Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Рахматуллина, Жанна Фатиховна

  • Рахматуллина, Жанна Фатиховна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 127
Рахматуллина, Жанна Фатиховна. Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахматуллина, Жанна Фатиховна

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8 1.1 Ингибиторы коррозии для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и систем водоподготовки

1.1.1 Ингибирование

1.1.2 Формальдегид

1.1.3 Ингибиторы-нейтрализаторы

1.1.4 Цианамиды

1.1.5 Азотсодержащие ингибиторы с длинными углеводородными цепями

1.1.6 Серусодержащие соединения

1.1.7 Гидрофобилизирующие агенты

1.1.8 Методы применения ингибиторов

1.3 Промышленные ингибиторы

1.4 Окисление предельных и непредельных альдегидов в жидкой фазе

Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть. Методики исследования

2.1 Характеристика исходных веществ, получаемых продуктов

2.2 Описание лабораторной установки синтеза ингибиторов коррозии

2.3 Описание лабораторной установки окисления масляных альдегидов, 2-этилгексеналя и КОРК

2.4 Методы оценки защитных действий ингибиторов коррозии

2.5 Определение защитного эффекта гравиметрическим методом

Глава 3. Синтезы многофункциональных азотсодержащих соединений на базе карбамида, фосфорной кислоты и побочных продуктов производства бутиловых спиртов

3.1 Разработка технологии получения ингибиторов коррозии

3.1.1 Проведение реакции взаимодействия карбамида с фосфорной кислотой. Синтез ингибитора коррозии ИК

3.1.2 Изучение показателей качества ингибитора коррозии при разных величинах рН продукта

3.1.3 Исследование зависимости защитных свойств ингибитора ИКот величины рН

3.1.4 Изучение зависимости ингибирующих свойств ингибитора ИК-10 от величины рН получаемого ингибитора при разных соотношениях карбамида, фосфорной кислоты и модификаторов

3.1.5 Изучение защитных свойств нитрита натрия,г фосфорной кислоты, ингибиторов на ее основе и продуктов их взаимодействия'

3.1.6 Получение ингибитора коррозии ИК-10-1 на основе экстракционной фосфорной кислоты, смеси этаноламинов и оценка свойств получаемых продуктов

3.1.7 Разработка непрерывной технологической*схемы производства ингибитора коррозии ИК

3.2 Разработка технологии окисления масляных альдегидов, 2-этилгексеналя и кубового остатка регенерации кобальта

КОРК) и синтез ингибитора коррозии марки ИК-12 на их основе

3.2.1 Окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту в жидкой фазе

3.2.2 Каталитическое окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту

3.2.3 Окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту непрерывным методом

3.2.4 Очистка газов методом абсорбции

3.2.5 Жидкофазное окисление 2-этилгексеналя кислородом и воздухом

3.2.6 Синтез ингибитора коррозии марки ИК-12 на основе окисленной массы 2- этилгексеналя и кубового остатка регенерации кобальта

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время известно большое количество соединений и их смесей, которые обладают свойствами ингибиторов коррозии. Однако все возрастающие требования к их качеству, доступности и дешевизне определяют необходимость проведения целенаправленного совершенствования существующих и поиска новых ингибиторов и их композиций, обладающих высокой эффективностью, легко получаемых из доступного нефтехимического сырья и экономичных как с позиций их синтеза, так и использования.

Поэтому синтез! соединений, на основе которых могут быть получены* эффективные ингибиторы коррозии, является актуальной задачей1. 1

Целью работы является синтез многофункциональных'соединений на» базе карбамида и» побочных продуктов производства-бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 Синтез соединений на базе карбамида и фосфорной кислоты. Разработка способа получения ингибитора коррозии на^ основе синтезированного соединения, нитрита натрия и метанольной фракции* производства бутиловых спиртов.

2 Разработка1 технологии получения высших карбоновых кислот путем' окисления кубового остатка регенерации кобальта (КОРК) и 2-этилгексеналя, разработка способа получения ингибитора коррозии на основе продуктов окисления и диаминов.

Научная новизна

Впервые осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена кинетика реакции. На основе продуктов синтеза разработан новый эффективный ингибитор коррозии с защитным эффектом 90 % при расходе • 100 мг/л.

Разработана технология окисления кубового остатка регенерации кобальта и 2-этилгексеналя кислородом воздуха. Показано, что использование насадки Панченкова в» окислительной1 колонне повышает скорость окислительных процессов в. 3 раза. На основе высших карбоновых кислот получен новый эффективный ингибитор коррозии;

Впервые разработан эффективный растворитель имидазолинов в рецептуре ингибиторов на основе метанольной фракции кубовых остатков регенерации кобальта и производства бутиловых спиртов.

Практическая ценность На, основе продуктов» синтеза' соединений; полученных реакцией5 карбамида^ с фосфорной кислотой, а также на основе высших карбоновых кислот, полученных в результате окисления КОРК и 2-этилгексеналя-разработаны^ способы получения ингибиторов коррозии с защитным-действием 90 - 92 %.

В ПО «Авангард» (г. Стерлитамак ) получен активный растворитель имидазолиновой основы в количестве 20 т, с выходом товарного продукта 70 %.

Материалы диссертационной работы используются, при проведении лабораторных и учебных занятий по общетехническим и специальным дисциплинам нефтехимического профиля для студентов технологического факультета ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» специальности 240401 «Химическая технология органических веществ».

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались: на XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов

Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2010); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007», (Уфа, 2007); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка -2009», (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2009).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 5 статьях, в том числе в 2 статьях из перечня журналов, рекомендуемых ВАК и 4 тезисах докладов научных конференций.

Объем работы. Работа изложена на 129 страницах текста, включает 33 таблицы и 30 рисунков, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Рахматуллина, Жанна Фатиховна

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена реакция синтеза, найдены оптимальные условия реакции: температура 95 -100 °С, время пребывания реакционной массы в реакторе 8 часов. Исследованы кинетические закономерности проведенной реакции. На основе полученных продуктов синтеза разработан ингибитор коррозии, защитное действие которого в промысловой воде Уренгойского месторождения достигает 90 % при расходе 100 мг/л.

2. Ректификацией кубового остатка от регенерации кобальта выделена фракция 140 - 260 °С с выходом 70 %, которая рекомендуется в качестве растворителя имидазолиновой основы при производстве ингибиторов коррозии.

3 Окислением КОРК и 2-этилгексеналя получены высшие карбоновые кислоты. Продолжительность окисления составляет 24 часа, температура 120 °С, расход кислорода 20 л/ч. Использование насадки Панченкова увеличивает скорость окисления кубового остатка о г регенерации кобальта и 2-этилгексеналя в 3 раза.

4 На основе высших карбоновых кислот получен ингибитор коррозии, защитное действие которого для нефтепромыслового оборудования Арланского и Ишимбайского месторождений составляет 91 ^ 92 % при расходе 25 мг/л.