Система поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Михаленко, Вячеслав Александрович

  • Михаленко, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 192
Михаленко, Вячеслав Александрович. Система поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тула. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михаленко, Вячеслав Александрович

Введение.

1. Современное состояние проблемы проектирования систем поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов .—.

1.1. Обзор информационных источников по проблеме обеспечения техногенной, экологической и социальной безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов.

1.2. Анализ аварийных ситуаций на магистральных газопроводах России за период с 1985 по 1999 годы.

1.3. Анализ существующих методов оценки риска эксплуатации магистральных газопроводов.

1.4. Постановка задачи проектирования системы поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов.

1.5. Выводы.

2. Методика построения системы поддержки принятия решении при эксплуатации магистральных газопроводов.—

2.1. Системный подход к решению проблемы управления рисками эксплуатации магистральных газопроводов.

2.2 . Архитектура и режимы функционирования системы поддержки принятия решений (СПГТР) при эксплуатации магистральных газопроводов.

2.3. Семантическая модель управления эксплуатационным риском магистральных газопроводов.

2.4. Выводы.

3. Основные элементы системы поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов.—».

3.1. Идентификация опасностей при эксплуатации магистральных газопроводов.

3.2. Ранжирование опасностей влияния отказов конструктивных элементов на разгерметизацию магистральных газопроводов.

3.3. Прогнозирование возникновения аварийных ситуаций на магистральных газопроводах.

3.4. Количественная оценка последствий аварий на магистральных газопроводах.

3.5. Оптимизация планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

3.6. Разработка рекомендаций по уменьшению техногенного, экологического и социального риска аварий на магистральных газопроводах.ПО

3.7. Выводы.

4. Программно- техническая часть СППР при эксплуатации магистральных газопроводов.».—.—.

4.1, Описание работы комплекса программных средств СПТТР при эксплуатации магистральных газопроводов.

4.2, Интерфейс системы поддержки принятия решений при эксплуатации объектов транспорта газа,.!.

4.3, Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов»

Актуальность проблемы. В последнее время резко увеличилось количество аварий на объектах нефтегазового комплекса, Данные аварии сопровождались пожарами, взрывами, имели место гибель людей, тяжелые последствия для окружающей природной среды.

Законом РФ от 20 июня 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определена обязательность процедуры декларирования безопасности, которая является важным условием снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах. Ключевым разделом декларации безопасности является раздел «Анализ опасностей и риска», который предполагает получение оценок потенциальной опасности промышленных объектов и рекомендаций по ее снижению путем реализации соответствующих инженерно- технических и организационных мероприятий.

К настоящему времени в мире сложились научные основы теории оценки потенциальной опасности промышленных объектов, составляющих суть риска.

Разработаны методы оценки частот реализации различных сценариев возникновения и развития аварии, построены модели образования полей поражающих факторов, а также модели воздействия поражающих факторов на человека, материальные объекты, окружающую природную среду.

Однако до настоящего времени в России отсутствуют общепринятые методики анализа риска применительно к магистральным газопроводам. Существующие же носят фрагментарный характер и не позволяют в полном объеме решать важные практические задачи по обеспечению безопасности функционирования потенциально-опасных объектов (ПОО). к которым относятся и магистральные газопроводы.

Одним из наиболее важных аспектов оценки опасности эксплуатации объектов транспорта газа является моделирование процессов развития построение множества сценариев) крупных производственных аварий. До настоящего времени этот вопрос остается недостаточно изученным. Существующие нормативные методики не в полной мере учитывают все физические явления, характерные для аварий газовой отрасли. В частности, не существует единых подходов, позволяющих определить показатели риска. Открытыми остаются вопросы практического использования количественных оценок показателей риска.

Безопасность магистральных газопроводов может быть обеспечена при комплексном использовании всего арсенала систем и средств защиты во всех структурных элементах рассматриваемого объекта и на всех этапах его жизнедеятельности. Анализ эксплуатации магистральных газопроводов, масштабов использования сырья и энергии, а также динамики аварийности свидетельствует, что дальнейшее развитие этой сферы должно базироваться на принципах, основой которых являются: выявление проблем и проведение сравнительного анализа, необходимых для выработки оптимальных мер повышения безопасности и определения приемлемого уровня риска.

Таким образом, разработка методического аппарата оценки риска эксплуатации магистральных газопроводов является весьма актуальной задачей и имеет важное научное и практическое значение.

Актуальность исследуемой в диссертаций задачи определяется также ее местом среди задач федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области промышленной безопасности местного, регионального и федерального уровней,

В разработку методических основ оценки потенциальной опасности эксплуатации магистральных газопроводов, применения результатов анализа риска промышленных объектов для решения практических задач, внесли большой вклад известные отечественные ученые В. А. Легасов, И.И, Кузьмин, А Н. Клохин, И.И. Бурдаков, А.Н. Черноплеков, B.C. Сафонов, М.Г, Сухарев, Г.Э. Одишария, A.A. Швыряев. Однако, ввиду специфики газовой отрасли, ряд теоретических и практических положений требует дополнительного развития.

Цель работы. Разработка системы поддержки принятия эффективных решений при эксплуатации магистральных газопроводов, а также использование математического аппарата для оценки опасностей возникновения аварий.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели была сформулирована и решена следующая научная задача: на основе развития методов анализа риска и моделирования процессов возникновения и развития аварийных ситуаций на магистральных газопроводах разработать методический аппарат количественного анализа риска производственных аварий на объектах транспорта газа. В ходе решения данной научно-практической задачи были решены частные исследовательские подзадачи, а именно:

1. Разработаны методы анализа риска эксплуатации линейной части магистральных газопроводов (ЛЧМГ), учитывающие: все значимые физические явления и эффекты, возникающие при реализации аварий; частотные характеристики различных сценариев возникновения и развития аварии, с учетом ее каскадного развития; проведение возможных мероприятий по снижению потенциальной опасности объектов.

2. Разработаны методы и методики для практического использования результатов анализа риска: для подготовки раздела «Анализ риска» декларации безопасности объектов, эксплуатируемых Тульским управлением магистральных газопроводов (ТУМГ); для определения техшлогических элементов (конструктивные элементы ЛЧМГ), для которых ожидаемый при авариях ущерб будет максимальным. Эти элементы нуждаются в первую очередь в защите путем реализации технических и организационных мер по снижению опасности (в дальнейшем, такие элементы будем называть «наиболее опасными местами предприятия»); для определения параметров страховой защиты при эксплуатации магистральных газопроводов.

Объектом исследования в данной работе является технология построения систем поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов.

Основные методы исследования. Для корректного решения поставленных задач и получения достоверных результатов в работе были использованы современные математические методы исследования. Методологическую основу проведенных исследований составляли: математическое моделирование, теория вероятностей, математическая статистика, теория графов и теория управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены применением современных методов исследований, использованием стандартизованных и апробированных методических и программно- технических средств, а также результатами сопоставления предложенных методических подходов с данными натурных экспериментов и физического моделирования. Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивается корректностью постановки задач, проверкой и внедрением предложенных методов обеспечения безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны методы оценки риска аварий на линейной части магистральных газопроводов, отличающиеся от известных тем, что в них: учитываются все значимые физические явления и эффекты, возникающие при реализации аварий; определяются частоты реализации аварийных ситуаций; учитывается каскадный эффект; разработана методика определения «наиболее опасных мест» ЛЧМГ, учитывающая требования к обеспечению безопасности и позволяющая решать оптимизационные задачи определения первоочередности предупредительных профилактических мероприятий; разработаны методы страховых платежей при страховании персонала, имущества и ответственности предприятий, обеспечивающих транспорт газа, отличающиеся от известных тем, что при определении страховой ставки использовались результаты количественного анализа риска; разработано дерево событий возникновения и развития аварийной ситуации на ЛЧМГ; разработана семантическая модель оценки эффективности предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах; разработан программный комплекс системы поддержки принятия решений при эксплуатации магистральных газопроводов, повышающий оперативность реагирования лица, принимающего решение на ту или иную ситуацию, сложившуюся на ЛЧМГ.

Практическая значимость. Разработан методический аппарат оценки риска аварий на объектах транспорта газа, позволяющий его практическое использование для реализации требований Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Предложенные методы и методики использованы при подготовке раздела 9

Анализ риска» декларации безопасности Тульского управления магистральных газопроводов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на научных семинарах и конференциях профессорско преподавательского состава кафедры «Автоматизированные информационные и управляющие системы» ТулГУ (г. Тула, 1997- 1999 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции « Мониторинг и прогнозирование возникновения и развития чрезвычайных ситуаций» (г. Санкт- Петербург, 1999 г.) и на Международной электронной научно -технической конференции « Автоматизация и информатизация в машиностроении» (г. Тула, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Основной текст диссертации содержит 126 стр., приложения 56 стр., список литературы 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Михаленко, Вячеслав Александрович

4.3 Выводы

1. Программное обеспечение СППР при эксплуатации магистральных газопроводов включает в себя программу расчета вероятности аварийной разгерметизации магистрального газопровода вследствие совокупного влияния дефектов конструктивных элементов и ошибок при проведении технической диагностики, программу расчета объема утечки газа в атмосферу при повреждении газопровода, программу, рассчитывающую концентрацию газа в произвольной точке М с координатами Х,Епри дрейфе газового облака, программу расчета оценки риска аварии на магистральных газопроводах и программу анализа возможных последствий аварии на магистральном газопроводе.

2. Исходя из анализа программных средств, необходимых для решения задач, поставленных перед СППР, нужен следующий комплекс технических

123 средств: персональный компьютер с процессором INTEL Pentium 166 ММХ. ОЗУ не менее 32 Mb, ВЗУ на жестком магнитном диске не менее 1200 Mb, монитором VGA(0.28),имеющим видеокарту 1 Mb и струйный принтер.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Разработана методика оценки риска аварий на объектах транспорта газа. При этом: учитываются значимые физические явления и эффекты, характерные для аварий на магистральных газопроводах; учитываются возникающие каскадные явления; определяются частоты и материальный ущерб реализации каждого из сценариев аварии ЛЧМГ.

2. Разработанная методика определения «слабых» мест позволяет решать оптимизационные задачи по первоочередности предупредительных мероприятий по снижению потенциальной опасности, что иллюстрируется и примером определения характерных «слабых» мест объектов ТУМГ, и выбором комплекса характерных мероприятий по снижению потенциальной опасности магистральных газопроводов.

3. Разработаны методы определения параметров страховой защиты, применимые при поэлементном страховании основных производственных фондов предприятия, нарушении технологических процессов, вызванном появлением риска, страховании от несчастных случаев и страховании гражданской ответственности за причинение вреда.

При разработке методов определения страховых платежей учитывалась типовая ситуация: незначительное количество статистических данных об авариях на ЛЧМГ и предполагалось незначительное количество договоров, поэтому методом, адекватно оценивающим риск объекта, является количественная оценка риска.

4. Разработано дерево событий для ситуации разгерметизация ЛЧМГ, наглядно показывающее стадии развития аварии и позволяющее учесть

125 факторы риска возникновения аварий на магистральных газопроводах (частота аварий и величина материального ущерба) и определить уровень риска эксплуатации ЛЧМГ.

5. Разработана семантическая модель оценки эффективности предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах, позволяющая определить объем ППМ, который был бы приемлем в части финансовых затрат и в то же время значительно уменьшал риск потерь от возможных аварий.

6.Разработан программный комплекс СППР при эксплуатации магистральных газопроводов, реализующий предлагаемый методический аппарат. Его применение позволяет решать задачи количественной оценки потенциальной опасности ЛЧМГ и значительно повышает оперативность реагирования ЛПР - диспетчера на ту или иную ситуацию, сложившуюся на магистральном газопроводе.