Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Болотова, Елена Леонидовна

  • Болотова, Елена Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 395
Болотова, Елена Леонидовна. Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 395 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Болотова, Елена Леонидовна

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы правовой подготовки педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования

1.1. Становление правовой подготовки педагогических работников в России и проблемы ее современного развития

1.2. Анализ содержания правовой подготовки будущих педагогических работников в России и зарубежом

1.3. Проблема преемственности программ правовых дисциплин в системе повышения квалификации педагогических работников

1.4. Анализ и особенности содержания правовых запросов педагогов на этапе профессиональной самореализации

Выводы к первой главе

Глава 2. Теоретико-методологические основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников

2.1. Теоретические подходы создания системы непрерывной правовой подготовки педагогов

2.2. Системообразующие факторы реализации непрерывной правовой подготовки педагогов

2.3. Концепция системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров

Выводы ко второй главе

Глава 3. Технологическое обеспечение системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее реализация

3.1. Реализация технологического подхода процесса правовой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров»

Актуальность исследования определяется задачами системы непрерывного педагогического образования, возросшими требованиями общества к социально-правовой активности педагогических работников в условиях поляризации мнений и общественных движений, динамичного обновления законодательства, постоянных нововведений общественной практики.

Рассматривая правовую подготовку как часть профессиональной подготовки педагога, следует отметить, что правовая компетентность педагога определяется уровнем его правосознания, правовой активности проявляемой в рамках определенного коллектива. Основу такой компетентности педагогического работника составляют система знаний и понимания права, а также действий в соответствии с ними.

Педагогический работник является сегодня активным участником образовательной политики государства. Участвуя в процессе становления гражданина совместно с семьей, коллективом образовательного учреждения, государственными и общественными организациями, педагог не только обучает ребенка пользоваться своими правами и свободами, но и стремится юридически грамотно защищать его, предостерегая от неправомерного поведения посредством привлечения к активной правовой деятельности.

Для этого педагог должен использовать накопленный человечеством опыт взаимоотношения личности и государства, основополагающие положения которого отражены в международных соглашениях, подписанных и ратифицированных Российской Федерацией. Таким как, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных правах, Декларация о защите прав и свобод граждан и др.

Построение правового государства в условиях поляризации мнений и общественных движений, динамичного обновления законодательства обусловливают необходимость особого внимания к проблемам правовой подго5 товки педагогических работников, созданию специального инструментария (методики) ее совершенствования. Между тем уровень правовой подготовки педагогов, по мнению многих исследователей, не отвечает формирующимся социально-экономическим условиям, возросшей зависимости общества от качества правового образования и воспитания молодого поколения.

С вступлением в силу Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (1994) объем содержания правовых дисциплин для педагогических специальностей до настоящего времени не претерпел существенных изменений.

И хотя практика последних лет свидетельствует о попытках совершенствования методики преподавания правовых дисциплин, разработке специальных правоведческих курсов для будущих педагогов целостной системы правовой подготовки педагогических работников пока не создано. Более того, исследования, проведенные C.B. Болониной [67], J1.H. Николаевой [210] и В.П. Пономаревой [236] свидетельствуют о том, что до сих пор формирование правовой культуры личности находится на уровне становления. Проведенные этими исследователями с разницей более чем в 10 лет исследования показывают, что у значительной части выпускников педагогических специальностей вузов низкий уровень правовой культуры, что в школу по-прежнему приходят учителя не готовые заниматься правовым воспитанием, профилактикой негативных явлений среди молодежи, не владеющие правовыми навыками и умениями пользоваться правом.

Анализ психолого-педагогической, методической, нормативно-правовой литературы по проблеме формирования непрерывной системы правовой подготовки педагогических работников позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научный фонд по обоснованию необходимости такой системы, описанию ее отдельных этапов реализации. Однако основные исследования в рамках интересующей нас темы посвящены, в большей степени, анализу проблемы формирования правовой культуры и правосознания будущих педагогов. Вопросы формирования правовой компе6 тентности педагогов, методики правового обучения педагогов в условиях повышения квалификации, построение процесса правового обучения на основе принципов непрерывности и преемственности в научной литературе практически отсутствуют.

Теоретико-методологическим вопросам правовой культуры посвящены работы ученых С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Э.С. Маркаряна, Н.И. Матузова и другие, которые внесли большой вклад в исследование явления «правовая культура».

Психолого-педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах К.Н. Вентцеля, И.Ф. Исаева,

A.C. Макаренко, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, Е.М. Чукарева, С.Т. Шацкого и др.

Проблема формирования правовой культуры будущего педагога, основным компонентом которой является правовая подготовка, рассмотрена в работах П.А. Мусинова, Л.Н. Николаевой, Н.Я. Соколова, A.A. Шайдурова, Е.В. Шивриной и др. В исследованиях Г.П. Давыдова, А.Ф.Никитина,

B.Г. Подзожова, В.П. Пономаревой, Н.И. Элиасберг и др. указывается на то, что правовое воспитание обучающихся во многом зависит от правовой компетентности педагога.

Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего педагога в своих трудах рассмотрели СВ. Болонина, В.М. Мотехина, В.Н. Паршин, Г.Ф. Садрисламов, В.А. Северухин, Т.М. Почтарь, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева, В.Н. Цыганаш, Е.В. Шиврина и др. Поэтому для анализа источников по теме исследования большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.И. Черниченко, E.H. Шиянова и др., где обсуждаются проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирование их профессиональных качеств.

O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, М.Л. Левицкий, B.C. Леднев и др. в своих исследованиях осветили теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагога. Они 7 раскрыли цели, содержание, пути, средства и формы обучения, способствующие формированию педагога-профессионала.

Анализ состояния правовой подготовки базируется на исследованиях организационно-педагогических проблем образования, представленных в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, A.M. Митиной и др.

Анализ источников по теории управления образовательными системами показал, что большинство из них опирается на выводы исследователей проблем педагогического управления и руководства учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении (Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, Г.Н. Подчалимова, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Различные подходы к созданию системы правового обучения педагогов указывают на то, что в современных условиях педагогическая наука имеет возможности обосновать условия объединения правовой подготовки педагогов всех уровней обучения в единый процесс. Основополагающей идеей в этом случае выступает организация этого процесса с позиции непрерывности, последовательности и взаимозависимости обучения. Общетеоретическое обоснование эти позиции получили в работах А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Однако следует отметить, что специальные исследования в области правовой подготовки педагогических кадров преимущественно затрагивают либо малоизученные явления, либо, выступая в роли пилотных проектов научного исследования, описывают модели подготовки отдельных категорий педагогов. Так, например, работа В.П. Пономаревой [236] затрагивала вопросы формирования правовой культуры будущего педагога, исследование C.B. Болониной [67] посвящено методике преподавания правовых дисциплин. Анализу сущности правовой подготовки учителей права и учителей-предметников (не юристов) был посвящен труд М.В. Мотехиной [201]. В ра8 боте Е.В. Шивриной [310] раскрыто своеобразие нормативно-правового компонента профессиональной подготовки педагогов специального образования.

Еще в 1993 году В.П.Пономарева отмечала, что «неразработанность вопросов правовой подготовки учителей в педагогической, юридической литературе негативным образом сказывается на проблемах сегодняшней школы, связанных с необходимостью защиты прав ребенка, демократизацией внутришкольной жизни, воспитанием правового государства» [236].

Проведенное нами исследование показало, что правовая подготовка педагогических работников, которая осуществляется современными вузами, не отвечает запросам времени, степени развития правовых институтов общества, увеличению потоков правовой информации, реформам в правовой сфере.

Анализ работ Т.Н. Авдеевой, Т.К. Балабушевич, Е.М. Ибрагимовой, С.А. Ивкина, Е.А. Мигаль, посвященных различным аспектам правовой подготовки педагогических кадров, показывает, что существует объективная необходимость поиска путей ее интенсификации. Так Е.А.Певцова, анализируя модели правового образования в России, указала, что «проблемы в регионах в ходе правоприменительной практики по реализации идей расширения правового образовательного процесса» связаны с отсутствием общероссийской системы правового образования. Указывая на то, что в стране созданы различные модели правового образования, исследователь подчеркнула, что все они развиваются в условиях федеральной системы подготовки и переподготовки учителей права. Вопросы правовой подготовки другой категории педагогических работников еще ждут своего теоретического обоснования.

В результате недостаточной теоретической разработанности системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее особой практической значимости для формирования гражданского общества и реализации конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека сложились противоречия: 9

- между потребностью в педагогах с высоким уровнем правовой подготовки и существующей практикой их правового образования, не позволяющей эффективно участвовать в решении проблем субъектов образовательного процесса;

- между необходимостью опережающего, учитывающего специфику педагогической деятельности правового образования и отсутствием практи-коориентированного подхода к построению его содержания в системе профессиональной подготовки;

- между постоянно возрастающим объемом правовой информации предлагаемой к изучению и преобладанием объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов обучения правовым дисциплинам;

- между предоставлением свободы в отборе содержания правовых дисциплин и несвободой его реализации в силу отсутствия необходимых средств обучения, недостаточной подготовленности преподавательского корпуса по вопросам права в сфере образования.

В современных условиях, когда существенным образом изменились не только методы регулирования прав и обязанностей педагогических работников, но идет регулярное обновление законодательства в сфере образования, осуществление диверсификации образовательных программ правового образования требует формирования концептуальных основ, реализация которых позволит сформировать систему правовой подготовки педагогических кадров, содержание правового обучения специалистов адекватное социально-правовой реальности.

Проблема рассогласования запросов общества к уровню правовой компетентности педагога и имеющимися в настоящее время моделями правовой подготовки до сих пор не решена в силу недостаточности изученности сущностной стороны объекта, его свойств, закономерностей, функций, принципов конструирования содержания правового образования, технологии его реализации.

10

Решение данной проблемы, объективная необходимость поиска путей интенсификации и оптимизации правовой подготовки педагогов составляют цель нашего исследования.

Объект исследования - система непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - процесс непрерывной правовой подготовки педагогов.

Гипотеза исследования

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что в условиях преодоления отставания темпов экономического и общественного развития, перехода к демократическому обществу, правовому государству; в условиях качественных изменений уровня жизни человека, обновления структуры правовых компетенций субъектов образовательной деятельности -система непрерывной правовой подготовки педагогических работников сможет успешно выполнять функции эффективного средства развития профессиональной компетентности педагогов, если:

- концепция правовой подготовки педагогических работников будет оптимально сочетать многообразие и изменчивость, свойственные образовательным системам, и необходимые ограничения, учитывающие традиции правового образования в России;

- правовая подготовка педагогических работников будет включать в себя комплекс знаний, умений, навыков, правовую установку и осуществляться поэтапно в рамках специально разработанных учебных программам;

- теоретическое обоснование и практическая реализация моделей правовой подготовки педагогов будут осуществляться с учетом многоуровневого профессионального педагогического образования;

- программы правовых дисциплин, реализуемые в системе вузовского и послевузовского педагогического образования, будут содержать компоненты, адресованные всем основным субъектам образовательного процесса;

11

- будет проведена оптимизация структуры и содержания правового образования педагогических работников на основе непрерывности образовательного процесса, комплексности и преемственности учебных программ;

- методический инструментарий правовых дисциплин будет пополнен комплексом специально отобранных технологий обучения взрослых.

Задачи исследования.

1. Провести анализ имеющихся моделей правовой подготовки педагогических работников и оценку состояния правового образования педагогов в отечественной школе.

2. Выявить тенденции изменения роли и места правовой подготовки педагогических работников в условиях модернизации образования.

3. Разработать концепцию непрерывности правовой подготовки педагогических работников как системы принципов построения целевых, содержательных и процессуальных характеристик преподавания правовых дисциплин.

4. Разработать содержание и методику преподавания правовых курсов для подготовки педагогических работников, провести их апробацию и оценить эффективность в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов

Методологической основой исследования являются антропологический, онтологический, гносеологический, социальный, аксиологический принципы современной философии образования в определении сущности научного познания правовой подготовки педагогов; исторический и логический методы теоретического познания. Исторический анализ проблемы позволил обеспечить отбор описаний различных педагогических факторов становления проблемы правовой подготовки педагогических работников, а логический анализ собранного материала позволил структурировать и выстроить компоненты правовой подготовки в определенную систему. При отборе фактологического материала и построении содержания правового образования педагогов соблюдении единства и преемственности моделей правовой

12 подготовки педагогов удалось выявить ведущие дидактические единицы учебных дисциплин.

Теоретические основы исследования составляют идеи:

- философии образования и философских оснований педагогической науки (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, С.П. Малинецкий и др.);

- ведущей и определяющей роли деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн и др.);

- системного подхода в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- специфики содержания профессионального образования (В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин и др.);

- основных концепций общей теории права, многоаспектного анализа нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, С.И.Гессен, В.Н. Кудрявцев,

B.М. Сырых и др.);

- интеграции социально-педагогического, психологического и социально - правовых механизмов образовательного процесса в подготовке специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования (Н.В. Антонова, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.Б. Котоваи др.);

- исследователей проблем педагогического управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, В.В. Пикан, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- исследователей природы и сущности культуры (И.С.Злобин, Л.Н. Коган,

B.М. Межуев и др.) и общепедагогической культуры (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), а также фундаментальные теории личности и деятельности:

- о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности, целостного подхода к формированию личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.);

13

- об освоении деятельности (JLC. Выготский, ВВ. Давыдов, ПЛ. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, C.J1. Рубинштейн и др.);

- о единстве теоретического и практического мышления (Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных позиций предположений использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной, учебно-методической литературы, нормативно-правовой документации; изучение и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы; изучение продуктов деятельности обучающихся; разработка концептуальных основ системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

Опытно-экспериментальная работа состояла из изучения, обобщения опыта правовой подготовки будущих педагогов; апробации модели правовой подготовки педагогических кадров; правовом просвещении педагогических работников; разработке учебно-методических материалов для различных категорий обучающихся по правовым вопросам образования при информационной поддержке компании «Консультант Плюс».

База исследования.

В основу диссертационного исследования положен анализ нормативно-правовых документов, регулирующих сферу правового образования взрослых. В качестве информационно - эмпирической базы исследования использованы результаты опросов по выявлению уровня правовой подготовки, образовательных запросов в правовом обеспечении профессиональной педагогической деятельности различных категорий обучающихся:

- студенты факультетов (химического, иностранных языков, технологии и предпринимательства, социологии, экономики и права) Московского педагогического государственного университета - 160 чел.;

14

- студенты гуманитарного факультета отделения «Юриспруденция» (квалификация «Учитель права») Московского института стали и сплавов (технологический университет) -241 чел.;

- педагогические работники, пользователи Российского общеобразовательного портала («Коллекция: Право в сфере образования»); подписчики периодических изданий газеты «Физика» (приложение к газете «Первое сентября»), «Вестник школьной прессы» и журналов «Естествознание», «Администратор образования» - 324 чел.;

- слушатели факультетов повышения квалификации Московского педагогического государственного университета (200 чел.) и Университета Российской академии образования (430 чел.).

Подготовка учебных пособий, используемых в эксперименте, была осуществлена при информационной поддержке компании «Консультант Плюс».

Организация и этапы исследования.

На первом этапе - поисково-аналитическом (1999-2002) - проводился теоретический анализ проблемы, изучался опыт и проводился сбор эмпирических данных по вопросам преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях страны. На базе Московского педагогического государственного университета разработаны программы курсов «Методика преподавания правовых дисциплин», «Правовой статус учителя», «Права ребенка», «Образовательное право», подготовлены в соавторстве главы учебника «Правоведение» для неюридических вузов (Гриф УМО по педагогическому образованию Минобразования России).

Анализ процесса развития правовой компетентности будущих педагогов осуществлялся при обучении студентов химического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ), с которыми исследователь работал в течение нескольких лет, и проводил формирующий эксперимент. Исследователь выполнял функции доцента кафедры

15 права и куратора отделения «Юриспруденции» факультета социологии, экономики и права МПГУ.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2002-2005) - были определены позиции исследования, продолжилось теоретическое обоснование педагогических целей, принципов отбора содержания правового образования педагогических работников с учетом особенностей современного развития законодательства страны. Изучались работы философов, юристов, педагогов, психологов по проблеме правового воспитания и правового образования, состояние практики преподавания правовых дисциплин на уровнях высшего и послевузовского профессионального образования.

На базе Московского педагогического государственного университета были подготовлены примерные программы курса «Теория и методика обучения праву» и «Образовательное право» (в соавт.) в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», квалификация «Учитель права».

На базе Московского института стали и сплавов (технологический университет) (МИСиС) и Университета Российской академии образования была обновлена программа курса «Образовательное право» и подготовлены программы учебных дисциплин «Международное законодательство в сфере образования», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности специалистов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подготовлены учебные пособия для педагогических работников, обучающихся в системе повышения квалификации и студентов педагогических специальностей вузов.

В рамках выполнения работ по Государственному контракту № 920 от 19.05.2004 г. «Развитие системы Интернет-порталов сферы образования, включая федеральные образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы» и Государственному контракту № 985 от 27.10.2005 г. «Единое окно доступа к ресурсам образовательных порталов» на базе Российского общеобразовательного портала раз

16 работай и запущен в работу просветительский Интернет- ресурс: Коллекция «Право в сфере образования», предназначенная для интерактивного правового просвещения педагогов, учащихся и их родителей.

На базе периодических изданий: газеты «Физика» (приложение к газете «Первое сентября»), «Вестник школьной прессы» и журналов «Естествознание», «Администратор образования» проводилось юридическое консультирование педагогических работников по проблемам образовательного права.

Проведено в указанных вузах формирующее опытно-экспериментальное обучение будущих учителей права и педагогических работников.

На третьем этапе - системно-обобщающем (2005 - 2007) - была продолжена работа в средствах массовой информации по правовому просвещению педагогических работников, формирующее опытно-экспериментальное обучение в учебных заведениях, в т.ч. за пределами базы эксперимента (факультеты повышения квалификации Московской финансовой юридической академии, Московский институт открытого образования).

В рамках выполнения работ по Государственному контракту № 556 от 25.07.2005 г. «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся» были получены дополнительные данные о возможностях правовой самореализации педагогов, в условиях правотворческой деятельности образовательного учреждения.

На данном этапе исследования проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем и их научная новизна.

Обобщены основные периоды культурно-исторической практики правовой подготовки педагогических работников в отечественной школе: становление, развитие, унификация и возрождение разнообразия.

Определены основные дидактические компоненты системы непрерывной правовой подготовки педагогов (цели, содержание, формы, средства,

17 технологии). Обновлено содержание правовой подготовки педагогов на этапах вузовского и послевузовского обучения на основе принципов преемственности, научности, интегративности, единства цели, взаимодополняемости, вариативности, многоуровневости. Проведен отбор технологий обучения праву, программно-методического обеспечения учебных курсов в условиях профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Разработана концепция системы непрерывной правовой подготовки работников в условиях вузовского и послевузовского профессионального образования. Идея создания системы правового образования педагогических работников базируется на принципах непрерывности, доступности, регулярного обновления правовых знаний.

Цель концепции: создание системы правового образования педагогических работников, базирующейся на принципах непрерывности, доступности, регулярного обновления правовых знаний; создание условий овладения педагогами учебных курсов, направленных на расширение профессиональной компетентности в области образовательного законодательства, в обеспечении прав и свобод участников образовательного процесса.

Содержание концепции представлено анализом этапов развития системы правовой подготовки педагогов; характеристикой ее структуры и задач; определением условий ее обеспечения и характеристикой возможных ограничений ее реализации.

Эволюция правовой подготовки педагогов включает следующие этапы: 1920 - 30-е годы XX века период формирования принципов, соотношения единства и дифференциации правового обучения в новой школе и поиска путей правовой подготовки педагогов. 40-е годы XX века - период начала унификации правовой подготовки педагогов для преподавания дисциплины «Конституции СССР»; начало 50-х годов - период подготовки системы образования к введению правового всеобуча, в т.ч. в педагогических учебных заведениях. 60-70-е годы XX века - период обновления законодательства стра

18 ны, переход к единообразной правовой подготовке будущих педагогов неюридического профиля на основе изучения дисциплины «Советское право». Начало 80-х годов - период перестройки содержания правового образования педагогов с учетом квалификационных требований к специалистам; 90-е годы - период становления альтернативного принципа обучения, дифференциации правового образования на всех уровнях системы образования, выделения самостоятельного направления правового обучения педагогов (по квалификации «Учитель права»). Начало XXI века - период сокращения объемов правового блока информации в подготовке педагогов, появления интегрированных и модульных обществоведческих и педагогических курсов с включением тем правового характера, поиск путей оптимальных моделей правового обучения будущих педагогов, а также менеджеров образования в условиях системы повышения и переподготовки педагогических кадров.

Структура непрерывной правовой подготовки педагогов представляет собой систему учебных правовых дисциплин вузовского и послевузовского этапов обучения специалистов. Она также предусматривает возможности для текущей правовой поддержки педагогических работников и проведение научно-исследовательской работы по проблеме формирования их правовой компетентности.

Существенной посылкой реализации вузовского этапа правовой подготовки является нацеленность правовых курсов на формирование у специалистов привычки к систематическому обновлению правовых знаний, регулярному их применению в своей профессиональной деятельности. Для этого при организации правового обучения предполагается использование разнообразных педагогических технологий и средств обучения.

Правовая подготовка будущих педагогов развивается по двум направлениями: общеправовая (неюридический профиль) и специальная (подготовка учителей права).

Общеправовая подготовка будущих педагогов строится на основе сочетания правовых курсов с дисциплинами их общепедагогической и предмет

19 ной подготовки. Концепция предполагает, что на каждом этапе обучения студентам буду предложены правовые учебные курсы, содержание которых спроектировано на последующую педагогическую практику.

Учитывая недостаточный уровень правовой подготовки обучающихся, дисциплина «Правоведение» будет выполнять функцию базового правового курса, позволяющего сформировать представления студентов о российской правовой системе, категориальном аппарате отраслей права. Последующие правовые учебные дисциплины строятся на основе задач каждого этапа профессионального обучения и ориентированы на комплексное изучение правового статуса субъектов образовательного процесса.

Специальная правовая подготовка педагогов включает обязательное изучение дисциплины «Образовательное право», содержание которой связано с профессиональными задачами педагогических работников. Изучение особенностей нравственно-правового воспитания учащихся; развитие правового статуса обучающегося и педагога; оказание помощи в правовом регулировании взаимодействий образовательного учреждения, семьи обучающегося, органов управления образованием, общественности направлено на формирование правовой компетентности будущих учителей права, не только как педагогов, но и как юристов в сфере образования.

Углубляет и закрепляет правовые знания студентов учебная практика. Проведение юридической и педагогической практик направлено на подготовку будущих учителей права как организаторов правоохранительной работы с учащимися и представителей по правам учащихся («омбудсмен обучающихся») при решении конфликтных ситуаций.

На этапе послевузовского образования правовая подготовка педагогических работников заключается в правовом сопровождении их профессиональной деятельности, повышении уровня их правовой компетентности. В условиях послевузовского обучения структура и содержание правовых курсов во многом зависят от целей переподготовки, состава групп обучающихся (они могут быть объединены по должностному, предметному, территориаль

20 ному признаку), выбора организационных форм учебных занятий. Важным элементом правовой подготовки педагогов является совершенствование навыков правового самообразования. Готовность к самообразованию выступает как норма профессионального и личного роста специалиста. Навыки отрабатываются в результате выполнения различных видов самостоятельных работ: выбора и оценки необходимой правовой литературы и нормативных правовых актов, конспектирования, реферирования, составления тезисов, подготовки проектов локальных нормативных актов и их презентаций.

Набор правовых дисциплин на этапе послевузовской правовой подготовки может быть весьма широким. При этом их содержание должно быть адекватно вузовскому этапу правового обучения, а также учитывать специфику профессиональной деятельности педагогического работника.

Правовая подготовка педагогических работников зависит от методического обеспечения учебного процесса, наличия доступа к источникам правовой информации в средствах массовой информации, возможности юридического консультирования, применение различных методик и технологий обучения взрослых.

Особое значение в обеспечении системы непрерывной правовой подготовки имеет научно-исследовательская работа преподавателей правовых дисциплин, которые способствуют внедрению в учебный процесс современных и актуальных правовых знаний, а также достижений правовой науки.

Современные условия реализации системы правовой подготовки следует считать наиболее благоприятными. Это определяется общей тенденцией построения правового государства, усилением приоритета закона, интенсивным развитием правовых средств регулирования общественных отношений. Однако система правовой подготовки педагогов должна быть ориентирована на запросы изменяющейся конъюнктуры рынка, поэтому ее реализация может испытывать определенные риски и ограничения.

К негативным тенденциям развития правовой подготовки педагогических работников следует отнести:

21

- диверсификацию программ правового обучения специалистов в зависимости от кадрового потенциала вуза;

- фрагментарное изучение особенностей основных отраслей права и российского законодательства в рамках существующей практики правового обучения педагогов, поверхностное изложение категориального аппарата правовой науки;

- недостаточное владение преподавателями вуза элементами педагогической техники, разнообразием педагогических технологий, а также приверженность фронтальному методу в правовом обучении специалистов;

- неразработанность принципов, содержания, форм, методов современного правового образования в условиях профессионального образования,

- отсутствие системных научных исследований развития правовой компетентности педагогических работников, особенностей организации правового образования на этапах вузовского и послевузовского обучения и др.

Преодоление этих тенденций позволит сформировать систему непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

Разработано содержание и методические основы правовых курсов «Права ребенка в современной России», «Правовое регулирование системы образования РФ», «Правовой статус работников сферы образования», «Образовательное право», «Международное законодательство об образовании», «Методика преподавания правовых дисциплин», «Теория и методика обучения праву», «Нормативно-правовое обеспечение высшей школы» для подготовки будущих педагогических работников, а также содержания учебных дисциплин в системе повышения квалификации педагогов: «Правовые основы управления образованием», «Правовые основы деятельности специалистов образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Нормативно-правовое обеспечение профильного обучения старшеклассников». Проведена их апробация в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов с целью установления преемст

22 венности содержания и обеспечения в последующем непрерывности правового обучения педагогов.

Выявлены критерии успешности реализации непрерывной правовой подготовки педагогических работников (сочетание общепрофессиональной и правовой подготовки специалиста; наличие когнитивного, деятельностного, личностного компонентов в содержании правового образования; готовность педагога демонстрировать точность, научность, системность, оперативность правовых знаний; сформированность профессиональных правовых умений; проявление творческого подхода при решении ситуаций правового характера).

Исследовано влияние непрерывного правового обучения на изменение уровня правовой компетентности педагогов в области образовательного законодательства и его междисциплинарного взаимодействия.

Разработаны интерактивные процедуры (тренинги, упражнения) соответствующие усвоению новых понятий, форм профессионального поведения и направленные на эффективное решение профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы создания системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

В исследовании:

- проанализировано состояние правовой подготовки педагогических кадров на этапах вузовского и послевузовского обучения и выявлены цели, условия реализации, функции, особенности формирования содержания, основные направления ее развития, а также причины ее неэффективности.

- разработано практикоориентированное содержание дидактических материалов, позволяющих поэтапно формировать правовую компетентность педагогического работника и повышать мотивацию к ее самосовершенствованию, а также предоставляющих возможность преподавателю правовых

23 дисциплин излагать учебный материал сообразно его месту в системе правовой науки, согласно общим закономерностям процесса познания.

- определены условия формирования правовых знаний на этапах вузовской и послевузовской правовой подготовки педагогов. К ним следует отнести многоаспектность подходов к конструированию дидактических материалов; многовариантность и альтернативность путей построения траектории правового обучения педагогов; преемственность целей, задач, содержания, форм и методов вузовского и послевузовского этапов профессионального образования; гибкое использование разнообразных форм и методов обучения; системный характер правового обучения педагогов на всех уровнях профессионального становления и развития; построение обучения на основе совместной, паритетной, партнерской деятельности обучающегося и преподавателя; предоставление возможностей правового сопровождения профессиональной деятельности, поддержания правовой компетентности педагогов.

- предложен технологический инструментарий правового обучения в условиях вузовской и послевузовской подготовки специалистов, позволяющий оптимальными методами и средствами осваивать содержание учебных дисциплин, овладевать опытом предметной деятельности, оценочными отношениями.

Практическая ценность исследования.

- На основе разработанных теоретических положений представлено организационно - методическое обеспечение непрерывной правовой подготовки педагогических кадров, включающее методические материалы по учебным дисциплинам, составляющим модель правовой подготовки педагогов, примерные программы, разделы учебника, учебные пособия, электронные ресурсы, а также материалы консультативного характера.

- Результаты исследования могут быть адаптированы в учебный процесс по любой педагогической специальности, а учитывая модульность построения содержания учебных правовых курсов, их реализация в условиях

24 вузовского и послевузовского педагогического образования возможна как в форме интенсивного, технологизированного, так и традиционного обучения.

- Разработанная и апробированная автором исследования система учебных курсов может улучшить процесс правовой подготовки педагогов и способствовать обновлению содержания профессионального образования и его модернизации в целом.

- Разработанная система может быть использована в профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей, а так же в последипломном образовании педагогов.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования.

Обоснованность научных результатов и рекомендаций, изложенных в исследовании, определяется концептуальной непротиворечивостью исходных позиций, комплексом методов и методик, соответствующих этапам исследования. Автором проработан, систематизирован и обобщен теоретический и практический материал, связанный с темой диссертации. Результаты, полученные автором, апробированы через публикации научно-исследовательских материалов, в ходе выступлений на конференциях, научных семинарах, лекциях в Московском педагогическом государственном университете, Университете Российской академии образования, Московском институте стали и сплавов (Технологический университет), Московском институте открытого образования, Московской финансово-юридической академии и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость непрерывной правовой подготовки педагогических работников обусловлена условиями обновления информационной базы образования, интенсивного развития и взаимодействия мирового, федерального и регионального образовательного пространства, смены цивилизационных основ общественного развития, влияющих на подготовку личности, способной не только к творчеству и универсальному общению, но и к тому, чтобы быть носителем социальных функций, адаптироваться в контексте современных

25 цивилизационных процессов, самостоятельно определять содержание собственного правового образования.

2. Концепция непрерывной правовой подготовки педагогических работников включает обоснование необходимости правовой подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования; структуру, задачи и содержание непрерывной правовой подготовки педагогов; обоснование условий обеспечения непрерывной правовой подготовки педагогических работников; характеристику ограничений реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов.

Существенным моментом правовой подготовки является организация изучения будущими педагогами правовых дисциплин на протяжении всего периода обучения в вузе на основе последовательного усложнения их содержания и целевой направленности на специфику профессиональной деятельности. Вузовский этап правовой подготовки рассматривается как базовое правовое обучение педагога, которое на этапе послевузовского образования получает свое дальнейшее углубление и развитие в соответствии с профилем педагогической работы специалиста. Формирование содержания правовой подготовки зависит от комплекса профессиональных задач, решаемых педагогическим работником, уровня его правового образования, состояния учебно-методического комплекса правовых дисциплин. Процесс реализации правовой подготовки педагогов основан на том, что в условиях специально организованного обучения отбор содержания, методика освоения учебного материала, анализ усвоенной информации, определение задач правового самообразования, отбор направлений последующего применения полученных знаний зависит от воли и выбора самого обучающегося.

3. Система непрерывной правовой подготовки педагогических работников, основанная на этапах вузовского и послевузовского обучения, обеспечивает решение задач развития правовой компетентности педагогов, ведущими элементами которой являются цели и задачи правового обучения педагогов, содержание учебных дисциплин, технологии их реализации, подходы

26 к проведению педагогической практики с возможностями реализации правовой компетентности педагога, организация научно-исследовательской работы в области правового образования педагогов, правовое консультирование различными средствами коммуникации.

4. Успешность реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов определяется следующими условиями:

- определение целей, отбор содержания, форм и методов правового образования педагогов на каждом уровне профессиональной подготовки;

- соотнесение построения содержания правовых учебных дисциплин с дисциплинами психолого-педагогической подготовки специалистов на всех этапах их профессионального обучения;

- планирование и организация этапов правового обучения в соответствии с задачами социализации личности педагога;

- введением диагностических процедур, базирующихся на требованиях государственных образовательных стандартов и тарифно-квалификационных характеристик специалистов, аттестационных показателей деятельности педагогических работников;

- обеспечение контекстности, элективности, самостоятельности правового обучения;

- включение обучающегося в процесс правового обучения, в активную гражданско-правовую деятельность;

- внедрение интерактивных технологий, инновационных методов обучения;

- создание специальных учебно-методических комплексов по правовым дисциплинам.

Система непрерывной правовой подготовки педагогов направлена на формирование и развитие правовой компетентности педагогов, потребности правового самообразования, развитие правовой культуры педагога, создание условий для реализации ими ценностных правовых установок в педагогической практике.

27

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты докладывались на международных (Барнаул, Пенза, 2002 г.; Тамбов, 2006 г., Москва, 2007 г.), всероссийских (Пенза, 2002 г.; Екатеринбург, 2003 г.) конференциях, а также на XIII Международных Рождественских Образовательных чтениях (Москва, 2005 г.), на научных мероприятиях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета (2005-2007 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Московском педагогическом государственном университете, Московском институте стали и сплавов (технологический университет), Университете Российской академии образования.

Результаты исследования были опубликованы в периодических и тематических изданиях и нашли применение в учебном и учебно-воспитательном процессе (по материалам исследования опубликовано 53 работы, личный вклад составил - 74,5 пл.). Основные выводы работы были апробированы автором исследования на кафедрах права, управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, кафедре права Московского института стали и сплавов (технологический университет), факультете повышения квалификации Университета Российской академии образования.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Анализ состояния проблемы правовой подготовки педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» проведен анализ становления правовой подготовки педагогических ра

28 ботников в современной высшей школе, выявлены особенности правовой подготовки студентов педагогических специальностей вузов и проблемы правового сопровождения, действующих педагогических работников, приводится покомпонентный анализ образовательных программ правового обучения педагогов на этапе вузовского и послевузовского образования с позиции их преемственности.

Во второй главе - «Теоретико-методологические основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников» представлена характеристика методологических подходов создания системы непрерывной правовой подготовки педагогов, раскрываются системообразующие факторы ее реализации, предложены концептуальные основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогов (структура, задачи, содержание, условия обеспечения, характеристика ограничений внедрения и реализации).

В третьей главе - «Технологическое обеспечение системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее реализация» обоснована необходимость технологизации правового обучения при подготовке специалистов, рассмотрены сущностные признаки технологий обучения взрослых, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального этапов исследования. В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

29

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болотова, Елена Леонидовна

Выводы по III главе

1. Опытно-экспериментальное исследование проблемы разработки системы повышения правовой подготовки педагогических кадров проводилось с 1999 по 2007 гг. Это исследование включало апробацию содержания учебных курсов; отбор технологий обучения, позволяющих интенсифицировать процесс изучения правовой дисциплины, повысить мотивацию обучающихся к правовому самообразованию; разработку средств обучения для студентов педагогических специальностей вуза и слушателей повышения квалификации; выявление особенностей непрерывного правового обучения педагогических работников, опытно-экспериментальную проверку модели непрерывной правовой подготовки педагогических кадров на основе преемственности программ правового обучения педагогов.

В результате формирующего обучения педагогов установлено, что:

- содержание правового обучения педагогов как на этапе вузовского, так и послевузовского обучения не имеет достаточного методического обеспечения;

- низкий уровень качества знаний выпускников педагогических специальностей вуза по правовым дисциплинам вызван преимущественно несоответствием содержания ГОС ВПО задачам правового воспитания обучающихся и воспитанников, которые необходимо решать педагогам на практике;

- низкий уровень правовой подготовки действующих педагогических работников обусловлен недостаточной текущей правовой поддержкой, отсутствием широкого спектра программ правового обучения педагогов, неразработанностью методики такого обучения и отсутствием средств правового обучения в системе повышения квалификации;

- сдерживающим фактором развития правовой компетентности педагогов можно считать недостаточное наличие взаимосвязанных программ правового обучения педагогов, позволяющих не только последовательно формировать такую компетентность на этапе обучения в вузе, но и совершенствовать ее в условиях послевузовского обучения;

345

- у будущих педагогов прошедших правовую подготовку в течение нескольких лет преобладает мотивация к разрешению конфликтных ситуаций правовыми средствами.

2. Развитие системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров должно осуществляться при наличии четко выделенной структуры такой системы и соблюдении методических условий формирования и развития правовой компетентности специалистов, к которым относятся:

- наличие у обучающихся определенного уровня правовых знаний, позволяющего на основе включенных в учебные программы нравственно-правовых понятий способствовать развитию правового самоанализа и самооценки окружающей действительности, формированию опыта ценностно -правового отношения к миру;

- введение в специально разработанные учебные программы правовой подготовки педагогических кадров комплекса правовых компетенций, поэтапное освоение которых спланировано на результат обучения;

- учет региональных, местных особенностей законодательства, области профессиональной деятельности педагога, его специализации, уровня психолого-педагогической подготовки при построении учебного процесса;

- наличие технологий обучения, определяемых методическим замыслом преподавателя и ориентированных на прогнозируемый результат обучения, целевые установки и педагогические действия, сопровождаемые диагностикой, коррекцией и воспроизводимостью элементов этих технологий.

3. Опытно-экспериментальная работа по разработке компонентов системы непрерывной правовой подготовки педагогов и их апробации показала необходимость проектирования модели правовой подготовки педагогов на основе: образовательной политики, учебно-воспитательных (включение дисциплин «сквозной» правовой подготовки в учебные планы по каждой педагогической специальности), научно-методических (разработка учебно-методических комплектов ориентированных на правовую подготовку педагогов, соотнесение содержания правовой подготовки с задачами психолого-педагогического образования), кадровых (наличие преподавателей имеющих

346 как педагогическую, так и правовую подготовку), материально-технических (обеспечение учебного процесса информационно-коммуникационными средствами правового обучения), финансовых, информационных (организация юридической консультационной поддержки педагогов) потенциалов учебного заведения; на основе социокультурных интересов педагогов; многоуровневое™ профессионального педагогического образования.

К критериям оценки правовой подготовки педагогов следует отнести качественные и количественные характеристики объема правовых знаний обучающихся на базовом и приращенном уровнях (полноту, оперативность, конкретность и др.); готовность педагога действовать в соответствии с правовыми нормами (самооценка путей повышения правовой компетентности, проявление активности в повышении собственной правовой подготовки); анализ возможностей реализации собственных прав и прав учащихся и педагогов в образовательных учреждениях (самостоятельность, точность выполняемых действий, проявление мотивации к решению конфликтных ситуаций правовыми средствами).

4. Экспериментальная проверка реализации правовой подготовки педагогов на разных этапах профессионального обучения показала положительную динамику развития правовой компетентности педагогических работников. Применение разнообразных технологий обучения способствовало созданию такой образовательной среды, в которой происходила интеграция имеющегося опыта практической работы, предшествующих правовых знаний в систему междисциплинарного, многофункционального, многоуровневого правового обучения.

5. Проведенное нами исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы и свидетельствует о том, что система непрерывной правовой подготовки может выступать эффективным средством развития профессиональной компетентности педагогов.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное поиску путей интенсификации и оптимизации правовой подготовки, показало, что имеющийся современный опыт теоретического осмысления различных моделей правовой подготовки педагогов позволяет выделить существенные теоретические основания для обоснования системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

К ним следует отнести цели, задачи, содержание, формы и средства, методы правового обучения, критерии отбора содержания правовой подготовки, правовую готовность педагога, педагогическое взаимодействие преподавателя правовой дисциплины и обучающегося, образовательные запросы обучающихся.

Отбор этих параметров осуществлялся на основе анализа моделей правовой подготовки различных категорий педагогических работников, репрезентативного опроса обучающихся, оценки содержания ГОС ВПО по педагогическим специальностям, обобщения результатов экспериментального формирующего обучения.

Рассматривая правовую подготовку педагогов как средство формирования правовой компетентности педагога, а, следовательно, его профессиональной культуры мы учитывали тот момент, что ведущими показателями процесса выступают: правовая образованность педагога, степень уважительного отношения к праву, умения и навыки пользования правом, умение педагога подчинить свое поведение требованиям правовых норм. Немаловажным в повышении правовой компетентности педагога имеет его правовая активность, которая может выражаться в разработке локальных актов образовательного учреждения, документов по проблеме защиты прав участников образовательного процесса, выступлениях на совещаниях, конференциях, проведении консультаций для учащихся и их родителей.

Новация проведенного исследования состоит в формулировании концептуальных основ непрерывной правовой подготовки педагогических работников; определении особенностей необходимых компонентов системы непрерывной правовой подготовки педагогов; отборе и апробации содержания учебных дисциплин, позволяющего рационально использовать учебный процесс, адекватно этапам психолого-педагогической и предметной подготовки педагогических работников.

Уровень правовой культуры педагога определяется состоянием его правосознания. При этом отмечается, что структура правосознания многоаспектна. Оно может быть обыденным, включая в себя общее, массовое представление о правовых нормах. Оно может быть профессиональным, что характерно для педагогических работников непосредственно связанных с разработкой и реализацией нормативных правовых актов, а может быть научным, в том случае, когда педагогический работник занимается исследованием уровней освоения и формирования правовых знаний у различных субъектов образовательного процесса.

С помощью теоретического анализа установлено, что современная правовая подготовка действующих педагогических работников не отвечает требованиям педагогической, социальной практики работников образовательных учреждений; что действующие образовательные стандарты высшего педагогического образования не позволяют сформировать устойчивую мотивацию будущих педагогов к правовому самообразованию.

Педагогические работники образовательных учреждений имеют сегодня весьма ограниченные возможности правового консультирования по вопросам образования (имеющиеся возможности: частная практика юридических консультаций, консультации через средства массовой информации, юридические отделы в органах управления образования). Не всегда время, потраченное на получение той или иной консультации, способствует разрешению спорных моментов. Проблема состоит в частичном отсутствии или слабой сформированности профессионально-правовых умений у педагогов,

349 пассивном восприятии правовой информации, низкой мотивации к самостоятельному изучению правовых документов и практическому применению правовых знаний.

Анализ научной, психолого-педагогической, правоведческой литературы позволил определить, что успешность правовой подготовки педагога, его правовая компетентность могут быть достигнуты при соблюдении следующих условий: на этапе вузовской подготовки

1) правовая подготовка будущих педагогических работников должна носить системный характер, включать разнообразные формы их правового обучения и воспитания;

2) правовая подготовка непосредственно должна быть связана с поэтапностью усвоения умственных действий у студентов, основу которых составляют освоение правовых знаний и умений как на базовом, так и на углубленном уровне;

3) образовательные программы правового обучения вузовского и послевузовского этапов подготовки педагогических кадров должны строиться на основе преемственности и взаимосвязей; программы правового обучения системы повышения квалификации должны формироваться с учетом содержания правового обучения будущих педагогов. на уровне послевузовского образования:

- при проведении обязательного регулярного повышения квалификации педагогических работников, образовательные программы (стандарты) должны включать правовые курсы, ориентированные на изучение правовой теории и практики сферы образования, регионального законодательства;

- в системе переподготовки кадров необходимо включение в стандарты профессионального образования блока правовых знаний, ориентированного на подготовку специалиста конкретной квалификации;

- правовое сопровождение педагогических работников должно осуществляться на протяжении всего периода работы в системе образования. В свя

350 зи с этим необходима восстановление правового всеобуча (постоянно действующего правового лектория) на базе факультетов (институтов) повышения квалификации; расширение правового консультирования во всех педагогических изданиях; создание сети правовых консультационных пунктов по проблемам правового регулирования образовательных отношений; организация научных исследований по проблемам правового образования педагогов.

Для закрепления молодых специалистов в образовательных учреждениях необходимо не только наличие у них предметной подготовки, но и правовое понимание своей профессиональной деятельности. Существенное значение в формировании статусных представлений об участниках образовательного процесса. К ним относятся не только знания об основных отраслях российского права, но и знание правового статуса педагогического работника, учащегося, воспитанника, родителя обучающегося, специфики правового регулирования статуса образовательного учреждения, образовательной организации.

Правовая подготовка будущих педагогов в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Это обусловлено переходом на новые ГОС ВПО, реформирование системы образования страны в связи с вхождением в Болон-ский процесс.

Однако, например, в системе повышения квалификации правовая подготовка педагогов порой практически отсутствует либо предлагаемые правовые спецкурсы ориентированы на ознакомительное изучение действующего законодательства по профилю специальности. Такой подход не способствует выработке мотивации педагогов к повышению своей правовой грамотности, тормозит формирование правовой компетентности специалистов, в то время как законодательство в области образования, семейного, трудового, гражданского права развивается очень динамично и требует умений правовой оценки этих изменений.

В ходе формирующего эксперимента была проведена диагностика изменения правовой компетентности будущих учителей в зависимости от изу

351 чения ими системы правовых дисциплин на протяжении основного периода формирования профессиональных знаний, умений, навыков. Также показано, что правовая подготовка педагогических работников на этапе повышения квалификации должна носить специальный характер, учитывать не только особенности их предметной ориентации, но и состояние нормативного правового регулирования образования в регионе.

Опираясь на положение Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования» [20] о том, что основное направление содержания совершенствования юридического образования это обучение, позволяющее влиять и развивать познавательные и творческие способности студентов, воспитывать у них волевые и профессиональные качества личности, основным направлением правовой подготовки педагогических кадров должно стать развитие правовых умений и навыков.

Значимым для теории и методики преподавания правовых дисциплин в высшей школе можно считать анализ подходов к организации правового обучения педагогических работников, характеристику правового компонента государственных образовательный стандартов педагогического образования, определение основных компонентов системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и возможностей ее реализации в условиях модернизация высшего образования.

Важным моментом в организации системы непрерывной правовой подготовки педагогов является разработка содержания правовых учебных дисциплин, в ходе которой реализуются взаимосвязи с предыдущими знаниями обучающихся, опытом их социальной деятельности, ожиданиями профессиональной самореализации.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что на основе результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования было:

- разработано и апробировано содержание правовых дисциплин, которое используется в учебном процессе;

352

- внедрено в учебный процесс организационно-методическое обеспечение правовой подготовки педагогов: учебник «Правоведение» для педагогических вузов, учебные программы и пособия для системы повышения квалификации и подготовки учителей права, информационно-образовательный правовой Интернет-ресурс для педагогических работников, учащихся общеобразовательных учреждений и их родителей.

Мы отдаем себе отчет, что не все аспекты представленной нами темы нашли достаточное освещение в нашем исследовании. Самостоятельного изучения требуют вопросы методологии правовой подготовки педагогов, методики коррекции правосознания педагога, формирования его социально-правовой компетентности, анализа условий и подходов развития правовой компетентности преподавателей правовых дисциплин в вузе, теории и методики преподавания правовых дисциплин в высшем учебном заведении.

Дальнейшая разработка проблемы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров будет зависеть от последующей востребованности этой проблемы системой образования Российской Федерации.