Система автоматического регулирования температуры дыхательной смеси в аппаратах внешнего дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Синицын, Михаил Алексеевич

  • Синицын, Михаил Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 150
Синицын, Михаил Алексеевич. Система автоматического регулирования температуры дыхательной смеси в аппаратах внешнего дыхания: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синицын, Михаил Алексеевич

Основные обозначения, принятые в тексте.

Введение.

Глава I. Аналитический обзор тенденций развития современных аппаратов внешнего дыхания. Постановка задачи работы и её общая характеристика.

1.1. Обзор современного состояния проблемы.

1.2. Постановка задачи диссертационной работы и ее 23 краткое содержание.

1.2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ.

Глава II. Исследование теплофизических характеристик нагревательного элемента.

2.1. Анализ основных теплофизических свойств системы нагреватель-воздушный патрубок» в аппаратах ^ внешнего дыхания.

2.1.1. УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА.

2.2. Конструкция малогабаритного стального нагревателя МГУДТ.

2.3. Методика расчёта усреднённых параметров элементов конструкции пластинчатого нагревателя.

2.4. Методика испытаний и анализ результатов измерения теплофизических параметров нагревателя.

Глава III. Исследование динамической системы автоматического управления температурой газовой смеси в аппаратах внешнего дыхания.

3.1. Определение структуры системы автоматического управления температурой газовой смеси в АВД.

3.2. Анализ структурной схемы системы автоматического управления температурой дыхательной смеси.

3.3. Устойчивость САУ тепловым процессом.

3.4. Оценка качества регулирования в САУ температурой дыхательной смеси.

3.5. Основные принципы выбора электронных функциональных модулей и подтверждение реализуемости блок-схем предложенных ПИ- и ПИД-регуляторов.

Глава IV. Анализ двухпозиционных регуляторов температуры дыхательной смеси.

4.1. Методика расчёта электротехнических параметров нагревателя.

4.2. Схемотехническое моделирование системы.

4.3. Анализ поведения системы методом построения её фазового портрета.

4.4. Синтез двухпозиционного регулятора температуры для АВД с открытой маской.

Глава V. Синтез электронной схемы астатического двухпозиционного регулятора переменной структуры, выполненной на интегральных микросхемах без применения мощных транзисторов и оценка её метрологических парамет

5.1. Синтез регулятора переменной структуры с астатиз-мом первого порядка и анализ его динамики.

5.2. Вычисление среднеквадратичной ошибки и определение оптимальных параметров системы.

5.3. Особенности применения изолирующих усилителей в АВД (гальваническое разделение).

5.4. Анализ интегральных усилителей мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматического регулирования температуры дыхательной смеси в аппаратах внешнего дыхания»

В современной аппаратуре обеспечения функции дыхания человека, работающего в условиях, отличных от нормальной среды обитания (водолазы, лётчики и др.), используется искусственный подогрев дыхательной смеси. К нагревателям аппаратов внешнего дыхания предъявляются противоречивые требования: высокая теплоотдача при ограничении рабочей температуры спирали; большой динамический диапазон при ограниченной мощности электронных блоков управления; многофункциональность режимов при сверхвысокой надёжности и др. Существующая аппаратура только частично отвечает поставленным требованиям. Поэтому исследования, направленные на дальнейшее совершенствование подобной аппаратуры, безусловно, является актуальными.

Требуются дальнейшие научные исследования взаимодействия нелинейных потоков вдыхаемой человеком нагретой смеси, с его ЛОР-органами и лёгкими. Необходимы исследования системы автоматического управления подогревом смеси и более перспективных режимов работы аппаратов внешнего дыхания, в отдельных случаях, дополненных генераторами аэрозолей (производственная профилактика, ингаляционная терапия).

Конструкция нагревателя дыхательной смеси должна соответствовать следующим требованиям: обеспечивать безопасность эксплуатации, нагрев дыхательной смеси до требуемой температуры, стабильность тепловых параметров, надежность работы в тяжелых условиях, отсутствие помех для дыхания, удобство в эксплуатации.

В настоящей диссертационной работе рассмотрен комплекс научных и практических задач, позволивших разработать и исследовать эффективную систему автоматического управления температурой для аппаратов внешнего дыхания.

Работа выполнена на кафедре автоматики Московского государственного университета дизайна и технологии, сотрудникам которого автор выражает свою искреннею благодарность.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Синицын, Михаил Алексеевич

Основные результаты диссертационной работы:

1. Проведён анализ современного развития аппаратов внешнего дыхания (АВД), используемых в морских, авиационных, медицинских и других сферах деятельности человека, в которых дыхание осуществляется газовой смесью, почти всегда отличной от атмосферного давления и состава воздуха. Выделен класс АВД, содержащих электрические нагреватели и определены основные требования к специализированным нагревателям. По характеристикам, найденным в результате моделирования теплофизиче-ских параметров разработана схемотехническая модель, открывающая возможности построения регулятора с высокой степенью интеграции электронных компонентов.

2. Проведено моделирование нагревателей и определены граничные значения электрофизических параметров применительно к работе нагревателя и электронной схемы в замкнутом объёме АВД.

3. Создан усовершенствованный малогабаритный ленточный нагреватель с переменным шагом пластин. Определены критериальные зависимости динамики воздушного потока. Составлено корреляционно-регрессионное уравнение, выражающее через указанные критерии зависимость геометрических размеров, численных характеристик теплового излучения и констуктивно-метрических особенностей нового класса нагревателей для АВД.

4. На базе выполненного схемотехнического моделирования созданы и исследованы электронная схемы ПИ-, ПИД- и двухпозиционных регуляторов температуры газового потока, содержащие контур обратной связи и в нескольких вариантах схемотехнически реализованные на интегральных микросхемах без использования транзисторов большой мощности.

5. Исследована устойчивость предложенных ПИ-, ПИД- и двухпози-ционных регуляторов. Для каждого вида схем выполнен расчёт и дан фазовый портрет с изображением предельного цикла.

6. Выполнен синтез и анализ устойчивости астатического двухпози-ционного регулятора. Проведён анализ прохождения сигнала для случая превышения напряжения интегратора в сравнении с напряжением ограничения и доказано улучшение динамических свойств регулятора.

7. Предложены и исследованы два вида локальных регуляторов температуры для вновь создаваемых и существующих типов АВД, отличающихся электронной схемой регулируемого стабилизатора: аналоговые и импульсные.

8. Выполнен сравнительный анализ перспектив развития данных схем. Показаны возможности использования предварительного тиристорного преобразователя с собственным коэффициентом стабилизации 5 — 7, выходное напряжение которого поступает на аналоговый или импульсный регулируемый стабилизатор питания нагревателя АВД. При этом для системы с аналоговым стабилизатором достигнуто повышение КПД.

9. Представлена методика оптимизации выбора основных компонентов электронной схемы: усилителя с гальваническим разделением, нуль-органа, мощного усилителя (160 Вт). При этом мощный усилитель выполнен как отдельная интегральная микросхема.

10.Доказана техническая и технологическая возможность создания нового класса схем электронных регуляторов повышенной мощности, выполненных полностью на интегральных компонентах и перспективных к применению, как в производственных (водолазы, летчики), так и в медико-технических устройствах, а также в других областях науки и техники.