Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Рахматуллина, Жанна Фатиховна

  • Рахматуллина, Жанна Фатиховна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 127
Рахматуллина, Жанна Фатиховна. Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахматуллина, Жанна Фатиховна

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8 1.1 Ингибиторы коррозии для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и систем водоподготовки

1.1.1 Ингибирование

1.1.2 Формальдегид

1.1.3 Ингибиторы-нейтрализаторы

1.1.4 Цианамиды

1.1.5 Азотсодержащие ингибиторы с длинными углеводородными цепями

1.1.6 Серусодержащие соединения

1.1.7 Гидрофобилизирующие агенты

1.1.8 Методы применения ингибиторов

1.3 Промышленные ингибиторы

1.4 Окисление предельных и непредельных альдегидов в жидкой фазе

Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть. Методики исследования

2.1 Характеристика исходных веществ, получаемых продуктов

2.2 Описание лабораторной установки синтеза ингибиторов коррозии

2.3 Описание лабораторной установки окисления масляных альдегидов, 2-этилгексеналя и КОРК

2.4 Методы оценки защитных действий ингибиторов коррозии

2.5 Определение защитного эффекта гравиметрическим методом

Глава 3. Синтезы многофункциональных азотсодержащих соединений на базе карбамида, фосфорной кислоты и побочных продуктов производства бутиловых спиртов

3.1 Разработка технологии получения ингибиторов коррозии

3.1.1 Проведение реакции взаимодействия карбамида с фосфорной кислотой. Синтез ингибитора коррозии ИК

3.1.2 Изучение показателей качества ингибитора коррозии при разных величинах рН продукта

3.1.3 Исследование зависимости защитных свойств ингибитора ИКот величины рН

3.1.4 Изучение зависимости ингибирующих свойств ингибитора ИК-10 от величины рН получаемого ингибитора при разных соотношениях карбамида, фосфорной кислоты и модификаторов

3.1.5 Изучение защитных свойств нитрита натрия,г фосфорной кислоты, ингибиторов на ее основе и продуктов их взаимодействия'

3.1.6 Получение ингибитора коррозии ИК-10-1 на основе экстракционной фосфорной кислоты, смеси этаноламинов и оценка свойств получаемых продуктов

3.1.7 Разработка непрерывной технологической*схемы производства ингибитора коррозии ИК

3.2 Разработка технологии окисления масляных альдегидов, 2-этилгексеналя и кубового остатка регенерации кобальта

КОРК) и синтез ингибитора коррозии марки ИК-12 на их основе

3.2.1 Окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту в жидкой фазе

3.2.2 Каталитическое окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту

3.2.3 Окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту непрерывным методом

3.2.4 Очистка газов методом абсорбции

3.2.5 Жидкофазное окисление 2-этилгексеналя кислородом и воздухом

3.2.6 Синтез ингибитора коррозии марки ИК-12 на основе окисленной массы 2- этилгексеналя и кубового остатка регенерации кобальта

Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Нефтехимия», 02.00.13 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время известно большое количество соединений и их смесей, которые обладают свойствами ингибиторов коррозии. Однако все возрастающие требования к их качеству, доступности и дешевизне определяют необходимость проведения целенаправленного совершенствования существующих и поиска новых ингибиторов и их композиций, обладающих высокой эффективностью, легко получаемых из доступного нефтехимического сырья и экономичных как с позиций их синтеза, так и использования.

Поэтому синтез! соединений, на основе которых могут быть получены* эффективные ингибиторы коррозии, является актуальной задачей1. 1

Целью работы является синтез многофункциональных'соединений на» базе карбамида и» побочных продуктов производства-бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 Синтез соединений на базе карбамида и фосфорной кислоты. Разработка способа получения ингибитора коррозии на^ основе синтезированного соединения, нитрита натрия и метанольной фракции* производства бутиловых спиртов.

2 Разработка1 технологии получения высших карбоновых кислот путем' окисления кубового остатка регенерации кобальта (КОРК) и 2-этилгексеналя, разработка способа получения ингибитора коррозии на основе продуктов окисления и диаминов.

Научная новизна

Впервые осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена кинетика реакции. На основе продуктов синтеза разработан новый эффективный ингибитор коррозии с защитным эффектом 90 % при расходе • 100 мг/л.

Разработана технология окисления кубового остатка регенерации кобальта и 2-этилгексеналя кислородом воздуха. Показано, что использование насадки Панченкова в» окислительной1 колонне повышает скорость окислительных процессов в. 3 раза. На основе высших карбоновых кислот получен новый эффективный ингибитор коррозии;

Впервые разработан эффективный растворитель имидазолинов в рецептуре ингибиторов на основе метанольной фракции кубовых остатков регенерации кобальта и производства бутиловых спиртов.

Практическая ценность На, основе продуктов» синтеза' соединений; полученных реакцией5 карбамида^ с фосфорной кислотой, а также на основе высших карбоновых кислот, полученных в результате окисления КОРК и 2-этилгексеналя-разработаны^ способы получения ингибиторов коррозии с защитным-действием 90 - 92 %.

В ПО «Авангард» (г. Стерлитамак ) получен активный растворитель имидазолиновой основы в количестве 20 т, с выходом товарного продукта 70 %.

Материалы диссертационной работы используются, при проведении лабораторных и учебных занятий по общетехническим и специальным дисциплинам нефтехимического профиля для студентов технологического факультета ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» специальности 240401 «Химическая технология органических веществ».

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались: на XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов

Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2010); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007», (Уфа, 2007); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка -2009», (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2009).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 5 статьях, в том числе в 2 статьях из перечня журналов, рекомендуемых ВАК и 4 тезисах докладов научных конференций.

Объем работы. Работа изложена на 129 страницах текста, включает 33 таблицы и 30 рисунков, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 180 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Нефтехимия», 02.00.13 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Рахматуллина, Жанна Фатиховна

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена реакция синтеза, найдены оптимальные условия реакции: температура 95 -100 °С, время пребывания реакционной массы в реакторе 8 часов. Исследованы кинетические закономерности проведенной реакции. На основе полученных продуктов синтеза разработан ингибитор коррозии, защитное действие которого в промысловой воде Уренгойского месторождения достигает 90 % при расходе 100 мг/л.

2. Ректификацией кубового остатка от регенерации кобальта выделена фракция 140 - 260 °С с выходом 70 %, которая рекомендуется в качестве растворителя имидазолиновой основы при производстве ингибиторов коррозии.

3 Окислением КОРК и 2-этилгексеналя получены высшие карбоновые кислоты. Продолжительность окисления составляет 24 часа, температура 120 °С, расход кислорода 20 л/ч. Использование насадки Панченкова увеличивает скорость окисления кубового остатка о г регенерации кобальта и 2-этилгексеналя в 3 раза.

4 На основе высших карбоновых кислот получен ингибитор коррозии, защитное действие которого для нефтепромыслового оборудования Арланского и Ишимбайского месторождений составляет 91 ^ 92 % при расходе 25 мг/л.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Рахматуллина, Жанна Фатиховна, 2010 год

1. Иванов Е.С. Ингибиторы коррозии металлов в кислых средах: справочник. М.: Металлургия, 1986 .- С. 5.

2. Улиг Г.Г., Реви Р.У. Коррозия и борьба с ней. Введение в коррозионную науку и технику.- Ленинград: Химия, Ленинградское отделение, 1989.- С. 16.

3. Богданова Т.И., Шехнер Ю.Н. Ингибированные нефтяные составы для защиты от коррозии.- М: Химия, 1984.- С. 5-15.

4. Брегман Дж. И. Ингибиторы коррозии.- Л.: Химия, 1966 .-С. 18

5. Алексеев A.C. Развитие методов оценки стабильности пресных вод// Химия и технология воды.- 1989.-Т.21, № 2.- С. 137.

6. Розенфельд И.Л. Ингибиторы коррозии.- М: Химия, 1977.- С. 17.

7. Улиг Г.Г., Реви Р.У. Коррозия и борьба с ней. Введение в коррозионную науку и технику.- Ленинград: Химия, Ленинградское отделение, 1989.- С. 120-122.

8. Островская Б.И., Терехин С.Н., Башкинский Е.В. и др. Стабилизационная обработка циркуляционной воды ТЭЦ с помощью ОЭДЗК// Теплоэнергетика.- 1985.-№ 1.

9. Дятлова Н.М. Теоретические основы действия комплексонов и их применение в народном хозяйстве и медицине// журнал ВХО им. Д.И.Менделеева.- 1984.-XXIX, № 3.- С. 247.

10. Архипова О.Г., Юрьева Э.А., Дятлова Н.М. Перспективы применения комплексонов в медицине// журнал ВХО им. Д.И.Менделеева.- 1984.-XXIX, №3.-С. 316.

11. Моргунова Т.Х., Новосельцев В.Н., Тройский С.И., Маклакова P.M. Очистка и защита поверхностей теплоэнергетических и технологического оборудования с помощью комплексонов// журнал ВХО им. Д.И.Менделеева.-1984.- XXIX, №3,- С. 335.

12. Руководящие указания по стабилизационной обработке охлаждающей воды в оборотных системах охлаждения с градирнями оксиэтилидендифосфоновой кислотой.- М: Союзэнерго, 1981.- С. 20.

13. Бондарь Ю.Ф., Маклакова В.П., Тройский Р.К. и др. Применение фосфорорганических соединений для борьбы с накипеобразованием в оборотных системах охлаждения// Теплоэнергетика.- 1976.- № I,.- С. 70-73.

14. Мелихов В.Г., Башкинский Е.В., Игнатов Ю.И. Оптимизация практического использования комплексонов в теплоэнергетике// Промышленная энергетика.- 1989.-№ 11.

15. Временное руководство по стабилизационной обработке воды в системах оборотного водоснабжения предприятий черной металлургии фосфорсодержащими комплексонами.- М., 1984.

16. Дятлова Н.М., Григорьев А.И., Никитина Л.В. Взаимодействие в системе Са+2, М§+2 ОЭДФ// журнал аналитической химии.- 1974.- № 19.

17. Донской В.В., Ковальчук А.П., Кумсков В.И. Опыт эксплуатации системы оборотного водоснабжения при стабилизационной обработке воды комплексоном ИОМС// Промышленная энергетика.- 1988 .- № II.

18. Шамраева Ю.К., Павлухина Л.Д., Юркова В.М. Обработка подпиточной воды ОЭДЗК, В/Ф НИУИФ, НПО "Минудобрения"// "Охрана окружающей среды и очистка промышленных выбросов" НИИТЭХИМ,- М., 1985 № I.-С. 23.

19. Шамраева Ю.К., Павлухина Л.Д., Богданова Л.И. Определение ОЭДЗК в атмосферном воздухе вблизи градирни системы водооборота// НИИТЭХИМ.-М., 1986 .-№5.- С. 23.

20. Лурье Ю.Ю. Аналитическая химия промышленных сточных вод.- М.: Химия, 1984 .- С. 61-64.

21. Трофименко М.А , Тягнирядко Л.А , Яцковский И.А., Гнатюк Е.И. Исследование процесса очистки высокоминерализованных сточных вод отделения водоподготовки аммиачного производства// Известия вузов.

22. Химия и химическая технология.- Иваново.- 1984 Том 27.- вып.12.- С. 1463-1467.

23. Розенфельд И.Л. Ингибиторы коррозии,- М.: Химия, 1977 .- С. 188-195.

24. Низамов K.P. Проблемы защиты металлов от коррозии в нефтедобыче// Нефтяное хозяйство.- Уфа: ВНИИСПТ нефть, 1990.-№9.- С.68-73.

25. Брегман Дж. И. Ингибиторы коррозии,- М.- Л.: Химия, 1900.- С 184-262.

26. Кузинова Т.М., Рудин М.Г., Мисухин М.Ю., Сатин В.И. Технологические особенности промышленного производства ингибиторов атмосферной коррозии//Нефтепереработка и нефтехимия.- 1990 № 5,- С. 53.

27. Современное состояние и перспективы производства и потребления ингибиторов коррозии металлов нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности в СССР и за рубежом: темат. Обзор/Т1ДИИЭНЕФНЕХИМ.-М. 1979 .- С. 64.

28. Y. of Petrol Technol 1970, VI, V, 22, № 6.- P. 701-704.

29. Пат. США кл. 252-8.55 В.- № 3661785; опубл. 9.05.72

30. Пат. США кл. 166-279.- № 3481400; опубл. 2.12.66

31. Y. of Petrol.- 1968.-XIV 20.- № 11.- Р 1249-1259.

32. Пат. США кл. 252-87.- № 3793209; опубл. 19.02.74

33. Научно-технический отчет ИНХН АН Азербайджанской ССР по теме 13/81.- 1983.-работа № 3.

34. Пат. США, Великобритании, кл. С 7Е.- № 1293440; опубл. 18.10.72

35. Пат. США, 252-256, № 3639279; опубл. 01.02.72

36. Пат. США, кл. 252-855, В.-№ 3620974; опубл. 16.11.71

37. Пат. США, кл. 252-180.-№3488289; опубл.6.01.70 37. Y. of Petrol Technol.- 1969.- IV, V, 21, № 4.- P. 505-514.

38. Oil and Gas Y.- 1968,- 15, IV, 66, № 3,- P. 88-89, 92-93.

39. Oil and Gas Y.- 1970.- 13, VII, V, 68, № 28.- P. 67-71.

40. Пат. США кл. 252-389, №3578607; опубл. 11.05.71

41. Kaiston Р Matez Prot and Perforin.- 1972.- II № 6.- P. 39-44( Англия).

42. Пат. ФРГ кл. 5а-43/20.- № 1904174; опубл. 04.06.70

43. Пат. ФРГ кл. 5а-43/12.- № 2039727; опубл.27.08.77

44. Пат. США кл. 166-1.- № 3367416; опубл. 06.02.68

45. Отчет научно-изыскательской работы № 13 НИИМСК.- Ярославль, 1980

46. Отчет, инвентарн. № Б. 936270 МГПИ им. Ленина.-М.; 1980

47. Нефтяное хозяйство: рекламное приложение .- 1990 .- № 9

48. Пат. США, кл. 208-48 АА, № 4804456; опубл. 14.02.89

49. Технические условия ТУ 38.401-66-58-90 на опытные партии ингибитора коррозии ИКБ-4АФ. Срок действия с 01.08.90

50. Коршак В.В. Технология пластических масс.- М.; Химия, 1976 .- С. 210, 363.

51. Гутник С.П., Сосонко В.Е., Гутман В.Д. Расчеты по технологии органического синтеза.- М.: Химия, 1988 .- С. 10.

52. Рабинович В.А, Хивин З.Я. Краткий справочник химика .- JL: Химия, Ленинградское отделение, 1977 .- С. 84

53. Гусейнов Д.А., Спектор Ш.Ш., Вайнер Л.З. Технологические расчеты процессов нефтепереработки.- М.-Л.: Химия, 1964.- С. 10, 31, 127, 280.

54. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию/ДытнерскогоЮ.И.- М.: Химия, 1963 .- С. 10, 15, 20, 32-34.

55. Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков A.A. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии.-Л: Химия, 1969 С. 165, 254.

56. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии.-М.: Химия, 1971 .- С. 38, 86, 131, 259.

57. Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов II групп, Справочник под общей редакцией В.А. Филова, Ленинград, Химия, Ленинградское отделение, 1969 .- С. 73.

58. Энциклопедия по безопасности и гигиене труда, М.: Профиздат, 1985.-Том 1, с. 107-109.- Том. 4,- С. 27-38.

59. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справочник, под ред. Баратова А.Н., Корольченко А Я.- М.: Химия, 1990 .Том 2.- С. 327.

60. Вредные вещества в промышленности. Неорганические и элементоорганические соединения: Справочник под ред. Лазарева Н.В., Гадаскиной И.Д.- Л.: Химия, Ленинградское отделение, 1977 .- III том.

61. Токсикологический паспорт ингибитора коррозии ИКБ-4АФ, внедряемого в народное хозяйство.- разработан отделом токсикологии УфНИИ гигиены и профзаболеваний, 1991

62. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.- выпуск 14, М., Профиздат, 1969 .- С. 38, 122.

63. Макаров Г.В. Охрана труда в химической промышленности.- М.: Химия, 1969 .- С. 106, 428.

64. Смирнов Г.Г., Толчинский А.Р., Кондратьева Т.Ф. Конструирование безопасных аппаратов для химических и нефтехимических производств.-Ленинград, "Машиностроение", Ленинградское отделение, 1988 .- с. 272.

65. Долин П.А. Справочник по технике безопасности.- М.:Энергоиздат, 1984 .- С. 483,514,712, 730.

66. Альперт Л.З. Основы проектирования химических установок.-М.:Высшая школа, 1989 .- с. 266, 278.

67. ТУ 38.401-66-58-90. Технические условия на опытные партии ингибитора коррозий ИКБ-4АФ.

68. Черенков В.В. Промышленные приборы и средства авюматизации.-Ленинград: Машинос1 роение, 1987 г.

69. Лапшенков Г.И., Полоцкий Д.М. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности.- М.: Химия, 1988 .-С. 121, 88, 20.

70. Рахматуллина Ж.Ф., Рахимкулов А.Г., Евдокимова A.C., Муратов М.М.

71. Рахимкулов А.Г., Рахимкулов P.A., Рахматуллина Ж.Ф. Водородное охрупчивание технологического оборудования и магистральных трубопроводов. Сб. Проблемы разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. Уфа, 2004, с. 229-232.

72. Рахимкулов P.A., Рахимкулова A.A., Рахматуллина Ж.Ф. Метод переходного состояния и компенсационный эффект. Там же, с. 86-87.

73. Рахимкулов А.Г., Гильмутдинов А.Т., Рахимкулова A.A., Рахматуллина Ж.Ф. Повышение качества нитроцеллюлозной эмали. Материалы научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия», 2002. Уфа, с. 305-307.

74. Рахимкулова A.A., Рахматуллина Ж.Ф., Ахметов А.З. Кинетика этерификации спиртов уксусным ангидридом и уксусной кислотой. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Наука, технология, производство». Уфа, 2005, с. 124-126.

75. Рахимкулова A.A., Рахматуллина Ж.Ф. Технологические параметры этерификации спиртов уксусным ангидридом и уксусной кислотой. Там же, с. 120-121.

76. Рахимкулов А.Г., Рахматуллина Ж.Ф. Кислород и перекись водорода эффективные окислители углеводородных отходов нефтехимии. Сб. «Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии». Уфа, 2003, с. 126-128.

77. Рахматуллина Ж.Ф., Тимерьянова Е.Р., Даминев P.P., Нафикова Р.Ф. Механизм коррозии металлов кислородом воздуха. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Наука, технология, производство». Уфа, 2005, с. 234-236.

78. Рахимкулов А.Г. Активированный комплекс и катализ. Салават, 2004, с. 194.

79. Химия и периодическая таблица. Под ред. К. Сайта, М.: Мир, 1982, 173 с.

80. Кравцов В.В. Коррозия конструкционных материалов и способы защиты. Методическое пособие УНИ, Уфа, 1982.

81. Кук Н.П. Курс коррозии и защиты металлов. М.: Металлургия, 1968, 408 с.

82. Клинов Р1.Я. Коррозия химической аппаратуры и коррозионностойкие материалы. М.: Машиностроение, 1967, 468 с.

83. Юхневич Р., Валашковский Е., Видуховский А., Станкевич Г. Техника борьбы с коррозией. Пер. с польск. Под ред. A.M. Сухотока. Л.: Химия, 1978, 304 с.

84. Плудок В. Защита от коррозии на стадии проектирования. Пер. с англ. Шрейдера A.B. М.: Мир, 1980, 440 с.

85. Долежол Б. Коррозия пластических материалов и резин. Пер. с чешек. Вайнштейна Ю.И. М.: Химия, 248 с.

86. Балалаев ГА., Дерешкевич Ю.В., Горина B.C. Производство антикоррозийных работ в промышленном строительстве. М.: Стройиздат, 1965, 372 с.

87. Дятлова В.Н. Коррозионная стойкость металлов и сплавов. Справочник, 2-е изд. М.: Машиностроение, 1964.

88. Коррозия и защи га химической аппаратуры. Справочное руководство. Под ред. Сухотина A.M. Л.: Химия, 1969, 1974, т. 1-9.

89. Воробьева Г.Я. Коррозионная стойкость материалов в агрессивных средах химических производств, 2-е изд. М: Химия, 1975, 816 с.

90. Кобазев Н.И. Журнал физической химиии. 1940. Т. 14, №У6, с. 663-685.

91. Ахмётов H.A. Неорганическая химия. Высшая школа, 1975, с. 37.

92. Ададуров И.Е. Журнал физической химии. 1931, т. 2, с. 130-141, 142-146.

93. Савельев И.В. Курс общей физики. М.: Наука. 1982, т. 3 с. 28.

94. Соколов A.A. Лоскутов Ю.М., Тернов И.М. Квантовая механика, М., Учпедиздат, 1962, с. 210-218.

95. Rice F.О., Taylor E.J. Chem. Phys, 1938, v. 6, N4, p. 489-496.

96. Constable F.N. Proc. ROY Soc. London A., 1925, v. 108, p. 355-378.

97. Taylor H.S. J Phys. Chem., 1926, v. 30, p. 145-171.

98. Schwab G.M., Pietsch E. Ztschr. Phys. Chem. 1928, Bd., 1, s. 385-408.

99. Stransky J.N. Ztschr. Elektrochem., 1930. Bd., 36, s. 25-26/

100. Smekal A. Ztschr. Elektrochem., 1929, Bd., 35, s. 567-572.

101. Рогинский C.3. Журнал физической химии. 1941, т.15, N1, с. 1-30.

102. Кнорре А.Г., Крылова А.Ф., Музыкантов B.C. Физическая химия. Строение и состояние вещества, химический процесс. М., «высшая школа», 1981, с. 85-87.

103. Бранд Н.Б., Чудинов С.М. Энергетические спектры электронов и фотонов в металле. Изд-во Моск. Ун-т, 1980, 114 с.

104. Краснов К.С. Молекулы и химическая связь. М., «Высшая школа», 1984.

105. Денисов Е.Т. Кинетика гомогенных химических реакций. М., «Высшая школа», 1978.

106. Жоров Ю.М. Кинетика промышленных органических реакций. М., Химия. 1989.

107. Боресков Г.К. Гетерогенный катализ. М.: Наука, 1986.

108. Боресков Г.К. Катализ в производстве серной кислоты. М;Л.: Госхимиздат, 1954.

109. Боресков Г.К., Левицкий Э.А. Наука в СССР. 1983. №16 с. 16-20.

110. Рахимкулов А .Г., Евдокимова A.C., Рахматуллина Ж.Ф. Ингибиторыводородного охрупчивания и сероводородной коррозии металлов//

111. Нефтегазопереработка и нефтехимия: магериалы VII конгрессанефтегазопромышленников России.- Уфа, 2007.- С.275 277

112. Залятов М. Iii. Подготовка и закачка технологических жидкостей в нефтяной пласт: справочное издание: Недра, 1993. С. 120.

113. Саакиян Л.С., Ефремов А. П., Соболева И. А. Повышение коррозионной стойкости нефтегазопромыслового оборудования: научное издание / Л. С. Саакиян, : Недра, 1988. С.207.

114. Кузнецов М.В. Противокоррозионная защита трубопроводов и резервуаров. 2-е изд., перераб. и доп.: Недра, 1992. - С. 128-129.

115. Сухогин A. ¡VI., Беренблит В.М. Коррозионная стойкость оборудования химических производств. Коррозия под действием теплоносителей, хладагентов и рабочих тел: справочник: Химия, 1988. — С.329.

116. Молявко М. А., Чалова О.Б. Коррозия металлов: учеб. пособие. -Уфа, 1997. С.105-106.

117. Гафаров Н. А., Гончаров A.A., Кушиаренко В.М. Коррозия и защита оборудования сероводородсодержащих нефтегазовых месторождений: научное издание: Недра, 1998. С.412-415.

118. Гоник А. А., Калимуллин A.A., Сафонов E.H. Защита нефтяных резервуаров от коррозии: научное издание. Уфа: Башнефть, 1996. — С.212-214.

119. Босняцкий Г. П. Природный газ и сероводород: справочное издание: Газоил-пресс, 1998. С.187-189.

120. Габитов А. И. Итоги и перспективы в теории и практике борьбы с коррозией: ингибиторы, содержащие кислород, серу и переходные металлы. Уфа: Реактив, 1998. - С. 121.

121. Саакиян Л. С., Ефремов А.П. Защита нефтегазопромыслового оборудования от коррозии: научное издание: Недра, 1982. С.219.

122. Давыдов С. Н., Абдуллин И.Г. Техника и методы коррозионныхиспытаний: учеб. пособие. Уфа. 1998. - С.79-81.

123. Антропов J1. И., Макушии Е.М., Панасенко E.H. Ингибиторы коррозии металлов: научное издание. Киев: Техника, 1981. - С. 153155.

124. Валеев М.Д. Эксплуатация нефтяных месторождений на поздних стадиях разработки: сб науч.тр. Уфа: Башнипинефть, 2003. - С.250-251.

125. Ольшевска Ю. Новые ингибиторы коррозии и средства, диспергирующие осадки в водных системах охлаждения высоким показателем загущения // Нефтепереработка и нефтехимия. 1997. - С. 37-38.

126. Моисеева J1.C., Кузнецов Ю.И. Проблема ингибирования углекислотной коррозии нефтегазопромыслового оборудования // Химическое и нефтегазовое машиностроение. 1997. - С. 57-61.

127. Аюян Г. А. Защита технологического оборудования нефтеперерабатывающих предприятии с помощью ингибиторов коррозии // Нефтегазовые технологии. 1998. - С. 9-12.

128. Сазонов Ю.А. Ингибиторная защита нефтепромыслового оборудования от коррозии // Нефтяное хозяйство. 1995. - С. 13-14.

129. Кейн Р. Д., Кайар М.С. Эффективная борьба с коррозией в процессах нефтепереработки// Нефтегазовые технологии. 1996. - С. 42-43.

130. Томин В. П., Корчевин H.A., Елшин А.И. Ингибитор коррозии для защиты оборудования// Химия и технология топлив и масел. 2000. - С. 8-10.

131. Шехтер Ю.Н. Ингибиторы коррозии и защитные смазочные материалы // Химия и технология топлив и масел. 2000. - С. 19-20.

132. Гарькина В.Д. Применение ингибиторов для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии// Нефтяное хозяйство. -1993,- С. 35-36.

133. Пантелеева А. Р., Раимова JI.C., Миннегалиев М.Г. Новые разработки деэмульгаторов ингибиторов коррозии и опыт ихприменения// Нефтепромысловое дело. 1996. - С. 27-28.

134. Гштьмуттинов A.B. Подбор эффективных ингибиторов коррозии для систем сбора нефти и утилизации сточных и дренажных вод Арланского месторождения// Нефтепромысловое дело. 1995. -№6. - С. 51-53.

135. Баранов Ю.В. и др. Ингибиторы кислотной коррозии на базе отходов азотсодержащих соединений// Нефтяное хозяйство. 2000. -№11 . - С. 32-33.

136. Свидзински М. и др. Испытание ингибиторов для защиты от коррозии// Нефтегазовые технологии. 2000. - С. 71-72. ~

137. Галлямов Г.Н. Совместимость ингибиторов коррозии с деэмульгаторамп, применяемыми в системе нефтесбора НГДУ Арланнефть// Нефтепромысловое дело. 1995. - С. 27-28.

138. Шехтер Ю. IL, Ребров И.Ю., Кардаш Р.В. Ингибирование коррозии в среде нефти и нефтепродуктов// Химия и технология топлив и масел. 1992. - С. 2-4.

139. Егоров В.В. и др. Ингибиторы коррозии для нефтедобывающей промышленности// Химия и технология топлив и масел. 1992. - С. 24-25.

140. Кузнецов Ю. И. Оптимизация состава ингибиторов коррозии металлов// Химия и технология топлив и масел. 1992. - С. 30-31.

141. Гришин Н. Н., Серегина И.Е., Фукс И.Г., Одинец Л.Г., Некипелов В.М. Принципы подбора ингибиторов коррозии для смазок разного состава//Химия и технология топлив и масел. 1991. - С. 18-19.

142. Умутбаев В. Н. Ингибиюры коррозии для защиты оборудования в процессах добычи и переработки нефти// Башкирский химический журнал. 1996. - С. 21.

143. Мамедова С. А. Р1сследование защитного действия некоторых ингибиторов коррозии в динамических и статических двухфазных средах// Процессы нефтехимии и нефтепереработки. 2002. - С. 24-25.

144. Замаев И. А. Общие подходы к решению проблемы повышения срока эксплуатации нефтепромыслового оборудования приего постоянном контакте с сероводородом// Защита от коррозии и охрана окружающей среды. 2002. - С. 58.

145. Семихина J1. П., Перекупка А.Г., Семихин Д.В. Повышение эффективности ингибиторов коррозии// Нефтяное хозяйство. 2003. -С. 28.

146. Иванов Е. С. Состояние и проблемы ингибиторной защиты в нефтегазовом комплексе России// Интервал. 2003. - С. 56.

147. Иванов Е. С., Лазарев В.А., Идиятуллина Л.С. Новые ингибиторы для защиты от коррозии нефтегазодобывающего оборудования// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. -2003.- С. 28.

148. Кузнецов Ю. И. Физико-химические аспекты ингибирования коррозии металлов в водных растворах// Успехи химии. 2004. - С. 65.

149. Моисеева Л. С. Выбор эффективного направления ингибирования углекислотной коррозии черных металлов в нефтегазопромысловых средах // Журнал прикладной химии. 2004. - С. 89.

150. Сухотин A.M. Коррозия и защита химической аппаратуры: справ, руководство, Т.З: Коррозия под действием теллоносителей и хладагентов: Химия, 1970. С.305.

151. Петров H.A. Кагионоакчивпые ПАВ-эффективные ингибиторы в технологических процессах нефтегазовой промышленности: монография: Недра, 2004. С.359.

152. Габдуллин Р.Ф. и др. Защита оборудования скважины от. коррозии и отложений солей ингибирующими композициями в составе азотсодержащих пен// Нефтяное хозяйство. 2005. - С. 102-103.

153. Шеин А. Б., Денисова A.B. Выбор эффективных ингибиторов коррозии для процессов кислотных обработок скважин// Защита металлов. 2006. - С. 39-40.

154. Лаптев А. Б., Навалихин Г.П. Повышение безопасности эксплуатации промысловых нефтепроводов // Нефтепромысловое дело. -2006. С. 48-50.

155. Киченко А. Б., Киченко С.Б. Об относительности числовогозначения защитного действия ингибиторов коррозии// Практика противокоррозионной защиты. 2006. - С. 9-12.

156. Агаев Н.М. и др. Новые кислотные ингибиторы на основе природных фракций карбоновых кислот// Нефтяное хозяйство. 2006. -С. 105-107.

157. Половняк В.К. и др. Защитное действие азот-, фосфорсодержащих ингибиторов сероводородной коррозии стали и их промышленные испытания в условиях нефтедобычи и нефтепереработки // Практика противокоррозионной защиты. 2006. -С. 44-46.

158. Михайленко С. А. Оценка эффективности ингибиторной защиты //11ефть, газ и бизнес. 2007. - С. 59-63.

159. Улиг. Г. Коррозия металлов: Пер. с англ. М.: Металлургия, 1968.- с.308.

160. Эванс Ю.Р. Коррозия и окисление металлов: Пер. с англ. М.: Машгиз, 1962,-с.85.

161. Березин Б.Д. Синтезы органических соединений (методические указания к лабораторному практикуму).- с.9.

162. Бэкман В. Катодная защита от коррозии.: Справочник.- М.: Металлургия, 1984,- с. 48.

163. Владимиров В.И. Физическая природа разрушения металлов.- М.: Металлургия, 1984.- с.201.

164. Жук Н.Г1. Курс теории коррозии и защиты металлов: учебное пособие.- М.: Металлургия, 1976.- с.45.

165. Розенфельд ИЛ. Коррозия и защита металлов: Монография.-М: Металлургия, 1969,- с.435.

166. Тодт Ф. Коррозия и защита от коррозии.- М.: Химия, 1967.- с.45.

167. Туфанов Д.Г. Коррозионная стойкость нержавеющих сталей, сплавов и чистых металлов: справочник.- М.: Металлургия, 1982.-с.301.

168. Семенова И. В. Коррозия и защита от коррозии.-Металлургия, 2002,- с.203.

169. Саакиян JT.C. Защита нефтепромыслового оборудования от коррозии.- М.: Металлургия, 1985.- с.41.177. . Сборник Н.Т. Защита от коррозии в химической промышленности.- М.: Металлургия, 1975,- с.54.

170. Абдуллин 11.Г. Коррозия нефтегазового и нефтепромыслового оборудования.- М.: Металлургия, 1990,- с.68.

171. Дизенко Е.И. Противокоррозионная защита трубопроводов и резервуаров,- М.: Металлургия, 1978.- с. 137.

172. Агаев Н.М. и др. Новые кислотные ингибиторы на основе природных фракций карбоновых кислот// Нефтяное хозяйство. 2006. -с. 44.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.