Синтез новых каркасных металлоорганосилоксанов и нанокомпозиций, содержащих сульфиды переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Черкун, Наталия Владимировна

  • Черкун, Наталия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 134
Черкун, Наталия Владимировна. Синтез новых каркасных металлоорганосилоксанов и нанокомпозиций, содержащих сульфиды переходных металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Черкун, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Методы получения металлоорганосилоксанов.

2.1.1 Взаимодействие органосиланолов с металлами.

2.1.2 Реакции органосиланолов с соединениями металлов.

2.1.3 Согидролиз хлорсиланов с соединениями металлов.

2.1.4 Расщепление силоксанов соединениями металлов.

2.1.5 Обменная реакция органосиланолятов щелочных металлов с галогенидами металлов.

2.2 Каркасные металлорганосилоксаны.

2.3. Реакции металлоорганосилоксанов.

2.3.1 Реакции с кислотами.

2.3.2 Реакции с органохлорсиланами.

2.3.3 Реакции ионного обмена.

2.3.4 Перегруппировка металлоорганосилоксанов.

2.4 Методы получения наноразмерных частиц (НРЧ).

2.4.1 Формирование НРЧ in situ в гетерогенных полимерных системах.

2.4.2 Восстановление металлсодержащих прекурсоров в растворах полимеров.

2.4.3 Интеркаляционная полимеризация.

2.4.4 Низкотемпературный синтез.

2.4.5 Золь-гель-синтез.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Взаимодействие 3¿/-металлосилокеанов с ацетилацетонатами щелочных металлов.

3.3 Взаимодействие каркасного и полимерного медьфенилсилоксанов с органосиланолятами щелочных металлов.

3.4 Взаимодействие каркасного (медь, натрий)-фенилсилоксана с галогенидами 3¿/-переходных и щелочноземельных металлов.

3.5 Взаимодействие каркасных Зб/-металлоорганосилокеанов с ацетилацетоном.

3.6 Получение полимерных композиций с добавками МОС.

3.6.1 Синтез БСП, содержащих линейные метил(фенил)силоксановые гибкие блоки.

3.6.2 Сульфидирование МОС, иммобилизованных в полимерных матрицах.

3.5.3 Исследование структуры нанокомпозитов, полученных разложением металлосилоксанов в полимерных матрицах.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.101.

4.1 Синтез исходных соединений.

4.2 Взаимодействие Зй'-металлофенилсилоксанов с ацетилацетонатами щелочных металлов.

4.3 Взаимодействие каркасного и полимерного МФС с органосиланолятами щелочных металлов.

4.4 Взаимодействие каркасного сендвичевого (медь,натрий)-фенилсилоксана с галогенидами двухвалентных металлов.

4.5 Взаимодействие З^-металлофенилсилоксанов с ацетилацетоном.

4.6 Синтез кремнийорганических блоксополимеров.

4.7 Получение полимерных композиций.

4.8 Сульфидирование полимерных композиций.

4.9 Физико-химические методы исследования.

V. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых каркасных металлоорганосилоксанов и нанокомпозиций, содержащих сульфиды переходных металлов»

Металлоорганосилоксаны (МОС) - особый класс элементоорганических соединений, содержащих в структуре молекул силоксановые (8І-0) и металлосилоксановые (Зі-О-М) связи. Представители этого класса включают как индивидуальные, так и полимерные МОС.

Начало исследований химии МОС относится к 1947 году, когда К.А. Андрианов с сотр. обнаружили замещение металлами атомов водорода в силанольных группах полисилоксанов. Полученные продукты содержали группировки Бі-О-М-О-Зі- в цепях макромолекул и были названы полиметаллосилоксанами (ПМОС). На основе исследований 50 - 60-х годов были разработаны методы синтеза ПМОС, изучены их свойства и возможности их практического применения. Основное внимание уделялось применению ПМОС для повышения термической стабильности полисилоксанов и увеличению их работоспособности в условиях термоокисления. Для решения этих проблем К.А. Андриановым и его школой были разработаны методы введения атомов, различных металлов в структуру полиорганосилоксанов [1-3]. Благодаря этим исследованиям ПМОС нашли разнообразное применение в технике в качестве термостабилизаторов, жаростойких покрытий, вспомогательных веществ для долимерных композиционных материалов, и многотоннажных полимерных продуктов (например, гидрофобизаторов строительных материалов). К середине 70-х годов возникла промышленная технология получения ПМОС [4].

Развитие современного материаловедения и поиск функциональных материалов, обладающих специальными свойствами (например, термостойкой керамики нового поколения и нанокомпозиционных материалов с необычными электрофизическими, нелинейно-оптическими, магнитными и др. свойствами, а также полимерных полупроводников) привело к наступлению нового этапа в химии ПМОС. Была обнаружена перспективность использования высокотемпературных превращений олигомерных МОС для получения нанокомпозитов с парамагнитными и ферромагнитными свойствами, а также в качестве предкерамических полимерных прекурсоров для высокотермостойкой керамики.

Кроме того, была установлена возможность применения ПМОС в качестве катализаторов в процессах алкилирования, крекинга, галогенирования, окисления, изомеризации галогенолефинов, реакций метатезиса и др.[5-10].

Задачи создания материалов с нужными свойствами потребовали детального исследования структуры МОС и разработки управляемых химических превращений исходных МОС во вторичные структуры. Крупным прорывом в этом направлении явилось открытие кристаллических «каркасных» МОС в 1980-х годах, позволившее развернуть исследования молекулярного строения ПМОС, содержащих атомы переходных и непереходных металлов.

В настоящее время синтезированы многочисленные представители олиго- и полиметаллосилоксанов различного типа. Рентгеноструктурными исследованиями МОС установлено, что самоорганизация атомов металлов в них приводит к формированию особых кластерных образований. Такие металлокластеры представляют исключительный интерес для управления магнитными, электрофизическими и другими полезными свойствами наносистем, получаемых с использованием МОС в качестве прекурсоров металлосодержащих наночастиц (НЧ).

Существующие методы синтеза направлены, в основном, на получение гомометаллических МОС, содержащих гомоядерные металлокластеры. Что касается биметаллических МОС, включающих гетерокластеры различных металлов, методы их синтеза пока недостаточно разработаны. Настоящая работа призвана заполнить существующий пробел в данной области.

Разработка направленных методов получения гетерометаллических МОС контролируемого строения и состава представляет большой научный и практический интерес и включает решение ряда проблем.

В литературном обзоре рассмотрены методы синтеза и характерные свойства каркасных и полимерных МОС. В заключительной части обзора кратко рассмотрены методы формирования наночастиц из различных прекурсоров при создании металлосодержащих нанокомпозитов.

II. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Черкун, Наталия Владимировна

V. Выводы

1. Разработаны новые методы синтеза гетероядерных металлосилоксанов контролируемого состава и строения, основанные на реакциях замещения и ионного обмена «нейтральных» МОС состава {[КЗЮ^гМО}*, (М = 3¿/-переходный металл).

2. Впервые установлено, что при взаимодействии «нейтральных» (Си)- и (№)-фенилсилоксанов с ацети л ацетон атами и силанолятами щелочных металлов с высоким выходом (50-90%) образуются каркасные МОС, в которых переходный металл частично замещен ионами Иа+(К+). Реакцию полимерных МОС с органосиланолятами щелочных металлов можно рассматривать как альтернативный способ получения каркасных МОС «щелочного» типа. Строение «щелочных» производных установлено физическими и химическими методами, в том числе РСА, ГПХ, а также

1 29 спектроскопии ЯМР 'Н и

3. Установлено, что взаимодействие (Си)-фенилсилоксана с фенил- и винил-силанолятами калия включает стадии ионного обмена, формирования каркасных структур с участием ионов Си2+, а также изомеризации «щелочных» каркасных МОС. На поздних этапах происходит перегруппировка БЮ-звеньев, ведущая к образованию гибридных каркасных МОС «смешанного» состава.

4. На основе реакций ионного обмена каркасных (Си,Ма)-фенил-силоксанов с галогенидами МНа12 (На1= С1, Вг; М = Zn, Мп, Со, М§, Бг, Ва), впервые синтезированы новые гетероядерные МОС, с парными сочетаниями 3с1 - переходных и щелочноземельных металлов.

5. Обнаружена реакция каркасных металлофенил сил океанов [РЬ8Ю2]бМб[РЬ8Ю2]б (М = Си, N1 и Мп) сендвичевой структуры с ацети л ацетоном. На основе этой реакции разработан удобный альтернативный метод синтеза циклогексасилоксанола [Р1л81(0)0Н]б («гексола») с выходом > 92 %. Выявлена обратимость процесса и впервые осуществлен ретро-синтез каркасного (Мп)-фенилсилоксана, исходя из «гексола» и ацетилацетоната марганца.

6. Сульфидированием смесей полиметилфенилсилоксана или ПММА с металлосилоксанами, используемыми в качестве прекурсоров металлочастиц, получены полимерные композиты, включающие сульфиды CuS и ZnS. Методами электронной, атомно-силовой микроскопии и малоуглового рентгеновского рассеяния изучена микроструктура композитов. Установлено, что при синтезе сульфидов in situ с использованием, иммобилизованных в полимерной матрице МОС, в основном, образуются сферические наночастицы размером = 3-50 нм.