Синтез полимерных суспензий медико-биологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Лобанов, Андрей Николаевич

  • Лобанов, Андрей Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 142
Лобанов, Андрей Николаевич. Синтез полимерных суспензий медико-биологического назначения: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лобанов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Полимерные микросферы как носители биолигандов для создания тест-систем.

1.2. Синтез полимерных суспензий методом затравочной полимеризации.

Глава И. Экспериментальная часть.

II. 1 Исходные вещества.

II.2 Методы исследования.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

XII. 1. Состояние проблемы по синтезу полимерных суспензий биомедицинского назначения.

III.2. Синтез затравочных полистирольных частиц методом полимеризации стирола в отсутствие эмульгатора.

III.2.1. Проблемы удаления остаточного мономера из объёма полимерных микросфер.

111.3. Затравочная полимеризация мономеров различной природы.

III.3.1. Рентгеноэлектронное исследование межфазного слоя полимерных микросфер.

111.4. Создание тест-систем на фибронектин.

111.5. Получение антительных диагностических тест-систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полимерных суспензий медико-биологического назначения»

Полимерные микросферы нашли широкое применение в качестве носителей биолигандов при создании диагностических тест-систем, принцип работы которых основан на специфической иммунохимической реакции между антителом и антигеном. В этом случае полимерные микросферы должны содержать на поверхности специальные метки (флуоресцентные, хромофорные), быть окрашенными, иметь функциональные группы для ковалентного связывания с соответствующими группами биолиганда, либо на их поверхности должны содержаться специально добавленные лиганды для аффинного связывания с биолигандом и т.д. Кроме того, они должны обладать биологической, химической и коллоидной устойчивостью в физиологических растворах и биологических средах, иметь узкое распределение частиц по размерам и содержать специфический биолиганд на поверхности в определенной оптимальной концентрации для обеспечения высокой чувствительности реакции.

Сочетание таких свойств требует специального подхода к их синтезу, в процессе которого многие из выше указанных требований должны быть удовлетворены.

Выполнение высоких требований к полимерным микросферам, особенно возросших в последние годы в связи с решением сложных биологических проблем, требует нахождения пути к регулированию формирования состава межфазного слоя частиц, который определяет их устойчивость, возможный способ иммобилизации биолиганда.

Для решения этого вопроса необходимо систематическое исследование свойств частиц полимерных суспензий различной природы и изучение влияния состава их межфазного слоя на устойчивость частиц, иммобилизацию биолигандов и чувствительность биохимической реакции.

Цель работы состояла в синтезе полимерных суспензий с определенным строением межфазного слоя частиц для их использования в качестве носителей биолигандов и создания систем различного биомедицинского назначения.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лобанов, Андрей Николаевич

128 Выводы

1. Определены условия синтеза полимерных микросфер, отвечающих требованиям, предъявляемым к носителям биолигандов, и на их основе созданы тест-системы на фибронектин и на различные инфекционные и вирусные заболевания.

2. Впервые методом рентгеноэлектронной спектроскопии проанализирован состав межфазного слоя полимерных микросфер различного строения. Показано, что в межфазном адсорбционном слое частиц содержатся функциональные группы сомономеров, входящих в состав сополимерной цепи, инициатора, ПАВ-поливинилпирролидона и додецилсульфата натрия.

3. Проведено сопоставление различных методов удаления остаточного мономера из полимерных микросфер. Показано, что наиболее эффективная очистка полимерных суспензий от остаточного мономера происходит при радиационном облучении.

4. Установлено, что исключить агрегацию полимерных микросфер, полученных затравочной сополимеризацией стирола, стиролсульфоната натрия и акролеина, в буферных растворах возможно, если в их межфазном слое содержаться взятые в определенном массовом соотношении альбумин и поливинилпирролидон с молекулярной массой

10

40000 и их число не превышает 10 на мл суспензии.

5. Определены оптимальные условия совместной адсорбции желатины и альбумина на поверхность полистирольных микросфер, обеспечивающих получение высокоспецифичной и высокочувствительной тест-системы на фибронектин.

6. Проведена апробация синтезированных тест-систем в лабораторных условиях с положительным результатом.

Заключение.

Синтез полимерных суспензий проводили эмульсионной полимеризацией в отсутствие эмульгатора, затравочной сополимеризацией мономеров различной природы в присутствии растворимых и нерастворимых в воде ПАВ. Добавление флуоресцентной метки или окрашивание полимерной суспензии проводили в процессе их синтеза, а также после полной конверсии мономера. Основной особенностью всех видов полимеризации было создание условий для формирования устойчивых в процессе синтеза частиц с диаметрами в интервале 09-1,5 мкм. и узким распределением по размерам. Получены таким образом полимерные микросферы с различным составом межфазного адсорбционного слоя; межфазным слоем, состоящим только из полимера и ионогенных фрагментов молекул инициатора (персульфата калия), содержащим функциональные группы полимера, способные непосредственно взаимодействовать с функциональными группами биолиганда (альдегидные группы), и после их активирования (карбоксильные), функциональные группы молекул ПАВ (карбоксильные), а также молекулы полимерных ПАВ-поливинилпирролидона и альбумина.

Замена водной фазы на физилогический раствор показала, что поведение полимерных суспензий различно и зависит от строения межфазного слоя частиц. Частицы, содержащие в межфазном слое поливинилпирролидон, были устойчивы, но на их поверхность не происходило физической адсорбции таких биолигандов как желатина, протеин А, столбнячный анатоксин и их использование в качестве носителей биолигандов оказалось возможным только в присутствии в межфазном слое частиц альдегидных или карбоксильных групп, к которым было возможно ковалентно присоединить функциональные группы биолиганда.

Частицы, несодержащие поливинилпирролидон в межфазном слое, образовывали в физиологическом растворе и других биосредах агрегаты, т.е. не обладали необходимой для дальнейшего использования устойчивостью.

Их применение в биоанализе оказалось возможным только после дополнительной адсорбции на поверхность частиц полимерного ПАВ-альбумина в определенной концентрации.

Частицы синтезированных полимерных суспензий были использованы для создания тест-систем различного биомедицинского назначения.

При создании тест-системы на фибронектин в межфазном слое полимерных микросфер должна была находится желатина в определенной концентрации, физически сорбированная или ковалентно связанная для аффинного взаимодействовия с фибронектином. Предварительный анализ желатины различного производства (костно-щелочной, костно-щелочной, модифицированной путем добавления формальдегидного дубителя ЛИКИ-1, или алкильного радикала С8) позволил выбрать для исследований костно-щелочную желатину. Ее физически сорбировали на поверхность частиц и ковалентно связывали с поверхностными карбоксильными группами полимера. Подробные исследования по влиянию состава межфазного слоя частиц, способа иммобилизации на их поверхность желатины и температуры (определяющей ее конформацию "клубок", "спираль") на чувствительность РЛА, показали, что для создания теста на фибронектин предпочтительно использовать полимерные микросферы, содержащие в межфазном слое альбумин и желатину в определенном массовом соотношении, и карбоксильные или альдегидные группы полимера для ее ковалентного связывания.

В этих исследованиях была обнаружена причина, не позволяющая создавать антительные тест-системы с использованием специфического у-глобулина. Эта причина состояла в том, что в общем пуле содержание специфического у-глобулина было мало по сравнению с неспецифическим. В этом случае на поверхность микросфер сорбировался в основном неспецифический у-глобулин и чувствительность РЛА была ничтожной.

Решить проблему создания антительной тест-системы удалось путем использования сывороток с высоким титром специфического у-глобулина.

В процессе решения этой задачи были решены и другие проблемы, такие как выделение у-глобулина из биосреды за счет аффинного взаимодействия его с протеином А, ковалентно связанным с поверхностными функциональными группами полимера микросфер; и создание антительной тест-системы на столбнячный анатоксин с использованием очищенного от других сывороточных белков у-глобулина, несодержащего Fc-фрагмент, ковалентно связанного с поверхностными карбоксильными группами полимера микросфер.

Полученные антительные диагностикумы оказались высоко чувствительны.

Полимерные микросферы, межфазный адсорбционный слой которых состоял из желатины, желатины с аффинно связанным фибронектином, протеином А, были использованы для детекции поверхностных клеточных рецепторов (клеточного фибронектина, фибронектинового клеточного рецептора, иммунных комплексов).

Полученные результаты отличались от известных в литературе. Было показано, что лиганды, иммобилизированные на микросферах, взаимодействуют с клеточными рецепторами лейкоцитов

Для создания антительных тест-систем путем затравочной сополимеризазии стирола, стирлсульфоната натрия и акролеина были синтезированы полимерные микросферы, стабилизированные поливинилпирролидоном, альбумином и полидиметилсилоксаном. Обоснована целесообразность иммобилизации иммуноглобулина на поверхность полимерных микросфер через спейсор протеин А.

С использованием этих частиц созданы высокочувствительные тест-системы разной специфичности : иерсиниозный - к Yersinia enterocolitica серотипа 03, сальмонелезный к S. pulorum, к вирусу ИБК штамм HI20.