Система оценки персонала как элемент кадрового менеджмента коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Усков, Дмитрий Геннадьевич

  • Усков, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 190
Усков, Дмитрий Геннадьевич. Система оценки персонала как элемент кадрового менеджмента коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усков, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ

СИСТЕМ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА.

1.1. Оценка персонала как система обратной связи в процессе управления персоналом организации.

1.2. Теоретико-методологические подходы к построению эффективной системы оценки персонала.

1.2.1. Определение целей функционирования системы оценки персонала.

1.2.2. Содержание системы оценки персонала.

1.2.3. Анализ методов оценки персонала.

1.2.4. Стратегия ( программа ) проведения оценок.

1.2.4.1.Выбор объекта оценки.

1.2.4.2.Субъекты оценки персонала.

1.2.4.3.Периодичность проведения оценок.

1.2.4.4.Автоматизация процедур оценки.

1.2.4.5. Использование результатов оценки.

ГЛАВА II. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1.Экономические предпосылки и специфика оценки банковского персонала.

2.1.1. Воздействие внешних условий на деятельность банка.

2.1.1.1.Тенденции развития отечественного банковского менеджмента.67 2.1.1.2.Особенности устройства банковской системы России.

2.1.2. Воздействие внутренних условий на деятельность банка.

2.1.2.1 .Специфика деятельности коммерческого банка как специального объекта исследования.

2.1.2.2.Характерные особенности деятельности структурных подразделений банка.

2.1.2.3.Требования к качествам различных категорий банковского персонала.

2.2. Анализ практического применения различных систем оценки банковского персонала.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ БАНКОВСКОГО ПЕРСОНАЛА.

3.1.Модель системы оценки персонала банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки персонала как элемент кадрового менеджмента коммерческого банка»

Актуальность темы исследования: Высокие темпы развития кредитных учреждений на этапе становления банковской системы страны привели к тому, что многие проблемы управления ими приходилось решать в предельно сжатые сроки. Данная ситуация стала причиной неравномерного развития различных направлений менеджмента в отечественных кредитных учреждениях. Результаты сложившейся практики управления ими показывают, что основное свое внимание банки сосредоточивают на совершенствовании финансового менеджмента, а персонал как объект управления остается на втором плане. И если до кризиса это компенсировалось широкими возможностями банков получать "сверхдоходы" за счет спекуляции на финансовых рынках, то в нынешних экономических условиях отсутствие продуманной, научно обоснованной кадровой политики негативно сказывается на деятельности кредитного учреждения.

Нынешний этап развития банковской системы России характеризуется наличием высокой конкуренции на рынке банковских услуг. В этих условиях успешность работы банка зависит от его возможностей предложить клиентам качественный банковский сервис, высокий уровень обслуживания, технологичные банковские продукты и услуги.

В данной ситуации высокая результативность деятельности персонала банка, его квалификация и потенциал становятся важным преимуществом в конкурентной борьбе. Это, соответственно, предъявляет и высокие требования к качеству функционирования системы управления персоналом банка. Одним из ключевых элементов которой является система оценки персонала.

Однако в настоящее время система управления персоналом отечественных кредитных учреждений характеризуется недостаточным уровнем развития оценочных процедур, позволяющих получать информацию о результативности труда работников банка, его качествах на различных этапах его профессиональной деятельности и, как следствие, низким уровнем обоснованности принятия кадровых решений в отношении работников. Данные обстоятельства снижают эффективность функционирования системы управления персоналом банка, возрастает риск принятия неверного решения в отношении того или иного работника. Это вызывает необходимость разработки системы оценки персонала банка, построенной на основании оптимальных методических подходов и учитывающей отраслевую специфику деятельности персонала кредитного учреждения. Нерешенность многих теоретических и практических вопросов, их актуальность, большая научная и практическая значимость определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время растет понимание того, что правильно организованная система оценки персонала является резервом повышения эффективности функционирования всей системы кадрового менеджмента банка.

Нужно отметить, что проблемы, касающиеся оценки персонала подробно рассмотрены в работах ряда отечественных и зарубежных ученных. К ним можно отнести: И.В. Бизюкову, В.П. Галенко, Б.Н. Генкина, H.A. Горелова, Г.Десслера, В.А. Дятлова, Г.Г. Зайцева, Дж.М. Иванцевича, A.A. Лобанова, Г.Х. Попова, В.А.Спивака, В.В. Травина и др. Агрегированным результатом их исследований явилась разработка различных подходов, процедур, методов к организации и проведению оценки персонала. В то же время вопросы организации системы оценки персонала, предполагающей взаимосвязь и взаимодействие оценочных процедур между собой, не проработаны достаточно комплексно и требуют более углубленного исследования.

Кроме того, ощущается недостаток работ, определяющих необходимый инструментарий организации и проведения оценки персонала, который учитывал бы отраслевую направленность различных субъектов хозяйствования, в частности, кредитного учреждения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико - методологических исследований и изучение отраслевой специфики деятельности персонала банка, анализа накопленного опыта решения исследуемых проблем кредитными учреждениями, разработать и научно обосновать систему оценки персонала банка. Поэтому необходимым требованием является создание оптимальной модели системы оценки персонала банка, направленной на совершенствование процедур оценки в кредитных учреждениях.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

- изучение понятийного аппарата, в терминах которого должна описываться система оценки персонала;

- проведение сравнительного анализа существующих теоретико - методологических подходов к построению системы оценки персонала;

- изучение подходов к оценке результатов труда управленческого персонала;

- изучение отраслевых особенностей и специфики деятельности банка;

- исследование требований, предъявляемых к профессионально значимым качествам банковского персонала;

- разработка модели системы оценки персонала банка;

- разработка рекомендаций по совершенствованию оценочных персонал - технологий в кредитных учреждениях.

Научная новизна работы заключается, по мнению автора, в следующем:

- Уточнено содержание понятийного аппарата, в терминах которого описывается система оценки персонала, что позволило научно обосновать и разработать модель оценки персонала коммерческого банка;

- Предложен новый "интегративный подход" к построению системы оценки персонала организации, который заключается в объединении существующих подходов к решению данной проблемы таким образом, чтобы использовать достоинства и нивелировать недостатки, присущие каждому из них;

- Разработан "дифференцированный подход" к оценке результатов труда управленческого персонала, который заключается в определении для различных категорий данных работников того подхода, который позволяет наиболее оптимально оценить результаты их труда;

- Определены особенности функционирования учреждений финансово - банковской системы страны, исходя из которых сформулированы требования к системе оценки персонала банка;

- Определены требования к профессионально значимым качествам банковского персонала, исходя из особенностей деятельности банка как специального объекта исследования;

- Разработана модель системы оценки персонала банка.

Предметом исследования являются процедуры оценки персонала коммерческого банка.

Объектом исследования выбраны руководители и специалисты банка. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам методологии и осуществления оценки персонала, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по общим вопросам управления персоналом и процедуре аттестации кадров. Используются данные, позволяющие выявить основные подходы к данной проблеме, периодические издания, материалы конференций и семинаров по вопросам управления персоналом.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что данная работа дополняет исследования проблем оценки персонала. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для разработки системы оценки персонала кредитного учреждения.

Предложенная автором модель оценки персонала внедрена и используется в Санкт-Петербургском банке Сбербанка России.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Усков, Дмитрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, остановимся на выводах, полученных по ходу работы. Они увязываются с ее общей логикой и поэтому фактически являются кратким резюме глав и параграфов диссертации.

Оценка персонала является неотъемлемой частью системы управления персоналом любой организации. Изучение предлагаемых в экономической литературе ее трактовок, говорит об отсутствии единства в определениях данной категории. Недостаток существующих определений состоит в том, что они недостаточно полно отражают суть понятия "оценка персонала", т.к. рассматривают его только с позиций выполнения какой - то отдельной задачи, т.е. фактически, подменяют сущностный смысл понятия одним из его целевых назначений.

Особенность оценки персонала, в отличие от оценки в других направлениях менеджмента, например в логистике или финансах, состоит в том, что помимо количественной составляющей в ней всегда присутствует и качественная. Оценка персонала в большей степени, чем какая - либо другая, ориентируется на мнения и умозаключения оценщика, определяемые установленным ценностным отношением, реализованной способностью к оценке. Таким образом, специфика оценки персонала будет заключаться в том, что на ее количественные результаты существенное влияние будет оказывать субъективное мнение оценщика (субъекта оценки персонала) об объекте.

Субъект оценки персонала - лицо (группа лиц), имеющие права и возможности для проведения оценки в организации. Это могут быть: администрация фирмы, руководители различных структурных подразделений, служба управления персоналом, специально создаваемые комиссии и др.

Объект оценки персонала - категория работников, на которую направлена оценка - это м.б. отдельный работник, группа или весь коллектив организации.

На основании проведенного исследования Автором предлагается следующая трактовка "оценки персонала":

Оценка персонала - это деятельность субъекта оценки по оцениванию объекта оценки для получения информации о его качественных и количественных характеристиках, необходимой для проведения различных управленческих воздействий, осуществления обратной связи между субъектом и объектом управления персоналом в организации.

При решении вопроса о способах организации оценки персонала оптимальным является создание ее системы, которая устанавливала бы взаимосвязь и взаимодействие различных оценочных процедур между собой. Применительно к кадровому менеджменту систему оценки персонала можно трактовать как -организованную в соответствии с принципами научного управления совокупность мероприятий по оценке персонала, направленных на достижение организационных целей и повышение эффективности управления персоналом.

Сравнительный анализ предлагаемых в экономической литературе подходов к построению системы оценки персонала: частного, универсального и ситуационного показал, что ни один из них, в силу присущих им недостатков, в "чистом виде" не может быть применен для разработки данной системы. При решении данной проблемы автор стоит на позициях того, что необходима разумная интеграция всех трех подходов: не отказываясь от построения общей системы оценки персонала, следует учитывать специфичность, особенность и, в некотором роде, ситуативность управленческих проблем, которые требуют проведения оценки персонала. Для реализации чего, автором предлагается собственный, ранее не применяемый, подход к построению системы оценки персонала банка, который можно охарактеризовать как "интегративный", предполагающий следующую последовательность действий:

Определение задач, для достижения которых необходимо проведение оценки персонала.

2. Разработка (в виде системы показателей) общей модели оценки персонала.

3. Разработка на базе общей модели ее модификаций, которые будут определять формы корректировки ее содержания, приспосабливая его для решения конкретных задач. Такие модификации позволят иметь несколько различных наборов показателей, но они сохранят общую основу и определенное единство методологии. Это позволяет преодолеть громоздкость общей оценки и недостатки частных.

4. Разработка процедур организации и проведения оценки.

5. Разработка для решения какой - либо возникшей нестандартной задачи (выходящей за рамки задач, определенных в п.1) специальной системы показателей. Таким образом, учитывается ситуативная составляющая оценки персонала.

Такая интеграция позволяет использовать достоинства указанных выше подходов, и в то же время нивелировать недостатки каждого из них.

Объективная оценка результатов труда работника имеет краеугольное значение для успешности функционирования как системы оценки персонала, так и всей организации. Вместе с тем вопросы оценки результатов труда управленческого персонала, к категории которого относятся и сотрудники кредитных учреждений, методически проработаны недостаточно комплексно. Сравнительный анализ предлагаемых в экономической литературе подходов к решению данной проблемы показывает, что в силу определенных ограничений и недостатков ни один из них не может выполнять роль универсального средства оценки результатов труда "белых воротничков". Основываясь на итогах проведенного анализа, автор предлагает "дифференцированный" подход к оценке результатов труда управленческого персонала. Суть его состоит в выборе для различных категорий "белых воротничков" того подхода или группы подходов, которые наиболее оптимально позволяют оценить результаты их труда.

Автор выделяет следующие группы управленческого персонала, для оценки результатов труда которых будет применяться тот или другой из определенных выше:

1. Работники, которым возможно и целесообразно определить цели деятельности. Оценка результатов их труда происходит при помощи подхода "управление по целям";

2. Работники, для которых устанавливать конкретные целевые показатели их деятельности нецелесообразно. Оценка результатов их труда осуществляется при помощи "общих показателей результативности труда";

3. Работники, специфика деятельности которых предполагает отнесение ко второй категории персонала, но при этом в оцениваемом периоде им предстоит выполнение каких-либо специфических задач, имеющих важное значение для подразделения. Оценка результатов их труда проходит по смешанной схеме: результаты текущей деятельности оцениваются при помощи "общих показателей результативности труда", а выполнение специфических задач при помощи "управления по целям".

Критерием объективности и оптимальности данного подхода является его максимальная ориентация на определение реальных результатов труда работника и в то же время возможность использования для всех категорий управленческого персонала.

Построение системы оценки персонала банка должно учитывать отраслевые требования к ней, обусловленные особенностями деятельности отечественных кредитных учреждений. На требования к системе оценки персонала коммерческого банка влияют следующие факторы:

1. Экономические условия: определяют необходимость изменения парадигмы управления кредитным учреждением. Исходя из условий экономической конъюнктуры, наиболее предпочтительной является "концепция маркетинг ориентированного банка", акцентирующая деятельность банка на продажу услуг, через предоставление качественного банковского сервиса. Система оценки должна быть направлена на повышение результативности деятельности банковского персонала.

2. Логика развития банковской системы: банковская система страны прошла период своего становления, бурного роста и вступила в стадию стабилизации. В таких условиях особое значение приобретают оценочные технологии, направленные на выработку стандартов деятельности различных категорий персонала банка и определения соответствия банковского служащего установленным стандартам.

3. Позиционирование банка на рынке: автор выделяет три ранжированные по степени влияния на финансовый рынок группы кредитных учреждений:

I. Сберегательный банк Российской Федерации;

II. Системообразующие коммерческие банки;

III. Отраслевые, "карманные", региональные банки.

Нахождение банка в той или иной группе оказывает влияние на процесс управления кредитным учреждением. Поэтому система оценки персонала должна быть достаточно гибкой и универсальной, чтобы иметь возможность "настраиваться" в соответствии с особенностями деятельности конкретного банка.

Требования к профессионально значимым качествам персонала банка определяются отраслевыми особенностями деятельности кредитного учреждения и классифицируются в следующие группы:

I. Качества, необходимые индивидууму для успешной работы в банке на любой должности ("ядро качеств"). Высокая степень регламентации банковской деятельности определяет высокие требования к уровню профессиональных знаний работников, знанию необходимых нормативных и инструктивных материалов. Происходит совмещение экспертных функций и управленческих на всех уровнях руководства банком. Банковский руководитель не может быть "чистым администратором".

II. Качества, необходимые индивидууму для успешной работы в банке на определенных должностях. Дифференциация качеств в зависимости от специфики выполняемых работником функций осуществляется в следующих направлениях:

- Под влиянием вертикально - горизонтального распределения функций в системе управления банком. Горизонтальное- отражает функциональное движение информации ( вербальные коммуникации, обработка цифровой и текстовой информации, анализ информации) исходя из чего определяются требования к качествам работника. Вертикальное - устанавливает отношения "руководство - подчинение" и определяет требования к качествам руководителя в зависимости от его ранга.

- Под влиянием специфики банка, как особого объекта хозяйствования. Банк, с одной стороны, аккумулирует денежные средства своих клиентов, и поэтому особое значение имеет их доверие к банку. С другой стороны, банк проводит различные операции со средствами своих клиентов, и любой просчет в них грозит обернуться как финансовыми убытками, так и потерей доверия клиента. Т.е. банк сразу ощущает результаты своей деятельности. Поэтому особое значение придается наличию у работников, осуществляющих данные операции, таких качеств, как умение устанавливать партнерские, фидуциарные отношения с клиентом, умение оценивать изменения и воздействия внешней среды и оперативно принимать необходимые решения.

На основе определенных оптимальных теоретико - методологических подходов к построению системы оценки персонала и отраслевых особенностей деятельности кредитного учреждения автором разработана научно обоснованная модель системы оценки персонала коммерческого банка. Модель ориентирована как на интеграцию оценки в процессы бизнес - планирования банка, повышение эффективности деятельности кредитного учреждения, так и на обеспечение профессионального развития работника в течение периода его деятельноста в организации. Система оценки организована таким образом, чтобы в узлах принятия банком решения по вопросам качества дальнейшего функционирования работника в нем (повышение в должности, изменение уровня оплаты труда и т.п.) обеспечить получение необходимой информации для принятия обоснованных кадровых решений в отношении работника.

Предварительным этапом, предшествующим оценке работника, является проведение "Оценки должности". Специфика оценки должности состоит в том, что при ее проведении непосредственно работник оценке не подвергается, а происходит определение (исходя из предусмотренных функциональных обязанностей) набора показателей (критериальной основы), по которым в дальнейшем он будет оцениваться.

Оценка работника осуществляется после того, как он уже проработал в банке какое - то время. В модели установлена ежегодная периодичность проведения оценки для всех сотрудников. Выбор указанного периода обусловлен процессами бизнес планирования банка, имеющими аналогичный срок. Это дает возможность увязать через установку индивидуальных целевых показателей деятельности работнику оценочные процедуры со стратегическим и текущим планированием деятельности кредитного учреждения и тем самым интегрировать процесс управления персоналом в процесс управления банка.

В качестве субъектов оценки выступают: непосредственный руководитель работника, вышестоящий руководитель, кадровая служба. Основную роль при оценивании работника играет его непосредственный руководитель, т.к. именно он, постоянно контактируя с работником в ходе производственного процесса, имеет наиболее достоверную информацию о нем. Оценка работника складывается из оценки результатов труда - того, как он справлялся с порученной работой, и оценки выраженности у него профессионально значимых качеств - его потенциала. Оценка результатов труда и качеств осуществляется дифференцированно для различных категорий банковских работников, в зависимости от функциональных обязанностей, предусмотренных должностью.

Вышестоящий руководитель выполняет контрольные функции - удостоверяет, что оценка проходила в соответствии с установленным порядком, согласовывает результаты оценки непосредственного руководителя, а также может выступать и "третейским судьей" при несогласии работника с полученными оценками.

Кадровая служба осуществляет функции организации и методического обеспечения процедур оценки. Кроме того, специалисты по работе с персоналом банков осуществляют подготовку и консультации линейных руководителей по вопросам оценки ими своих подчиненных.

После заполнения оценочных форм непосредственный руководитель проводит собеседование с работником. Собеседование выступает элементом обратной связи "руководитель - подчиненный". В ходе беседы руководитель знакомит работника с результатами оценки, обсуждает итоги деятельности работника за год, выясняет причины, помешавшие выполнить работнику поставленные задачи и др. Кроме того, при собеседовании возможно и установление индивидуальных целей деятельности работнику на будущий период. Перед собеседованием работник проводит свою самооценку, которая позволяет выяснить, насколько он уже осознал то, что ему надо сделать в области самообразования и саморазвития.

На основании результатов оценки, проведенных собеседований и рекомендаций специалистами кадровой службы совместно с линейными руководителями определяется комплекс мероприятий в отношении работника, принимаются соответствующие кадровые решения. С этой целью на следующий оценочный период вырабатывается план по устранению выявленных недостатков, выполнение которого контролируется в ходе проведения следующей оценки.

В случае, если по итогам оценки работник показал низкую результативность труда, необходимо выяснить, с чем конкретно у него возникают трудности, их причину и что можно сделать для исправления такого положения. Если очевидна нецелесообразность дальнейшего пребывания работника в данной должности, то при этом возможны следующие действия: перевод работника на нижестоящую должность, ротация или увольнение.

При высоких оценках деятельности работника мероприятия должны быть направлены на его поощрение: изменение уровня оплаты труда, премирование, награждение грамотой "лучший по профессии" и др. Взаимосвязь "высокая продуктивность труда" - "кадровые решения по поощрению" будет влиять на мотивацию к результативному поведению всего персонала банка. Для достижения максимального мотивационного эффекта необходимо оплату труда банковского служащего строить по дуальному принципу: базовая часть - размер определяется сложностью выполняемых должностных функций и переменная часть- размер определяется успешностью деятельности работника за оцениваемый период и пересматривается в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от результатов оценки. Работник, постоянно показывающий высокую результативность труда, может быть рекомендован для зачисления в резерв кадров для последующего занятия руководящей должности.

После проведения оценки и реализации мероприятий по ее итогам сотрудники продолжают работать в банке в течение определенного периода времени, по окончании которого вновь осуществляется оценка, по аналогичным процедурам.

Предложенная модель системы оценки персонала банка устанавливает принципиальный механизм, схему организации взаимосвязи и взаимодействия различных процедур оценки персонала банка и принимаемых кадровых решений. Процедуры оценки, увязанные в единый циклический процесс, позволяют обеспечить субъектов управления персоналом банка необходимой для принятия решений информацией о работниках банка в течение всего периода их профессиональной деятельности в кредитном учреждении.