Система оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Важнова, Елена Радиковна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Важнова, Елена Радиковна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты системы оценки качества исследовательской деятельности в педагогике.
1.1. Сущность содержания педагогического явления «система оценки качества».
1.2. Психолого-педагогические особенности исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея.
1.3. Характеристика образовательной среды профессионального лицея 47 Выводы по главе 1.
Глава II. Проектирование системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея.
2.1. Общие принципы проектирования системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся.
2.2. Проект системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея.
2.3. Результаты экспериментальной работы по внедрению системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея»
В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который во многом определяется образованием.
Роль образования в решении социально-экономического развития России заключается в создании условий для подготовки конкурентоспособной личности, способной воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны; формировании трудовых ресурсов для инновационной сферы.
В связи с этим, для современного общества подготовка учащихся только к усвоению суммы разнообразных знаний по различным предметам представляется явно недостаточной. Те учащиеся, которые успешно усвоят учебную программу, научатся применять свои знания в знакомой ситуации, но не будут уметь самостоятельно приобретать и умело применять их на практике, генерировать новые идеи, творчески мыслить - не смогут быть конкурентоспособными и рассчитывать на успех в информационном обществе XXI века.
В современном обществе ясно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работой, но и каждому человеку, любой профессии.
В рамках «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» планируется в срок до 2015 года полностью заменить локомотивы и вагоны с истекшим сроком службы. Технические характеристики нового подвижного состава будут соответствовать требованиям клиентов и мировым стандартам в части безопасности, надежности, технической готовности, экологичности и структуры жизненного цикла.
Новое высокотехнологичное оборудование, устройства, технологии, развитие телекоммуникаций и информатизации на железнодорожном транспорте требуют подготовки квалифицированных кадров. А это значит, что учебные заведения, готовящие кадры для железнодорожного транспорта, уже сегодня должны работать на опережение, готовя таких специалистов, которые смогут эффективно эксплуатировать современное оборудование, системы, быть профессионально мобильными. Одним из таких инструментов как раз и является исследовательская деятельность, которая способствует развитию профессионально важных качеств личности будущего работника железнодорожного транспорта.
Главная цель образования в учреждениях среднего профессионального образования, готовящего специалиста к деятельности в современных условиях - создание условий необходимых для развития конкурентоспособной личности: интеллектуально развитой, социально и профессионально мобильной, имеющей высокий уровень профессиональной культуры, способной к непрерывному самообразованию, самоуправлению, самореализации.
Формирование творческого потенциала личности возможно только при условии смены приоритетов в образовании — с усвоения готовых знаний на самостоятельную познавательную деятельность каждого учащегося с учетом его особенностей и возможностей.
Одним из путей формирования познавательной активности и самостоятельности обучаемых может служить использование в системе учебных занятий и внеучебной работе с учащимися методов учебно-исследовательской деятельности.
На развитие данного вида деятельности в системе среднего профессионального образования влияет несовершенство организации исследовательской деятельности учащихся, так как репродуктивный характер большинства занятий не является инструментом развития исследовательской компетенции. Среди других причин, негативно влияющих на развитие исследовательской компетенции, можно назвать, и факторы личностного плана.
К ним относятся - несамостоятельность учащихся, их неспособность к целеполаганию, отсутствие навыков рациональной организации учебной и исследовательской деятельности и другое. Отрицательную роль играют имеющиеся противоречия между репродуктивным характером большей части учебных заданий и ориентацией на развитие нешаблонного, творческого мышления учащихся в решении задач, которые необходимы для организации учебно-исследовательской деятельности.
В психолого-педагогической литературе, периодических изданиях, диссертационных исследованиях большое внимание уделяется организации исследовательской деятельности через научные общества учащихся. Однако проблеме оценки качества исследовательской деятельности учащихся уделяется недостаточно внимания. Она чаще всего ограничивается оценкой представленных результатов работы и защитой их на заседаниях студенческого научного общества или конференциях. Этому этапу исследовательской деятельности предшествует длительный процесс осуществления исследования, который играет важную роль в становлении личности исследователя.
Изучение литературы и практической деятельности колледжей позволило выявить следующие противоречия:
- между ориентацией процесса подготовки специалистов среднего звена на развитие исследовательской компетенции, как важной составляющей в деятельности современного специалиста и отсутствием целенаправленной системы эффективного решения этой задачи; между осознанием педагогическим сообществом необходимости управлять качеством исследовательской деятельности и отсутствием объективных системно-ориентированных диагностических методик, мониторинговых технологий качества этой деятельности учащихся профессиональных лицеев в структуре колледжа. ч Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске диагностических методик, разработке структурированной системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессиональных лицеев.
Таким образом, объективные требования к качеству развития исследовательских умений в профессиональных лицеях, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ совершенствования оценки данного вида деятельности, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Система оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея».
Цель исследования - разработать и апробировать систему оценки качества исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном лицее.
Предмет исследования - система оценки качества исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что повышение уровня развития исследовательской компетенции возможно при реализации следующих условий:
-признание педагогами начального и среднего профессионального образования значимости её составляющей в профессиональной подготовке специалистов и готовности к преобразованию образовательного процесса в этом ключе;
-выявление и актуализация основных критериев и показателей оценки развития исследовательской деятельности учащихся в педагогическом процессе;
-проектирование и внедрение структурированной системы оценки качества исследовательской деятельности, учитывая психолого-педагогические характеристики учащихся;
-изменение мотивации к достижению успеха и мотивации к избеганию неудач, при наличии неадекватного уровня самооценки ее изменения в сторону адекватной,
-предоставление возможности к аргументированной рефлексии личностного успеха и достижений учащихся в образовательном процессе.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью выявить общие принципы проектирования системы оценки качества образования и исследовательских умений как элемента общей системы качества.
2. Конкретизировать определение понятия «учебно-исследовательская деятельность», на основе изучения педагогических подходов и практики деятельности начального и среднего профессионального образования.
3. Выявить основные критерии, показатели оценивания и принципы проектирования системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся.
4. Разработать проект системы оценки качества исследовательской деятельности на основе выделенных критериев и показателей и апробировать в деятельности профессионального лицея с целью проверки эффективности.
5. Выявить условия для реализации системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея.
Методологической основой исследования являются:
- работы, раскрывающие общенаучные основы системного анализа и управления (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, М.С. Каган, С.А.Маврин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.);
- компетентностный подход (О.В. Акулова, В.А. Козырев, В.В. Лаптев, Е.В. Пискунова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);
- труды по методологии педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Ю.Г. Волков, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.В.Моложавенко, A.M. Новиков, С.А. Писарева, И.А. Соловцова, А.П. Тряпицына, JI.A. Шипилина, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- работы по индивидуализации обучения (В.И. Гладких, Е.И. Казакова, А.А. Кирсанов, Е.В. Климов, B.C. Мерлин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.);
- идеи управления процессом подготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, В.И. Каган, В.А. Якунин и др.);
- труды по развитию исследовательской деятельности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, М.Ю. Кожухова, А.В. Леонтович, О.В. Петунин, А.Н. Поддъяков, А.С. Обухов, А.И. Савенков, П.Э. Шендерей, Н.В. Чекалева и др.);
- работы, раскрывающие исследовательский метод как средство формирования творческой деятельности (Б.П. Есипов, М.А. Данилов, С.В. Кривых, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
- теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);
- теории деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Выготский, А.В. Запорожец, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Г.И.Щукина).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования-, теоретические (анализ психолого-педагогической, философской литературы, изучение опыта работы по проблеме) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).
Логика и этапы исследования
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (2004-2009гг.)
1 этап (2004-2005 г.): накопление материала по теме исследования, констатация состояния проблемы в теории и практике педагогических исследований, подготовка базы для экспериментальных исследований, проведение констатирующего эксперимента: разработка содержания анкет, проведение анкетного опроса, анализ материалов, полученных в ходе его проведения, интервьюирование.
2 этап (2006-2008 г.) - разработка программы факультативного курса, проектирование системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся, подбор методик для проведения диагностики и апробация разработанной в ходе диссертационного исследования системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея.
3 этап (2008-2009 г.) — анализ и корректировка полученных результатов, оформление результатов экспериментальной работы по внедрению системы оценки качества исследовательской деятельности, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Базой исследования явились ГОУ СПО «Тюменский Западно-Сибирский государственный колледж», АОУ СПО «Тюменский железнодорожный колледж», ГОУ ВПО ТюмГНГУ Торгово-экономический колледж.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; последовательным применением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• конкретизировано определение понятия «учебно-исследовательская деятельность» за счет проведения линии преемственности и непрерывной организации исследовательской деятельности в системе перехода из профессионального лицея в колледж;
• теоретически обоснованы принципы проектирования системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея: целенаправленность, оптимальность показателей, реалистичность требований выдвигаемых норм качества исследовательской деятельности, их профессиональная и личностная значимость, гуманность, объективность, альтернативность, открытость;
• разработана система оценки качества исследовательской деятельности учащихся, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: цель, содержание, виды и формы организации исследовательской деятельности, критерии и показатели оценивания;
• выявлены условия для реализации системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея (осознание и принятие педагогами значимости и необходимости организации исследовательской деятельности в педагогическом процессе для профессиональной подготовки учащихся; определение принципов проектирования системы оценки качества исследовательской деятельности, их принятие в педагогическом коллективе; включение в педагогический процесс системы заданий исследовательского характера как одного из компонентов учебной деятельности учащихся, влияющих на результаты этой деятельности и качество подготовки специалиста; вовлечение учащихся в различные виды исследовательской деятельности в период обучения в профессиональном лицее);
• определены основные критерии и показатели оценивания исследовательской деятельности учащихся;
• сформирован комплекс методик с учетом разработанных критериев и показателей оценки качества исследовательской деятельности учащихся.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
• уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность учащихся» применительно к педагогическому процессу профессиональных лицеев;
• определены принципы проектирования системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся: целенаправленность, оптимальность показателей, реалистичность требований выдвигаемых норм качества исследовательской деятельности, их профессиональная и личностная значимость, гуманность, объективность, альтернативность, открытость и др.;
• показаны пути реализации непрерывности, преемственности процесса обучения в системе начального и среднего профессионального образования посредством организации исследовательской деятельности через внедрение единой системы оценки качества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• предложен материал теоретического и практического характера, способствующий активизации учебно-исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея;
• разработаны рейтинговые шкалы оценки качества исследовательской деятельности учащихся применительно к профессиональным лицеям, позволяющие непрерывно осуществлять процесс формирования исследовательской компетенции;
• определено содержание анкет для учащихся и педагогов, позволяющих выявлять состояние проблемы отношений к развитию исследовательской компетенции;
• предложены разработки (методические) конкретных учебных мероприятий, ориентированных на развитие исследовательской компетенции учащихся профессионального лицея.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-исследовательская деятельность — особый вид творческой деятельности, предполагающий выполнение учащимися учебных исследовательских задач, направленных на создание представлений об объекте или явлении окружающего мира, наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, проектирование и овладение методикой исследования, сбором необходимого материала, его анализом и умением представить результаты исследования в различной форме. Учебно-исследовательская деятельность выступает одновременно целью, результатом и средством развития творческих способностей, умений принятия решений, повышения качества учебных результатов и как следствие - качество профессиональной подготовки специалиста.
2. Принципы построения системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея: целенаправленность, оптимальность показателей, реалистичность требований норм и показателей качества исследовательской деятельности, их профессиональная и личностная значимость, непрерывность, гуманность, объективность, альтернативность, открытость, и др.
3. Система оценки качества исследовательской деятельности учащихся предполагает:
- определения в качестве системообразующей составляющей — развитие исследовательской компетенции как одного из показателей профессиональной подготовки учащихся в системе профессиональный лицей - колледж;
- выявление факторов, влияющих на эту деятельность, и в соответствии с этим, определение совокупности взаимосвязанных элементов оценки (цель, содержание, виды и формы организации исследовательской деятельности, учет индивидуальных возможностей учащихся, критерии и показатели оценивания этой деятельности в непрерывной цепи (профессиональный лицей - колледж));
- проектирование системы организационных мероприятий, основанных на единой методологической базе, направленных на осуществление оценки образовательных достижений и определение индивидуальных и личностных достижений учащихся исследовательского характера, принимаемых педагогами к реализации в ходе построения образовательного процесса;
- принятие педагогами профессионального лицея единой системы критериев и показателей оценки исследовательской компетенции учащихся проекта), при сохранении вариативности и рассмотрение этой системы как одного из составляющих результатов профессиональной подготовки.
4. Проект системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся предполагает конструкцию, обеспечивающую непрерывность, преемственность в оценке результатов исследовательской деятельности при переходе из профессионального лицея в колледж, в которой обозначены ориентиры для самоорганизации этой деятельности и показана ее значимость.
Проект учебно-исследовательской деятельности включает такие составляющие как цель, задачи, содержание, объект, этапы исследования, формы представления результатов, критерии и показатели оценивания, информационная обеспеченность и т.д., учитывающиеся при проектировании системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся.
5. Условия реализации системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея:
• осознание и принятие педагогами значимости и необходимости организации исследовательской деятельности в педагогическом процессе для профессиональной подготовки учащихся;
• определение принципов построения системы оценки качества исследовательской деятельности, их к исполнение в педагогическом коллективе;
• включение в педагогический процесс системы заданий исследовательского характера как одного из компонентов учебной деятельности учащихся, влияющих на результаты этой деятельности и качество подготовки специалиста;
• вовлечение учащихся в различные виды исследовательской деятельности в период обучения в образовательной среде профессионального лицея и производственной практики.
6. Критерии оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея: образовательный, социальный, индивидуально-личностный; показатели эффективности выполнения исследовательских работ: формирование исследовательских умений (операционных, тактических, стратегических) и преобразование личностных достижений (изменение личностной креативности, творческого потенциала личности, уровня неадекватной самооценки в сторону адекватной и мотивации достижения).
Материалы диссертационного исследования представлялись на конференциях различного уровня: международной (Новосибирск, 2007); всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень - СПб., 2006; Тара, 2009); межрегиональных (СПб., 2007; СПб., 2009); областной (Тюмень, 2007); на заседаниях кафедры педагогики и адрагогики в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования. Опубликована 1 статья в рецензируемом ВАК журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения)» (СПб.-№ 12(91), 2009).
Структура диссертации: объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии: 194 источников, из которых 4 на иностранных языках, 11 приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Важнова, Елена Радиковна
Выводы по второй главе:
1. Исследовательские умения учащихся являются элементом общей оценки качества образования и основные принципы построения системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся соотносятся с общими принципами проектирования системы оценки качества образования. К основным принципам построения системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся относятся: системность, адаптивность, целенаправленность, минимизация системы показателей, инструментальность и технологичность используемых показателей, оптимальность использования источников первичных данных для определения показателей качества и эффективности исследовательской деятельности, соблюдение морально-этических норм показателей.
2. Система оценки качества исследовательской деятельности учащихся основывается на четкой теоретической проработке целей, принципов и методов оценки качества. Система оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея в структуре колледжа представляет собой взаимодействие трех блоков: качество условий для проведения исследовательской деятельности, качество процесса организации исследовательской деятельности обучающихся, качество результата исследовательской деятельности.
3. Система оценки качества исследовательской деятельности представляет собой совокупность следующих показателей: исследовательские умения: операционные, тактические, стратегические; личностные характеристики: личностная креативность, творческий потенциал личности учащегося, самооценка, мотивация достижения; образовательные результаты.
4. Студенческое научное общество «Эврика», факультативный курс «Основы исследовательско-проектной деятельности», использование в системе заданий творческого, исследовательского характера способствуют формированию у учащихся адекватного уровня самооценки, изменению мотивации достижения, позволяют более широко использовать творческий потенциал личности. Возрастают показатели личностной креативности через снижение уровня страха перед выполнением сложных заданий, с неизвестным заранее решением, повышение интереса к риску.
5. Использование рейтинговой системы оценивания облегчает проведение мониторинга качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея в структуре колледжа, а также стимулируют познавательную активность учащихся профессионального лицея, что отражается на образовательных результатах обучающихся.
6. Исследовательские умения претерпевают изменения в процессе осуществления исследовательской деятельности; специально организованная деятельность, направленная на развитие исследовательских умений, способствует более динамичному изменению их уровней; так как качество исследовательской деятельности прямо пропорционально развитию исследовательских умений, то и уровень выполняемой деятельности возрастает.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании нами рассматривалась и решалась проблема разработки системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессиональных лицеев, находящихся в структуре колледжа, и поиска диагностических методик, направленных на мониторинг основных ее показателей.
В педагогических исследованиях существует множественность подходов к пониманию проблемы учебно-исследовательской деятельности, а также исследовательских умений и компетенций (хотя в их рассмотрении наблюдается совпадение по отдельным направлениям). В ходе проведения диссертационного исследования нами конкретизировано определение понятия «учебно-исследовательская деятельность» за счет проведения линии преемственности и непрерывной организации исследовательской деятельности в системе перехода из профессионального лицея в колледж.
В контексте решения проблемы разработки и апробации системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея, проведенный анализ философской, психолого-педагогической литературы зарубежных и отечественных авторов позволил сформулировать определение понятия «система оценки качества исследовательской деятельности».
В тексте диссертации теоретически обоснованы принципы проектирования системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея. Разработка системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся в рамках нашего диссертационного исследования осуществлялась на основании следующих принципов: целенаправленность, оптимальность показателей, реалистичность требований выдвигаемых норм качества исследовательской деятельности, их профессиональная и личностная значимость, гуманность, объективность, альтернативность, открытость. На основании этих принципов нами разработана система оценки качества исследовательской деятельности учащихся, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: цель, содержание, виды и формы организации исследовательской деятельности, критерии и показатели оценивания.
В ходе выполнения педагогического эксперимента выявлены условия для реализации системы оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея. К ним относятся: осознание и принятие педагогами значимости и необходимости организации исследовательской деятельности в педагогическом процессе для профессиональной подготовки учащихся; определение принципов проектирования системы оценки качества исследовательской деятельности, их принятие в педагогическом коллективе; включение в педагогический процесс системы заданий исследовательского характера как одного из компонентов учебной деятельности учащихся, влияющих на результаты этой деятельности и качество подготовки специалиста; вовлечение учащихся в различные виды исследовательской деятельности в период обучения в профессиональном лицее.
В качестве альтернативного оценивания качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея, находящегося в структуре колледжа, во время диссертационного исследования разработаны рейтинговые шкалы оценки качества исследовательской деятельности учащихся применительно к профессиональным лицеям, позволяющие непрерывно осуществлять процесс формирования исследовательской компетенции.
Для оценки качества исследовательской деятельности учащихся профессионального лицея нами предложены следующие критерии: образовательный, социальный, индивидуально-личностный, включающие следующие показатели оценки качества исследовательской деятельности: формирование исследовательских умений (операционных, тактических, стратегических) и преобразование личностных достижений (изменение личностной креативности, творческого потенциала личности, уровня неадекватной самооценки в сторону адекватной и мотивации достижения).
Итоги проведенного педагогического эксперимента констатируют результативность системы оценки качества исследовательской деятельности на основе компетентностного подхода, которая подтвердилась положительной динамикой уровня развития учащихся профессионального лицея, находящегося в структуре колледжа, в исследовательских умениях. Индивидуально-личностной сфере, образовательных результатах.