Синтез защищенных локальных каналов передачи данных для мониторинга и управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Башмаков, Алексей Васильевич

  • Башмаков, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 166
Башмаков, Алексей Васильевич. Синтез защищенных локальных каналов передачи данных для мониторинга и управления движением судов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башмаков, Алексей Васильевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение

1. Анализ современных беспроводных сетей передачи данных

1.1. Области применения беспроводных сетей передачи данных

1.1.1. Расширение локальных сетей

1.1.2. Связь зданий

1.1.3. Кочевой доступ

1.1.4. Организация эпизодических сетей

1.2. Беспроводные локальные сети стандарта IEEE 802.11 19 1.2.1. Стек протоколов беспроводной сети передачи данных стандарта IEEE802.il

1.3. Стандарты физического уровня IEEE 802.

1.3.1. Стандарт IEEE 802.lib

1.3.2. Стандарт IEEE 802.1 lg

1.3.3. Стандарт IEEE 802.1 In

1.4. Организация и планирование беспроводных сетей

1.5. Угрозы и риски безопасности беспроводных сетей

1.5.1. Подслушивание

1.5.2. Отказ в обслуживании (Denial of Service - DOS)

1.5.3. Глушение клиентской или базовой станции

1.5.4. Угрозы криптозащиты

1.5.5. Анонимность атак

1.5.6. Физическая защита

1.6. Протоколы безопасности беспроводных сетей стандарта IEEE 802.

1.6.1. Механизм шифрования WEP

1.6.2. Аутентификация согласно спецификации WPA

1.6.3. Стандарт сети 802.1 li с повышенной безопасностью (WPA2)

1.7. Понятие защищенной беспроводной сети

1.8. Выводы по главе

2. Подходы к построению защищенных беспроводных локальных сетей передачи данных

2.1. Основные подходы к построению беспроводных локальных сетей передачи данных

2.2. Анализ существующих подходов к построению беспроводных локальных сетей

2.3. Постановка задачи на разработку методики построения беспроводных локальных сетей

2.4. Выводы по главе

3. Модели построения защищенных беспроводных сетей передачи данных

3.1. Модели функционирования беспроводных локальных сетей

3.1.1. Модель нагрузки в беспроводной локальной сети

3.1.2. Модель многоуровневой беспроводной локальной сети

3.1.3. Модель ЭМС беспроводной локальной сети

3.2. Модели зоны обслуживания беспроводной локальной сети

3.2.1. Модель распространения радиоволн

3.2.2. Энергетическая модель сигналов и помех

3.2.3. Модель цифрового радиоканала

3.2.4. Модель ограничения зоны распространения радиоволн БЛС

3.2.5. Модель построения беспроводной локальной сети с учетом зоны Френеля.

3.3. Модели оценки свойств отдельных информационных направлений и беспроводной локальной сети в целом

3.3.1. Модель оценки своевременности

3.3.2. Модель оценки достоверности

3.3.3. Модель оценки безопасности

3.3.4. Модель оценки надежности

3.4. Выводы по главе

4. Алгоритмическое обеспечение процесса построения беспроводной локальной сети передачи данных и оценки их защищенности

4.1. Методика анализа сценариев построения беспроводных локальных сетей

4.1.1. Особенности анализа сценариев построения беспроводных локальных сетей в различных условиях их применения

4.1.2. Обобщенная методика анализа сценариев построения беспроводных локальных сетей 13 О

4.1.3. Методика синтеза на основе анализа типовых сценариев построения беспроводных локальных сетей

4.2. Методика поэтапного синтеза сценариев построения беспроводных локальных сетей

4.2.1. Обобщенный алгоритм поэтапного построения беспроводных локальных сетей путем последовательного решения частных задач синтеза

4.2.2. Обеспечение зон энергетического покрытия точек доступа беспроводной локальной сети

4.2.3. Обеспечение зон обслуживания точек доступа беспроводной локальной сети

4.2.4. Обеспечение электромагнитной совместимости точек доступа беспроводной локальной сети

4.3. Выводы по главе 4 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место

АСДУ - автоматизированная система диспетчерского управления

АСУ - автоматизированная система управления

АСУ ДС - автоматизированная система управления движением судов

БЛС - беспроводная локальная сеть передачи данных

ДНА - диаграмма направленности антенны

ИН - информационное направление лс - локальная сеть

ЛИР - лицо принимающее решение

ПБД - протокольные блоки данных

РРВ - распространение радиоволн

PC - рабочая станция

РЭС - радиоэлектронная система смо - системы массового обслуживания

СеМО - сети массового обслуживания

ТД - точка доступа

УК -узлы коммутации

ЦК - цифровой канал

ЭМИ - электромагнитное поле см - модуль управления (control module) им пользовательский модуль (user module)

WLAN - беспроводная локальная вычислительная сеть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез защищенных локальных каналов передачи данных для мониторинга и управления движением судов»

Одной из важнейших проблем современного речного флота является обеспечение безопасности судоходства при плавании по внутренним водным путям Российской Федерации.

Необходимость постоянного повышения уровня безопасности и эффективности использования внутренних водных путей требует постоянного развития и внедрения современных технических средств и систем, на всех этапах данного производственного процесса, начиная от тех, кто занимается обслуживанием внутренних водных путей до систем отраслевого мониторинга. Для решения указанных задач на ВВП РФ успешно внедряются «Автоматизированные системы управления движением судов (АСУ ДС)», имеющие в своем составе различные современные информационные системы телекоммуникаций и мониторинга: системы радиосвязи, системы видеонаблюдения и радиолокационного контроля, информационно-диспетчерские службы и др.

Интенсивное внедрение новых информационных технологий способствует повышению эффективности перевозок и безопасности судоходства на ВВП. Совмещение информационных и телекоммуникационных услуг порождает новые инфокоммуникационные услуги, обладающие уникальными свойствами. В силу того, что информация представляется в цифровой форме, для ее передачи могут использоваться любые цифровые каналы передачи информации.

Современные каналы передачи данных, построенные с использованием беспроводных технологий, широко внедряются в информационную систему портовой зоны с целью упрощения работы экспедиторов, судовых агентов и брокеров, которым необходима возможность оперативной передачи информации, а с учетом строительства новых речных и морских терминалов и перспектив развития контейнерных перевозок необходимость в передаче данных будет только расти.

Поверх беспроводной локальной сети организуют:

- 1Р-телефонию;

- различные цифровые системы связи, такие как цифровые системы оперативно-диспетчерской связи, системы поисковой связи и оповещения о чрезвычайных ситуациях, системы цифровой радиосвязи с 1Р-интеграцией;

- систему видеонаблюдения, доставляющую изображение с любой камеры в один или несколько пунктов наблюдения.

- систему телеметрии и телеуправления и др.

При этом лишь немногие ставят вопрос информационной безопасности локальных каналов передачи данных на первое место. В частности, беспроводные сети могут предоставлять достаточный уровень защищенности только в случае, когда они правильно сконфигурированы и их защите уделяется пристальное внимание.

Не смотря на то, что в настоящее время разработано множество методов построения разнообразных типов локальных каналов передачи данных и предложены различные технические решения, проблема их построения, а в особенности беспроводных сетей, на основе интегрального критерия, включая экономические и технические показатели, остается сложноразрешимой.

В настоящее время вопросам информационной безопасности автоматизированных систем уделяется все больше внимания. Поэтому задача синтеза защищенных локальных каналов передачи данных на основе современных телекоммуникационных технологий, предъявляющих особые требования к безопасности, качеству предоставляемых услуг и устойчивости, остается актуальной.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса информационного обеспечения АСУ ДС путем разработки методологического, математического и алгоритмического обеспечения процесса построения защищенных каналов передачи данных.

Объектом исследования является информационное обеспечение АСУ ДС.

Предметом исследования являются математические и алгоритмические модели, позволяющие разворачивать защищенные каналы передачи данных.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Выполнить детальный анализ современных каналов передачи данных с рассмотрением актуальных вопросов их организации и планирования.

2. Выполнить оценку существующих подходов, применяемых к построению каналов передачи данных в АСУ ДС.

3. Сформулировать задачу построения защищенных каналов передачи данных, включая выработку системы критериев (для оценки качества, пригодности, безопасности и оптимальности), а также системы ограничений в виде фиксированных и варьируемых исходных данных.

4. Разработать математическую модель, конкретизирующую функциональную взаимосвязь различных внешних и внутренних характеристик каналов передачи данных в рамках выбранной системы критериев и ограничений.

5. Построить алгоритмы и методики использования разработанной модели при решении конкретных задач построения каналов передачи данных.

Методологической основой исследования являются принципы системного анализа и управления технологическими процессами, теория передачи информации, теория вероятностей и математической статистики, методы математического моделирования, методы обеспечения безопасности данных в информационных системах.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Основными научными положениями диссертации являются:

1. Комплекс иерархически взаимосвязанных математических моделей, отличающихся тем, что модели каждого последующего уровня учитывают большее количество параметров характерных свойств каналов передачи данных, при фиксации параметров, определенных на предыдущих уровнях.

Среди них: модели функционирования каналов передачи данных в неопределенных внешних условиях; ограничения зоны обслуживания информационной системы в соответствии с требованиями по информационной безопасности; оценки свойств каналов передачи данных и их влияния на итоговые внешние характеристики (свойства) информационной системы в целом.

2. Алгоритмы, позволяющие количественно обосновать выбор сценариев построения каналов передачи данных, обеспечивающих выполнение требований к обобщенным показателям и достижение экстремума заданной целевой функции, а также синтезировать типовые сценарии построения защищенных локальных каналов передачи данных.

3. Обобщенная методика анализа сценариев построения защищенных локальных каналов передачи данных, опирающаяся на математическую модель взаимосвязи внешних и внутренних характеристик.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке математического и алгоритмического обеспечения процесса построения защищенных локальных каналов передачи данных.

Практическая значимость исследований.

Рассмотренные вопросы организации и планирования каналов передачи данных позволяют развернуть информационную систему с использованием минимально необходимого количества оборудования.

Разработанные алгоритмы позволяют при проектировании защищенных локальных каналов передачи данных выбрать тот вариант построения, при котором обеспечивается заданная зона обслуживания, с заданным качеством предоставляемых услуг в заданных условиях внешних воздействий, с заданным уровнем обеспечения безопасности и при допустимом расходе ресурсов.

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при решении задач, изложенных в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» [55] в части касающейся:

- создания и поддержания на должном уровне систем мониторинга за судами, участия в международном сотрудничестве в сфере глобального мониторинга за судами;

- мониторинга состава и уровня угроз безопасности объектов внутренних водных путей и внутреннего водного транспорта;

- развития связи и навигации посредством модернизации существующих и внедрения новых средств связи, спутниковой навигации и информатизации на внутренних водных путях России;

- развития информационных технологий на внутреннем водном транспорте.

Реализация и внедрение результатов. Система критериев для оценки качества, пригодности, безопасности и оптимальности каналов передачи данных, комплекс математических моделей и алгоритмы внедрены: в учебном процессе Научно-образовательного центра информационной безопасности, навигации и связи; на кафедрах «Комплексное обеспечение информационной безопасности» и «Технические средства судовождения и связи» СПГУВК; ООО «НЛП «МАРИ-НЕРУС»; ООО «ИНФОКОМ».

Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались на следующих конференциях:

- VII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011)»;

- XII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2010»;

- XIX научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (2010 год, ФГБОУ ВПО СПбГПУ);

- Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (2010 год, ФГОУ ВПО СПГУВК);

- Международная научно-практическая конференция «Водный транспорт России: инновационный путь развития» (2010 год, ФГОУ ВПО СПГУВК);

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию подготовки кадров для водного транспорта России «Водные пути: строительство, эксплуатация, управление». 2009 год, Санкт-Петербург, ФГОУ ВПО СПГУВК.

Публикации. Основные положения, выводы и практические результаты опубликованы в 10 печатных работах, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Башмаков, Алексей Васильевич

4.3. Выводы по главе 4

Предлагается два варианта упрощенного решения задачи построения БЛС. Первый вариант основан на методике решения обратной задачи синтеза путем прямого анализа конечного количества типовых сценариев и выбора наилучшего. Другой вариант построения БЛС - на основе методики поэтапного прямого синтеза новых сценариев, основанной на декомпозиции общей задачи синтеза на ряд взаимосвязанных частных оптимизационных задач.

В первом случае алгоритмически задана последовательность выполнения расчетов внешних характеристик БЛС, определяемых моделями потребностей и затрат, при заданных внутренних характеристиках, определяемых сценарием и моделью БЛС, и заданных внешних характеристиках, определяемых моделью условий функционирования, а также сравнение полученных результатов с требуемыми (допустимыми) значениями.

Во втором случае методика синтеза (нетиповых сценариев) основана на декомпозиции общей задачи синтеза на совокупность более простых частных задач, для решения каждой из которых можно найти относительно простые математические методы строгого решения «обратных задач» синтеза.

Разработанные алгоритмы позволяют количественно обосновать выбор сценариев построения БЛС и конкретных значений управляемых параметров оборудования сети, обеспечивающих выполнение требований к обобщенным показателям (ограничений) и достижение экстремума заданной (выбранной) целевой функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена важному аспекту актуальной научной задачи - повышению эффективности информационного обеспечения АСУ ДС.

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Проведен детальный анализ современных технологий организации каналов передачи данных. Установлено, что наиболее эффективным решением являются решения стандарта IEEE 802.11, обеспечивающие достаточную защищенность передаваемой информации.

2. Исследованы особенности организации и планирования защищенных локальных каналов передачи данных позволяющие развернуть информационную систему с использованием минимально необходимого количества оборудования.

3. Выполнена оценка существующих подходов к построению каналов передачи данных. Установлено, что в общем случае модель канала должна представлять совокупность аналитических и имитационных моделей, апробированных в ходе физических экспериментов.

4. На основе критического анализа математических моделей, адекватно отражающих процесс функционирования защищенных беспроводных каналов передачи данных, создан комплекс иерархически взаимосвязанных математических моделей. Модели каждого последующего уровня учитывают большее количество параметров характерных свойств каналов передачи данных, при фиксации параметров, определенных на предыдущих уровнях.

5. Разработан алгоритм, который на основе описанных математических моделей позволяет обосновать выбор сценариев построения защищенного локального канала передачи данных и конкретных значений управляемых параметров оборудования сети, обеспечивающих выполнение требований к обобщенным показателям и достижение экстремума заданной целевой функции. Так как, найти точное решение данной задачи в общем случае невозможно, то предложены два варианта упрощенного решения задачи. Первый вариант основан на методике решения обратной задачи синтеза путем прямого анализа конечного количества типовых сценариев и выбора наилучшего. Другой вариант - на основе методики поэтапного прямого синтеза новых сценариев, основанной на декомпозиции общей задачи синтеза на ряд взаимосвязанных частных оптимизационных задач.

6. Разработана обобщенная методика анализа сценариев построения беспроводных локальных каналов передачи данных, опирающаяся на математическую модель взаимосвязи внешних и внутренних характеристик сети. Методика используется в ООО «НПП «МАРИНЕРУС» как контрольный механизм для проверки качества проектируемой или уже спроектированного беспроводного канала по заданному сценарию.

7. Разработана методика синтеза на основе анализа типовых сценариев построения каналов передачи данных, которая заключается в полном переборе возможных сценариев (вариантов, альтернатив) с целью выбора наилучшего по заданному (выбранному) критерию. К достоинствам методики синтеза «через анализ» можно отнести отсутствие необходимости проведения трудоемких научных исследований для определения конструктивных обратных аналитических зависимостей, а также отсутствие необходимости использования сложных поисковых алгоритмов перебора.

8. На основании принципов декомпозиции систем зоновой связи, разработан вариант декомпозиции задачи синтеза сценариев построения защищенных беспроводных локальных каналов передачи данных, разбитый на три частные задачи синтеза отдельных внутренних характеристик сети. На основании вышеперечисленных особенностей поэтапного решения задачи синтеза был разработан обобщенный алгоритм.