Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов: для вновь вводимых в эксплуатацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Гостева, Анна Владимировна

  • Гостева, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 256
Гостева, Анна Владимировна. Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов: для вновь вводимых в эксплуатацию: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гостева, Анна Владимировна

Введение.

1 Аварийность на МГ и обзор существующей в России методики расчета частоты аварийной разгерметизации МГ.

1.1 Аварийность магистральных газопроводов.

1.2 Статистические данные по аварийности на МГ.

1.2.1 Статистические данные по аварийности на МГ в России.

1.2.2 Зарубежные статистические данные по аварийности на МГ.

1.3 Сравнительный анализ существующих методик расчета частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов.

1.4 Выводы.

2 Разработка методики расчета частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов.

2.1 Выбор статистики для расчета частоты повреждений газопроводов.

2.2 Классы причин разгерметизации газопроводов.

2.3 Распределение частоты разгерметизации газопроводов по основным причинам и по размерам эквивалентных аварийных отверстий.

2.4 Параметры, влияющие на частоту повреждений магистральных газопроводов „

2.5 Причина разгерметизации: Внешнее воздействие.

2.6 Причина разгерметизации: Строительный брак и дефекты материалов.

2.7 Причина разгерметизации: Коррозия.

2.8 Причина разгерметизации: Движение грунта, вызванное природными явлениями

2.9 Причина аварий: Ошибки оператора.

2.10 Причина аварий: Прочие и неизвестные причины.

2.11 Выводы.

3 Пример расчета частоты аварийной разгерметизации МГ по предлагаемой методике и сравнительный расчет по методике СТО Газпром.

3.1 Пример расчета частоты аварийной разгерметизации вновь вводимого в эксплуатацию магистрального газопровода диаметром 1220 мм (48").

3.2 Расчет ожидаемой частоты аварийной разгерметизации вновь вводимого в эксплуатацию магистрального газопровода 1220 мм (48") по российской методике 1997 года

3.3 Расчет ожидаемой частоты аварийной разгерметизации вновь вводимого в эксплуатацию магистрального газопровода 1220 мм (48") по методике ООО «Газпром

ВНИИГАЗ» 2007 года.

3.3.1 Отсутствие данных результатов ВТД.

3.3.2 Наличие данных результатов ВТД.

3.4 Сравнение результатов расчетов.

3.5 Выводы.

4 Практическая реализация.

4.1 Краткое описание исходных данных для проведения анализа риска.

4.1.1 Проект «Сахалин-Н».

4.1.2 Магистральные газопроводы.

4.1.3 Параметры окружающей среды трассы трубопроводной системы.

4.1.4 Проектные решения.

4.2 Проблемы анализа риска.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов: для вновь вводимых в эксплуатацию»

Актуальность проблемы. Российская система магистральных трубопроводов - одна из крупнейших в мире. Так, в 2008 году протяженность линейной части магистральных трубопроводов составляла 242,737 тыс. км, из которых длина магистральных газопроводов (далее — МГ) составляла 166,002 тыс. км и продолжает увеличиваться. В настоящее время на территории Российской Федерации реализуется ряд крупных нефтегазовых проектов (Сахалин-1, Сахалин-П, Штокмановский проект, «Северный поток» и др.), включающих сотни километров новых магистральных трубопроводов.

На МГ серьезную опасность для людей, оборудования и окружающей среды представляет возможность утечки и воспламенения газа, находящегося под высоким давлением. По данным Ростехнадзора на МГ в 2008 году произошла 21 авария, а в 2007 году - 16 аварий, при этом число смертельно травмированных составило 7 человек. Исходя из вышеизложенного становится очевидным, что оценка уровня безопасности магистральных трубопроводов является весьма актуальной задачей, решение которой приводит к предотвращению травматизма и снижению материальных потерь.

Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ [1] магистральные трубопроводы относятся к опасным производственным объектам. В отношении любых опасных производственных объектов законодательство Российской Федерации требует обеспечения определенного, приемлемого обществом (допустимого) уровня риска. Расчет риска для каждого конкретного проекта должен быть научно обоснован, и учитывать специфику объекта. Использование методов количественной оценки риска (далее — КОР) позволяет рассчитать риск и оценить эффективность применяемых мер обеспечения безопасности.

Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов (для вновь вводимых в эксплуатацию)

В России в разработку методических основ проведения анализа риска внесли большой вклад известные отечественные ученые: Бурдаков Н.И., Гендель Г.Л., Гумеров А.Г., Гумеров P.C., Дешевых Ю.И., Елохин А.Н., Кловач Е.В., Королёнок A.M., Кузьмин И.И., Легасов В.А., Лисанов М.В., Мартынюк В.Ф., Махутов H.A., Овчаров C.B., Одишария Г.Э., Сафонов B.C., Хуснияров М.Х., Черноплёков А.Н., Шебеко Ю.Н. и др. [2-12 и др.].

К сожалению, в настоящее время нормативное правовое и методическое обеспечение количественной оценки риска в Российской Федерации [1,13-16] не в полной мере учитывает специфику и особенности современных магистральных трубопроводов и, как правило, даёт значительно завышенные (нереалистичные) значения уровней риска.

При проведении количественной оценки риска вновь вводимых магистральных трубопроводов необходимо, чтобы используемая методология соответствовала современным теории и методам анализа риска в российской и зарубежной практике и опиралась на большой объем статистических данных по аварийности на магистральных трубопроводах.

Возникает необходимость установить детальный порядок (процедуру) подготовки исходных данных и их источников; использования статистики аварий и отказов; моделирования явлений и последствий; суммирования риска и т.д. для современных магистральных трубопроводов. Основной задачей является возможность учета всех существенных факторов, таких как:

• Разнообразие природно-климатических, геологических, сейсмических и иных условий прокладки трассы трубопроводов;

• Широкая номенклатура трубопроводов (типоразмер, класс безопасности, тип транспортируемого вещества и т.д.);

• Инженерно-технические и организационные решения и меры обеспечения безопасности и снижения риска, заложенные в проектировании, обеспечиваемые в строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводных систем;

Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов (для вновь вводимых в эксплуатацию)

• Разнообразие физических процессов, которые могут сопровождать аварии на трубопроводах.

Важнейший принцип количественной оценки риска, позволяющий рассчитать ожидаемую частоту аварий для опасного объекта, заключается в следующем: частота аварий и спектр аварий (распределение числа аварий по степени повреждений) для объектов со сходными (эквивалентными) техническими характеристиками, находящихся в сходных (эквивалентных) природно-климатических, геологических, антропогенных и других условиях, при применении сходных мер диагностики и обеспечения безопасности, должны совпадать. Исходя из данного принципа, оценка ожидаемой частоты аварий на объекте возможна на основе анализа статистики по аварийности на аналогичных объектах. Поскольку двух полностью одинаковых объектов не существует, статистический анализ должен выявить («почувствовать») существенные закономерности в частоте и спектре аварий и позволить применять эти закономерности на практике при расчете частоты аварий для любого объекта. МГ представляют собой класс объектов, удобный для такого анализа, поскольку в мире накоплена огромная статистика по авариям на данных сооружениях, собираемая в специальных базах данных по авариям.

Целью работы — оценка частоты аварийной разгерметизации вновь вводимых в эксплуатацию и проектируемых МГ на основе адаптации имеющихся российских и зарубежных статистических данных по аварийности на МГ.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

• разработка основных принципов анализа и адаптации доступных российских и зарубежных статистических данных по аварийности на МГ;

• разработка методики расчета ожидаемой частоты аварийной разгерметизации каждого участка вновь вводимого в эксплуатацию и проектируемого МГ с учетом реализуемых инженерно-технических мер обеспечения безопасности и разнообразия условий прохождения трассы; стр. 6 из 240

Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов .(для вновь вводимых в эксплуатацию)

• выполнение сравнительного анализа частоты аварийной разгерметизации МГ на основе расчетов по известным и разработанной методикам;

• практическая реализация разработанной методики расчета частоты аварийной разгерметизации МГ.

Научная новизна работы. Впервые представлена методика расчета частоты аварийной разгерметизации МГ, отличающаяся от известных тем, что обладает комплексом свойств:

• разработана на основе анализа и обработки крупного массива статистических данных;

• соответствует современному состоянию теории и методов количественной оценки риска МГ;

• учитывает все существенные статистически значимые факторы, влияющие на показатели риска;

• позволяет рассчитывать частоту аварийной разгерметизации вновь вводимых в эксплуатацию и проектируемых МГ;

• отвечает всем нормативным требованиям РФ;

• не является внутренним корпоративным документом. Практическая значимость. Внедрение разработанной методики расчета ожидаемой частоты аварийной разгерметизации вновь вводимых в эксплуатацию и проектируемых МГ позволяет получить точные (не завышенные) результаты количественной оценки риска и обосновать необходимые и достаточные инженерно-технические решения по предотвращению аварий, связанных с негативными последствиями для персонала, населения, окружающей природной среды и имущества предприятий.

Апробация работы. Основные результаты работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались на: IX Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов России и

Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов для вновь вводимых в эксплуатацию) риск от техногенных аварий и катастроф» (24-25 апреля 2009 года), III заочной международной научно-практической конференции «Система управления экологической безопасностью» (29-30 мая 2009 года), Восьмой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов

Новые технологии в газовой промышленности» (6-9 октября 2009 года), VIII

Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию

Российского государственного университета нефти и газа имени

И.М.Губкина (1-3 февраля 2010 года).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 99 наименований, и четырех приложений. Работа изложена на 240 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Гостева, Анна Владимировна

4.3 Выводы

1. Разработанная методика расчета частоты аварийной разгерметизации МГ была использована при проведении анализа риска TTC проекта «Сахалин-П»;

2. TTC проекта «Сахалин-Н» представляет собой уникальное для России сооружение и по экстремальности природных условий, и по уязвимости окружающей среды, и по реализуемым инженерно-техническим решениям, что потребовало расширения

Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов (для вновь вводимых в эксплуатацию) и совершенствования существующих методик (процедур) оценки риска;

3. Разработанная методика расчета частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов позволила учесть все существенные статистически значимые факторы, такие как влияние сложных природно-климатических особенностей в районе трассы трубопроводов, а также реализуемые в проекте инженерно-технические решения по обеспечению безопасности трубопроводной системы, в соответствии с требованиями СТУП АР [43-44].

Заключение

В диссертационной работе представлено решение актуальной научно-технической задачи - разработана методика расчета частоты аварийной разгерметизации для вновь вводимых в эксплуатацию или проектируемых магистральных газопроводов, которая позволяет выполнять анализ риска с учетом влияния всех существенных факторов (условия прохождения трассы, номенклатура трубопроводов, инженерно-технические мероприятия по предотвращению возникновения аварий и др.).

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Сформулированы основные принципы анализа и адаптации доступных российских и зарубежных статистических данных по аварийности на магистральных газопроводах для дальнейшего их применения в расчетах частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов при проведении количественной оценки риска;

2. Выполнен многофакторный анализ статистических данных Европейской группы по данным об инцидентах на МГ (ЕвЮ);

3. Разработана методика расчета частоты аварийной разгерметизации для вновь вводимых в эксплуатацию или проектируемых МГ с учетом реализуемых мер обеспечения безопасности и разнообразия условий прохождения трассы;

4. Проведены расчеты частоты аварийной разгерметизации участка вновь вводимого в эксплуатацию МГ диаметром 1220 мм (48") по предлагаемой в работе методике и российским методикам 1997 и 2007. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов расчетов, который показал, что существующие российские методики специально разработаны и адаптированы для расчета частоты аварийной разгерметизации российских МГ, находящихся в эксплуатации длительное время. Расчет частоты аварийной разгерметизации вновь

Оценка частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов для вновь вводимых в эксплуатацию) вводимого в эксплуатацию или проектируемого МГ, выполненный по указанным методикам, может дать завышенные (нереалистичные) результаты;

5. Предложенная методика расчета частоты аварийной разгерметизации магистральных газопроводов была внедрена при проведении анализа риска объектов транссахалинской трубопроводной системы проекта «Сахалин-П» Компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.».