Система оценки загрязнения естественных водотоков Красноярского промышленного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Спицына, Татьяна Павловна

  • Спицына, Татьяна Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 174
Спицына, Татьяна Павловна. Система оценки загрязнения естественных водотоков Красноярского промышленного региона: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спицына, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА СОСТАВА ВОД.

1.1. Факторы и процессы формирования химического состава поверхностных вод.

1.2. Особенности миграции соединений в воде и донных отложениях.

1.3. Источники антропогенного поступления веществ в речную систему и их влияние на человека.

1.4. Нормирование и комплексная оценка качества поверхностных вод.

1.5. Методы определения техногенного фактора.

9 1.6. Водные ресурсы Красноярского промышленного региона

1.7. Применение системного подхода к обработке гидрохимической информации.

1.8. Структура данных.43*

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОТОКОВ КРАСНОЯРСКОГО ПРОМЫШЛЕННГО РЕГИОНА.

2.1. Общая характеристика гидрологических и геологических особенностей водотоков Красноярска и его окрестностей.

2.2. Режим и зависимость химических свойств речных вод от водного стока.

2.3. Регрессионные зависимости между концентрациями ц исследуемых веществ.

2.4. Методы комплексной оценки качества вод.

2.5. Определение влияния поверхностного стока на химический состав воды р. Кача.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОТОКОВ

КРАСНОЯРСКОГО ПРОМЫШЛЕННГО РЕГИОНА.

3.1. Пространственно-временная динамика химического загрязнения рек Красноярского промышленного региона.

3.2. Зависимости между концентрацией веществ и расходом речной воды.

3.3. Интегральные показатели оценки качества вод: коэффициент приоритетности, комплексный индекс загрязнения и коэффициент загрязненности.

3.4. Оценка роли поверхностного стока в формировании качества речной воды.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

4.1. Использование рентгенофлуоресцентного метода для анализа металлов в донных отложениях.

4.2. Вклад донных отложений в формирование загрязнения воды тяжелыми металлами.97"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. СИСТЕМА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

5.1. Метод оценки степени воздействия промышленных городов на природные водотоки.

5.2. Выделение техногенной составляющей загрязнения поверхностных вод Красноярского промышленного региона . 105 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.1 Об

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки загрязнения естественных водотоков Красноярского промышленного региона»

t

В настоящее время перед экологической наукой, одним из предметов изучения которой является столь сложная система, как гидросфера, стоит проблема устойчивого функционирования этой экосистемы [1, 2]. Проблема дефицита воды считается одной из серьезнейших возможных глобальных катастроф, которые могут привести к самоуничтожению цивилизации [3, 4]. Количество районов, где ощущается нехватка чистой воды и связанное с этим напряжение резко увеличивается. По прогнозам, в течение двух ближайших десятилетий миру потребуется на 17 % больше воды для выращивания пищи а, в целом ее использование вырастет на 40 % [5]. К 2050 г. две трети населения Земли будут жить в странах, испытывающих умеренную или серьёзную нехватку воды [6].

Россия является одной из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран, располагая более чем 20 % мировых запасов пресноводных поверхностных и подземных вод. Прогнозные эксплуатационные запасы подземных вод составляют свыше 360 км3 в год. Удельное суточное водопотребление в России на душу населения составляет от 275 до 370 л, в то же время, в крупных городах Европы оно не превышает 150-200 л (меньше в 1,37-2,46 раза) [7].

В связи с тем, что поверхностные воды как компонент окружающей среды находятся в постоянном контакте с другими ее компонентами (атмосферой, литосферой, биосферой и техносферой), то и их качество находится в прямой зависимости от сложных физико-химических процессов, возникающих в результате этих контактов. Одновременно это осложняется крайним разнообразием климатических, геологических и ландшафтно-геохи-мических условий и глубокими региональными различиями в степени и характере освоения территории. Поэтому оценка качества водотоков требует привлечения различных методов изучения.

При этом для уменьшения вредного воздействия антропогенного загрязнения поверхностных вод на здоровье человека существуют два основных подхода, каждый из которых предъявляет свои специфические требования к построению системы мониторинга воды рек.

Один из них, традиционный, базируется на разработке предельно допустимых концентраций. Целью такого подхода является обеспечение соблюдения нормативных требований по качеству поверхностных вод [8]. Для его реализации существует система мониторинга, ориентированная на выявление нарушений нормативов качества вод. Все существующие в Российской Федерации ПДК оценивают исключительно потребительские свойства воды - лишь ее ресурсные возможности. В частности, это относится к рыбохозяйственным нормативам, определяющим показатели воды только как среду обитания ихтиофауны.

Современная ориентация водоохраной политики на достижение единых стандартов качества поверхностных вод в разнообразных ландшафтно-гео-химических условиях не обеспечивает экологическое благополучие водных объектов и здоровье человека. Для осуществления водохозяйственной деятельности необходима систематизированная объективная информация, охватывающая всю геоэкологическую систему бассейнов рек и социально-экономическую структуру, которая оказывает антропогенную нагрузку на водотоки.

Другой подход к управлению качеством поверхностных вод, не отрицая методологии первого, основывается на управлении здоровьем населения, а точнее - факторами, которые определяют степень воздействия загрязненной воды на здоровье человека. Для его реализации, во-первых, необходимо более детальное, чем при первом подходе, знание о пространственно-временной динамике концентраций вредных веществ и комплексной оценке качества воды. Во-вторых, нахождение корреляционных зависимостей между содержанием поллютантов и расходом воды. В-третьих, оценка влияния поверхностного стока и донных отложений в загрязнение водотоков. При этом данный подход может быть дополнен разработанной в ходе исследований системой количественной оценки степени загрязнения поверхностных вод. Подобный системный подход обеспечивает адекватную обработку полученной гидрохимической информации.

Цель работы заключается в исследовании особенностей пространственно-временной динамики концентраций поллютантов поверхностных вод Красноярского промышленного региона и разработке системы выделения антропогенного загрязнения в химическом составе воды водотоков.

Основные задачи работы:

1. Создать Базу данных концентраций веществ в реках исследуемой территории. Оценить тенденции и динамику химического загрязнения поверхностных вод.

2. Рассчитать значения водного стока для исследуемых рек. Найти зависимости между концентрациями веществ и расходом речной воды.

3. Выразить качество вод Красноярского промышленного региона посредством интегральных показателей.

4. Определить влияние донных отложений и поверхностного стока в формировании загрязнения поверхностных вод.

5. Обосновать и разработать методический подход к оценке степени загрязнения поверхностных вод в условиях города.

Научная новизна работы:

• Диссертационная работа является одним из первых системных исследований, отражающих изменение состояния рек благодаря разработанному методу комплексной оценки степени воздействия промышленных городов на природные водотоки (на примере Красноярского промышленного региона).

• Показана эффективность использования системного подхода в исследовании содержания химических веществ в реках на территории Красноярска и его окрестностей за последний период (1985-2003 гг.).

• Получены уравнения регрессионной зависимости между содержанием поллютантов и расходом воды. Обнаружено влияние поверхностного стока на формирование химического состава воды.

• Найдены коэффициенты накопления К тяжелых металлов в донных отложениях pp. Енисей и Кача.

Практическая значимость работы:

Создана база данных содержания 27 исследуемых поллютантов в реках Красноярского промышленного региона за 19 лет. Повышен уровень оценки экологического состояния рек урбанизированных территорий. Система количественной оценки загрязнения поверхностных вод позволяет рассчитать техногенный вклад, вносимый территорией в загрязнение рек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Найдены уравнения регрессионной зависимости между содержанием веществ и расходом воды; показано их применение для оценки качества поверхностных вод.

2. Обнаружено с использованием интегральных показателей, что существенная часть загрязнения воды рек исследуемого региона приходится на токсикологический и рыбохозяйственный показатель групп ЛПВ. Наиболее загрязненным водотоком из исследуемых рек является устье р. Кача.

3. Изучение роли поверхностного стока в формировании качественного состава воды в р. Кача показало, что большая часть загрязняющих веществ попадает в реку со стоком с прилегающей территории.

4. Валовый рентгенофлуоресцентный анализ металлов в донных отложениях выявил, что цинк, никель и марганец переносятся как водами реки, так и аккумулируются в отложения. Малая миграционная подвижность и большая степень закомплексованности свойственна ионам меди и железа.

5. Разработана система количественной оценки степени загрязнения поверхностных вод. Ее использование дает возможность количественно рассчитать техногенный вклад, вносимый территорией в загрязнение реки и выявить особенности пространственно-временной изменчивости концентраций загрязнителей в створах рек.

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 18 работ (включая материалы международных конференций) в центральной печати, региональных и межрегиональных сборниках.

Апробация работы:

Результаты докладывались на следующих конференциях и семинарах: Международных: XI международный симпозиум «Гомеостаз и экстремальный состояния организма» (Красноярск, 2003), международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS - 2004» (Томск, 2004), конференции и школе молодых ученых «Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде CITES-2005» (Новосибирск, 2005).

Краевых и региональных: «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, 2002 г.), межвузовском научном фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков» (Красноярск, 2004 г.), 7, 8, 9 и 10 научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.), научно-методической конференции «Экологическая безопасность

Красноярского региона» (Красноярск, 2004 г.). Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений, изложена на 172 страницах, включает 21 рисунок и 29 таблиц; библиография - 234 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Спицына, Татьяна Павловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Создана База данных «Реки Красноярского промышленного региона».

2. Осуществлена оценка многолетней динамики загрязнения рек Красноярского региона по среднегодовому содержанию веществ. Она свидетельствует о том, что концентрация практически всех поллютантов возрастает от истока к устью.

3. Установлено, что в годовом стоке р. Енисей, из-за многоводности этого водного объекта, содержание основных загрязняющих веществ (медь, нефтепродукты, фтор, фенолы, СПАВ) составляет тысячные и десятитысячные доли процента. Основное количество выносимых соединений р. Кача (в среднем 75 %) приходится на весенний паводок, т.е., апрель, май и июнь.

4. Найдены регрессионные зависимости содержания хлоридов, сульфатов натрия, кальция и магния от расхода воды в р. Кача и получены уравнения регрессии для связи Cno; = f (Сso/-), которые позволяют прогнозировать содержание этих веществ в воде.

5. Показано с использованием интегральных показателей, что существенная часть загрязнения воды рек Красноярского промышленного региона приходится на токсикологический и рыбохозяйственный показатель групп ЛВП. Наиболее загрязненным водотоком из исследуемых рек по индексу f, КИЗ и КЗ является устье р. Кача.

6. Оценена с помощью статистических методов роль поверхностного стока в загрязнении р. Кача. Установлено, что содержание сульфатов, нитратов, катионов кальция, железа, никеля, алюминия и марганца связано с периодами выпадения осадков и поступает в реку с поверхностным стоком.

7. По результатам рентгенофлуоресцентного анализа тяжелых металлов (РЬ, Zn, Ni, Си, Fe, Мп) в пробах донных отложений в pp. Енисей и Кача выявлены особенности их миграции в водах региона. Показано, что цинк; никель и марганец переносятся как водами реки, так и аккумулируются ь ДО. Малая миграционная подвижность и большая степень закомплексованности свойственна ионам меди и железа. 8. Разработана система количественной оценки степени загрязнения поверхностных вод, использование которой позволяет количественно рассчитать техногенный вклад, вносимый территорией в загрязнение рек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в работе система количественной оценки степени загрязнения поверхностных вод предназначена для получения количественных характеристик загрязняющих веществ техногенного фона, способных оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

При выполнении работы ставилась задача использования системного подхода в исследовании водотоков Красноярского промышленного региона. В связи с этим, были реализованы различные подходы к оценке состояния водных объектов: интегрированные оценки, определение зависимости концентраций поллютантов от расхода воды, влияние поверхностного стока и донных отложений. Создана База данных загрязняющих веществ по pp. Енисей* Базаиха, Кача, Бугач, Березовка для 27 ингредиентов.

Применение такого подхода для изучения загрязнителей в водотоках Красноярского промышленного региона позволило выявить особенности техногенного вклада, вносимого прилегающей территорией в загрязнение речных систем. Так, наибольшее количество фенолов, нефтепродуктов, железа, цинка и никеля поступает в водотоки именно с данной территории.

Система количественно оценки техногенного вклада может быть использована для целого ряда задач, имеющих не только научную, но и практическую ценность. Например, для определения вклада различных рассредоточенных источников в суммарные концентрации поллютантов в воде.

Автор выражает глубокую признательность своим Учителям — Роберту Александровичу Степеню и Альбине Ивановне Хохловой.

Автор благодарен Владимиру Федоровичу Дурневу и Георгию Алексеевичу Дорреру за сотрудничество, поддержку и помощь в проведении исследований.