Антительные тест-системы на основе полимерных суспензий для мониторинга биополлютантов и биологически важных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Григорьевская, Ирина Ивановна

  • Григорьевская, Ирина Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 162
Григорьевская, Ирина Ивановна. Антительные тест-системы на основе полимерных суспензий для мониторинга биополлютантов и биологически важных соединений: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Григорьевская, Ирина Ивановна

Введение.

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Полимерные микросферы как носители биолигандов.

1.2. Ковалентная иммобилизация биолигандов на поверхность полимерных носителей.

1.3. Создание тест-систем на основе полимерных микросфер.

1.4.Свойства полимерных микрочастиц в тонком слое на межфазных границах.

Глава II

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1 Исходные вещества.

11.2. Методы исследования.

11.2.1. Получение полимерных суспензий в реакторе.

Н.2.2. Активация карбоксильных групп карбодиимидом.

Н.2.3. Ковалентное связывание биолигандов с функциональными группами полимера, расположенными на поверхности полимерных микросфер.

Н.2.4.Иммобилизация протеина А на поверхность полимерных микросфер.

Н.2.5.Иммобилизация антител на поверхность полимерных микросфер через спейсор-протеин А.

Н.2.6.Реакция латексной агглютинации.

П.2.7. Реакция нейтрализации антител (торможения).

11.2.8. Метод фотон-корреляционной спектроскопии.

Н.2.9. Метод весов Ленгмюра. Метод получения изотерм двумерного давления 2D пленок.

Глава III

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антительные тест-системы на основе полимерных суспензий для мониторинга биополлютантов и биологически важных соединений»

Проблема индикации загрязнения внешней среды продуктами биологического происхождения возникла на этапах открытия возбудителей инфекционных болезней. Экологический аспект ее в начале не выходил за рамки эпидемиологии и эпизоотологии. Методологически она решалась путем выделения из объектов внешней среды самого возбудителя и последующей его идентификации.

С развитием общества загрязнение среды биополлютантами возрастало. Необходимы были специфические методы их индикации. Именно тогда пришлось обратиться к накопленному опыту в области биологической защиты. Было показано, что серологические реакции, визуализация которых основана на эффекте агглютинации, являются наиболее удобными для проведения мониторинга окружающей среды на присутствие определенного биологического компонента в ней. Распространение получили тест-системы, работающие по принципу реакции агглютинации, в которых в качестве носителей биолигандов использовали эритроциты. Однако при их использовании трудно было выполнить основное условие: носитель должен был быть инертным в серологической реакции. Такое условие не всегда может быть соблюдено, поскольку на эритроцитах имеются антигенные детерминанты, к которым в иммунных сыворотках могут присутствовать антитела.

Это обстоятельство побудило исследователей перейти на синтетические носители, где иммунологический феномен неспецифической агглютинации полностью исключается. Кроме того, использование функциональных полимерных носителей позволило расширить варианты иммобилизации биолигандов на поверхности полимерных микросфер за счет ковалентного связывания функциональных групп полимера и биолиганда.

До настоящего времени не было проведено достаточно глубоких исследований фундаментального характера, позволяющих представить физико-химические процессы, протекающие на поверхности носителя, на всех этапах приготовления диагностикума и при выполнении непосредственно серологической реакции. Это в свою очередь не позволяет выдвигать четкие требования к параметрам полимерных микросфер, пригодных для создания диагностикума. В связи с этим подбор таких полимерных суспензий до настоящего времени осуществляется эмпирически.

В настоящей работе сделана попытка подойти к проблеме конструирования антительных диагностикумов, предназначенных для решения различных экологических задач, с позиций изучения состояния межфазного слоя полимерных микросфер на всех стадиях получения тест-систем, начиная с исходной суспензии.

Важным вопросом в этой проблеме до настоящего времени остается продукция токсина популяцией С. 1е1ат, находящейся в различных экологических нишах. Создание антительного диагностикума в этой ситуации позволило бы решить вопрос о контроле токсинопродукции в динамике технологического процесса и выборе приемов его оптимизации.

Не менее важным вопросом, в решении которого антительный диагностикум мог бы выступать в роли инструмента, является формирование уропатогенных вариантов кишечной палочки.

Исходя из этого, целью настоящей работы было: Создание антительных тест-систем для мониторинга биополлютантов и Татт-Но^а11 протеина.

Основные задачи исследования.

1 .Выбрать способ иммобилизации антител различной специфичности на поверхность полимерных микросфер.

2.0ценить изменение коллоидно-химических свойств исходных полимерных суспензий и тест-систем в процессе их создания.

3.Изучить влияние состава биолигандов на чувствительность и специфичность реакции латексной агглютинации.

Научная новизна.

• В целях решения проблемы охраны безопасности жизнедеятельности человека созданы новые тест-системы для обнаружения столбнячного и дифтерийного токсина, являющихся причиной тяжелых заболеваний и высокочувствительная тест-система для определения Татш-НогэГаП протеина, позволяющая выявлять механизмы формирования уропатогенной популяции микробов из кишечного биоценоза.

• Впервые прослежено изменение коллоидно-химических свойств полимерных суспензий в процессе получения тест-систем (^-потенциал, диаметр, распределение частиц по размерам, параметры изотерм двумерного давления 20 пленок) и показано, что качество полученных тест-систем существенно зависит от времени хранения полимерной суспензии и от чистоты биолиганда.

• Сопоставительный анализ различных способов иммобилизации биолигандов на поверхность полимерных микросфер показал, что чувствительность антительных тест-систем, полученных при связывании биолигандов с полимерными микросферами через спейсор, протеин А, выше, чем при непосредственном связывании функциональных групп полимера и биолиганда.

• Установлено, что при создании тест-систем на стадии иммобилизации биолиганда необходимо использовать сыворотки и иммунореагенты, не содержащие примесей поверхностно- активных веществ.

• Впервые было проведено методом Ленгмюра систематическое исследование поверхностных свойств полимерных микросфер (исходных и на различных стадиях производства тест-систем), и показана их зависимость от времени хранения полимерных микросфер и чистоты биолиганда.

Практическая значимость.

1. Сформулированы требования к полимерным суспензиям и к сывороткам биолигандов для получения эффективных тест-систем.

2. Показано, что антительные тест-системы для определения столбнячного и дифтерийного токсинов и Татт-НогэГаН протеина обладают высокой диагностической эффективностью.

3. Составлен лабораторный регламент получения тест-систем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результат исследования коллоидно-химических свойств полимерных суспензий, полученных затравочной полимеризацией стирола, стиролсульфоната натрия и акролеина, и их изменение на всех стадиях получения тест-систем и в процессе хранения.

2. Влияние способа иммобилизации на чувствительность тест-систем.

3. Зависимость чувствительности тест-систем от чистоты биопрепарата.

4. Лабораторный регламент получения тест-систем для определения Татш-НогэГаП протеина, столбнячного и дифтерийного токсина.

Заключение диссертации по теме «Экология», Григорьевская, Ирина Ивановна

Выводы

1. Созданы новые антительные тест-системы для мониторинга столбнячного и дифтерийного токсинов для экспресс-контроля на качественном и количественном уровнях микробиологического состояния микробной популяции в экосистемах, обсемененности воздушной среды жилых и рабочих помещений токсиногенными штаммами С. сНрЫЬепае.

2. Создана высокочувствительная тест-система для определения Татт-НогеГаН протеина, позволяющая выявлять механизмы формирования уропатогенной популяции микробов из кишечного биоценоза.

3. Систематический анализ изменения коллоидно-химических свойств полимерных суспензий в процессе получения тест-систем высокого качества показал, что необходимо обращать внимание как на срок хранения полимерных суспензий, так и на состав биолиганда.

4. Показано, что свойства полимерных микросфер практически не зависят от порядка введения компонентов в процессе их синтеза, но существенно меняются в процессе хранения из-за изменения строения их межфазного адсорбционного слоя.

5. Установлено, что присутствие поверхностно- активных примесей в биолиганде не позволяет получить высокочувствительные тест-системы из-за недостаточной концентрации специфического белка на поверхности полимерных микросфер.

6. Сопоставительный анализ иммобилизации антител к Татт-НогеГаП протеину на поверхность полимерных микросфер показал, что чувствительность тест-систем, полученных при связывании биолигандов с полимерными микросферами через протеин А, выше, чем при непосредственном связывании функциональных групп полимера и биолиганда. Полученная по первому варианту тест-система по чувствительности позволяет определять искомый белок на уровне физиологических норм.