюдается значительное скольжение элементов, обуславливающее низкое значение механического к.п.д. и, следовательно, ресурса. Научная база проектирования этих объемных гидромашин создана учеными: Лепешкиным А. В., Михайлиным А. А., Шейпаковым А. А., Баштой Т.М., Рудневым С.С., Некрасовым Б. Б.,Ковалевым А.Т., Кареевым В. Н., и др.[4, 11, 20, 21, 24, 29, 32, 41, 43, 59, 64, 66-68, 89, 95, 97]

Некоторым особняком выделяется семейство насосов, имеющих в качестве рабочего органа деформируемую диафрагму. Как правило, эти насосы имеют рычажный или кулачковый привод, диафрагма снабжается самодействующими клапанами. Расход таких насосов зависит только от изменяемого объема и скоростного режима работы. Плавной регулировки расхода (подачи) такие насосы не допускают.

Нами предложено семейство приводов насосов особого типа, построенных на основе схемы уголышковой (уголковой)* передачи. Это техническое решение обладает принципиальной новизной, простотой, технологичностью, допускает значительную регулировку производительности. Исследовано строение, кинематика, силовой расчет механизма объемной гидромашины предложенной схемы, построен и испытан макетный образец изделия, доказана его работоспособность и конкурентоспособность.

*- Этот термин не авторский. Механическую передачу такого типа между пересекающимися осями звеньев академик И.И. Артоболевский назвал уголковой . Чл. -корр. Украинской академии наук С.Н. Кожевников эту передачу назвал угольниковой.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ ГИДРОМАШИН ОБЪЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ ОБЪЕМНЫХ РОТОРНЫХ ГИДРОМАШИН

Гидромашина называется объёмной, если её рабочий процесс основан на попеременном заполнении рабочей камеры жидкостью и вытеснении её из рабочей камеры. Под рабочей камерой объёмной гидромашины понимается ограниченное пространство внутри машины, периодически изменяющее свой объём и попеременно сообщающееся с местами входа и выхода рабочей жидкости.

Одним из видов объемных гидромашин являются роторные. К ним относятся объемные насосы с вращательным или вращательно-поступательным движением рабочих органов — вытеснителей. Жидкость в таких насосах вытесняется в результате вращательного (шестеренные и винтовые насосы) или вращательного и одновременно возвратно-поступательного движения вытеснителей относительно ротора (роторно-поршневые и пластинчатые насосы). Особенностью рабочего процесса роторных насосов является то, что при вращении ротора рабочие камеры переносятся из полости всасывания в полость нагнетания и обратно; это позволяет отказаться от всасывающих и нагнетательных клапанов.

Отсутствие всасывающих и нагнетательных клапанов в роторных насосах является основной конструктивной особенностью, которая отличает их от поршневых насосов.

Рабочий процесс роторного насоса складывается из трех этапов: заполнение рабочих камер жидкостью; замыкание (изоляции) рабочих камер и их перенос; вытеснение жидкости из рабочих камер [6, 19, 23, 30, 87, 102, 105, 109]. Классификация роторных насосов показана на Рисунке 1.1.

Механизмы природой роторных насособ

Роторно-бращательние

Роторна-ластупаглель ные

Шестеренные

Т

Пластин чатые

1

I ПаршнеВые

Винтовые

С йиешиим С бнутреиним жтвллениеп зацеллвни&м

2

-лЛА/1-

Ради аль ио-поршнедыЕ

Аксиально поршне быв

I

С наклонным С наклонным блоком диском

И

Рисунок 1.1 - Блок-схема многообразия механизмов приводов роторных объемных гидромашин по принципу действия и конструкции [10]

По характеру движения вытеснителей приводы роторных насосов подразделяют на роторно-вращательные и роторно-поступательные; в первых рабочие органы совершают лишь вращательное движение, а во вторых — одновременно с вращательным еще и возвратно-поступательное движение относительно ротора.

Механизмы приводов роторно-вращательных насосов подразделяют на зубчатые и винтовые. В зубчатых ротор и вытеснитель имеют форму зубчатых колес, а жидкость перемещается в плоскости их вращения. В винтовых ротор имеет форму винта, который одновременно выполняет функцию вытеснителя, а жидкость в насосе перемещается вдоль осей вращения винтов.

К роторно-поступательным относятся шиберные (в основном пластинчатые) и роторно-поршневые насосы. Различие между ними заключается не только в форме вытеснителей (пластин и поршней) и характере движения жидкости в насосе, но и в способе ограничения (образования) рабочих камер. Если в пластинчатом насосе

рабочие камеры ограничены двумя соседними вытеснителями (пластинами) и поверхностями ротора и статора, то в роторно-поршневых насосах они образованы внутри ротора и замыкаются вытеснителями. Приводы роторно-поршневых насосов по расположению рабочих камер делятся [19, 106] на радиально - и аксиально-поршневые.

В задаче создания нового механизма привода объемной гидромашины, перспективным прототипом которой, по нашему мнению, служит привод аксиально — поршневого насоса с косой шайбой, но предлагаемое нами техническое решение принципиально и конструктивно отличается от существующих, при этом основное внимание в рамках настоящего исследования будет сосредоточено на удовлетворении критериев простоты и технологичности схемного решения и способности простого регулирования производительности машины в широком диапазоне. Кроме того, предлагаемое нами техническое решение механизма привода должно допускать модификацию и способность к совершенствованию, при котором достоинства конструкции будут доминировать над недостатками.

Рассмотрим подробнее конструкции реализованных в технике приводов объемных гидромашин с целью выделения доминирующих достоинств и недостатков технических решений приводов.

1.2. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПРИВОДА РОТОРНЫХ

ГИДРОМАШИН

1.2.1. ШЕСТЕРЕННЫЕ ПРИВОДЫ ГИДРОМАШИН

Шестеренный насос - роторно-вращательного типа, в котором вытеснителями являются зацепляющиеся зубья, а вытесняемые объемы замыкаются зубьями, находящимися в контакте с поверхностями колодцев под шестерни [90,91,101].

Приводы этих насосов выполняют с шестернями как внешнего (Рисунок 1.2), так и внутреннего зацеплений (Рисунок 1.3). Наиболее распространенными являются насосы первого типа, которые состоят из пары зацепляющихся между собой шестерен, помещенных в обхватывающий их корпус, имеющий каналы в местах входа в зацепление и выхода из него.

Рисунок 1.2 - Шестеренный насос с шестернями внешнего зацепления

Рисунок 1.3 - Шестеренный насос с внутренним зацеплением шестерен

Шестеренные насосы с внутреннем зацеплением (Рисунок 1.3) сложнее в изготовлении, однако они обладают более высокой, производительностью по сравнению с насосами с внешним зацеплением при тех же габаритах, что объяснимо схемным решением [18].

Шестеренные насосы благодаря простоте схемного решения широко применяют как для подачи смазочного материала, так и в гидропередачах с

дроссельным управлением давления и расхода рабочей жидкости. Выделим основные недостатки гидромашин с шестеренным приводом:

- в связи с необходимостью повышения производительности насосов основные звенья изготавливают с малым числом зубьев, поэтому при значительном корригировании шестерен уменьшается коэффициент перекрытия, возникает опасность заострения зубьев и их интерференции; -неравномерность (пульсация) подачи жидкости;

-высокая сложность торцевых регулируемых уплотнений, высокие требования по точности исполнения поверхностей трения;

-механический КПД по данным некоторых источников у таких насосов находится в пределах 0,6.. .0,7.

Для ослабления недостатков механизмов приводы шестеренных насосов используют различные конструкторские и технологические приемы. Поскольку в шестеренных насосах жидкость переносится со всасывающей стороны на нагнетательную во впадинах между зубьями шестерен, плотно охватываемых уплотнительными элементами, то для большей эффективности работы такого насоса необходимо, чтобы зацепление шестерен было также плотным. В противном случае жидкость будет переходить из области нагнетания в область всасывания. Поэтому по мере износа зубчатых колес объемный КПД насоса падает [98]. Для снижения сил, действующих на пару шестерен и торцевые уплотнения со стороны жидкости высокого давления, известны технические решения, описанные в [80, 81], которые сводятся к установке на ведущей и ведомой шестерни компенсаторов и подшипников на цапфах, размещенных в расточках корпуса.

Для устранения пульсации потока и уменьшения шума в работе применяют насосы с косозубыми и шевронными шестернями (Рисунок 1.4).

>

¡111 г

а б

Рисунок 1.4 - Схемы приводов насосов:

а- с косозубыми шестернями; б - с шевронными шестернями

Однако при работе косозубых шестерен (Рисунок 1.4 а) возникают осевые усилия, которые прижимают шестерни к торцам корпуса где располагаются регулируемые уплотнения, что может вызвать интенсивный их износ. Ввиду этого при больших значениях удельного давления на торцы необходимо фиксировать шестерни в осевом направлении с помощью, например, упорных подшипников, что значительно утяжеляет конструкцию.

Этот недостаток устранен в насосах с шевронными шестернями (Рисунок 1.4 б), в которых осевые усилия взаимно компенсируются [16], но при этом усложняется технология и возникает неопределенность распределения нагрузки между полушевронами.

С целью устранения подрезания (ослабления) ножек зубьев и заострения вершины, наблюдающихся при малом числе зубьев, производят значительную коррекцию (корригирование) зацепления, которая обычно осуществляется увеличением при нарезании зубьев расстояния между осями стандартного инструмента и заготовки с соответствующим этому смещению увеличением диаметра заготовки. Однако исправление обозначенных дефектов происходит не одновременно, а именно, избегая подрезания, усугубляется интерференция у вершин зубьев, поэтому корригирование по сути представляет собой оптимизационную задачу.

Для повышения эффективности роторных насосов шестеренного типа предложены некоторые технические и технологические решения, системно представленные в [76].

Кроме того величины радиального и торцевого зазоров зависят от степени несоосности противолежащих подшипников насоса, которая определяет как возможность сборки насоса так и величину объемного КПД, причем общая величина радиальных и поперечных утечек при максимальной несимметричности шестерен в колодцах примерно вдвое превышает утечки при симметричном их положении, что вызывает необходимость проведения селективной сборки конструкции. Другие технические усовершенствования для компенсации торцевых зазоров предложены в технических решениях [75, 79], они сводятся к тому, что по одну сторону шестерен цапфы установлены в подшипниках скольжения с возможностью осевого перемещения, а по другую сторону шестерен подшипники выполнены в виде зафиксированных в корпусе тонкостенных антифрикционных втулок.

Для повышения ремонтоспособности шестеренной гидромашины используются рекомендации [78], в частности зубья шестерен изготавливают в виде тонкостенных пластин, жестко присоединенных к колесам. Внешние круговые образующие поверхности каждого из колес в их осевом направление, снабжены параллельно расположенными друг относительно друга пазами, в которых размещены концы отрезков тонкостенных пластин, образующих зубья шестерен гидромашины.

Число зубьев ведомой и ведущей шестерен обычно одинаково, однако для уменьшения износа профиля, число зубьев одной из шестерен часто отличается от другой на один зуб.

Следует отметать высокие требования к технологии и точности изготовления основных элементов конструкции насосов общего применения [47]:

1. Эксцентричность окружности головок не должна быть выше (0,02—0,03)

мм.

2. Непараллельность торцов шестерен не более (0,005— 0,01) мм.

3. Неперпендикулярность торцовых поверхностей к осям шестерен должна быть в пределах (0,01—0,02) мм на расстоянии в радиальном направлении, равном 50 мм.

5. Конусность и овальность шестерен по внешнему диаметру не более 0,01

мм.

6. Несоосность поверхности посадочного отверстия под вал и внешнего диаметра шестерни не должна превышать (0,015— 0,02) мм.

При изготовлении валов должны быть соблюдены следующие требования:

1) отклонение от цилиндричности вала не более 0,005 мм;

2) чистота и твердость поверхностей опорных шеек должны быть выбраны согласно ГОСТу 2789-59;

3) биение выходного конца приводного вала относительно этих шеек не более (0,02—0,04) мм.

Зубья шестерен шлифуют; допустимые отклонения профиля зуба от эвольвенты не должны превышать (0,01—0,02) мм при точности обработки поверхности в пределах 6-7-го квалитета.

При повышенных требованиях к профилю зубьев их доводят с помощью притиров.

Чистоту поверхностей окружностей выступов обычно выполняют по требованиям 7-го квалитета.

Приведенные технико-технологические требования к механизмам насосов шестеренного типа свидетельствуют о сложности таких объектов, количественные оценки точности будут востребованы при сравнение их с аналогичными, относимыми к предлагаемому нами техническому решению механизма насоса объемного действия. Также стоит отметить, что привод шестеренного насоса не допускает конструкторское управление расходом.

Отметим, что для насосов специального назначения, например, применяемых в топливной системе авиакосмической технике, требования к точности исполнения основных элементов конструкции еще выше.

В заключении подраздела приведем основные формулы для определения производительности и крутящего момента шестеренного насоса, которые будут востребованы при сравнении их с аналогичными, полученными для предлагаемого нами технического решения привода насоса объемного действия.

Теоретическая производительность определяется по формуле [18]:

(1 = 2п-ВптЬп, (1.1)

где Он - диаметр начальной окружности ведущей шестерни;

шиЬ - соответственно модуль зацепления и ширина шестерни;

п - число оборотов ведущей шестерни в минуту.

Величина теоретического крутящего момента привода шестеренного насоса можно определить по выражению [18]:

МТ= рЬ[т2г + т2-и2) , (1.2)

где и - половина длины линии зацепления; р — перепад давления; ъ - число зубьев.

Столь подробное рассмотрение приводов шестеренчатых насосов объясняется тем, что именно этот тип насосов чаще других применяется в системе смазки многих машин.

1.2.2 КОНСТРУКТИНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИВОДА ВИНТОВЫХ НАСОСОВ

В некоторых отраслях промышленности применяются винтовые насосы и гидромоторы, которые отличаются надежностью, компактностью и бесшумностью в работе, равномерными подачей жидкости и стабильным значением крутящего момента [38, 57, 67].

Объемные насосы с вращательным движением рабочих органов конструктивно просты и обеспечивают плавную подачу перекачиваемой жидкости. Эти насосы обычно применяют для перекачивания малых количеств вязких жидкостей. Для перекачивания загрязненных жидкостей такие насосы непригодны, по причине плотного взаимодействия активных поверхностей.

Насосы имеют относительно высокий КПД (0,8-0,85) в широком диапазоне нагрузок [101].

Насосы изготавливают в трех- и двухвинтовом исполнении (Рисунок 1.5, 1.6), причем первый тип более распространен. Особенности конструкции рассмотрим по описанию изобретения гидромашины [82].

Ш

Рисунок 1.5 - Схема привода трехвинтового гидравлического насоса

Рисунок 1.6 - Схема двухвинтового гидравлического насоса

Трехвинтовой насос (Рисунок 1.5) состоит из трех винтовых роторов, средний из которых является ведущим, а два боковых - ведомыми. Передаточное отношение между ведущим и ведомыми роторами равно единице.

Преимуществом насосов этого типа является их компактность, а также то, что они имеют минимальный из всех типов насосов и гидромоторов маховой момент ротора, что обеспечивает высокую приемистость при разнорежимной работе.

Нарезка винтов принята обычно двухзаходной, профиль — циклоидный.

Для компенсации осевых сил, возникающих в результате действия крутящего момента у двухвинтовых насосов, применяют гидравлическую

разгрузку: подвод рабочей жидкости через каналы а и Ъ к соответствующим торцам (Рисунок 1.6) или сдвоенные винты (Рисунок 1.7), одна половина которых имеет правую и вторая - левую нарезки. Связь ведущего винта с ведомым обычно осуществляется с помощью шестеренной пары (Рисунок 1.9) [16].

Требования к точности, исполнения основных элементов конструкции механизма привода винтовых насосов, соизмеримы с требованиями исполнения размеров насосов шестеренчатого типа.

Рисунок 1.7 - Привод насоса со сдвоенными винтами

Производительность трехвинтового насоса за один оборот ведущего винта равна объему каналов, по которым жидкость движется вдоль винтов в пределах одного шага. Этот объем равен (Б-!) и

В соответствии с этим минутная расчетная производительность при числе оборотов п в минуту [18]:

е = -/>*, (1.з)

где Б - площадь поперечного сечения расточек (колодцев) корпуса под винты;

п - число оборотов в минуту;

f- площадь поперечного сечения винтов.

Расчетную производительность двухвинтового насоса определяют по общей формуле [18]:

С = (1.4)

где I - шаг винта;

Б - площадь сечения канавки (впадины) винта.

Величина теоретического силового момента привода винтового насоса определяется эмпирическим выражением [18]:

о - О-5)

где с1н- диаметр основной окружности ведущего винта; р - перепад давления; со - угловая скорость винтов.

Конструкции винтовых насосов не допускают регулировки подачи изменением характеристик привода.

1.2.3 КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПРИВОДА ПЛАСТИНЧАТЫХ ГИДРОМАШИН

Роторно-пластинчатый насос - роторный насос, в котором вытеснители выполнены в виде пластин (лопастей), а вытесняемые объемы замыкаются (ограничиваются) между соседними вытеснителями и поверхностями статора и ротора [18, 100].

На Рисунке 1.8 изображена схема простейшего двухпластинчатого насоса.

Насосы с механизмом роторно-пластинчатого типа пригодны для работы при небольших давлениях и применяется для вспомогательных целей (позиционная подача смазки, свободное и капельное истечение жидкости в нагнетательной магистрали и др.) [16].

Рисунок 1.8 - Схема двухпластинчатого насоса

Существуют пластинчатые гидромашины однократного действия и двукратного действия (Рисунок 1.9). Известны также гидромашины многократного действия. В машинах однократного действия за один оборот вала гидромашины процесс всасывания и нагнетания осуществляется один раз, в машинах двукратного действия - два раза.

Пластинчатые гидромашины широко применяют в гидроприводах станков и других машин-орудий. От других гидромашин их отличают сравнительно малые

габаритные размеры, высокий КПД и удобство встраивания. Наибольшее распространение получили пластинчатые нерегулируемые насосы.

а

Рисунок 1.9- Схемы пластинчатых насосов: а- однократного действия б -двукратного действия

Самым простым по конструкции является насос однократного действия. Он

состоит из вращающегося ротора 1, помещенного с эксцентриситетом е в корпусе

(статоре). В роторе прорезаны пазы для пластин 3, поджимаемых упругими элементами (Рисунок 1.9 а).

При одностороннем вращении ротора насоса лопасти принято устанавливать под некоторым (10-15°) углом к радиальному направлению.

Благодаря наклону лопастей улучшаются условия движения их в пазах, однако наклонное их положение исключает возможность реверса направления вращения насоса.

Для равномерности подачи насоса обычно конструкцией предусмотрено 612 пластин. При увеличении числа пластин уменьшается действующая на них нагрузка и повышается равномерность подачи нагнетаемой жидкости [16,70].

Для обеспечения надежных условий работы лопасть в крайнем выдвинутом положении должна иметь достаточную заделку в прорези ротора, величина которой должна быть не меньше 60% полной высоты лопасти [18].

Боковой зазор между крышками корпуса и ротором с лопастями должен

быть не более (0,02-0,025) мм.

Известны насосы двойного действия с пластинами, находящимися в пазу

статорного кольца (Рисунок 1.10).

Для равномерности потока нагнетаемой жидкости и для разгрузки вала

применяют насосы с двумя роторами, посаженными на общий вал [18].

Рисунок 1.10- Схема пластинчатого насоса с пластинами, размещенными в корпусе насоса

Описанные выше приводы пластинчатых насосов одинарного действия в основном применяются для вспомогательных гидросистем, не требующих высоких давлений. Недостатком их является большая нагрузка, как на ось ротора, так и пластины от сил давления жидкости.

7 5" 0

Рисунок 1.11 - Пластинчатый насос двойного действия

Для высоких давлений применяются нерегулируемые пластинчатые насосы двойного действия (Рисунок 1.11). Сгаторное кольцо 6 этого насоса имеет фасонный профиль. Оно выполнено так, что участки кривой, расположенные между окнами питания 1,3,4 и 7, прорезанными в боковых крышках насоса, являются дугами кругов, описанных из центра ротора 5, а участки, приходящиеся на эти окна, плавно сопряжены между собой.

Пазы (прорези) в роторе, в которых помещаются пластины 2, обычно выполняют наклонно к радиальному направлению. В эти пазы (под пластины) во многих конструкциях подведено через кольцевые проточки на боковых дисках (показано пунктирными линиями) рабочее давление жидкости, благодаря чему обеспечивается плотность контакта между пластинами и статором.