Синтез модифицированных аналогов стероидных эстрогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Цогоева, Светлана Батразовна

  • Цогоева, Светлана Батразовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 166
Цогоева, Светлана Батразовна. Синтез модифицированных аналогов стероидных эстрогенов: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Санкт-Петербург. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Цогоева, Светлана Батразовна

ВВЕДЕНИЕ ???99?9?9599??9?9?9???9?9?99?99?9??999999?9?99?9??999?999939999999999999?

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РЕЦЕПТОРЫ ЭСТРАДИОЛА„,„„„„„„„„„„„„„„„6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ттттт^^

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез модифицированных аналогов стероидных эстрогенов»

Актуальность темы. За последние 10 лет значительно активизировались исследования по расширению практического применения в медицине аналогов эстрогенов. Использование эстрогенов при заместительной терапии подтвердило их значимость для профилактики ряда сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, атеросклероза), остеопороза, болезни Алцгеймера и т.д. Эстрогены и их частичные агонисты рекомендованы для профилактики и лечения эстрогенозависимых онкологических болезней.

В то же время, отношение клиницистов к эстрогенам продолжает оставаться настороженным. Это связано с небольшим, но статистически достоверным увеличением числа опухолевых заболеваний у больных, в течение длительного времени (порядка 15 лет) применявших данную группу гормонов, хотя и признается, что их польза при заместительной терапии существенно выше потенциального вреда.

Создание моделей гормон-рецепторного связывания должно помочь в отборе соединений с избирательным биологическим действием, лишенных гормональных эффектов. Предложено несколько таких моделей, наиболее известная принадлежит Катценелленбогену с соавторами. Она имеет ряд ограничений, например, не описывает эффекты 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Это является существенным недостатком, поскольку представители данного стереохимического ряда могут обладать улучшенным соотношением между гипохолестеринемической и утеротропной активностями. Единственная модель, позволяющая предвидеть изменения гормональных свойств в результате модификации 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, предложена в 1987 г А.Г. Шаввой, однако ее предсказания носят чисто качественный характер и поэтому она нуждается в уточнении.

Настоящая работа является подготовительным этапом в создании модели гормон-рецепторного связывания, которая позволила бы полуколичественно описывать гормональные эффекты аналогов стероидных эстрогенов с неприродным сочленением колец. Цель работы:

1) синтезировать новые 8-изоаналоги стероидных эстрогенов для расширения базы данных по их биологической активности;

2) исследовать направление реакции ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапентаенов, допуская возможность синтеза, в результате этой реакции и последующих превращений, соответствующих 8,14-изоаналогов;

3) изучить пространственную структуру ряда стероидных эстрогенов с неприродным сочленением колец для последующего анализа связывающего центра рецепторов эстрадиола.

Научная новизна. Синтезированы новые 8-изоаналоги стероидных эстрогенов, получены данные о некоторых их биологических свойствах. Проведено полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР и 13С ацетата 3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17(3-ола (54), ацетата 3-метокси-б-окса-Б-гомо-1,3,5(10)-эстратриен-17аР-ола (89), ацетата З-метокси-6-окса-7а-метил-0-гомо-8,14-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17а(3-ола (94) и выявлены критерии, позволяющие относить аналогичные соединения к тому или иному стереохимическому ряду. Изучены молекулярные структуры ряда 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, уточнены расстояния между атомами

1 9 кислорода О и О и выявлены некоторые закономерности по связи между строением этих веществ и их биологической активностью. Практическая ценность. Получены соединения, нормализующие содержание холестерина в сыворотке крови крыс в условиях экспериментальной гиперлипидемии и лишенные эстрогенной активности. Такие вещества перспективны при поиске потенциальных лекарственных препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в частности атеросклероза).

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Синтез 8-изоаналогов стероидных эстрогенов с ацетильной группой при С2, лишенных гормональной активности, при сохранении гипохолестеринемической.

2. Синтез 6-оксааналогов стероидных эстрогенов с различным сочленением колец в результате ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10), 8,14-эстрапентаенов.

3. Выявление критериев, позволяющих относить к тому или иному стереохимическому ряду 6-оксааналоги стероидных эстрогенов по

1 13 данным Ни СЯМР-спектроскопии.

4. Особенности строения 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, имеющих заместители в кольцах А и В (по данным рентгеноструктурного анализа).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в виде статьи и тезисов докладов. Результаты исследований докладывались на городском семинаре по ЯМР-спектроскопии (Санкт-Петербург, 1997 г), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва-Дубна, 1997 г), У Всероссийском семинаре по спектроскопии ЯМР (Москва, 1997), II Научной сессии Учебно-Научного Центра Химии (Санкт-Петербург, 1998), Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 1998 г), 16 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), 10 Международной конференции: «Магнитный резонанс в химии и биологии» (Суздаль, 1998г). Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 стр. и состоит из литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы и приложения.

В обзоре литературы рассмотрены ключевые работы по исследованию взаимосвязи структура - биологическая активность и механизма действия стероидных эстрогенов, обсуждены их достоинства и недостатки.

В главе «Обсуждение результатов» обосновывается выбор модельных соединений, необходимых для решения поставленных задач, и схем синтеза, необходимых для их получения, доказательство строения новых соединений. Подробно обсуждаются данные по определению пространственной структуры полученных веществ.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Цогоева, Светлана Батразовна

выводы

1. Введение ацетильной группы в положение 2 8-изоаналогов стероидных эстрогенов может приводить к образованию соединений с гипохолестеринемической активностью при полном отсутствии утеротропного действия, в отличие от той же модификации в соединениях природного ряда. Падение эстрогенной активности в результате такой модификации находится в соответствии с предложенной ранее моделью гормон-рецепторного связывания.

2. На примере 17(3-ацетокси-3-метокси-6-оксо-8-изо-1,3,5(10)-эстратриена показано, что введение кетогруппы в положение 6 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, содержащих метоксигруппу при С3, не приводит к уменьшению утеротропной активности, в отличие от соединений с природным сочленением колец и их 8-изоаналогов, имеющих гидроксильную группу при С3.

3. Исследованы спектры ЯМР 'Н и 13С 6-оксааналогов стероидных эстрогенов и выявлены критерии, позволяющие легко устанавливать стереохимию подобных соединений методом ЯМР-спектроскопии.

4. Установлено, что результат ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапентаенов под действием триэтилсилана и трифторуксусной кислоты определяется как величиной кольца Б, так и п заместителем при С .

5. Для уточнения модели гормон-рецепторного связывания исследованы молекулярные структуры ряда 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Выяснено, что введение метальных групп в положение 1, 4 и

7а не вызывает значительных изменений конформации молекул.

1 2

Расстояния О -О в соединениях 8-изоряда и аналогичных эстрогенах природного ряда очень близки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Один из наиболее важных выводов, который можно сделать из работ по изучению взаимосвязи между строением стероидных гормонов и их биологической активностью, сводится к следующему. При взаимодействии стероидов с рецепторными белками могут происходить не только изменения структуры РЭ, которые конформационно адаптируются к лиганду, но и изменения структуры отдельных участков молекул стероидных эстрогенов, или, другими словами, вполне возможно существование взаимоиндуцируемого "приспособления" друг к другу молекул-партнеров.

Из данных по исследованию эстрогенной активности модифицированных аналогов эстрадиола можно заключить, что, во-первых, позиция и структура заместителей в ароматическом кольце А существенно изменяют эстрогенную активность; во-вторых, активность зависит от природы и размеров заместителей в положениях 2, 4; в-третьих, у 2, 4-замещенных эстрогенов заместители (полярные) могут образовывать водородные связи с 3-ОН группой кольца А. При планировании синтеза аналогов эстрогенов с узким спектром биологической активности следует учитывать эти факторы.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Постановка задачи

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и болезни сосудов мозга -ведущая причина инвалидности и смерти женщин. Они уносят больше жизней, чем рак, несчастные случаи и диабет, вместе взятые [114]. С каждым десятилетием жизни частота смерти женщин от ССЗ увеличивается в 3-5 раз. Подсчитано [115], что в начале 90-х годов вероятность появления признаков ишемической болезни сердца (ИБС) на протяжении оставшейся жизни у здоровой женщины 50 лет составляла 46%, а вероятность того, что она умрет от этой болезни -31%.

Стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения - заболевания, обусловленные атеросклерозом, у женщин до определенного возраста возникают реже, чем у мужчин. Затем частота этих заболеваний, также как и частота случаев смерти от них, у женщин и мужчин выравниваются. Переломным моментом между периодами с относительно низкой и высокой вероятностью появления атеросклероза коронарных, мозговых и периферических сосудов является наступление менопаузы - прекращение функции яичников. Возникновение и развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) у женщин в постменопаузе в большой степени обусловлено дефицитом половых гормонов [116]. В настоящее время доказано, что эстрогены оказывают защитное действие на сердце и сосуды [117]. Поэтому гипоэстрогенные состояния приводят к ряду неблагоприятных последствий. Пути реализации этого влияния становятся понятными при объяснении механизмов защитного действия эстрогенов на ССС, которые могут быть условно разделены на 3 группы [117-119]:

1) влияние на метаболизм липидов и липопротеинов;

2) прямое действие на стенку сосудов, которое происходит как по классическому геномному механизму, включая активацию РЭ и экспрессию гена, так и, по негеномному за счет действия на вазоактивные пептиды, простагландины, метаболизм соединительной ткани;

3) непрямое действие на артериальное давление, углеводный обмен.

Неблагоприятное действие менопаузы на риск развития заболеваний сердца и сосудов, в частности ИБС, связывают с происходящим в переходном периоде изменением спектра липопротеинов плазмы в "атерогенном" направлении - снижением уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и повышением уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и содержания холестерина. Гормонозаместительная терапия (ГЗТ) при эстрогендефицитных состояниях, в том числе у женщин в постменопаузе, является одним из реальных путей профилактики заболеваний ССС [79, 117, 120, 121]. С учетом представленных выше механизмов защитного действия эстрогенов на ССС можно объяснить профилактическое и лечебное воздействие данного вида терапии. Эстрогены способствуют нормализации липопротеинового спектра крови. Они повышают или поддерживают уровень ЛПВП и снижают содержание ЛПНП и липопротеинов промежуточной плотности [117, 122, 123], способствуя утилизации их в печени.

ГЗТ позволяет снизить смертность и заболеваемость при сердечнососудистой патологии приблизительно на 50% для женщин в возрасте 50-70 лет [117].

Несмотря на это, отношение клиницистов к эстрогенам продолжает оставаться настороженным. Это связано с небольшим, но статистически достоверным увеличением числа опухолевых заболеваний у больных, в течение длительного времени (порядка 8-15 лет) применявших данную группу гормонов, хотя и признается, что их польза при заместительной терапии существенно выше потенциального вреда [115, 124, 125].

Причиной канцерогенных свойств является, как правило, остаточная гормональная активность [126]. Поэтому перспективен поиск новых веществ с избирательным биологическим действием, лишенных гормонального эффекта. Исследования по поиску препаратов с пониженным риском применения опираются на конкретные результаты: найдены вещества (ралоксифен (1), дролоксифен (2) и др.) с минимальным утеротропным действием, сохранившими ряд положительных эффектов [20,

Такие вещества названы специфическими модуляторами рецепторов эстрадиола, и дальнейший прогресс в данной области должен быть связан с изучением механизма действия стероидных и не стероидных эстрогенов.

В литературном обзоре отмечалось, что на основании исследования комплекса гормон-связывающей области рецептора с эстрадиолом и ралоксифеном методом рентгеноструктурного анализа предложена модель стероид-связывающей площадки рецептора [19]. В работе отсутствуют данные, позволяющие судить об активности таких комплексов, тем более что исследован не весь рецептор, а только предварительно модифицированный участок связывания гормона. Поэтому задача создания модели гормон-рецепторного связывания по-прежнему остается актуальной,

27]. но

1)

2) и ее решение должно помочь в отборе соединений для синтеза и дальнейшего биологического исследования.

Предложено несколько таких моделей, наиболее известная принадлежит Катценелленбогену с соавторами [25]. Она имеет ряд ограничений, например, не описывает эффекты 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Это является существенным недостатком, поскольку представители данного стереохимического ряда могут обладать антигормональными свойствами, иметь улучшенное соотношение между вагинотропным и утеротропным действием, ингибировать течение экспериментального остеопороза и т.д. [46]. Единственная модель, позволяющая предвидеть изменения гормональных свойств в результате модификации 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, предложена А.Г. Шаввой в 1987 г [127], однако ее предсказания носят чисто качественный характер, и поэтому она нуждается в уточнении.

Настоящая работа является подготовительным этапом в создании модели гормон-рецепторного связывания, которая позволила бы полуколичественно описывать гормональные эффекты аналогов стероидных эстрогенов с не природным сочленением колец.

В соответствии с вышесказанным задача диссертационной работы формулируется следующим образом:

1) синтезировать новые 8-изоаналоги стероидных эстрогенов для расширения базы данных по их биологической активности;

2) исследовать направление реакции ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапентаенов, допуская возможность синтеза, в результате этой реакции и последующих превращений, соответствующих 8,14-изоаналогов;

3) изучить пространственную структуру ряда стероидных эстрогенов с не природным сочленением колец для последующего анализа связывающего центра рецепторов эстрадиола.

ВЫБОР МОДЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ Целенаправленный поиск аналогов эстрогенов с избирательными свойствами предполагает, прежде всего, выявление микромодификаций, вызывающих резкое снижение сродства к рецепторам эстрадиола и, как следствие, приводящих к падению гормональной активности [127]. Поскольку структура гормона «предназначена» прежде всего для реализации гормонального действия, модификации могут и не сказаться на проявлении других свойств.

Введение объемистых заместителей в положение 2 или 4 стероидных эстрогенов обычно вызывает падение гормонального действия и может привести к получению соединений с более выраженным биологическим эффектом не гормональной природы [43, 128]. В работе [127] было показано, что введение метальных групп в положение 2 или 4 8-изоаналогов стероидных эстрогенов приводит к сильному снижению гормонального действия. Введение метоксильной группы в положение С вызывает резкое уменьшение утеротропных свойств как у эстрогенов с природным сочленением колец (3) [129], так и их 8-изоаналогов (4) [130] при заметном сохранении гиполипидемической активности.

Ацетильная группа - один из немногих, если не единственный объемистый заместитель, наличие которого в положении 2 17|3-ацетата эстрадиола (5) несколько повышает утеротропную активность [131, 132].

Согласно модели гормон-рецепторного взаимодействия, предложенной А.Г. Шаввой [127], данная модификация в 8-изоряду должна привести к сильному падению утеротропной активности. В данном случае целесообразно отметить основные положения указанной модели: а) в гормон-рецепторном комплексе 8-изоаналогов эстрогенов кольца С и Б последних занимают то же место, что и кольца природного эстрадиола; б) в гормон-рецепторном комплексе кольца А и В эстрадиола и В-нор-8-изоэстрадиола занимают примерно одинаковое положение. в) фенольная гидроксильная группа 8-изоэстрадиола образует с рецепторным белком главным образом акцепторную водородную связь.

Поскольку кольца С и В природного Е2 и 8-изоаналога эстрадиола предположительно занимают одно и то же положение в ГСУ рецептора [127], одинаковые модификации в этих кольцах должны привести к однонаправленному изменению связывания с рецепторами и, с большой долей вероятности, к однонаправленному изменению утеротропной активности. Модификации же в кольцах А и В стероидов этих стереохимических рядов могут приводить и не к однонаправленному изменению указанных свойств [127]. Представлялось интересным именно на примере 2-ацетильных аналогов проверить предсказательную способность этой модели.

На первом этапе в качестве объектов для исследования мы избрали 8-изоаналоги стероидных эстрогенов, имеющие метоксильную группу при С3. В литературе имеются сообщения о синтезе 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, обладающих гипохолестеринемической активностью, содержащих метоксильную группу при С . В качестве примера приведем аналоги:

К сожалению, эти соединения имели остаточное эстрогенное действие, хотя и улучшенное соотношение между гипохолестеринемической и о утеротропной активностью. Мы предположили, что при наличии при С метоксильной группы ацетильный заместитель при С2 будет препятствовать связыванию с рецепторами, поэтому его введение должно устранить утеротропное действие. Представлялось целесообразным проверить на достаточно широком круге объектов (соединения 13-20) перспективность этой модификации при целенаправленном поиске веществ с гипохолестеринемическим действием, полностью лишенных гормональных свойств.

4 ^ ГЛ, .1,-4 и чх ^

В литературе высказывалось предположение, что перед реализацией гормонального действия эстрогены должны подвергаться метаболическому гидроксилированию в положения 2, 4 [138]. Наличие атома кислорода в 6-м положении должно препятствовать такому гидроксилированию в 4-ое положение. Поэтому в состав модельных соединений мы включили 6-оксааналоги стероидных эстрогенов (18), (19) и (20).

Известно, что метильная группа при С4 в соединениях 8-изоряда вызывает снижение гормональной активности [127]. Следовало ожидать, что эта модификация в 6-оксаряду может привести к полному исчезновению эстрогенной активности. Кроме того, наличие метального заместителя при С4 должно исключить возможность метаболического гидроксилирования по этому положению. В число модельных соединений мы включили производные (21) и (22).

Важной модификацией, имеющей принципиальное значение для уточнения модели гормон-рецепторного взаимодействия, является введение кетогруппы в положение 6 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Причиной этого выбора является точка зрения Катценелленбогена с соавторами о том, что данная модификация в соединениях природного ряда вызывает падение сродства к рецепторам эстрадиола за счет неблагоприятного пространственного взаимодействия рецептора с карбонильной группой (наблюдалось падение сродства примерно в 5 раз) [25]. С нашей точки зрения, такой вывод имеет недостатки. Во-первых, изменение в сродстве вполне могло быть вызвано влиянием кетогруппы на кислотные свойства фенольного гидроксила.

В литературном обзоре неоднократно упоминалось, что гидроксильные группы при С3 и С17 (С17а) играют важную роль при связывании стероида с рецептором [34-37]. Вопрос о порядке связывания ОН-групп имеет существенное значение для создания аналогов эстрогенов с избирательным биологическим действием. В 1981 г А.Г. Шавва с соавторами [139] впервые опубликовали гипотезу о первоочередном связывании С17(17а)-ОН группы 8-изоаналогов эстрогенов с цитоплазматическими рецепторами матки крысы. В 1985 г к такому же предположению пришли американские ученые Каспар и Витцель [47].

Приняв эту модель и постулировав, что фенольная гидроксильная группа 8-изоэстрадиола образует с рецептором главным образом акцепторную водородную связь [127], можно объяснить падение сродства 6-кетоаналогов эстрогенов к РЭ (с уменьшением рКа падает способность 3-ОН группы образовывать акцепторную водородную связь).

На примере модельного соединения (23) представлялось интересным выяснить, как скажется введение кетогруппы в положение 6 8-изоэаналогов

СЗ ^ на утеротропнои активности.

Синтез 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, содержащих ацетильную группу при С Пути синтеза стероидных эстрогенов, содержащих ацетильную группу в ароматическом кольце, представлены в литературе в небольшом числе работ [140-142], хотя такие соединения могут служить удобными промежуточными продуктами для получения других модифицированных гормонов [46, 143, 144]. Известно, что при ацилировании эстрогенов природного ряда по реакции Фриделя-Крафтса под действием хлористого алюминия и хлористого ацетила или уксусного ангидрида преимущественно образуются производные по атому С [140, 141]. Такой результат объясняют большей стерической доступностью положения 2 по сравнению с положением 4 [140]. Однако объяснение не является достаточно убедительным, поскольку при ацилировании 1,3,5(10)-эстратриен-17-она основным продуктом реакции все равно было производное по С , хотя положение 3 стерически равнодоступно.

Региоселективность реакции ацилирования по Фриделю-Крафтсу может определяться как типом катализатора, так и размером кольца В. В литературе описан метод введения ацильной группы в положение 4 8-изоаналогов эстрогенов [142]. Показано, что ацилирование смесью уксусный ангидрид - эфират трехфтористого бора - эфир приводит к получению производных по атому С4 с выходом 15-30%, выход производных по атому С не превышает 10%. В ряду В-норэстрогенов с цис-сочленением колец В и С ацилирование проходит преимущественно в положение 2, независимо от применяемого катализатора [142].

Альтернативным путем синтеза 2-ацетильных аналогов является перегруппировка по Фрису 3-ацетоксиэстрогенов. Недостатком этого варианта синтеза является низкий выход целевых продуктов [140, 143].

Оценивая перспективность применения реакции Фриделя-Крафтса для синтеза модельных соединений, следует указать на ее преимущества: а) ацетильная группа вводится на последней стадии с достаточно высоким выходом; б) метод удовлетворяет требованию доступности исходных соединений для получения целевых продуктов.

В лаборатории химии природных соединений СПбГУ схема АВ-О-С по праву занимает ведущее место в полном синтезе стероидных эстрогенов. Она впервые была предложена И.В. Торговым и С.Н. Ананченко в 1959 г [145] и достаточно широко применяется в настоящее время. Обсуждение достоинств этого пути синтеза можно найти в работах [146-148]. Мы считаем схему АВ-Б-С наиболее перспективной из всех существующих и все необходимые стероидные эстрогены получали по этой схеме (1-3 ).

При выборе схемы принимали во внимание, что взаимодействие изотиурониевых солей типа (29) с циклическими 1,3-дикетонами приводит к образованию секосоединений типа (30) с большим выходом, чем при введении в реакцию конденсации непосредственно винилкарбинолов [149, 150]. Все секостероиды (30, 40, 51, 58, 62), мы синтезировали через изотиурониевые соли (29, 50). Изотиурониевая соль (50) впервые получена Ш.Н. Абусалимовым, метод синтеза этого соединения будет описан в его диссертации.

Исходные вещества (33, 36-38, 43, 54, 61, 65), необходимые для введения ацетильной группы в положение 2, как и полупродукты их синтеза, неоднократно были получены на кафедре химии природных соединений, поэтому для их идентификации ограничились определением температур плавления и сравнением величин ИТ при тонкослойной хроматографии в присутствии заведомо известных соединений. Ацилирование проводили под действием уксусного ангидрида в нитробензоле в присутствии хлористого алюминия при 0°С. Полученные стероиды очищали кристаллизацией до тех пор, пока, по данным ВЖЭХ, чистота препаратов оказывалась не менее 99.5%. Выходы продуктов реакции составили 44% ЦЗ), 45% (14), 58% (15), 68% (16), 79% (17), 79% (18), 80% (19), 64% (20).