Система работы по развитию речи учащихся начальных классов: на материале авторских учебно-методических пособий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рыжкова-Гришина, Любовь Владимировна

  • Рыжкова-Гришина, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 291
Рыжкова-Гришина, Любовь Владимировна. Система работы по развитию речи учащихся начальных классов: на материале авторских учебно-методических пособий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Рязань. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжкова-Гришина, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития речи учащихся начальных классов.

1.1. Лингвистические и психолого-педагогические основы исследуемой проблемы.

1.2. Методико-дидактические основы исследуемой проблемы.

1.3. Культура речи и роль образных средств в развитии речи младших школьников.

1.4. Действующие буквари и учебно-методические пособия по развитию речи.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Методика работы по формированию и развитию речи учащихся начальных классов.

2.1. Анализ действующих образовательных программ по русскому языку и литературному чтению.

2.2. Структура и содержание авторского учебного пособия по развитию речи с учетом современных требований; назначение, цели и задачи.

2.3. Методические приемы и упражнения по развитию речи, разработанные в пособии

2.4. Место учебного пособия в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Анализ эффективности разработанной методической системы по развитию речи.

3.1. Характеристика методической системы по развитию речи учащихся.

3.2. Методика проведения экспериментального исследования. Констатирующий эксперимент.

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы по развитию речи учащихся начальных классов: на материале авторских учебно-методических пособий»

Развитие речи учащихся является важной проблемой современного лингвистического образования. Начальная школа, выступая особым этапом в жизни ребенка, связана с изменением его деятельности, освоением новой социальной роли и расширением коммуникативных связей. Решающее значение приобретает формирование у детей широкого языкового кругозора, умения пользоваться изобразительно-выразительными возможностями русского языка, воспитание у них уважения к слову, развитие творческого потенциала и коммуникативной компетенции.

Начальное образование, направленное на формирование общей культуры, познавательное развитие, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, а также обеспечивает социальную успешность человека в условиях информационного общества. Высокообразованный, грамотный в языковом отношении специалист может достигнуть больших успехов, так как горизонты его мышления и возможности для проявления творческих способностей расширяются.

В последнее время наметились перемены, связанные с техногенным характером развития общества, масштабным внедрением в жизнь электронных средств. Появились новые виды письменной речи, такие как «общение в чате» в масштабе реального времени, а также различные электронные форумы и конференции, которым современные школьники уделяют много времени. Стремясь передать максимум информации, человек сокращает использование языковых средств, в результате его речь становится значительно беднее и невыразительнее.

Происходящие перемены требуют новых подходов в разработке курсов и реализации приоритетных содержательных линий, а также новых форм работы, отражающих преемственность традиций и необходимость инноваций. Обучение сегодня рассматривается не как простая трансляция з знаний от учителя к ученику, а как сотрудничество, и в образовательном процессе начинают преобладать методы работы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой личности, готовой к восприятию и решению инновационных задач. В силу этого перед начальной школой стоят сегодня большие и серьезные задачи — не только вернуть уважение к слову, но и максимально использовать возможности методики преподавания русского языка и литературы для того, чтобы найти эффективные и современные способы развития речи учащихся. Соблюдение вариативности, согласно «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов», признано сегодня принципиально необходимой чертой образовательной политики.

Учебные программы начальных классов и учебно-методические пособия по развитию речи учитывают требования времени и, прежде всего, требование повышенной профессиональной мобильности и непрерывного образования и призваны выполнять задачи по реализации познавательных и социокультурных целей. Успех работы по развитию речи учащихся возможен в случае, если она носит обучающий характер, проводится регулярно, последовательно и в системе.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется социальной значимостью проблематики, обусловливающей важность повышения речевой грамотности и речевой культуры учащихся начальных классов. Проблему исследования определяет противоречие между требованиями, предъявляемыми школьной программой, и реальным уровнем развития речи младших школьников.

Перед теорией и практикой методики обучения и воспитания стоят вопросы: как усовершенствовать процесс развития речи младших школьников, создать технологии, направленные на формирование мотивации к обучению, развитие и активизацию творческих способностей учащихся, а также способности к обновлению компетенции. С этой целью разрабатываются учебно-методические пособия с привлечением нового дидактического материала, которые, наряду с овладением правилами нормативной речи и развитием речевых умений и навыков, ставят задачи развития творческого потенциала младших школьников, способствуют дальнейшему овладению речевыми умениями и формируют умение учиться.

Вопросы развития речи с давних пор являются предметом научных исследований. Работы Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского (22, 172, 187) убеждают в том, что развитие речи уже в XIX веке представлялось крайне важной задачей. Но если в трудах того времени развитие речи связывалось с изучением грамматики, то современная методика преподавания русского языка обращает внимание на развитие личностных особенностей и способностей каждого учащегося.

На современном этапе сохранению и развитию русского языка уделяется большое внимание. 2007-й год был объявлен на государственном уровне годом русского языка. Это позволило привлечь к изучению его разнообразных проблем более пристальное внимание. Вопросы русского языка, развития речи оказались в центре внимания не только специалистов, но и общественности. В 2009-м году Министерством образования и науки Российской Федерации предложен проект нового «Федерального государственного образовательного стандарта общего образования», учитывающий, что «в младшем школьном возрасте происходит становление основ гражданской идентичности и мировоззрения» (188), а также рост коммуникативной компетенции ребенка. Но коммуникативная компетенция учащегося напрямую зависит от уровня развития речи. Из научной литературы известно, что 80 % времени, которое человек проводит в бодрствующем состоянии, связано с его речевой деятельностью, и наиболее ярко его социальная роль проявляется в процессе коммуникации.

В пояснительной записке программы по русскому языку, подготовленной в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения», реализуемых Российской академией образования, в числе 5 практических задач изучения русского языка в начальной школе указано «развитие речи, мышления, воображения школьников» (141, 9). Значение речи, владение речевыми навыками в жизни человека очень велико, так как речь связана с общением, с коммуникативной функцией. С помощью речи человек передает информацию, воздействует на окружающих, выражает личное волеизъявление, дает эмоционально-экспрессивную оценку событиям. Все вышеизложенное определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс развития речи учащихся начальных классов.

Предмет исследования - методическая система, направленная на совершенствование речевых умений учащихся начальных классов на основе специально организованного учебного материала.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, позволяющей формировать у младших школьников речевые умения и навыки, обогащать и активизировать словарь, расширять круг чтения, развивать творческие способности и возможности в результате использования на уроке и во внеурочной деятельности разработанной методики.

Гипотеза исследования. При разработке научной гипотезы учитывались теоретические и методические сведения о формировании и функционировании коммуникативно-речевых умений и навыков и развитии речи учащихся начальных классов. В процессе развития речи выделяют этапы: формирование первоначальных умений и навыков, их развитие и дальнейшее совершенствование.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать следующие методические условия:

1) целенаправленный и тщательный отбор содержания нового дидактического текстоориентированного материала на основе выделенных методических критериев: когнитивность — обеспечение познавательного развития б учащихся; креативность — обеспечение формирования и развития творческих способностей; сензитивность — соответствие психологическим особенностям возраста с учетом повышенной чувствительности и восприятия образной картины окружающей действительности; аксиологический критерий, подразумевающий приоритет ценностных ориентации ребенка (любовь к отчизне, уважительное отношение к отечественной и мировой культуре, воспитание толерантности); эмоционально-экспрессивная окраска текста, предполагающая работу над выразительностью речи и овладением изобразительно-выразительными средствами и стилистическими фигурами речи;

2) поэтапность презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи младших школьников; последовательность в изложении материала;

3) строго закрепленная структура и системность в подаче материала;

4) приобщение к кругу чтения младших школьников с целью расширения их кругозора, развития способности к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков (социокультурный аспект).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач: 1) выяснить в ходе анализа лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы степень изученности исследуемой проблемы; 2) сформулировать принципы организации материала для учебного пособия по развитию речи; 3) выявить критерии отбора дидактического материала на этапе совершенствования работы по развитию речи младших школьников; 4) установить объем и содержание работы по развитию речи на основе анализа действующих букварей и учебно-методических пособий по развитию речи, программ по русскому языку и литературному чтению для начальных классов; 5) разработать и экспериментально обосновать методическую систему работы по развитию речи учащихся начальных классов; 6) выявить наиболее эффективные методы и приемы развития речи младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философский взгляд на триединство языка, мышления, речи, обосновывающий речевое развитие учащихся (Ф. де Соссюр, Ф.И. Буслаев,

A.A. Потебня, JI.B. Щерба и др.);

- исследования в области речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- педагогические труды, определяющие технологию обучения (Ю.К. Бабанский, H.A. Белканов, H.A. Корф, И .Я. Лернер, И.П. Подласый, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский и др.);

- лингвистические подходы к изучению речи (В.А. Богородицкий, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, Л.П. Крысин, O.A. Лаптева, В.В. Одинцов, Д.Э. Розенталь, Т.И. Сильман, Г.Я. Солганик, И.И. Срезневский, Л.П. Якубинский и др.);

- методические концепции развития речи учащихся (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Н.В. Борисова, Т.М. Воителева,

B.Г. Горецкий, Г.Г. Граник, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, З.П. Ларских, Л.П. Лунева, М.Р. Львов, Е.И. Никитина, Е.И. Пассов, H.A. Пленкин, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, A.B. Текучев, М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская, Л.П. Федоренко, Ю.Г. Федотова, Л.А. Ходякова, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: отбор материала в направлении научного поиска; анализ лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; анализ письменных работ учащихся начальных классов; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; обработка результатов эксперимента; разработка методической системы развития речи учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.

Первый этап (2006-2007 годы) — обоснование проблемы, актуальности, целей и задач, изучение психологической, дидактической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2007-2008 годы) - продолжение изучения теоретической литературы, определение круга вопросов по методике развития речи младших школьников, изучение букварей и авторских учебно-методических пособий по развитию речи, обобщение опыта работы учителей в направлении научного поиска, анализ образовательных программ, проведение констатирующего эксперимента, обработка и интерпретация полученных результатов.

Третий этап (2008-2009 годы) - проведение обучающего эксперимента, проверка результатов путем контрольного эксперимента, разработка методической системы развития речи учащихся начальных классов и составление поурочных разработок, написание и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определены принципы организации учебного материала для учебного пособия по развитию речи учащихся начальных классов (текстоцентристский, герменевтический, деятельностный, коммуникативный); 2) выделены критерии отбора нового дидактического материала (когнитивность, креативность, сензитивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста); 3) отобран и систематизирован дидактический материал для учебного пособия; 4) теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития речи учащихся начальных классов, направленная на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга чтения, развитие творческих способностей и возможностей в результате ее использования на уроке и во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) уточнены теоретические основы методики развития речи учащихся начальных классов с учетом новых образовательных требований; 2) выявлены закономерности организации учебного материала для учебно-методического пособия по развитию речи на основе следующих принципов: текстоцентристского (в тексте реализуются функциональные возможности языка); герменевтического (работа над пониманием текста, толкованием его смысла, вдумчивое прочтение и подробный анализ интерпретативного характера); деятелъностного (проявленный в активной самостоятельности учащихся наряду с совместной деятельностью учителя и ученика); коммуникативного (диалоговая форма организации уроков и осознание учащимися ролевых позиций в коммуникации); 3) определены критерии отбора дидактического материала для учебно-методического пособия по развитию речи нового типа; 4) разработаны теоретические основы методической системы по развитию речи учащихся начальных классов, учитывающей преемственность традиций и необходимость инновационного подхода и направленной на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, развитие творческих способностей и коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1) создана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов, которая может быть использована в практической работе учителей на уроке и во внеурочной деятельности; 2) отобран и проверен в экспериментальном обучении новый дидактический материал; 3) теоретические и научно-практические выводы и результаты экспериментального обучения могут быть учтены при написании и совершенствовании учебных программ, создании новых учебно-методических пособий и учебников по русскому языку и литературному чтению для начальной школы; 4) методические рекомендации могут найти ю применение в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и литературе и методике их преподавания для студентов педагогических факультетов высшего и среднего специального образования, а также для написания курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для формирования и развития речи учащихся начальных классов необходима специально разработанная методическая система, представленная в авторском учебном пособии, основанная на использовании исторического опыта, преемственности методических традиций и необходимости инновационных подходов. Работа по развитию речи может быть успешно организована, если соблюдать следующие условия: а) содержание работы по развитию речи определяет специально отобранный, текстоориентированный дидактический материал, как теоретический, так и практический, где каждое упражнение носит текстовый характер и направлено на формирование конкретного текстового умения; б) соблюдение поэтапности презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи; в) строго закрепленная структура и систематически повторяющаяся подача и организация специально отобранного материала и системы упражнений.

2. Система методических приемов и упражнений, предложенная в авторском учебном пособии, сформирована на основе выделенных критериев: когнитивность, креативность, сензитивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста.

3. Методические приемы и упражнения развивающего и воспитывающего типа способствуют приобщению младших школьников к кругу чтения с целью расширения их кругозора, формирования потребности в чтении, развития творческих способностей и стремления к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков в их творческой реализации, а также адаптации школьников к социуму (социокультурный аспект).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается полнотой анализа теоретического и практического материала, целенаправленным • использованием данных лингвистики, педагогики, психологии и методики преподавания русского языка; выбором методов и приемов формирования знаний и умений в области развития речи учащихся начальных классов; изучением и обобщением результатов экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция в Белоруссии (Столбцы, 2007 г.); фестиваль русского языка «От Пушкина до наших дней» (Москва, 2007 г.); научно-практическая конференция в Тульском государственном педагогическом университете (Тула, 2007 г.); международный научный конгресс, посвященный вопросам славянской письменности и культуры в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Апробация и экспериментальное обучение по авторской методической системе осуществлялось в образовательных учреждениях г. Рязани (МОУ СОШ № 57, № 41, № 19). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе занятий с учащимися в НОУ Прогимназия «Свет утренней звезды» г. Рязани. Авторская методика применялась и для индивидуального обучения в отдельных семьях, в результате которого получены положительные отклики.

По теме диссертационного исследования опубликованы 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рыжкова-Гришина, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. С опорой на проверенные временем традиции отечественной педагогию! и методики, продуктивно используя предшествующий опыт и учитывая современные требования, была разработана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов. Разработанная система предусматривает определенный порядок расположения и связи материала, а также его единство и призвана к осуществлению методических и воспитательных целей и задач.

2. Цели языкового и литературного образования учащихся начальных классов могут быть достигнуты при соблюдении ряда методических требований, в числе которых: коммуникативная направленность обучения, выбор произведений с учетом возрастных особенностей; обучение приемам, обеспечивающим понимание текста и приемам собственной творческой деятельности; сочетание логического и эмоционального подхода в изучении литературного произведения. Эти требования учитывались при создании методической системы по развитию речи.

3. Методическая система по развитию речи младших школьников предусматривает: обогащение словаря учащихся (усвоение новых слов); уточнение словаря (углубление понимания известных слов); устранение нелитературных слов; работу по развитию речи с использованием изобразительно-выразительных средств (сравнений, эпитетов, метафор); подбор наиболее точных и подходящих эпитетов; активизацию словаря (составление словосочетаний и предложений; работу с иллюстративным материалом; работу по связной речи (развернутые ответы, различные текстовые упражнения, связанные с описанием, повествованием и рассуждением); творческие задания и упражнения (создание собственных устных и письменных текстов).

4. Основной целью экспериментального обучения являлась проверка рабочей гипотезы о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована

160 на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать определенные методические условия: целенаправленный и тщательный отбор нового дидактического текстоориентированного материала на основе выделенных методических критериев; поэтапность презентации дидактического материала; строго закрепленная структура и систематически повторяющаяся подача материала; приобщение к кругу чтения. Эти методические условия согласуются с требованиями современной концепции образования, выделяющей когнитивную, коммуникативную и ценностно-ориентационую направленность процесса и результатов обучения.

5. Экспериментальное обучение было направлено на развитие и обогащение речи учащихся, активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга детского чтения на основе использования методической системы. Эксперимент проводился в два этапа. Первый этап включал проведение констатирующего эксперимента, определение уровня знаний учащихся и обучение по разработанной методической системе уроков по развитию речи. Второй этап предусматривал определение уровня знаний учащихся после окончания исследования. Целью эксперимента было сравнение уровня развития речи учащихся, а также речевых умений и навыков на начальном этапе и заключительном, после того, как был проведен обучающий эксперимент с использованием специальной разработанной системы уроков.

6. Констатирующий эксперимент как определенный срез школьного обучения позволил установить исходный уровень подготовленности младших школьников посредством проведенного исследования. Обучающий эксперимент показал, что предложенная система уроков по развитию речи учащихся достаточно эффективна; благодаря используемой методике, нацеленной на активизацию творческого потенциала школьников, достигаются положительные результаты в обучении. После проведения уроков по разработанной системе был проведен контрольный эксперимент.

7. В результате экспериментального исследования проанализированы полученные данные и сделаны выводы. Материал систематизирован и обобщен в таблицы (общим числом 10), с этой целью учащимся были даны вопросы и задания по проверке теоретических знаний и практических умений, которыми они овладели в ходе экспериментального обучения.

8. В ходе опытного обучения была проверена доступность отобранного дидактического материала, эффективность и целесообразность предложенной методической системы. Опираясь на полученные данные, можно сделать вывод, что в результате обучающего эксперимента уровень знаний учащихся начальных классов повысился. Итоговое исследование показало эффективность использования в учебном процессе разработанной методической системы. В достаточной мере повысились знания учащихся о языке и речи, их способность применять полученные знания на практике, строить связную речь. Учащиеся получили навыки, которые могут стать основой их речевой культуры и найти применение в дальнейшем процессе обучения.

9. Итоговый эксперимент показал положительную динамику и продемонстрировал, что достигнут ожидаемый результат обучения в единстве познавательного и воспитательного компонентов. Данная работа дает положительные результаты, если проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности и строится по системе с использованием специальных заданий и упражнений. Добиться большей эффективности обучения помогли: системный подход к условиям обучения (для чего была разработана методическая система по развитию речи); конкретный подход к условиям обучения; контакт учителя и ученика; максимальное привлечение оптимальных методических приемов работы над учебным материалом; учет индивидуальности каждого учащегося и характер коллектива; эмоциональное воздействие на учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начальная школа, являясь особым этапом в жизни ребенка, связана с изменением его деятельности, освоением новой социальной роли и расширением коммуникативных связей; в связи с этим решающее значение приобретает формирование у детей широкого языкового кругозора и развитие их творческого потенциала. Начальное образование, направленное на формирование общей культуры, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, а также обеспечивает социальную успешность в условиях информационного общества.

Техногенный характер развития общества, масштабное внедрение в жизнь электронных средств, появление новых видов письменной речи побуждает учащихся к стремлению передать максимум информации, при этом сокращая использование языковых средств, в результате речь становится беднее и невыразительнее. Происходящие перемены требуют активного поиска новых подходов в разработке курсов и реализации приоритетных содержательных линий, а таюке новых форм работы по развитию речи младших школьников, отражающих преемственность традиций и необходимость инноваций. В современном образовательном процессе начинают преобладать методы работы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой личности, готовой к восприятию и решению инновационных задач.

В силу этого перед начальной школой стоит сегодня задача максимально использовать возможности методики преподавания русского языка для того, чтобы найти эффективные и современные способы развития речи учащихся, согласно «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов». Учебные программы начальных классов и учебно-методические пособия по развитию речи учитывают реалии времени и выполняют задачи по реализации познавательных и социокультурных целей, которые сегодня признаны принципиально необходимой чертой

163 образовательной политики. Успех работы по развитию речи младших школьников возможен в случае, если она носит обучающий характер, проводится регулярно, последовательно и в системе.

Современные методисты решают вопрос о том, как усовершенствовать технологии обучения, направленные на развитие речи и раскрытие творческого потенциала учащихся. С этой целью разрабатываются учебно-методические пособия с привлечением нового дидактического материала, которые, наряду с овладением правилами нормативной речи и развитием речевых навыков, ставят задачи развития творческих способностей.

Проблемы современного социума, связанные с развитием речи, значением речи в жизни человека побудили обратиться к научному исследованию, в результате внимание было обращено на изучение процесса развития речи учащихся начальных классов на уроках русского языка и литературного чтения.

На материале тщательного отобранного дидактического текстоориентированного материала (на основе выделенных принципов и критериев) и материалов авторского творчества была создана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов. Целью исследования стала разработка эффективной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методики, позволяющей формировать у младших школьников речевые умения и навыки, развивать их творческие способности и возможности в результате использования на уроке и во внеурочной деятельности (в школе и дома) разработанной методики.

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования. Поставленные задачи решены следующим образом.

1. Изучение лингвистической, психолингвистической литературы дало возможность уточнить ключевые для исследования понятия: «речь», «язык» (в соотношении), описать и дать сравнительно-сопоставительную характеристику видов речи. С позиции теорий учебной и речевой деятельности

164 рассмотрен процесс развития речи младших школьников в результате изучения педагогической и психологической литературы.

2. Определено содержание обучения младших школьников на основе авторского учебного пособия; сформулированы принципы организации учебного материала по развитию речи: текстоцентристский (в тексте реализуются функциональные возможности языка, в том числе и связанные с развитием речи учащихся); герменевтический (работа над пониманием текста, толкованием его смысла, вдумчивом прочтении и подробном анализе интерпретативного характера); деятелъностный (активная самостоятельность учащихся наряду с совместной деятельностью учителя и ученика); коммуникативный (диалоговая форма организации уроков и осознание учащимися ролевых позиций в коммуникации); социокультурный (работа по приобщению учеников к чтению и адаптации их к социуму).

3. Определено содержание обучения младших школьников на основе авторского учебного пособия, выявлены критерии отбора дидактического материала на этапе совершенствования работы по развитию речи младших школьников: когнитивностъ, креативность, сензитивностъ, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста.

4. Установлен объем и содержание работы по развитию речи учащихся начальных классов на основе анализа действующих образовательных программ (традиционных и развивающих), букварей и учебно-методических пособий по развитию речи. Анализ показал, что работа по развитию речи учащихся начальных классов может быть успешно реализована с учетом программных требований, так как они предусматривают в этом направлении целенаправленный и систематический подход.

5. Теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития речи, направленная на совершенствование речевых умений и навыков учащихся начальных классов в форме учебного пособия для младших школьников и пособия для учителей; сформулированы вопросы для проведения текущего и итогового контроля учащихся; проведен констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработаны их результаты.

6. В качестве оптимальных методических приемов развития речи учащихся выявлены следующие: умение настроить учащихся на понимание и восприятие художественного текста; выразительное чтение вслух; наблюдение над языком; усвоение новых слов и самостоятельное использование их в речи; составление словосочетаний и предложений; разъяснение учителем прямого и переносного значения слов; упражнения на нахождение в тексте слов с переносным значением; объяснение разницы между 4 речью поэтической и прозаической с акцентом на емкости поэтической речи; применение элементов этимологического анализа; вопросно-ответная форма, способствующая развитию диалога и монолога как развернутого словесного творчества; упражнения на подбор наиболее подходящих тропов (сравнений, эпитетов) к словам; творческий пересказ; создание собственного текста с использованием тропов; работа с пословицами, поговорками, загадками; рассказ по картинке; сочинение по личным впечатлениям.

Особенностями предложенной методической системы являются: а) опора в работе по развитию речи школьников на связный текст; б) позитивное эмоциональное воздействие на учащихся; в) организация уроков в форме диалогов учителя и учеников; вектор развития речи - от диалога к монологу; г) расширение круга детского чтения, воспитание эстетически грамотного читателя и формирование потребности в чтении.

7. В ходе исследования полностью подтвердилась гипотеза о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать выявленные методические условия. Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы по развитию речи младших школьников и подтвердили сформулированную гипотезу исследования.

8. Разработанная с учетом современных требований на основе авторского учебного пособия методическая система работы по развитию речи может быть использована в учебном процессе на уроках русского языка и литературного чтения в соответствии с требованиями образовательного стандарта, концепцией учебной программы, творческим подходом к отбору дидактического материала со стороны учителя. Отобранные дидактические материалы авторского пособия могут быть применены во внеклассной, факультативной работе, дополнительном или домашнем образовании младших школьников на основе их познавательных интересов с целью углубленного знакомства с детской литературой, формирования навыка чтения и способов работы с книгой, расширения кругозора, воспитания познавательной самостоятельности.

9. Дидактические материалы могут применяться для проведения викторин, различных интеллектуальных конкурсов, языковых игр, тематических мероприятий, связанных с русским языком, так как помогают реализовать познавательную и социокультурную цели, которые ставят перед собой современные образовательные программы по русскому языку и литературному чтению.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем по развитию речи учащихся начальных классов, которые пытаются решить авторы учебно-методических пособий. В результате проведенного исследования намечены перспективы научного поиска и прикладных задач, а именно: дальнейшая разработка теоретической базы создания авторских учебных пособий нового типа; выявление наиболее эффективных форм и методов обучения в современной начальной школе; дальнейшее совершенствование методики развития речи младших школьников в устной и письменной форме.